Здоровье как социально-философская проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Чисталев, Леонид Прометеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат философских наук Чисталев, Леонид Прометеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 .Некоторые философские аспекты рассмотрения человека и его здоровья
1.1. Специфика философского рассмотрения человека.
Человек как природное и социальное существо
1.2. Человек: целостность, структура, развитие
1.3. Понимание физического и духовного здоровья человека
Глава 2 . Здоровье человека и природная сфера
2.1. Изменение характера взаимосвязи человека с природой
2.2. Экологическая проблема и здоровье человека
2.3. Некоторые природные и социокультурные аспекты жизни и смерти
Глава 3 . Здоровье человека и социальная сфера
3.1. Здоровье человека и техносфера
3.2. Здоровье человека и политико-управленческая сфера.
3.3. Здоровье человека и духовная культура
Глава 4 . Здоровье человека и социально-личностная сфера.
4.1. Здоровье человека и его индивидуальный образ жизни.
4.2. Духовное здоровье и самосовершенствование человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье как социально-философская проблема»
Актуальность темы исследования
Проблема человеческого здоровья принадлежит к междисциплинарным проблемам. Теоретические и практические задачи, связанные с ней, встают в психологии, медицине, нейрофизиологии, кибернетике, педагогике и т.п. Уже это само по себе говорит о важности ин-тегративно-синтетического философско-методологического подхода к проблеме. Но если учесть, что центральный объект философских исследований - это человек, то проблема человеческого здоровья становится и собственно философской проблемой.
Подобное исследование здоровья человека предполагает многосторонний подход к совокупности жизненных условий: рассмотрение экономических, политических, правовых, демографических, духовно-культурных и прочих типов социальных связей; изучение природно-географических, биологических, физиологических и других естественных условий и факторов. Ведь сохранение и развитие здоровья связано не только с социальной сферой, рассматриваемой в узком смысле. Это и связь здоровья с социально-экологической сферой, техносферой, экономической сферой, политической сферой, сферой культуры (т.е. с социальной сферой, рассматриваемой в самом широком смысле).
Существенным источником, влияющим на осложнения в сфере здоровья и экологии человека, является беспрецедентное и зачастую слабо контролируемое развитие современной технологической цивилизации. Порог допустимого возмущения биосферы, с которой здоровье и экология человека связаны тысячами невидимых нитей, превышается из-за безудержного научно-технического прогресса, непомерно хаотичного экономического развития и нерегулируемого увеличения народонаселения.
Здоровье граждан является важнейшим показателем прогрессивности общественного строя. Ведь оно стимулирует все формы социальной активности и в то же время свидетельствует о должной заботе общества и государства о человеке.
Сохранение и развитие здоровья людей входит в число первоочередных социальных задач. Эта задача в частности включает лечение и профилактику распространенных заболеваний, окончательную ликвидацию некоторых инфекционных заболеваний, облегчение хронических соматических недугов, уменьшение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Здоровье среднестатистического россиянина неблагополучно. В 1995 г средняя продолжительность жизни по России составляла для мужчин 58 лет, для женщин - 72 года. Это один из наименее привлекательных показателей по европейским странам1. Особенно настораживает тяжелая картина состояния здоровья детей и подростков. Так, среди старшеклассников Петербурга может считаться вполне здоровым только каждый сотый.
В числе факторов, влияющих на увеличение нездорового образа жизни в нашей стране, находятся драматичное состояние экономики страны, нестабильность и удручающее несовершенство деятельности властных структур.
Сказывается также сравнительно низкий уровень (по стране в целом) личностной культуры образа жизни, велико влияние на здо
1 Статистические данные по Республике Коми еще печальнее. Продолжительность жизни падает. Если в 1990 г она составляла соответственно для мужчин 63 года и для женщин 74 года, то в 1995 для мужчин - 56, а для женщин - 69 (См. Приложения, Табл.3). Стал отрицательным естественный прирост населения: если в 1991 г он составлял плюс 4,7 человек на 1000 населения, то в 1995 всего минус 3,3 (Табл. 1,2). Возрастает число больных новорожденных {Табл.5). ровье россиян курения, переедания или недоеданий, неквалифицированного употребления лекарственных средств, употребления алкоголя и наркотиков.
