Зауральская фольклористика XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Мальцева, Наталья Николаевна

  • Мальцева, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 239
Мальцева, Наталья Николаевна. Зауральская фольклористика XIX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Челябинск. 2004. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мальцева, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Становление зауральской фольклористики.

1.1. У истоков зауральской фольклористики.

1.2. Вклад декабристов в зауральскую фольклористику.

Выводы.

Глава 2. Своеобразие зауральской фольклористики второй половины XIX века.

2.1. Значение центральных и региональных научных организаций в размахе краеведческой работы.

2.2. Социальный состав зауральских фольклористов.

2.3. Стационарная собирательская работа «семейных культурных гнезд».

2.3.1. Направления фольклористических интересов

Флоринских-Кокосовых.

2.3.2. Собиратели Адриановы.

2.4. Роль просветителя-крестьянина А. Н. Зырянова в реализации принципов, рекомендованных научными организациями

2.4.1. Широта интересов гуманиста А. Н. Зырянова.

2.4.2. А. Н. Зырянов - член-корреспондент РГО.

2.4.3. Введение местного фольклора в литературу.

2.5. Место фольклора в философии и практической работе священника-математика И. М. Первушина.

2.5.1. Этапы изучения деятельности И.' М. Первушина.

2.5.2. Биографический очерк.

2.5.3. Фольклорный фонд в рукописном журнале «Шадринский вестник».

2.5.4. Песни - средство осмысления нравственных проблем и народной этики.

2.5.5. Взгляд на заговоры как отражение крестьянских представлений о ценности человеческой жизни.

2.5.6. Высокая оценка И. М. Первушиным сказок как выражения менталитета крестьянина-зауральца.

2.5.7. Научное объяснение сюжетов фольклорных легенд и народной Библии».

2.6. Фольклор в контексте исторических, социальных, экономических, географических условий в изысканиях комплексных экспедиций.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зауральская фольклористика XIX века»

Русской фольклористике всегда был свойственен интерес к собственной истории. Но изучение истории фольклористики в ее целостном виде невозможно без учета региональных и локальных традиций. Поэтому в последнее время современная наука все больше проявляет интерес к региональным фольклорным традициям и региональной фольклористике, разрабатываются вопросы, посвященные областным, краевым, национальным фольклорным проблемам.

Теоретическое обоснование изучения культуры регионов было сформулировано в конце 20-х годов XX века школой исторического краеведения. Один из сторонников школы, Н. К. Пиксанов, в работе «Областные культурные гнезда» писал о необходимости изучать «культуру регионов, локусов, которые являются типом исторического развития России и ее отличительной чертой» (202, 43).

Целесообразность изучения региональных традиций в комплексе с общерусскими подчеркивается многими современными учеными: В. П. Аникиным (85), Т. Г. Ивановой (147), В. П. Кругляшовой (164), А. И. Лазаревым (173), А. П. Разумовой (214) и другими.

Обращаясь к проблемам регионального фольклора, исследователи неизбежно характеризуют деятельность фольклористов, которые работали в данной местности. В результате устанавливается исторически конкретная картина фольклорно-этнографической жизни определенного края и получают освещение вопросы местного бытования фольклора, своеобразия региональных фольклористических традиций.

Обращаясь к истории отечественной фольклористики, современные ученые, в частности Т. Г. Иванова, рассматривают ее эволюцию на протяжении ХУШ-Х1Х веков как единый поступательный процесс, характеризующийся неизменным движением по восходящей (147, 6). Зауральская фольклористика, которая является неотъемлемой составной частью общерусской, также подвержена процессу развития. В нем можно выделить ряд этапов: фольклористика XVIII века, первая половина XIX века (декабристский этап), вторая'половина XIX века, первая половина XX века и вторая половина XX века. В нашу задачу входит изучение фольклористики края XIX века.

Первые фольклорно-этнографические сведения относительно Зауралья датируются XVIII веком. Рассказы об обычаях и обрядах зауральцев, в частности празднование именин, можно встретить в записях А. Коцебу (160, 90). Изучение культуры русского населения в этот период носило случайный характер. По верным выводам Ф. Ф. Болонева, оно вылилось в большую пестроту и фрагментарность литературных источников (105, 20). Авторы этнографических работ фиксировали только отдельные факты или явления, чем-то поразившие их. Заметки о русских сибиряках встречаются также в очерках путешествий И. Г. Гмелина, изучавшего Западную Сибирь в составе Первой академической экспедиции под руководством Г. Ф. Миллера (190, 112).

В 70-х гг. XVIII века в Сибирь была направлена академическая экспедиция, в которой приняли участие И. П. Фальк и П. С. Паллас. Итогом их работы явились путевые заметки (198). Экспедиция носила комплексный характер: внимание исследователей привлекли сведения по географии, народонаселению, истории Сибири, в том числе Зауралья. Путевые заметки содержали также фольклорно-этнографический материал, запись которого, как отметил историк С. Н. Шилов, «отличается некоторой излишней субъективностью оценок» (151, 8).

