Закономерности изменения структуры, механических и трибологических свойств монолитных и многослойных покрытий на основе системы Ti-Al-N при их легировании Ta и Si тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузьминов Евгений Дмитриевич

  • Кузьминов Евгений Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, АО «Ордена Трудового Красного Знамени и ордена труда ЧССР опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Кузьминов Евгений Дмитриевич. Закономерности изменения структуры, механических и трибологических свойств монолитных и многослойных покрытий на основе системы Ti-Al-N при их легировании Ta и Si: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АО «Ордена Трудового Красного Знамени и ордена труда ЧССР опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС». 2025. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьминов Евгений Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние исследований покрытий Т1-А1-Ы

1.2 Влияние легирующих примесей замещения на структуру и свойства покрытий ТьА1-Ы

1.3 Влияние неметаллических легирующих примесей на микроструктуру покрытий на основе системы Т1-А1-Ы

1.4 Влияние многослойной архитектуры на свойства покрытий на основе системы ТьА1-Ы

1.5 Постановка задачи исследования

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы подложек и методика их подготовки для нанесения покрытий

2.2 Методика нанесения покрытий

2.3 Методики исследования структуры покрытий

2.4 Методики исследования механических характеристик покрытий

2.5 Методика исследования трещиностойкости и адгезионной прочности покрытий путем скретч-тестирования

2.6 Методика исследования трибологических характеристик покрытий

2.7 Методика расчета степени покрытия кристаллитов и толщины аморфных прослоек

2.8 Методика одноосного растяжения

3 ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ Ta НА СТРУКТУРУ, МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОКРЫТИЙ ^^АУТа^

3.1 Анализ элементного состава и структуры покрытий Т11-х->А1хТа^

3.2 Исследование микроструктуры покрытий Т11-х->А1хТа^

3.3 Анализ механических характеристик покрытий ^^АУТа^

3.4 Исследование трещиностойкости и адгезионной прочности покрытий Т^АУГа^

3.5 Исследование трибологических характеристик покрытий Т11-х->А1хТа^

Заключение по разделу

4 ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ Si НА СТРУКТУРУ, МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОКРЫТИЙ Tii-^^MTa^SkN

4.1 Исследование химического состояния поверхности и структуры покрытий Tii-^-zAlxTaySizN

4.2 Исследование микроструктуры покрытий Ti1-x-y-zAlxTaySizN

4.3 Исследование механических характеристик покрытий Ti1-x-y-zAlxTaySizN

4.4 Исследование трибологических характеристик покрытий Ti1.x.y. zAlxTaySizN

Заключение по разделу

5 ВЛИЯНИЕ МНОГОСЛОЙНОЙ АРХИТЕКТУРЫ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ Ti-Al-N НА ИХ МИКРОСТРУКТУРУ, МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5.1 Элементный состав и структура покрытий Ti-Al-N/TiAl с различной архитектурой

5.2 Влияние архитектуры покрытий Ti-Al-N/TiAl на их механические характеристики

5.3 Исследование трещиностойкости и адгезионной прочности покрытий Ti-Al-N/TiAl с различной архитектурой

5.4 Влияние архитектуры покрытий Ti-Al-N/TiAl на их трибологические свойства

5.5 Влияние химического состава металлических слоев на структуру многослойных покрытий Ti-Al-Ta-N/TiAl и Ti-Al-TaN/Ta

5.6 Исследование механических свойств покрытий Ti-Al-Ta-N/TiAl и Ti-Al-TaN/Ta

5.7 Изучение трещиностойкости и адгезионной прочности покрытий Ti-Al-Ta-N/TiAl и Ti-Al-TaN/Ta

5.8 Исследование трибологических свойств покрытий Ti-Al-Ta-N/TiAl и Ti-Al-TaN/Ta

5.9 Влияние химического состава металлических слоев на структуру многослойных покрытий Ti-Al-Ta-Si-N/TiAl и Ti-Al-Ta-Si-N/Ta

5.10 Исследование механических свойств покрытий Ti-Al-Ta-Si-N/TiAl и Ti-Al-Ta-Si-N/Ta

