Закономерности нарушений гормонального баланса, цитокинового и иммунного статусов в динамике опухолевой прогрессии при раке молочной железы; их диагностическое и прогностическое значения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Злобнова, Ольга Александровна

  • Злобнова, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 216
Злобнова, Ольга Александровна. Закономерности нарушений гормонального баланса, цитокинового и иммунного статусов в динамике опухолевой прогрессии при раке молочной железы; их диагностическое и прогностическое значения: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Саратов. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Злобнова, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КАНЦЕРОГЕНЕЗ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОБЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ И МОЛЕКУЛЯРНО-КЛЕТОЧНЫХ МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ АТИПИЗМА МАЛИГНИЗИРОВАННЫХ КЛЕТОК ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1 Общие закономерности развития злокачественных опухолей: стадии

канцерогенеза, их характер и механизмы развития

1.1.1 Роль активации протоонкогенов, подавления активности супрессирующих генов и генов апоптоза в канцерогенезе

1.1.2 Стадии канцерогенеза, закономерности их развития при раке молочной железы

1.2 Молекулярно-клеточные механизмы формирования атипизма малигнизированных клеток при раке молочной железы и при злокачественных опухолях другой локализации

1.3 Общие закономерности развития недостаточности механизмов антицеллюлярной защиты организма против малигнизированных клеток и роль иммунодефицитных состояний в патогенезе опухолевой прогрессии при раке молочной железы

1.3.1 Роль клеток микроокружения неоплазии и продуцируемых ими цитокинов в патогенезе опухолевой прогрессии

1.3.2 Расстройства иммунного и цитокинового статусов как факторы риска развития стадий промоции и опухолевой прогрессии при раке молочной железы и злокачественных новообразований различной локализации

1.3.3 Гормональный дисбаланс как фактор инициации и опухолевой прогрессии при раке молочной железы

1.4 Перспективные направления новых принципов повышения эффективности комплексной терапии рака молочной железы и злокачественных опухолей другой локализации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ПРИНЦИПЫ

РАНДОМИЗАЦИИ ГРУПП НАБЛЮДЕНИЯ

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАРУШЕНИЙ ГОРМОНАЛЬНОГО БАЛАНСА ПРИ УЗЛОВОЙ ФОРМЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ДИНАМИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА

4.1 Динамические изменения содержания эстрогенов и прогестерона в крови

больных раком молочной железы в различных возрастных группах

4.2 Характер изменения рецепторного статуса больных раком молочной железы различных возрастных групп

4.3 Характер изменений центрогенных гормональных влияний со стороны

гипоталамо-гипофизарной систем на периферические железы мишени при

раке молочной железы у пациенток различных возрастных групп

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАРУШЕНИЙ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, СУБПОПУЛЯЦИОННОГО СОСТАВА ЛИМФОЦИТОВ И ИММУННОГО СТАТУСА ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ДИНАМИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА

ГЛАВА 6. ДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ РАКА МОЛОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ

ГЛАВА 7. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛИОКСИДОНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ИММУННОГО, ЦИТОКИНОВОГО И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО

СТАТУСОВ

7.1 Влияние традиционных методов лечения больных раком молочной железы

и терапии с включением полиоксидония на клеточный состав периферической

крови

7.2 Влияние традиционных методов лечения больных раком молочной железы и терапии с включением полиоксидония на субпопуляционный состав лимфоцитов и уровень иммуноглобулинов в крови

7.3 Влияние традиционных методов лечения больных раком молочной железы и терапии с включением полиоксидония на цитокиновый профиль крови

7.4 Влияние традиционных методов лечения больных раком молочной железы и терапии с включением полиоксидония на развитие синдромов цитолиза и

аутоинтоксикации

ГЛАВА 8. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА СИСТЕМНЫХ ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В ДИНАМИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У

ПАЦИЕНТОК РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

8.1 Последовательность диагностики и оценки системных метаболических и функциональных расстройств, степени распространения опухолевого процесса при узловой форме рака молочной железы у пациенток с

сохраненной овариально-менструальной функцией

8.2. Последовательность диагностики и оценки системных метаболических и функциональных расстройств, степени распространения опухолевого процесса при узловой форме рака молочной железы у пациенток

климактерического и постменопаузального возрастных периодов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности нарушений гормонального баланса, цитокинового и иммунного статусов в динамике опухолевой прогрессии при раке молочной железы; их диагностическое и прогностическое значения»

ВВЕДЕНИЕ

Резкое возрастание частоты онкологических заболеваний в настоящем десятилетии, а в ряде случаев и безуспешность современных методов комплексного лечения онкопатологии являются определяющими стимулами дальнейшего изучения проблем канцерогенеза.