В доперестроечный период делались попытки преодоления серьезного отставания в охране и укреплении здоровья путем осуществления широкомасштабной комплексной программы. Однако, в реальности эта программа имела жесткий планово-директивный характер, что не позволяло эффективно координировать деятельность министерств и ведомств по реализации системы мер, направленных на улучшение здоровья населения. Сама же поставленная цель была вполне оправданной и насущной, как и способ ее возможного достижения: соответствующие ее выполнению мероприятия включались министерствами и ведомствами в планы экономического и социального развития. Совершенствование этой программы предполагало переориентацию системы здравоохранения на преимущественно интенсивные методы путем значительного повышения технической оснащенности, совершенствования политики капитальных вложений и целого ряда других мер.
Сознательная ориентация на здоровый образ жизни, сохранение и развитие своего здоровья, а также здоровья окружающих людей является для человека важнейшим показателем не только его санитарно-гигиенической грамотности, но и общей культуры.
Особое место в здоровье человека занимает его духовное благополучие. Корни многих проблем современного человека, связанные с его экологией и здоровьем, уходят в его неспособность понять сущность сознательных и бессознательных мотивационных сил, лежащих в основе всех его действий и определяющих многообразие личного и социально-группового поведения.
В современной России возросло влияние иррационального начала, порожденное атмосферой социально-политической и экономической неуверенности, аномии. У многих субъектов социально-политических процессов отсутствует адекватность понимания того, что они делают. "Сознательное принятие нового образа жизни натыкается на барьер бессознательного сопротивления этим непривычным реальностям"2. Нередко власть предержащие политики, коррумпированная часть средств массовой информации и художественной культуры эксплуатируют бессознательное для манипулирования поведением людей.
Резко возросло манипуляторское воздействие на человеческую психику экстрасенсов, колдунов, магов. Они стремятся подавлять волю людей, управлять их действиями в своих собственных корыстных интересах. Их цель - минуя сознание, заложить в подсознание желаемые стереотипы и программу поведения. Обманутое таким образом самосознание человека принимает чуждую цель и средства ее достижения за свои собственные.
Лишь глубоко постигая внутренний мир человека и мир, в котором он живет, можно помочь ему уберечься от грозящих опасностей, стать здоровее духовно и физически. В учениях о человеке (как философских, так и естественнонаучных) все больше закрепляется принцип целостности: мыслит не мысль, чувствует не чувство, действует не действие; мыслит, чувствует и действует единый, целостный человек. Как мы считаем, этот принцип эффективен и в отношении здоровья и болезни - и то и другое характеризуют, как правило, целостное состояние человека. Как отмечал еще Гиппократ, лечить надо не болезнь, а больного. Накопленный с тех пор огромный практический
2 Журавлев В. В. Выступление на Круглом столе "Сознательное и бессознательное в социально-политических процессах в современной России". ИМ, май, 1996. опыт и теоретические исследования подтвердили, что рассчитывать на успех можно только подходя к пациенту целостно и индивидуализирование*
Вряд ли заслуживает одобрения любая деятельность (в том числе и врачебная) вне неукоснительного следования высоким гуманистическим и нравственным принципам. "Клятва Гиппократа" стала моральным кодексом любого достойно выполняющего свой долг врача или медицинского работника. Однако не только врачи, но и все специалисты нуждаются в кодексе наподобие гиппократовой клятвы, неся ответственность за свою профессиональную деятельность.
Степень научной разработанности темы.