5.11 Исследование трибологических свойств покрытий Ti-Al-Ta-Si-N/TiAl и Ti-Al-Ta-Si-N/Ta

Заключение по разделу

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения структуры, механических и трибологических свойств монолитных и многослойных покрытий на основе системы Ti-Al-N при их легировании Ta и Si»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на интенсивное развитие современной науки, вопросы, связанные с задачами трения и износа по-прежнему остаются очень актуальными. Согласно имеющимся данным, примерно треть мировых энергоресурсов в той или иной форме теряется из-за трения, а общие потери от износа механических компонентов в развитых странах достигают 1,31,6% от ВВП [1]. Одним из основных способов повышения эксплуатационных свойств и долговечности конструкций и механизмов, работающих в условиях высоких фрикционных нагрузок, является нанесение на них износостойких защитных покрытий. Среди многообразия материалов, используемых для их получения, наиболее широкое распространение получили композиции на основе нитридов переходных металлов, в частности, системы ^-АЬМ Покрытия ^-АЬЫ обладают высокой твердостью, термической стабильностью и стойкостью к окислению при температурах до 800-900 оС. Однако при более высокой температуре происходят распад твердого раствора ^-А1-Ы и образование вюрцитной фазы AlN, что способствует резкому снижению твердости и износостойкости покрытий. Также, низкая вязкость разрушения твердого раствора ТьА1-Ы обусловливает интенсивное растрескивание, отслоение и износ покрытий, что приводит к снижению долговечности и надежности конструкций и деталей. В настоящее время усилия исследователей направлены на поиск способов повышения физико-механических и трибологических свойств защитных покрытий.

Степень разработанности темы

Рост научного интереса к изучению физических основ создания защитных покрытий с улучшенными характеристиками выражается в непрерывном увеличении количества публикаций по данной тематике. В частности, с 2004 по 2020 год количество публикуемых ежегодно статей, посвященных исследованиям свойств покрытий Т1-А1-Ы, увеличилось в 3 раза.

На сегодняшний день, наиболее перспективными для повышения износостойкости покрытий Т1-А1-Ы считаются два направления: их легирование

дополнительными химическими элементами и нанесение многослойных композиций, в составе которых чередуются слои различных материалов. В частности, в работах B. Grossmann [2], N. Schalk [3], C. Mitterer [4], P. Mayrhofer [5], S.A. Glatz [6], R. Hollerweger [7], R. Rachbauer [5] были исследованы фазовый состав, микроструктура, механические свойства и термическая стабильность покрытий Ti-Al-N, легированных Ta. Было показано, что введение Ta в покрытия Ti-Al-N способствует изменению электронной структуры твердого раствора, повышая металличность химической связи, что приводит к улучшению ключевых свойств покрытий, таких как трещиностойкость и износостойкость. В работах S. Veprek [8], J. Musil [9], J. Patscheider [10], M. Sperr [11], R.F. Zhang [12], W. Tillmann [13] и др. было изучено влияние кремния на структуру и свойства покрытий на основе нитридов переходных металлов. Установлено, что легирование Si приводит к формированию двухфазной аморфно-нанокристаллической структуры покрытий, характеризующейся повышенной твердостью, трещиностойкостью и стойкостью к окислению.

Изучение свойств многослойных покрытий также проводилось в работах большого числа авторов, таких как H. Holleck [14], Y.X. Wang [15], M.T. Vieira [16], E. Vogli [17], W. Tillmann [17], J. Shuai [18], J. Hutchinson [19]. Было показано, что одним из наиболее перспективных направлений улучшения свойств защитных покрытий является создание многослойных структур, состоящих из керамических и металлических слоев. Благодаря чередованию слоев с различными структурой и свойствами подобные многослойные композиции сочетают в себе высокую несущую способность и пластичность, что в совокупности с наличием множества границ раздела позволяет создавать покрытия, обладающие высокими показателями трещиностойкости и износостойкости.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является установление физических механизмов, лежащих в основе формирования структуры и физико-механических свойств многокомпонентных покрытий на основе системы Ti-Al-N при варьировании их элементного состава и многослойной архитектуры.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить физические процессы, развивающиеся во время осаждения многокомпонентных покрытий методом магнетронного распыления, и определить оптимальные технологические режимы нанесения покрытий на основе системы Ть А1-Ы с различным содержанием Ta и Si, а также многослойных композиций, состоящих из чередующихся слоев керамических и металлических материалов.

