Закономерности сорбции ионов тяжелых металлов из водных сред гидрогелевыми сорбентами на основе модифицированного хитозана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Габрин Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Габрин Виктория Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Источники ионов тяжелых металлов и методы их обнаружения в водной среде
1.2. Методы извлечения ионов тяжелых металлов из водных сред и факторы, влияющие на эффективность их извлечения
1.3. Природные полисахариды как основа эффективных сорбентов
1.4. Получение сорбентов на основе хитозана
1.5. Модифицирование сорбентов на основе хитозана
1.6. Механизмы сорбции ионов тяжелых металлов сорбентами на основе хитозана
1.7. Основные кинетические и сорбционные модели, применяемые для определения сорбционных характеристик
1.8. Способы регенерации отработанных сорбентов
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Материалы и реактивы. Описание методик получения сорбентов
2.1.1. Получение сорбентов на основе хитозана
2.2. Методы исследования и оборудование
2.2.1. Исследование поверхности и элементного состава сорбентов на основе хитозана
2.2.2. ИК-Фурье спектроскопия, метод нарушенного полного внутреннего отражения
2.2.3. Рентгенофазовый анализ
2.2.4 Определение удельной поверхности образцов сорбентов на основе хитозана
2.2.5. Атомно-абсорбционная и молекулярно-абсорбционная спектроскопия водных растворов
2.2.6. Контроль величины рН среды и изменения поверхностного натяжения водных растворов, содержащих ПАВ
2.3. Методы проведения сорбционных экспериментов и регенерации отработанных сорбентов
2.4. Обработка экспериментальных данных сорбции ионов тяжелых металлов из водных растворов
ГЛАВА 3. МОДИФИЦИРОВАНИЕ СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ХИТОЗАНА И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ
3.1. Описание процессов, протекающих в ходе модифицирования сорбентов на основе хитозана. Обоснование подходов к модификации сорбентов на основе хитозана
3.2. Кинетика сорбции ионов тяжелых металлов из водных растворов
3.2.1. Кинетика сорбции ионов Cu(II) из водных растворов сорбентами на основе хитозана
3.2.2. Кинетика сорбции ионов Ni(II) из водных растворов сорбентами на основе хитозана
3.3. Сорбция некоторых ионов тяжелых металлов
3.3.1. Сорбция ионов Cu(II) из водных растворов сорбентами на основе хитозана
3.3.2. Сорбция ионов Cd(II) из водных растворов сорбентами на основе
хитозана
3.3.3 Сравнение величин сорбции гидрогелевого сорбента на основе сшитого хитозана по ионам Cu(II), Cd(II), Ni(II), Cr(III)
3.4. Изучение влияния температуры растворов на сорбционные характеристики сорбентов на основе хитозана
3.5. Оценка влияния присутствия поверхностно-активного вещества на сорбцию ионов Cu(II)
3.6. Оценка влияния рН среды на сорбционные характеристики
3.7. Подбор условий регенерации разработанных сорбентов на основе хитозана
ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ХИТОЗАНА
4.1. Исследование сорбентов на основе хитозана методом сканирующей электронной микроскопии
4.2. Исследование сорбентов на основе хитозана методом инфракрасной спектроскопии
4.3. Рентгенофазовый анализ сорбентов на основе хитозана
4.4. Сопоставление результатов измерения величин удельной поверхности сорбентов на основе хитозана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности сорбции ионов тяжелых металлов из водных сред гидрогелевыми сорбентами на основе модифицированного хитозана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования. Сорбция с применением биосорбентов является стремительно развивающимся способом сорбционной очистки и имеет перспективы стать широко используемым методом очистки водных сред от ионов тяжелых металлов (ИТМ) и их солей. Используемые в данном процессе сорбенты получают из возобновляемого сырья, являющегося биоразлагаемым, способного к разноплановой модификации, а также поддающегося многократной регенерации. Данными характеристиками обладает хитозан - дезацетилированное производное хитина, который является аминополисахаридом животного происхождения.
Отдельно сорбция на биосорбентах привлекает внимание существующими качественно-количественными расхождениями в представлении о закономерностях сорбции и межфазном распределении ионов тяжелых металлов в многокомпонентных гетерофазных системах. Отсутствуют однозначно установленные, конкретизированные и обобщенные сведения о влиянии физико -химических свойств таких систем на процесс сорбции ИТМ из водных растворов сорбентами на основе хитозана. Таким образом существенно ограничивается применение разрабатываемых биосорбентов на основе хитозана на практике, поскольку понимание механизмов сорбции является ключевым фактором в подборе эксплуатационных условий разрабатываемых биосорбентов в многоуровневых системах водоочистки.