Несколько десятилетий гуманитарные науки, включая философию, были непомерно идеологизированы. Официальная идеология сводила человека к "винтику", а социальная практика "внедряла" его абсолютную зависимость от социума. Научное изучение реального советского человека подменялось схоластическими рассуждениями о его идеале - гармонически всесторонне развитой личности, причем последняя выдавалась за свершившийся факт. А тем временем множились ряды бюрократов, взяточников, алкоголиков, девиантов, лиц с искалеченной судьбой. Только последнее десятилетие философы и социальные психологи снова вернулись к изучению реальной личности. Это, в частности, проявилось в повышении интереса к здоровому и нездоровому образу жизни, проблемам алкоголизма, девиации и пр., а также в формулировке конкретных проблем экологии человека как реальных проблем депривации нормальных условий, необходимых для развития личности. От социально-утопического учения о личности потребовалось перейти к изучению реального человека в такой своеобразной политической, экономической и культурной ситуации как та, что существует вчсовременной России.
В то же время исследователи, представлявшие педологическую школу (разгромленную в 30-е годы), "занимаясь изучением влияния конкретной среды, учитывали одновременно и роль наследственности, способностей, в том числе и природных, врожденных, что знаменует допавловский этап развития психологии, поскольку впоследствии ориентация на теорию условных рефлексов вынудила психологов минимизировать роль природных предпосылок и гиперболизировать роль социальных и культурных" (Психологическая наука в России XX столетия.с.274-275).
Что касается социально-антропологической природы человека, то она раскрывалась в многочисленных философских и социологических концепциях. Видное место среди них занимают в той или иной мере марксистски ориентированные работы таких отечественных исследователей как Г.С.Батищев, Л.П.Буева, Б.Т.Григорьян, В.В.Журавлев, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, А.Н.Красин, И.С.Кон, М.Я.Корнеев,
A.Г.Мысливченко, Ю.И.Семенов, Г.Л.Смирнов, А.Г.Спиркин, И.Т.Фролов и др.
Большой интерес для автора представляли работы, в которых исследованы как конфликтные, так и синергетические взаимодействия между природными и социокультурными компонентами. Для общественного уровня (взаимодействия общества и природы) эта проблема рассмотрена в работах Н.Н.Моисеева, А.Печчеи, Н.Ф.Реймерса,
B.Хёсле, Ф.И.Гиренка, Э.В.Гирусова, А.А.Горелова, Р.С.Карпинской и др. Ту же самую проблему, но уже на интрасоциальном уровне (взаимодействия природного и социокультурного в самом человеке), изучали М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Поршнев, П.В.Симонов, И.С.Кон, В.М.Лейбин, А.Э.Воскобойников и др.
Идею о важном значении коэволюции во взаимодействиях биосферы и человечества (а также в других областях) успешно развивали в отечественной литературе В.И.Вернадский, Л.Н.Гумилев, Р.С.Карпинская, С.Н.Родин, Н.В.Тимофеев-Ресовский, и др. Глубоко научную, подлинно синтетическую концепцию о земной биосфере и ее постепенном переходе в ноосферу впервые разработал
B.И.Вернадский. философские проблемы теории организации и принцип самоорганизации, столь важные для живых систем, плодотворно разрабатывали в России А.Богданов, В.И.Кремянский, Л.А.Петрушенко, К.М.Хайлов, а за рубежом И.Пригожин, И.Стенгерс, Э.Янч.