2. Установить закономерности изменения механических и трибологических характеристик покрытий Т11-х->,А1хТауЫ при варьировании содержания Та.

3. Изучить влияние содержания на микроструктуру, физико-механические и трибологические характеристики покрытий Т^-^-гАУТауЗ^М

4. Исследовать влияние многослойной архитектуры (толщины, количества и химического состава отдельных слоев, а также структуры границ раздела между слоями) на структуру, механические и трибологические свойства многослойных покрытий на основе системы ТьА1-Ы

Научная новизна. В работе впервые:

1. Экспериментально исследовано влияние содержания Ta в покрытиях Т11-х-уА1хТауЫ в диапазоне от у = 0 до у = 0,65 на их функциональные свойства и подтвержден предсказанный на основе теоретических расчетов рост вязкости разрушения твердого раствора ТьА1-Та-Ы с увеличением содержания Ta, обусловленный изменением характера межатомных связей;

2. Показано, что остаточные сжимающие напряжения, развивающиеся в покрытиях Т11-х-уА1хТауЫ в процессе их осаждения, демонстрируют параболическую зависимость от содержания Та в диапазоне от у = 0 до у = 0,65 с максимумом при у = 0,35;

3. Получены пятикомпонентные покрытия Т^-х-у-гА1хТау81гЫ и установлены закономерности изменения их микроструктуры, механических и трибологических характеристик с увеличением содержания кремния;

4. Выявлен механизм формирования двухфазной аморфно-нанокристаллической структуры в покрытиях Т^-х-у-гА1хТау81гМ при повышении

содержания Si, и продемонстрирована определяющая роль микроструктуры данных покрытий в изменении их механических и трибологических свойств;

5. Установлено, что оптимальная архитектура многослойных покрытий на основе системы ^^-Ы определяется конкуренцией между снижением скорости высвобождения энергии деформации и уменьшением несущей способности системы покрытие/подложка при уменьшении толщины керамических слоев и увеличении толщины металлических слоев.

6. Выявлена взаимосвязь между структурой границ раздела между отдельными слоями и физико-механическими свойствами многокомпонентных многослойных покрытий на основе системы Ti-Al-N. Показано, что формирование диффузных границ раздела между керамическими слоями Ti-Al-Ta-N и металлическими слоями способствует существенному повышению износостойкости покрытий.

Теоретическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, позволяют расширить теоретические представления о физических свойствах и механизмах деформации и разрушения многокомпонентных и многослойных покрытий на основе системы Ti-Al-N. Сформулированные выводы и рекомендации обеспечат существенный вклад в развитие современных представлений физики конденсированного состояния о влиянии элементного состава многокомпонентных покрытий на основе системы Ть Al-N на их структуру, механические и трибологические свойства. Установленные закономерности будут востребованы для прогнозирования ключевых характеристик покрытий на основе нитридов переходных металлов и могут стать основой для разработки более точных теоретических моделей.

Практическая значимость диссертационного исследования

Установленные параметры и режимы нанесения многокомпонентных защитных покрытий на основе системы ^^-Ы будут востребованы при разработке технологических процессов получения покрытий с различным составом и структурой методом магнетронного распыления. Покрытия с улучшенными механическими и трибологическими характеристиками, разработанные в ходе

выполнения данного диссертационного исследования, могут быть использованы для внедрения на предприятиях, связанных с изготовлением металлорежущего и штампового инструмента, медицинских изделий, а также в автомобильной и авиакосмической промышленности.

Методология и методы исследования

Научная методология исследований заключается в системном подходе при исследовании ключевых характеристик покрытий на основе системы ТьА1-Ы Анализ результатов исследований осуществлялся путем поиска взаимосвязей между структурой, механическими и трибологическими свойствами как легированных покрытий, так и многослойных композиций. В работе применялись современные экспериментальные методы исследования: оптическая, сканирующая электронная и просвечивающая электронная микроскопии, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, наноиндентирование, скретч-тестирование, контактная профилометрия и одноосное растяжение. Актуальность использования такого широкого круга методов исследования связана с возможностью составления наиболее полного описания всех ключевых особенностей и свойств исследуемых покрытий.