Цели и задачи работы: целью настоящего исследования являлось установление физико-химических закономерностей сорбции ионов тяжелых металлов из водных растворов гидрогелевыми сорбентами на основе хитозана, полученных с применением различных способов модифицирования, и влияния способа модификации на сорбционную эффективность исходного биополимера. Для достижения поставленной цели выполнялся ряд задач: 1. Получить гидрогелевые сорбенты на основе хитозана с улучшенными сорбционными характеристиками с использованием: сшивки, поверхностной модификации металло-органическими каркасными структурами (на примере 2-
этилимидазолата никеля), объемного включения в гидрогель дисперсного диоксида кремния, добавки в состав гидрогеля ПАВ додецилового ряда (додецилсульфат натрия и додецилдиметиламин-К-оксид).
2. Доказать эффективность примененных в работе методов модифицирования хитозана при получении сорбентов на его основе, используя рассчитанные кинетические и сорбционные характеристики.
3. Провести кинетические эксперименты сорбции ионов тяжелых металлов (на примере ионов Си(11) и N1(11)) полученными в работе сорбентами.
4. Выполнить эксперименты по статической сорбции некоторых ионов тяжелых металлов, а именно Си(11), Сё(П), N1(11), Сг(Ш), полученными в работе сорбентами из водных растворов различной концентрации соответствующих солей при Т = 298 К.
5. Провести эксперименты по статической сорбции ионов Си(П) полученными в работе сорбентами из водных растворов различной концентрации в интервале температур 298-333 К.
6. Оценить влияние присутствия фонового органического вещества (а именно, поверхностно-активного вещества (ПАВ)) на эффективность сорбции ионов тяжелых металлов гидрогелевыми сорбентами на основе хитозана.
7. Определить влияние изменения рН среды на эффективность сорбции ионов тяжелых металлов сорбентами на основе хитозана. Выявить рабочий оптимум.
8. Определить способность полученных в работе сорбентов к регенерации. Установить оптимальные условия и полноту восстановления сорбционной емкости отработанных сорбентов.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования влияния различных факторов на межфазное распределение ионов тяжелых металлов в гетерофазных системах состава «водный раствор соли металла - сорбент на основе хитозана». Используя экспериментальные и максимальные величины сорбции, рассчитанные сорбционные константы, данные о радиусах и зарядах сорбируемых ионов, выявлены ключевые закономерности сорбционного
извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов гидрогелевыми сорбентами на основе хитозана. Доказана целесообразность применения описанных в работе способов модифицирования для улучшение сорбционных характеристик биополимера хитозана. Впервые детально рассмотрена взаимосвязь величин термодинамических потенциалов с сорбционными величинами. Получен ряд сорбируемости ионов тяжелых металлов в отношении разработанных гидрогелевых сорбентов на основе хитозана.
Теоретическая и практическая значимость работы. Взаимосвязь термодинамических и сорбционных величин, а также их зависимость от температуры в гетерофазной системе, установленные в ходе выполнения исследования, расширяют понимание и в то же время уточняют механизмы процесса заполнения сорбционного объема межфазной поверхности гидрогелевых сорбентов на основе хитозана. Полученные в работе результаты дополняют теоретические основы в области модифицирования хитозана и создания высокоэффективных регенерируемых сорбентов из возобновляемого сырья для извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов и могут найти отражение в теории поверхностных явлений и закономерностей адсорбционных взаимодействий на межфазных поверхностях различной природы. Полученные сорбенты могут найти применение при решении ряда технологических задач для совершенствования сорбционных технологий в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Теоретически обоснованы, разработаны и запатентованы способы получения модифицированного сорбента на основе хитозана для извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов (2768585, 2760265, 2807904).
Исследования были выполнены при поддержке лаборатории синтеза, исследований и испытания каталитических и адсорбционных систем для процессов переработки углеводородного сырья (тема гос.задания № FZZW-2020-0004: Технологический дизайн каталитических и адсорбционных систем на основе переходных металлов для процессов переработки углеводородов и решения экологических проблем производств минерально-сырьевого комплекса).
