Здоровье и физическая активность подростков в новых социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Рожнова, Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат наук Рожнова, Ксения Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Цели и задачи исследования
Научная новизна исследования
Научно-практическая значимость
Основные положения, выносимые на защиту 13 ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ (по данным литературы)
1.1. Введение
1.2. Сравнительный анализ некоторых показателей здоровья и образа жизни подростков и юношей
1.3. Физическая активность подростков и юношей
1.4. Особенности изучения церебрального энергообмена 58 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Оценка состояния здоровья и образа жизни подростков
2.2.2. Изучение нейроэнергообмена подростков
2.2.3. Функциональное тестирование
2.2.4. Психометрическое исследование
2.2.5. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 3.1. Сравнительный анализ условий и образа жизни подростков с различным уровнем физической активности
3.1.1. Социальные характеристики обследованных подростков
3.1.2. Особенности образа жизни подростков исследованных групп
3.1.3. Потребление психоактивных веществ подростками
3.2. Отношение к здоровому образу жизни в родительских семьях подростков с различным уровнем физической активности
3.3. Мотивация подростков к занятиям физической культурой 115 3.4 Заключение 117 ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
4.1. Самооценка состояния здоровья подростками изученных групп
4.1.1. Состояние здоровья подростков по результатам самооценки
4.1.2. Распространённость хронических заболеваний среди подростков изученных групп по результатам самооценки
4.2. Заболеваемость подростков с различным уровнем физической активности по результатам медицинских осмотров
4.2.1. Распространённость хронических заболеваний среди подростков
4.2.2. Сравнительный анализ распространённости хронических заболеваний в исследованных группах
4.2.3. Обращаемость подростков за медицинской помощью
4.3. Сравнительный анализ состояния здоровья подростков по результатам медицинских осмотров и самооценки
4.4. Заключение. 150 ГЛАВА 5. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
5.1. Особенности энергетического обмена головного мозга подростков с различным уровнем физической активности в покое и при функциональном тестировании
5.1.1. Сравнительный анализ факторов, влияющих на церебральный энергообмен подростков исследованных групп
5.1.2. Общая характеристика церебрального энергообмена в
изученных группах
5.1.3. Особенности энергетического обмена мозга подростков в покое
5.1.4. Особенности церебрального энергообмена подростков изученных групп при выполнении пробы с физической нагрузкой
5.1.5. Особенности энергообмена мозга подростков с различным уровнем физической активности при выполнении пробы с гипервентиляцией 181 5.2. Исследование функциональной межполушарной асимметрии у подростков с различным уровнем физической активности в покое и
при выполнении функциональных проб
5.2.1. Функциональная межполушарная асимметрия (ФМА) мозга
у подростков исследованных групп в покое
5.2.2. Динамика функциональной межполушарной асимметрии при функциональном тестировании у подростков с различным уровнем физической активности
5.2.3 Распространённость головокружения у обследованных подростков во время гипервентиляции
5.3. Исследование частоты сердечных сокращений у подростков с различным уровнем физической активности в покое и при функциональном тестировании
5.3.1. Определение частоты сердечных сокращений у подростков исследованных групп в покое
5.3.2. Изучение динамики частоты сердечных сокращений у подростков после выполнения пробы с физической нагрузкой
5.3.3. Исследование динамики частоты сердечных сокращений у обследованных подростков после выполнения пробы с гипервентиляцией 201 5.4. Заключение 206 ГЛАВА 6. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ
АКТИВНОСТИ
6.1. Исследование психологического профиля подростков с различным уровнем физической активности
6.1.1. Результаты многофакторного исследования личности по 209 методике Р. Кеттелла
6.1.2. Копинг-стратегии подростков исследованных групп
6.1.3. Показатели агрессивности подростков
6.1.4. Структура ценностей подростков с различным уровнем физической активности
6.2. Сравнительный анализ психологических характеристик и мотивационньгх типов обследованных подростков
6.3. Заключение 247 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 251 ВЫВОДЫ 273 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 277 ЛИТЕРАТУРА 280 ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ЗОЖ - здоровый образ жизни
ПАВ - психоактивные вещества
УПП - уровень постоянного потенциала
ФМА - функциональная межполушарная асимметрия
ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье и физическая активность подростков в новых социально-экономических условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Сохранение и укрепление здоровья населения является приоритетным направлением государственной политики и рассматривается как один из важнейших факторов повышения эффективности трудовых ресурсов, которые определяют экономическое развитие и национальную безопасность страны [119]. Социально-экономические преобразования, произошедшие в последние 20 лет в России, в том числе в системе здравоохранения и отсутствие личной ответственности за состояние здоровья обусловливают системное ухудшение здоровья, увеличение заболеваемости и смертности населения России, особенно подросткового возраста [38, 48, 144]. Современная система здравоохранения ориентирована преимущественно на улучшение качества медицинской помощи и уделяет недостаточно внимания профилактическим мероприятиям, направленным на формирование здорового образа жизни и личной ответственности каждого человека за свое здоровье [35, 68, 74, 131, 183, 184]. В связи с этим проблема укрепления здоровья подростков и молодых мужчин в современном обществе приобретает первостепенное значение.