Положения, выносимые на защиту

1. Увеличение содержания Та в покрытиях Т11-х-уА1хТауЫ от у = 0 до у = 0,65 приводит к снижению их твердости и модуля упругости, и повышению вязкости разрушения вследствие роста металличности химической связи в твердом растворе ТьА1-Та-М

2. Механизм формирования двухфазной аморфно-нанокристаллической структуры в покрытиях Т^-х-у-гАУТауБ^Ы с содержанием Si более г = 0,10 в результате выделения фазы на границах кристаллитов твердого раствора ТьА1-Та-8ьМ

3. Экспериментально установленная зависимость твердости покрытий Т11-х-у-гА1хТау81гЫ от содержания Si с максимумом при г = 0,10, соответствующим минимальной толщине прослоек аморфной фазы

4. Повышение трещиностойкости, адгезионной прочности и износостойкости многослойных покрытий на основе системы Ti-Al-N достигается путем введения промежуточных металлических слоев TiAl, оптимальная толщина которых определяется балансом между снижением движущей силы для распространения трещин и несущей способности системы покрытие/подложка.

Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечивается использованием современных методов для решения поставленных задач, интерпретацией полученных результатов на основе существующих физических теорий; анализом и сравнением полученных данных с современными сведениями о закономерностях изменения физико-механических свойств покрытий на основе системы Ti-Al-N при легировании их дополнительными элементами и формировании многослойной архитектуры на их основе.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международный междисциплинарный симпозиум "Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций" (Томск 2019); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2020, 2021, 2023, 2024); Международная конференция Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии (Томск, 2020, 2022, 2023, 2024); VIII Международная молодежная научная конференция «Физика. Технологии. Инновации ФТИ-2021» (Томск, 2021); XIV Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2021); Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «ВАКУУМНАЯ ТЕХНИКА и ТЕХНОЛОГИИ - 2023» (Санкт-Петербург, 2023); Ежегодная региональная междисциплинарная конференция аспирантов и молодых ученых «Recent Advances in Science and Technology. Современные достижения в естественных и технических науках» (Томск, 2023); International Conference and

School "Advanced High Entropy Materials" (Черноголовка, 2022, Санкт-Петербург, 2024).

Публикации

Результаты диссертационной работы изложены в 12 печатных работах, в т.ч. 2 статьях в журналах, входящих в перечень журналов из списка ВАК РФ [20,21], 8 статьях в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus в изданиях первого (Q1) и второго (Q2) квартиля [22-29], а также 2 статьях в издании четвертого (Q4) квартиля [30,31].

Личный вклад соискателя состоит в участии в постановке задач исследования, разработке и осуществлении методов исследуемых покрытий, планировании и выполнении экспериментов, в обработке и анализе результатов экспериментальных исследований, написании статей в рецензируемых журналах и представлении полученных результатов по теме диссертации на научных конференциях различного уровня. Все результаты, представленные в диссертации, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертационная работа по цели, задачам, методам исследования, содержанию и научной новизне соответствует п. 1 паспорта специальности 1.3.8. Физика конденсированного состояния (физико-математические науки).

Диссертационная работа выполнена в рамках государственного задания FWRW-2021-0010 тема "Роль структурных трансформаций в формировании эксплуатационных характеристик материалов арктического назначения", проекта РНФ № 18-19-00589 «Разработка физических принципов конструирования износостойких многослойных покрытий на основе нитридов переходных металлов с использованием многоуровневых компьютерных моделей и их экспериментальной валидации» и проекта РНФ № 22-19-00441 «Разработка физических принципов конструирования микроструктуры многокомпонентных покрытий системы Ti-Al-Ta-Si-N на основе комплексного подхода, сочетающего теоретические модели и их экспериментальную валидацию».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов по работе, списка литературы из 213 наименований. Всего 163страниц, в том числе 96 рисунков и 3 таблицы.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

