Зарядные устройства емкостных накопителей энергии с регулируемыми инверторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Измайлов, Евгений Борисович

  • Измайлов, Евгений Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 240
Измайлов, Евгений Борисович. Зарядные устройства емкостных накопителей энергии с регулируемыми инверторами: дис. кандидат технических наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Красноярск. 1984. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Измайлов, Евгений Борисович

ВВЕДШИЕ.

I. ПРШЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПРОЦЕССЫ В

ЗУЕНЭ.

1.1» Классификация и принципы управления.

1.2. Выбор методов исследования и постановка задач.

1.3. Электромагнитные процессы в ЗУЕНЭ с широтно-имяульс-ннм рецгжрованием тока.

1.3.1. Зарядное устройство с неизменным током накопителя

1.3.2. Зарядное устройство с неизменной мощностью накопителя

1.4. Электромагнитные процессы в ЗУЕНЭ с релейным регулированием тока.

1.4.1. Зарядное устройство с неизменным током накопителя

1.4.2. Зарядное устройство с неизменной мощностью накопителя и постоянной амплитудой пульсаций тока.

1.4.3. Зарядное устройство с неизменной мощностью накопителя и переменной амплитудой пульсаций тока.

Выводы.

2. МАГНИТНЫЙ РЕЖИМ И ПОТЕРИ В СТАЖ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ЗУЕНЭ.

2.1. Симметрирование магнитного режима силовых трансформаторов ЗУЕНЭ.

2.2. Математическая модель потерь в стали.

2.3. Гармонический анализ выходного напряжения инверторов ЗУЕНЭ.

2.4. Зависимость мощности потерь в стали от способа управления и параметров схем.

Выводы

3. УСТАНОВЛЕННЫЕ МОЩНОСТИ .ЭЛЕМЕНТОВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗУЕНЭ.

3.1. Установленные мощности электромагнитных элементов ЗУЕНЭ и коэффициент полезного действия зарядной . цепи

3.2. Установленные мощности полупроводниковых приборов ЗУЕНЭ

3.3. Сравнение характеристик регулируемых и нерегули-. руемых ЗУЕНЭ.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ЗУЕНЭ

ДЛЯ МОРСКИХ ИШЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ

4.1. Описание экспериментальной установки.

4.2. Измерение временных параметров ЗУЕНЭ.

4.3. Измерение удельных потерь в магнитопроводе силового трансформатора.

4.4. ЗУЕНЭ для морских инженерно-геологических изысканий

4.5. Методика проектирования ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами

Выводы.•••

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарядные устройства емкостных накопителей энергии с регулируемыми инверторами»

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы, изложены цели и задачи исследования и тезисы, выносимые на защиту,

В ПЕРВОМ РАЗДЕЛЕ приводится классификаций ЗУЕНЭ с нерегулируемыми и регулируемыми преобразователями. Получена математическая модель ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами и проведен анализ электромагнитных процессов при зарядке ЕНЭ с неизменным током и неизменной мощностью при широтно-импульсном и релейном регулировании тока,

ВО ВТОРОМ РАЗДЕЛЕ проведены исследования магнитного режима силового трансформатора и показано, что для обеспечения надежной работы ЗУЕНЭ и улучшения его массогабаритных характеристик необходимо симметрирование магнитного режима. Изложена. сущность предложенного способа симметрирования магнитного режима силового трансформатора. Проведены исследования влияния предложенного способа симметрирования магнитного режима на величину удельных потерь в стали силового трансформатора.

В ТРЕТЬЕМ РАЗДЕЛЕ определены к. п. д. и установлены мощности полупроводниковых и электромагнитных элементов ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами и проведен анализ их зависимостей от закона зарядки ЕНЭ, способа регулирования тока, и параметров схем. Проведено сравнение основных характеристик ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами и наиболее распространенных ЗУЕНЭ с параметрическим токоограничением.

В ЧЕТВЕРТОМ РАЗДЕЛЕ проведены экспериментальные исследования влияния симметрирования магнитного режима силового трансформатора на величину удельных потерь в стали, а также экспериментальные измерения основных параметров ЗУЕНЭ. Приведены схемные решения обеспечивающие реализацию предложенного способа, симметрирования магнитного режима силового трансформатора. Изложены результаты разработки и приведены технические характеристики ЗУЕНЭ, предназначенного для проведения морских инженерно-геологических изысканий сейсмоакустическими методами. Приведена методика расчета ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами.

