Зависимость морфофизиологических показателей от условий выращивания Stevia rebaudiana Bertoni in vitro и in vivо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Шульгина Алла Андреевна

  • Шульгина Алла Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 122
Шульгина Алла Андреевна. Зависимость морфофизиологических показателей от условий выращивания Stevia rebaudiana Bertoni in vitro и in vivо: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шульгина Алла Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Stevia rebaudiana Bertoni - перспективный объект исследований

1.2 Изучение стевии в культуре in vitro и in vivo

1.3 Влияние факторов физической природы на морфогенетический потенциал растений

1.3.1 Когерентный свет

1.3.2 Светодиодное освещение

1.3.3 Применение светодиодов в культуре in vitro

1.4 Технология адаптации растений к условиям ex vitro

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Влияние факторов гормональной природы на морфогенез Stevia rebaudiana Bertoni in vitro

2.2.2 Влияние факторов физической природы на морфофизиологические показатели Stevia rebaudiana Bertoni in vitro

и in vivo

2.2.3 Совместное влияние факторов физической и гормональной природы на морфофизиологические показатели растений Stevia в условиях in vitro

2.3 Адаптация клонированных растений к условиям ex vitro

2.3.1 Классический способ

2.3.2 Адаптация в мини-парнике

2.3.3 Адаптация в условиях аэропоники

2.3.4 Химические и физические «изоляторы»

2.4 Проведение биометрических и физиологических исследований

2.4.1 Физиологические исследования

2.4.2 Фенотипический анализ растений

2.4.3 Количественное определение пигментов

2.4.4 Качественное и полуколичественное определение дитерпеновых гликозидов методом ТСХ

2.4.5 Количественное определение стевиозида методом ВЭЖХ

2.5 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1 Влияние регуляторов роста на морфогенетический потенциал растений стевии in vitro

3.2 Влияние факторов физической природы на морфофизиологические показатели Stevia rebaudiana Bertoni in vitro и in vivo

3.2.1 Влияние красно-синего светодиодного освещения на морфофизиологические показатели растений стевии in vitro

3.2.2 Влияние монохромного света на морфофизиологические показатели растений стевии in vitro

3.2.3 Влияние когерентного света на морфофизиологические показатели растений стевии in vitro

3.3 Совместное влияние факторов физической и гормональной природы

на морфогенез растений Stevia в условиях in vitro

3.3.1 Монохромный свет в сочетании с регуляторами роста в условиях in vitro

3.3.2 Когерентный свет в сочетании с регуляторами роста в условиях

in vitro

3.4 Влияние монохромного света на биометрические показатели растений стевии в условиях in vivo

3.5 Влияние разных спектров светодиодного освещения на биохимические показатели растений стевии ex vitro

3.5.1 Качественное и полуколичественное определение дитерпеновых гликозидов методом ТСХ

3.5.2 Количественное определение стевиозида методом ВЭЖХ

3.5.3 Количественное определение фотосинтетических пигментов

3.5.4 Фенотипический анализ

3.6 Адаптация растений к условиям ex vitro

3.6.1 Адаптация в мини-парнике

3.6.2 Адаптация в условиях аэропоники

3.6.3 Химические и физические изоляторы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость морфофизиологических показателей от условий выращивания Stevia rebaudiana Bertoni in vitro и in vivо»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В настоящее время интерес к вторичным метаболитам высших растений всё больше возрастает, также и к их биологически-активным веществам (БАВ). Дитерпеноиды представляют собой большой класс природных соединений обмена высших растений.

Многие дитерпеноиды являются ценными веществами (регуляторы роста растений, инсектициды, антибиотики, средства, ингибирующие опухолеобразование и т. п.), потому исследование их метаболизма имеет значимость, в том числе и практическую.

Дитерпеновый гликозид стевиозид (13-гидрокси-энт-каур-16-ен-19-овая кислота), содержится в листьях стевии (Stevia rebaudiana Bertoni, Asteraceae). В чистом виде он является белым кристаллическим порошком без запаха с сильным сладким вкусом (слаще сахарозы примерно в 300 раз), устойчив к высокой температуре (Brandie, Starratt, Gijzen, 1998).