На сегодняшний день нанесение износостойких защитных покрытий является основным способом повышения эксплуатационных свойств и долговечности конструкций и механизмов, работающих в условиях высоких фрикционных нагрузок. Материалы, используемые для получения таких покрытий, можно разделить на три группы, характеризующиеся различными типами химической связи - металлической (бориды, карбиды и нитриды переходных металлов - TiBN, ^^ ^^ WC и др.), ковалентной (бориды, карбиды и нитриды Al и Si, B4C, BN) и ионной (оксиды Al, Zr, Ti и Be) (рисунок 1.1) [32]. Каждая группа материалов имеет свои преимущества и недостатки. Материалы с металлическим типом связи обладают высокой пластичностью и адгезией к подложке, однако легко окисляются при высоких температурах [33]. Материалы с ковалентной связью характеризуются повышенной твердостью и прочностью, но имеют слабую адгезионную прочность и низкую стабильность структуры и фазового состава при высоких температурах. Наконец, для материалов с ионным типом химической связи характерна высокая термическая стабильность и инертность, однако, они подвержены хрупкому разрушению при различных внешних воздействиях [34]. Таким образом, ни один из типов материалов, использующихся для нанесения износостойких защитных покрытий, не обладает полным набором необходимых эксплуатационных характеристик. Поэтому в последние десятилетия значительные усилия исследователей были направлены на создание многокомпонентных покрытий, которые характеризуются смешанным типом связи и могут обеспечить комплекс защитных свойств [34]. Среди многообразия многокомпонентных защитных покрытий наиболее востребованными на сегодняшний день являются покрытия на основе нитридов переходных металлов (НПМ), в особенности -системы Ti-Al-N. В данной главе рассмотрено современное состояние исследований структуры и свойств покрытий на основе системы Ti-Al-N. Особое внимание уделено перспективам улучшения функциональных характеристик

данных покрытий путем их легирования дополнительными элементами и формирования многослойной архитектуры.

Рисунок 1.1 - Классификация твердых керамических материалов в соответствии с их химическим связыванием и соответствующим изменением свойств [32]

1.1 Современное состояние исследований покрытий Т1-А1^

Многочисленные исследования показали, что покрытия системы ТьЛ1-Ы обладают повышенными твердостью Н и износостойкостью по сравнению с бинарными покрытиями, в частности Т1К [35]. Основной причиной этого является тот факт, что в высоконеравновесных условиях напыления, типичных для методов физического осаждения из паровой фазы, в них формируется метастабильный пересыщенный твердый раствор Т^ЛУМ В равновесных условиях Т1К имеет ГЦК структуру типа №С1 (ГЦК-ТК), а ЛШ кристаллизуется в гексагональную структуру типа вюрцит (ГПУ-ЛШ) и, согласно фазовым диаграммам, эти фазы являются взаимно нерастворимыми. В неравновесных условиях алюминий частично замещает титан в кристаллической решетке ТШ, формируя однофазный метастабильный твердый раствор ГЦК-Т11-ХЛ1ХК [36]. Образование последнего является энергетически выгодным до х ~ 0,6-0,7, тогда как при более высокой концентрации Л1 формируется фаза ГПУ-ЛШ (рисунок 1.2) [37].

Рисунок 1.2 - Квазибинарная фазовая диаграмма ТК-АШ [37]

Поскольку А1 обладает меньшим ионным радиусом, чем титан, то, замещая его в ГЦК решетке Т1К, алюминий, в зависимости от его концентрации, способствует уменьшению параметра решетки покрытий Т11-ХА1ХК с 0,424 нм вплоть до 0,417 нм [32]. Это приводит к упругой дисторсии кристаллической решетки и, как следствие, к твердорастворному упрочнению материала покрытия [33]. При достаточно высоком относительном содержании алюминия, ввиду ограниченной взаимной растворимости нитридов титана и алюминия, возможен также и механизм дисперсного упрочнения покрытий. Исходя из этого, твердость метастабильных покрытий Т11-ХА1ХК возрастает с увеличением содержания в них А1 и может достигать ~ 40 ГПа при х ~ 0,5 [38]. При дальнейшем повышении концентрации А1 начинается образование областей, обогащенных алюминием, где формируется фаза ГПУ-А1М Так как вюрцит имеет существенно меньшую твердость, чем ГЦК-АШ, то при х > ~ 0,6 твердость покрытий Т11-хА1хК резко снижается [39].

