Закономерности взаимного влияния между охлаждающими и триботехническими характеристиками смазочно-охлаждающих жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шолом Андрей Владимирович

  • Шолом Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 117
Шолом Андрей Владимирович. Закономерности взаимного влияния между охлаждающими и триботехническими характеристиками смазочно-охлаждающих жидкостей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шолом Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ОХЛАЖДАЮЩИХ И ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СМАЗОЧНО -ОХЛАЖДАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ

1.1. Роль смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых в процессах металлообработки

1.2. Анализ применяемых методов и оборудования для определения триботехнических характеристик смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых в процессах металлообработки

1.3. Методы и оборудование для определения охлаждающих характеристик смазочно-охлаждающих жидкостей

1.4. Исследование условий работы деформирующего и режущего инструмента, требований к инструментальным материалам

1.5. Анализ способов выбора СОЖ для процессов металлообработки

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОХЛАЖДАЮЩИХ И ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ

2.1. Методы и оборудование для определения охлаждающих характеристик СОЖ

2.1.1. Назначение и принцип действия установки УЗС-2

2.1.2. Основные технические характеристики установки УЗС-2

2.1.2.1. Внешний вид и краткое описание установки УЗС-2

2.1.2.2. Электропечь трубчатая, предназначенная для нагрева термодатчика

2.1.2.3. Механизм переноса термодатчика из электропечи в ёмкость с тестируемой средой

2.1.2.4. Регулятор температуры и порядок его настройки

2.1.2.5. Термодатчик с рабочей температурой от минус 40 0С до плюс 900 0С

2.1.2.6. Ёмкость с подогревом и перемешивающим устройством для испытаний водорастворимых сред

2.1.2.7. Стакан для тестирования масел

2.1.2.8. Контрольное масло для поверки термодатчиков

2.1.3. Программное обеспечение «XTCTermo» для обработки полученных результатов и передачи их на компьютер

2.1.4. Порядок проведения испытаний по определению охлаждающих характеристик технологических жидкостей

2.2. Модернизация четырехшариковой машины трения ЧМТ-1 для оценки

триботехнических свойств смазочных материалов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОЖ НА ИХ ОХЛАЖДАЮЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

3.1. Исследование охлаждающих характеристик масляных СОЖ

3.1.1. Охлаждающие характеристики масляных СОЖ без присадок

3.1.2. Охлаждающие характеристики масляных смазочно-охлаждающих жидкостей с функциональными присадками

3.2. Исследование охлаждающих характеристик водорастворимых смазочно-охлаждающих жидкостей

3.3. Влияние материала термодатчика на охлаждающие характеристики СОЖ

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯЕ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ С ОХЛАЖДАЮЩИМИ СВОЙСВАМИ

4.1. Исследование триботехнических характеристик водорастворимых смазочно-охлаждающих жидкостей

4.2. Влияние скорости вращения верхнего шарика на нагрузку сваривания для водорастворимых СОЖ

4.3. Влияние температуры водорастворимых смазочно-охлаждающих жидкостей на нагрузку сваривания при испытании на четырехшариковой машине трения ЧМТ-1

4.4. Установление взаимосвязи между охлаждающими и триботехническими характеристиками смазочно-охлаждающих жидкостей

4.5. Промышленная апробация результатов исследований

4.6. Рекомендации по выбору СОЖ по скоростям охлаждения и температуре теплостойкости инструмента

4.7. Перспективы продолжения и развития работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения результатов работы на ООО «ОЗСО» (г. Уфа)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения результатов работы в Технопарке «ХТЦ УАИ -РОСОЙЛ»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт внедрения в ПАО «ММК»

116

ВВЕДЕНИЕ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности взаимного влияния между охлаждающими и триботехническими характеристиками смазочно-охлаждающих жидкостей»

Актуальность темы исследования

В настоящее время большое внимание уделяется совершенствованию технологий механической обработки, увеличению производительности и точности обработки деталей машин, повышению стойкости инструмента. В зависимости от технологического метода обработки, физико-механических свойств материалов обрабатываемой заготовки и инструмента, режимов металлообработки, используют различные смазочно-охлаждающие технологические среды (СОТС): жидкие; газообразные; твердые, пластичные. Наиболее распространенной группой СОТС являются масляные и водосмешиваемые смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ). А их основное назначение - смазывать и охлаждать поверхности в паре трения «инструмент -заготовка».

На сегодняшний день российские предприятия используют большое количество импортного металлообрабатывающего оборудования, на котором выполняются различные виды обработки материалов с применением импортных СОЖ. В 2022 году, в результате введения запретов на поставку продукции в РФ из стран ЕС, Великобритании и США, поставки импортных СОЖ на российские предприятия снизились на 43% (по данным аналитической справки консалтинговой группы «TECHART»). На российских металлообрабатывающих предприятиях возникла острая необходимость в разработке аналогов импортных СОЖ.

Тенденции развития новых технологий металлообработки указывают о последовательном переходе на более скоростные режимы обработки металлов. При этом охлаждающие свойства СОЖ становятся более приоритетными по отношению к смазывающим характеристикам.

Общеизвестно, что существует некая рациональная температура металлообработки, при которой достигается высокая технологичность обработки, минимальный износ инструмента, минимальная шероховатость, а также наклеп на

поверхности готового изделия.

Триботехнические свойства СОЖ, в отличие от их охлаждающих характеристик, довольно хорошо определяются стандартными методами испытаний, например, по ГОСТ 9490 на четырехшариковой машине трения. А оценку охлаждающих свойств СОЖ по стандартным характеристикам, такими как теплоемкость, теплопроводность или теплоотдача нельзя считать корректной, в связи с тем, что в температурном интервале технологической операции металлообработки СОЖ, как правило, претерпевает фазовый переход в газообразное состояние.

Трудность разработки и выбора отечественных СОЖ для импортозамещения объясняется не только отсутствием общепризнанной теории, объясняющей многочисленные аспекты механизма действия СОЖ, но и отсутствием оборудования и методов для определения охлаждающих характеристик СОЖ на стадии лабораторных исследований.

С учетом вышеизложенного установление закономерностей взаимного влияния между охлаждающими и триботехническими характеристиками СОЖ является актуальной задачей.

Степень разработанности темы

Исследованиями влияния СОЖ на процессы металлообработки занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как Ахматов А.С., Безъязычный В.Ф., Берлинер Э.М., Боуден Ф.П., Браун Э.Д., Буше Н.А., Буяновский И.А., Гаркунов Д.Н., Годлевский В.А., Гриб В.В., Дроздов Ю.Н., Крагельский И.В., Латышев В.Н., Макаров А.Д., Памфилов Е.А., Ребиндер П.А., Суслов А.Г., Тейбор Д., Шолом В.Ю., Шустер Л.Ш., Харди У.Б., Худобин Л.В., Энтелис С.Г., и др.

Несмотря на множество работ в этой области, пока не создано единого теоретического подхода и критериев выбора СОЖ в зависимости от особенностей технологических процессов металлообработки.

Соответствие диссертации паспорту заявленной научной специальности Диссертационная работа соответствует пунктам: 8 Триботехнические свойства смазочных материалов и 15 Трибологические испытания: методы и устройства

паспорта специальности 2.5.3 - Трение и износ в машинах.

Объект исследования: триботехнические и охлаждающие характеристики смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых в технологических процессах металлообработки.

Предмет исследования: зависимости между триботехническими и охлаждающими характеристиками для выбора режимов металлообработки.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключается в установлении взаимосвязи между охлаждающими и триботехническими характеристиками смазочно-охлаждающих жидкостей для обеспечения их эффективности при применении в различных процессах металлообработки.

Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи исследований:

1. Разработать комплекс методов для определения охлаждающих и триботехнических характеристик СОЖ, применяемых в процессах металлообработки.

2. Установить закономерности влияния кинематической вязкости и плотности масляных смазочно-охлаждающих жидкостей на их охлаждающие характеристики.

3. Установить влияние содержания масла И-20А в концентрате водорастворимых СОЖ на их охлаждающие и триботехнические характеристики 5% эмульсий, приготовленных из этих концентратов.

4. Установить разницу в противозадирных свойствах водорастворимых СОЖ в зависимости от скорости скольжения (вращения) верхнего шарика, при триботехнических испытаниях на четырехшариковой машине трения ЧМТ-1.

5. Установить закономерности влияния охлаждающих свойств масляных СОЖ, применяемых в процессах металлообработки, на их и триботехнические характеристики.

Научная новизна:

1. Разработана методология по выбору СОЖ для операций металлообработки, с учетом их охлаждающих и триботехнических характеристик, с целью повышения износостойкости инструмента (п. 15 «Трибологические испытания: методы и устройства»).