Дитерпеновые гликозиды чрезвычайно перспективны в роли сахарозаменителей для людей, которые страдают от нарушений углеводного обмена и в особенности, для больных диабетом, так как они обладают гипогликемическими свойствами (Tateo, 1999). Благодаря этому, стевиозид используют в роли сахарозаменителей для людей, страдающих сахарным диабетом. ДГ не приводят к повышению уровня сахара в крови даже в концентрации, в 10-15 раз превышающей ее среднесуточное потребление. В настоящее время стевиозид широко используется в качестве низкокалорийного заменителя сахара и подсластителя в Японии, Китае и Южной Корее. Токсикологическими исследованиями была подтверждена его безопасность (Brandie, Starratt, Gijzen, 1998).

Культура изолированных клеток и тканей является универсальной моделью, для изучения закономерностей морфогенеза исследуемых растений in vitro. Кроме того, в культуре in vitro можно управлять биосинтетическим потенциалом и получать щтаммы супер-продуценты. Это имеет отношение и к культуре стевии, источника перспективного целевого соединения -

стевиозида. Однако, исследования по изучению влияния физических (инновационных облучателей на основе светоиспускающих диодов (СД), когерентного света) и химических (регуляторы роста, биологически активные вещества) факторов на клеточную культуру стевии in vitro ранее не проводились.

Цель исследований - изучить влияние факторов различной природы на морфофизиологические показатели растений стевии (Stevia rebaudiana Bertoni) in vitro и in vivo.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• изучить влияние гормонального состава питательной среды на морфогенетический потенциал растений Stevia в условиях in vitro;

• изучить зависимость морфогенеза растений Stevia от факторов физической природы (когерентного света, монохромного света) в условиях in vitro и in vivo;

• изучить синергизм факторов физической и гормональной природы на морфофизиологические показатели растений Stevia в условиях in vitro;

• поиск альтернативных способов и технологий для адаптации растений Stevia к условиям ex vitro.

Научная новизна исследования. Впервые проведены комплексные исследования по влиянию факторов физической и химической природы на морфофизиологический потенциал растений стевии (Stevia rebaudiana Bertoni) in vitro и in vivo. Установлено, что гормональный состав питательной среды и спектральный состав света оказывает существенное влияние на процессы морфогенеза. Экспериментально доказано, что на этапе микроразмножения стевии целесообразно применять питательную среду МС с добавлением препарата Эпин и ауксина ИУК в концентрациях 0,1 и 0,5 мг/л, соответственно, что позволяет получать коэффициент размножения 15. На этапе укоренения целесообразно добавлять в питательную среду препарата «Циркон» в концентрации 0,5 мг/л, что приводит к укореняемости микропобегов в 85% случаев.

Установлены взаимодействия факторов различной природы на морфофизиологические параметры стевии. Показано, что облучение микрорастений стевии in vitro когерентным светом и культивирование их на питательной среде, содержащей препарат Эпин 0,1 мг/л в сочетании с ИУК 0,5 мг/л приводит к увеличению в 2 раза коэффициента размножения, оказывает стимулирующее влияние на формирование адвентивных побегов и листьев. Так же показан стимулирующий эффект красного монохромного света в сочетании с применением БАП и ИУК в концентрациях 1,0 мг/л и 0,5 мг/л, соответственно на коэффициент размножения и биомассу растений.

Впервые для растений-регенерантов стевии проведены исследования по их адаптации в условиях аэропонной установки. Экспериментально доказано, что применение аэропонной установки, способствует снижению появления контаминаций (с 30% до 10%) и увеличению на 25% приживаемость растений к условиям ex vitro по сравнению с классическими с приемами адаптации.

