Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Алексеева, Ирина Александровна

  • Алексеева, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 166
Алексеева, Ирина Александровна. Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа рынка педагогического труда

§1.1. Методологические основы анализа рынка педагогического труда

§ 1.2. Особенности функционирования рынка педагогического труда

Глава 2. Тенденции формирования рынка педагогического труда

§ 2 Л. Спрос на рынке педагогического труда

§2.2. Предложение на рынке педагогического труда

§2.3. Совершенствование механизма государственного регулирования рынка педагогического труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города»

Актуальность темы исследования

Рынок труда представляет собой один из важнейших компонентов рыночной экономики, к которой в настоящее время совершает своё движение Россия. Рынок труда и система образования тесно взаимосвязаны. Во-первых, удовлетворяя образовательные потребности различных социальных групп, система образования одновременно принимает активное участие и в формировании данных потребностей. Содержание и характер социального заказа системе образования определяется ситуацией в обществе, состоянием рынка труда, региональными особенностями и т.д. Во-вторых, рынок педагогического труда, являясь сегментом рынка труда, отражает основные тенденции, сложившиеся в сфере занятости, преломляясь под действием особенностей, установок и ценностных ориентации групп, в той или иной мере включённых в социально-педагогический процесс.

Школа выполняет социальный заказ государства и общества. Достижение «заказанных» обществом определённых социальных и духовно-нравственных результатов во многом зависит от положения учительства.

Одним из главных недостатков авторитарно-бюрократической системы являлось то, что она не учитывала растущей роли социальных факторов, не позволяла в достаточной мере связывать воедино процессы экономического и социального развития. Таким образом, в современных условиях невозможно развитие системы образования без перехода к реализации политики приоритетности образования, создания условий для его опережающего развития, а также координация государственных и общественных организаций по «горизонтали» и «вертикали» в реализации функций социальной защиты учителя.

Исследование рынка педагогического труда определяется необходимостью смягчения социальных последствий диспропорций взаимодействия спроса и предложения педагогического труда. Последняя характеризуется тем, что её важными элементами является как занятость, так и безработица педагогов.

Поэтому регулирование спроса и предложения педагогического труда и достижение на этой основе их рыночного равновесия, или хотя бы приближение к нему — это является актуальной задачей.

От того, как будет осуществляться данный процесс, какие меры будут сознательно приниматься, чтобы добиваться эффективной и полной занятости педагогов во многом зависит и экономическая эффективность образования, мощь государства и благосостояние всего населения. В силу того, что достижение эффективной занятости означает, с одной стороны, наиболее рациональное использование человеческого ресурса, а с другой - наиболее полное соответствие интересам человека труда.

Вместе с тем, затянувшийся кризис всех сфер общественной жизни и сравнительная новизна самой проблемы безработицы (безработица официально «признана» в России лишь в начале 90-х годов) заметно усложняет решение проблемы. Именно сложность и динамизм происходящих изменений требуют своевременного анализа состояния и тенденций в занятости педагогических кадров, разработки и принятия адекватных мер по регулированию и обеспечению занятости.

Движение к гибко регулируемому рынку педагогического труда требует изучения ряда теоретико-методологических вопросов, освещающих сущность и специфику этого процесса, побуждает шире развернуть изучение основных факторов и тенденций в формировании рынка педагогического труда, делает необходимым анализ мер по госу дарственному регулированию условий эффективности занятости педагогов.

Региональный ракурс рассмотрения данных процессов представляется нам принципиальным, поскольку очевидно, что условия занятости педагогов характеризуются крайней неоднородностью, а также стартовые социокультурные и экономические возможности регионов весьма и весьма, различны. Таким образом, анализ структуры занятости и основных потоков движения педагогических кадров учитывает особенности условий, в которых они формируются. К характерным особенностям сверхкрупного города относятся: особая структура занятости населения (высокий уровень занятости в непроизводственной сфере); большой удельный вес высокообразованного населения; высокий образовательный уровень безработных (повышенная доля специалистов в общей численности безработных, более чем в два раза превышающая среднюю по России) и др.