2. Установлена взаимосвязь между охлаждающими и триботехническими характеристиками масляных СОЖ. С увеличением температуры, при которой обеспечивается максимальная скорость охлаждающей способности, увеличиваются и триботехнические характеристики СОЖ - возрастают износостойкость и нагрузка сваривания, что обеспечивает эффективность операций металлообработки (п. 8 «Триботехнические свойства смазочных материалов»).

3. Установлено, что температура, при которой обеспечивается максимальная скорость охлаждения заготовки и инструмента, повышается с повышением плотности и кинематической вязкости масляных СОЖ и снижается при увеличении содержания минерального масла в концентрате водорастворимой СОЖ.

Практическая значимость работы.

1. Создана установка для определения охлаждающих характеристик смазочно-охлаждающих жидкостей (УСЗ-2), конструкция которой защищена 4 патентами РФ (№2699698, №2605883, №2466194, №2388835).

2. Разработано программное обеспечение, позволяющее обрабатывать параметры охлаждения термодатчика и выводить на монитор компьютера зависимости «температура - время охлаждения» и «температура - скорость охлаждения». На программное обеспечение получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ (№20112614813 и №2024618822).

3. Освоено производство установки УСЗ-2 на ООО «Опытный завод смазок и оборудования» в г. Уфа. В настоящее время установка используется на крупнейших машиностроительных и металлургических предприятиях, таких как

ПАО «КАМАЗ», ПАО «Челябинский Металлургический Комбинат» и ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», для инструментального контроля производственного процесса.

4. В лабораториях Технопарка «ХТЦ УАИ - Росойл» результаты данной работы широко используются при разработке и производстве новых импортозамещающих СОЖ.

Положения, выносимые автором на защиту:

1. Методы определения максимальной скорости охлаждения металлической поверхности и температуры, при которой она обеспечивается при воздействии различных смазочно-охлаждающих жидкостей.

2. Закономерности влияния плотности и вязкости масляных смазочно-охлаждающих жидкостей на их охлаждающие характеристики.

3. Зависимости охлаждающих и триботехнических свойств эмульсий водорастворимых смазочно-охлаждающих жидкостей от содержания в них минерального масла.

4. Закономерности влияния охлаждающих свойств масляных смазочно-охлаждающих жидкостей на их триботехнические характеристики.

Достоверность полученных результатов и положений обеспечивалась согласованностью с основными теоретическими положениями, представленными в литературных источниках. Экспериментальные результаты были получены с применением сертифицированного оборудования, соответствующего требованиям российских и международных стандартов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на XIII Международной научно-технической конференции «Трибология -машиностроению» г. Москва, 2020 г., V Международной научно-технической конференции «Мавлютовские чтения», посвященной 95-летию со дня рождения член-корр. РАН, д-ра техн. наук, профессора Рыфата Рахматулловича Мавлютова г. Уфа, 2021 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Металлообработка: оптимизация и современные технологии», посвященной 100-

летию доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации А. Д. Макарова, г. Уфа, 2019 г.; XXI Уральской школы металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», посвященной 80-летию Магнитогорского металлургического комбината, Магнитогорск, 2012 г.; XIV Международной научно-технической конференции «Трибология - машиностроению» г. Москва, 12-14 октября 2022г.; Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению новые материалы и энергетика в ВС РФ» г. Анапа, Военный инновационный технополис «ЭРА», 2023г.; Международной научно-практической конференции, «Интеллектуальная трибология в машиностроении: БЛЬТ ТЫБО 2024». Санкт-Петербург 21-22 июня 2024 г.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 31 печатной работе, включая 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 1 патентов РФ, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и 10 тезисов докладов.

Личный вклад соискателя заключается в постановке цели и задач исследования, в непосредственном участии при организации и проведении всех экспериментальных и теоретических исследований, анализе результатов работы, обобщении и обосновании всех защищаемых положений, а также во внедрении результатов исследований.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения с основными выводами, библиографического списка и приложения. Работа содержит 117 страниц машинописного текста, включает 42 рисунка, 26 таблиц, 3 приложения. Библиографический список включает 128 наименований.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ОХЛАЖДАЮЩИХ И ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СМАЗОЧНО - ОХЛАЖДАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ

1.1. Роль смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых в процессах

металлообработки

Анализ российской и зарубежной литературы по данному вопросу показал, что в последнее время проводятся исследования СОЖ, которые направлены на выбор подходящих составов, обеспечивающих повышение стойкости инструмента, на повышение качества обработанной поверхности деталей, на реализацию экологической безопасности производств и простоту утилизации отработанных эмульсий.

Благодаря высоким смазывающим свойствам масляных СОЖ, они широко применяются на сложных режимах обработки, таких как операции холодной обработки металлов давлением и тяжело нагруженных процессах обработки металлов резанием.

Водосмешиваемые СОЖ, в отличие от масляных, обладают более высокой охлаждающей способностью, а также повышают пожаробезопасность производства и имеют более низкую стоимость [1], но при этом подвержены биопоражению, что приводит к сокращению срока службы эмульсии и требуют дополнительных затрат по контролю качества эмульсии в процессе эксплуатации.

Водосмешиваемые СОЖ - это концентраты СОЖ, из которых при добавлении воды образуются эмульсии различной дисперсности или водные растворы.

Современные смазочно-охлаждающие жидкости представляют из себя сложные, строго сбалансированные композиции. Как правило, концентраты СОЖ содержат в своем составе смазывающий компонент (минеральное, растительное или синтетическое масло), водорастворимый полимер, а также функциональные

добавки (эмульгаторы, ингибиторы коррозии, биоциды, пеногасители и другие присадки), повышающие рабочие характеристики эмульсий.

Водосмешиваемые СОЖ классифицируются по содержанию смазывающего компонента, в качестве которого чаще всего используется минеральное масло:

1. Эмульсолы, в которых содержание масла находится в пределах 40-85%. При разведении водой из них получаются молочно-белые грубодисперсные эмульсии.

2. В полусинтетических СОЖ содержание масла составляет до 40-50%. При разведении водой из них получаются полупрозрачные мелкодисперсные или микродисперсные эмульсии.

3. Синтетические СОЖ отличаются от полусинтетических тем, что при разведении водой из них получаются прозрачные растворы и они не имеют в своем составе масла. Эти эмульсии меньше других подвержены биопоражению [2].

Синтетические СОЖ отличаются от полусинтетических тем, что имеют более высокую биостабильность, а утилизация их отработанных составов производится гораздо проще. Рабочие жидкости синтетических СОЖ характеризуются высокой стабильностью и широким диапазоном всевозможного применения [2].

Качественный подбор и рациональное использование СОЖ на промышленных предприятиях является одной из основных технологических задач, которая до сих пор решается эмпирическим путем, субъективно, зачастую без научного обоснования, из-за отсутствия достаточной теоретической базы.

Имеется несколько взглядов на механизмы воздействия СОЖ. П.А. Ребиндер, Е.Д. Щукин, С.Я. Вейлер утверждают, что внешняя среда в процессе деформации и разрушения металлов в результате адсорбционных эффектов производит пластификацию поверхностных слоев [3,4]. Деформируемый металл в поверхностном слое приобретает повышенную пластичность и другие свойства. Существует «теория каталитического распада СОЖ» Епифанова Г.И. [5], из которой следует, что смазочно-охлаждающие технологические среды попадая на

ювенильные поверхности обрабатываемого металла, образующихся при резании, разрушаются с образованием атомов, диффундирующих в металл, в результате чего, металл в зоне деформации может разрушаться при воздействии низких нагрузок [5].

Другая гипотеза, предполагает, что в процессе резания металлов инструмент и заготовка, находящиеся в зоне контакта, входят в химическую реакцию с смазочно-охлаждающими технологическими средами (СОТС), за счет чего и образуется защитное покрытие, которое противодействуют сцеплению соприкасающихся тел [6-12].

Ранее в России были созданы научные школы, которые занимаются исследованиями в области применения СОЖ в процессах металлообработки. К ним относятся: Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, Ульяновский государственный технический университет, Ивановский государственный политехнический университет, Уфимский Технопарк «ХТЦ УАИ - РОСОЙЛ», Новгородский государственный университет, Чувашский государственный университет, Крымский инженерно-педагогический университет и др.

Уильям Харди первым установил связь трения с силами когезии за счет взаимодействия молекул твердых тел и жидкостей [13].

Предназначение и условия использования различных СОЖ определяются технологическими операциями, на которых они применяются и обрабатываемыми с их помощью материалами. Учитывая многообразие операций металлообработки (только ГОСТ 17420-72 ЕСТПП «Операции механической обработки резанием» [14] и ГОСТ 18970-84 «Обработка металлов давлением. Операции ковки и штамповки» [15] предусматривают соответственно 89 и 50 операций), а также количество обрабатываемых материалов (металлы и сплавы, пластмассы, композитные материалы, камень, бетон и другие твердые материалы) становится понятным многообразие выпускаемых марок СОЖ. Непрерывное развитие новых технологий металлообработки заставляет производителей СОЖ создавать новые или дорабатывать существующие.