В начале XIX века отношение к фольклору в Зауралье, как и во многих регионах страны, существенно изменяется. Не столько фольклористы, сколько теоретики литературы стремятся выявить сущность фольклора, его значение в развитии литературы и его роль в изучении души русского народа, русской ментальности. К фольклору обращаются с целью определения его общественного значения и роли в жизни страны. На данном этапе были сформулированы теоретические вопросы, связанные с изучением устно-поэтического творчества, и осуществлялось их практическое решение.

Важную роль в изучении фольклора и этнографии русского населения сыграла деятельность политических ссыльных. Период первой половины XIX века можно по праву назвать декабристским этапом в развитии зауральской фольклористики. Это период начала целенаправленного собирания произведений устного народного творчества. Ссыльные декабристы (Н. И. Лорер, А. Е. Розен, Н. В. Басаргин, И. И. Завалишин и др.) обратились к сибирскому и зауральскому фольклору как к историческому источнику и свидетельству народного миропонимания. Ссылка дала им возможность ближе соприкоснуться с народными массами и народной жизнью.

Декабристов волновали вопросы крепостной зависимости, освобождения народа. Через фольклор они стремились показать тип «сибиряка», образ мысли крестьянина, живущего вне крепостнической зависимости, владеющего землей. Декабристы, записывая обряды, праздники, утверждали идеи о талантливости свободного человека, способности народа к единению «во дни торжеств». Фольклор, обычаи, образ жизни и мысли сибиряка (зауральца) рассматривались декабристами как доказательство правоты своего движения. В их понимании фольклор выступает как документ, свидетельствующий о свободе как условии развития личности, таланта, как осуждение крепостничества. Наблюдения декабристов об экономическом, социальном, нравственном состоянии сибиряков отражены в очерках, статьях, письмах, заметках.

Вторая половина XIX века является, по нашему мнению, третьим этапом в развитии фольклористики Зауралья. «Эти годы, - по заключению Р. В. Иезуитовой, - отмечены более пристальным вниманием к жизни простого народа, стремлением определить значение народного начала в духовной жизни русского общества» (149, 85), что, несомненно, было связано с проведением социальной реформы. Обращение к фольклору на данном этапе было обусловлено, прежде всего, стремлением изучить народ с точки зрения его нравственных качеств, способности обдуманно распорядиться освобождением от крепостной зависимости и землей. Поэтому особое внимание уделялось различным фольклорным жанрам, в частности, пословицам как отражению обобщенного опыта народа. Именно в пословицах народ наиболее четко, ясно высказал свое мнение о разных сторонах жизни.

Вторая половина XIX века может быть охарактеризована как период массового собирательского движения в стране в целом и в зауральской провинции в частности. Особенностью зауральской фольклористики этого периода, как отметила В. П. Федорова, является многоплановость; которая проявилась, во-первых, во внимании собирателей не только к слову, но и быту, поверьям, приметам, верованиям, нравам, обычаям, во-вторых, в интересе к широкому спектру жанров, к разнообразию народного творчества (238, 6). Зауральские фольклористы не ставили вопрос об автономии региона. Они осознавали себя частью общерусского краеведческого движения, приняв принципы собирательства, которые были выработаны и рекомендованы центральными научными организациями.

Важную роль в активизации краеведческого движения и изучении фольклора сыграли центральные и региональные научные организации: Русское географическое общество, Уральское общество любителей естествознания, Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии и т.д. Общества выпускали фольклорно-этнографические сборники, журналы («Этнографическое обозрение», «Записки РГО», «Записки УОЛЕ», «Живая старина»), разрабатывали программы и принципы собирания фольклорного материала.

Публикация зауральского фольклора начинается с конца 50-х годов XIX века. Открывается она двумя выпусками «Пермского сборника» под редакцией Д. Д. Смышляева (66). В состав сборника вошли работы А. Н. Зырянова, А. И. Третьякова, Т. И. Успенского и др.

В ряду изданий, оставивших большой след в истории фольклористического собирательства, должны быть отмечены местные губернские ведомости и разнообразные издания местных статистических комитетов. Среди последних выделяются «Труды», «Памятные книжки», «Сборники», «Календари» и т.п., в которых помещались очерки исторического и этнографического характера, в том числе описание обрядов, обычаев, песни, сказки. В сборниках публикаций научных обществ и в периодических изданиях регулярно печатались материалы зауральских краеведов Н. А. Абрамова, В. В. Адрианова, А. Н. Зырянова, А. Я. Кокосова, П. Кыштымова, А. И. Третьякова, Т. И. Успенского и др. На данном этапе развития фольклористики был собран значительный материал о бытовании, своеобразии устной народной поэзии края в XIX веке и предприняты попытки его изучить.