В ПРИЛОЖЕНИЯХ приведены описания, блок-схемы и тексты программ гармонического анализа выходного напряжения инвертора и определения удельных потерь в стали силовых трансформаторов ЗУЕНЭ. Приведены принципиальные схемы ЗУЕНЭ для морских инженерно-геологических изысканий и акты внедрения разработанных ЗУЕНЭ.

I. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЗУЕНЭ

Приводится классификация ЗУЕНЭ с нерегулируемыми и регулируемыми преобразователями. Показано, что для мобильных устройств целесообразно применение ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами. Проведено исследование электромагнитных процессов в ЗУЕНЭ с различными законами зарядки ЕЮ и различными способами регулирования тока,.

1.1. Классификация и принципы управления

Существует большое число типов ЗУЕНЭ отличающихся законами зарядки ЕЮ, способами ограничения токов, наличием или отсутствием промежуточного преобразования энергии, типом первичного источника питания и т.п. Это объясняется тем, что область применения подобных устройств чрезвычайно обширна и какой-либо отдельный тип ЗУЕНЭ не может быть во всех случаях оптимальным.

Особую группу составляют мобильные ЗУЕНЭ, в частности предназначенные для проведения морских инженерно-геологических изысканий сейсмоакустическиш методами.

ЗУЕНЭ для морских инженерно-геологических изысканий эксплуатируются в полевых условиях на малых судах. Первичным источником питания является аккумуляторная батарея или автономный однофазный источник переменного тока с нестабильным напряжением и частотой. В зависимости от задач, решаемых при изысканиях, напряжение на ЕНЭ, мощность импульсов в нагрузке и частота их следования могут изменяться в широких пределах [7,97].

Вес и габариты высоковольтных конденсаторов, используемых в качестве накопителей энергии, составляют значительную часть объема и веса всей установки, поэтому при широком диапазоне изменения мощности импульсов на нагрузке целесообразно выполнять зарядное устройство и ЕНЭ в виде отдельных блоков [97]. ЕНЭ набирается из высоковольтных конденсаторов в количестве, необходимом для накопления энергии, обеспечивающей получение импульса с заданными характеристиками.

При ограниченной мощности первичного источника питания большое значение приобретает равномерность потребления энергии в течении цикла зарядки ЕНЭ, так как от этого же источника обычно питается аппаратура, регистрации данных, для которой нежелательны резкие изменения напряжения питания.

Таким образом, можно сформулировать следующие требования к ЗУ ЕНЭ, применяемым для морских инженерно-геологических изысканий:

1. Высокие энергетические и массогабаритные показатели.

2. Возможность питания как от источников постоянного тока, так и источников переменного тока, с нестабильным напряжением и частотой.

3. Способность работы на ЕНЭ, емкость которых может изменяться в широких пределах.

4. Возможность значительного изменения длительности цикла зарядки ЕНЭ и его цредразрядного напряжения.

Классификация ЗУЕНЭ представлена на рис. 1.1.

Рассмотрим существующие типы ЗУЕНЭ с точки зрения соответствия их характеристик предъявляемым требованиям. Наиболее распространенными и хорошо изученными являются нерегулируемые ЗУЕНЭ с индуктивно-емкостными преобразователями и с токоогра-ничиващими элементами.

ЗУЕНЭ с индуктивно-емкостными преобразователями

ЗУЕНЭ с токоограни-чивавдими элементами э о м

О) сэ о

0}

03

ЗУЕНЭ с амплитудно-импульсной модуляцией с управляемыми выпрямителями с дросселями насыщения с регулируемыми инверторами

Большой вклад в теорию и практику ЗУЕНЭ с индуктивно-ем-костннми преобразователями (ИЕП) сделан сотрудниками института электродинамики АН УССР. Результаты исследований и разработок приведены в работах А.Н.Миляха, И.В.Волкова, С.И.Зак