Смазочные материалы оцениваются по следующим показателям:

- вязкость;

- индекс вязкости;

- температура вспышки;

- температура застывания;

- коксуемость;

- зольность;

- окисляемость

- коррозионная агрессивность;

- поверхностная активность и пр.

Все они являются больше косвенными, т.к. не могут полностью описать реальный технологический процесс с применением определенного смазочного материала. Именно проведение триботехнических испытаний позволяет оценить функциональность СОЖ и оценить ее антифрикционные, противозадирные, противоизносные характеристики [16].

Срок годности эмульсий, приготовленных из концентратов СОЖ, как российского, так и импортного производства, составляет от нескольких дней до нескольких месяцев, в связи с биопоражением эмульсии в системах станка или в ёмкости, повышением коррозионной агрессивности эмульсии, потерей смазочно-охлаждающих свойств, что ведет к быстрому износу инструмента и оборудования.

Периодическая замена отработанных эмульсий приводит к временным остановкам металлообрабатывающего оборудования и дополнительным расходам на приобретение концентрата и изготовление новой эмульсии.

При создании новых смазочно-охлаждающих жидкостей для различных видов металлообработки постоянно подбирается новый комплекс методов и оборудования для испытаний в лабораториях с учетом современных требований, которые, в свою очередь, выставляются промышленными предприятиями [17-21].

Конечное решение о применении данной СОЖ на производстве принимается непосредственно на предприятии. Для каждого вида материала и

обрабатывающего оборудования, вида операции и скорости выполнения операции нужна специально подобранная СОЖ. Определить ее по физико-химическим характеристикам не представляется возможным. Сравнительно точную оценку могут дать только лабораторные испытания на специальном оборудовании и в условиях, максимально приближенных к производственным. Но далеко не все предприятия готовы позволить себе иметь такое оборудование [20-21].

В последние годы во всем мире бурно развиваются работы по созданию, производству и применению новых высокоэффективных СОЖ, обеспечивающих более широкий температурный диапазон применения, более стабильные свойства в процессе работы и соответственно более длительный срок эксплуатации по сравнению с существующими.

Формирование российского рынка смазочных материалов и СОЖ направленно на вытеснение импортных производителей, но оно затруднено общей отсталостью данной отрасли. Тем не менее, в последние годы российские лидеры по разработке и производству смазочных материалов начинают активно заниматься импортозамещением.

При внедрении новой СОЖ взамен импортной продукции сотрудничество с промышленным предприятием заключается в проведении сравнительных испытаний на производстве заказчика, т.е. применение новой СОЖ взамен импортного аналога. Многие производители СОЖ считают, что данный продукт нельзя продать без полного процесса внедрения, включая расширенные промышленные испытания [21].

В таблице 1.1. представлены отечественные производители - лидеры рынка СОЖ и их доли в РФ в 2019 году в натуральном выражении.

На российском рынке СОЖ в настоящий момент зарубежные аналоги представляют компании Bechem (Германия), Blaser Swisslube AG (Швейцария), «CONDAT» (Франция), «FUCHS» (Германия), «IRMCO® EUROPE srl» (Италия), «QUAKER CHEMICAI» (США), «TECNOVO S.R.L» (Италия), Shell (Нидерланды) и др. Импортные СОЖ на российский рынок приходят вместе с поставляемым из-за рубежа оборудованием для металлообработки.

Таблица 1.1 - Отечественные лидеры рынка СОЖ и их доли в РФ в

натуральном выражении

Компания тыс. тон Доля, %

ООО «ВПО ВОЛГОХИМНЕФТЬ» 4 450 11,2

ООО «Газпромнефть-СМ» 3 250 8,2

ООО «ЛЛК-Интернешнл» (Лукойл) 3 150 8,0

ООО «РН-Смазочные материалы» 2 910 7,4

ООО «ИНИШ» 3 250 8,2

ООО «ХТЦ УАИ» 2 500 6,3

ООО «ОЛЕОКАМ» 1 800 4,5

ООО НПО «Промэкология» 1 400 3,5

ООО ПО «КАНПРО» 1 700 4,3

ЗАО «КАРБОН ИНВЕСТ» 1 500 3,8

ООО НПФ «АКРИЛ» 1 300 3,3

ООО «Завод "Спецавтомат» 650 1,6

ООО «Рязанский завод смазочных материалов» 800 2,0

ПРОЧИЕРФ 8 000 20,2

Импорт 3 050 7,7

Потребление 39 589

Наименование и краткая информация о производителях импортных СОЖ

представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Наименование и краткие сведения о производителях

иностранных СОЖ

№ Наименование Краткие сведения

1 BLASER SWISSLUBE https://www.blaser.com Компания образована в 1936 году в Швейцарии. Имеет представительства по всему миру в том числе и в России. Производит линейки СОЖ: — «Blasocut» - мелкодисперсные эмульсии на основе минеральных масел и современной технологии эмульгирования; — «Vasco» — на основе природных компонентов, без минеральных масел; — «B—Cool» — полусинтетические СОЖ для централизованных систем с содержанием минерального масла на основе современных аддитивных технологий; — «Synergy/Grindex» синтетические СОЖ без минерального масла.

2 BECHEM https://www.bechem.de Компания образована в 1834 году в Германии. Обладает сетью дочерних и совместных предприятий и дилеров по всему миру. Производит линейки СОЖ: — «Avantin» — полусинтетические СОЖ содержащие минеральные масла;

№ Наименование Краткие сведения

— «Berucool» - синтетические СОЖ без минерального масла; — «Berufluid» — основанные на «вязкой воде», безмасляные СОЖ. Которые сочетают в себе положительные свойства СОЖ на водной основе и масла.

3 QUAKER-HOUGHTON https://www.quakerhoughton.com Крупнейший мировой производитель смазочных материалов. Компания образована слиянием двух крупных международных компаний Quaker Chemical и Houghton International имеет производство более чем в 25 странах. Производит линейки СОЖ: — «Dromus» — грубые эмульсии с высоким содержанием минерального масла; — «Houghto—Grind» — синтетические эмульсии без содержания минерального масла; — «Adrana» — полусинтетические микроэмульсии; — «Dascool» — полусинтетические тонкодисперсные микроэмульсии; — «Hocut» — макроэмульсии с высоким содержанием минерального масла универсального применения и полусинтетические эмульсии с пакетом передовых присадок; — «Metalina» — полностью синтетические без содержания минерального масла СОЖ; — «Sitala» — синтетические, полусинтетические и масляные макроэмульсии.

4 FUCHS SCHMIERSTOFFE https://www.fuchs.com Компания образована в 1831 году в Германии. Имеет представительства и производства по всему миру, в том числе и в России. Производит линейки СОЖ: — «Ecocool S» — синтетические СОЖ нового поколения; — «Ecocool R» — борсодержащие полусинтетические СОЖ.

5 CIMCOOL http://www.cimcool.net Компания Cimcool Europe была основана в 1954 году в Голландии. Отделения открыты в Европе, Азии Америке. Производит линейки СОЖ: — «Cimperial» — эмульсионные жидкости с высоким содержанием минеральных масел; — «Cimstar» — полусинтетические, микроэмульсионные жидкости; — «Cimtech» — синтетические и содержащие растительные масла СОЖ.

6 HENKEL http://henkel.com Международная компания основана в Германии в 1876. На российском рынке работает с 1990 года. Производит линейку водосмешиваемых синтетических, полусинтетических и масляных СОЖ под маркой «Multan», а также сервисных продуктов для их обслуживания в процессе эксплуатации (биоциды, фунгициды, пеногасители).

№ Наименование Краткие сведения

7 EXXON MOBIL https://www.exxonmobil.com/ Американская корпорация. Имеет представительства по всему миру в том числе и в России. Производит линейку синтетических, полусинтетических и масляных СОЖ под маркой «Mobilcut» - это водорастворимые СОЖ с высоким содержанием смазывающих присадок, разработанные для обработки широкого спектра металлов. Эти биостабильные жидкости, не содержащие хлора, особенно подходят для алюминиевых сплавов, используемых в автомобильной промышленности.

1.2. Анализ применяемых методов и оборудования для определения триботехнических характеристик смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых в процессах металлообработки

Основная часть рассматриваемых типов трения постоянно упирается в противоречия в получаемых теориях, знаниях и недостаток экспериментальных данных. В основном это связано с определенной сложностью описания самого процесса трения [22-29].