Обращает на себя внимание тот факт, что одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин в России и за рубежом является рак молочной железы (РМЖ), на долю которого в структуре онкологической заболеваемости женщин приходится около 20% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2010). В то же время имеются существенные различия по показателям заболеваемости РМЖ среди женщин в отдельных странах, от высоких показателей (104,2 в год на 100000 женского населения в ряде районов США) до низких (3,4 на 100000 на Гаити), что объясняется особенностями экологии и наличием ряда факторов риска в той или иной географической среде (Jemal A., Siegel R., Ward Е. et al., 2009).

Актуальность проблемы патогенеза РМЖ определяется и тем фактом, что даже при выполнении технически-совершенного оперативного вмешательства, современной полихимио- и лучевой терапии остается очень высоким риск развития рецидивов в течение первых 5 лет, который сохраняется на протяжении 15-20 лет после радикального лечения (Перельмутер В.М., Вторушин C.B., Одинцов Ю.Н. и соавт., 2010; Arriagada R., Le M.G., Rochard F. et al.,1996; Schmoor С., Sauerbrei W., Bastert G. et al., 2000; Buchanan C.L., Dorn P.L., Fey J. et al., 2006; Wapnir I.L., Anderson S.J., Mamounas E.P. et al., 2006).

Между тем, необходимо отдать должное большим достижениям генетики, биологии, онкологии в разработке концепций канцерогенеза на молекулярно-клеточном, органном и системном уровнях (Васильев Ю.М., 1984; Манойлов С.Е., 1998; Георгиев Г.Г., 1999; Заридзе Д.Г., 2002; Копнин Б.П., 2002; 2006; Кочан Е.А., 2002; Швец С.И., Коваленко В.Л., 2005; Budillon

Alfredo, 1995; Higgins D.F., Kimura К., Bernhardt W.M. et al., 2007; Halazonetis T.D., Gorgoulis V.G., Bartek J., 2008).

В настоящее время очевидно, что, несмотря на разнообразие этиологических факторов физической, химической, биологической природы, инициирующих бластогенный процесс, в динамике опухолевой прогрессии формируются общие закономерности атипизма структуры и функции малигнизированных клеток различной локализации (Чеснокова Н.П., 2001; Vincent Т. De Vita, Samuel Hellman Jr., 2001; McPherson К. et al., 2000; Imyanitov E.N. et al., 2004). Последние заключается в активации протоонкогенов, подавлении активности антионкогенов и генов апоптоза, что приводит к нарушении клеточного цикла в точках Gi, G2, и в S-фазу клеточного цикла или исключает генетически-запрограмированную гибель клеток (Лихтенштейн A.B., Шапот B.C.,1998; Георгиев Г.П., 1999; Копнин Б.П., 2000; Goode E.L, Urich С.М., Potter J.D., 2000; Seal S., Thompson D., Renwick A., Elliott A. et al., 2006; Rahman N., Seal S., Thompson D., Kelly P., Renwick A. et al., 2007; Garcia Closas M., Chanock S., 2008).

Малигнизация клеток и их активация, безусловно, связаны с недостаточностью антиканцерогенных и антимутагенных механизмов защиты. В то же время установлено, что онкогенная трансформация клеток различной морфо-функциональной организации еще не означает развития опухолевого процесса и тем более онкологического заболевания (Литвицкий П.Ф., 2003; Demicheli R., Retsky M.W., Hrushesky W.J.M. et al., 2008; Bacacs T., Mehrishi J.N., 2010; Hanahan D, Weinberg R.A., 2011).

Формирование стадий промоции и опухолевой прогрессии напрямую зависит от состояния механизмов неспецифической резистентности, определяемых гормональным балансом организма, характером нервного и гуморального влияний на иммунную систему, а также состоянием паранеопластических метаболических и функциональных сдвигов.

До настоящего момента отсутствуют систематизированные сведения о патогенетической взаимосвязи изменений продукции и метаболизма тропных

гормонов гипофиза, отдельных фракций эстрогенов, прогестерона, тиреоидных гормонов, нарушений иммунного статуса организма и их роли в развитии стадии инициации, промоции, опухолевой прогрессии.

