Физико-химические процессы редуцирования Ni(II) из водных сернокислых растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кузин, Дмитрий Владимирович

  • Кузин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 126
Кузин, Дмитрий Владимирович. Физико-химические процессы редуцирования Ni(II) из водных сернокислых растворов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузин, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава. 1 Литературный обзор.

1.1. Составы электролитов и промывных вод гальванического никелирования.

1.2. Методы извлечения из низкоконцентрированных водных растворов ионов металлов.

1.3. Способы очистки никельсодержащих водных растворов.

1.4. Кинетические и технологические закономерности электроосаждения никеля из растворов.

1.5. Анализ литературных данных, теоретическое обоснование работы и постановка задач исследования.

Глава 2. Методика эксперимента.

2.1. Приготовление и анализ рабочих растворов.

2.2. Методы выявления физико-химических закономерностей и технологических параметров ионного обмена.

2.3. Методы определения кинетических закономерностей электроосаждения никеля из промывных вод и элюатов.

2.4. Методика определения влияния технологических факторов на электрохимическое извлечение никеля (II).

Глава 3. Кинетические и технологические закономерности ионообменного извлечения ионов металла из промывных вод сернокислого никелирования.

3.1. Особенности кинетики ионообменного извлечения никеля (II) из промывных вод.

3.2. Влияние технологических параметров на процесс ионообменного извлечения никеля из промывных вод.

Глава 4. Кинетические и технологические особенности катодного восстановления никеля (II) в сернокислых элюатах.

4.1. Кинетические закономерности катодного восстановления ионов никеля в сернокислых элюатах.

4.2. Влияние технологических факторов на электрохимическую утилизацию никеля из элюатов.

Глава 5. Закономерности электрохимической утилизации катионов металла промывных вод сернокислого никелирования.

5.1. Выявление особенностей кинетики электровосстановления ионов никеля из промывных вод сернокислого никелирования.

5.2. Влияние технологических факторов на электрохимическую утилизацию ионов никеля из промывных вод после гальванической металлизации.

Глава 6. Разработка и промышленная апробация схемы очистки промывных вод после сернокислого никелирования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы редуцирования Ni(II) из водных сернокислых растворов»

Широкое распространение никелирования объясняется ценными физико-химическими свойствами электролитически осажденного никеля. Хотя он и относится к числу электроотрицательных металлов, однако в обычных атмосферных условиях, благодаря пассивированию, он длительное время сохраняет свой блеск. Кроме того, никель стоек к воздействию щелочей и некоторых кислот [1]. Промышленное применение находит никелирование стальных труб с целью защиты их от коррозии при эксплуатации в агрессивных маслах и в химической промышленности. Электроосаждение никеля с целью получения готовых изделий применяют в производстве как игл для шприцев, так и изделий достаточно больших размеров.

Электролитические покрытия на основе никеля используются в приборостроении и электронной технике в качестве функциональных [2]. Самым распространенным в промышленности электролитом никелирования является сернокислый.

При несомненных достоинствах никелевых покрытий процесс их нанесения обладает серьезным недостатком, связанным с большим количеством отходов, в основном в виде промывных вод (ПВ), содержащих ионы никеля, кислоты и органические добавки [3]. Наиболее токсичным компонентом ПВ являются ионы никеля, коэффициент полезного использования которого составляет 30-40% [4]. Остальная часть ионов металла загрязняет окружающую среду и безвозвратно теряется. Предприятия России ежегодно сбрасывают в водные объекты около 600 т никеля [5], природных запасов которого на нашей планете по подсчетам специалистов при современном уровне потребления осталось лишь на 10 ближайших лет [6]. Кроме того, наличие в ПВ ионов никеля ведет к необходимости снижения токсичности этих отходов путем использования проточных или каскадных промывок. В результате процесс металлизации характеризуется высоким водопотреблением [7]. *Автор выражает благодарность доценту, к.т.н. Плохову С.В. за научные консультации при выполнении работы.

Наряду с этим, никель и его соединения, извлекаемые из ПВ, могут служить ценным сырьем для ряда отраслей промышленности [8,9]. Металлический никель и его сульфат могут повторно использоваться в гальванотехнике. Сульфид металла пригоден для обогащения руд металлургических комбинатов, а оксид для производства катализаторов. Разработки в этом направлении ведутся, однако, вопрос до конца не решен.

Таким образом, проблема улучшения экологичности и снижения себестоимости производства изделии машино-, приборостроения, электронной техники и других отраслей путем снижения водопотребления, очистки ни-кельсодержащих ПВ и утилизации извлеченных ионов металла является актуальной и рассматривается в данной работе.