Методология и методы исследования. Информацию о микрорельефе поверхности и элементном составе исследуемых гидрогелевых сорбентов на основе хитозана получали методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) с применением энергодисперсионного рентгеновского микроанализа. Изучение физико-химических свойств, уточнение типа функциональных групп, качественного фазового состава проводили с помощью ИК-спектроскопии и порошкового рентгенофазового анализа соответственно. Методами атомно-абсорбционной и молекулярно-абсорбционной спектроскопии получены величины фактической концентрации ИТМ до и после сорбции. Фактические концентрации ИТМ использовались для расчета сорбционных величин и констант по сорбционным теориям и моделям. Расчет изменения величин поверхностного натяжения и рН водных растворов осуществляли на основании данных, полученных методом Ребиндера и потенциометрией, соответственно.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процессы, протекающие в ходе получения и модифицирования гидрогелевых сорбентов на основе хитозана. Обоснование эффективности выбранных подходов к получению и модифицированию гидрогелевых сорбентов на основе хитозана.
2. Кинетика сорбции ионов Си(11) и N1(11) гидрогелевыми сорбентами на основе хитозана из водных растворов соответствующих солей металлов.
3. Сравнение сорбционной способности гидрогелевого сорбента на основе сшитого хитозана в отношении ионов Си(11), Сё(П), N1(11), Сг(Ш) при сорбции из водных растворов различной концентрации соответствующих солей металлов при Т = 298 К.
4. Закономерности сорбции ионов Си(11) из водных растворов различной концентрации некоторыми гидрогелевыми сорбентами на основе хитозана в интервале температур 298-333 К.
5. Влияние рН и присутствия ПАВ в качестве фоновых сопутствующих компонентов водной фазы на эффективность сорбции ионов Си(11) из водных
растворов. Эффективность регенерации отработанных сорбентов в установленных оптимальных условиях.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность полученных в работе результатов обеспечена применением комплекса передовых физико-химических методов исследования, воспроизводимостью экспериментальных данных, не противоречащих современным научным представлениям в данной области научных интересов. Основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, были представлены на научных, научно-практических и научно-технических конференциях всероссийского и международного уровня: XXXI Менделеевская конференция молодых ученых (Москва, 2021); Всероссийский симпозиум с международным участием «Актуальные физикохимические проблемы адсорбции и синтеза нанопористых материалов» (Москва, 2022); VI Всероссийский научный симпозиум «Физикохимия поверхностных явлений и адсорбции» (Иваново-Суздаль, 2022); VII Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (Суздаль, 2023); Международная научная конференция «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2021, 2022); XVIII Международная научно-практическая конференция старшеклассников, студентов и аспирантов «Молодёжь и Наука» (Нижний Тагил, 2022); Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Инновационные материалы и технологии» (Минск, Республика Беларусь, 2023, 2024); Всероссийская конференция молодых изобретателей в рамках Всероссийского форума молодых изобретателей ВОИР «Наука и изобретения для жизни» (Великий Новгород, 2023); Четырнадцатая Всероссийская научная конференция с международным участием «Химическая термодинамика и кинетика» (Тверь, 2024).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 статей в рецензируемых научных изданиях (из них 5 - в профильных для специальности 1.4.4. Физическая химия журналах), тезисы 15
докладов на научных конференциях различного уровня, получены 3 патента РФ на изобретения.
Личный вклад автора заключается в подборе и анализе литературных источников, соответствующих специфике диссертационного исследования, проведении экспериментов по кинетике и равновесной сорбции ионов тяжелых металлов из водных растворов, выполнении расчетов, обеспечении сходимости получаемых результатов, обработке и анализе результатов. Постановка цели и задач, составление плана и последовательности выполнения диссертационного исследования, выбор методов и методологий проведения экспериментальных работ, интерпретация результатов, формулирование основных выводов по работе проведены совместно с научным руководителем.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка условных сокращений, списка литературы, содержащего 215 наименований. Диссертационное исследование, в соответствии с приведенной структурой, описано на 178 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 4 схемы и 35 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Источники ионов тяжелых металлов и методы их обнаружения в водной
среде
Вода является основным технологическим и жизненным ресурсом, и степень ее чистоты имеет решающее значение в благополучии населения и действующих технологических отраслей в целом [1, 2]. Ионы тяжелых металлов относятся к числу наиболее распространенных загрязнителей, на элиминацию содержания которых отводится передовой научно-практический потенциал [3]. Тяжелые металлы и металлоиды - это элементы, имеющие плотность более 4 г/см3. В эту группу включают: медь, кадмий, цинк, свинец, ртуть, мышьяк, серебро, хром, железо, платину и элементы подгруппы платины. Данные элементы ежедневно попадают в воду из различных природных и антропогенных источников [4, 5]. Катионы тяжелых металлов не являются биоразлагаемыми объектами. Им присуще свойство включаться в метаболический цикл, образовывая высокотоксичные органометаллические соединения, варьировать формы нахождения при переходе от одной природной среды в другую. Многие ионы тяжелых металлов токсичны или канцерогены [6].
