Здоровье населения и гигиеническая безопасность территорий, прилегающих к аэропортам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Почекаева, Елена Ивановна

  • Почекаева, Елена Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 218
Почекаева, Елена Ивановна. Здоровье населения и гигиеническая безопасность территорий, прилегающих к аэропортам: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Почекаева, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1 Состояние проблемы обеспечения гигиенической безопасности населения аэропортов (обзор литературы).

1.1.Современные проблемы обеспечения гигиенической безопасности населения города и перспективы развития аэропортов.

1.2 Аэропорт, как источник загрязнения окружающей среды.

1.3.Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и пути ее достижения.

Глава 2 Объекты и методические вопросы изучения комплексного действия на организм факторов окружающей среды.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования факторов окружающей среды.

2.3. Методика изучения состояния здоровья.

2.4. Методика рассмотрения системы «Здоровье населения - окружающая среда» и установление причинно-следственных связей.

Глава 3. Оценка существующей эколого-гигиенической ситуации в окружении аэропортов ( характеристика загрязнений атмосферного воздуха, питьевой воды,почвы, уровней шума, электромагнитных полей.

3.1.Атмосферный воздух.

3.2.Шу м.

3.3.Почв а.

3.4.Вод а.

3.5.Электромагнитные поля.

3.6.Комплексная нагрузка на окружающую среду.

Глава 4.0ценка состояния здоровья населения.

4.1. Медико-демографическая ситуация.

4.2. Состояние здоровья населения по характеристике функционального состояния организма.

4.3. Характеристика заболеваемости населения.

4.4.Связь гигиенического ранжирования территорий с состоянием здоровья населения.

Глава 5. Установление причинно-следственных связей между показателями здоровья населения и загрязнением окружающей среды.

5.1. Корреляционный анализ.

5.2. Определение долевого вклада в заболеваемость загрязнения окружающей среды.

5.3. Определение риска неблагоприятного влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения.

5.4. Методические основы и концептуальная модель гигиенической безопасности функционирования аэропортов в крупном промышленном городе.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье населения и гигиеническая безопасность территорий, прилегающих к аэропортам»

Состояние окружающей среды стало угрожающим в связи с постоянно продолжающимся количественным и качественным загрязнением ее вредными веществами., воздействием физических факторов. Характер и масштабы современного антропогенного воздействия на природную среду вызывают обоснованную тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия большинства населения России и других стран Европы, о чем высказалась, вторая Европейская конференция по охране окружающей среды и здоровья (Хельсинки, 1994г). Население, проживающее в районах с высокими уровнями антропотехногенного загрязнения, подвергается риску развития нарушений со стороны здоровья (Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд Р.С., 2006; Беляев Е.Н., Фокин М.В. и др.,2004; Онищенко Г.Г.,2003, 2001; Авалиани C.JL, Буштуева К.А., 2001 и др).

Значительными источниками комплексного физического и химического загрязнения окружающей среды в современных условиях являются аэропорты. Наблюдающийся быстрый рост объема воздушных пассажирских перевозок в мире, возросший за полвека в 160 раз, привел к значительному увеличению объемов сжигаемого топлива, и как следствие, выбросов продуктов сгорания в атмосферу на 3,5-4,5% в год. Такие же темпы роста наметились в первое десятилетие XXI века. Если транспорт мира ныне ежегодно потребляет 2025% всего сжигаемого ископаемого топлива, то доля авиации в этом потреблении составляет 13%.

В населенных пунктах, тяготеющих к аэропортам, ведущим физическим фактором, воздействующим на население, является интенсивный шум.

Существенному воздействию авиационного шума вблизи аэропортов подвержено около 3% населения России, при этом численность населения, подверженного воздействию с превышением установленных стандартов уровней вблизи крупных аэропортов Федерального значения, достигает 1,5 млн. человек, а суммарная площадь территорий охваченных этим воздействием оценивается величиной 5,8 тыс.кв.км. Аэропорты также являются источниками генерации электромагнитного излучения,опасного для здоровья.

