Закономерности в реакциях присоединения N-галогенамидов к I, 3-алкенинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Лебейш, Наталья Николаевна

  • Лебейш, Наталья Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 184
Лебейш, Наталья Николаевна. Закономерности в реакциях присоединения N-галогенамидов к I, 3-алкенинам: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Ленинград. 1984. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лебейш, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕАКЦИИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ N-ГАЛОГЕНАШНОВ И N -ГАЕО-ГЕИАЩЦОВ К НЕПРЕДЕЛЬНЫМ СОЕДИНЕНИЯМ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. АЛИФАТИЧЕСКИЕ АЛКЕНЫ.

1.2. АЖЦШШЕСКПЕ АЖЕНЫ.

1.3. АРИЛЗАМЕЩЕННЫЕ АЛКЕНЫ.

1.4. ГАЛОГЕН- И ФУНКЦИОНАЛЬНО ЗАМЕЩЕННЫЕ АЖЕНЫ.

1.4.1. Галогензвмещенные алкены.

1.4.2. Функционально замещенные алкены.

1.5. АЛКАДИЕНЫ.

1.6. АЦЕТИЛЕНЫ.

1.7. АЖЕНИНЫ.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСШЗРИМШТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

2.1. ПРИСОЕДИНЕНИЕ N -ГАЛОГЕНКАРБАМАТОВ К 1,3-АЖЕ-НИНАМ.

2.1.1. Присоединение N,N -дихлоркарбамата.

2.1.2. Присоединение N -бромкарбамата.

2.2. ПРИСОЩШЕНИЕ N -ГАЛОГЕНКАРБАМАТОВ К 1,3-АЛКА-ДИЕНАМ.

2.3. ПРйС ОЕДШЖЖЕ N , N -ДИГАЛ0ГЕНАРИЯСУЛЬФ0НА1Щ0В

К 1,3-АЛКЕНИНАМ И АЖИНАМ.

2.3.1. Присоединение NfN -дихлор-(4-хлорбензол) сульфонамида к сопряженным алкенинам.

2.3.2. Присоединение N,N -дибром-(4-хлорбензол) сульфонамида к винилэтилацетилену.

2.3.3. Присоединение N,N -дихлор-(4-хлорбен-зол)сульфонамида к фенилацетилену.III

2.4. МЕХАНИЗМ РЕАКЦРШ ПРИСОЕДИНЕНИЯ N -ГМОГЕНАМИДОВ

К 1,3-АЛКЕНИНАМ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕБаШТМЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ.

3.1.1. Получение N -галогенаминов и N -галоген-амидов.

3.1.2. Получение 1,3-алкенинов и 1,3-алкадиенов.

3.2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ N-М0РД1ШШЛАМИН0В С 1,3-АЛКА-ДИЕНАМЙ.

3.3. ПРИСОЕДШЕНИЕ N -БРОМКАРБАМАТОВ К 1,3-АЖАДИЕНАГЛ

И 1,3-АЖЕШНАМ.

3.4. ПРИСОЕДИНЕНИЕ N , N -ДИХЛОРКАРБАМАТОВ К 1,3-АЛКЕНИНАМ.

3.5. ПРИСОЩШЕНИЕ N,N -ДИГМ0т-(4-ХЛ0РБЕН30Л)-СУЛЪФОНАМИДОВ К 1,3-АЖЕНИНАМ И ФЕШШЩТМЛЕНУ.

3.5.1. Присоединение N,N -дихлор-(4-хлорбензол)-сульфонамида к 1,3-алкенинам.

3.5.2.Присоединение N,N -дибром-(4-хлорбензол)сулъ-фонамида к винилэтилацетилену.

3.5.3. Присоединение N,N -дихлор-(4-хлорбензол)-сульфонашда к фенилацетилену.

3.6. ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ПОЛУЧЕННЫХ ПРОДУКТОВ ПРИСОЕДИНЕНИЯ.

3.7. МЕТОДИКИ АНШШЧЕСКИХ ОПРЕДЕЛЕНИИ.

3.8. УСЛОВИЯ СЪЕМКИ СПЕКТРОВ И ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности в реакциях присоединения N-галогенамидов к I, 3-алкенинам»

К настоящему времени накоплен большой экспериментальный и теоретический материал по связи между строением сопряженных алкенинов и их реакционной способностью в реакциях электрофиль-ного и нуклеофильного присоединения. В то же время имеющиеся экспериментальные данные по свободнорадикальному присоединению к 1,3-алкенинам не дают возможности оценить влияние различных факторов на его региоселективность. Между тем установление закономерностей, связывающих строение органических соединений с их реакционной способностью в реакциях свободнорадикального присоединения, является одной из важнейших проблем современной органической химии.

Решение этой проблемы особенно важно в тех случаях, когда в одной молекуле имеется несколько реакционных центров, способных взаимодействовать с данным реагентом. Однако, именно в этом случае учет факторов, влияющих на свободнорадикальную реакционную способность становится особенно затруднительным.

