Занятость населения в трудовой сфере села и механизм ее регулирования: На материалах Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Олег Александрович

  • Иванов, Олег Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Иванов, Олег Александрович. Занятость населения в трудовой сфере села и механизм ее регулирования: На материалах Республики Казахстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОЙ 10 МЕСТНОСТИ

1.1. Теоретические основы труда и занятости населения в рыноч- 10 пых условиях

1.2. Занятость сельского населения и ее особенности

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И 43 ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА

2.1. Состояние использования сельских трудовых ресурсов

2.2. Анализ занятости сельского населения как основного критерия 66 использования трудовых ресурсов

2.3. Самозанятость и тенденции ее развития в сельском хозяйстве

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ ТРУДОСПОСОБНОГО- 96 СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Механизм регулирования занятости сельского населения

3.2. Малое предпринимательство - ключевое направление в сфере 117 занятости на селе

3.3. Прогноз занятости сельского населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость населения в трудовой сфере села и механизм ее регулирования: На материалах Республики Казахстан»

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в Республике Казахстан осуществлены крупномасштабные преобразования по переводу экономики на рыночные отношения. В аграрном секторе сложилась многоуклад-ность при абсолютном доминировании негосударственных сельскохозяйственных формирований.

Однако трудности переходного периода еще не преодолены. Во многом это объясняется тем, что вхождение сельского хозяйства в сферу рыночных отношений в условиях Казахстана сопровождалось проявлением таких негативных процессов, как сокращение посевных площадей и уменьшение поголовья скота, снижение интенсивности и продуктивности сельскохозяйственного производства, финансовая несостоятельность множества сельхозформирований. Дефицит собственных средств и некредитоспособность, высокие производственные затраты, не возмещаемые выручкой за реализованную продукцию, при множестве монопольных структур в сфере услуг привели к тому, что многие вновь созданные организационные формы функционируют неэффективно. 2002 хозяйственный год с убытками закончили 48,9% сельхозпредприятий.

Следствием сложившейся ситуации явились ухудшение социальных условий жизни сельского населения, распространение незанятости, особенно среди женщин и молодежи, обесценивание сельскохозяйственного труда, недоиспользование имеющегося его потенциала. Занятость и доходы населения - категории тесно взаимосвязанные. Однако в настоящее время только учтенное число лиц, не занятых общественно полезным трудом, составляет свыше 1 млн. чел. Месячная заработная плата наемных работников сельского хозяйства в 2002 г. составила 8163 тенге., или 30,0% среднереспубликанского уровня.

Вместес тем в результате перехода к многоукладной экономике, функционирования разнообразных форм собственности и хозяйствующих субъектов происходят кардинальные перемены в сфере занятости, меняется ее статус, формируется новый порядок найма работников и т.д. Развитие частной собственности благоприятствует сохранению имеющихся и созданию новых сфер приложения труда посредством предпринимательства, паломничества, самозанятости в производстве товаров и услуг и т.д. Заслуживает внимания изучение проблемы сбалансированности рабочих мест и наличия трудовых ресурсов, что тесно связано со стратегическим планированием потребностей в работниках в соответствии с прогнозами развития сельскохозяйственного производства. В связи с этим приобретают актуальность вопросы рациональной занятости сельского населения в условиях рыночных отношений. Практическая значимость и недостаточная теоретическая изученность различных аспектов этой проблемы обусловили выбор темы исследования.

Степень изученности проблемы. В экономической литературе проблемы занятости трудоспособного населения исследованы достаточно широко. Основы сферы теории труда и занятости разработали западные экономисты: Л.Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, К. Маркс. Значительный вклад в разработку проблемы внесли известные представители российской науки — JI. Абалкин, JI. Бондарен-ко, А. Костяев, В. Кузнецов, В. Костиков,- 3. Капелюк, И. Маслова, А. Петриков, П. Першукевич, Е. Рузавина, И. Ушачёв, И. Хицков, В. Чембровский и др.

В Республике Казахстан теоретические и практические аспекты проблемы трудовых ресурсов и занятости населения отражены в работах Т. Ашимбаева, М. Кенжегузина, Л. Квона, Н. Мамырова, М. Мельдахановой, применительно к аграрной сфере - X. Жарекешева, Г. Калиева, И. Кендюха, Ж. Коргасбаева, А. Молдашева, А. Сатыбалдина, С. Сурагановой, Н. Омарова и др.

Несмотря на активные исследования в этом направлении недостаточно уделено внимания изучению вопросов занятости сельского населения села и механизму ее регулирования в новых условиях хозяйствования, что и определило необходимость углубления исследований по данной проблеме.