ЗУЕНЭ с ИЕН являются параметрическими стабилизаторами тока и, вследствие этого, могут реализовать только закон зарядки ЕНЭ неизменным током. Эти устройства обеспечивают высокий к.п.д., обладают возможностью регулирования предразрядно-го напряжения ЕНЭ, хотя это достигается ценой усложнения силовой части. После того как напряжение ЕНЭ достигает заданного значения, процесс зарядки прерывается путем замыкания выхода ИЕП накоротко тиристорным коммутатором. Стабилизация предразрядного напряжения в вдущем режиме осуществляется пу

Указанные достоинства ЗУЕНЭ с ИЕП в полной мере могут быть реализованы лишь при питании их от источника синусоидального напряжения стабильной частоты, при неизменной емкости накопителя и постоянной длительности цикла зарядки.

При работе на накопители изменяемой емкости или при переменной длительности цикла зарядки необходимо изменение индуктивности дросселя переменного тока и емкости дозирующего конденсатора, т.к. их оптимальные величины зависят от емкости ЕНЭ и длительности цикла его зарядки [*23,5^. При питании ИЕП от полупроводникового инвертора с прямоугольным выходным напряжением его энергетические характеристики ухудшаются, а для обеспечения возврата реактивной энергии необходимы обратные диоды, причем их установленная мощность оказывается соизмериревского, Б.Е.Кубышина., И.В.Пентегова, В.М.Вакуленко тем периодического подключения коммутатора мой с мощностью ключей инвертора.

В работах И.В.Пентегова,, И.М.Чиженко, Г.С.Берлинских проведены исследования ЗУЕНЭ с активными, индуктивными и емкостными токоограничивающими элементами, включенными во вторичную обмотку повышающего трансформатора [93,109]. Основным достоинством данного типа ЗУЕНЭ является простота схемы и достаточно высокий к.п.д. при применении реактивных токоограничивающих элементов. Однако они имеют низкий коэффициент мощности. Возможность регулирования длительности цикла, зарядки и предразряд-ного напряжения ЕНЭ у них отсутствует.

В работах В.А.Кныша, [б9,6о] изложены результаты исследований и разработок ЗУЕНЭ с токоограничивающими дросселями. Наилучшие энергетические и массогабаритные характеристики достигаются при питании этих устройств синусоидальным напряжением с постоянной частотой. Возможность регулирования длительности цикла зарядки и цредразрядного напряжения ЕНЭ отсутствует. При питании от источников постоянного напряжения в состав ЗУЕНЭ включается полупроводниковый инвертор. При этом теряется основное достоинство этих ЗУЕНЭ - простота схемы, кроме того, ухудшаются энергетические и массогабаритные характеристики. Рассмотренные типы ЗУЕНЭ в соответствии с рис. 1.1 относятся к группе ЗУЕНЭ с нерегулируемыми преобразователями и предназначены в основном для питания стационарных электротехнологических установок, работающих от промышленной сети переменного тока. В этом случае указанные недостатки не имеют существенного значения.

Более обширна группа ЗУЕНЭ с регулируемыми преобразователями представленная на рис.1.1. Классификация построена по типу регулятора тока, обеспечивающего управление зарядным процессом.

В [10,13,66,81] рассматриваются ЗУЕНЭ, состоящие из повышающего трансформатора, тиристорного коммутатора, включенного в первичную обмотку, и неуправляемого выпрямителя, в которых возможно регулирование среднего значения зарядного тока, длительности цикла зарядки и предразрядного напряжения накопителя. Однако в следствии глубокого регулирования угла управления тиристорного комцутатора, эти ЗУЕНЭ имеют низкий коэффициент мощности, а из-за отсутствия токоограничивающих элементов и инерционности схемы управления возможны значительные импульсные перегрузки.

Высокоэффективные ЗУЕНЭ разработаны в НИИАЭМ г.Томска под руководством В.П.Обрусника и А.В.Кобзева [45,85,86,87]. Они состоят из повышающего трансформатора, регулирующего органа и неуправляемого выпрямителя. Регулирование зарядного тока осуществляется с помощью имцульсно-подмагничиваемых дросселей с совмещенными обмотками (ДНС), включенных в первичную обмотку трансформатора.