Дополнительного повышения твердости покрытий Ti1-xA1xN можно добиться путем их отжига в инертной атмосфере или в вакууме в диапазоне температур от 700 до 950^ [39]. Данный эффект объясняется спинодальным распадом метастабильного однофазного твердого раствора Ti1-xA1xN на фазы ГЦК-TiN и

ГЦК-ЛШ (рисунок 1.3а) [40,41]. Различие параметров решеток этих фаз и необходимость их когерентности обусловливают дисторсию кристаллической решетки, накладывая ограничение на движение дислокаций. Однако при температурах отжига свыше 900-950 °С метастабильная фаза ГЦК-ЛШ трансформируются в стабильную фазу ГПУ-ЛШ (рисунок 1.3б). Такой переход, происходящий с заметным увеличением объема, приводит к образованию микротрещин, которые служат путями для быстрой диффузии кислорода, что существенно снижает стойкость данных покрытий к окислению при температурах выше 800°С [39,42,43].

Рисунок 1.3 - Схемы изоструктурного распада однофазного твердого раствора Ть Л1-Ы на обогащенные ГЦК-ТШ и ГЦК-ЛШ области (а), и формирования фазы ГПУ-ЛШ при повышенных температурах (б) [41]

Кроме того, при температурах свыше 750°С покрытия Т11-ХЛ1ХК образуют двухслойный оксид с нижним слоем, обогащенным ТЮ2. Этот слой характеризуется пористой структурой, обусловленной фазовым превращением анатаза (а-ТЮ2) в рутил (г-ТЮ2), которое сопровождается общим уменьшением объема на ~ 8% [39,43,44]. Образование этого слоя ухудшает адгезию оксидной пленки, что приводит к её расслаиванию и скалыванию.

Поскольку химическая связь Л1-Ы имеет выраженный ионный характер, то введение Л1 в покрытия ТШ приводит к снижению их трещиностойкости [45]. Данный эффект становится все более существенным с увеличением содержания

алюминия, что оказывает негативное воздействие на износостойкость покрытий Т^АГ^К [46]. Более того, развитие технологий обработки материалов требует повышения рабочих температур защитных покрытий до 1000°С и выше, а покрытия Т^А^К теряют свои защитные свойства уже при 800-850°С, что приводит к необходимости дальнейшего улучшения их свойств. Поэтому в последние два десятилетия интенсивные усилия исследователей направлены на поиск способов повышения характеристик покрытий на основе системы ТьА1-Ы, главным образом за счет введения в них дополнительных легирующих элементов или формирования многослойной архитектуры, состоящей из чередующихся слоев различных материалов.

1.2 Влияние легирующих примесей замещения на структуру и свойства

покрытий Т1-А1^

Один из возможных вариантов улучшения характеристик покрытий системы ТьА1-Ы основан на их легировании переходными металлами Ш-У1 групп. Эти химические элементы замещают Т или А1 в металлической подрешетке (рисунок 1.4), что позволяет в широких пределах варьировать электронную структуру атомов (число валентных электронов, дополнительные электронные и f-состояния и т.п.) [47]. Это обусловливает существенное изменение характера межатомных связей и, тем самым, ключевых свойств покрытий.

О Т!

О Та

О А1

О N

Рисунок 1.4 - Суперячейка 2 х 2 х 2 для неупорядоченного Т^,5оА1од5Таод5К со случайным распределением атомов металлов по решетке ТК [46]