Целью работы являлось выявление кинетических и технологических закономерностей ионообменного и электрохимического извлечения ионов никеля с разработкой на их основе технологической схемы очистки низкоконцентрированных сернокислых растворов.

Работа выполнялась в соответствии с договором о сотрудничестве с ОАО "Велосипедный завод" (г. Н. Новгород), программой Министерства Образования Российской Федерации "Системы энергосбережения и технологии освоения нетрадиционных возобновляемых источников энергии" (ПТ-447) и при финансовой поддержке Департамента по охране природы и управлению природопользованием администрации Нижегородской области.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлено, что ионообменное извлечение катионов Ni (II) из промывных вод протекает в условиях смешанной кинетики с преобладанием внутридиф-фузионной. Оптимизирован режим процесса.

2. Показано, что разряд Ni (II) до металла в элюатах и промывных водах с концентрацией ионов никеля до 20 г/л протекает с диффузионным контролем, а в условиях необратимости с замедленным присоединением первого электрона. При более высоких концентрациях катионов никеля в водах электровосстановление металла проходит со смешанным или активационным контролем. Определены параметры стадии разряда.

3. Методами одно- и многофакторных экспериментов оптимизированы режимы электрохимической утилизации Ni (II) из элюатов и низкоконцентрированных сернокислых растворов.

4. На основе проведенных теоретических исследований для утилизации ионов металла промывных вод сернокислого никелирования впервые предложена двухэтапная комбинированная схема, основанная на сочетании фильтрации, сорбции, ионного обмена и электролиза. Установлена корреляция между производительностью гальванической линии и последовательностью проведения ионного обмена и электролиза.

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение ее результатов позволит сократить водопотребление на 90%, снизить экологическую опасность производства и улучшить его технико-экономические показатели за счет снижения безвозвратных потерь никеля и повторного использования металла. Результаты работы апробированы в производстве рулей в ОАО "Велосипедный завод" (г. Н. Новгород) и рекомендованы к внедрению в 2003 году.

На защиту выносятся: -результаты выявленных физико-химических закономерностей редуцирования Ni(II) из водных сернокислых растворов и оптимизации технологических параметров катионообменного извлечения никеля из промывных вод после сернокислого никелирования;

-кинетические закономерности электрохимического получения металлического никеля из сернокислых низкоконцентрированных растворов и элюатов; -данные по влиянию технологических параметров на электроосаждение никеля из сернокислых растворов и элюатов; -технологические схемы очистки промывных вод с утилизацией ионов никеля после сернокислого никелирования; -сведения об апробации результатов работы в производстве.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кузин, Дмитрий Владимирович

Выводы

1. Определены кинетические закономерности ионообменного извлечения Ni (II) из промывных вод с использованием катионита КУ - 1 в Na+ - форме. По виду изотерм сорбции -ln(l-F) - т и величине эффективного коэффициента диффузии установлена смешанная кинетика ионного обмена с преобладанием внутридиффузионной составляющей и применимость к процессу модели "шар с оболочкой".

2. Выявлены закономерности и найдены оптимальные параметры извлечения Ni (II) из промывных вод методом ионного обмена. Установлено, что для удаления из вод катионов никеля (II) оптимальными являются: концентрация

3 2

Ni (II) в водах 0.75 г/л при скорости пропускания 0.5 м /(м -ч) и регенерация

3 2 раствором 50 г/л Na2S04 при скорости пропускания 0.25 - 0.5 м /(м -ч) до степени извлечения 90% с получением элюатов, содержащих 4.75 - 5.25 г/л Ni (II).

3. Показано, что электроосаждение Ni (II) протекает в условиях диффузионной поляризации. При концентрациях ионов никеля (II) в водах больше 20.0 г/л, в результате снятия диффузионных ограничений процесс проходит с ак-тивационным контролем, связанным с медленным присоединением первого электрона. Определены параметры стадии разряда.

4. Методами одно - и многофакторного эксперимента оптимизированы режимы режимы электрохимической утилизации Ni (II) из промывных вод и

2 0 элюатов: катодная плотность тока 4.5 - 5.0 А/дм , температура 55 - 60 С, максимально возможное перемешивание, рН 2.2±0.2 и 4.3±0.2 для электролиза элюатов и вод соответственно, с применением перфорированных свинцовых анодов и катодов из нержавеющей стали.

5. На основе выявленных физико-химических закономерностей редуцирования ионов Ni (II) из низкоконцентрированных сернокислых растворов предложена двухстадийная комбинированная технологическая схема, основанная на сочетании фильтрации, сорбции, ионного обмена и электролиза. Проведены испытания разработанной технологической схемы в ОАО "Велосипедный завод", давшие положительные результаты.