Вместе с тем, выработанная модель системно-целевого анализа занятости и движения педагогических кадров позволяет применять её в различных условиях.

Всё вышесказанное обусловило чрезвычайную актуальность научного исследования проблем занятости педагогических кадров в условиях сверхкрупного города и определило содержание и структуру диссертации.

Объектом исследования является рынок педагогического труда в условиях сверхкрупного города.

Предметом исследования в диссертации является занятость и движение педагогических кадров в сверхкрупном городе.

Объект и предмет исследования определили цель и задачи диссертации. Щелью диссертационной работы является комплексное исследование структуры и особенностей занятости педагогических кадров в условиях сверхкрупного города, а также выработка рекомендаций для повышения эффективности данного процесса и адекватного управления им.

Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены следующие основные задачи:

• уточнить содержание основных категорий рынка труда, определить роль и место рынка педагогического труда;

• раскрыть сущность рынка педагогического труда и выявить основные и специфические региональные компоненты его функционирования;

• конкретизировать, применительно к рынку педагогического труда, содержание ведущих концепций о взаимодействии спроса и предложения труда, их рыночного равновесия;

• выделить общие и специфические факторы в экономике, от которых зависит формирование рынка педагогического труда;

• проанализировать характерные тенденции спроса и предложения педагогического труда в условиях сверхкрупного города;

• выявить структуру движения педагогических кадров в системе общего среднего образования;

• рассмотреть основные направления государственного регулирования занятости педагогических кадров;

• обосновать основные пути дальнейшего развития системы стимулирования педагогических кадров в соответствии со спросом и предложением;

• разработать рекомендации по регулированию занятости и движения педагогических кадров с использованием региональных возможностей.

Гипотеза: Использование педагогических кадров будет более эффективным в случае, если государственная региональная политика занятости будет, во-первых, направлена на реализацию специфических целей, во-вторых, включать адресные методы регулирования занятости педагогических кадров с учётом особенностей данного сегмента рынка труда, а также, в-третьих, если подготовка, использование и повышение квалификации педагогов будет выведена из ведомственного подчинения. Теоретическая и методологическая основа диссертации

Методологической основой работы являются основные положения общей экономической теории, прежде всего труды известных отечественных и зарубежных учёных, посвященные вопросам рынка труда и безработицы.

Проведённое исследование основывается на ряде официальных материалов, в т.ч. постановления Правительства и Министерства общего и профессионального образования, Комитета по труду и социальной защите населения и Комитета по образованию при Администрации г.Санкт-Петербурга. В качестве информационной базы в работе использованы данные Минтруда и социального развития РФ, Госкомстата РФ, Федеральной службы занятости РФ, а также данные статистического и оперативного учёта безработицы г.Санкт-Петербурга, полученные в ходе практической работы и их специального изучения, а также результаты 2-х социологических обследований, проведённые по программе и при участии автора. В первом социологическом обследовании - всего опрошено 15 % (100 человек) от генеральной совокупности директоров школ Санкт-Петербурга (643 ). Репрезентирующими признаками квотного отбора выступают: тип учебного заведения, пол, возраст, образовательный уровень Основными частями второго обследования являются:

• пилотажное обследование лиц, обратившихся на биржу педагогического труда (БИТ), для апробации методики исследования (анкета 2).

• анкетный опрос безработных БПТ, Отбор методом основного массива и метод экстраполяции подтверждают репрезентативность данного опроса.

В процессе решения поставленных задач автор исходил из того, что наиболее плодотворные результаты исследования могут быть получены при сочетании логического, статистического и социологического методов анализа. Степень разработанности проблемы

Мировая экономическая мысль накопила богатый опыт, как в области теоретических исследований, так и в практических мерах по оптимальному регулированию сферы занятости. В работах учёных ряда экономических школ и направлений центральное место занимают проблемы занятости и безработицы, функционирования рынка труда.