ДНС обладает свойствами естественного токоограничения, поэтому» несмотря на отсутствие в цепи ЕНЭ токоограничивающих элементов, токовых перегрузок не возникает. Несомненно, что данный тип ЗУЕНЭ наиболее перспективен для стационарных установок большой мощности (десятки - сотни киловатт) с весьма высокими выходными напряжениями [4б].

В [67,90,91] рассматриваются ЗУЕНЭ с амплитудно-импульсным регулированием выходного напряжения, которые состоят из нескольких нерегулируемых инверторов с повышающими трансформаторами и неуправляемыми выпрямителями. Инверторы по входу соединяются параллельно, а по выходу последовательно.

Для регулирования зарядного тока в цепь ЕНЭ включается транзистор, работающий в активном режиме. Алгоритм включения и выключения инверторов таков, что их суммарное выходное напряжение нарастает ступенями, а зарядный ток в пределах каждой ступени ограничивается с помощью обратной связи по току ЕГО. Наличие регулирующего транзистора, работающего в активном режиме снижает к.п.д. ЗУЕНЭ, который может быть повышен лишь увеличением числа инверторов.

Регулирующий транзистор находится в цепи высокого напряжения, что снижает надежность ЗУЕНЭ, так как возможны кратковременные выбросы напряжения и пробой транзистора. Другим недостатком является то, что выходные трансформаторы инверторов должны иметь различный коэффициент трансформации, зависящий от меета его включения. Поскольку вторичные обмотки трансформаторов включены последовательно, ключи инверторов должны иметь различную установленную мощность, вследствие чего инверторы не взаимозаменяемы.

ЗУЕНЭ этого типа обеспечивают возможность регулирования длительности цикла зарядки, однако возможность регулирования предразрядного напряжения накопителя, отсутствует, так как при его уменьшении возрастает напряжение и потери на регулирующем транзисторе. Областью применения ЗУЕНЭ с амплитудно-импульсным регулированием выходного напряжения являются устройства с небольшой выходной мощностью и не слишком высокими выходными напряжениями.

В [42,44,58] проведены исследования ЗУЕНЭ с регулируемыми транзисторными инверторами и токоограничивающим дросселем в цепи переменного тока.

Однако у этих ЗУЕНЭ отсутствует обратная связь по току ЕНЭ, а регулирование инвертора сводится к установке фиксированной паузы в его выходном напряжении. Поэтому характеристики этих устройств аналогичны характеристикам ЗУЕНЭ, с нерегулируемыми инверторами и тояоограяичивавдими дросселями [59].

В работах А.И.Бертинова, Д.Б.Кофмана, В.А.Головацкого, М.Б.Коновалова и др. [11,14,28,36,38,53,55] исследованы ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами и широтно-импульсной или релейной стабилизацией тока.

Известно, что в автономных импульсных электроэнергетических системах с первичным источником питания ограниченной мощности ни способ зарядки ЕНЭ с неизменным током накопителя ( I =С0П$( ), ни способ зарядки с неизменным током потребляемым от источника питания ( Рс ) в общем случае не являются оптимальными [б5,5б]. В [бб] показано, что оптимальный закон изменения напряжения на, ЕНЭ является нелинейной функцией, вид которой зависит от соотношения внутренних сопротивлений источника, питания и ЗУЕНЭ.,

ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами являются системами автоматического регулирования, в которых закон изменения напряжения ЕНЭ определяется структурой цепи обратной связи, а также видом задающего воздействия, и легко может быть изменен без изменения параметров элементов силовой схемы [11,14,28, 36,38,53,54] . Другим их достоинством является то, что характер электромагнитных процессов определяется в основном видом модуляции выходного напряжения инвертора и не зависит от емкости накопителя и длительности цикла зарядки.

ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами содержат промежуточное звено переменного тона повышенной частоты, что позволяет уменьшить вес и габариты реактивных элементов и выходного трансформатора ЗУЕНЭ. Применение промежуточного звена переменного тока, является в настоящее время основным средством улучшения массогабаритных характеристик силовых электронных устройств [16,84,105]. Кроме того, такие ЗУЕНЭ некритичны к частоте и форме напряжения первичного источника питания, что особенно важно, если использовать автономный источник переменного тока ограниченной мощности.