Цель ii задами исследования. Целыо настоящего исследования являются, обоснование теоретико-методологических подходов к повышению занятости сельского населения и совершенствование механизма ее регулирования.

В процессе достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучены научные основы занятости сельского населения села путем раскрытия сущности теории занятости и её особенностей в формировании и использовании трудовых ресурсов в рыночных условиях;

- оценены современное состояние сферы занятости и тенденции использования трудовых ресурсов села;

- определены приоритетные направления продуктивной занятости населения в сельской местности;

- разработан механизм регулирования занятости сельского населения села;

- разработаны предложения по сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест за счет организации малых производств;

- определены перспективы занятости трудоспособного сельского населения.

Объект и предмет исследования. Объект исследования являются экономи-. ческие процессы, связанные с.занятостыо сельского населения и механизмом её регулирования.

Предмет исследования - тенденции, закономерности, факторы, условия, влияющие на повышения занятости сельского населения и на механизм её регулирования.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической науки, учёных-экономистов в области теории и практики труда и занятости населения, материалы Международной организации труда.

При исследовании проблемы использовались законы и законодательные акты Республики Казахстан, регулирующие занятость трудоспособного населения, постановления органов государственной власти и управления, рекомендации и методические материалы научно-исследовательских учреждений, а также научные разработки, выполненные в предшествующий период КНИИЭиО АПК, ГНУ СибНИИЭСХ, ГНУ ВНИЭТУСХ.

При определении перспектив в сфере занятости сельского населения и механизма её регулирования использовались следующие методы исследования: абстрактно-логический - при изучении современных теорий занятости; экономико-статистический при анализе состояния, изменения структуры сельского населения; метод анкетирования - при выявлении особенностей и тенденций формирования и использования сельских трудовых ресурсов; монографический - при определении приоритетных направлений повышения занятости сельского населения и механизма её регулирования, расчётно-конструктивный, балансовый - при прогнозировании занятости сельского населения на перспективу.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- развиты теоретические положения по изучению проблем труда и занятости населения, раскрыты приоритеты в области регулирования занятости, определяющие в республике стратегию развития в сфере занятости, которые предполагают выбор оптимальной модели занятости, создание социально-экономического и правового механизма регулирования трудовыми ресурсами;

- обоснован механизм повышения занятости сельского населения при использовании социально-экономических, организационных и правовых мер, предусматривающих финансирование приоритетных направлений содействия занятости населения и социальной защиты безработных, совершенствование законодательных и нормативных актов по регулированию занятости и социально-трудовых отношений сельского населения;

- определены пути повышения занятости населения на основе развития малого предпринимательства, разработаны предложения по сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест за счет организации малых производств;

- разработаны методические положения и основные направления занятости сельского населения на краткосрочную и среднесрочную перспективу, установлены факторы, влияющие на формирование трудовых ресурсов и эффективную занятость населения, предопределяющие адекватное число подходов к их прогнозированию.

Научно-практическая значимость исследования. Предложения и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, направлены на повышение занятости сельского населения. Предлагаемый механизм регулирования занятости сельского населения, использованный в программах «Занятость населения» и «Развитие сельскохозяйственного производства на 2000-2002 гг.» в Южно-Казахстанской области, может быть применен при разработке мероприятий по социально-экономическому развитию других регионов республики. Рекомендации по развитию общественных работ в сельской местности одобрены и включены в мероприятия Общественного фонда «Алматинский фонд содействия занятости» по реализации совместного Казахстанско-германского проекта «Политика рынка труда и занятости».

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы содержатся в опубликованных автором работах, доложены и одобрены на научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из ведения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 160 страницах. В тексте имеется 17 таблиц, 13 рисунков, 6 приложений. Список используемой литературы состоит из 103 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даётся характеристика, состояния изученности проблемы, излагаются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы занятости населения в сельской местности» исследованы теоретические основы сферы труда и занятости населения, её особенности в рыночных условиях.

Во второй главе «Современное состояние занятости населения и тенденции использования трудовых ресурсов на селе дана характеристика современного состояния использования сельских трудовых ресурсов, приводится анализ занятости сельского населения как основного критерия использования трудовых ресурсов.

В третьей главе «Пути повышения занятости сельского населения» предложен механизм регулирования занятости сельского населения, разработаны предложения по сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест за счёт организации малых производств, дан прогноз занятости трудоспособного сельского населения.