Методологическую основу теории рынка труда составляют идеи А. Смита, Д.Рикардо, Д.Кейнса, А.Маршалла, ПСамуэльсона, Д.Хаймана, Д.Миль, А.Пигу и Другие.

В отечественной экономической литературе различные аспекты занятости и рынка труда нашли отражение в работах таких учёных, как М.Г.Гильдингерш, И.Е.Заславский, С.А.Кузьмин, Б.С.Лисовик, В.И.Моргунов, А.А.Никифорова, В.А.Павленков, Ф.И.Прокопов, Г.М.Романенкова, Л.Н.Сосновская, Г.А.Салтыкова и другие.

В отечественной науке исследование социального развития учительства началось в 20-30 годы1, появляется комплексная наука об учителе - дидаскология ( от греческого «дидаскл» - учитель) как одно из направлений педологии, которое затем было приос

Кропотов Д.И. Бюджет времени учителя. М., 1926 г. тановлено вплоть до 60-х годов. В 90-е годы о дидаскологии заговорили вновь.1 И это не единственная попытка создать специальную комплексную науку об учителе. В настоящее время формируется научная дисциплина, включающая в себя комплекс знаний об учителе и его профессии - педагогическая деонтология.2

Дальнейшее изучение, социальной и профессиональной ориентации учительства, педагогического мастерства и повышения квалификации, продолжили такие исследователи, как Л.Г. Борисова, В.НТурченко, М.Ф.Ткач.

В последние годы социально-экономические проблемы учительства, стали объектом повышенного внимания со стороны научной общественности. Сегодня можно отметить формирование следующих направлений в исследовании российского учительства.

• учительство как социально-профессиональная группа и её стратификационные характеристики (описываются в работах В.Вершловского, И.Колесникова, П. Куко-нова, Е.Смирнова, В.Собкина, В.Тумалева);

• социально-экономические и политические факторы развития учительства (подробно анализируются в работах Г.Г. Воробьёва, Ф.Г. Зиятдинова, Н.П. Литвиновой, Н.Г.Сильвейдоне, В.В.Чекмарёва);

• социальная политика и социальное развитие учительства (отражено в научных работах И.В. Бестужев-Лада, Л.Ф. Колесникова, В.Б. Миронова и др.).

Выделяется в отдельное направление изучение различных аспектов новых технологий, способствующих повышению условий труда учителя (Н.С. Кузьмина, И.П. Рачен-ко), а также управление трудовой деятельностью учительства (Ю.В. Васильев, В.П. Беспалько). Особое влияние оказали научные труда экономистов, занимавшихся проблемами экономики образования: Г. Беккер, В. Ерошин, В. Жамин, А. Забалза, С. Кос

Погребенский В., Турчанинова Ю. Дидаскология. Учительская газета №1, 7.01. 92 г. 2Левитан K.M. Основы педагогической деонтологии. М., 1994 г. танян, Н. Литвинова, О. Малиновская, В. Щетинин.

Исследования этих учёных легли в основу разработки теоретических и практических основ регулирования занятости педагогов.

Вместе с тем, сложность и динамизм происходящих изменений требуют своевременного полного анализа положения учительства в формирующихся рыночных условиях.

Таким образом, научно-практическая значимость с одной стороны, и недостаточная изученность и степень разработанности данной проблемы — с другой, обусловили выбор указанной темы диссертации.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы изучения рынка педагогического труда, как самостоятельного объекта исследования, характеризующегося не только общими чертами рынка труда, но и специфическими особенностями.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем:

• развито понимание экономической сущности рынка педагогического труда, который представляет собой специализированный локальный рынок, структурированный по таким элементам, как — субъекты рынка я его инфраструктура;

• выявлены объективные факторы, от которых зависит формирование спроса и предложения педагогического труда, дана оригинальная характеристика специфических факторов;

• впервые проанализировано воздействие безработицы на спрос и предложение на рынке педагогического труда;

• проведён анализ и выявлена структура движения педагогических кадров в системе общего среднего образования;

• на основе серии социологических обследований и с учётом статистических и оперативных данных представлены качественные и количественные характеристики источников спроса и предложения на рынке педагогического труда.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рынок педагогического труда представляет специализированный локальный рынок труда работников социальной инфраструктуры, общие закономерности и тенденции формирования которого, преломляясь под действием структурных особенностей рынка педагогического труда, определяют собственную логику его развития.