Представляют большую теоретическую и практическую значимость характер и механизмы динамических сдвигов цитокинового профиля крови на различных стадиях распространения неоплазии при РМЖ, поскольку именно цитокины являются регуляторами важнейших процессов межклеточного взаимодействия в лимфоидной ткани, а также в моноцитарно-макрофагальной системе, обладают выраженными местными и дистанционными полимодальными про- и противоонкогенными эффектами (Кадагидзе З.Г., 2003; Бережная Н.М., 2009; Pollard J.W., 2004; Balkwill F., 2004; Biswas S.K. et al., 2006; Curiel T.J., 2007; Gobert M., Treilleux I., Bendriss-Vermare N. et al., 2009).

Как известно, в процессе развития РМЖ, как и других заболеваний онкологической и неонкологической природы, происходит закономерная смена причинно-следственных отношений, формирование различных типовых патологических процессов и состояний, определяющих в значительной мере эффективность традиционных методов терапии, а также прогноз течения заболевания.

Вышеизложенное убедительно свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения патогенеза РМЖ, закономерностей формирования паранеопластических расстройств гормонального баланса, иммунного и цитокинового статусов на различных стадиях распространения неоплазии при РМЖ, что позволит расширить существующие принципы диагностики, повысить эффективность комплексной терапии заболевания, сформулировать новые объективные критерии прогнозирования развития РМЖ.

Цель исследования: расширить современные представления о характере и механизмах развития системных паранеопластических расстройств при раке молочной железы; установить объективные диагностические и прогностические критерии степени распространения

опухолевого процесса на основе мониторинга интегративных показателей нарушений гормонального баланса, иммунного и цитокинового статусов в динамике распространения рака у пациенток различных возрастных групп; патогенетически обосновать возможности повышения эффективности традиционной комплексной терапии заболевания. Задачи исследования

1. Изучить закономерности нарушений гормонального баланса, их роль в патогенезе системных паранеопластических расстройств в динамике распространения РМЖ по содержанию в крови эстрадиола, эстриола, прогестерона, фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинезирующего (ЛГ) гормонов у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией, а также климактерического и постменопаузального возрастных периодов.

2. Исследовать характер динамических изменений рецепторного статуса опухолей молочной железы по степени экспрессии рецепторов эстрогенов (ЕЯ), рецепторов прогестерона (РЯ), Нег2/пеи малигнизированными клетками в динамике заболевания: на начальных (Т1-2М0М0) и метастатических (Т1-ЗМ1-2М0) стадиях развития РМЖ у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией, а также климактерического и постменопаузального возрастных периодов,

3. Изучить состояние клеточного звена иммунитета по показателям содержания в крови СБЗ-Т-лимфоцитов, СБ4-Т-лимфоцитов, С08-Т-лимфоцитов, СО 16-лимфоцитов, а также взаимосвязь изменений субпопуляционного состава лимфоцитов с динамическими сдвигами клеточного состава периферической крови на различных стадиях распространения РМЖ (Т1-2ШМ0 и Т1-ЗМ1-2М0).

4. Изучить состояние гуморальных иммунологических механизмов защиты в динамике распространения опухолевого процесса (Т1-21Ч0М0 и Т1-ЗШ-2М0 стадии) по показателям содержания в крови СБ 19-В-лимфоцитов, а также иммуноглобулинов классов в, А, М у больных

РМЖ с сохраненной овариально-менструальной функцией, а также в климактерическом и постменопаузальном возрастных периодах.

5. Исследовать закономерности изменений цитокинового статуса по показателям содержания в крови больных РМЖ 1Ь-1, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, Т№-а на различных стадиях распространения опухолевого процесса, установить их диагностическое и прогностическое значения для пациенток различных возрастных групп.

6. Патогенетически обосновать целесообразность использования антиоксидантов-мембранопротекторов в комплексной терапии РМЖ на основании сравнительной оценки изменений показателей иммунного, цитокинового статусов, интенсивности развития аутоинтоксикации и синдрома цитолиза в группах больных климактерического и постменопаузального возрастных периодов на фоне проведения адекватных традиционных методов терапии РМЖ и терапии с включением полиоксидония.