Состояние здоровья и развитие общества во многом определяется уровнем популяционного здоровья детей и подростков, которые составляют значительную часть в структуре населения, определяют здоровье нации в целом и представляют её культурный, интеллектуальный, производственный и репродуктивный потенциал [191].
Изучению состояния здоровья детей и подростков в отечественной и зарубежной литературе до недавнего времени уделялось недостаточно внимания в связи с тем, что эта социальная группа характеризуется, с одной стороны, наименьшим риском заболеваемости и смертности, с другой стороны, относительно низким уровнем социальной и политической активности.
Ухудшение здоровья детей и подростков в различных странах мира, увеличение распространенности таких явлений, как токсикомания, наркомания, ВИЧ-инфицированность, детская преступность и другие, способствуют
привлечению внимания врачей и общественности к проблемам подросткового возраста [74, 126, 183, 184, 226, 241].
Сочетание высокого уровня психоэмоциональных и интеллектуальных нагрузок в школе и при внешкольных занятиях с низким уровнем физической активности подростков, особенно на фоне хронических заболеваний, приводит к нарушению гармоничного развития, затруднению адаптации организма к возрастающим нагрузкам и формированию двигательного стереотипа со сниженной привычной локомоторной активностью. При длительной интенсивной нагрузке, превышающей резервные возможности организма, развивается состояние стресса, которое при длительном течении приводит к истощению организма, что отрицательно сказывается как на уровне здоровья в целом - повышении заболеваемости, хронизации заболеваний, так и на успеваемости учащихся. Своевременное выявление и коррекция чрезмерных нагрузок способствует предотвращению истощения организма подростков и их более гармоничному развитию.
По мере роста требований к подросткам со стороны общества на фоне ухудшения их соматического и психологического здоровья происходит возрастание интенсивности нагрузки на центральную нервную систему, что способствует нарушению условий стабильного функционирования головного мозга, в связи с чем особую актуальность приобретают неинвазивные методы оценки церебрального энергообмена. Исследование энергетических процессов головного мозга с использованием нейроэргометрии позволяет оценивать функциональное состояние организма подростков и его резервы при различных видах нагрузок, что особенно актуально для учащихся и профессиональных спортсменов, корректировать интенсивность нагрузки на организм (интеллектуальной, физической), а также проводить динамическое наблюдение, своевременно решая вопросы диагностики и профилактики заболеваний.
Подростковый и юношеский возраст - это период высокой сенситивности к формированию мировоззрения и целостной картины мира, в которой ценностные ориентации выступают как психологические новообразования.
Самоопределение подростков и молодых мужчин и осуществление жизненных выборов в профессиональной и идеологической сферах основаны на ориентировке юной личности в системе ценностей, отражающих важнейшие приоритеты жизнедеятельности человека. В связи с тем, что индивидуально-психологические особенности в значительной степени определяют состояние здоровья и оказывают влияние на функционирование регуляторных механизмов, было проведено изучение психологических характеристик и структуры ценностей подростков исследованных групп посредством тестирования.
Актуальность исследования.
Актуальность исследования состояния здоровья подростков обусловлена несколькими причинами: во-первых, особой значимостью подросткового периода для всей последующей жизни человека; во-вторых, значительным ухудшением в последние десятилетия показателей заболеваемости населения, особенно детей подросткового возраста; в-третьих, тем, что именно подростки и юноши являются трудовым, популяционным и обороноспособным потенциалом страны [35, 48, 115, 131, 144, 184, 191 и др.].