Разработан и предложен новый способ адаптации клонированных растений стевии - «Адаптация в пробирке». Применение данной технологии позволит исключить этап доращивания растений перед их пересадкой в почвенный субстрат.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная технология культивирования стевии в условиях in vitro может быть применена в исследованиях по изучению биосинтетического потенциала культивируемых клеток и тканей данного растения. Разработанные методы адаптации растений Stevia rebaudiana к условиям ex vitro могут позволить получать более качественный растительный материал и снизить потери на этапе адаптации. Данная технология может быть применена не только к данному научному объекту, но и к растениям других таксономических групп. Полученные результаты можно использовать в учебном процессе при проведении лекционных и лабораторно-практических работ по дисциплинам: «Физиология растений», «Сельскохозяйственная биотехнология»,

«Прикладная биотехнология», «Культура клеток и тканей растений» для студентов, обучающихся по направлениям «Биотехнология» и «Агрономия». Положения, выносимые на защиту.

1) Зависимость морфофизиологических показателей растения Stevia rebaudiana Bertoni от гормонального состава среды in vitro.

2) Действие различных источников света (светодиодные лампы разного спектра, лазерной установки) на морфогенетические показатели Stevia rebaudiana в условиях in vitro и in vivo.

3) Эффективность разных методики адаптации стерильных растений к условиям ex vitro.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием классических и современных методов культуры тканей и клеток, микроскопии и деструктивных методов фенотипического анализа растений. Подробно методология и методы исследования отражены в разделе «Материалы и методы».

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликована 21 работа, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 4 - в иностранных сборниках статей и тезисов.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Материалы диссертации были представлены на: Международной научно-практической конференции «Молодые ученые и фармация XXI века» (ФГБНУ ВИЛАР, Москва, 16 декабря 2016 г.); региональной конференции «Агробиотехнологии» (РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, Москва, 26 апреля 2017 г.); пленарном заседании международной научной конференции Молодых учёных и специалистов, посвящённой 100-летию И. С. Шатилова (РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, Москва, 6 июня 2017 г.); Международном симпозиуме «The 3rd International Symposium on EuroAsian Biodiversity» (БГУ, Минск, Белоруссия, 7 июля 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-генетические резервы селекции, семеноводства и размножения растений» (НБС, Ялта, 3-

9 сентября 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Молодые ученые и фармация XXI века» (ФГБНУ ВИЛАР, Москва, 15 декабря 2017 г.); Региональной конференции «Агробиотехнологии» (РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, Москва, 26 апреля 2018 г.); Международном конгрессе «Plant Biology Europe 2018» (Университет Копенгаген, Дания, 18-21 июня 2018 г.) - постерный доклад; Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в области генетики, селекции, семеноводства и размножения растений» (НБС, Ялта, 38 сентября 2018 г.); Всероссийской научной конференции «Молодая фармация - потенциал будущего» (СПХФУ, Санкт-Петербург; 22-23 апреля

2019 г.); Международной научной конференции Молодых учёных и специалистов, посвящённая 150-летию А. В. Леонтовича (РГАУ-МСХА, Москва, 3-6 июня 2019 г.); Международной научно-практической конференции «Биологические и экологические основы селекции, семеноводства и размножения растений» (НБС, Ялта, 2-7 сентября 2019 г.); IX Съезде Общества Физиологов Растений России «Физиология растений -основа создания растений будущего» (Казань; 19-21 сентября 2019 г.); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 160-летию В. А Михельсона. Секция Генетика, селекция и биотехнология. (РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, Москва, 9-11 июня

2020 г.).

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований, проведённых лично автором на кафедре биотехнологии РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева. Автор принимал участие во всех этапах работы: разработка программы исследования, выборе методов исследования, проведение экспериментов, обработка и анализ полученных данных, подготовка публикаций.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Калашниковой Елене Анатольевне, за поддержку и помощь при проведении исследований и

выполнении научной работы.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, материала и методов исследований, экспериментальной части (главы 3 и 4), выводов, а также списка цитируемой литературы, который содержит 161 источник, из которых 55 на иностранном языке. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 58 рисунков.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Stevia rebaudiana ВеНош - перспективный объект исследований

1.1.1 Морфофизиологическе особенности Stevia rebaudiana ВеГюш

Систематическая принадлежность стевии:

Царство Растения Р1а^ае

Отдел Покрытосеменные Angiosperms

Класс Двудольные Dicotyledones

Порядок Астроцветные Asterales

Семейство Астровые Asteraceae

Род Стевия Stevia

Вид Стевия медовая Stevia rebaudiana ВеГюш

Стевия - многолетний травянистый кустарник, растение-эндемик, родом из Южной Бразилии и Парагвая.