7. Установить наиболее чувствительные объективные критерии развития опухолевой прогрессии при РМЖ, разработать алгоритм диагностики и оценки степени выраженности расстройств гормонального, иммунного, цитокинового статусов в динамике распространения неоплазии в различных возрастных группах.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Сравнительная оценка гормонального статуса в динамике распространения опухолевого процесса при РМЖ по содержанию в крови пациенток эстрадиола, эстриола, прогестерона, ФСГ, ЛГ в различных возрастных группах (репродуктивного возраста, климактерического и постменопаузального возрастных периодов) позволила обнаружить определенные закономерности нарушений гормонального баланса. Установлено, что развитие стадий активации и метастазирования малигнизированных клеток при РМЖ не связано с нарушениями центрогенных гормональных влияний на периферические железы, о чем

свидетельствует отсутствие изменений содержания ФСГ и ЛГ в крови пациенток различных возрастных групп в динамике опухолевой прогрессии. В то же время очевидно, что начальные и метастатические стадии заболевания РМЖ формируются на фоне сдвигов соотношения в крови эстрадиола, эстриола, прогестерона с преобладанием ростстимулирующих влияний эстрадиола на органы-мишени, более выраженных в группах пациенток климактерического и постменопаузального возрастных периодов и коррелирующих со стадией распространения опухолевого процесса.

2. Важная роль в нарушениях гормональных влияний на молочные железы при РМЖ должна быть отведена изменениям экспрессии рецепторов эстрогенов, прогестерона и Нег2/пеи малигнизированными клетками. Одной из особенностей этих нарушений является преобладание рецептор-негативных форм опухолей (ЕЯ-РЯ-) в молодом возрасте, в то время как в климактерическом и постменопаузальном возрастных периодах преобладают рецептор-позитивные опухоли молочных желез. Общей закономерностью проявления атипизма малигнизированных клеток при РМЖ пациенток различных возрастных групп является увеличение экспрессии рецептора Нег2/пеи.

3. Закономерными проявлениями системных паранеопластических расстройств при РМЖ на различных стадиях опухолевого процесса являются качественные и количественные изменения клеточного состава периферической крови в виде моноцитопении, базофилии, эозинофилии, лимфопении, развития Т- и В-зависимого иммунодефицитного состояния вне зависимости от возраста пациенток.

4. В динамике распространения опухолевого процесса при РМЖ у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией, а также климактерического и постменопаузального возрастных периодов обнаружены закономерные изменения цитокинового профиля крови. На начальных стадиях развития болезни (Т1-2М)М0) имеет место увеличение содержания в крови 1Ь-1,1Ь-8,1Ь-10 и ТМ^-а. В метастатических стадиях заболевания (Т1-ЗМ1-

2М0) уровень 1Ь-8,1Ь-10 и ТЫБ-а остается стабильно высоким по отношению к таковым показателям контроля в обеих группах пациенток, независимо от их возраста, и лишь уровень 1Ь-1 прогрессирующе возрастает. Манифестирующим признаком метастазирования малигнизированных клеток является возрастание содержания в крови 1Ь-6 - цитокина с выраженным протоонкогенным действием.

5. Исследование влияния традиционного адекватного лечения больных РМЖ позволило обнаружить, что паранеопластические расстройства в виде В-зависимого иммунодефицита, моноцитопении, увеличения содержания в крови провоспалительных цитокинов 1Ь-1, 1Ь-8, 1Ь-10 и ТОТ-а, синдромов аутоинтоксикации и цитолиза, сохраняются на 21-е сутки после радикального оперативного вмешательства по поводу РМЖ (Т1-2М)М0).

Применение НПХТ в группе больных с метастатическими стадиями заболевания (Т1-ЗЫ1-2М0) приводит к прогрессированию иммунодефицитного состояния, аутоинтоксикации, нарушений клеточного состава периферической крови и цитокинового статуса по сравнению с исходными интегративными показателями паранеопластических расстройств до лечения.

Использование полиоксидония в комплексной терапии больных с начальными стадиями узловой формы РМЖ обеспечивает нормализацию содержания в крови ^А, ^М, 1Ь-1, 1Ь-8, снижает степени

аутоинтоксикации, препятствует развитию синдрома цитолиза.

Применение полиоксидония в комплексе с традиционной НПХТ у больных РМЖ на метастатических стадиях опухолевого процесса обеспечивает выраженную положительную динамику изменений клеточного состава периферической крови, субпопуляционного состава лимфоцитов, уровня цитокинов и иммуноглобулинов, снижает интенсивность аутоинтоксикации и развития синдрома цитолиза по сравнению с прогрессирующими динамическими нарушениями вышеуказанных параметров крови на фоне НПХТ без полиоксидония.

6. Объективными критериями развития паранеопластических расстройств на начальных стадиях РМЖ (Т1-2М)М0) являются сдвиги гормонального баланса в виде нарушения соотношения эстрадиола, эстриола, прогестерона в крови, снижения уровня СВ4-Т-лимфоцитов, ЫК-клеток, иммуноглобулинов классов ^А, возрастания активности трансаминаз и МСМ.