Публикация фольклорного и этнографического материала была продолжена шадринскими краеведческими обществами во второй трети XX века. Шадринское общество краеведов, Шадринское Движение за культурное возрождение предприняли шаги к опубликованию хрестоматий, альманахов, материалов конференций. В шадринских изданиях («Шадринская провинция», «Шадринский альманах», «Шадринская старина» и др.) осуществлены попытки републикации наиболее ценных трудов фольклористов прошлого - А. Н. Зырянова, П. Кыштымова, И. М. Первушина, Г. С. Плотникова, В. Прибылева, А. И. Третьякова, Т. И. Успенского, и др.

Изучение фольклора начинается в конце XIX - начале XX вв. В- этот период были составлены первые библиографические своды по Пермской губернии - «Пермская старина» (120), «Материалы для биографии памятных деятелей из пермских уроженцев» (119), «Биографический указатель памятных деятелей Пермского края» (97) под редакцией А. А. Дмитриева; «Сборник статей Пермской губернии» (225), «Пермский край» (199) под редакцией Д. Д. Смышляева и др. Пермские историки-краеведы заложили основу зауральской фольклористики. Уже в первых работах отмечался вклад А. Н. Зырянова, И. М. Первушина, В. М. Флоринского и других в изучение народной культуры. Названные краеведы характеризовались как личности с особенностями биографии, склада ума. Начинания Д. Д. Смышляева и А. А. Дмитриева были продолжены М. Г. Китайником (277).

Активный подъем краеведческого движения наступил в 20-е годы XX века. В данный период продолжает работу УОЛЕ, в уральских городах возникают краеведческие общества и кружки, открывающие свои издания: «Журнал Шадринского Общества Краеведения» (Шадринск, 1923), «Пермский краеведческий сборник» (Пермь, 1924-1928) и др. Их редакции обратились с призывом изучать край, записывать произведения народного творчества. В 1928 году было основано Далматовское общество краеведения, которое в 1930 году опубликовало первый сборник работ «Исетско-Пышминский край» по исследованию фольклорно-этнографической деятельности зауральских собирателей-краеведов.

В. П. Кругляшова отметила, что «для фольклорных исследований 20-х годов XX века характерен интерес к теме народных социальных движений» (164, 78). В результате, в научный оборот «были введены некоторые уральские фольклорные материалы о крестьянских восстаниях XIX века и сделаны первоначальные наблюдения над их содержанием» (164, 78).

Вехой в изучении фольклористики края была деятельность В. П. Бирюкова. Одним из аспектов его фольклористической работы явилось обращение к зауральским краеведам прошлого - А. Н. Зырянову (102), И. М. Первушину (98), Флоринским-Кокосовым (101) и др.

Значительный вклад в изучение деятельности фольклористов прошлого внесли в последнюю треть XX века преподаватели КГУ, Шадринского пединститута. В этот период наметился иной подход, который проявился в многоаспектности обращения к той или иной личности. В 2003 году были проведены Зыряновские чтения (Курган, 2003). В докладах ученых исследуются различные аспекты деятельности зауральских краеведов («Русский математик И. М. Первушин» М. Г. Виноградова (115), «Фольклорист А. Я. Кокосов» Н. А. Подгорбунских (204), «Педагогическая деятельность Первушина» Ю. Г. Терехина (230), «Писатель-краевед А. Н. Зырянов» М. Д. Янко (266) и т.д.). Была поставлена и рассматривается проблема места зауральцев в общерусской фольклористике. Публикуются статьи, книги с опорой на архивные материалы фольклористов XIX века (Л. П. Осинцев (194), В. П. Тимофеев (232), В. П. Федорова (238), М. Д. Янко (267) и др.). Впервые был поставлен вопрос о месте фольклора в литературном творчестве зауральских фольклористов (187).

Признание значимости фольклористической работы зауральских краеведов, обращение к региональному своеобразию фольклористики Зауралья определяют актуальность данного исследования.

Территориальные рамки исследования - Зауралье, территория современной Курганской области, равная одному достаточно большому или нескольким малым европейским государствам. В рассматриваемый период Зауралье объединяло Курганский, Шадринский и часть Челябинского уездов, входивших соответственно в состав Тобольской, Пермской и Оренбургской губерний. Значительные территориальные границы Зауралья позволяют считать тему исследования правомерной.

Объектом настоящей диссертации являются фольклорные тексты и материалы этнографического характера, собранные и осмысленные зауральскими фольклористами.

Предмет изучения - региональные черты зауральской фольклористики XIX века.

Целью данной работы является исследование процессов становления и развития, выявление своеобразия зауральской фольклористики XIX века как части общерусской науки о народном поэтическом творчестве, установление особенностей деятельности местных фольклористов в этот период.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) выявить источники, раскрывающие своеобразие зауральской фольклористики XIX века, и ввести их в научный оборот;

2) выделить этапы в развитии зауральской фольклористики и определить основные формы фольклористической работы в XIX веке;

3) дать характеристику фольклористической деятельности декабристов, собирателей и исследователей А.Н. Зырянова, И.М. Первушина, «семейных гнезд» Флоринских-Кокосовых, Адриановых, X. Мозеля;

4) охарактеризовать принципы их фольклористической работы, не потерявшие актуальность до настоящего времени.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили:

1. Концепция развития фольклористики, представленная трудами М. К. Азадовского, А. И. Баландина, А. А. Дмитриева, Т. Г. Ивановой, А. Н. Пыпина, А. П. Разумовой, Д. Д. Смышляева.