По результатам исследований сформулированы выводы и предложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Олег Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Занятость представляет собой социальную общеэкономическую категорию, которая включает в себя широкий спектр социально-экономических отношений как на макро-, так и на микроуровне (на предприятии, в сфере производства и на рынке). Под занятостью населения понимают не противоречащую законодательству деятельность физических лиц, связанная с удовлетворением их личных и общественных потребностей, приносящую им заработок или трудовой доход, а также возникающие при этом социально-экономические отношения как отражение степени количественной и качественной сбалансированности спроса на рабочую силу и ее предложения на рынке труда.

2. В связи с открытостью экономики республики и ее выходом в мировое пространство появляется объективная необходимость международной сопоставимости занятости, использование этой категории и ее показателей в мировом масштабе. Исходя из такого подхода, занятость может считаться только тогда полной, если у каждого трудоспособного, изъявляющего желание иметь оплачиваемую работу, есть возможность получить ее, мобилизовать себя, т.е. полностью использовать все свои потенциальные ресурсы.

3. Изучение сущест^угсгц;:;; лJ iUIl^W V-//4,CJI CI I Oc+llyl L CC J. II m^M^lO свободного рынка, базирующаяся на теории занятости; макроэкономическая модель «выпуск - занятость», основанная на взаимозависимости между накоплением капитала, объемом производства и ростом занятости; микромодель целевого стимулирования, рассматривающая воздействие ценовых факторов на эффективность использования ресурсов), показывает актуальность этой проблемы в условиях развертывания рыночных отношений, сложность ее анализа. На этом основании автор сделал следующие выводы:

- цены факторов производства оказывают решающее влияние не только на производство и распределение ресурсов, но и на состояние занятости населения; экономическая реформа, проводимая без учета интересов развития сельскохозяйственного производства, без учета его взаимосвязей с другими сферами АПК, осложняет проблему использования рабочей силы в сельской местности; применение трудоемких интенсивных технологий не тормозит экономического роста, не приводит к снижению его темпов. Наконец, ориентированная на город стратегия социально-экономического развития послужила прямо или косвенно причиной интенсивной миграции населения из села в город, повысила уровень не только сельской, но и городской безработицы.

4.Исследование показывает, что в настоящее время в республике фактическая безработица близка к критическому уровню.

В этой связи необходимо определить в республике стратегию среднесрочного и долгосрочного развития в сфере занятости, что предполагает выбор оптимальной модели занятости, создание социально-экономического и правового механизма регулирования трудовых ресурсов

5. Основными государственными приоритетами в области регулирования занятости должны быть: обеспечение рациональной занятости и свободного выбора рода деятельности и профессии; определение численности максимально возможных безработных; активная борьба всеми средствами с застойной безработицей; создание стимула для активного поиска работы тем, кто реально оказался незанятым общественно полезным трудом. Для этого нужен действенный механизм стимулирования занятости: поддержка как государством, так и негосударственными структурами малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства; поощрение и помощь тем, кто создает новые рабочие места; развитие системы микрокредитов; организация общественных работ с привлечением лиц, оказавшихся безработными на протяжении длительного времени; установление квоты для лиц, слабозащищенных на рынке труда из-за их невысокой профессиональной подготовки, недостаточного опыта, неадаптированное™ к новым экономическим условиям; ориентация системы подготовки и переподготовки безработных в соответствии с потребностями рынка труда; разработка механизмов совершенствования трудовой миграции, защита внутреннего рынка труда посредством лицензирования деятельности по привлечению иностранной рабочей силы и контроля за ее использованием.

6. На развитие занятости как неотъемлемой составной части социально- трудовых отношений решающее влияние оказывают демографические процессы и миграция населения. Как показал анализ, в связи с сокращением рождаемости и повышением смертности предложения рабочей силы имеют тенденцию убывания. В динамике происходит снижение доли молодежи в возрасте 16-19 лет, что обусловлено уменьшением численности подростков, вступающих в трудоспособный возраст, интенсивностью миграции молодежи из села.

7. Обобщая результаты анализа теоретической модели «перелива рабочей силы из сельской местности в город», автор пришёл к выводу, что главной причиной миграции являются соображения экономической выгоды, которая сопоставляется с возможными издержками; решение мигрировать обосновывается скорее ожидаемыми, чем фактическими различиями между уровнями оплаты труда в городе и в сельской местности; вероятность получения работы в городе находится в прямой зависимости от уровня занятости городского населения и в обратной - от уровня городской безработицы.

8. В условиях рыночной экономики не теряет свою значимость планомерность в использовании ресурсов труда. Этот важнейший критерий занятости должен реализовываться как на макроуровне при определении потребности экономики в рабочей силе, при разработке балансов дееспособной рабочей силы, так и на микроуровне — акиматами районов, сельских округов и отдельными товаропроизводителями при составлении ими Программ социально-экономического развития, прогнозов, бизнес-планов и т.д.