В то же время необходимо отметить, что консолидация естественнонаучной и гуманитарнонаучной сфер экологии далека от желаемой. Не все разветвления экологической науки (социальная, глобальная, reo- и биоэкология, экология человека) взаимосогласованы между собой. Долгое время наблюдалась явная запущенность и вялость деятельности в сфере экологического воспитания. Однако за последние годы положение - хоть и постепенно - начинает изменяться к лучшему. Об этом говорят хотя бы такие факты: начинают разрабатываться и внедряться комплексные программы по экологической безопасности; стало все больше появляться публикаций монографического, учебного и прочего характера по экологической проблематике3; регулярно выходит специальная газета "Зеленый мир" и "Вестник экологического образования в России"; активизировалась деятельность российского отделения "Гринпис" и Российского Зеленого
3 Назовем в качестве примера учебную литературу (научная приведена в библиографии к диссертации): Агаджанян H.A., Торшин В.И. Экология человека. М.,1994. Дерябо
C.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология (уч. пособие). "Феникс", 1996. Основы геоэкологии (под ред. В.Г.Морачевского). Спб, 1994. Управление природоохранной деятельностью в Российской Федерации (уч. пособие под ред. Ю.Б.Осипова). М., 1996. Урсул А.Д. и др. Введение в социальную экологию. 4.1,2. 1993-1994.
Креста; по заданию Межгосударственного экологического Совета стран-участниц СНГ проводится анализ экологического образования и воспитания в странах - членах СНГ; создан и успешно функционирует Международный независимый эколого-политологический университет и т.д.
Общетеоретические и методологические вопросы охраны и улучшения здоровья населения изучали В.Д.Жирнов, О.П.Щепин, Г.И.Царегородцев, В.Г.Ерохин, Е.Н.Кудрявцева, В.П.Петленко, В.Ф.Сержантов и др.
Здоровому образу жизни уделяли большое внимание в своих научных трудах В.К.Бальсевич, Ю.В.Валентик, П.А.Виноградов, И.Д.Граевская, А.В.Мартыненко, В.А.Порессий, А.В.Сахно.
Получает все большее развитие валеология как наука об индивидуальном здоровье человека и критериях этого здоровья4.
Роль физической культуры и спорта представлена в работах П.А.Виноградова, В.А.Головина, Н.В.Коротаевой, В.И.Столярова, В.И.Шолдак.
Взаимодействия человека с миром и его переживания мира рассматриваются во многих философских течениях (экзистенциализм, персонализм, натуралистическая, марксистская и религиозная антропологии), а также в непосредственно примыкающей к философии гуманистической психологии. Последняя представлена в трудах
4 Сам термин "валеология" был впервые предложен в 1987 г. И.И.Брехманом. Значительный вклад в развитие валеологии в нашей стране принадлежит акад. В.П.Петленко, составителю и ведущему автору пятитомника по валеологии (см. ниже). Назовем хотя бы некоторые соответствующие публикации: Брехман И.И. Валеология - наука о здоровье, 1990. Валеология. Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. Вып. 12. 1993-1994. Валеология человека. Здоровье - Любовь - Красота. В 5 томах. 1995-1997. Попов C.B. Валеология в школе и дома (О физическом благополучии школькиков), 1997. Татарникова Л.Г. Педагогическая валеология, 1995. Чайцев В.Г. Практическая валеология. Принципы сохранения и укрепления здоровья и долголетия: Пособие для педагогических и медицинских работников, 1997.
К.Роджерса, Р.Мэя, В.Франкла, А. ван Каама и др. Трагизм человеческого существования в мире, присущие ему одиночество, заброшенность, опустошенность осмысливались такими ведущими экзистенциалистами, как Ясперс, Хайдегер и др., а также гуманистическими психологами, такими как Р.Мэй, К.Мустакас. Глубокая взаимосвязь свободы и ответственности человека прослеживается в трудах Ж.П.Сартра, А.Камю, Э.Фромма, В.Франкла, Р.Мэя, Ф.Бэррона и др. Са~ мотрансценденция, как подлинно человеческая способность, выделяется многими религиозно-философскими антропологами, напр., Н.Бердяевым, а также такими гуманистически ориентированными философами и психологами как С.Джурард, В.Франкл, Э.Фромм,
A.Маслоу. Большое внимание эти авторы уделяют также самореализации человека. Последняя исследуется и в работах К.А.Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, Г.С.Батищева, Л.Н.Когана, Е.Ф.Майоровой,
B.Ф.Сержантова и др.