Проблема здоровья подростков в связи с прогрессирующим его ухудшением в современных социально-экономических условиях приобретает исключительную актуальность. В литературе широко представлены данные об увеличении соматической патологии у подростков и студенческой молодёжи, происходящие на фоне уменьшения доли лиц, придерживающихся здорового образа жизни [15, 16,48, 75, 83, 84,97, 139, 144, 151, 183, 184 и др.], о нарушениях в эмоционально-психической сфере подростков, проявляющихся преимущественно в невротизации [30, 41, 89, 104, 107, 170, 197, 203] на фоне увеличения психоэмоциональной и интеллектуальной нагрузки [2, 16,20,21,60,150, 164,224].
Ухудшение состояния здоровья подростков и молодых мужчин происходит одновременно со снижением их физической активности и увеличением частоты курения, алкоголизации и употребления других психоактивных веществ, а также игровой зависимости [2, 3, 21, 35, 40, 57, 58, 61, 78, 83, 122, 139, 143, 171, 177, 183, 198, 203, 206 и др.].
Сравнительный анализ общей и первичной заболеваемости по классам болезней у девушек и юношей выявил, что у юношей более высокая заболеваемость отмечалась по пяти классам болезней: психические расстройства и расстройства поведения, болезни системы кровообращения; болезни костно-мышечной и соединительной ткани; врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения; травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин. Все эти классы болезней имеют крайне высокую социальную значимость, так как именно они определяют ограничения при получении профессионального образования, выборе трудовой деятельности, призыве на военную службу, снижая возможность социальной адаптации и интеграции в подростковом возрасте [48, 144].
В современной литературе практически отсутствует комплексный подход к изучению состояния здоровья подростков, который бы включал в себя одновременное исследование всех основных составляющих (физического, психического и нравственного компонентов в сочетании с образом жизни), а также изучение функционального состояния обследованных, отражающее резервные возможности организма и характеризующее динамическое равновесие между здоровьем и болезнью. В доступной научной литературе имеются лишь единичные исследования, в которых производятся попытки изучения здоровья человека как системы. В большинстве исследований рассматриваются отдельные вопросы, связанные со здоровьем как подростков, так детей, взрослых и других групп населения.
При исследовании показателей здоровья специалисты ВОЗ рекомендуют использовать тендерные критерии вместо биологических, так как именно они наилучшим образом объясняют существующие различия в состоянии здоровья мужчин и женщин [161]. Учитывая данные рекомендации, а также тендерные различия в уровне физической подростков, которые согласуются с их самооценкой (у девушек наблюдается частичный перевес отсутствия вредных привычек по сравнению с двигательной активностью) [40, 121], для изучения были выбраны подростки мужского пола.
Наличие данной проблемы определило тему настоящего исследования, посвящённого комплексному системному изучению состояния здоровья подростков в новых социально-экономических условиях.
Цели и задачи исследования
Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования разработать рекомендации по оптимизации состояния здоровья подростков и юношей с различным уровнем физической активности.
Задачи исследования:
1. Изучить научные труды отечественных и зарубежных авторов по оценке состояния здоровья подростков и разработать программу собственного исследования.
2. Исследовать медико-социальные и психологические характеристики подростков с различным уровнем физической активности по показателям соматического, психологического и нравственного здоровья, нейрофизиологическим характеристикам, самооценке здоровья, условий и образа жизни.
3. Провести сравнительный анализ показателей здоровья и образа жизни подростков с различным уровнем физической активности.
4. Разработать рекомендации по оптимизации состояния здоровья и образа жизни подростков в новых социально-экономических условиях.
Научная новизна исследования.
1. Проведено комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья подростков, включающее изучение одновременно соматических показателей здоровья на основании клинико-лабораторных данных, результатов нейрофизиологического исследования, а также показателей условий и образа жизни и психологических характеристик;
г
2. Проведён анализ связи полученных результатов с различным уровнем физической активности обследованных, которые были разделены на три группы: 1) студенты, не имеющие регулярной физической активности вне занятий физкультурой в вузе; 2) студенты, регулярно факультативно
занимающиеся физической культурой; 3) профессиональные спортсмены, занимающиеся мини-футболом;
3. Осуществлено научное обоснование положительного влияния регулярных занятий физической культурой умеренной интенсивности на состояние здоровья подростков и юношей и сформированы рекомендации по оптимизации их образа жизни.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что:
1. Результаты исследования позволили получить и обосновать новые данные, характеризующие медико-социальные, соматические, в том числе нейрофизиологические, и психологические особенности подростков с различным уровнем физической активности: 1) выявлены основные соматические и физиологические, в частности нейрофизиологические, характеристики, свойственные подросткам изученных групп; 2) изучена структура заболеваемости и особенности распределения отдельных видов зарегистрированной патологии у подростков с различным уровнем физической активности; 3) выявлен ряд медико-социальных и поведенческих характеристик, а также особенности потребления психоактивных веществ респондентами изученных групп; 4) исследованы психологические особенности подростков с различным уровнем физической активности и мотивационная база занятий спортом и физкультурой подростков и молодых мужчин.