2. Теория общерусского — регионального — локального В. П. Аникина.

3. Концепция «культурных гнезд» Н. К. Пиксанова.

4. Идеи региональной специфики жанров в исследованиях В. П. Аникина, Б. Г. Ахметшина, В. В. Блажеса, К. Е. Кореповой,

A. И. Лазарева, М. Н. Мельникова, В. А. Михнюкевича, И. Ю. Карташевой,

B. П. Кругляшовой, Т. Н. Якунцевой.

Материалом для исследования послужили:

- публикации Русского географического общества, Уральского общества любителей естествознания, «Пермских губернских ведомостей», «Тобольских губернских ведомостей», «Пермского сборника», работы по статистике края, клировые ведомости второй половины XIX века, очерки, воспоминания декабристов, публикация X. Мозеля «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба» (1864);

- неопубликованные материалы из фондов архивов и рукописных отделов библиотек — архив Русского географического общества (РГО), архив Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), Государственный архив Курганской области (ГАКО), Государственный архив общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Библиотека краеведческого музея Свердловской области, Государственный архив Свердловской области (ГACO). Общее количество подвергнутых анализу текстов - 970 единиц.

Научная новизна работы определяется следующим:

1) исследование представляет собой первую попытку выявления своеобразия фольклористики XIX века в Зауралье;

2) впервые вводятся в научный обиход разные типы материалов о становлении и развитии зауральской фольклористики в XIX веке;

3) впервые рассматривается фольклористическая деятельность знаменитого математика И.М. Первушина, изучаются принципы его фольклористической работы, выявляется место фольклора в философской концепции ученого; раскрывается своеобразие деятельности фольклориста, государственного крестьянина А.Н. Зырянова;

4) впервые исследуется роль семейных гнезд в фольклористическом движении (Флоринские-Кокосовы, Адриановы), определяется значение комплексной экспедиции в истории фольклористики Зауралья.

В зависимости от поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: описательный метод с его приемами систематизации, обобщения и оценки фактического материала; сопоставительный метод, заключающийся в анализе и сравнении зауральских вариантов записей с общерусскими.

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении и углублении научных представлений о понятии «региональная фольклористика», в исследовании соотношения общерусского и локального в истории фольклористики, в установлении значимости для науки о фольклоре понятия «семейные культурные гнезда».

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов диссертации при чтении вузовских лекционных курсов по фольклористике, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по фольклору и фольклористике Зауралья, а также при составлении региональных сборников фольклорных текстов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях в Челябинске (2003 г.), Омске (2003 г.), Оренбурге (2003 г.), Кургане (2004 г.), Екатеринбурге (2004 г.), обсуждались на заседаниях кафедры древней литературы и фольклора Курганского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем исследования определены поставленной целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 277 наименований, списка сокращений и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Мальцева, Наталья Николаевна

Выводы

Зауральская фольклористика является неотъемлемой составной частью общерусской фольклористики. Подобно общерусской фольклористике, она прошла несколько этапов в своем развитии. Важным периодом в, истории фольклористики Зауралья является вторая половина XIX века. В преддверии социальной реформы 1861 года возникла необходимость понять, какой должна быть реформа, способен ли народ к самостоятельному владению землей без барина, к хозяйствованию на земле. Поэтому внимание уделялось различным фольклорным жанрам, особенно к пословицам как отражению обобщенного опыта народа. Именно в пословицах народ наиболее четко, ясно высказал свое мнение о разных сторонах жизни. Собиратели проявляли интерес и к обрядам, сосредоточивших жизненную энергию их носителей.

Своеобразием фольклористики в Зауралье во второй половине XIX века является ее многоплановость. Она проявилась, во-первых, во внимании собирателей не только к слову, но и к быту зауральцев, к их поверьям, приметам, верованиям, нравам, обычаям; во-вторых, в интересе к широкому спектру жанров, к разнообразию народного творчества, а также к личностям знатоков устной поэтической словесности.

Зауральские фольклористы осознавали себя частью общерусского краеведческого движения, подчинялись принципам собирательства, которые были выработаны и рекомендованы центральными научными организациями (РГО, УОЛЕ, ОЛЕАиЭ и др.).

Важную роль в активизации краеведческого движения и изучении фольклора сыграли центральные и региональные научные организации: Русское географическое общество, Уральское общество любителей естествознания, Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии и т.д. Общества выпускали фольклорно-этнографические сборники, журналы («Этнографическое обозрение», «Записки РГО», «Записки УОЛЕ», «Живая старина»), разрабатывали программы и принципы собирания фольклорного материала.