В природе стевия достигает высоты 60-80 см. Представляет собой небольшой, сильно разветвленный куст (Вгате^, 1982). Она произрастает в условиях тропического климата Латинской Америки, где часто выпадают осадки в летние месяцы. Из-за этого растения приспособилось к постоянному потреблению влаги в течение вегетации, и при выращивании в областях с небольшим количеством осадков урожай существенно снижается. Высота кустов зависит от климатических условий сезона и почвенной влажности и составляет от 45 до 90-100 см. Растения первого года развития имеют один главный стебель с боковыми стеблями. Простые листья имеют парное расположение, на стебле - попарно противоположное. Листья мелкие, многочисленные, простые сидячие, с очень короткими черенками (Carakostas, 2008). В пазухе каждого листочка находится почка, которая дает начало пазушному стеблю. Большие листья размещаются на основном стебле в нижней его части. В верхней части стеблей листья более мелкие. Величина

листьев стевии зависит не только от вида растения, а и от условий выращивания. Листья стевии опушены с обеих сторон, однако менее насыщенно, чем стебель. Цветки белые, небольшого размера (7-15 мм). Корневая система мочковатая (Ramesh, Singh, Megeji, 2006).

У данного растения довольно высокие требования к теплу. Для формирования зеленой массы растения среднесуточная температура должна быть 23-30°С во время всего вегетационного периода. При снижении её до 13-15°С заметно замедляется рост и развитие растения, с уровнем критической температуры является +8°С (Батукаев, 1999).

Произрастает стевия на различных почвах, но лучше всего на легких (песчаных или супесчаных) почках, со слабокислой (рН 5,5-6) реакцией.

Внешний вид изучаемого растения представлен на рисунке 1.

Рис. 1. Внешний вид растения Stevia rebaudiana Bertoni (https://bg.goodhealth-

goodlife.com/3305881-what-is-vtevia)

1.1.2 История изучения Stevia rebaudiana Bertoni

Стевия произрастает в Южной и Центральной Америке и Мексике. Родиной её можно считать высокогорья Парагвая, где она росла на песчаных почвах вблизи рек (Brandie, 1998). Индейцы использовали его как подсластитель для национального напитка мате.

Стевия первые была исследована в XVI веке испанским ботаником и врачом Петрусом Якобусом Стевусом (Petrus Jacobus Stevus), в честь кого и была названа. Внимание европейцев стевия впервые обратила на себя в 1887 году, когда Мойзес Сантьяго Бертони (Moisys Santiago Bertoni) узнал его уникальные свойства от парагвайских индейцев. В 1899 году стевия была впервые описана Мойзесом Бертони.

Первые растениы были доставлены в нашу страну Н. И. Вавиловым из Ботанического сада г. Суенфуэгос о. Кубы. В тридцатые годы двадцатого века он приехал с экспедицией на американский континент и вывез оттуда несколько образцов семян стевии. Вавилов планировал серьезную работу по выращиванию стевии в России. К сожалению, тогда семена не взошли, а затем наступили времена войн и репрессий, про стевию надолго забыли.

Интерес к стевии возник в годы II Мировой войны - из-за дефицита сахара. В 1942 году семена были отправлены в Англию, наладить производство не удалось. Первая попытка коммерческого выращивания была предпринята в Парагвае в 1964 году. В 1954 году японцами были предприняты значительные усилия, направленные на изучение и выращивание стевии в оранжереях.

В 70-е годы, после значительного перерыва, в ВИР имени Н. И. Вавилова работа по интродукции стевии была продолжена (Горбатенко, 2000).

Стевию выращивают во многих странах мира с теплым климатом: Израиле, Индонезии, Таиланде, Аргентине, США, и др. Но основной объём производства стевии сосредоточено в Китае и Японии. Уже в 1985 году Япония выпускала более десяти видов пищевых продуктов с применением продукции переработки растения стевии. За 10 лет было разработано и внедрено в производство более 240 патентов, технологий и разработок.