К числу наиболее простых органических соединений, имеющих несколько реакционных центров, относятся объекты данной работы -сопряженные алкенины, поведение которых в гомояитических процессах почти совершенно не исследовано. Что же касается реагентов, присоединяющихся по кратным связям по радикальному механизму, то в последнее время значительно возросло внимание к амидильным радикалам, образующимся при гомрлитическом распаде связи N -галоген. В литературе имеется достаточное количество данных по способности этих радикалов присоединяться по кратной углерод-углеродной связи, однако, мало исследований, в которых проведено систематическое изучение влияния строения органического субстрата и амидильного радикала на регио- и стереоселективность реакции. Выводы о механизме присоединения делаются на основании косвенных данных.

В связи с этим настоящая работа посвящена изучению свободно-радикальных реакций присоединения амидильных радикалов к сопряженным алкенинам, а именно факторов (условий протекания реакции, строения алкенинов, природы галогена в N -галогенамиде), влияющих на регионаправленность этих реакций.

Подробное исследование указанной реакции необходимо для прогнозирования реакционной способности 1,3-алкенинов и их производных в реакциях свободнорадикального присоединения и для разработок новых методов получения непредельных органических соединений со связью углерод-азот, среди которых много веществ с высокой биологической активностью.

В качестве основных объектов исследования были использованы сопряженные 1,3-алкенины (винил-, изопропенил-, пропенил-, винилэтилацетилены) и их диеновые аналоги (дивинил, изопрен, пиперилен).

В качестве свободнорадикальных агентов - амидильные радикалы, получаемые из N-галогенатдов ( N, N1 -дихлор-.N -бром-карбаматов, N,N - дихлор-, N,N -дибром-(4-хлорбензол)сульфон-амидов).

Закономерности гомолитического присоединенияуказанных реагентов могли существенно отличаться от изученных ранее для радикальных реакций алкенинов, благодаря относительно высокой элект-рофлльности амидкльного радикала.

Выводы о реакционной способности различных субстратов, механизма присоединения и влиянии на него различных факторов, были сделаны в данной работе на основании тщательного изучения состава и строения продуктов реакции.

Работа состоит из введения, литературного обзора (глава I), обсуждения экспериментальных данных (глава 2), экспериментальной части (глава 3), выводов и списка цитируемой литературы, включающего 182 ссылки на отечественные и зарубежные публикации.

Литературный обзор посвящен реакциям присоединения N -га-логенаминов и -амидов к непредельным соединениям различных классов. В нем мы попытались обобщить имеющиеся экспериментальные данные и проанализировать проблемы, возникающие при их интерпретации.

При обсуждении результатов исследования реакции гемолитического присоединения N -галогенамидов к сопряженным алкенинам (глава 2) полученные данные сопоставляются с данными по гетеро-литическим реакциям 1,3-алкенинов.

В третьей главе приводятся методики экспериментов и таблицы сТжзико-химических констант синтезированных соединении, которые ранее не были известны.

В результате проведения исследования установлено, что в реакциях 1,3-алкенинов с N -галогенамидами всех исследованных типов более активна двойная связь, причем наблюдаемая региосе-лективность присоединения отличается от таковой для гетероциклических реакций: азотсодержащий радикал преимущественно атакует конечный углеродный атом сопряженной системы.

Исследования проводились с широким применением методов тя

Г1ЕХ, ИК и масс-спектроскопии, спектроскопии ПМР и ЯМР С.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Лебейш, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Изучено взаимодействие N -галогенамидов ( N,N -Дихлop-, N -бромкарбаматов, N| ,N-дихлор-, MfN -дибром-(4-хлорбензол) сульфонамидов) с 1,3-алкенинами. Показано, что реакция идет по свободнорадикальному механизму с образованием 1,4- или 1,2-ад-дуктов, или их смеси.

2. В отличие от многих гетероциклических реакций, гемолитическое присоединение N -галогенамидов к сопряженным алкени-нам является решоселективныгл и начинается с атаки амидильным радикалом концевого этиленового атома винилацетиленовой системы. Методом конкурентных реакций показано, что двойная связь более активна по сравнению с тройной в изученных реакциях радикального п рис оединения.

3. Преимущественное или исключительное образование алле-нового или ацетиленового изомеров зависит от строения исходного углеводорода и природы галогена в реагенте. К винилацетилену присоединение идет с образованием смеси ацетиленового и аллено-вого аддуктов, с преобладанием последнего в случае N ,Ы-дихлор-амидов. Изопропенилацетилен присоединяет N -галогенамиды преимущественно в 1,4-, а винилэтилацетилен- в 1,2-положения.

4. Присоединение N -бромкарбамата к 1,3-алкадиенам происходит транс-стереоселективно, с образованием термодинамически более устойчивого 1,4-аддукта.

5. Гомолитическое присоединение N ,N-дихлор-(4-хлорбен-зол)сульфонамида к фенилацетилену проходит с преимущественным образованием азометина, в результате изомеризации промежуточного NC£ адцукта или радикала, с 1,3-миграцией атома хлора.

6. Показана возможность образования ацетиленовых азириди

- 163 нов, на основе дегидрогалогенирования 1,2-ацетиленовых аддуктов.

7. Гомолитические реакции N-галогенамидов с 1,3-алкенина-ми могут быть рекомендованы в качестве метода получения непредельных соединений со связью углерод-азот.