Структурная и схемотехническая сложность ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами выше, чем других типов ЗУЕНЭ, рассмотренных выше. Однако применение современной микроэлектронной элементной базы позволяет максимально упростить силовую часть, а усложнение схемы управления незначительно снижает надежность ЗУЕНЭ в целом.

Немаловажным фактором является отсутствие обмена реактивной энергии между источником питания и ЗУЕНЭ, что упрощает схему силовой части инвертора и повышает его к.п.д.

Постоянное совершенствование силовых транзисторов [?в], рост их предельно допустимых напряжений и токов, появление новых перспективных цриборов - силовых полевых транзисторов [б,з] позволяет выполнять ЗУЕНЭ на мощности до 5 - 10 квт.

Таким образом, ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами наиболее полно отвечает требованиям, предъявляемым к мобильным устройствам вообще, и к системам для морских инженерно-геологических изысканий в частности. Поскольку в ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами могут быть реализованы различные законы зарядки ЕНЭ.и применены различные способы управления инверторами, целесообразно классифицировать их по этим признакам [83].

Автором предлагается классификация ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами, представленная на рис.1.2.

Основным требованием, предъявляемым к ЗУЕНЭ является его способность ограничивать мгновенные значения токов на заданном уровне. В рассматриваемом классе ЗУЕНЭ это условие обеспечивается регулируемым преобразователем, охваченным отрицательной обратной связью по току. Известны два способа импульсного регулирования токов и напряжений - широтно-имцульс-ное и релейное [l5,I6j. Оба этих способа могут быть использованы в ЗУЕНЭ.

ЗУЕНЭ с релейным регулированием тока могут выполняться как с постоянной, так и с переменной величиной зоны нечувствительности релейного элемента.

При постоянной величине зоны нечувствительности &I амплитуда пульсаций тока ЕНЭ остается постоянной в течение всего цикла зарядки.

При переменной величине зоны нечувствительности д1(1) релейного элемента амплитуда пульсаций тока ЕНЭ изменяется пропорционально его среднему значению I (t) . В этом слуV чае относительная амплитуда пульсаций тока ЕГО остается постоянной: = { L - const.

L *Ic(t)

Как в ЗУЕНЭ с широтно-импульсным, так и в ЗУЕНЭ с релейным регулированием, наиболее просто могут быть реализованы законы зарядки с неизменным током и с неизменной мощностью накопителя, для чего необходима стабилизация среднего значения тока ЕНЭ или среднего значения тока, потребляемого ЗУЕНЭ от первичного источника питания (рис.1.3) [55.]. В некоторых случаях более целесообразным оказывается программное регулирование среднего значения тока ЕНЭ по закону, обеспечивающему постоянство мощности накопителя в течение цикла зарядки [28].

Рис. 1.2. Классификация ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами

Реализация иных законов зарядки ЕНЭ возможна путем соответствующего регулирования среднего значения тока накопителя.

Типичные значения напряжения ЕНЭ составляют до нескольких десятков КВ [26,97] , что требует применения полупроводниковых преобразователей с повышающим трансформатором. Одно-тактные повышающие преобразователи напряжения при мощностях более нескольких десятКов ватт и необходимости значительного повышения напряжения по энергетическим и массогабаритным показателям значительно уступают двухтактным инверторам [80, 84].

С целью улучшения к.п.д. и массо-габаритных показателей при питании от сети переменного тока, необходимо использовать бестрансформаторные выпрямители, что исключает применение двухтактных транзисторных инверторов с выводом средней точки первичной обмотки выходного трансформатора.

Таким образом, в большинстве случаев, наиболее целесообразным оказывается применение мостовых полупроводниковых инверторов.

На рис.1.3 представлена обобщенная блок-схема ЗУЕНЭ с регулируемым инвертором.

По этой блок-схеме можно построить следующие варианты ЗУЕНЭ.

I. ЗУЕНЭ с неизменным током накопителя:

1.а. с широтно-ишульсным регулированием тока (ШИМ1);

1.6. с релейным регулированием тока (РР1).