2. На формирующийся спрос и предложение на рынке педагогического труда влияют как общие факторы (демографические, экономические, социальные, правовые), так и специфические (социально-экономические, организационно-педагогические, психолого-педагогические) факторы, взаимодействие которых и обуславливает происходящие изменения в сфере занятости педагогов.

3. С целью достижения эффективности занятости и движения педагогических кадров необходимо гибкое регулирование рынка педагогического труда с учётом региональных возможностей и состояния рынка труда.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты и выводы могут быть использованы при.

• разработке механизма регулирования рынка педагогического труда с целью повышения эффективности занятости педагогов;

• для смягчения социальных последствий безработицы учителей и предотвращения массового высвобождения путём принятия адекватных управленческих решений на всех уровнях в сфере образования;

• разработки Федеральной и региональных программ занятости, планов развития, проектов нормативных актов в ходе реформирования системы образования;

• эффективного воспроизводства педагогических кадров в условиях сверхкрупного города,

• организации мониторинга состояния рынка педагогического труда Санкт-Петербурга;

• повышения эффективности работы биржи педагогического труда.

На основе теоретических положений и выводов обоснован комплекс конкретных рекомендаций по преодолению имеющихся диспропорций на рынке педагогического труда.

Представленный материал может использоваться для лекционных занятий по темам: «Рынок труда», «Социальные гарантии и защита педагогов» в учебных курсах «Экономика труда», «Экономика образования», «Эдукология». Апробация и внедрение результатов исследования

Рассмотренные в диссертации теоретические и методологические положения, сделанные автором выводы и рекомендации основываются на анализе и обобщении результатов исследования и практических разработок, выполненных автором, а также на использовании в работе социологических данных других исследований.

Основные результаты исследования и предложения докладывались автором на отечественных и международных научно-практических конференциях, в частности, на I и II Межвузовской конференции «Эдукология: теоретические и практические проблемы» (сентябрь 1995 года, март 1996 ), Ш Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Методология и методика экспериментальной работы в школе» (17-18 февраля 1997 года), XV Коллоквиуме Европейского Форума за свободу в образовании (май 1997 года), Ш Ежегодной Конференции стипендиатов Фонда Генриха Бёлля (25 сентября - I октября 1997 года). Кроме того, результаты исследования и под готовленные на их основе фрагменты лекционного спецкурса предлагались вниманию слушателей СПбГУПМ в 1996-1997 годах. Апробация отдельных элементов механизма оперативного учета и регистрации безработных проводилась на базе биржи педагогического труда при СПбГУПМ. Публикация результатов исследования

Основные положения диссертации отражены в 3 работах общим объёмом 0,6 п.л. Объём и структура диссертации

Работа состоит из введения, 2 глав, 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений. Она содержит 160 машинописных страниц, 5 диаграмм, 8 графиков, 6 схем, 30 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, показана новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы анализа рынка педагогического труда» изложены теоретические основы рынка труда, оценены возможности его применения к анализу рынка педагогического труда. Выявлены особенности функционирования рынка педагогического труда.

