Закономерности развития опасных природных и техноприродных процессов на территории деятельности Морского терминала ЗАО "КТК-Р" и их влияние на устойчивость инженерных сооружений: Черноморское побережье, г. Новороссийск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Остапчук, Святослав Иванович

  • Остапчук, Святослав Иванович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 242
Остапчук, Святослав Иванович. Закономерности развития опасных природных и техноприродных процессов на территории деятельности Морского терминала ЗАО "КТК-Р" и их влияние на устойчивость инженерных сооружений: Черноморское побережье, г. Новороссийск: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Екатеринбург. 2007. 242 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития опасных природных и техноприродных процессов на территории деятельности Морского терминала ЗАО "КТК-Р" и их влияние на устойчивость инженерных сооружений: Черноморское побережье, г. Новороссийск»

Актуальность. Согласно СНиП 11-02-96, магистральные газо- и нефте-транспортныё системы относятся к классу предприятий, зданий и сооружений повышенного экономического, социального и экологического риска ( 1-го уровня ответственности). Поэтому обязательным условием приительстве таких сооружений является производство работ по изучению и прогнозированию геодинамической активности территорий; где они располагаются. Морской терминал ЗАО «Каспийского Трубопроводного Консорциума» (ЗАО «КТК-Р») является сложной природно-технической системой (ПТО), объекты которой, представляя собой потенциальные источники возможного возникновения чрезвычайных ситуаций, находятся в тесном взаимодействии с геологической средой. Поэтому изучение влияния опасных природных и техноприродных факторов на состояние и возможность повреждения объектов Морского терминала КТК-Р, обеспечение их промышленной безопасности представляет собой весьма актуальную проблему.

Объект исследований: опасные природные и техноприродные процессы, возникающие в геологической среде территории деятельности ЗАО « КТК-Р».

Предмет исследований: знания о закономерностях их формирования.

Цель и задачи исследований: целью исследований явилось выявление закономерностей формирования опасных природных и техноприродных процессов и прогноз их развития во времени для повышения устойчивости, надежности и эксплуатационной пригодности сооружений Морского терминала КТК-Р!

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучение геологического строения территории деятельности ЗАО «КТК-Р» и установление закономерностей проявления опасных геологических и инженерно-геологических процессов;

2. Пространственно-временной анализ изменчивости геологи-чеких и инженерно-геологических условий;

3. Изучение состава, строения и свойств грунтовых толщ для оценки устойчивости сооружений и эффективности систем их инженерной защиты.

Фактический материал I и методы исследований. Диссертация основана на анализе, систематизации, научном обобщении фактического материала, собственных исследований, опубликованной литературы и фондовых источников ПГО «Севкавгеология» и других. Фактический материал собирался автором на протяжении 5-ти лет во время работы в ФГУП «Новороссийская геологоразведочная партия» и ООО «Новоросгеология», обучения в аспирантуре Уральского государственного горного университета на кафедре Геологии и защиты в чрезвычайных ситуациях.

Поставленные задачи решались с использованием методов полевых, лабораторных, камеральных геологических и инженерно-геологических исследований, инженерно-геологического опробования, мониторинга природной среды и техногенных условий сооружений Морского терминала КТК-Р, обобщения и анализа собранных данных, обработки результатов исследований с помощью ГИС-технологий и математического моделирования.

Основные защищаемые научные положения

1. Формирование современных геологических и инженерно-геологических условий территории деятельности ЗАО «КТК-Р обусловлено историей геологического развития северо-западной части Северного Кавказа, начиная с мезозоя по современный антропогенный этап, что обусловливает особенности естественной. изменчивости и техногенной трансформации геологической среды.

2. Ведущими факторами формирования геологических и инженерно-геологических условий территории деятельности ЗАО «КТК-Р» являются тектонические, геоморфологические, литологические, гидрологические и гидрогеологические особенности формирования грунтовых толщ, а также современные геологические процессы.