2. Полученные выводы и рекомендации позволяют использовать их в работе образовательных учреждений среднего и высшего образования, в работе органов здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений, в частности центров здоровья, спортивных диспансеров и других амбулаторно-поликлических учреждений, а также органов законодательной и исполнительной власти для подготовки и внедрения комплексных программ по укреплению здоровья подростков и юношей.
3. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования организации и улучшения качества медицинской помощи подросткам и молодым мужчинам как профессионально занимающимся
спортом, так и лицам с иным уровнем физической активности и представляют значимость для органов управления здравоохранением и образованием, врачей первчного звена здравоохранения, специалистов центров здоровья, спортивных врачей, нейрофизиологов, психотерапевтов, психологов, педагогов и валеологов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По результатам исследования выявлены различия в социальном статусе, образе жизни и характере потребления психоактивных веществ, мотивации к занятиям физической культурой и спортом, а также отношении подростков изученных групп и их родителей к здоровому образу жизни.
2. Изучена структура заболеваемости подростков с различным уровнем физической активности на основании анализа медицинской документации, а также особенности самооценки состояния здоровья респондентами по результатам анкетирования и опроса.
3. Выявлены особенности функционального состояния (по результатам нейроэргометрии и проб с дозированной нагрузкой), психологического профиля и мотивационной базы для занятий физической культурой у подростков с различным уровнем физической активности.
4. Выявлен низкий уровень физической активности более, чем у половины обследованных студентов (53%), при наличии у них потенциального интереса к занятиям физкультурой и ведению здорового образа жизни, что свидетельствует о необходимости совершенствования организации учебного процесса школ и вузов, а также информационного обеспечения Центров здоровья и амбулаторно-поликлинических учреждений.
5. По результатам проведённого исследования выявлены отклонения в состоянии здоровья и особенности образа жизни подростков изученных групп, которые имеют потенциально негативное влияние на состояние здоровья и требуют совершенствования информационного обеспечения лечебных учреждений первичного звена здравоохранения и мониторинга состояния здоровья учащихся и лиц, профессионально занимающихся спортом.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ (по данным литературы)
1.1 Введение
В развитых странах в последние годы осуществляется переход к новой медицинской стратегии, согласно которой главным объектом внимания становится здоровье детей и подростков [56].
Подростковый и юношеский (ювенальный) возраст представляют собой особый период в онтогенезе человека. В это время происходит становление и завершение периода полового созревания, в процессе которого организм становится наиболее уязвимым для воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды [11, 118, 124]. Дети подросткового возраста находятся в своеобразном критическом периоде, характеризующемся неустойчивым равновесием различных систем организма, напряженным состоянием адаптационно-компенсаторных механизмов [15]. По времени данный период совпадает с завершением среднего образования и началом обучения в вузе или трудовой деятельности, то есть происходит определение дальнейшего социального пути подростка. Это предъявляет повышенные требования к интеллектуальной и эмоциональной сферам ребенка, в связи с чем здоровье приобретает исключительную значимость в начальный период адаптации организма подростков и юношей к новым условиям жизни, в том числе вузовским нагрузкам.
Единое общепринятое мнения о периодизации возрастных границ отсутствует, существующая в обществе система, зависит от культурных традиций и меняется со временем. В настоящее время существуют биологическая, социальная и психологическая возрастная периодизация. Согласно рекомендованной специалистами ВОЗ возрастной стратификации, которая используется рядом отечественных учёных [11, 14, 25], подростковым возрастом для мальчиков считаются 13-16 лет, для девочек 12-15 лет; юношеским возрастом - 17-21 и 16-20 лет соответственно. Однако некоторые
исследователи относят к категории подростков детей в возрасте от 10 до 18 лет [158], до 21 года [2] и старше (до 22-23 лет) [157] или используют другую возрастную периодизацию [54, 184]. Статистическая служба Российской Федерации при учёте показателей заболеваемости, а также ряд исследователей относят к подросткам исключительно лиц в возрасте от 15 до 17 лет [45, 48, 136 и др.]. В спортивной медицине принято выделять ранний (10-14 лет), средний (15-17 лет) и поздний подростковый периоды (18-21 год) [2].
