Защита норок в период воспроизводства от энтеротоксинов эшерихий препаратами микроцинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Сугробова, Ирина Сергеевна

  • Сугробова, Ирина Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, п. Родники, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 93
Сугробова, Ирина Сергеевна. Защита норок в период воспроизводства от энтеротоксинов эшерихий препаратами микроцинов: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. п. Родники, Московской обл.. 2001. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сугробова, Ирина Сергеевна

Введение

1. Обзор литературы, цель и задачи исследований

1.1. Причины возникновения кишечных инфекций

1.2. Токсикозы сельскохозяйственных животных

1.2.1. Алиментарные токсикозы

1.2.2. Микотоксикозы

1.2.3. Токсикозы бактериальной этиологии

1.3. Краткая характеристика семейства энтеробактерий 14 1.3.1. Энтеротоксины кишечных бактерий

1.4. Средства предотвращения токсикозов

1.5. Цель и задачи исследований

2. Собственные экспериментальные исследований

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Оценка протективной эффективности препаратов в стационарно неблагополучном по диарее очаге

2.3. Протективная эффективность препарата микроцина типа С51 при экспериментальном токсикозе

2.4. Динамика заболеваемости и отхода норок от гепатоза

2.5. Протективная эффективность препарата микроцина типа С51 при спонтанных энтеротоксикозах

2.5.1. Влияние препарата микроцина типа С51 на репродуктивную способность самцов норок

2.5.2. Влияние препарата микроцина типа С51 на репродуктивную способность самок норок

2.6. Физиологические, морфологические и патоморфологические показатели протективной эффективности препарата микроцина

3. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Рекомендации для производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита норок в период воспроизводства от энтеротоксинов эшерихий препаратами микроцинов»

Основным объектом клеточного звероводства является американская норка. Наиболее благоприятными для развития звероводства в России принято считать 80-е годы, когда поголовье норок составляло 1,8-1,9 млн. голов, при выходе щенков 4,7-4,8, в среднем, на самку основного стада.

Одним из условий эффективного разведения клеточных пушных зверей является надежная ветеринарная защита. Заболевания пушных зверей дифференцируют на заразные (инфекционные и инвазионные) и незаразные. Основную вирусную патологию у норок составляют: алеутская болезнь, чума плотоядных, энтериты и болезнь Ауески. Из бактериальных чаще других регистрируют колибактериоз, псевдомоноз, стафилококкоз и стрептококкоз (Любашенко, Петров, 1962; Anon, 1984). Встречаются ассоциации возбудителей колибактериоза и вирусного гепатита (Сонин, Дедовских, 1986).

Наряду с этим, норководство несет большие убытки от вспышек заболеваний, сопровождающихся нарушением функций желудочно-кишечного тракта, выделительных органов и кожи, что клинически проявляется диареями, циститами, пододерматитами (Емельяненко и др., 2000). Поражения кишечника, кожи и выделительной системы животных сопровождаются структурно-функциональными нарушениями печени (Берестов, 1971; Садовникова, 1974; Голиков и др., 1986; Гребнев, Мягкова, 1994; Konrad, Monka, 1980). От павших животных обычно выделяют условно-патогенную микрофлору.

Связь развития описанных поражений с санитарными аспектами звероводства и особенности их симптомокомплекса свидетельствуют о возможной этиологической роли в патологии пушных зверей бактериальных энтеротоксинов. По данным био- и иммунотестирования примерно 30 % изолированных из кормосмесей штаммов энтеробактерий обладало способностью к токсинообразованию, продукция энтеротоксинов установлена у изолятов и патматериала от пушных зверей и подтверждена молекулярно -генетическими методами исследования (Козловский и др., 1998).

По современной номенклатуре токсины энтеробактерий подразделены на три основных типа: термолабильный, термостабильный и шига-подобный, каждый из которых имеет варианты. Первые два, повышая проницаемость мембран клеток эпителия кишечника, инициируют диареи, третий - подавляет синтез белка клетками организма, формируя гемолитико-уремический синдром и вызывая геморрагические колиты (Емельяненко, 2000).

Энтеротоксины опосредуют патологию вирусной этиологии. Имеются данные об активирующем действии энтеротоксинов на вирусы пяти классов, в том числе на возбудителя вирусной диареи (Anon, 1986).

Бактериальные энтеротоксины усиленно изучаются на домашних животных и человеке, на пушных зверях их начали исследовать сравнительно недавно. Между тем, социально-экономическое значение патогенетической роли энтеротоксинов диктует более серьезное отношение к ним и в звероводстве.

Период воспроизводства (подготовка к гону, гон, беременность, лактация) имеют огромное значение в производственном цикле норководства.

Приходящиеся на этот период случаи патологии, обусловленные токсигенными энтеробактериями, нарушают нормальное протекание процессов спаривания и беременности, что сопровождается снижением продуктивности (Полянцев, 1972; Данилов, 1977; Цветкова, Носова, 1977). У 36,3 % племенных самцов норок отмечены нарушения репродуктивной способности, связанные с дегенерацией семенников, спермостазом, воспалением и аплазией придатков семенников (Hartung, Sefftier, 1983; Ericson, Lagerkvist, 1983).