Отличие трения в узлах деталей машин от трения при обработке металлов заключается в следующем. Во-первых, при трении деталей машин контактирующие поверхности подвергаются упругой деформации, а при металлообработке - с поверхности заготовки снимается или деформируется часть металла. Во-вторых, смазка деталей машин производится намного проще, чем смазка заготовок в процессах металлообработки. Это связано с условиями взаимодействия элементов пары трения, которые зависят от очага деформации и геометрических характеристик применяемого инструмента. Эта разница и определяет разные методики и подходы к изучению триботехнических показателей СОЖ, а также их подбор [16].

Испытания различных характеристик СОЖ на промышленных предприятиях делятся на: лабораторные, опытно-промышленные и расширенные промышленные.

Лабораторные испытания наименее трудозатратные, не требуют отвлечения промышленного оборудования от производственного процесса, но, при этом, дают всю необходимую информацию о реальном объекте с помощью изучения

более простого объекта - модели технологической операции в лабораторных условиях [30,31].

Большая часть приводимых моделей контактного взаимодействия инструмента с заготовкой в процессе обработки, в любом случае, упирается в отсутствие полного перечня данных, получаемых исключительно экспериментально, и противоречивый характер теоретических данных, связанных с определенной сложностью данного технологического процесса [32,33].

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Шолом Андрей Владимирович, 2024 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белосевич, В. К. Трение, смазка, теплообмен при холодной прокатке листовой стали: монография / В. К. Белосевич - Москва : Металлургия, 1989. -252 с.

2. ООО «Техносож»: официальный сайт. - Москва - URL: https://techno-sozh.ru/about/faq/ (дата обращения 20.06.2022).

3. Латышев, В. Н. Повышение эффективности СОЖ: монография / В. Н. Латышев - Москва : Машиностроение, 1975. - 88 с.

4. Семенов, Н. Н. О некоторых проблемах химической кинетики и реакционной способности: Монография / Н. Н. Семенов ; - Москва : Издательство АН СССР, 1958. - 346 с.

5. Епифанов, Г. И. О двух теориях резания металлов. ЖТФ / Г. И. Епифанов -Москва : изд. АН СССР, 1954. - Т. XXII, вып. 3. - C. 81-90.

6. Виноградов, Ю. М. Применение химически-активных веществ для повышения эффективности СОЖ при резании металлов / Ю. М. Виноградов ; -Москва : изд. МДНТН, 1966. - сб. №1. - C. 1-13.

7. Грудев, А. П. Трение и смазки при обработке металлов давлением: Монография / А. П. Грудев, Ю. В. Зильберг, В. Т. Тилик ; - Москва : Металлургия, 1982. - 312 с.

8. Годлевский, В. А. Триботехнические свойства промышленных смазочных материалов с добавками ультрадисперсных медьсодержащих порошков / М. А. Тесакова, В. И. Парфенюк, В. А. Годлевский // Известия высших учебных заведений. Серия: Химия и химическая технология. - 2011. -Т. 54, № 2. - С. 109112.

9. Матвеевский, Р. М. Температурная стойкость граничных смазочных слоев и твердых смазочных покрытий при трении металлов и сплавов: монография / Р. М. Матвеевский ; - Москва: «Наука», 1971. - 213 с.

10. Носовский, И. Г. Исследование изнашивания металлов в различных газовых средах: Монография / И. Г. Носовский - Москва : Редиздат Аэрофлота, 1956. - 120 с.

11. Ребиндер, П. А. Поверхностные явления в твердых телах и в процессах деформации и разрушения / П. А. Ребиндер, Е. Д. Щукин // Успехи физических наук. - 1972. - Т. 108, № 1. - С. 3-42.

12. Чубаров, А. Д. Деформирование и роль температурного фактора в процессе резания титановых сплавов / А. Д. Чубаров, Н. Н. Новиков // «Вестник машиностроения». - 1959. - № 9. - С. 40-43.

13. Фролов, К. В. Современная трибология: Итоги и перспективы: Монография / К. В. Фролов ; - Москва: Изд-во ЛКИ, 2008. - 480 с.

14. ГОСТ 17420-72. Единая система технологической подготовки производства. Операции механической обработки резанием. Термины и определения: Государственный стандарт Союза ССР: дата введения 1973-01-01 / Государственный комитет СССР по стандартам. - Изд. официальное. - Москва, 1973. - 9 с.

15. ГОСТ 18970-84. Обработка металлов давлением. Операции ковки и штамповки: Государственный стандарт Союза ССР: дата введения 1985-07-01 / Государственный комитет СССР по стандартам. - Изд. официальное. - Москва, 1985. - 25 с.

16. Шолом, В. Ю. Разработка методологии определения триботехнических характеристик и выбора СОТС при проектировании технологических процессов металлообработки: дисс. ... д-ра техн. наук: 05.02.04, 05.02.08 / Шолом Владимир Юрьевич; науч. рук. В. С. Жернаков; - Москва: РГУНиГ им. И. М. Губкина, 2005. - 591 с.

17. Кирейнов А. В., Есов В. Б. Современные тенденции применения смазочно-охлаждающих технологических средств при лезвийной обработке труднообрабатываемых материалов / А. В. Кирейнов, В. Б. Есов // Наука и инновации. - 2017. - № 2. - С. 5-8. БОТ: 10.18698/2308-6033-2017-2-1591.

18. Шолом, А. В. Сравнительная оценка триботехнических свойств РВС «Форсан» и дисульфида молибдена в качестве добавок в смазочные материалы / А. Н. Абрамов, Д. Г. Тюленев, И. С. Мухамадиев, А. В. Шолом, Д. Ф. Пузырьков, Р. И. Гизатуллин // Трение и смазка в машинах и механизмах. - 2008. - № 12. - С. 31-35.

19. Шолом, А. В. Формирование медного покрытия в процессе пластической деформации в присутствии смазочных сред / В. Ю. Шолом, А. Н. Абрамов, Д. Г. Тюленев, А. В. Шолом // Кузнечно-штамповочное производство. Обработка металлов давлением. - 2018. - № 9. - С. 46-48.

20. Патент № 2327144 С1 Российская Федерация, МПК ввШ 19/02. Способ определения эффективности технологической смазки при листовой штамповке. / № 2006139477 : заяв. 12.12.2006 : опубл. 20.09.2008 / В. Ю. Шолом, А. Н. Абрамов, Д. Г. Тюленев, А. В. Майстренко, Д. Ф. Пузырьков, А. В. Шолом; заявитель Общество с ограниченной ответственностью «Хозрасчетный творческий центр Уфимского авиационного института» (ООО «ХТЦ УАИ»).

21. Абрамов, А. Н., Шолом, В. Ю., Вагапов, Р. Ф. Коммерциализация результатов исследований НИИ «Триботехники и смазки» в Технопарке «ХТЦ УАИ - РОСОЙЛ» // Тезисы докладов XIII Международной научно-технической конференции «Трибология - Машиностроению». - Москва : ИМАШ РАН, 2020. - С. 25-27.

22. Дроздов, Ю. Н. Прикладная трибология (трение, износ, смазка в технических системах): монография / Ю. Н. Дроздов, Е. Г. Юдин, А. И. Белов. -Москва : Изд. «ЭкоПресс», 2010. - 604 с.

23. Боуден, Ф. П. Трение и смазка твердых тел: Монография / Ф. П. Боуден, Д. Тейбор. - Москва: Машиностроение, 1968. - 544 с.

24. Крагельский, И. В. Трение и износ / И. В. Крагельский -Москва: Машиностроение, 1968. - 480 с.

25. Костецкий, Б. И. Трение, смазка и износ в машинах: Монография / Б. И. Костецкий - Киев: Техшка, 1970. - 396 с.

26. Бинниг Г. Сканирующая туннельная микроскопия - от рождения к юности. Т. 154 / Г. Бинниг, Г. Рорер // Москва: УФН. - 1988. - С. 261-278.

27. Landman U. Atomic mechanisms and dynamics of adhesion, nanoindentation and fracture / U. Landman, W. D. Luedtke, N. A. Burnham, R. J. Colton // Science. -1990. - Vol. 248. - P. 454-461.

28. Gao J. Nano-Elastohydro-dynamics: Structure, Dynamics and Flow in Nonuniform Lubricated Junctions / J. Gao, W. D. Luedtke, U. Landman // Science. -

1995. - Vol. 270. - P. 605-608.

29. Landman, U. Atomic Scale Issues in Tribology: Interfacial Junctions and Nano-Elastohydrodynamics / U. Landman, W. D. Luedtke, J. Gao // Langmuir. -

1996. - Vol. 12. - P. 4514-4524.