Интегративными показателями паранеопластических расстройств в метастатических стадиях опухолевого процесса при РМЖ являются прогрессирующее снижение содержания в крови прогестерона, эстриола, возрастание уровня эстрадиола, усиление экспрессии малигнизированными клетками рецептора Нег2/пеи, увеличение рецептор-негативных опухолей (ЕЯ-РЯ-), а также лимфопения, моноцитопения, снижение содержания в крови СЭ4-Т-лимфоцитов, ЫК-клеток и иммуноглобулинов классов в, А, М, стабильно высокий уровень 1Ь-8,1Ь-10, ТЫР-а, прогрессирующее увеличение содержания 1Ь-1. Манифестирующим признаком паранеопластических расстройств на метастатических стадиях заболевания является увеличение содержания в крови 1Ь-6.

Научная новизна исследования

В диссертационном исследовании впервые проведен многофакторный анализ системных паранеопластических расстройств в динамике опухолевого процесса при РМЖ у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией, а также климактерического и постменопаузального возрастных периодов по интегративным показателям состояния гормонального баланса, клеточного состава периферической крови, иммунного, цитокинового статусов, синдромов цитолиза и аутоинтоксикации на ранних стадиях заболевания (Т1-21чЮМ0) и на метастатических стадиях распространения опухолевого процесса (Т1-ЗМ1-2М0).

Впервые показано, что системные паранеопластические расстройства при РМЖ имеют место до проведения комплексной терапии, коррелируют со стадией распространения опухолевого процесса, имеют определенные особенности в зависимости от возраста больных.

Установлено, что развитие начальных стадий опухолевого процесса при РМЖ формируется на фоне нарушений соотношения фракций эстрогенов и прогестерона: в группе пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией возникают снижение уровня эстриола и возрастание прогестерона на фоне преобладания рецептор-отрицательного статуса малигнизированных клеток (40,3% пациенток). В группе пациенток постменопаузального и климактерического возрастных периодов процессы малигнизации и промоции сочетаются с падением содержания в крови эстриола и прогестерона на фоне возрастания уровня эстрадиола и преобладания рецептор-позитивных клеток (ЕЯ+РЯ+ в 55,3% наблюдений).

Формирование метастатических стадий опухолевого процесса сочетается с возрастанием уровня эстрадиола в крови, снижением содержания эстриола и прогестерона в обеих возрастных группах наблюдения. При этом в группе пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией, как и на ранних стадиях заболевания, преобладают рецептор-отрицательные опухоли, а у пациенток климактерического и постменопаузального возрастов превалируют рецептор-положительные опухоли.

В обеих возрастных группах наблюдения отмечено усиление экспрессии рецептора Нег2/пеи малигнизированными клетками в динамике распространения неоплазии. Развитие РМЖ на стадиях инициации, активации и опухолевой прогрессии не связано с изменением центрогенных гормональных влияний: уровень ФСГ и ЛГ в крови оставался в пределах нормы в динамике распространения неоплазии.

В работе впервые показано, что ростстимулирующие эффекты эстрогенов при РМЖ сочетаются с недостаточностью элиминации опухолевых клеток, достигающей максимума на метастатических стадиях заболевания. Об этом свидетельствуют развитие моноцитопении, лимфопении, снижение содержания в крови С04-Т-лимфоцитов, СОЗ-Т-лимфоцитов, КК-клеток, СБ19-В-лимфоцитов, иммуноглобулинов

классов в, А, М, участвующих в обеспечении иммунологических механизмов защиты против клеток, несущих генетически чужеродную информацию.

Впервые выявлены общие закономерности изменений цитокинового статуса при РМЖ на различных стадиях распространения неоплазии, не зависящие от возраста пациенток, в виде увеличения содержания в крови 1Ь-1, 1Ь-6,1Ь-8,1Ь-10, ТЫБ-а, обладающих прото- и противоонкогенным действием.

Паранеопластические расстройства сохраняются на 21-е сутки после проведения радикального операционного вмешательства и симптоматической терапии у пациенток с начальными стадиями РМЖ в виде иммунодефицитного состояния, нарушения цитокинового статуса, аутоинтоксикации. Использование полиоксидония в комплексной терапии больных РМЖ в период реабилитации после оперативного вмешательства при РМЖ (Т1-21\ЮМ0 стадии) оказывает положительное корригирующее влияние на ряд интегративных показателей иммунного, цитокинового и метаболического статусов. Неоадъювантная полихимиотерапия (НПХТ), проводимая в течение 6 курсов, в группе больных с метастатическими стадиями развития РМЖ (Т1-ЗШ-2М0 стадии), усугубляет нарушения иммунного, цитокинового, метаболического статусов, развитие аутоинтоксикации. Использование полиоксидония в комплексной терапии с НПХТ значительно снижает цитотоксическое и иммунодепрессивное действие химиопрепаратов.