Зауральская провинция была «с веком наравне». В Зауралье поднимались те же проблемы, которые были в центре внимания передовой общественности страны: общественное движение, крестьянское восстание, классовые отношения, положение женщины в обществе, образование, просвещение и др. Была предпринята попытка осмыслить данные проблемы через фольклор, что подчеркнуло идею общественной роли народной устно-поэтической культуры.

Зауральская фольклористика XIX века, являясь неотъемлемой частью общерусской фольклористики, имеет свои специфические черты:

1. Она в большей мере может быть охарактеризована как собирательская. Фольклор чаще всего записывался в комплексе народной культуры, быта, с учетом социальной жизни крестьян, их нравственности. Изучение фольклорно-этнографических материалов не стало заметной страницей в регионе. В связи с этим необходимо отметить стремление зауральских краеведов выработать научные принципы собирательства. К ним относятся полнота записи, внимание к вариантам, сохранение специфики зауральского говора на письме, научная атрибуция, интерес к живым фольклорным жанрам - сказкам, песням, пословицам, поговоркам, обрядам.

2. Своеобразно социальное положение собирателей во второй половине XIX века. В основном это церковнослужители - выпускники духовных семинарий, по праву считавшиеся элитой, сельской интеллигенцией в Зауралье. Это были наиболее образованные люди, выпускники Пермской и Тобольской духовных семинарий. Священники возложили на себя функцию просвещения сельского населения: организовывали первые школы, сельские библиотеки, издавали рукописные журналы.

3. Характерна стационарность наблюдений семейными поколениями. Фольклористическая деятельность «семейных культурных гнезд» (Адриановы, Флоринские-Кокосовы) дает возможность рассматривать исторические судьбы отдельных сюжетов, жанров, видов. Преемственность поколений, очевидно, связана с особенностями уклада жизни. Переселенцы с Русского Севера и в Зауралье сохраняли традиции семейного быта. Семья в суровых условиях была одним из значительных институтов. Важную роль в ней играло старшее поколение. От него передавались трудовые традиции. Первые зауральцы (переселенцы с Русского Севера), в основном, жили и трудились большими семьями. Здесь практически не было отхожих промыслов: круглый год каждое дело было семейным. В связи с этим авторитет семьи был высок, ее культурными традициями дорожили. Молодые поколения поддерживали начинания своих отцов. В результате целые семьи на протяжении многих лет проявляли интерес к народному быту, занимались собиранием фольклорно-этнографического материала. В процессе их фольклористической деятельности закреплялись определенные принципы записи материала, развивался интерес к народной культуре. Благодаря их стационарной деятельности наука располагает сведениями о бытовании видов, жанров и отдельных сюжетов в зауральской провинции во временном срезе.

6. Статус ученого определил специфику фольклористической деятельности И. М. Первушина. Особенностью его работы является широта видения народной культуры. Несмотря на духовный сан, Первушин обращается к «народной Библии», заговорам. Это выделяет его из круга фольклористов Зауралья. В понимании Первушина, фольклор является средством познания особенностей менталитета крестьянина. Центральное место в философии Первушина принадлежит человеку и его основным жизненным вехам. Первушин обратился к народной культуре с позиции ученого, выработал систему принципов собирания фольклора.

7. Масштабность деятельности А. Н. Зырянова. Собирание фольклора явилось огромной частью его просветительской работы. Подход А. Н. Зырянова к фольклору, интерес к социально острым вопросам определяется его положением государственного крестьянина. В фольклоре краевед слышал мнение народа и, оценивая события, опирался на его суждения.

Спецификой работы А. Н. Зырянова является его интерес к формам социального протеса и их отражению в устном поэтическом творчестве. Зырянов первым в Зауралье сделал попытку ввести фольклор в литературу. В историческом очерке «Пугачевский бунт в Шадринском уезде и его окрестностях» автором была поставлена задача показать локальный характер событий в Зауралье, выявить оценку бунта местными жителями.

Заслугой А. Н. Зырянова является то, что он изучал свой край стационарно в историческом, этнографическом и фольклористическом аспектах в течение сорока лет. Опираясь на разработанные научными обществами анкеты, Зырянов собрал огромный по объему фольклорный фонд, включающий в себя произведения различных жанров: песни, сказки, загадки, пословицы, предания, бытовавшие в середине XIX века.

8. Материалы, собранные зауральскими краеведами, явились одним из источников исследования экономического и культурного состояния края экспедицией офицеров Генерального штаба во главе с X. Мозелем. Фольклор края впервые представлен как неотъемлемая часть народной жизни, связанная с экономикой, статистикой, бытом, историей, географией. Это была первая попытка осмысления региональной культуры, ее исторических, экономических, социальных истоков. Фольклор вошел в широкий фон — статистику, географию, историю, этнографию, как показатель экономического и культурного состояния края.