Межличностные отношения, в частности существенное влияние на душевное здоровье и развитие человека глубоких межличностных контактов, анализируются рядом зарубежных философских антропологов и гуманистических психологов (М.Бубер, С.Джурард, К.Роджерс и др.), а также отечественными специалистами (Л.А.Петровская, Л.М.Кроль, Е.Л.Михайлова и др.).
Проблемы пола и семьи в аспекте здорового образа жизни плодотворно изучаются Г.С.Васильченко, С.Голодом, И.С. Коном, М.Мацковским, Р.Мэем, Ю.А.Решетняком, К.Роджерсом, А.М.Свядощем, А.Г.Харчевым, Э.Г.Эйдемиллером, В.В.Юстицким и другими.
В то же время в отечественной социально-философской литературе отсутствуют фундаментальные монографические исследования, дающие всесторонний системный анализ физического и духовного здоровья и учитывающие своеобразное влияние на него всех основных сфер общественной жизни.
Это обусловило выбор объекта и предмета исследования данной диссертации. Ее объект исследования - социальный человек во всем богатстве своих сущностных сил и многообразии взаимосвязей с такими общественными сферами как социально-экологическая, материально-техническая, политико-управленческая, духовно-культурная, социально-личностная5. Предмет диссертационного исследования -физическое и духовное здоровье человека в их единстве и развитии, а также взаимообусловленности процессами, происходящими во всех вышеназванных сферах.
Основная цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационного исследования состоит в углубленном и всестороннем изучении экологии человека, философских аспектов здоровья, нормального и аномального в нем, взаимозависимости между основными аспектами здоровья.
Для реализации этой цели в диссертации решаются следующие задачи: исследуется духовный мир человека в его целостно-функциональных и структурно-функциональных аспектах;
- вскрываются сущность и важнейшие характеристики экологии человека, здоровья и болезни, нормы и патологии;
- пристальное внимание уделяется социальному аспекту проблемы здоровья и экологии человека;
5 Хотя экономическая сфера не рассмотрена в диссертации в специальном параграфе, автор придает большое значение влиянию на здоровье экономических отношений и условий существования человека, обращаясь на многих страницах к анализу этого влияния.
- рассматривается основной круг вопросов, связанных со здоровым образом жизни в важнейших общественных сферах, таких как природно-экологическая, техническая, политическая, духовно-культурная, социально-личностная;
- учитывается индивидуально-личностный характер многих особенностей экологии человека, его здоровья и заболеваний, связанный со стилем жизни,
- упорядочивается и систематизируется большое число понятий, связанных с основной проблемой.
Логический и методологический аспекты исследования.
Автор отлично понимал, что успех исследования в значительной мере зависит от глубины и четкости постановки методологических вопросов, от того, какими методологическими принципами он будет руководствоваться в своей работе, какие конкретные методы станет применять. философская направленность исследования потребовала специального рассмотрения логико-понятийной и методологической стороны проблемы. Анализировались и уточнялись такие понятия, как социальное, индивидуальное, жизнь, смерть, здоровье, болезнь, норма, патология, бессознательное, самосовершенствование, здоровый образ жизни и др.
Что касается методологии, то в ее основу были положены основные принципы диалектики (принцип развития, принцип всеобщей взаимосвязи, принцип детерминизма и др.), системного анализа и куль-турно-деятельностного подхода к пониманию личности.
Принципы, законы и категории диалектики плодотворны в научном анализе самых различных явлений. Диалектический метод пронизывает частнонаучные методы, применяемые конкретными науками на тех или иных этапах познавательного процесса, связывает их в единую систему. В частности, он обеспечивает подлинное единство структурного, функционального и генетического методов. Применение этих методов возможно и на иной методологической основе. Однако именно диалектический подход позволяет успешно избежать их разобщенности и помогает их творческому взаимообогащению.