Практическая значимость

Установление закономерностей развития паранеопластических расстройств в динамике распространения неоплазии при РМЖ позволило впервые обнаружить и систематизировать ряд интегративных показателей нарушений гормонального баланса, иммунного и цитокинового статусов, клеточного состава периферической крови на начальных и метастатических стадиях заболевания, а также сформулировать алгоритм их диагностики у пациенток различных возрастных периодов.

Практическую значимость имеет проведенная в работе комплексная оценка биологических эффектов традиционной НПХТ, обеспечивающей не только элиминацию опухолевых клеток, но в соответствии с полученными данными и усугубляющую нарушения цитокинового статуса, развитие иммунодефицитного состояния, синдромов цитолиза и аутоинтоксикации.

В работе впервые проведено патогенетическое обоснование возможности повышения эффективности лечения на начальных и метастатических стадиях опухолевого процесса при РМЖ с использованием полиоксидония в традиционной комплексной терапии заболевания.

Многофакторный анализ интегративных показателей

паранеопластических расстройств в динамике распространения РМЖ позволяет дать оценку эффективности комплексной терапии заболевания на основе новых, не использованных ранее принципов анализа системного действия опухоли на организм.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 216 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания и анализа материала и методов исследования, глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, который включает в себя 151 отечественный и 219 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 10 рисунками.

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, 5 из них - в центральных научно-медицинских журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России». Результаты исследований отражены в содержании монографий «Канцерогенез: патологические и клинические аспекты», «Современная онкология: проблемы и возможности их решения», а также в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы патофизиологии».

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов

Материалы и положения диссертации доложены и представлены на 71-й и 72-й межрегиональных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (Саратов 2011, 2012); научно-практической конференции с международным участием «Медицина: достижения нового века» (Тюмень 2012); XVI Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2012); научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2013); международной научно-практической конференции «Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития» (Краснодар, 2013); VII международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития» (Москва, 2013); X международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 2013).

Работа доложена на совместных заседаниях кафедр патологической физиологии и факультетской хирургии и онкологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России в 2011-2013гг.

Материалы диссертации, а также изданные монографии используются в учебном процессе на кафедрах факультетской хирургии и онкологии, патологической физиологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Алгоритм диагностических приемов по оценке характера паранеопластических расстройств при узловой форме РМЖ, разработанный на основе диссертационного исследования, используется в клинической практике.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Злобнова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Важная роль в патогенезе узловой формы РМЖ должна быть отведена нарушениям гормонального баланса, возникающим уже на начальных стадиях опухолевого процесса (Т1-2М)М0), вне зависимости от возраста пациенток, в виде снижения содержания эстриола, в то время как увеличение уровня эстрадиола отмечено лишь в крови пациенток климактерического и постменопаузального возрастных периодов.

Содержание прогестерона в крови в группе пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией возрастает на начальных стадиях развития РМЖ, а в группе больных климактерического и постменопаузального возрастных периодов снижается.

Развитие метастазирования неоплазии закономерно сочетается с увеличением в крови уровня эстрадиола - высокоактивной фракции эстрогенов на фоне снижения эстриола и прогестерона в различных возрастных группах пациенток.

2. В динамике развития РМЖ не возникает усиления центрогенных влияний со стороны гипоталамо-гипофизарной системы на органы-мишени: содержание в крови ФСГ и ЛГ остается в пределах нормы, независимо от возраста пациенток. Нарушение гормональных влияний на молочные железы при РМЖ связано с динамическими изменениями экспрессии рецепторов эстрогена (ЕЯ) и прогестерона (РЯ), а также Нег2/пеи малигнизированными клетками, коррелирующими со стадией рака и возрастными особенностями пациенток.

3. Усиление ростстимулирующих влияний эстрадиола на «клетки-мишени» в динамике распространения РМЖ закономерно сочетается с недостаточностью клеточных механизмов элиминации опухолевых клеток, проявляющейся моноцитопенией и дефицитом СБ4-Т-лимфоцитов на начальных стадиях развития заболевания. По мере распространения опухолевого процесса прогрессирует недостаточность клеточного иммунитета, на что указывают лимфопения, моноцитопения, снижение содержания в крови СЭЗ-Т-лимфоцитов, С04-Т-лимфоцитов, СБ 16-лимфоцитов, имеющие место в различных возрастных группах больных РМЖ.