9. Важность работы зауральских фольклористов выявляется высокой оценкой современников и потомков. Значительное количество фольклорных текстов, бытовавших на территории Южного Зауралья, вошло в знаменитые сборники XIX века (А. Н. Афанасьев, Л. Н. Майков, А. И. Соболевский, А. И. Худяков и др.). Причем, зауральские варианты часто публиковались первыми, что свидетельствует о высокой оценке качества выполненной работы. Фольклорные и этнографические сведения печатались на страницах центральных и региональных изданий: «Записках УОЛЕ»," «Записках РГО», «Пермских губернских ведомостях», «Тобольских губернских ведомостях», «Пермской старине», «Пермском сборнике». Фольклорно-этнографический материал, собранный зауральцами, был высоко отмечен Д. К. Зелениным при описании рукописей, хранящихся в архивах РГО.

Заключение

В настоящей работе были исследованы специфика зауральской фольклористики XIX века, этапы ее развития, своеобразие фольклористической деятельности ведущих краеведов Зауралья А. Н. Зырянова, И. М. Первушина, «семейных культурных гнезд» Флоринских-Кокосовых, Адриановых, особенности работы комплексной экспедиции X. Мозеля.

В процессе изучения были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Зауральская фольклористика является неотъемлемой составной частью общерусской фольклористики. Подобно общерусской фольклористике, она подвержена процессу развития. В ее истории выделить ряд периодов: фольклористика XVIII века, первой половины XIX века (декабристский этап), второй половины XIX века, первой половины XX века и второй половины XX века.

Первые фольклорно-этнографические сведения относительно Зауралья датируются XVIII веком. Рассказы об обычаях и обрядах зауральцев можно встретить в записях А. Коцебу, в очерках путешествий И. Г. Гмелина, И. П. Фалька, П. С. Палласа. Изучение культуры русского населения в этот период, как и во всей Сибири, носило случайный характер. Отдельные фольклорные сюжеты на этом этапе входили в общий фон народной культуры, наряду с географическими, статистическими, историческими, экономическими сведениями.

Начало целенаправленного собирания фольклора датируется XIX веком — культурологической деятельностью декабристов. Декабристы первыми в Зауралье осознанно подошли к народной поэзии и обрядам. Через фольклор они стремились показать тип «сибиряка», образ мысли крестьянина, живущего вне крепостническои зависимости, владеющего землей. Декабристы, записывая обряды, праздники, утверждали идеи о талантливости свободного человека, способности народа к единению «во дни торжеств». Обращение к материалам декабристов позволяет, говорить о том, что они видели в праздниках проявление: коллективной души народа;, взлет духа свободного крестьянства. Фольклор, обычаи, образ; жизни и мысли сибиряка (зауральца) рассматривались ими как доказательство правоты своего; движения. В их понимании фольклор выступает как документ, свидетельствующий о свободе как условии развития личности, таланта, как. осуждение; крепостничества.

2. Зауральская фольклористика активизировалась во второй половине XIX века благодаря многообразию различных фольклорных и этнографических организаций: PFO, УОЛЕ, ОЛЕАиЭ и др. Общества разрабатывали и рекомендовали программы, анкеты, по изучению быта населения, направляя краеведческое движение в стране. Система, научных обществ давала провинциальной интеллигенции: возможность полноценного духовного общения, помогала, ей реализовывать свои знания и увлечения в делах, полезных для страны.

3. Зауральская фольклористика была «с веком наравне». В Зауралье поднимались те же проблемы, которые были в центре внимания передовой общественности: страны: общественное движение, крестьянское восстание, классовые отношения, положение женщины в обществе, образование, просвещение № др. Была предпринята попытка осмыслить данные проблемы через фольклор, лто.подчеркнуло идею общественной роли народной устно-поэтической культуры.,

4. Фольклористика зауральской провинции в большей мере связана с уральской, в частности, с ее северным регионом. Это объясняется, во-первых, личными связями,, знакомствами: многие зауральцы окончили Пермскую семинарию. Среди них отец Д. Н. Мамина-Сибиряка Н. М. Мамин, И. А. Худяков, В. М. Флоринский, И. М. Первушин, В. Я. Кокосов, А. Я. Кокосов. Во-вторых, зауральские краеведы ориентировались, главным образом, на деятельность уральских организационных центров — УОЛЕ, филиалы РГО, «Тобольские губернские ведомости» и «Пермские губернские ведомости». Зауралье тяготело к культурным центрам Урала: Перми, Екатеринбургу.

5. Зауральская фольклористика, являясь неотъемлемой частью общерусской фольклористики, имеет свои специфические черты: а) Она в большей мере может быть охарактеризована как собирательская. Научное изучение фольклорно-этнографических материалов не стало заметной страницей в регионе. В связи с этим необходимо отметить стремление зауральских краеведов выработать научные принципы собирательства. К ним относятся: полнота записи, внимание к вариативности, сохранение специфики зауральского говора на письме, научная атрибуция, стремление предать фольклорный репертуар личности, а также интерес к живым фольклорным жанрам — сказкам, песням, пословицам, поговоркам.