Системный подход предполагает структурно-функциональный анализ сложных систем в их динамике и взаимосвязи с другими системами6.
Автор также считает, что философия может наиболее полно выполнить свое "предназначение" только на основе постижения частно-научного знания, которое представляет материал для новых философских обобщений и осмыслений.
Проводя исследование, автор исходил из некоторых идей и гипотез, в том числе из таких:
- Развивая здоровье, борясь с теми или иными заболеваниями, рассчитывать на успех можно только подходя к человеку целостно и индивидуализированно. Вот почему плодотворно комплексное и
6 Специалисты по системному анализу не раз призывали к разграничению понятий "исследование сложных систем" и "системное исследование". Научное познание всегда имело дело со сложными объектами. Но системный анализ (со своей специфической методологией) окончательно сформировался лишь в XX веке. До этого времени сложные объекты в основном описывались на уровне их состава, строения и довольно огрубленного объяснения механизмов функционирования. Специфически системные исследования начали вскрывать глубинную картину функционирования сложных систем через их изощренную структурную организацию.
Более того, если структурализм в своей классически позитивистской форме нацелен на изучение изолированных статических сложных систем, а функционализм ориентирован на анализ функционирования систем вне их развития, то системный подход основан на исследовании механизма развития и функционирования сложных систем, причем последние берутся во всем богатстве взаимосвязей с другими системами. В известном смысле системный подход устремлен к синтезу структурно-функционального и генетического исследований. системное рассмотрение здоровья в экологической, социально-личностной, технологической, политической и культурной сферах.
- Изучая социально-философские аспекты здоровья, важно исходить из его многофакторной обусловленности, а также видеть глубокие взаимосвязи между структурой и функцией, внутренним и внешним, природным и социальным.
- Духовное и соматическое (телесное) здоровье радикально взаимовлияют друг на друга; их разделение может носить только условный характер.
- Не только сохранение, но и непрестанное развитие здоровья человека является первоочередной задачей как каждой личности, так и общества в целом.
Научная новизна в диссертационной работе.
Из обладающих научной новизной диссертационных положений наиболее значимыми автору кажутся следующие:
- Дополнительно обоснована необходимость перехода от антро-посоциоцентристского гуманизма к гуманизму коэволюционному.
- Аргументированно показана глубокая связь между экологией человека и фундаментальными основами его здоровья.
- Теоретически развита модель многофакторной обусловленности здоровья и заболеваний.
- Вовлечено в исследовательский процесс понятие личностный потенциал, согласно которому человека характеризует не только то, что (кто) он есть, но и то, чем (кем) он мог бы стать.
- Определена органическая связь физического здоровья со здоровьем духовно-психическим, а последнего - с ценностно-целевыми и ценностно-смысловыми характеристиками.
- Установлено, что для сохранения и развития здоровья первостепенную роль играет не "принцип самоограничения", а максимальная реализация всех человеческих потенций, активное преодоление всевозможных трудностей, напряженный творческий труд.
- Доказано, что решая проблемы здоровья любого уровня, важно сочетать медико-социальные и медико-экологические аспекты с аспектами аксиологическими и, прежде всего, нравственно-этическими.
- Разработано понятие нравственного здоровья, показана его роль в самореализации и самосовершенствовании человека.
- Для более глубокого и всестороннего изучения здоровья и экологии человека последовательно реализован принцип целостности и системный подход.
Структура диссертации.
Структура диссертации обусловлена намеченной целью и поставленными задачами, а также методологией и логикой их решения.
Диссертация состоит из Введения, 4-х глав, включающих 11 параграфов, Заключения и Приложений, которые состоят из некоторых подобранных автором статистических материалов. Завершает диссертацию список использованной литературы (около 300 источников как на русском, так и на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Чисталев, Леонид Прометеевич
Заключение
Подведем некоторые итоги, которые обобщают материалы исследования и дополняют положения, сформулированные во Введении при определении научной новизны в диссертационной работе.