4. Одним из патогенетических факторов прогрессии при РМЖ является недостаточность гуморального иммунитета, характеризующаяся снижением уровня в крови ^А и ^М на начальных стадиях опухолевого процесса у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией, а в климактерическом и постменопаузальном возрастных периодах - падением уровня ^А, 1§М и На метастатических стадиях заболевания РМЖ недостаточность В-зависимого иммунодефицита в обеих возрастных группах усугубляется.

5. Развитие начальных стадий РМЖ (Т1-2М)М0) у пациенток обеих возрастных групп наблюдения характеризуется выраженными изменениями цитокинового профиля крови в виде увеличения содержания провоспалительных цитокинов (1Ь-1, 1Ь-8, ТКР-а) и противовоспалительного цитокина (1Ь-10). Манифестирующими признаками развития паранеопластических расстройств в метастатических стадиях РМЖ являются увеличение содержания в крови 1Ь-6, сочетающееся с прогрессирующим возрастанием уровня 1Ь-1 и стабильно высоким содержанием таких цитокинов, как 1Ь-8,1Ь-10, ТМ^-а.

6. Сравнительная оценка интегративных показателей иммунного и цитокинового статусов, интенсивности развития аутоинтоксикации и синдрома цитолиза в группах наблюдения больных (климактерического и постменопаузального возрастных периодов) с начальными и метастатическими стадиями опухолевого процесса свидетельствует о высокой эффективности применения полиоксидония в комплексной терапии заболевания и соответственно о целесообразности использования фармакологических препаратов со свойствами иммуномодуляторов, антиоксидантов, мембранопротекторов в комплексной терапии РМЖ в послеоперационный период у больных с начальными стадиями рака

T1-2N0M0), а также в комбинации с полихимиотерапией на метастатических стадиях заболевания.

7. Многофакторный анализ системных паранеопластических расстройств при РМЖ позволил установить, что на ранних стадиях заболевания (T1-2N0M0 стадии) происходит снижение содержания в крови эстриола, уровня СБ4-Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов, возрастание активности трансаминаз (ACT и AJIT), уровня МСМ, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов ( IL-1, IL-8, IL-10, TNF-a ). 8. Признаками развития системных расстройств на метастатических стадиях (T1-3N1-2M0) опухолевого процесса являются увеличение уровня эстрадиола; снижение содержания эстриола и прогестерона в крови; увеличение рецептор-негативных опухолевых клеток (ER-PR-) и экспрессии рецептора Her2/neu; снижение содержания в крови иммуноглобулинов, СБЗ-Т-лимфоцитов, С04-Т-лимфоцитов, С019-В-лимфоцитов, NK-клеток; стабильно высокие уровни IL-1, IL-8, IL-10, TNF-a, а также увеличение содержания в крови IL-6 в различных возрастных группах. Указанные показатели системных паранеопластических расстройств при РМЖ могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических и прогностических критериев оценки заболевания и эффективности терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты комплексного клинико-лабораторного обследования больных РМЖ в динамике распространения неоплазии могут быть использованы врачами-онкологами и хирургами на этапах амбулаторного или стационарного обследования и лечения больных.

В настоящее время высказана точка зрения о том, что лимфогенное и гематогенное метастазирования малигнизированных клеток происходят одномоментно, так что наличие регионарных метастазов в лимфатических узлах может сочетаться с формированием отдаленных, клинически не манифестирующих метастазов, которые трудно обнаружить при использовании традиционных принципов и методов диагностики. В этих случаях целесообразно ориентироваться на показатели системных паранеопластических расстройств, закономерность которых отражена в виде алгоритма диагностики на ранних и метастатических стадиях опухолевого процесса и в представленных ниже рекомендациях врачам-лаборантам, онкологам, хирургам.

1. При анализе гормонального баланса у больных узловой формой РМЖ следует обратить внимание на определенные различия изменений соотношения эстрогенов и прогестерона в динамике распространения РМЖ, зависящая от возраста пациенток.

Так, начальные стадии узловой формы РМЖ (Т1-2М)М0) у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией (в возрасте от 29 до 49 лет) формируются на фоне снижения содержания эстриола в крови, возрастания уровня прогестерона при отсутствии изменений содержания в крови эстрадиола.

Между тем, узловая форма РМЖ у пациенток климактерического и постменопаузального возрастных периодов характеризуется иными сдвигами гормонального статуса на начальных стадиях заболевания (Т1-2М)М0). Последние проявляются снижением содержания прогестерона в крови, возрастанием уровня эстрадиола - высокоактивной фракции эстрогенов, а также снижением уровня эстриола.

