Закономерности и технологические рекомендации по электроосаждению никеля из низкоконцентрированных электролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Шестак, Сергей Георгиевич

  • Шестак, Сергей Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 110
Шестак, Сергей Георгиевич. Закономерности и технологические рекомендации по электроосаждению никеля из низкоконцентрированных электролитов: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Новочеркасск. 1999. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шестак, Сергей Георгиевич

Условные обозначения и принятые сокращения.

Введение.

1 Аналитический обзор.

1.1 Кинетика электроосаждения никеля.

1.1.1 Начальные стадии электроосаждения никеля.

1.1.2 Кинетика электроосаждения никеля в традиционных электролитах.

1.1.3 Процессы, происходящие при достижении предельной плотности тока восстановления никеля.

1.1.4 Электролиты-коллоиды.

1.2 Роль и механизм участия органических добавок в электролитах никелирования.

2 Методика эксперимента.

2.1 Приготовление растворов электролитов.

2.2 Поляризационные измерения.

2.3 Хронопотенциометрия.

2.4 Измерения рН прикатодного слоя.

2.5 Измерение микротвёрдости и внутренних напряжений в покрытиях.

2.6 Статистическая обработка экспериментальных данных. Расчёт доверительных интервалов.

3 Закономерности и предполагаемый механизм электроосаждения никеля из электролитов-коллоидов.

3.1 Выбор состава электролита.

3.2 Закономерности электроосаждения никеля из электролитов-коллоидов.

3.3 Предполагаемый механизм электроосаждения никеля из электролитов-коллоидов.

3.4 Математическая модель массопереноса в диффузионном слое катода в электролитах-коллоидах никелирования.

4 Технологические основы электроосаждения никеля из предлагаемого электролита. Свойства получаемых покрытий.

4.1 Свойства никелевых покрытий, получаемых из разрабатываемого электролита.

4.2 Состав и основные технологические характеристики предлагаемого электролита.

4.3 Технологические рекомендации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и технологические рекомендации по электроосаждению никеля из низкоконцентрированных электролитов»

Актуальность темы. Основной проблемой современной гальванотехники является загрязнение окружающей среды ионами тяжёлых металлов. К числу наиболее распространённых процессов современной гальванотехники принадлежит электролитическое никелирование. Вместе с тем ионы никеля являются чрезвычайно опасными с экологической точки зрения.

Один из возможных путей снижения экологической нагрузки на окружающую среду заключается в уменьшении концентрации ионов электроосаж-даемого металла в гальванической ванне. Основным препятствием для использования этого метода является снижение производительности процесса. Предложенные в настоящее время ацетатные электролиты никелирования содержат дорогостоящий и малодоступный ацетат никеля и требуют подогрева до 50°С.

На кафедре ТЭП ЮРГТУ(НПИ) предложен новый способ интенсификации электроосаждения металлов за счёт применения электролитов-коллоидов, в которых наряду с ионами растворимых соединений до металла восстанавливаются коллоидные частицы малорастворимых соединений электроосаждаемого металла.

Разработка низкоконцентрированного электролита-коллоида никелирования на основе сульфата никеля позволит решить не только экологические, но и технико-экономические задачи за счёт снижения расходов на приготовление и эксплуатацию электролита.

Цель диссертационной работы. Разработать ресурсо- и энергосберегающий электролит никелирования на основе сульфата никеля для осаждения качественных защитно-декоративных покрытий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи. тов-коллоидов и установить механизм повышения производительности процесса электроосаждения.

2. На основе полученных закономерностей выбрать состав электролита и параметры процесса, позволяющие осаждать качественные защитно-декоративные покрытия из низкоконцентрированного электролита-коллоида на основе сульфата никеля.

Научная новизна. Установлены кинетические закономерности электроосаждения никеля из электролитов-коллоидов при различных концентрациях компонентов и режимах электролиза.

Предложен механизм процессов, протекающих в электролитах-коллоидах никелирования, корректно описывающий имеющийся в литературе экспериментальный материал, а также результаты исследований, проведенных в настоящей работе. Установленный механизм позволяет усовершенствовать методику разработки новых электролитов-коллоидов, предназначенных для осаждения функциональных гальванопокрытий с заданными свойствами.

Практическая ценность работы. Предложен состав низкоконцентрированного сульфатно-хлоридного электролита-коллоида никелирования, содержащего в 5 раз меньше солей никеля по сравнению с традиционными электролитами, и позволяющего осаждать блестящие покрытия никелем при комнатной температуре в диапазоне плотностей тока от 5 до 50 мА/см^. Скорость электроосаждения покрытий 0,015 мкм/с, что соответствует скорости электроосаждения никеля из традиционных электролитов, работающих при температуре 50-60°С.

Применение разработанного электролита взамен традиционно используемых в промышленности, как показали испытания, проведенные в АО "ЭЛИАК", позволит не только существенно уменьшить попадание ионов никеля в промывные воды, и тем самым сделать процесс менее экологически вредным, 7 но и снизить себестоимость продукции за счёт снижения затрат на приготовление и корректировку электролита, а также затрат, связанных с нейтрализацией промывных вод. Кроме того, уменьшаются затраты, связанные с поддержанием повышенной температуры электролита.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Шестак, Сергей Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Изучены закономерности электроосаждения никеля из электролитов-коллоидов. Установлено, что при высоких плотностях тока в диффузионном слое катода происходит образование дисперсии основных солей никеля и/или гидроксида никеля, способных восстанавливаться совместно с ионами никеля до металла.

2. Массоперенос дисперсных частиц в диффузионном слое катода осуществляется электрофорезом, скорость которого может значительно превышать скорость переноса ионов диффузией и миграцией. Дисперсные частицы не оказывают влияния на массоперенос разряжающихся ионов.

3. Присутствующие в электролите 2-бутин-1,4-диол и сахарин не оказывают влияние на скорость массопереноса разряжающихся частиц. Их роль в осаждении блестящих покрытий заключается в адсорбции на коллоидных частицах основных солей никеля и/или гидроксида никеля, что создаёт условия для образования монодисперсного золя и предотвращает его коагуляцию.

4. Предложен механизм электроосаждения никеля из электролитов-коллоидов, основывающийся на теории И.Д. Кудрявцевой об интенсификации электроосаждения металлов из электролитов-коллоидов и экспериментальных закономерностях , полученных в настоящей работе.

5. Составлена математическая модель, адекватно описывающая процесс электроосаждения никеля. Расчётная программа для ЭВМ, реализующая математическую модель, позволяет найти распределение концентраций всех компонентов электролита в диффузионном слое катода при заданных составе электролита и режимах электролиза.

84

2-бутин-1,4-диол (4,0-5,0)-10^; сахарин (3,0-4,0)-Ю-4; рН 3,5. Режим электролиза: температура 18-25°С; катодная плотность тока ^ = 5-50 мА/см . Электролит апробирован в заводских условиях в АО "ЭЛИАК".