- Характеризующее здоровье понятие "нормы" глубоко связано с такой фундаментальной философской категорией как мера. Подобно последней, норма задает рамки, в пределах которых вещи, свойства и процессы существуют в своем относительно стабильном виде, ситуационно близком к оптимальному. Однако отклонения от прежней нормы - неизбежный элемент любого восходящего развития.
- Нередко существуют довольно значительные расхождения как между оптимальными биофизической и социальной нормами, так и между ними и фактически наблюдаемой распространенной ("статистической") нормой.
- В настоящее время одной из важнейших забот стало сбережение экологических основ существования общества и обеспечение здоровья и полноценной жизни человека. Однако еще нередко встречается безответственное, а порою преступное взаимодействие с природным миром. Непредвиденные антропогенные изменения в природе опасны как для нее, так и для самих людей, ибо срабатывает принцип "обратной связи" - нарушается устойчивое равновесие экосистем, непосредственно затрагивающих жизнь и здоровье человека.
- Идея о неизбежном катастрофическом конфликте между развитием человечества и природы не имеет достаточного обоснования. Возникающие же острые противоречия могут быть преодолены. Но осуществить это можно прежде всего развивая экологическую культуру общества. Лишь одухотворяя и возвышая окружающую природу человек способен одухотворять и возвышать самого себя.
- В самом по себе научно-техническом прогрессе не заложены антигуманные ориентации, он открывает перед человеком новые реальные возможности разумно регулируемой деятельности, помогает развивать здоровье и противостоять болезням. Однако его бесконтрольное развитие и своекорыстное использование сопряжены с большой опасностью для человека и его здоровья.
- Для духовно-психического и прежде всего нравственного здоровья личности противопоказаны как тоталитарные режимы, так и те нетоталитарные социально-политические системы, которые утратили определенность и привлекательность ценностных ориентаций.
- Потребительская модель образа жизни порождает дисгармонию материальных и духовных потребностей, что приводит к непомерно преувеличенному культу вещей. Недоступность для многих молодых людей потребительских идеалов может привести к фрустрации и озлоблению, тяге к алкоголю и наркотикам, росту психических заболеваний. Подменяя разумное потребление иррациональным потребительством, правящие элиты не только безмерно наращивают свои доходы, но и фактически превращают многих людей в пассивный объект своего управления.
- Здоровье любого человека в значительной мере зависит от его образа жизни. Поэтому важно осознать свой нравственный долг и ответственность за сохранение как своего собственного здоровья, так и здоровья других людей. Важную сторону образа жизни представляет стиль жизни, передающий индивидуальные особенности образа жизни.
- Здоровье и болезнь человека самым существенным образом могут влиять на меру человеческой свободы и социальной активности. Лишь обладая определенным уровнем здоровья, человек способен превращать деятельностную потребность в форму активного и свободного проявления своих жизненных сил. В то же время высокие духовные устремления человека и воля могут преодолеть даже тяжелое заболевание и привести к высочайшим достижениям в тех или иных видах деятельности.
- Важно различать противоречивость и распадную расщепленность человеческого духа. Последняя может характеризовать нравственную сферу, для которой трагически несовместимы цели и средства их достижения или разные виды ценностных ориентаций (скажем, индивидуальные и общечеловеческие ценностные ориентации).
- На человеческое здоровье оказывают сильное воздействие не только сами болезни и связанные с ними переживания, а вызываемый ими тип поведения, который может вести к поисковой и продуктивной активности. Чем последние выше, тем эффективнее противостояние тела и духа человека всевозможным патогенным процессам.
- Важную роль играют защитные механизмы психики, которые в какой-то мере "примиряют" разногласия между тремя подсистемами ценностных ориентаций - требованиями социально-культурной реальности; природными потребностями и влечениями человека; его индивидуальными желаниями и пристрастиями. Играя охранительную роль, защитные механизмы психики главным образом ориентированы на го-меостазис. Но в то же время некоторые из них направляют психические процессы в более оптимальное "русло", тем самым становясь подосновой более высоких форм деятельности, например, творчества (особенно это характерно для сублимации).