3. Локальный мониторинг опасных природных и техноприродных процессов позволяет проводить систематические наблюдения? за условиями и факторами их развития, а также делать прогноз и предлагать рекомендации, по инженерной защите территории деятельности ЗАО «КТК-Р».

Научная новизна результатов исследований:

- Установлены основные закономерности формирования? опасных природных и техноприродных процессов на территории деятельности ЗАО «КТК-Р» с учетом^ истории^ геологического развития; начиная с мезозояшо современный антропогенный этап;

- Проведено; комплексное изучение инженерно-геологических условий и прогноз их пространственно-временного изменения;

- Изучены и установлены факторы^ обеспечивающие устойчивость инженерных сооружений в условиях их взаимодействия с геологической средой;

- Изучены прочностные и деформационные свойства грунтовых толщ.

Практическая значимость.

Результаты исследований реализованы в построении картографических моделей, на которых отражены тектоно-динамические ситуации площадей инженерных сооружений Морского терминала КТК-Р, их инженерногеологические условия, прогноз развития опасных природных и техноприродных процессов. Они позволяют обосновать постоянно действующую систему наблюдений в виде локального мониторинга опасных природных и техноприродных процессов, делать прогноз и рекомендовать защитные меры для обеспечения промышленной безопасности инженерных сооружений Морского терминала КТК-Р. Ряд защитных мероприятий по укреплению склонов, оврагов, дамб уже выполнены.

Они могут служить основой для обоснования* рекомендаций по обеспечению устойчивости инженерных сооружений Морского терминала КТК-Р в режиме нормальной эксплуатации, а также предотвращения нештатных ситуаций и устранения отрицательных воздействий на устойчивость и условия эксплуатации сооружений.

Результаты исследований* явились обоснованием для постановки договорных исследований по теме: «Мониторинг инженерно-геологических условий площадей и сооружений Морского терминала ЗАО «КТК-Р» в период эксплуатации».

Кроме того, они используются при чтении лекций и проведения лабораторных занятий по курсам «Инженерная геология», «Общая геология» для студентов специальности «Инженерная защита окружающей среды и геоэкология» и «Промышленное и гражданское строительство» в Новороссийском политехническом институте КубГТУ.

Апробация работы, публикация.

Основные положения и выводы проведенных исследований докладывались на научно-практической конференции «Горнопромышленная декада» (Екатеринбург, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.). По теме диссертации опубликовано 8 статей. Материалы и разработки автора использованы при написании научно-производственных отчетов и нескольких разделов ОВОС, одним из авторов которых является диссертант.

Структура, содержание и объем работы.

Диссертационная работа состоит из Введения, 6 глав, Заключения, Списка использованных источников, иллюстрирована 44 рисунками, 27 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Остапчук, Святослав Иванович

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

- изучены особенности геологического строения и установлены пространственно-временные закономерности формирования опасных геологических и инженерно-геологических условий территории деятельности Морского терминала ЗАО «КТК-Р»;

- установлено, что ведущими факторами формирования инженерно-геологических условий являются тектонические, геоморфологические, литологические, гидрологические и инженерно-геологические особенности грунтовых толщ;

- локальный мониторинг инженерно-геологических условий позволяет проводить систематические наблюдения как за условиями и факторами, обусловливающими развитие опасных геологических и инженерно-геологических процессов, так и непосредственно за их развитием, делать' прогноз и предлагать рекомендации по инженерной защите инженерных сооружений ЗАО «КТК-Р», обеспечению их устойчивости в режиме нормальной эксплуатации, а также предотвращения нештатных ситуаций и устранения отрицательных воздействий на устойчивость и условия эксплуатации этих сооружений.

Результаты проведенных исследований использованы для обоснования программы долгосрочного локального мониторинга экзогенных геологических процессов, который позволит определить динамику проявления ЭГП на длительный срок - 10 лет и более.

Заключение.