Таким образом, общим признаком нарушения гормонального баланса на стадиях T1-2N0M0 при узловой форме РМЖ, вне зависимости от возраста пациенток, является снижение содержания эстриола в крови.

Одним из признаков развития паранеопластических расстройств на стадии метастазирования (T1-3N1-2M0) при РМЖ является прогрессирующее увеличение содержания эстрадиола при одновременном снижении уровня прогестерона и эстриола в крови больных вне зависимости от их возраста.

2. При оценке экспрессии гормональных рецепторов малигнизированными клетками при узловой форме РМЖ необходимо обратить внимание на определенные особенности изменений рецепторного статуса, связанных с возрастом пациенток.

Так, в репродуктивном возрасте, т.е. у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией (возраст 29-49 лет), на начальных стадиях заболевания преобладают рецептор-негативные опухоли (в 40,3%), а рецептор-положительные выявлены у 37,9%. При этом частота встречаемости Her2/neu позитивных РМЖ составляет 8,3%. Развитие метастатических стадий заболевания у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией характеризуется возрастанием уровня рецептор-негативных опухолей, усилением экспрессии рецептора Her2/neu (до 15,9%).

В группе пациенток климактерического и постменопаузального возрастных периодов на начальных стадиях заболевания преобладают гормонально-зависимые опухоли типа ER+PR+ в 55,3% наблюдений, а в 26,4% имеют место рецептор-негативные опухоли. На метастатических стадиях заболевания в этой возрастной группе пациенток также преобладают рецептор-положительные опухоли. Рецептор Her2/neu экспрессируется малигнизированными клетками РМЖ уже на начальных стадиях заболевания, вне зависимости от возраста пациенток (в 6,8% - 8,3%) наблюдений), а на метастатических стадиях РМЖ возникает увеличение Her2/neu позитивных опухолей (до 11,6%) у пациенток климактерического и постменопаузального возрастных периодов и у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией ( 15,9%).

3. Важная роль в оценке эффективности комплексной терапии РМЖ и прогнозировании течения заболевания должна быть отведена мониторингу показателей клеточного состава периферической крови, в частности субпопуляционному составу лимфоцитов и уровню иммуноглобулинов в крови. На ранних стадиях заболевания РМЖ (T1-2N0M0 стадии) вне зависимости от возраста пациенток не возникает изменений количества эритроцитов, тромбоцитов в периферической крови, уровень лейкоцитов остается в диапазоне общепринятых показателей нормы. В то же время имеют место моноцитопения, базофилия, снижение уровня СП4-Т-лимфоцитов, IgA, IgM. Падение содержания IgG в крови, а также лимфопения возникают лишь у пациенток климактерического и постменопаузального возрастных периодов.

Системное действие опухоли при РМЖ на метастатических стадиях (T1-3N1-2M0) заболевания у пациенток в различных возрастных группах проявляется такими гематологическими сдвигами, как лимфопения, моноцитопения, базофилия, эозинофилия. Лейкопения отмечается лишь у пациенток климактерического и постменопаузального возрастных периодов. Характерными паранеопластическими расстройствами на метастатических стадиях заболевания, независимо от возраста пациенток, являются снижение уровня в крови CD3-, СП4-Т-лимфоцитов, CD 16-лимфоцитов, СП19-В-лимфоцитов, а также IgG, IgA, IgM.

4. Наряду с традиционными принципами диагностики и прогнозирования течения РМЖ в качестве дополнительных диагностических и прогностических критериев развития указанного заболевания, оценки эффективности терапии заболевания целесообразно динамическое исследование цитокинового статуса по показателям содержания в крови цитокинов с выраженным прото- и антионкогенным действием, в частности, IL-1, IL-6, IL-8, IL-10 и TNF-a.

Закономерными особенностями паранеопластических расстройств на начальных стадиях заболевания РМЖ вне зависимости от возраста пациенток (возрастной диапазон наблюдений 29-49 лет и 50-65 лет) являются увеличение содержание в крови IL-1, IL-8, IL-10 и TNF-a. Метастатические стадии заболевания (T1-3N1-2M0 стадии) характеризуются стабильно высоким содержанием в крови IL-8, IL-10 и TNF-a, прогрессирующим возрастанием уровня IL-1. Манифестирующим признаком усугубления тяжести клинических проявлений патологии является увеличение содержания IL-6 в крови на фоне высокого содержания IL-1, IL-8, IL-10 и TNF-a.