Защита окружающей среды от поллютантов модифицированными физико-химическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Пастухов, Алексей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пастухов, Алексей Вячеславович
Глава 2.
Глава 3.
Глава 4.
Глава 5.
Глава 6.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита окружающей среды от поллютантов модифицированными физико-химическими методами»
Обзор и анализ существующих методов очистки. Достоинства и недостатки обеспечения экологической безопасности водного бассейна 8
Постановка задач исследований 32
Перспективы использования различных материалов для экологизации водной среды, методика проведения экспериментов, расчетов и методы исследования 33
Экспериментальные исследования очистки сточных вод, содержащих ноны цветных металлов, коагуля-цноннымн методами 46
Выводы к главе 3 71
Экспериментальные исследования очистки сточных вод, содержащих ноны молибдена (VI) и вольфрама (VI), ионообменными методами 72
Выводы к главе 4 165
Исследования сорбционных свойств семян бобовых п зерновых культур 169
Выводы к главе 5 184
Эколого-экоиомическая эффективность технологии очистки сточных вод (на примере сточных вод ОАО «Керамический завод» РСО-Алания) 186
Выводы к главе 6 190
Заключение 192
Литература 194
Приложение 1 214
Приложение 2 219
V*
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
На современном этапе развития промышленного производства общество поставлено перед фактом возникновения в природе необратимых разрушительных процессов. В результате антропогенной деятельности в окружающую среду внедряются поллютанты - химические вещества, многие из которых особо токсичны для живых организмов. В результате изменяется естественный круговорот веществ в природе, нарушается экологическое равновесие в биосфере. В глобальном масштабе возникают процессы, пагубные для окружающей среды и жизни человека, подрывающие основу самого производства.
Наиболее подверженной сильному загрязнению токсичными компонентами оказывается водная среда. Основной причиной образования многочисленных жидких и твердых поллютантов, попадающих в воду, является несовершенство технологических процессов промышленных предприятий.
В настоящее время снижение загрязнения окружающей среды токсичными соединениями возможно при создании безотходных и малоотходных технологий, что может быть достигнуто при внедрении на промышленных предприятиях замкнутого цикла водооборота, при помощи глубокой очистки сточных вод или при синтезе этих двух способов экологизации промышленных отходов.
Наиболее эффективными методами, позволяющими проводить глубокую очистку сточных вод от экологически опасных составляющих с возвратом ценных компонентов в технологическую цепь, являются физико-химические.
Научно-исследовательские работы в области модифицирования физико-химических методов являются актуальной современной задачей в технологии очистки сточных вод и создания экологически безопасных технологий.
Цель н задачи работы
Целью работы является защита окружающей среды путем повышения качества водных экосистем за счет модифицирования физико-химических методов очистки сточных вод от поллютантов - ионов Ъх\, РЬ, Аб, Мо, W, и др.
Цель достигается решением задач:
1. Определение оптимальных условий проведения процессов очистки сточных вод промышленных объектов с использованием коагуляционных, флокуляционных, сорбционных и ионообменных методов.
2. Изучение механизмов протекания процессов очистки сточных вод, содержащих в своем составе ионы цинка, свинца, сурьмы, хрома, молибдена и вольфрама, коагуляционными, флокуляционнымн, сорбционнымн и ионообменными методами.
3. Разработка экологосберегшощих технологических схем очистки сточных вод от экологически опасных составляющих.
Идея работы состоит в повышении качества экосистем за счет увеличения эффективности очистки промышленных сточных вод от поллютантов с использованием модифицированных физико-химических методов.
Методы исследовании
Методическую основу исследований составили методы химического, физико-химического анализа (фотоколориметрический, гравиметрический, спектральный, рН-метрия), математические методы планирования многофакторных экспериментов и математической статистики.
Научная новизна
1. Предложен новый способ очистки сточных вод, содержащих силикаты, от ионов цветных металлов.
2. Предложен новый эффективный алюмоорганический коагулянт.
3. Установлены механизмы протекания процессов удаления экологически опасных составляющих физико-химическими методами с применением оригинальных материалов.
4. Установлены кинетические закономерности проведения процессов очистки сточных вод.
5. Получены количественные показатели поглощения экологически опасных полютантов бобовыми и зерновыми культурами.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Разработанные на уровне изобретений способы реагентного, коагуля-ционного, сорбционного и ионообменного извлечения цветных металлов применительно к сточным водам промышленных предприятий, позволяют эффективно решать проблемы создания безотходных экологически чистых технологий.
2. Разработанные природоохранные технологии очистки сточных вод по-зволяют-достигнуть-высокую.степень4экологической безопасности промышленных предприятий.
3. Оптимизация процессов очистки сточных вод определила рациональные технологические и экономические параметры процессов их очистки.
Научное значение работы состоит в создании теоретической основы и методической базы модифицирования ряда физико-химических методов очистки сточных вод применительно к предприятиям силикатной, редкометал-лической промышленности и гальванических отделений.
Обоснованность и достоверность научных выводов и рекомендаций подтверждаются репрезентативностью экспериментальных данных.
Степень обоснованности и достоверности научных исследований, выводов н рекомендаций базируется на математической и статистической обработке экспериментального материала на ЭВМ и высокой сопоставимости с существующими теоретическими положениями.
Практическое значение работы
На основе разработанных способов очистки сточных вод промышленных предприятий с применением недорогих природных и синтетических материалов предложены технологические и аппаратурные схемы очистки сточных вод промышленных объектов, обеспечивающие увеличение эколого-экономического эффекта.