Стевия введена в качестве сельскохозяйственных культур в ряде стран, таких как Бразилия, Корея, Мексика, США, Индонезии, и начиная с 1990

года, Канада (Carakostas, 2008). Сейчас это растение популярно на рынках промышленно развитых стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии.

В РФ в Государственный реестр селекционных достижений стевия впервые была включена с 1995 г. как техническая культура.

В настоящее время в России официально зарегистрированы пять сортов, допущенных к использованию во всех зонах: «Рамонская сластена» (районирован в 1995 г.), «Детскосельская» (районирован в 1998 г.), «София и Услада» (внесены в Госреестр в 2007 г.), «Ставропольская сластена» (зарегистрирован в 2010 г.) (Гос. Реестр, 2010). Изучение стевии активно продолжается, растёт число исследований опубликованных статей и диссертаций, посвященных этому растению.

1.1.3 Stevia rebaudiana Bertoni - источник стевиозида

Род Стевия включает в себя около 200 видов, но только в одном из них обнаружены дитерпеновые гликозиды (ДГ). Результаты исследований по изучению содержания гликозидов у Stevia rebaudiana показали, что стевиозид имеется во всех частях растения (кроме корней), но больше всего его содержится в листовых пластинках (6-15 % на сухую массу), меньше - в соцветиях, и совсем мало - в стеблях (Chen, 2005).

Всего выделено восемь сладких дитерпеноидных тетрациклических гликозидов, общим признаем которых является агликон стевиол. К ним относятся: стевиозид, ребаудиазид (А-Е), дулказид и стелвиолбиозид (Amzad-Hossain, 2010). Ответственная за сладость субстанция, выделяемая из листьев стевии, для простоты изучения получила общее название стевиозид.

Стевиозид, формула которого приведена на рисунке 2, представляет собой белый кристаллический гигроскопичный порошок без запаха с сильным сладким вкусом, который примерно в 300 раз слаще сахарозы. ДГ низкокалорийны, характеризуются отсутствием токсичности и мутагенности и практически не усваиваются организмом человека (Short, 1991).

НС

ОН

Рис. 2. Молекула стевиозида (https://de.wikipedia.0rg/wiki/Stevi0sid#/media/Datei:Stevi0side.svg)

ДГ перспективны для людей, страдающих от нарушений углеводного обмена и особенно, для больных диабетом, в качестве сахарозаменителей, так как они обладают гипогликемическими свойствами (Chu, 1990; Kumar, 2012).

Стевиозид зарегистрирован в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки Е960 как подсластитель.

1.1.4 Стевиозид как подсластитель

В начале двадцатого столетия ученые в области аналитической химии начали изучать стевию, а после ею заинтересовались медики. В 1913 году лаборатория Гамбурга провела исследования стевии и в результате выдвинула идею о том, что её можно использовать в промышленном масштабе как альтернативу свекольному и тростниковому сахару. Содержащиеся в листьях стевии ДГ оказывают гипогликемическое действие (способствуют снижению уровня сахара в крови). Сохраняя привычные вкусовые свойства пищевого рациона, стевия не приводит к повышению уровня сахара в крови даже в концентрации, в 10-15 раз превышающей ее среднесуточное потребление (Бондарев, 2011).

Стевиозид способен заменить сахар в питании людям, больным сахарным диабетом. К тому же было показано, что он не оказывает сахароснижающего действия у людей, с нормальным уровнем сахара в крови (Curi, 1985).

Самым большим потребителем стевии является Япония. На сегодняшний день в Японии стевиозид занимает почти половину рынка подсластителей (Kohda, Kasai, Yamasaki, Murakami, Tanaka, 1976).

Стевиозид используют в качестве подсластителя в фруктовых соках, безалкогольных напитках, мороженом, жевательной резинки — делая эти продукты и низкокалорийными, и профилактическими для болезней полости рта и желудочно-кишечного тракта).

Стевиозид при нагревании не разрушается, что его и отличает от искусственных подсластителей. Благодаря этому его можно использовать при приготовлении горячих напитков и выпечки. Помимо этого, из-за способности смягчать вкус поваренной соли, его используют в изготовлении соевого соуса, маринадов, рыбных, мясных блюд и высушенных морепродуктов (Ванидзе, 2009).