30. Карасик, И. И. Методы трибологических испытаний в национальных стандартах стран мира. Международная инженерная энциклопедия: Монография / Под ред. В. С. Кершенбаума; - Москва: Центр «Наука и техника»,1993. - 328 с.

31. Браун Е. Д., Буяновский И. А. Тенденции развития методов триботехнических испытаний (обобщающая статья) // Заводская лаборатория. -

1997. - Т. 63, № 1. - С. 31-44.

32. Абрамов, А. Н. Лабораторная оценка технологических смазочных материалов для процессов металлообработки / А. Н. Абрамов, Д. Г. Тюленев // Тезисы докладов 8-й Международной научно-технической конференции «Разработка, производство и применение смазочных материалов и присадок. -Бердянск : 2003. - С. 227-229.

33. Армарего, И. Дж. А. Обработка металлов резанием: Монография / И. Дж. А. Армарего, Браун Р. Х. - Москва : «Машиностроение», 1977. - 325 с.

34. Шашин А. Д. Исследование влияния СОЖ на процесс взаимодействия инструмента и заготовки при обработке металлов резанием : дис. ... канд. тех. наук: 05.03.01 / Шашин Андрей Дмитриевич ; науч. рук. Э. М. Берлинер; ГОУ МГИУ. - Москва, 2003. - 118 с.

35. ГОСТ 9490-75. Материалы смазочные жидкие и пластичные. Метод определения трибологических характеристик на четырехшариковой машине:

межгосударственный стандарт: дата введения 1978-01-01 / Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации. - Изд. официальное. -Москва : ИПК Издательство стандартов, 2002. - 8 с.

36. Отчет по проекту № 2.1.2/5384 «Исследование и разработка научных основ процесса трения и износа твердых тел на граничном контакте в экстремальных условиях» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)». Мероприятие: №2 «Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Научно-методическое обеспечение развития инфраструктуры вузовской науки». Великий Новгород: 2009. - 92 с.

37. Чередниченко, Г. И. Физико-химические и теплофизические свойства смазочных материалов: Монография / Г. И. Чередниченко, Г. Б. Фройштетер, П. М. Ступак ; Химия. - Ленинград, 1976. - 224 с.

38. Цулок, А. И. Термический анализ эффективности действия СОЖ: Монография / А. И. Цулок, В. С. Лобанцова. - ВНИИТЭМР, 1984. - вып. 4. - 38 с.

39. Буров Ю. Г. Определение количества тепла, переданного от заготовки к штампу / Ю. Г. Буров, Б. М. Поздеев // Известия ВУЗов. - Москва : Машиностроение, 1975. - № 5. - С. 88-96.

40. Кисель А. Г. Исследование охлаждающей способности водоэмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей и их влияния на коэффициент трения при токарной обработке стали 45 / А. Г. Кисель, А. А. Ражковский, А. Ю. Попов, Д. С. Реченко, Ю. В. Шнуров // Сборник материалов 1-Международ. науч.-практ. конф., 31 января 2013г. Перспективы развития научных исследований в 21 веке. - Москва: Издательство Перо, 2013. - С. 75-79.

41. Патент № 2388835 С1 Российская Федерация, МПК С2Ш 11/00. Установка для контроля охлаждающей способности закалочной среды : № 2006139477 : заяв. 19.05.2009: опубл. 10.05.2010 / А. В. Шолом, О. П. Корнилова, А. Н. Абрамов, Д. Г. Тюленев, А. Г. Колос и [др.]; заявитель Общество с

ограниченной ответственностью «Хозрасчетный творческий центр Уфимского авиационного института» (ООО «ХТЦ УАИ»).

42. Патент № 130081 U1 Российская Федерация, МПК G01 N25/18. Устройство для определения охлаждающей способности жидкой среды: № 2013106103/28 : заявл. 12.02.2013 ; опубл. 10.07.2013 / Ю. В. Шнуров, И. Г. Кузнецов, А. Г. Кисель, Д. С. Реченко, А. А. Ражковский, А. Ю. Попов; заявитель Общество с ограниченной ответственностью «Хозрасчетный творческий центр Уфимского авиационного института» (ООО «ХТЦ УАИ»).

43. Шолом, А. В. Установка для определения охлаждающих характеристик технологических сред / В. Ю. Шолом, А. Н. Абрамов, Казаков А. М., В. В. Иванов // Кузнечно-штамповочное производство. Обработка металлов давлением. -2014. - № 5. - С. 30-33.

44. Шолом, А. В. Модернизация установки для определения охлаждающих характеристик закалочных сред / А. В. Шолом, Д. Г. Тюленев, А. А. Калимуллин, А. Н. Абрамов, В. Ю. Шолом // Труды Всероссийской научно-технической конференции «Металлообработка: оптимизация и современные технологии». -Уфа, 2019. - C. 89-90.

45. Шолом, А. В. Исследование охлаждающей способности смазочно-охлаждающих жидкостей / Д. Г. Тюленев, М. В. Филатов, А. Н. Абрамов // Труды Всероссийской научно-технической конференции «Металлообработка: оптимизация и современные технологии». - Уфа, 2019. - С. 95-99.

46. Годлевский, В. А. Исследование надмолекулярной структуры смазочного слоя IN SITU / А. Г., Е. В. Березина, А. Г. Железнов // Трение и износ. - 2015. - Т. 36, № 3. - С. 292-300.

47. Файловый архив студентов StudFiles: официальный сайт - Владимир. -URL: https://studfile.net/preview/7393117/page:3/ (дата обращения 31.10.2024).

48. Чекмарев, В. В. Обработка конструкционных материалов резанием: краткий курс лекций. Наземные транспортно-технологические комплексы: Монография / В. В. Чекмарев ; ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2016. -71 с.

49. Шолом, А. В. Установка для определения охлаждающих характеристик технологических сред / В. Ю. Шолом, А. Н. Абрамов А.М. Казаков, А.В. Шолом, А. А. Коршунов // Трение и смазка в машинах и механизмах. - 2014. - № 4. - С. 41-45.

50. Патент № 2376601 С1 Российская Федерация, МПК в0Ш 33/30. Способ оценки противозадирных свойств технологических смазочных материалов для холодной обработки металлов давлением: № 2008111580 : заяв. 25.03.2008 : опубл. 20.12.2009 / А. Н. Абрамов, А. В. Майстренко, А. В. Шолом, и [др] ; заявитель Общество с ограниченной ответственностью «Хозрасчетный творческий центр Уфимского авиационного института» (ООО «ХТЦ УАИ»).

51. Малиновский Г. Т. Масляные СОЖ для обработки металлов резанием: монография / Г. Т. Малиновский ; - Москва: Химия, 1988. - 192 с.

52. Патент № 2367929 С1 Российская Федерация, МПК: 00Щ3/56. Способ определения противоизносной эффективности смазочно-охлаждающих технологических сред при резании металлов: № 2008122633/28 : заяв. 04.06.2008 : опубл. 20.09.2009 / В. Ю. Шолом, Н. И. Гирфанов, А. В. Шолом, Д. Г. Тюленев, Д. Ф. Пузырьков и [др].; заявитель Общество с ограниченной ответственностью «Хозрасчетный творческий центр Уфимского авиационного института» (ООО «ХТЦ УАИ»).

53. Патент № 2397475 С1 Российская Федерация, МКП: 001Ш9/02. Способ определения эффективности смазочных материалов для листовой штамповки: 2009122335/28 : заяв. 10.06.2009 : опубл. 20.08.2010 / А. Н. Абрамов, Р. И. Гизатуллин, Д. Г. Тюленев, А. В. Шолом и [др.]; заявитель Общество с ограниченной ответственностью «Хозрасчетный творческий центр Уфимского авиационного института» (ООО «ХТЦ УАИ»).

54. Патент № 2572526 С1 Российская Федерация, МКП 00Ш 19/04. Способ оценки эффективности смазочных материалов: 2014151504/28: заяв. 20.12.2010: опубл. 10.10.2012 / А. В. Шолом, А. Н. Абрамов, Р. И. Гизатуллин, Д. Г. Тюленев и [др]; заявитель Общество с ограниченной ответственностью «Хозрасчетный творческий центр Уфимского авиационного института» (ООО «ХТЦ УАИ»).

55. Патент № 2463577 С2 Российская Федерация, МКП: G01N 19/02. Способ определения напряжения трения и коэффициента трения при листовой штамповке: 2010152079/28: заяв. 20.12.2010: опуб. 10.10.2010 / А. Н. Абрамов, Р. И. Гизатуллин, А. В. Шолом, В. В. Никольская, Савельева Н. В. и [др]; заявитель Общество с ограниченной ответственностью «Хозрасчетный творческий центр Уфимского авиационного института» (ООО «ХТЦ УАИ»).