В изучении феномена подросткового возраста выделяют биологический, когнитивный, психосексуальный и социальный подходы [118]; последний является универсальным, поскольку учитывает практически все сферы жизни подростков. Такие психосоциальные проблемы как табакокурение, злоупотребление алкоголем и употребление наркотических веществ, девиации в сексуальном поведении приобретают всё большую значимость и оказывают выраженное негативное влияние на состояние здоровья подрастающего поколения [57, 60, 73, 74, 100, 118, 125, 165, 183, 210, 230].
В настоящее время существует множество определений понятия "здоровье", основанных на различном понимании и оценках состояния здоровья. Традиционным является определение здоровья как отсутствия болезни: здоровье - "естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений" [26, 27]. Наиболее часто состояние здоровья рассматривается с нескольких позиций: как нормальное функционирование организма на всех уровнях его организации; как состояние динамического равновесия организма и факторов окружающей среды; как способность приспосабливаться к условиям существования в окружающей среде (адаптация); как способность к полноценному выполнению основных социальных функций [117].
Понятие "здоровье" в современной естественнонаучной литературе определяется по-разному. В большинстве случаев здоровье рассматривается как конкретное, качественно специфическое состояние человека, которое
характеризуется нормальным течением физиологических процессов, обеспечивающих его оптимальную жизнедеятельность [9]. П. И. Калью (1988) в своей работе рассмотрел 79 определений здоровья, сформулированных в разных странах мира, в различное время и представителями различных научных дисциплин, однако, все предложения сводятся к следующим концепциям: 1) медицинская модель - для определений, содержащих медицинские признаки и характеристики; здоровье как отсутствие болезней и их симптомов; 2) биомедицинская модель - отсутствие субъективных ощущений нездоровья и органических нарушений; 3) биосоциальная модель - включаются рассматриваемые в единстве медицинские и социальные признаки, при этом приоритет отдаётся социальным признакам; 4) ценностно-социальная модель -здоровье как ценность человека, к которой относится определение ВОЗ [92].
Согласно определению ВОЗ, здоровье - "состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков" (Устав ВОЗ, 1946) [26]. В 1986 г. ВОЗ было принято следующее определение: "Здоровье - свойство человека выполнять свои биосоциальные функции в изменяющейся среде, с перегрузками и без потерь, при условии отсутствия болезней и дефектов. Применительно к детям Ю.В. Вельтищев даёт следующее определение: "Здоровье - это состояние жизнедеятельности, соответствующее биологическому возрасту ребенка, состояние гармоничного единства физических и интеллектуальных характеристик, формирования адаптационных и компенсаторных реакций в процессе роста" [150]. Здоровье бывает физическим, психическим и нравственным" [22]. В данном определении отражена концепция здоровья как целостного многоуровнего понятия, однако, оно не может быть использовано для оценки здоровья на популяционном и индивидуальном уровне. По мнению специалистов ВОЗ, в медико-санитарной статистике под здоровьем на индивидуальном уровне следует понимать отсутствие выявленных расстройств и заболеваний, а на популяционном - процесс снижения уровня смертности, заболеваемости и инвалидности.
В конце XX века специалистами ВОЗ был разработан новый подход к
здоровью как "степени способности индивида или группы, с одной стороны, реализовывать свои стремления и удовлетворять свои потребности, с другой -изменять среду или приспосабливаться к ней. Поэтому здоровье рассматривается не как цель жизни, а как ресурс ежедневной жизни" [208]. В связи с активным внедрением концепции личной ответственности человека, здоровье всё более приобретает двойственную ценность: инструментальную - в тактическом, деятельностном плане, и терминальную - в стратегическом, ценностно-смысловом [74, 121, 184].