Изучение опубликованных и архивных материалов по исследуемому вопросу позволило выявить два направления краеведческой работы, которая велась в Зауралье во второй половине XIX века. Первое характеризуется тем, что собиратели обратились к широкому спектру материальной и духовной культуры края, в том числе и к фольклору. Краеведы не ставили перед собой цель специально собирать произведения устного народного творчества. Фольклор фиксируется в комплексе с этнографическими сведениями (И. Кожин, П. Кыштымов, X. Мозель, В. Прибылев, И. Смирнов, А. Третьяков, Т. Успенский и др.). Второе - целенаправленным собиранием фольклорно-этнографического материала (Адриановы, А. Н. Зырянов, А. Я. Кокосов, А. И. Мякутин, И. М. Первушин и др.). б) Своеобразно социальное положение собирателей во второй половине XIX века. В основном - это церковнослужители, по праву считавшиеся элитой, сельской интеллигенцией в Зауралье. Они были наиболее образованными людьми в Зауралье, выпускниками передовой в то время Пермской и Тобольской духовных семинарий. Священники возложили на себя функцию просвещения сельского населения: организовывали первые школы, сельские библиотеки, издавали рукописные журналы. в) Характерна стационарность наблюдений семейными поколениями. Фолыслорно-этнографическая деятельность «семейных культурных гнезд» (Адриановы, Флоринские-Кокосовы) дает возможность рассматривать исторические судьбы отдельных сюжетов, жанров, видов. Преемственность поколений, очевидно, связана с северными традициями уклада жизни. Переселенцы с Русского Севера и в Зауралье сохраняли традиции семейного быта: жили и трудились большими семьями. Здесь практически не было отхожих промыслов: круглый год каждое дело было семейным. Важную роль в семье играло старшее поколение, от которого передавались трудовые традиции. В связи с этим авторитет семьи был высок, ее культурными традициями дорожили. Молодые поколения поддерживали начинания своих отцов. В результате целые семьи на протяжении многих лет проявляли интерес к народному быту, занимались собиранием фольклорно-этнографического материала. Зауральские «семейные гнезда» собрали значительный по объему фольклорный материал. По результатам деятельности Адриановых вышел в свет сборник «Русские сказки и песни в Сибири». Стараниями РГО был опубликован единственный в своем роде сборник песен одного села «Круговые игры и песни в селе Ушаковском» А. Я. Кокосова. В архиве РГО хранится его уникальная запись «Беседок», сохранившая архаику, которая не нашла отражение в более поздних материалах.

В процессе фольклористической деятельности «семейных гнезд» закреплялись определенные принципы фиксирования материала, развивался интерес к народной культуре. Благодаря их стационарной деятельности наука располагает сведениями о бытовании видов, жанров и отдельных сюжетов в зауральской провинции во временном срезе.

6. Материалы, собранные зауральскими краеведами, позволяют выявить видовое, жанровое многообразие фольклора Зауралья. Прежде всего, это живые фольклорные жанры - сказки, песни, пословицы, поговорки, загадки. Внимание уделялось одному из обрядов человеческой жизни — свадьбе (А. Н. Зырянов, Н. О. Осипов, П. Ф. Первушин, Е. П. Фоминых). Здесь сочетались яркость обряда, устойчивость народной культуры, праздничность, судьба женщины, разнообразие фольклорных форм. Этот обряд является одним из основных в жизни человека, центральным между рождением и уходом.

В записях краеведов зауральской провинции не обнаружены тексты былин, исторических песен. Отсутствие былин можно объяснить тем, что их, вероятно, в живом бытовании в крае в рассматриваемый период не было. Отсутствие исторических песен в записях зауральских краеведов требует дополнительных исследований, так как факт их бытования отмечен другими собирателями даже в более позднее время (В. Н. Бекетова, В. П. Бирюков, В. П. Тимофеев, В. П. Федорова). Может быть, это связано с характером анкет, в которых нет пункта об исторических песнях.

7. Деятельность зауральских собирателей получила высокую оценку современников и потомков. Значительное количество фольклорных текстов, бытовавших на территории Зауралья, вошло в знаменитые сборники XIX века (А. Н. Афанасьев, Л. Н. Майкова, А. И. Соболевский, А. И. Худяков).

Причем, зауральские варианты часто публикуются первыми, что говорит о высокой оценке качества выполненной работы.

Фольклорные и этнографические сведения публиковали на страницах центральных и региональных печатных изданий: «Записках У ОЛЕ», «Записках РГО», «Пермских губернских ведомостях», «Тобольских губернских ведомостях», «Пермской старине», «Пермском сборнике».

Фольклорно-этнографический материал, собранный зауральцами, был отмечен Д. К. Зелениным при описании рукописей, хранящихся в архивах РГО. В частности, записи А. Н. Зырянова, И. Кожина, А. Я. Кокосова, И. Смирнова, А. И. Третьякова, Т. И. Успенского были отмечены как наиболее полные и подробные (141);

8. Особое место в фольклористике Зауралья принадлежит выдающемуся ученому-математику И. М. Первушину. Статус ученого определил специфику фольклористической деятельности И. М. Первушина, рассматривавшего народную культуру как основу концепции зауральца-сибиряка. Его отношение к народному творчеству высвечивает рукописный журнал «Шадринский вестник». Судя по фольклорным и этнографическим материалам, собранным И. М. Первушиным, он видел в народной культуре отражение духовности, нравственности, идеалов крестьянства, освоившего земли за Уральским Камнем.