56. Хрульков, В. А. Новые СОЖ, применяемые при шлифовании труднообрабатываемых материалов: Монография / В. А. Хрульков, B. C. Матвеев, В. В. Волков ; - М.: Машиностроение, 1982. - 84 с.

57. Грудев, А. П. Технологические смазки в прокатном производстве: Монография / В. Т. Тилик. - Москва: Металлургия, 1975. - 368 с.

58. Гарбер, Э. А. Исследование теплообмена в рабочих клетях листовых станов / Э. А. Гарбер // Тепловые процессы при производстве листового проката -Ленинград : СЗПИ, 1983. С. 86 - 94.

59. Пронкин Н. Ф. Протягивание труднообрабатываемых материалов. - М.: Машиностроение, 1978. - 80 с.

60. Овсеенко А. Н. Gajek М., Серебряков В. И. Формирование состояния поверхностного слоя деталей машин технологическими методами: Монография / - Opole: Politechnika Opolska, 2001. - 228 с.

61. Kipatrik D. Theory composition and application of cutting fluids. Australian machinery and production engineering / 1979. - № 4. - P. 13-17.

62. Производственная фирма «Олеокам»: официальный сайт - Москва. -URL: http://www.oleokam.ru/spravinfo/ (дата обращения 18.06.2022).

63. Бердичевский, Е. Г. Смазочно-охлаждающие жидкости для обработки материалов: Справочник / Е. Г. Бердичевский. - М.: Машиностроение, 1984. -224 с.

64. Бердичевский, Е. Г. Экспериментальное изучение охлаждающих свойств грубодисперсных водомасляных эмульсий / Е. Г. Бердичевский // Труды V Российской национальной конференции по теплообмену, 25-29 октября 2010 г. -М.: МЭИ, 2010. - Т. 5. - С. 147-150.

65. Виноградов, Д. В. Применение смазочно-охлаждающих технологических средств при резании металлов. Ч. 1. Функциональные действия / Д. В. Виноградов. - М.: Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2013. - 92 с.

66. Шолом, А. В. Масляные СОЖ для операций протягивания с улучшенными триботехническими и охлаждающими характеристиками / Д. Г. Тюленев, О. П. Корнилова, С. М. Пилюгин, А. В. Шолом, А. Н. Абрамов // Транспортное машиностроение. - 2023. - № 12. - С. 56-62.

67. Годлевский, В. А. О совместном действии трибоактивных компонентов различной химической природы в составе СОТС / В. А. Годлевский, В. В. Марков // Вестник Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева. - Рыбинск: 2014. -№ 4 (31). - С. 26-30.

68. Гусев, А. В. О связи коэффициента усадки стружки с термомеханическими условиями резания материалов / А. В. Гусев, В. В. Закураев, Н. А. Девятовский // Труды VII Всерос. науч.-практ. Конференции. Научная сессия НТИ НИЯУ МИФИ - 2015. - Новоуральск, 2015. - С. 54-59.

69. Киселев, Е. С. Технологическая эффективность современных СОЖ при лезвийной обработке / Е. С. Киселев, А. Н. Унянин, С. З. Курзанова // СТИН. -1995. - № 11. - С. 22-25.

70. Ксенофонтов, А. Г. О критериях оценки охлаждающей способности закалочных сред / А. Г. Ксенофонтов, С. Ю. Шевченко // Металловедение и термическая обработка металлов. - 1998. - № 10. - С. 18-21.

71. Худобин, Л. В. Смазочно-охлаждающие технологические средства и их применение при обработке резанием: справочник / под общ. ред. Л. В. Худобина. - М.: Машиностроение, 2006. - 544 с.

72. Панкин. Изготовление и применение новых охлаждающе-смазочных жидкостей: Монография / Панкин, Д. И. Бурдов. - М.: Машиностроение, 1974. -175 с.

73. Чулок, А. И. Термический анализ эффективности действия СОЖ / А. И. Чулок, В. С. Лобанцева - М.: ВНИИТЭМР, 1988. - 40 с.

74. Шолом, А. В. Импортозамещение СОЖ для процессов металлообработки на машиностроительных предприятиях / С. М. Пилюгин, А. Н. Абрамов, А. В. Шолом, В. С. Жернаков, Д. Г. Тюленев // Транспортное машиностроение. - 2023.

- № 12. - С. 42-49.

75. Анисимов, А. Г. Топлива, смазочные материалы, технологические жидкости. Ассортимент и применение: справочник / И. Г. Анисимов, К. М. Бадыштова, С. А. Бнатов и [др.] ; Под ред. В. М. Школьникова. - Москва: Изд. Центр «Техинформ», 1999. - Изд. 2-е перераб. и доп. - 596 с.

76. Беккер, М. С. Научное прогнозирование оптимальных составов СОЖ / М. С. Беккер // Вопросы теории трения, смазки и обрабатываемости металлов: сб.ст. / Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова. - Чебоксары: 1975. - Вып. 2. - С. 28-38.

77. Наумов А. Г. Повышение эффективности лезвийной обработки быстрорежущим инструментом при использовании экологически чистых СОТС: дис. ... д-ра техн. наук : 05.03.01, 05.02.01 / Наумов Александр Геннадьевич; МГТУ «Станкин». - Москва, 1999. - 408 с.

78. Ошер, Р. Н. Производство и применение смазочно-охлаждающих жидкостей (для обработки металлов резанием) монография / Р. Н. Ошер ; Москва: Государственное научно-техническое издательство нефтяной и горно-топливной литературы, 1963. - 226 с.

79. Абдулгазис, Д. У. Повышение стойкости режущего инструмента улучшением триботехнологических и эндотермических свойств масляных СОТС / Д. У. Абдулгазис, Э. Д. Умеров, Г. П. Подзноев, У. А. Абдулгазис // Ученые записки Крымского инженерно-педагогического университета. - 2015. - № 1 (49).

- С. 81-85.

80. Татарникова, С. Р. Смазочно-охлаждающие жидкости на основе водорастворимых полимеров как средство повышения эффективности процесса резания: дис. ... канд. техн. наук: 05.03.01 / Татарникова Светлана Ростиславовна ; ИрГТУ. - Иркутск, 1999. - 186 с.

81. Годлевский, В. А. Повышение эффективности и качества обработки материалов резанием путем управления смазочным действием СОТС: дис. ... д-ра техн. наук: 05.03.01 / Годлевский Владимир Александрович; ИвГУ. - Иваново, 1995. - 556 с.

82. Киселева, Е. В. Повышение эффективности лезвийного резания путем механохимической активации водомасляных эмульсионных СОТ: автореф. дис. ... канд. техн. наук / Киселева Елена Валерьевна; ИГЭУ. - Иваново, 2011. - 18 с.

83. Шустер, Л. Ш. Высокотемпературная триботехника в машиностроении / Л. Ш. Шустер, Н. К. Криони // Сборник научных трудов Междунар. науч.-практ. конф. «Триботех - 2003». - Москва, 2003. - С. 24-25.

84. Ливанский, А. Н. Применение ультразвуковых технологий при приготовлении и подаче смазочно-охлаждающих жидкостей / А. Н. Ливанский, С. К. Сундуков, А. В. Сухов // Теоретические и прикладные аспекты современной науки. - 2015. - № 8-3. - С. 63-66.

85. Марков В. В. Повышение эффективности и экологической безопасности лезвийного резания путем применения энергетической активации и оптимизации состава присадок СОТС : дис. ... д-ра техн. наук: 05.03.01 / Марков Владимир Викторович; ИГЭУ. - Иваново, 2004. - 474 с.

86. Табеев, М. В. Повышение эффективности глубокого сверления маломерных отверстий путем использования энергии УЗ-поля: автореф. дис. ... канд. техн. наук: 05.03.01 / Табеев Михаил Викторович. - Ульяновск: УлГТУ, 2005. - 20 с.

87. Byers J. P. Metalworking Fluids. Second Edition / J. P. Byers. - Boca Raton, FL.: Taylor & Francis Group, 2006. - 480 p.

88. Булыжев Е. М. Технологическое обеспечение машиностроительных производств смазочно-охлаждающими жидкостями: дис. ... д-ра техн. наук: 05.02.08, 05.03.01 / Булыжев Евгений Михайлович ; УлГТУ. - Ульяновск, 2003. -429 с.

89. Булыжев, Е. М. Ресурсосберегающее применение смазочно-охлаждающих жидкостей при металлообработке: монография / Е. М. Булыжев, Л. В. Худобин. - Москва : Машиностроение, 2004. - 352 с.

90. Гаврилов, Г. М. Струйное охлаждение инструментов распыленными жидкостями / Г. М. Гаврилов, А. А. Смирнов. - Куйбышев: Кн. изд-во, 1966. -107 с.