Во второй главе «Тенденции формирования рынка педагогического труда» исследованы доминирующие тенденции в социально-экономическом положении учительства, охарактеризованы спрос и предложение на рынке педагогического труда Санкт-Петербурга, дан перспективный прогноз развития данного сегмента рынка труда. Проанализирован механизм государственного регулирования рынка труда, определены основные направления реформирования и организационно-экономические основы регионального управления рынком педагогического труда В заключении сделаны наиболее важные выводы по главам и обозначены пути повышения эффективности занятости и движения педагогических кадров в условиях сверхкрупного города. В приложении представлены анкеты социологических опросов, схемы и графики, составленные по статистическим и оперативным данным, полученные автором в ходе диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Алексеева, Ирина Александровна

Заключение

К настоящему времени процесс формирования рынка педагогического труда не завершён и поэтому наблюдалась особенная сложность в исследовании этого локального рынка.

В целом, предпринятое исследование рынка педагогического труда позволяет конкретизировать его экономическую сущность, охарактеризовать его особенности и тенденции развития, а также сформулировать ряд принципиальных положений и выводов, касающихся занятости и движения педагогических кадров в условиях сверхкрупного города и обосновать предложения, направленные на повышение эффективности данных процессов.

1. Рынок педагогического труда представляет собой специализированный локальный рынок труда работников социальной инфраструктуры, характеризующийся как система трудовых и социально-экономических отношений, включающий взаимодействие двух рынков - рынка рабочих мест и вакансий, и рынка педагогического труда

2. Систематизация основных положений теории рынка труда и характеристика современных процессов на российском рынке труда позволило автору выделить те положения, которые объясняют возникновение безработицы и специфические условия функционирования российского рынка труда

3. Согласно теории, безработица, является добровольной или вынужденной незанятостью экономически активного населения, возникающая вследствие постоянного нарушения равновесия на рынке труда Именно рост безработицы и её продолжительности, переход в застойные и скрытые формы, одновременно рост скрытой занятости характеризует российский рынок труда. Уже изначально, на российском рынке труда, цена рабочей силы и уровень душевого потребления не приведена в соответствие со стоимостью рабочей силы, а это деформирует такие важнейшие компоненты как спрос и предложение, причём как в целом, на рынке труда, так и на его субрынках.

Эти условия формируют ряд факторов, которые различаются по своему характеру, масштабности и степени влияния на спрос и предложение на рынке педагогического труда Общие факторы, влияющие на спрос и предложение, на рынке педагогического труда, включают: демографические, экономические, социальные и правовые. Специфические факторы: социально-экономические, организационно-педагогические, психолого-педагогические. Данные факторы, преломляясь под действием структурных особенностей функционирования рынка педагогического труда, определяют собственную логику развития рынка. Особенности функционирования рынка педагогического труда включают: структуру занятости педагогических кадров, которая характеризуется снижением темпов прироста данной социально-профессиональной группы (в среднем в 2 раза), усилением процесса феминизации (в среднем ежегодный прирост - 1 -2%); снижением темпов прироста педагогических кадров пенсионного возраста (в последнее время ежегодный прирост составил 0,5 %); снижение образовательного уровня педагогического корпуса (специалистов с высшим педагогическим образованием уменьшилось на 1%); особенности характера самого труда (высокой умственной напряжённостью, особой структурой бюджета времени педагога); мерами государственного влияния на рынок педагогического труда; особенностями сверхкрупного города, в частности, характеризующегося благоприятными условиями высоких темпов социальной и профессиональной мобильности педагогических кадров, а также высоким образовательным уровнем безработных и повышенной долей специалистов в общей численности безработных, более чем в два раза превышающей среднюю долю но России;

6. Самостоятельное исследование экономической проблемы государственного и рыночного регулирования спроса и предложения на рынке педагогического труда позволило, во-первых, проанализировать характерные тенденции спроса и предложения педагогического труда в условиях сверхкрупного города, во-вторых, рассмотреть основные направления государственного регулирования занятости педагогических кадров и его результаты.