Объектом многопланового гигиенического исследования были выбраны 3 аэропорта, функционирующие в одном климатогеографическом регионе и отличающиеся по своим техническим и режимным характеристикам и местоположением относительно жилой застройки.

Аэропорты города Ростова-на-Дону расположены на незначительном удалении от жилых кварталов города.

Исследования, выполненные в рамках социально-гигиенического мониторинга, отмечают выраженные негативные тенденции в показателях здоровья населения: снижение рождаемости, рост смертности, низкую среднюю продолжительность жизни, увеличение частоты хронических заболеваний. К наиболее частым и значимым экологически обусловленным проявлениям относится развитие хронических неспецифических болезней органов дыхания, патологии репродуктивной функции и новорожденных, аллергические и аутоиммунные заболевания, новообразования, болезни кожи, болезни крови, сердечно-сосудистой системы.

Малочисленность исследований по гигиенической оценке современных аэропортов, как источников загрязнения окружающей среды, и отсутствие исследований в данном направлении в регионе Северного Кавказа определило актуальность и необходимость проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследования.

Целью предпринятого исследования явилось установление объективных закономерностей и причинно-следственных зависимостей между сложившейся эколого-гигиенической ситуацией на прилегающих территориях в окружении аэропортов и состоянием здоровья населения в условиях комплексного техногенного загрязнения окружающей среды и создание модели гигиенического управления и планирования поэтапного оздоровления населения с учетом перспективного развития экологически защищенного самолетостроения и градостроительства .

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. оценить комплексное загрязнение окружающей среды селитебных районов города, приближенных к аэропортам, по состоянию и динамике показателей уровней шума, загрязнения атмосферного воздуха, почвы, наличия электромагнитных полей;

2. выявить особенности формирования здоровья под влиянием комплекса факторов окружающей среды, по демографическим показателям, функциональному состоянию организма и заболеваемости;

3. осуществить гигиеническое зонирование территории и установить причинно-следственную зависимость между показателями состояния здоровья и факторами окружающей среды в зоне влияния аэропортов;

4. разработать технологию управления качеством среды обитания в интересах сохранения здоровья населения;

5. на основе данных анализа и прогноза гигиенической ситуации разработать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для населения, систему гигиенической оптимизации состояния факторов окружающей среды;

6. разработать и поэтапно внедрить действующую модель системы обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения территорий, прилегающих к аэропортам, с учетом эффективности проведенных мероприятий.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Выявлены особенности и тенденции формирования медико-демографической и санитарно-эпидемиологической обстановки в условиях многолетнего стабильного загрязнения воздуха, почвы и зашумления территорий, прилегающих к аэропортам.

Определены региональные критериальные показатели гигиенического зонирования территорий, позволившие выделить контингенты риска среди населения, проживающего в окружении аэропортов.

Научно обоснована созданная концептуальная модель гигиенической безопасности среды обитания и здоровья населения территорий, прилегающих к аэропортам.

Разработана комплексная система профилактической деятельности госсанэпидслужбы в г. Ростове-на-Дону в зоне влияния аэропортов с учетом комплексного загрязнения среды обитания.

Теоретически обоснован и внедрен алгоритм формирования и анализа банка данных состояния здоровья населения и качества окружающей среды: атмосферного воздуха, почвы, шума, электромагнитных полей в рамках системы гигиенического мониторинга, с созданием компьютерных программ.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования использованы при подготовке ряда региональных законодательных документов и при разработке и реализации регионального плана действий по гигиене окружающей среды.