Все вышеуказанное, а также прогнозируемые негативные последствия присутствия ионов тяжелых металлов (ИТМ), вызывают необходимость в создании методов для их эффективного удаления из водной среды [7, 8].
Примеры антропогенных источников загрязнения ИТМ поверхностных вод и тяжелые металлы, являющиеся наиболее распространенными примесями в результате антропогенной активности, приведены в таблице 1.1.
Наиболее существенный вклад в распространение ИТМ в водной среде вносит нефтеперерабатывающая промышленность. По суммарному потреблению воды, нефтехимическая промышленность занимает первое место среди обрабатывающих отраслей [9]. Сточные воды образуются в ходе проведения ряда технологических процессов по нефтеоблагораживанию. В частности, имеет место загрязнение ионами тяжелых металлов отводимых стоков в результате
каталитической переработки нефтяного сырья с использованием нанесенных
катализаторов на основе d-металлов [13, 14].
Таблица 1.1 - Источники катионов тяжелых металлов [8-11]
Источник Металл
Л! Cd & Pb № Zn Fe
Производство бумаги + + + + + +
Производство органической химии + + + + +
Получение хлора + + + +
Нефтепереработка + + + + + + +
Удобрения + + + + + + +
Металлургия + + + + + + +
Авиация + + + + + + +
Стекло/керамика/ цемент + +
Фармацевтика + + + + + +
Тонкий органический синтез + + + + + + +
Производство красителей + + + + + +
Пестициды + + + +
Гальваника + + + + +
Горнорудная промышленность + + + + + + + + +
Учитывая масштабы проблемы загрязнения, развивающиеся и высокоразвитые страны должны найти способ быстро и эффективно снижать концентрацию тяжелых металлов в водной среде с целью исключения негативного воздействия на здоровье человека [8].
На снижение концентрации ионов тяжелых металлов в водных средах, а именно на эффективность их очистки, влияют различные факторы (температура, рН, ионное окружение, ионная сила, присутствие органических примесей, природа и свойства адсорбата), как правило, в совокупности. Находящиеся в нашем распоряжении разнообразные по механизму действия и эффективности методы, должны подбираться с учетом этих факторов. Однако подбор метода очистки в первую очередь проводится на основании данных о количестве присутствующих ИТМ в водных средах изначально. То есть, прежде чем обосновано выбрать метод очистки, необходимо определить концентрацию тяжелых металлов [9]. Классическими методами для этих целей являются спектроскопия, электрохимические и оптические методы обнаружения ИТМ. Среднее значение нижнего предела обнаружения некоторых методов в водной среде приведены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Пределы обнаружения различных методов определения концентрации тяжелых металлов в водной среде [9-13]
Тяжелый металл Метод обнаружения Нижний предел обнаружения
1 2 3
РЬ Атомно-абсорбционная спектроскопия 1 мкг/л
Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой 0.02 мкг/л
Атомная эмиссия с индуктивно связанной плазмой 0.01 мкг/л
Потенциометрия 10-6 моль/л
Амперометрия 1.9-10-8 моль/л
SWASV 1.8 10-9 моль/л
Циклическая вольтамперометрия 910-8 моль/л
Продолжение таблицы 1.2
Cd Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой 0.01 мкг/л
Атомно-абсорбционная спектроскопия 2 мкг/л
Атомная эмиссия с индуктивно связанной плазмой 0.001 мкг/л
Потенциометрия 10-7 моль/л
Амперометрия 1.7 10-7 моль/л
^ Атомно-абсорбционная спектроскопия 0.5 мкг/л
Потенциометрия 710-8 моль/л
Амперометрия 1.8 10-8 моль/л
Циклическая вольтамперометрия 10-9 моль/л
Ni Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой 0.1 мкг/л
Атомно-абсорбционная спектроскопия 0.5 мкг/л
Атомная эмиссия с индуктивно связанной плазмой 10 мкг/л
Cr Атомно-абсорбционная спектроскопия 0.2 мкг/л
Атомная эмиссия с индуктивно связанной плазмой 0.0025 мкг/мл
As Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой 0.1 мкг/л
Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой 0.02 мкг/л
Оптическая эмиссионная спектрометрия 0.3 мкг/л
Атомно-абсорбционная спектроскопия 0.5 мкг/л
Выбранный метод обнаружения ИТМ должен быть экономичным, избирательным и достаточно чувствительным, чтобы обнаруживать, в том числе, следовые количества с высокой точностью. Несмотря на трудности с соблюдением всех этих критериев, развитие и сочетание различных методов позволяют в настоящее время точно определять тяжелые металлы и быстро измерять их концентрацию [10].