7. В формировании спроса на педагогические кадры выделены следующие тенденции:

• влияние демографических и социально-экономических факторов обусловило сокращение общей потребности в педагогических кадрах, сокращение вакантных мест, что создаёт предпосылки для широкомасштабной безработицы учителей;

• при этом ряд организационно-педагогических факторов, незначительное место профессии в иерархии престижа и оплаты труда, создаёт условия для развития структурной нехватки учителей;

• существование структурного дефицита педагогических кадров приводит к возникновению замалчиваемой нехватке учителей, что самым негативным образом влияет на образование.

Предложение на рынке педагогического труда характеризуется:

• общим увеличением доли предложений на рынке педагогического труда, в связи с увеличением дополнительного притока из непроизводственных сфер и широкомасштабной переподготовкой безработных, в частности, с техническим образованием;

• отсутствие единой базы данных, включающей информацию Комитета по образованию, районных служб занятости и биржи педагогического труда, усложняет как поиск свободных вакансий в образовательных учреждениях города, так и необходимых специалистов;

• исходя из анализа психолого-педагогических факторов, негативно влияющих на предложение педагогических кадров, делается вывод о необходимости решения проблемы научно-обоснованного нормирования рабочего времени учителя, определение его структуры.

Таким образом, конъюнктура, складывающегося рынка педагогического труда, характеризуется переходом от многолетней спросоизбыточности к спросоограниченности, в пользу последних, и поэтому, приоритетное значение силы направлений государственного регулирования занятости педагогических кадров приобретает воздействие на спросовую сторону рынка педагогического труда Среди ряда мер особая роль отводится активной государственной политике содействия занятости педагогических кадров, выражающаяся в примате профилактических мер над мерами постфактумного характера.

8. Для этого представляется целесообразным:

• достижение соразмерности оплаты с качеством труда учителя, обеспечение социальной защиты педагога;

• развитие системы премирования за высокое качество и новаторские достижения, в условиях многоканальности финансирования образовательных учреждений,

• новая организация оплаты труда работников образования, которая может включать введение должностных окладов за административные обязанности всех уровней или/и пересмотр нагрузки учителей с освобождением их от административных обязанностей.

• обеспечение правовой базы для привлечения инвестиций и поощрения спонсорской помощи в образование путём развития системы налоговых льгот,

• научно-обоснованное нормирование рабочего времени учителя, определение его структуры;

• установление гарантированного минимума заработной платы для работников образования, который будет выступать в качестве границы для освобождения работников образования от уплаты подоходного налога в рамках установленного минимума;

Причём, государственное регулирование рынка педагогического труда должно опираться на административные и экономические меры, последние предпочтительнее, так как они соответствуют закономерностям развития рынка педагогического труда.

9. Экономические меры включают, прежде всего, социальную защиту педагога. Существующие социальные льготы федерального и регионального уровня безусловно положительны. К сожалению, эти процессы нивелируются на фоне обесценивания труда педагогов, неоправданной дифференциацией в оплате, задержками с выплатой, соответственно, низкой стимулирующей и воспроизводственной функцией зарплаты.

10. Таким образом, для достижения эффективной занятости педагогических кадров в условиях сверхкрупного города необходимо:

• повысить уровень и пересмотреть организацию оплаты труда работников образования;

• снизить норму количества учеников на одного учителя;

• повысить ответственность руководителей образовательных учреждений за подбор и расстановку педагогических кадров; скоординировать деятельность Комитета по образованию и Комитета по труду и социальной защите населения в осуществлении переподготовки и трудоустройства безработных, которая будет включать: систематическое изучение потребностей в педагогической переподготовке; субсидирование занятости педагогов. Осуществление их эффективно в виде специальных адресных программ, ориентированных на подготовку и переподготовку педагогов по конкретным специальностям; введение профотбора кандидатов на переподготовку по педагогическим специальностям; создание гибких курсов подготовки и переподготовки преподавателей, выведение системы повышения квалификации из ведомственного подчинения путём введения личного образовательного чека; усиление роли биржи педагогического труда, за счёт создания и введения единого информационного банка по свободным вакансиям и незанятым педагогам, создание мониторинга состояния рынка педагогического труда.