Разработаны и внедрены: -2 комплексные программы «Об охране окружающей среды г.Ростова-на-Дону на период 2001-2005гг» и «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения г.Ростова-на-Дону на период 2001-2003гг», которые утверждены Постановлением Мэра города №№ 117от 19.10.2000г.и 122 от 21.11.2000г.;

-5 Постановлений: Мэра города 05.07.2000г. №41 «О создании санитарно-защитных зон на промышленных предприятиях»;№57 от 12.09.2002г. «О выполнении мероприятий по охране окружающей среды на автотранспортных предприятиях»; №61 от 26.09.2002г. «О выполнении мероприятий по охране окружающей среды на промышленных предприятия.№151 отЗО. 10.2002г. «О порядке размещения промышленных предприятий, производственных участков на территории города»; Постановление главы администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону №43 от 24.11.2002г. «Об изучении влияния ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» на состояние заболеваемости населения Пролетарского района г.Ростова-на-Дону» и др.

Результаты исследований нашли отражение в разработке следующих методических документов:

-Информационное письмо "Расчет комплексного показателя воздействия факторов окружающей среды на здоровье различных групп населения (МЗ РФ,2002г.);

-Учебно-методические разработки «Гигиеническое значение физических факторов в среде обитания человека» (РГМУ, Ростов-на-Дону, 2002г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Критерии оценки гигиенической ситуации, используемые для количественной и качественной характеристики комплексного антропотехногенного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения, проживающего вблизи аэропортов.

2. Особенности формирования здоровья населения, проживающего вблизи аэропортов, с учетом риска для здоровья при воздействии негативных факторов окружающей среды.

3. Принципы и методы комплексного гигиенического ранжирования факторов риска и территорий вблизи аэропортов.

4. Методические основы и концептуальная модель гигиенической безопасности функционирования аэропортов в крупном промышленном городе.

Апробация результатов работы.

Материалы и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье города - здоровье человека» (г.Ростов-на-Дону,2001г.); конференции, посвященной 25-летию Ростовского Государственного НИИ гигиены , экологии и сертификации (2002г.); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы «Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровье населения»(г.Ростов-на-Дону,2002г.); на итоговых конференциях студентов, молодых ученых и специалистов (2001,2002 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2004г»; на годичных собраниях южного отделения Российской Академии Образования и психолого-педагогических чтениях Юга России; на 3 Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва,2007 г.).

Апробация диссертации проведена на заседании межотдельческой научной конференции ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, 18 марта 2008г.

Работа выполнена в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения»(2006-2010гг.)

По теме диссертации опубликовано: 38 печатных работ, в том числе монография.

Структура и объем диссертации: работа изложена на 216 страницах; иллюстрирована 35 таблицами и 7 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта, объема и методов исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, приложений и библиографического указателя, включающего 288 источников, в том числе 233 отечественных и 55 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Почекаева, Елена Ивановна

выводы.

1.Размещение аэропортов вблизи селитебных территорий крупного промышленного города способствуют созданию неблагоприятной эколого-гигиенической ситуации: величина комплексной техногенной нагрузки на среду обитания в жилых зонах, приближенных к аэропортам на расстоянии до 2 км, в 1, 4 раза превышает загрязнение отдаленной от аэропортов территории города.

2.Круглосуточная эксплуатация аэропортов является источником интенсивного шумового воздействия: эквивалентные уровни звука на жилой территории на расстоянии до 2 км достигают в дневное время 80 дБА, в ночное время — 78 дБА, при колебании максимальных уровней от 92 до 108 дБА. Население, проживающее в зоне влияния аэропортов, получает суточную дозу шума, в 3 раза превосходящую допустимую величину. Шумовой фактор - главный фактор риска в окружении аэропортов.

3.Функционирование аэропортов связано с выбросом в атмосферный воздух 28 ингредиентов, в окружении аэропортов на расстоянии до 2 км приоритетными токсическими загрязнителями атмосферы являются диоксид азота (3-3,5 ПДК), оксид азота (1,7-1,8 ПДК), оксид углерода (1,1-1,6 ПДК), диоксид серы (1,2-1,3 ПДК), взвешенные вещества (более 1 ПДК). Обнаруженное в окружении аэропортов выпадение пыли составляет 422-649 кг/кв.км в год; в составе пыли тяжелые металлы - цинк, свинец, медь, марганец, хром, ванадий и др.