91. Капустин, А. С. Исследование эффективности действия СОТС в парообразном состоянии при обработке металлов резанием: автореф. дис. ... канд. техн. наук: 05.03.01 / Капустин Андрей Сергеевич; ИГЭУ, Иваново, 1997. - 17 с.

92. Сарычев, Э. Н. Эффективность применения методов дозированной подачи СОТС в процессах зубофрезерования / Э. Н. Сарычев, Ч. Ф. Якубов // Международный научно-технический сборник трудов «Резание и инструмент в технологических системах». - Харьков, 2011. - Вып. 80. - С. 246-250.

93. Ташлицкий, Н. И. Рациональное применение смазочно-охлаждающих сред при обработке сталей лезвийным инструментом / Н. И. Ташлицкий, М. Е. Кущева // Вестник машиностроения. - 1976. - № 18. - С. 73-75.

94. Худобин, Л. В. Современные СОЖ и их применение при обработке металлических заготовок резанием / Л. В. Худобин, Е. С. Киселев // Справочник. Инженерный журнал. (Приложение) 2. - 2006. - № S6. - 24 с.

95. Худобин, Л. В. Техника применения смазочно-охлаждающих средств в металлообработке: Монография / Л. В. Худобин, Е. Г. Бердичевский. -М.: Машиностроение, 1977. - 189 с.

96. Башков, В. М. Испытания режущего инструмента на стойкость: Монография / В. М. Башков, П. Г. Кацев. - Москва: Машиностроение, 1985. - 136 с.

97. Патент № 2572683 С1 Российская Федерация, МПК 00Щ 3/58, В24В 55/02. Способ оценки эффективности смазочно-охлаждающих жидкостей при шлифовании: № 2014127408/02 : заяв. 04.07.2014 : опубл. 20.01.2016 / В. Ю. Шолом, А. А. Коршунов, Д. Г. Тюленев, А. В. Шолом, Гизатуллин Р.И. и др.; заявитель Общество с ограниченной ответственностью «Хозрасчетный

творческий центр Уфимского авиационного института» (ООО «ХТЦ УАИ»).

98. Бутримова О. В. Автоматизация выбора смазочно-охлаждающих технологических средств и систем их применения в машиностроении на основе интегральной базы данных: дис. ... канд. техн. наук: 05.13.06 / Бутримова Ольга Владимировна - МГТУ «Станкин», М., 2010. - 181 с.

99. Cakir O. Selection of cutting fluids in machining procesяses / O. Cakir, A. Yardimeden, T. Ozben, E. Kilickap // Journal of achievements in materials and manufacturing engineering. - 2007. - Vol. 25, № 2. - P. 99-102.

100. ГОСТ Р 52338-2005. Чистота промышленная. Методы испытаний смазочно-охлаждающих жидкостей: национальный стандарт Российской Федерации: дата введения 2006-03-01 / Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. - Изд. официальное. - Москва: Стандартинформ, 2005. - 29 с.

101. Люты В. Закалочные среды: Справочник / Под ред. С.Б. Масленкова -Челябинск: Металлургия. Челябинское отделение, 1990. - 192 с.

102. Кобаско Н. И. Закалочные среды. Металловедение и термическая обработка. / Н. И. Кобаско. - Т. 23, под ред. Л. А. Петровой. - Москва, 1989.

103. Патент № 2254568 С1 Российская Федерация, МПК G01 N25/18. Устройство для определения охлаждающей способности закалочной среды: № 2003133350/28: заяв. 17.11.2003: опуб.: 20.06.2005 / Шолом В. Ю., Искаков К. М., Казаков А. М., Каримов Э. Н., Корнилова О. П., Середа С. И.; заявитель Общество с ограниченной ответственностью «Хозрасчетный творческий центр Уфимского авиационного института» (ООО «ХТЦ УАИ»).

104. Патент № 2466194 С1 Российская Федерация, МПК C21D 11/00. Установка для контроля охлаждающей способности закалочной среды: № 2011113915/02 : заяв. 08.04.2011 : опубл. 10.11.2012 / В. П. Головин, А. Н. Колос, А. В. Шолом, Волкова Е. Б., Казаков А. М. и др.; заявитель Общество с ограниченной ответственностью «Хозрасчетный творческий центр Уфимского авиационного института» (ООО «ХТЦ УАИ»).

105. Шолом, А. В. Установка для определения охлаждающей способности

закалочной среды / А. В. Шолом // Материалы XXI Уральской школы металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов». - Магнитогорск, 2012 г. - С. 70-73.

106. Шолом В. Ю., Иванов В. В., Абрамов А. Н., Шолом А. В. и [др.] Программа оценки охлаждающих характеристик закалочных сред. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ Яи, № 20112614813, 30.05.2012. Заявка №2012612701 от 10.04.2012.

107. Патент № 2605883 С1 Российская Федерация, МПК С2Ю 11/00. Установка для определения охлаждающей способности закалочной среды: № 2015124916/02: заяв. 24.06.2015: опубл. 27.12.2016. / А. Н. Абрамов, В. З. Галяутдинов, А. В. Шолом, А. М. Казаков, Р. И. Гизатуллин и др.; заявитель Общество с ограниченной ответственностью «Хозрасчетный творческий центр Уфимского авиационного института» (ООО «ХТЦ УАИ»).

108. Патент № 2699698 С1 Российская Федерация, МПК С2Ш 11/00. Установка для определения охлаждающей способности технологической среды: № 2018125812: заяв. 12.07.2018: опубл. 09.09.2019 / А. В. Шолом, А. Б. Поляков, Д. Г. Тюленев, О. П. Корнилова, О. Л. Крамер и др.; заявитель Общество с ограниченной ответственностью «Хозрасчетный творческий центр Уфимского авиационного института» (ООО «ХТЦ УАИ»).

109. Шолом, А. В. Модернизация установки для определения охлаждающих характеристик закалочных сред. / А. В. Шолом, Д. Г. Тюленев, А. А. Калимуллин, А. Н. Абрамов, В. Ю. Шолом // Материалы Всероссийской научно-техническая конференции «Металлообработка: оптимизация и современные технологии». -Уфа, 2019 г. - С.89-94.

110. Шолом, А. В. Разработка и модернизация установки для определения охлаждающих характеристик технологических жидкостей. [Текст] / А.В. Шолом, Д.Г. Тюленев, А. Н. Абрамов // Сборник материалов шестого междисциплинарного научного форума с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии. - Москва : Изд-во «Центр научно-технических решений», 2020 г. - Том I. - С. 1026-1030.

111. ISO 9950:1995(E). Industrial quenching oils Determination of cooling characteristics - Nickel-alloy probe test method. - Geneve: International Organization for Standardization, 1995. - 9 p.

112. ASTM D6482 - 06(2016). Standard Test Method for Determination of Cooling Characteristics of Aqueous Polymer Quenchants by Cooling Curve Analysis with Agitation (Tensi Method), 2016. - 9 p

113. ASTM D6200 - 01(2017). Standard Test Method for Determination of Cooling Characteristics of Quench Oils by Cooling Curve Analys, 2017. - 6 p.

114. Шолом, А. В. Исследование взаимосвязи между охлаждающими и триботехническими характеристиками с смазочно-охлаждающих жидкостей. / Сборник статей Международной научно-практической конференции Интеллектуальная трибология в машиностроении: BALT TRIBO 2024. - Санкт -Петербург: ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2024. - 383 с. ISBN 978-5-7422-8697-4.

115. Шолом, А. В. Исследование охлаждающей способности смазочно-охлаждающих жидкостей / Д. Г. Тюленев, А. Н. Абрамов, В. Ю. Шолом, А. В. Шолом, А. Б. Поляков // Кузнечно-штамповочное производство. Обработка металлов давлением. - 2019. - № 4. - С. 34-41.

116. Шолом, А. В. Исследование охлаждающих характеристик смазочно-охлаждающих жидкостей. / А. В. Шолом, А. Н. Абрамов, В. Ю. Шолом, Д. Г. Тюленев // Материалы XIII Международной научно-технической конференции «Трибология - машиностроению». - Москва, 2020. - С. 57-58.

117. Патент № 2548938 С1 Российская Федерация, МПК G01N 11/00. Способ оценки технологической эффективности смазочно-охлаждающей жидкости: № 2013143825/28: заявл. 27.09.2013: опубл. 20.04.2015 / А. Г. Кисель, Д. С. Реченко, А. Ю. Попов, А. А. Ражковский, Ю. В. Шнуров; заявитель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный технический университет".

118. Кисель А. Г. Повышение эффективности токарной обработки нежестких заготовок на основе рационального выбора СОЖ: дис. ... канд. техн. наук: 05.02.07/Кисель Антон Геннадьевич; ОмГТУ. - Омск, 2018. -175 с.