2. ЗУЕНЭ с неизменной мощностью накопителя:

2.а. с широтно-импульсным регулированием тока (ШИМ2);

2.6. с релейным регулированием тока и постоянной величиной зоны нечувствительности релейного элемента (РР2);

Рис. 1.3. Блок-схема ЗУЕНЭ с регулируемым инвертором.

Ф- входной фильтр; ¿Т^ - датчик входного тока;

И - регулируемый инвертор; Тр ~ силовой трансформатор; 5 ~ высоковольтный выпрямитель; -токоограничивавдий дроссель; ЕНЭ - емкостной накопитель * энергии; ' ]2Тг ~ датчик тока ЕНЭ; К - коммутатор;

ИН- импульсная нагрузка.

2.в. с релейным регулированием тока и переменной величиной зоны нечувствительности релейного элемента (РРЗ).

Структура силовой части этих вариантов ЗУЕНЭ одинакова, они отличаются системой управления (СУ), видом задающего сигнала UQ- (1) и сигнала обратной связи по тону U-LC It) 3 что облегчает их унификацию. ЗУЕНЭ с законом зарядки, необходимым в конкретных условиях эксплуатации, может быть получено путем модификации СУ.

На рис. 1.4 представлена принципиальная электрическая схема ЗУЕНЭ, а на рис.1.5 и 1.6 - временные диаграммы токов и напряжений при широтно-импульсной и релейной стабилизации тока ЕНЭ.

Для ЗУЕНЭ, реализующих закон зарядки Рс = const уставка тока. ЕНЭ является некоторой функцией времени U^ (t), задаваемой программным устройством (ПУ). Для ЗУЕНЭ с законом зарядки ¡с= const уставка тока ЕНЭ (JQ. -COnst.

В состав СУ ЗУЕНЭ с релейным регулированием тока входит электронное реле с гистерезисом (рис. 1.7), на вход которого поступает сигнал ошибки LL- (I)

U^t)--Uoi(t)-U.Jt)

Размах пульсаций тока определяется величиной гистерезиса электронного реле A U * На выходе инвертора формируется прямоугольное напряжение с коэффициентом заполнения, изменяющимся в течение цикла зарядки ЕНЭ (рис.1.5.б). На интервале импульса выходного напряжения инвертора t^d) происходит нарастание тока ЕНЭ, а на интервале паузы Т (t) п, спад. Напряжение на ЕНЭ представлено на рис. 1.5. в.

Текущая частота выходного напряжения инвертора опредего со

Рис.1.4. Принципиальная схема силовой части ЗУЕНЭ с регулируемым инвертором.

- датчик сигнала обратной связи по напряжению ЕНЭ; ^ - датчик сигнала обратной связи по току ЕНЭ; СУ - схема управления; ПУ - программное устройство; ио1 - уставка тока ЕНЭ; сигнал обратной связи по току ЕНЭ; и^ - уставка тока ЕНЭ;

Цщ- уставка напряжения ЕНЭ; связи по напряжению; I!-Ц)" сигнал ошибки.

ВС и^М)- сигнал обратной

Рис. 1.5. Временные диаграммы процесса зарядки в ЗУЕНЭ с релейной стабилизацией тока ЕГО ляется следующим образом

В ЗУЕНЭ с широтно-импульсным регулированием тока изменение коэффициента заполнения выходного напряжения инвертора производится широтно-импульсным модулятором, на вход которого подается сигнал ошибки и синхронизирующее напряжение треугольной или пилообразной формы ¿^ (О (рисЛ.6 а). Частота выходного напряжения инвертора определяется частотой напряжения синхронизации и остается постоянной в течение всего цикла зарядки: /инб*^^ ' В ос~* тальном работа этой схемы происходит аналогично.

Цикл зарядки ЕНЭ состоит из трех интервалов (рис.1.5 в). На первом интервале 0 + ^ , происходит зарядка накопителя до нацряжения ^СШХ' ^ ВТ°Р°М интервале ^ + ЗУЕНЭ работает в режиме стабилизации напряжения (ждущем режиме)/. Длительность этого интервала не определена и зависит от момента поступления импульса управления разрядником. На третьем интервале ^ ^ происходит разрядка ЕНЭ на импульсную нагрузку.