4.У населения, проживающего в зонах влияния аэропортов, отмечены нарушения состояния здоровья:

- повышенная общая смертность населения — 16,4 на 100 тыс.чел., превышающая средний городской показатель (15,3 на 100 тыс.чел.,);

- у детского населения:

- более частые функциональные отклонения: со стороны сердечно-сосудистой системы (в 1,3 раза), пониженный индекс здоровья (в 2-3,2 раза),снижение умственной работоспособности ( в 2,3 раза), ослабление неспецифического иммунитета со снижением лейкоцитарного индекса интоксикации и иммунодефицитными состояниями ( в 2,4-3,8 раза), что соответствует реакции стресса.

-нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение кровяного давления (систолического) у детей - 110-120 мм рт. ст. против 86-110, у взрослых лиц - 140-180 мм рт. ст. против 120-140;

- повышенные показатели заболеваемости врожденными аномалиями - в 2,1 раза, костно-мышечной и мочеполовой системы - в 2,2 раза, органов кровообращения, кожи и подкожной клетчатки - в 1,8 раза, органов пищеварения - в 1,5 раза, органов дыхания - в 1,2 раза, -у взрослого населения: — повышенная заболеваемость в 1,5 раза - показатели заболеваемости 951 против 651 на 1000 населения; рост заболеваемости по классам болезней органов кровообращения, дыхания, пищеварения, новообразований, (темпы прироста составили, соответственно, 83,9%, 41,16%, 56,49%, 17,9%); приоритетными заболеваниями являются гипертоническая болезнь и вегето-сосудистая дистония;

5. Гигиенический прогноз ожидаемой заболеваемости населения показывает, что увеличение загрязнения окружающей среды на единицу нормативной нагрузки (1 ПДК или ПДУ) позволяет ожидать изменение уровня заболеваемости на 121,0-95,7 на 1000 населения.

6. Результаты неинвазивной диагностики биосред показали, что отмечается накопление тяжелых металлов в волосах детей, проживающих в зонах влияния аэропортов, более часто, чем в условно «чистой» зоне: меди- 30% против 13%), хрома - 73,9% против 40%), никеля - 61,4% против 7,1%.

7. В зонах влияния аэропортов неканцерогенный риск для здоровья (определяемый по суммарному индексу опасности), связанный с присутствием тяжелых металлов (воздух, вода, почва), выше приемлемой величины - единицы и составил 4,47. Относительный риск для здоровья, с учетом комплексного загрязнения среды химическими веществами и шума, в зонах влияния аэропортов в 1,4 раза больший, чем в условно «чистой» зоне.

8. По результатам социально-гигиенических исследований 72% населения, проживающего в зонах влияния аэропортов, предъявляют жалобы на нарушение условий отдыха, труда и быта. Количество жалоб, в 3,5 раза превышающее полученные в условно «чистом» районе города, находится в прямой зависимости от величины эквивалентного уровня звука на жилой территории.

9. Выявленное специфическое действие комплекса неблагоприятных факторов аэропортов (шума и химических загрязнителей атмосферы) на состояние окружающей природной среды и на показатели здоровья населения (демографию, функциональное состояние, донозологические изменения, заболеваемость и социально-гигиенические условия проживания) позволяют рекомендовать в качестве санитарной зоны разрыва (санитарно-защитной зоны) между аэропортом и жилой застройкой - величину 2 км.

10. Выполненные исследования стали основой комплексной программы по оздоровлению окружающей среды и снижению уровня заболеваемости, в соответствии с «Национальным планом действий по гигиене окружающей среды». Разработана модель и алгоритм снижения риска возникновения заболеваний населения в условиях негативного воздействия комплекса факторов окружающей среды.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1.Почекаева Е.И. Организация информационно-аналитического обеспечения социально-гигиенического мониторинга в филиале центра Госсанэпиднадзора в г.Ростове-на-Дону в Пролетарском районе /Вестник госсанэпидслужбы Ростовской области,-2001- №10 .,С.З-4.