- Психическое здоровье человека связано с его духовной самореализацией. Последняя же невозможна вне развитых и постоянно развивающихся ценностных ориентаций, мировоззрения, смысла жизни. Потеряв жизненные цели, т.е. потеряв цельность, человек теряет и целостность. Высшей жизненной целью каждого человека является стремление как можно полнее выразить себя. Продуктивная деятельность, творческий труд ведут к возможной реализации этого стремления.
- Духовное богатство личности и ее нравственное совершенство существенно влияют на физическое и психическое здоровье человека. Что касается сути фундаментальных основ самосовершенствования и жизненных целей, то она во многом осталась прежней. Путь к гуманистическому самосовершенствованию лежит через: а)возвышение потребностей и преодоление негативных форм потребительства; б)развитие творческих и продуктивных типов деятельности.
- Заметные успехи в достижении социального благополучия невозможны, если игнорировать высшие духовные ценности и нравственное здоровье общества.
- Нравственное здоровье играет чрезвычайно важную роль как для общего здоровья человека, так и для его существования в целом. Оно связано с определением жизненных позиций и поисками смысла жизни, а также зависит от системы потребностей, интересов, взглядов, идеалов, которые выступают в качестве мотивов индивидуального поведения. Важными показателями нравственного здоровья являются развитые чувство ответственности, ориентация на социальную справедливость и доброжелательное отношение к другим людям.
- Высокий уровень нравственного здоровья характеризуется ориентацией личности на разнообразные социально значимые ценности, которые соответствуют важнейшим потребностям и интересам общества в целом и самой личности. В то же время задача осложняется тем, что нравственно "больным" может быть само данное общество. И тогда отрицание его общепринятой морали благороднее, чем ее безропотное принятие. Вот почему подлинное нравственное здоровье - это не только следование существующим общепринятым социальным нормам, но и возвышение их.
Высокий уровень физического и духовно-психического здоровья и активное долголетие населения относятся к самым важным целям общественного развития. В то же время не существует такой страны, которая бы окончательно ликвидировала все основные угрозы здоровью. Самые развитые государства смогли существенно уменьшить опасность традиционных болезней. Однако они поддерживают такой образ жизни, а также производят такие изменения в природной и социальной среде, которые порождают новоявленные угрозы для здоровья.
Мы убеждены, что укреплению и дальнейшему развитию здоровья в значительной мере не благоприятствуют определенные политические и экономические процессы, происходящие в обществе, слабо контролируемое развитие техники, негативные явления в развитии духовной культуры, хищническое воздействие на природу, бездумное отношение многих людей к самим себе. Мало побороть прямых агентов грозящих заболеваний. Не менее важно улучшить несправедливое социальное устройство, более эффективно распределять капиталовложения, бережней относиться к природной среде и собственному здоровью.
Наипервейшей проблемой, вставшей перед человечеством на пороге 3-го тысячелетия, является обеспечение условий для своего собственного выживания. Решение этой проблемы осложнено сжатыми сроками, имеющимися для ее решения.
Создать надежные предпосылки для выживания и дальнейшего прогресса человечества возможно лишь благодаря деятельности людей, которые глубже осмыслят свое истинное жизненное призвание, гораздо полнее раскроют свои физические и духовные потенции, активизируют созидательное творчество, обретут более высокую моральную и гражданскую ответственность.
Технология информационной эры может сделать ненужными многие из ныне существующих профессий. В то же время человек XXI века - при условии благополучного развития цивилизации - получит возможность обладать более высокой степенью творческой самореализации, гармоничной целостности и гуманистической устремленности. А способствовать этому будут полноценное здоровье и социально активный стиль жизни.