Реализация результатов исследовании н рекомендации работы
Результаты исследований могут быть использованы при разработке экологических технологий очистки сточных вод предприятий, содержащих силикаты и ионы цветных металлов, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экология», «Природопользование», «Промышленная экология».
Апробация работы
Положения диссертационной работы доложены автором и обсуждены на: III Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998 г.), II Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2000 г.), IV Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге 3-го тысячелетия», (Москва, 2000 г.), научном симпозиуме «Неделя горняка 2000» (Москва, 2000 г.), Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2000» (Нальчик, 2000 г.), научно-технических конференциях СКГТУ (Владикавказ, 1997-2000 гг.).
Публикации
Основные результаты диссертационной работы изложены в 28 публикациях, защищены тремя патентами Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка из 198 наименований, 2-х приложений и содержит 125 стр. машинописного текста, 35 рисунков и 53 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Пастухов, Алексей Вячеславович
6.1. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Эколого-экономический эффект от внедрения технологической схемы очистки сточных вод по основным экологически опасным составляющим с использованием алюмоорганического коагулянта будет состоять из величины предотвращенного ущерба и годового прироста дохода за счет создания системы водооборота и составит 68373,14 тыс. руб.
Экономический эффект от экономии платежей за сброс загрязняющих веществ составит 69,181 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что модифицирование коагуляционно-флокуляционных, ионообменных и сорбционных методов повышает эффективность очистки сточных вод промышленных предприятий, что позволяет снизить воздействие антропогенных факторов на геоэкологию региона.
Установлено, что показатели очистки сточных вод, от таких поллютантов как ионы Ъл, РЬ, Аб, Мо, 81 и др, зависят от величины рН, времени проведения процесса, скорости введения нейтрализаторов (для коагуляционно-флокуляционной очистки), предварительной обработки сорбентов (для ионообменной и сорбционной очистки), температуры и других факторов.
2. Сточные воды промышленных предприятий, содержащие ионы, тяжелых металлов и кремний предложено очищать разработанным кислотно-щелочным способом, с применением в качестве кислого реагента синтезированного АОК (алюмоорганического коагулянта) и ЫаОН. Оптимальные параметры проведения процесса очистки сточных вод ниже норм ПДК: расход АОК - 1,584 г/дм3; расход ЫаОН - 1,856 г/дм3; время проведения одного цикла очистки - 6 <4 < 24 ч; количество циклов очистки - 2 и более. Получаемый осадок, содержащий кремнийорганические и алюмосиликатные полимерные структуры, может быть использован для многократной очистки. СТ^мг--^?
Установлено, что эколого-экономический эффект от внедрения технологической схемы очистки сточных вод ОАО «Керамический завод» РСО-А при производительности 10 м3/ч. с использованием алюмоорганического коагулянта составил 6837,3 тыс. руб. Экономический эффект от экономии платежей за сброс загрязняющих веществ составил 69,181 тыс. руб.
3. Для сточных вод промышленных предприятий, содержащих ценные компоненты (V/ (VI) и Мо (VI)), предложено использовать ионообменную очистку с применением анионита марки АМП гелевой структуры. Определены оптимальные параметры ионообменной очистки от ионов Мо (VI) и (VI):
- при концентрации Мо (VI) в сточных водах менее 100 мг/дм3 предварительная обработка сорбента - кислая; время очистки, менее 30 мин; рН раствора - 6. При этом достигается степень очистки - 99,98 %.
- при концентрации (VI) в сточных водах менее 220 мг/дм3 предварительная обработка сорбента - кислая; время очистки, менее - 10 мин; рН раствора - 6; 11. Степень очистки составила 99,97%.
Проведен анализ кинетики и статики процесса ионообменной очистки от ионов \У (VI) и Мо (VI).
-Установлено, что механизм протекания процесса ионообменной очистки от ионов XV (VI) и Мо (VI) определяется комплексообразованием сорбируемого иона с компонентами анионита. Установлен состав сорбируемых ионов в фазе ионита: в щелочной среде - мономерные структуры вида М0О42", К2\¥04 • пН20 и 11Н\У04 • пН20, а в кислой среде, наряду с мономерами, присутствуют полимерные структуры различного состава.
-Получена регрессионная модель зависимости отношения остаточной концентрации (VI) в растворе от исходных концентраций ионов Ме (VI), кислотно-основных характеристик раствора и времени протекания процесса, а также уравнения регрессии, описывающие зависимость остаточной концентрации Ме (VI) в растворе от времени сорбции и величины рН раствора при различных исходных концентрациях раствора и предварительной обработке ионита.
4. Получены высокие показатели сорбции семенами бобовых и зерновых культур, что свидетельствует высокой экологической опасности выращивания сельскохозяйственных культур в зоне влияния промышленных предприятий.
Полученные результаты сорбции делают перспективным использование ряда семян (особенно отходов) сельскохозяйственных культур для сорбцион-ной очистки почв и сточных вод промышленных предприятий.
5. Предложены технологические и аппаратурные схемы очистки сточных вод содержащих ионы Ъъ, РЬ, Аб, Мо, 81 с использованием когуляцион-ных, флокуляцнонных, ионообменно-сорбционных методов. Комбинированное или индивидуальное применение разработанных технологических схем очистки сточных вод, в зависимости от требований конкретного производства, позволяет снижать содержание экологически опасных составляющих до норм ПДК и осуществлять цикл замкнутого водооборота, что делает перспективным создание безотходного производства.