2.Почекаева Е.И., Курашвили О.М. Итоги изучения онкологической заболеваемости населения Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. /Сборник 55 итоговой научной конференции студентов,молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета.-2001г.-С.56

3.Почекаева Е.И. Попова Т.В. Санитарно-гигиеническая характеристика воздушной среды на промышленных предприятиях г.Ростова-на-Дону. / Сб. конференции «Здоровье города- здоровье человека» - Ростов-на-Дону/, 2001г.- С.77-80 .

4.Почекаева Е.И., Курашвили О.М. Влияние окружающей среды на здоровье населения /Сб. 56-й итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета.- 2002г. С.32.

5.Почекаева Е.И.,Глущенко Т.В., Попова Т.В. Влияние шума промышленных предприятий на здоровье населения /Вестник Госсанэпиднадзора Ростовской области.- 2002.-№3.- С.4

6. Почекаева Е.И. Загрязнение атмосферного воздуха в г.Ростове-на-Дону и состояние здоровья населения. /Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения (научные труды федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, выпуск 7.- 2002г.- С.115-117.

7.Почекаева Е.И., Михеева И.В., Комарова Р.Ф. Качество питьевой воды и неинфекционная заболеваемость населения./ Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения (научные труды федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, выпуск

7.- 2002г.-С. 117-119.

8.Почекаева Е.И.,Стругова А.А., Долгая М.Б. Профилактика йоддефицитных состояний населения городского района /Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения (научные труды федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, выпуск 7,- 2002г.- С.377-378.

9.Почекаева Е.И. Актуальные вопросы при надзоре за фактором акустической этиологии в Пролетарском районе г.Ростова-на-Дону /Вестник госсанэпидслужбы Ростовской области , 2002г.-№б.-С.5-б. Ю.Почекаева Е.И.Тестовая программа и ситуационные задачи для контроля знаний и практических умений студентов, интернов и врачей-курсантов по разделу «Гигиеническое значение физических факторов в среде обитания человека». Учебно-методические разработки, 2002г.-32с. П.Почекаева Е.И. Загрязнения атмосферы г.Ростова-на-Дону автотранспортом /Вестник госсанэпидслужбы Ростовской области.-2002г,-№10.-С.2-3.

12.Почекаева Е.И. Эпидемиологические особенности распространения иммунодефицитных состояний./ Об основах системного взаимодействия человека и окружающей среды (сборник научных трудов.- г.Майкоп, 2003г.- С.322-324.

П.Почекаева Е.И. Влияние авиационного шума на здоровье населения г.Ростова-на-Дону /Вестник Госсанэпиднадзора Ростовской области. -2003г.-№8.- С.6.

14.Почекаева Е.И. Качество питьевой воды и заболеваемость населения. /Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф Эрисмана, выпуск 10, 2004г.- С.298-302.

15.Почекаева Е.И. Иммунный статус детей в условиях загрязнения воздушной среды./ Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф .Эрисмана, выпуск 10.-2004г.- С. 516519

16.Почекаева Е.И. Авиационный городской шум как гигиеническая проблема /Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф Эрисмана, выпуск 10.- 2004г.- С. 175-179.

17.Почекаева Е.И. Факторы среды обитания, влияющие на здоровье населения./Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф Эрисмана, выпуск 10.- 2004г.- С. 179-183.

18.Почекаева Е.И. Шум, как гигиеническая проблема./ Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения (научные труды федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 11.-2004г.-С142-144.

19.Почекаева Е.И. Влияние аэропортов на загрязнение атмосферного воздуха./ Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 14.- 2004г.- С. 61-64)

20.Почекаева Е.И. Влияние шума и электромагнитных полей аэропортов на среду обитания./ Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 14.- 2004г.- С.64-66.

21.Почекаева Е.И. К вопросу влияния аэропортов на состояние здоровья населения./ Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения (научные труды

Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 14.2004г.- С.66-67.