Согласно определению, предложенному Бундзеном П.В. с соавт. (1998) здоровье - "это психофизическое состояние человека, которое характеризуется отсутствием патологических изменений и функциональным резервом, достаточным для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях естественной среды обитания" [32]. Данная дефиниция позволяет дифференцировать понятие "здоровье" от благополучия (wellness), характерного для определения ВОЗ; "wellness" наряду с близким понятием "wellbeing" ("well-being"), которое в последнее время особенно часто используется в западном обществе и в США, заменяют термин "здоровье", являясь более широкой дефиницией и используются в нормативных документах ВОЗ [219, 222- 225 и др.]. Wellness не имеет точного перевода на русский язык, это расширение числа положительных характеристик, то есть "идеальное здоровье" [215], полная реализация человека как члена семьи, общества и мира в целом [212]. Wellness объединяет основные сферы жизни человека: физическую, эмоциональную, духовную, социальную, интеллектуальную и профессиональную [117].
1.2. Сравнительный анализ некоторых показателей здоровья и образа жизни подростков и юношей
Тенденции развития мировой экономики свидетельствуют о том, что основным дефицитным фактором развития стран и регионов становится человеческий потенциал, поэтому стабилизация численности населения,
сокращение уровня смертности и увеличение средней продолжительности жизни к 2020 г. до 75 лет постулируются в качестве ключевых стратегических целей развития России [162].
В России в период с 1990 по 1999 г. наблюдался рост коэффициента смертности во всех группах населения, однако его наибольший рост отмечен у подростков 15-19 лет [54, 184]: среди юношей на 33,3% и девушек на 25,0%, что в определенной степени объясняется нестабильностью в обществе, дезадаптацией в семье и разрушением традиций семейного воспитания [184]. В последние годы рост показателей смертности замедлился, в первую очередь за счёт снижения смертности от болезней системы кровообращения и внешних причин (с 2009 г.) и некоторого увеличения продолжительности жизни; естественный прирост, принявший с 1992 г. отрицательное значение, частично компенсировался за счет миграционного прироста [136, 166]. Тем не менее, общая продолжительность жизни в нашей стране остаётся меньше среднеевропейского уровня на 14 лет; главная составляющая низкой продолжительности жизни - высокая смертность мужского населения трудоспособного возраста [4, 54, 228].
Таким образом, проблема высокой смертности трудоспособного населения преимущественно мужского пола продолжает оставаться чрезвычайно актуальной и влечёт за собой серьёзные социальные последствия. Распространённость неинфекционных заболеваний и смертности от них в Российской Федерации значительно выше, чем в странах Западной Европы, особенно среди молодёжи и лиц среднего возраста: если среди пожилых россиян смертность от сердечно-сосудистых заболеваний выше по сравнению со сверстниками из Швеции в 2-3 раза, то в возрастной группе от 30 до 34 лет данный показатель выше в 12 раз; аналогичные различия в несколько меньшем масштабе (в 9 раз) наблюдаются в отношении смертности от травм [204].
Высокие показатели смертности в результате несчастных случаев, в том числе дорожно-транспортных происшествий, самоубийств, употребления алкоголя и наркотиков являются актуальной проблемой для всех европейских
стран (до 40% заболеваемости и смертности) [217, 224], но особенно высока их значимость в Российской Федерации [204]. Большое значение специалистами ВОЗ придаётся тому факту, что значительный вклад в смертность от сердечнососудистых заболеваний и дорожно-транспортных происшествий в европейском регионе вносит предшествующее употребление алкоголя [217]. Особенно актуально это в отношении подростков и молодых мужчин в возрасте 15-24 лет, 65% смертности и заболеваемости которых обусловлено несчастными случаями и употреблением алкоголя; 20% от всех госпитализаций в отделение неотложной помощи приходится на данную возрастно-половую группу [220]; данная ситуация наблюдается во всех социоэкономических группах [224]. Среди девушек и молодых женщин аналогичные показатели ниже по сравнению с юношами в 4-6 раз [220].
При сравнении показателей заболеваемости в России и странах Европы наблюдаются ещё более выраженные различия. Согласно прогнозам ВОЗ, ожидаемая продолжительность жизни при рождении у мальчика в Российской Федерации всего на 2 года меньше, чем в Бразилии или Польше, но вероятность того, что 15-летний российский подросток не доживёт до 60 лет, составляет более 40%, то есть на 16% выше, чем в Бразилии, в 2 раза выше, чем в Турции и в 4 раза выше, чем в Великобритании. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни у женщин в России, также значительно меньше, чем у их европейских сверстниц [204].