Половая сфера самок также часто подвержена патологии. Обычно это атрофические и деструктивные изменения маточных желез, пролиферация и уплотнение маточной стромы, застой крови в эндометрии (Zwierzchowski, 1984), кистозные поражения яичников, эндометриты и параметриты (Горбулева, 1985; Wnalandi, Rossi, 1977).

Со скрытой инфекцией мочевыводягцих путей нередко связана внутриутробная гибель и спонтанная дегенерация зародыша.

Эшерихии образуют энтеротоксины всех трех типов и внехромосомными факторами передают детерминанты токсигенности представителям других родов энтеробактерий.

Несмотря на важное патогенетическое значение энтеротоксинов, производственные ветеринарные лаборатории до сих пор лишены возможности обнаруживать и определять токсичные штаммы выделенных из патологического материала бактериальных культур, а ветеринарная служба звероводческих хозяйств - лечить и профилактировать развитие токсикозов (Емельяненко, 1998).

Традиционные для ветеринарной службы подходы к профилактике болезней животных с помощью вакцин из препаратов протективных антигенов возбудителя в данном случае мало перспективны, поскольку индивидуальных вакцин потребуется не меньше количества серологических вариантов энтеротоксина, поэтому исследователи уделяют внимание новым препаратам широкого противомикробного спектра действия.

В 1976 г. были открыты микрощшы-низкомолекулярные антибиотики, которые подавляют рост различных бактерий кишечной микрофлоры (Asensio et al, 1976). Установлено, что микроцин типа С подавляет рост энтеробактерий, продуцирующих энтеротоксины всех трех типов, не затрагивая нормальной микрофлоры кишечника норки.

Тем не менее, остается не изученной возможность предотвращения токсикозов бактериальной этиологии у норок в период воспроизводства, что является актуальным ввиду широко распространенной контаминации кормов токсигенными энтеробактериями и постоянным поступлением последних в организм пушных зверей.

Актуальность работы заключается в необходимости изучения протективного действия препарата микроцина в период воспроизводства норок при энтеротоксикозах.

В настоящей работе установлено, что организм зверей постоянно подвергается воздействию токсигенных энтеробактерий. Изучена динамика заболеваемости и отхода от гепатоза животных обследуемой популяции. Определены специфические изменения в организме пушных зверей под воздействием термолабильного энтеротоксина.

Доказана эффективность применения препарата микроцина типа С51 при спонтанных энтеротоксикозах в период воспроизводства норок и его позитивное влияние на репродуктивную способность животных, состояние здоровья и рост, полученного от них молодняка.

На основании проведенных исследований и производственной проверки экспериментальных данных, даны научно-обоснованные рекомендации по применению препарата микроцина в норководстве.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Сугробова, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В стационарном очаге токсикоза, вызванного термолабильным энтеротоксином эшерихий, прерывание и профилактика развития патологии у молодняка норок достигается пероральной дачей препарата микроцина типа С 51.

2. Экспериментальный токсикоз у норок, вызванный введением продуцента термолабильного энтеротоксина эшерихий, характеризуется повышением активности трансфераз, лактатдегидрогеназы, уровня мочевины и глюкозы в периферической крови, развитием острого катарального воспаления кишечника и токсической дистрофии печени.

3. Аналогичные патологоморфологические изменения регистрируются и в организме интактных норок, что свидетельствует о контаминации их токсигенными энтеробактериями.

4. При спонтанном токсикозе отход зверей основного стада от гепатоза достигает 33,9 %, молодняка - 18,3 %. По сравнению с предыдущим десятилетием, за три года обработки норок препаратом микроцина гибель от гепатоза животных основного стада снизилась в 1,5 раза, молодняка - в 2,8 раза.

5. Нарушений со стороны органов пищеварения у норок, обработанных препаратом микроцина в период воспроизводства, не наблюдается, что свидетельствует об эффективной защите органов желудочно-кишечного тракта от поражения токсинами энтеробактерий.

71

6. Обработка препаратом микроцина кормосмеси в период воспроизводства обеспечивает повышение фертилъности самцов (коитусов на одного самца на 6 %, числа покрытых самок на 14,7 %, числа зарегистрированных щенков на 16,9 %) и репродуктивной способности самок (сохранности щенков на 3 %, выхода на 0,3 щенка).

7. Щенки, полученные от родителей, обработанных препаратом микроцина в период воспроизводства, по физиологической активности и живой массе существенно превосходят щенков от интактных норок в течение всего периода выращивания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Научно обоснованы и разработаны «Рекомендации по применению препарата микроба - ингибитора при диарее норок». Они утверждены Ученым Советом НИИПЗК им. В.А.Афанасьева и секцией «Пушное звероводство и кролиководство» отделения зоотехнии Россельхозакадемии 18.07.2000 года и предназначены для ветеринарных специалистов звероводческих хозяйств.

2. Материалы диссертации рекомендовано использовать в зверохозяйствах с целью повышения сохранности щенков.