22.Почекаева Е.И.,Бойко Т.А. Городской шум, как гигиеническая проблема./Сб.Трудов Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2004г.», часть 3, 2004г.- С.59-61.

23.Почекаева Е.И. Бойко Т.А., Попова Т.В. Оценка влияния окружающей среды на состояние здоровья горожан./ Юбилейный сборник научных трудов электромеханического факультета к 75-летию РИИПС - РИИЖД -РГУПС, 2004 г.- С.7-9.

24.Почекаева Е.И. Питьевая вода и заболевания населения./ Юбилейный сборник научных трудов электромеханического факультета к 75-летию РИИПС - РИИЖД - РГУПС, 2004г.- С.9-11.

25.Почекаева Е.И. Анализ данных опроса населения, проживающего на территориях с различной шумовой нагрузкой./ Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 15.- 2005г.-С. 108-112.

26.Почекаева Е.И. Изменения иммунного статуса у детей в условиях неблагоприятной среды обитания./ Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 15.- 2005г.- С. 112-114.

27.Почекаева Е.И. Медико-демографическая ситуация в зоне влияния Ростовского аэропорта./ Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 15.2005г.- С.114-117.

28.Почекаева Е.И. Оценка существующей эколого-гигиенической ситуации и особенности формирования здоровья населения вблизи аэропортов г.Ростова-на-Дону / Гуманитарные и социально-экономические науки (сб. научн. тр.). -Ростов-на-Дону, 2006.-№ 11.- С.161-163.

29.Почекаева Е.И. Показатели популяционного здоровья в районе аэропорта./ Безопасность жизнедеятельности: охрана труда и окружающей среды /межвузовский сборник научных трудов,-.Ростов-на-Дону , 2006г.-№10.-С.53-55.

30.Почекаева Е.И. Загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы и оценка риска для здоровья населения Ростова-на-Дону. /Безопасность жизнедеятельности: Охрана труда и окружающей среды /межвузовский сборник научных трудов,-.Ростов-на-Дону, 2006г.- №10.- С.70-72.

31.Почекаева Е.И., Винокур И.Л. Здоровье населения и гигиеническая безопасность территорий, прилегающих к аэропортам. - Монография.- М., 2006г.- 240 с.

32.Почекаева Е.И. Влияние аэропорта г. Ростова-на-Дону на среду обитания / Безопасность жизнедеятельности: образование, экология, охрана труда, пожарная и промышленная безопасность, безопасность в ЧС. МатериалыХ1 Международных научных чтений МАНСЭБ и Международной научно -методической конференции. - Новочеркасск., 2007г.- С. 357-359.

33.Почекаева Е.И. Влияние загрязнения атмосферного воздуха окислами азота на здоровье населения г.Ростова-на-Дону / Безопасность жизнедеятельности: образование, экология, охрана труда, пожарная и промышленная безопасность, безопасность в ЧС. МатериалыХ1 Международных научных чтений МАНСЭБ и Международной научно-методической конференции. - Новочеркасск, 2007г. С. 359-361.

34.Почекаева Е.И. Методика рассмотрения системы «Здоровье населения — окружающая среда» и установление причинно-следственных связей / Гуманитарные и социально-экономические науки (сб. научных трудов).-Ростов-на-Дону, 2007.- № 1.- С. 221-223.

35.Почекаева Е.И. Установление причинно-следственных связей между показателями здоровья и загрязнением окружающей среды // Экономический вестник Ростовского Государственного Университета.-Ростов-на-Дону.- т.5. -№ 1. ч.З.- С.261-263.

36.Почекаева Е.И. Аэропорт как фактор риска для здоровья. / Материалы 3 Всероссийского Форума «Здоровье нации — основа процветания России». М., 2007г.-С.62-64.

37.Почекаева Е.И. Аэропорты как источники загрязнения среды обитания // Гигиена и санитария.- 2008.-№ 2.-С.50-52.

38.Почекаева Е.И. Влияние аэропортов на здоровье населения // Здравоохранение Российской Федерации.- 2008.- № 2.С.54-56.