Система мер по повышению занятости сельского населения должна быть направлена на создание ее механизма, комплексно рассматривающего экономические, организационные и правовые аспекты этой проблемы. Если правовые меры должны базироваться на совершенствовании законодательных и нормативных актов по регулированию занятости и социально-трудовых отношений, то организационно-экономические меры предусматривают порядок финансирования основных направлений занятости и социальной защиты безработных, развитие альтернативных служб, стимулирующих создание в сельской местности дополнительных рабочих мест.

9. За годы экономических реформ наибольшее снижение занятости наблюдалось среди работников, имеющих низкую квалификацию. Одним из реальных направлений трудоустройства лиц, не имеющих высокой профессиональной подготовки, являются общественные работы в качестве одного из видов трудовой деятельности. Реализации этой цели соответствует создание Ассоциации содействия занятости (АСЗ) - общности, основывающейся на принципе добровольного объединения некоммерческих организаций как юридических лиц. Основная задача АСЗ в сельской местности, осуществляющей свою деятельность по заказу областных и районных центров занятости, - это временное трудоустройство безработных.селян путем, предоставления им оплачиваемых общественных работ, повышение их квалификации и переподготовка с обеспечением в последующем постоянной работой.

10. Приоритетным направлением обеспечения занятости сельского населения является развитие малого предпринимательства. В настоящее время в республике насчитывается 113,7 тыс. малых и 11,1 тыс. средних предприятий, в сельском хозяйстве - соответственно 7,6 и 1,6 тыс., в них было занято около 750-800 тыс.чел., что составляет лишь 10,2-10,5% от численности экономически активного населения. Для повышения роли малого бизнеса в сельской занятости необходимо ослабить на его предприятия налоговое бремя, минимизировать количество всевозможных контрольных проверок, создать региональные центры их поддержки, которые должны направлять имеющиеся финансовые и материальные ресурсы в первую очередь на реализацию Проектов и Программ занятости сельского населения.

11. Перспективы развития трудовых ресурсов и занятости населения на среднесрочную (2005 г.) и долгосрочную (2010 г.) перспективу характеризуется положительной тенденцией роста - в прогнозируемом периоде не ожидается существенного роста сельского населения, однако уменьшение сельского населения в республике в предстоящее десятилетие не отразится на трудовых ресурсах и численности занятых в различных сферах экономики села.

Повышение занятости сельского населения будет сопровождаться как абсолютным, так и относительным уменьшением среди них безработных: по расчетам в 2005г. - до 301,3 тыс.; в 2010г. - до 273,0 тыс.чел. Безработица будет иметь региональные различия. В 2010 г. экономически активное население составит 2730,7 тыс.чел., по сравнению с 2005 г. это больше на 5%.

На первом этапе, т.е. в периоде до 2005 г. предполагается умеренный рост численности лиц, занятых в экономике села со значительным их увеличением в течение второго периода (к 2010 г.). Объясняется это тем, что уже в краткосрочной перспективе начнут функционировать все организации и предприятия, в сельской местности, прекратится спад в самом сельскохозяйственном производстве, как в основной сфере занятости на селе, повысится мотивация к труду.

Рост занятости в сельской местности во всех регионах страны будет неразрывно связан с увеличением числа крестьянских (фермерских) хозяйств.

Намного возрастет занятость в малом бизнесе — в связи с созданием новых рабочих мест не только на производстве сельскохозяйственной продукции, но и на ее сбыте, переработке и хранении и т.д., а также на техническом, технологическом, транспортном и других видах обслуживания населения.

В прогнозируемом десятилетии численность самостоятельно занятых будет иметь характер убывания, что объясняется значительным упрочением в этом периоде позиций общественного сектора производства.

Объем валовой продукции сельского хозяйства будет расти более высокими темпами, чем увеличатся затраты труда на производство продукции. Производительность труда в сельском хозяйстве, которая повысится в 2010 г. (по первому, желательному варианту) по сравнению с 2000 г. на 21% и составит в денежном выражении 159,8 тыс.тенге против 132,0 тыс. в 2000 г. в расчете на одного работающего в сельском хозяйстве.

На 100 га сельскохозяйственных угодий, находящихся в пользовании сельскохозяйственных формирований (СПК, XT, АО, К(Ф)Х) и негосударственных сельхозпредприятий) в 2010 г. будет приходиться 128,7 тыс.тенге против 93,2 тыс. в базисном 2000 г.