Современные накопительные конденсаторы [71] имеют достаточно малые токи утечки, поэтому мощность, потребляемая от ЗУЕНЭ в ждущем режиме незначительна. Длительность интер- . вала разрядки ЕНЭ в большинстве случаев не превышает нескольких миллисекунд [7,97] , что значительно меньше длительности интервала зарядки. Таким образом, основным режимом работы ЗУЕНЭ является режим зарядки накопителя до напряжения

В дальнейшем длительность второго и третьего интервалов цикла зарядщи ЕНЭ будем полагать равной нулю, и под длительностью цикла зарядки будем понимать догителность первого интервала, т.е. = Л и, 1 •

Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Измайлов, Евгений Борисович

вывода

1. Разработана цифровая схема симметрирования МРСТ, в которой для измерения длительности полуволн выходного напряжения инвертора применен реверсивный двоичный счетчик. Для обеспечения достаточной точности измерения число разрядов счетчика должно быть не менее восьми.

2. Разработано ЗУЕНЭ для морских инженерно-геологических изысканий, силовая часть которого состоит из четырех идентичных инверторных ячеек. Такая структура позволяет эффективно использовать первичные источники питания с различной величиной напряжения и существенно уменьшить установленную мощность транзисторов.

3. Разработан силовой магнитотранзисторный ключ, применение которого в инверторах ЗУЕНЭ позволяет значительно уменьшить мощность управления, а также обеспечить защиту транзисторов от сквозных токов.

4.Проведена экспериментальная проверка основных теоретических положений, которая подтвердила их справедливость. Погрешность определения средней частоты коммутации ключей инвертора не превышает 10 - 15 %, а удельных потерь в магни-топроводе силового трансформатора - 12 - 15 %, что приемлемо для инженерных расчетов.

185 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что ЗУЕНЭ с регулируемьми инверторами имеют установленную мощность трансформатора в 1,5 * 2 раза и ключевых элементов в 1>3*3 раз меньшую, чем ЗУЕНЭ с параметрическим токоограничением, причем ключи инвертора могут не иметь двухсторонней проводимости.

2. Зарядку накопителя с неизменной мощностью необходимо осуществлять путем программного регулирования его тока по найденному закону. Такое решение позволяет повысить точность реализации заданного закона зарядки и упростить схему силовой части ЗУЕНЭ.

3. Глубокое регулирование коэффициента заполнения выходного напряжения инвертора, а также изменение его частоты в ЗУЕНЭ с релейным регулированием, приводит к насыщению магнитопровода силового трансформатора, для исключения которого требуется симметрирование магнитного режима.

4. Предложенный способ и устройство симметрирования магнитного режима силового трансформатора устраняют насыщение магнитопровода., не снижают массогабаритных показателей и, в отличие от известных, позволяют упростить конструкцию высоковольтной части схемы ЗУЕНЭ.

5. Применение предложенного способа симметрирования магнитного режима силового трансформатора, несмотря на увеличение частоты коммутации ключей инвертора, приводит к снижению потерь в стали на 15 * 20 %. Мощность потерь в стали силового трансформатора зависит в основном от частоты выходного напряжения инвертора, зависимость от других параметров незначительна.

6. ЗУЕНЭ с релейным регулированием имеют больший к.п.д., меныцую установленную мощность электромагнитных элементов и ключей инвертора, поэтому их применение предпочтительно.

7. Для: уменьшения установленной мощности элементов и получения максимального к.п.д. ЗУЕНЭ с релейным регулированием, относительную амплитуду пульсаций тока ЕНЭ следует выбирать в диапазоне 0,1 * 0,15.

8. Предложена структура силовой частоты ЗУЕНЭ, состоящая из идентичных инверторных ячеек, способ соединения которых по выходу определяется величиной напряжения питания. Такое построение схемы позволяет уменьшить установленную мощность транзисторов в число раз равное числу инверторных ячеек, что особенно важно для мобильных ЗУЕНЭ с универсальным питанием.

9. Предложенная методика проектирования ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами, обеспечивает получение заданных энергетических характеристик.

10. Разработанный пакет прикладных программ гармонического анализа выходного напряжения инвертора и расчета потерь в стали силовых трансформаторов является основой для разработки системы автоматизированного проектирования ЗУЕНЭ с регулируемыми инверторами.