Отсутствует отрицательное воздействие на организм даже в случае длительного употребления стевии. Это свойство также отличает его от заменителей синтетического происхождения: аспартама, ацесульфата, сахарина и других (Koyama, 2003). Многие их них могут давать серьезные побочные эффекты: нарушения в выделительную систему (мочевой пузырь и почки), а также повышение риска онкологических заболеваний при постоянном их употреблении (Hajime, 1982).

1.1.5 Другие полезные свойства стевиозида

Стевиозид обладает бактерицидными и противогрибковыми свойствами, оказывает профилактическое, укрепляющее и общетонизирующее действие, подавляет развитие некоторых

болезнетворных организмов (Gupta, 2013; Jeppesen, 2002; Muanda, 2011). При нервном и физическом истощении хорошо восстанавливает силы напиток из листьев стевии, повышается интеллектуальная продуктивность, защищает при эмоциональных перегрузках (Starratt, 2002).

Дубильные вещества воздействуют на белки в слизистых оболочках и в коже, превращая их в нерастворимые соединения, обладающие большей прочностью. Это означает, что бактерии на поврежденных участках, лишаются своей пищи. Благодаря этим свойствам растение способно оказать противовоспалительное и защитное действие, что важно при порезах, обморожениях, ожогах и раздражениях кожи. Отвар из листьев используется при лечении послеоперационных швов и гнойных ран (Brandie, Starratt, Gijzen, 1998; Tadhani, 2007).

Стевия способна уменьшить боль и ускорить заживление в случае ожога и укуса ядовитых насекомых. Поможет в борьбе с некоторыми кожными болезнями, такими как экземами и дерматитами. Используется как противовоспалительное, желчегонное, противоаллергическое и мочегонное средство (Curi. 1985).

Стевия повышает эффективность работы почек, селезенки, поджелудочной железы, печени и щитовидной железы. При постоянном употреблении происходит укрепление кровеносных сосудов, улучшение свойств текучесть крови, что является существенным фактором при лечении и закупорки сосудов и образования тромбов. Она оказывает положительное влияние на иммунную систему, выведению из организма вредных веществ, шлаков, продуктов обмена, способствует улучшению обмена веществ и снижению уровня радионуклидов и холестерина в крови, постепенному и стабильному эффекту при снижении веса (Sakamoto, Yamasaki, Tanaka, 1977).

При лечении остеоартрозов артритов также эффективно применение препаратов со стевией, так как при этой патологии происходит нарушение обмена веществ и возникает необходимость ограничивать употребление сахара.

Незаменимость стевии в качестве профилактического средства в борьбе против различных болезней подтверждено экспериментами российских ученых. Наблюдали её восстановительные свойства, которые помогают организму в репарации тканей и клеток, и антиоксидантные свойства, которые важны в профилактики новообразований и их лечения (Sakamoto, Yamasaki, Tanaka, 1977). Стевиозид позволяет избежать повреждений и не даёт образоваться язвам на слизистой оболочке кишечника и желудка, на желудочно-кишечном тракте, показан в употреблении вместе с агрессивными лекарствами.

1.1.6 Содержание ДГ в растениях стевии

Накопление ДГ в растениях происходит неравномерно. Максимальное количество содержится в листьях (около 20 мг/г сухой массы). В значительно меньшем количестве гликозиды содержатся в соцветиях (преимущественно в листочках обертки) - в 7-10 раз, и в стеблях - в 10-16 раза ниже, чем в листьях. В корнях содержание ДГ было в 40 раз ниже по сравнению с содержанием в листьях, менее 0.1 % от сухой массы. В стареющих листьях, расположенных в нижней части побегов, содержится ДГ меньше, чем в активно растущих листьях верхнего яруса (Bondarev, 2003).

Количество гликозидов плавно увеличивается в надземных вегетативных органах (стебли и листья) в течение онтогенеза во время активного вегетативного роста вплоть до начала цветения. Максимальное содержание стевиол-гликозидов в листьях стевии наблюдается перед фазой бутонизации. Сразу после окончания фазы цветения в 2 раза снижается содержание ДГ. Качественный состав стевиол-гликозидов одинаков во всех органах растения (Суханова, 2002).