Философия ученого-просветителя Первушина проникнута гуманизмом. В центре его внимания - человек. В своих размышлениях И. М. Первушин обратился к основным вехам в жизни человека - от рождения до смерти. Этим объясняется интерес Первушина к заговорам, сопровождающим момент появления человека на свет.

Особенностью фольклористической работы И. М. Первушина является широта видения народной культуры. Он обращается к фольклорным жанрам, бытовавшим в народе без внутренней цензуры. В поле его зрения - легенды, заговоры, песни, пословицы, бытовавшие в Зауралье. Внимание Первушина к легендам выделяет его из круга зауральских собирателей. Как священник, он должен был отринуть все, что шло вразрез с христианским вероучением. Но, являясь ученым, исследователем, Первушин интересовался мнением народа. Он полагал, что изучение фольклора позволит понять менталитет крестьянина, его устремления, нужды, потребности. В его размышлениях и деятельности сочетаются трезвый ум, знания ученого и крестьянское видение проблемы.

Исследуя специфику фольклористической работы Первушина, мы сделали следующие выводы: а) И. М. Первушин подходил к фольклорному материалу с позиции ученого: стремился его осмыслить, прокомментировать. б) Он видел в фольклоре выражение народного мнения, в связи с чем проявил интерес к народным комментариям сюжетов и мотивов. в) Исследуя произведения устного народного творчества, зауральский краевед стремился определить их жанр, привести народные названия. г) Первушин предпринял попытку запечатлеть фольклорный репертуар личности. д) Обратил внимание на «народную Библию», что говорит о широте его взглядов, объективности.

9. Наиболее изученным фольклористом зауральской провинции XIX века является государственный крестьянин А. Н. Зырянов. Собирание фольклора было частью его огромной просветительской деятельности. Подход Зырянова к фольклору определялся его положением государственного крестьянина. В фольклоре краевед слышал мнение народа и, оценивая события, опирался на него. Своеобразие его краеведческой работы заключается в широте видения культуры края. Фольклор, в его понимании, выступает как средство познания истории края.

Спецификой работы А. Н. Зырянова является его интерес к формам социального протеса и их отражению в устном поэтическом творчестве. Зырянов первым в Зауралье сделал попытку ввести фольклор в литературу. В историческом очерке «Пугачевский бунт в Шадринском уезде и его окрестностях» автором была поставлена задача показать локальный характер событий в Зауралье, выявить оценку бунта местными жителями.

Заслугой А. Н. Зырянова является то, что он изучал свой край стационарно в историческом, этнографическом и фольклористическом аспектах в течение сорока лет. Опираясь на разработанные научными обществами анкеты, Зырянов собрал огромный по объему фольклорный фонд, включающий в себя произведения различных жанров: песни, сказки, загадки, пословицы, предания, бытовавшие в середине XIX века.

10. Важное место в истории фольклористики Зауралья принадлежит экспедиции, возглавленной офицером Генерального штаба X. Мозелем. Направление работы экспедиции было определено состоянием фольклористики на тот период, деятельностью научных организаций (РГО, УОЛЕ и др.), исследовательской программой Генерального штаба. Задача экспедиции — уяснить результаты проведенной реформы 1861 года.

Основной работой, выполненной Мозелем и офицерами Генерального штаба, явился значительный по объему и содержанию двухтомник «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Пермская губерния» (1864). Собирая сведения о быте населения, офицеры, с одной стороны, обращались к населению, а с другой стороны, опирались на местные архивы. Фольклор впервые представлен как неотъемлемая часть народной жизни, связанная с экономикой, статистикой, бытом, историей, географией. Это была первая попытка осмысления региональной культуры, ее исторических, экономических, социальных истоков. Фольклор вошел в широкий фон - статистику, географию, историю, этнографию, как показатель экономического и культурного состояния края.

Своеобразие работы X. Мозеля состоит в использовании сопоставительного метода: сопоставляются общерусская традиция и традиции разных уездов Пермской губернии. Обращение к «Материалам.» X. Мозеля дает представление о бытовании отдельных фольклорных жанров, сюжетов, образов в Зауральском крае в середине XIX, что представляет ценность для диахронического исследования народного поэтического творчества.

Материал, собранный на территории Зауралья в XIX веке является достоверным источником бытования ряда фольклорных форм, видов, жанров. Принципы фиксирования фольклора, заложенные краеведами во второй половине XIX века, нашли отклик в работах ученых, собирателей, краеведов XX века - В. П. Бирюкова, Е. Д. Золотова, В. П. Федоровой, М. Д. Янко и др.