119. Патент № 2777395 С1 Российская Федерация, МПК в0Ш 33/30, в0Ш 3/56, 00Ш 11/00. Способ оценки комплексной эффективности смазочно-охлаждающей жидкости: № 2021120559 / К. А. Абрамов, А. В. Шолом, С. М. Пилюгин, В. П. Головин, О. Л. Крамер, В. Ю. Шолом, Р. Ф. Вагапов и др.; заявитель Общество с ограниченной ответственностью «Хозрасчетный творческий центр Уфимского авиационного института» (ООО «ХТЦ УАИ»).

120. Шолом А.В. Исследование триботехнических свойств водосмешиваемых смазочно-охлаждающих жидкостей в зависимости от их охлаждающих характеристик. / С. М. Пилюгин, А. В. Шолом, А. Н. Абрамов, В. Ю. Шолом, Д. Г. Тюленев // Материалы XIV Международной научно-технической конференции «Трибология - машиностроению». - Москва, 2022. - С. 244-246.

121. Шолом А. В. Влияние охлаждающих характеристик масляных смазочно-охлаждающих жидкостей на их триботехнические свойства. / А. В. Шолом, С. М. Пилюгин, А. Н. Абрамов, В. Ю. Шолом, Д. Г. Тюленев // Материалы XIV Международной научно-технической конференции «Трибология -машиностроению». - Москва, 2022. - С. 299-302.

122. Шолом, А. В. Охлаждающие и триботехнические характеристики масляных смазочно-охлаждающих жидкостей // Вестник УГАТУ. - 2023. - Т.27 № 2 (100) - С. 148-153.

123. Шолом, А. В. Влияние плотности и вязкости масляных смазочно-охлаждающих жидкостей на их охлаждающие характеристики / А.В. Шолом // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. - 2023. - № 3. - С. 77-83.

124. Шолом, А. В. Модернизированная машина трения. / А. Н. Абрамов, Д.Г. Тюленев, С.М. Пилюгин, А.В. Шолом, К.А. Абрамов // Сборник статей научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития современной

науки» по направлению "Новые материалы и энергетика в ВС РФ". - Анапа, 2023. - С. 18-24.

125. Шолом, А. В. Импортозамещающие СОЖ «РОСОЙЛ» для предприятий ВПК. / С. М. Пилюгин, А. Н. Абрамов, Д. Г. Тюленев, А. В. Шолом // Сборник статей научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития современной науки» по направлению "Новые материалы и энергетика в ВС РФ". -Анапа, 2023. - С. 29-33.

126. Шолом, А. В. Установка для определения охлаждающих характеристик технических жидкостей. / А. В. Шолом, А. Н. Абрамов, Д. Г. Тюленев, С. М. Пилюгин // Сборник статей научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития современной науки» по направлению "Новые материалы и энергетика в ВС РФ". - Анапа, 2023. - С. 40-47.

127. Шолом, А. В. Разработка смазочных материалов для операций протягивания. / Д. Г. Тюленев, А. Н. Абрамов, О. П. Корнилова, С. М. Пилюгин, А. В. Шолом // Сборник статей научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития современной науки» по направлению "Новые материалы и энергетика в ВС РФ". - Анапа, 2023. - С. 48-52.

128. Шолом В. Ю., Гильманов Т. И, Абрамов К. А., Шолом А. В. и [др]. «Программа ХТХТегшо-2» для определения охлаждающих характеристик технологических и закалочных сред на установке УЗС-2». Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ Яи, № 2024618822, 09.04.2024. Заявка № 2024617476 от 09.04.2024.

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения результатов работы на ООО «ОЗСО»

(г. Уфа)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения результатов работы в Технопарке «ХТЦ

УАИ-РОСОЙЛ»

ХОЗРАСЧЕТНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Уфимского Авиационного Института

450057' г уФа' Набережная, 122, ХТЦ УАИ, телекс <347) 27247-8*, в-таП: rosoil@ro80il.ru, ИНН 0274030720. СЛУЖБЫ: коммерческая 273-94-26; научно-техническая 273-61-66; производственная 274-38-79--»М^ь бухгалтерия 273-95-02. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА; МОСКВА: (499) 267-17-71 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ; (812) 903-68-70; Ади поуатападег@уапйе* ги. ЧЕЛЯБИНСК: тел./факс: (3512) 287-45-30(-31.-32,-33). componem-ch8l@bk.ru: ЕКАТЕРИНБУРГ: тел /факс: (343)374-19-42, тоб!ер.еИ)@дтаИ сот: ТОЛЬЯТТИ: (8482)55-13-10 55-13-08, ро«5|гуе sm@maiJ.iu МИНСК: 9001:2015 тел./факс: 10 (3751713) 2-60-41, 7-56-56, (3752970) 7-18-94, 7074894@gmafl.com:

Исх. № 326 от 15.10.2024г.

РЖДАЮ

ьного директора УАИ -Росойл» Щ^Засанов И.Ф. ' j_ 2024г.

Акт

внедрения результатов диссертационной работы Шолома Андрея Владимировича «Закономерности взаимного влияния между охлаждающими и триботехническими характеристиками смазочно-охлаждающи < жидкостей»

В результате выполнения A.B. Шоломом диссертационной работы установка УЗС-2 и комплекс методов определения охлаждающей способности смазочно-охлаждающих жидкостей используются в триботехнической и химической лабораториях Технопарка «ХТЦ УАИ - Росойл» при исследованиях и разработке различных технологических жидкостей и СОЖ, применяемых в машиностроении и металлургии.

Установка позволяет производить испытания согласно требованиям международных стандартов: ISO 9950, ASTM D6200 - 01 и ASTM D6482 - 06.

Охлаждающие характеристики, полученные с i спользованием установки УЗС-2, учитываются при разработке технических требований (ТУ) на разрабатываемые СОЖ и другие технологические жидкости.

Заведующий триботехнической лабораторн Заведующий химической лабораторией

Д.Г. Тюленев О.Л. Крамер

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт внедрения в ПАО «ММК»

УТВЕРЖДАЮ: -■' Начальник ЛПЦ-10

■ . > ч " .; ' Ж/ '

„»___ .2024 г.

АКТ ВНЕДРЕНИЯ масла «Роеойл-МГП» производства ООО «Хозрасчетный творческий центр

Уфимского авиационного института»

В период с 2015 гто 2018 гг., в соответствии с утвержденной программой проведения промышленных испытаний по подбору отечественных аналогов масла Оиакего! МНВ 1082» на ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» ПАО «ММК» проводились промышленные испытания масла «Росойл-МГП» (ТУ 0253-058-06377289-2015) производства ООО «Хозрасчетный творческий центр Уфимского авиационного института» (ООО «ХТЦ УАИ»)

Промышленные испытания проводились на непрерывном широкополосном стане горячей прокатки 2000 (НШСГП 2000),

На основе обработки полученных данных о влиянии масла «Росойл-МГП» на технологические и энергосиловые параметры процесса горячей прокатки на НШСГП 2000 ПАО «ММК» было установлено, что:

1, По физико-химическим свойствам масло «Росойл-МГП» аналогично применяемому импортному маслу «Оиакего 1 N118 1082»;

2. Энерго сило вые параметры (сила тока и усилие прокатки) при применении масла «Росойл-МГП» на уровне ранее применяемого импортного масла («Оиакето! МНВ 1082»);

4. Охлаждающие характеристики масла «Росойл-МГП» выше, чем при использовании зарубежного аналога (по результатам контрольных замеров температурызафиксировано снижение температуры бочек рабочих валков клетей №7-9 с помощью термопары сразу после вывалки валков на 4-6 С0 при использовании масла «Росойл-МГП»);

5. Негативного воздействия масла «Росойл-МГП» на окружающею среду и обслуживающий персонал не обнаружено.

По результатам промышленных испытаний принято решение заключить договор с ООО «ХТЦ УАИ» о поставке масла «Росойл-МГП».В настоящее время масло «Росойл-МГП» поставляется на ПАО «ММК» по договорам №237701 от 14.01.2019 и №248219 от 26.08.2021в необходимых объемах."

1. Масло «Росойл-МГП» обеспечивает требования технологического процесса горячей прокатки в условиях ПАО «ММК» на НШСГП 2000.

2. Внедрить масло «Росойл-МГП» производства ООО «ХТЦ УАИ» в технологию горячей прокатки на НШСГП 2000 ПАО «ММК».

Без взаимно финансовых расчетов.

Выводы

Заместитель начальника цеха по технологии ЛПЦ-10 ПАО «М1

Начальник ЛГЩ-10

долэюность

должность

-'-— ^^^лурГ!. -

подпись ■ (ФИО)

I/

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.