Электрохимические методы обнаружения. Электрохимические методы включают потенциометрические, амперометрические, вольтамперометрические, кулонометрические, импедансные и электрохемилюминесцентные [11-14].
Методология относительно проста и данные методы могут использоваться с портативными устройствами для мониторинга на месте. Электрохимические методы экономичны, надежны и имеют короткое время обнаружения. Однако эти методы обладают высокими пределами обнаружения по сравнению со спектроскопией и оптическими методами. Кроме того, чувствительность метода существенно снижается, когда в растворе сосуществуют другие катионы металлов. Следовательно, электрохимические методы имеют существенные ограничения в масштабном применении [15].
Оптические методы обнаружения. Разработаны различные оптические сенсоры и тест-полоски для обнаружения тяжелых металлов в водных растворах. Среди методов можно упомянуть применение флуорофоров или индикаторных красителей, биосенсорные тесты или комбинацию ионофора с индикатором рН. Другая разработка основана на использовании наночастиц и рецепторных молекул для определения концентрации отдельного ИТМ путем измерения светопоглощения образца. Оптические молекулярные сенсоры действительно могут гарантировать быстрый анализ водных сред, однако данная процедура отличается низкой селективностью [16].
Спектроскопия. Тяжелые металлы могут быть обнаружены с помощью высокочувствительных и селективных спектроскопических методов, таких как атомно-абсорбционная спектроскопия (ААС), рентгенофлуоресцентная спектроскопия (РФС), масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой
(ИСП-МС), атомно-эмиссионная спектроскопия (АЭС), атомная эмиссия с индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭС), ионная хроматография в ультрафиолетовом и видимом диапазонах (ИХ-UV Vis) и т.п. [13-20]. Эти методы имеют очень низкие пределы обнаружения (фемтомолярный диапазон) и позволяют одновременно определять концентрацию широкого диапазона тяжелых металлов, что является серьезным преимуществом. Например, ААС имеет относительно низкие пределы обнаружения, такие как 2, 3 и 0.2 мкг/л для ионов Cu2+, Pb2+ и Cd2+ в воде соответственно [21-23]. Поэтому спектроскопические методы обнаружения используются в передовых лабораториях с необходимыми техническими знаниями, что делает этот метод более рентабельным и экологически безопасным [24].
1.2. Методы извлечения ионов тяжелых металлов из водных сред и факторы, влияющие на эффективность их извлечения
Для извлечения тяжелых металлов из водных сред используются различные «классические» методы. Среди них: химическое осаждение, ионная флотация и коагуляция, ионный обмен, мембранные и электрохимические технологии, адсорбция. Также набирают популярность частные случаи адсорбции, являющиеся «неклассическими» передовыми методами очистки, такие как сорбция с применением биосорбентов и адсорбция на функциональных и гибридных материалах, а также методы, базирующиеся на процессах, идущих в живых системах.
Химическое осаждение является эффективным методом, используемым для удаления тяжелых металлов, в основном, из сточных вод производства бумаги и гальваники. В этом процессе химические осадители, такие как квасцы, известь, соли железа и некоторые полимеры, реагируют с тяжелыми металлами, присутствующими в сточных водах, в результате чего образуются нерастворимые осадки. Благодаря этой реакции металлы удаляются легче [25]. Механизм
удаления тяжелых металлов путем химического осаждения описывается формулой (1.1).
М2+ + 2(ОН)- ^ М(ОН)2 (1.1) где М2+ и 2(ОН)- - ионы металла и осадителя соответственно, а М(ОН)2 -гидроксид металла. Уровень рН калибруется в большую сторону (рН 9-11), что оказывает наиболее благоприятное влияние на процесс. Химическое осаждение подразделяется на осаждение гидроксидов и сульфидов [25-27]. Этот процесс требует предварительной и последующей обработки, а также точного контроля добавления реагентов из-за токсичности сульфид-иона и Н^. Некоторые соли металлов не растворимы в воде, в этом случае необходимо ввести подходящий анион для осаждения. Это может привести к образованию осадка с высоким содержанием воды и дорогостоящему процессу его утилизации. Также осаждение известью или бисульфидом недостаточно специфично. Этот процесс может быть неэффективным при удалении ИТМ в малых количествах [28].