Что касается пробирочных растений, то в листьях содержание ДГ было ниже в 5-6 раз, а в стеблях - в 3 раза, по сравнению с аналогичными органами интактных растений (Bondarev, 2003).

1.2 Изучение стевии в культуре in vitro и in vivo

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что стевия привлекает исследователей как в области клеточной инженерии, так и в области генной инженерии растений. Основная часть работ направлена на изучение вторичных метаболитов, как в дифференцированных, так и в дедифференцированных клетках. Это связано именно с тем, что растения стевии является источником ценных дитерпеновых гликозидов, а современные физико-химические методы позволяет проводить высококачественную очистку продуктов переработки стевии (Abou-Arab, 2010).

Следует отметить, что большее число работ направлено на изучение влияния различных условий выращивания на клональное микроразмножение стевии in vitro, а также на управление синтезом дитерпеновых гликозидов. В качестве первичного экспланта исследователи используют семена, сегменты стеблей с двумя пазучными почками, а также изолированные листовые пластинки.

Известно, что в природе стевия размножается семенами, но их репродукция требует определенных условий. Трудность работы с семенами состоит в том, что они очень мелкие и быстро теряют всхожесть (Alvarenga-Venutolo & Salazar-Aguilar, 2015; Goettemoeller & Ching, 1999). Поэтому проводятся исследования по подбору условий введения семян стевии в культуру in vitro. В ряде работ приводятся результаты по исследованию влияния различных стерилизующих агентов на получение асептической культуры, на всхожесть семян и формирование проростков (Бутенко, 1999; Молканова, 2002; Муратова, 2003; Муратова, 2004; Тхуи, 2013; Bajaj, 1988; Соловьева, 1991; Сковородников, 2012; Тимофеева, 2012). Согласно результатам отечественных исследований (Васильченко, 2016), наибольшее число стерильных проростков (96%) было получено при стерилизации семян стевии этиловым спиртом 96% в течение 10 секунд, с последующим

выдерживанием их в 10% растворе хлорамина в течение 10 минут. В случае применения в качестве стерилизатора раствор анолита и кратковременное воздействие на семена этилового спирта, а затем хлорамин 10% наблюдали получение в 100% случаев стерильные семена. При такой схеме стерилизации всхожесть семян составила 34% (Васильченко, 2016). В работах зарубежных исследователей (Rosales, Brenes, Salas, 2017) были применены другие методики по получению стерильных семян стевии. Первоначально семена промывали водой с антибактериальным мылом, затем погружали в раствор Агримицина (5 г/л) и Бенлата (5 г/л) на 60 мин. После этого их дезинфицировали гипохлоритом кальция (1,8 %) в течение 10 мин. и промывали трижды стерильной дистиллированной водой. Затем, семена выдерживали в стерильном растворе с антиоксидантами (лимонная кислота и аскорбиновая кислота, по 100 г/л каждого) перед помещением в культуральную среду.

Основной способ размножения стевии in vitro является - клональное микроразмножение (Деменко, 2007; Ковалева, 2000; Молканова, 2002; Sivaram, 2003; Шульгина, 2017). Несмотря на более высокую стоимость получения растений и необходимость наличия квалифицированного ручного труда (Chu, 1990; Кутас, 1997), данный метод позволяет получить большое количество растений с признаками материнского растения в сравнительно краткие сроки (Муратова, 2004; Vilchez & Albany, 2014; Навроцкая 2019). Он даёт возможность в течение одного года получать генетически однородный и безвирусный посадочный материал (Приходько, 1996; Высоцкий, 1998; Воронина, 1977), а также ускорять селекционный процесс. Как показывают исследования, проведенные с культурой стевии in vitro (Бутенко, 1999; Молканова, 2002; Муратова, 2003; Муратова, 2004; Тхуи, 2013), данные биотехнологические подходы являются перспективными и альтернативными методами быстрого размножения и получения дедифференцированных клеточных линий, способных синтезировать и накапливать вещества вторичного метаболизма (Andolfi, 2006).