Так в работе [48] были рассчитаны плотности состояний для покрытий Ti-Al-N, легированных Y, Zr, Nb, Hf и Ta, а также центры масс (средняя энергия диапазона, взвешенная по плотности состояний) определенных диапазонов энергий, соответствующих металлической и ковалентной областям (рисунок 1.5). Каждый энергетический диапазон (или полоса пропускания) характеризуется "шириной полосы пропускания", так что меньшее значение этого параметра соответствует лучшему перекрытию гибридизованных состояний и, следовательно, повышенной степени гибридизации. Таким образом, путем легирования Ta и Nb может быть достигнуто значительное упрочнение покрытий, связанное с ростом концентрации d-электронов, образующих связи d-d (симметрия t2g) между атомами Ta (Nb) и Ti или Ta (Nb) и Ta (Nb) вдоль направлений <110> [49,50]. Анализ значений центров масс для ковалентной области свидетельствует о том, что Y значительно ослабляет ковалентное взаимодействие, в то время как остальные четыре элемента (Zr, Nb, Hf и Ta) усиливают ковалентную связь между Ti и N. Более того, Y значительно расширяет распределение электронных состояний, тогда как Ta ограничивает их, что приводит увеличению степени sp3d2-гибридизации.

0

Рисунок 1.5 - Плотность состояний чистого соединения Т10,5А10,5К, а также

легированного У, Zr, ИТ, КИЪ, Та (а), соответствующие центры масс для металлической и ковалентной областей и ширина полосы гибридизованной

области sp3d2 (-10 и -2 эВ) (б) [48]

В работах, [51-53] показано, что легирование Y твердого раствора Т1-Л1-Ы приводит к увеличению износостойкости покрытий на основе системы Т1-Л1-Ы, их коррозионной стойкости, термической стабильности и стойкости к окислению. Кроме того, температура спинодального распада Т1-Л1-Ы увеличивается с ростом содержания Y [54]. Однако, добавление иттрия приводит к снижению растворимости Л1 в кубической фазе Т11-ХЛ1ХК, что способствует образованию смешанной кубической и вюрцитной структуры с более низкими механическими свойствами, чем у однофазного покрытия [55]. Также в работе [47] выявлено, что для оптимальной стойкости к окислению содержание Y должно составлять ~ 2% в металлической подрешетке, тогда как при большей его концентрации процесс окисления усиливается из-за высокой аффинности иттрия к кислороду и образования оксида низкой плотности. Введение Сг в покрытия Т1-Л1-Ы позволяет повысить их термическую стабильность и стойкость к окислению, а также приводит к улучшению трибологических свойств вследствие образования оксидных трибопленок алюминия и хрома [56,57]. В то же время добавки Сг снижают напряжения, связанные с когерентностью доменов при спинодальном распаде, что приводит к менее выраженному упрочнению при высоких температурах [58].

Введение V в покрытия Т11-ХЛ1ХК обеспечивает значительное снижение их коэффициента трения (с 1,0 до 0,3), особенно при высоких температурах (500-700оС), когда образуется оксидная орторомбическая фаза Магнели V2O5 [45]. Аналогичный эффект наблюдается и при введении Мо и W в покрытия на основе Т11-ХЛ1ХК [59,60]. Однако повышенные трибологические характеристики покрытий Т11-ХЛ1ХК, легированных V, Мо и W сохраняются только при температурах до 500-700оС, поскольку при более высоких температурах оксидные фазы Магнели становятся летучими [61]. Добавление V также замедляет спинодальный распад твердого раствора Т1-Л1-Ы, обеспечивая сохранение их высокой твердости при температурах вплоть до 11000С [62]. В то же время введение ванадия существенно снижает стойкость покрытий к окислению [62].

Весьма эффективным является легирование покрытий на основе Ti-Al-N такими элементами как Zr, Nb и Hf. В частности, Zr повышает стойкость покрытий к окислению, способствуя образованию на их поверхности плотного защитного оксидного слоя [63]. Кроме того, введение его небольших добавок приводит к повышению твердости покрытий и температуры начала спинодального распада соответствующего твердого раствора. Чрезмерное легирование Zr, как и в случае Y, может ускорить процесс окисления Ti-Al-N из-за его высокого сродства к кислороду и образования оксида с низкой плотностью [64]. Легирование Nb обусловливает увеличение термической стабильности и трещиностойкости покрытий Tii-xAlxN, однако при этом имеет место некоторое снижение их твердости [65]. Hf обеспечивает рост твердости и термической стабильности покрытий на основе Ti-Al-N, однако данные относительно его влияния на их стойкость к окислению на сегодняшний день противоречивы [66].