Коагуляция/флотация - это высокоэффективный физико-химический метод удаления тяжелых металлов. В этом процессе мелкие частицы и коллоиды агломерируются в более крупные частицы, что снижает мутность, количество ПОС и другие загрязнители сточных вод [27-29]. Среди наиболее широко используемых коагулянтов - сульфат алюминия, сульфат железа, хлорид полиалюминия, полимерный сульфат железа и полиакриламид. Этот процесс может использоваться в качестве предварительной, дополнительной или основной очистки сточных вод из-за его универсальности. Метод подходит для эффективного удаления растворенных металлов, красителей и взвешенных частиц. Несмотря на то, что этот метод является простым для отделения тяжелых металлов, он дает огромное количество осадка и дополнительно создает проблему разделения из-за переноса токсичных соединений в твердую фазу [30-32].
Мембранная фильтрация. Эта технология регулируется механизмом исключения размера или стерического препятствия, эффектом Гиббса-Доннана и адсорбционной способностью конкретных примесей. Этот тип обработки может использоваться для удаления взвешенных твердых частиц, органических и
неорганических загрязнителей [33]. Необходимо учитывать такие факторы, как размер и распределение пор мембран, поверхностный заряд, степень гидрофильности, скорость потока и присутствие сопутствующих примесей, поскольку они значительно влияют на эффективность работы мембраны. Основными недостатками мембранной очистки являются дорогостоящие мембраны, быстрое снижение их пропускной способности по мере использования [34].
Методы электрохимической обработки также эффективны для удаления ионов тяжелых металлов из водных сред. Эти методы включают восстановление металлов в элементное металлическое состояние с использованием анодных и катодных реакций в электрохимической ячейке. Электрохимическая обработка включает электроосаждение, электрокоагуляцию и электрофлотацию [26, 35]. Электрокоагуляция аналогична химической коагуляции. Электрохимический механизм восстановления металлов основан на катодном восстановлении [36-38]. Однако метод имеет следующие ограничения-недостатки: (1) рН-чувствительный процесс, (2) необходимость замены расходуемого электрода и (3) потребность в дорогостоящих электродах и их последующая потребность в электроэнергии; все это делает данную технологию относительно более дорогой [39].
Ионный обмен. В этом процессе происходит обратимый ионный обмен между твердой и жидкой фазами. Твердая фаза удаляет ионы из раствора электролита, высвобождая с поверхности другие ионы с аналогичным зарядом в химически эквивалентном количестве [40]. Для промышленных применений чаще всего используют ионообменные смолы. В случае тяжелых металлов, после завершения очистки воды используемую смолу восстанавливают, элюируя подходящими реагентами. Следовательно, физико-химические взаимодействия, которые происходят при удалении ионов металлов, могут быть выражены уравнением. (1.2)
nRSOз--H+ +Mn+ ^ nRSOз--Mn+ + п^ (1.2) где: nRSOз- и Mn+ представляют собой анионную группу, присоединенную к ионообменной смоле, и катион металла, соответственно, в то время как п
представляет собой коэффициент пропорциональности и зависит от степени окисления ионов металла [39, 40]. Данный метод не является эффективным в случае очистки концентрированных растворов электролитов, поскольку обменная матрица легко загрязняется органическими и другими твердыми веществами, присутствующих в стоках [41].
Адсорбция и адсорбционные методы являются наилучшими для очистки воды от широкого спектра загрязнителей, включая тяжелые металлы [42]. Среди преимуществ можно выделить высокую производительность и эффективность удаления, относительно низкое энергопотребление и щадящие технические требования к эксплуатации, а также возможность снижения значительного вторичного загрязнения [43-47]. По физическому смыслу, адсорбция — это самопроизвольное изменение концентрации сорбируемого вещества на границе раздела фаз, по сравнению с его концентрацией в объемной фазе. В реальных системах, движущие силы адсорбции могут иметь как физическую (менее 1 0 кДж/моль), так и химическую природу (более 40 кДж/моль, что соответствует энергии химической связи). Возможно их независимое одновременное присутствие в системе. Переходное состояние относительно значения свободной энергии адсорбции соответствует синергии ионного обмена и электростатическим взаимодействиям «сорбент-сорбат» и «сорбат-сорбат», а также ковалентным и донорно-акцепторным взаимодействиям [48].