Здоровый образ жизни: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Бриленок Наиля Булатовна

  • Бриленок Наиля Булатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 145
Бриленок Наиля Булатовна. Здоровый образ жизни: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бриленок Наиля Булатовна

Введение

Глава 1. Здоровый образ жизни: социально-философские подходы к исследованию

§1. Здоровый образ жизни: традиционные смыслы

§2. Здоровый образ жизни

в контексте социальных норм и социальных практик

§3. Здоровый образ жизни: социальные и личностные основания

Глава 2. Здоровый образ жизни в современном социуме

§1. Здоровый образ жизни как совокупная общественная деятельность

§2. Здоровый образ жизни и социальные риски

§3. Здоровый образ жизни и современные социальные трансформации телесности

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность исследования. Здоровье всегда считалось самой большой человеческой ценностью, а в настоящее время осмысляется и как самая значимая общественная ценность, как важнейшая составляющая социального капитала, как то, без чего невозможно процветание любого государства. Политическое и экономическое развитие страны, ее благосостояние возможно только в том случае, если ее население здорово.

Сохранение и достижение личного и общественного здоровья невозможно без последовательных практик его достижения и сохранения, вот почему формирование здорового образа жизни граждан объявлено в России приоритетной задачей социального развития. Сегодня существует отчетливое осознание того, здоровье является необходимым условием личной и социальной успешности, залогом достойного будущего каждого гражданина и страны в целом. Вместе с тем человеческое здоровье во всем неуклонно ухудшается: многочисленные техногенные и природные катастрофы; постоянно растущие социальные риски; вызванные высокими темпами жизни, стрессы обуславливают неуклонное понижение процента здоровых людей.

В этом контексте представления о здоровом образе жизни в широком социально-философском смысле становятся крайне необходимыми. Системное мышление, характерное для современной науки, междисциплинарность и универсализация научного знания позволяют обозначить здоровый образ жизни как сложный феномен, включающий в себя биологическую, социальную, экономическую, культурную, нравственную составляющие. Вот почему представляется, что последовательный и полный анализ здорового образа жизни возможен только философскими методами и средствами, позволяющими осмыслить и обобщить результаты отдельных наук по его исследованию, интегрировать эти результаты в целостную систему знаний о нем.

Удивительно, но на фоне такой неоспоримой значимости здорового образа жизни до сих пор практически отсутствуют работы, посвященные его последовательному социально-философскому анализу. Большая часть солидных исследований здорового образа жизни по-прежнему сосредоточена в области отдельных естественных наук (медицины, валеологии, биологии, психологии и др.), рассматривающих здоровый образ жизни только в узком смысле как деятельность, направленную, прежде всего, на поддержание физического и психологического здоровья человека. Среди гуманитарных наук самый значительный вклад в исследование здорового образа жизни принадлежит социологии, но и она, в первую очередь, сосредоточена на анализе его конкретных, количественных характеристик. Существующие философские исследования здорового образа жизни, как правило, посвящены обсуждению его ценности и значимости, изложению и оценке известных практик и норм здорового образа жизни.

Все сказанное обозначает актуальность и необходимость социально-философского анализа здорового образа жизни, поиска его глубоких философских оснований. Конкретно научного и даже междисциплинарного знания для решения этих задач явно недостаточно. Это и определяет актуальность заявленной темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Представления о здоровом образе жизни существуют тысячи лет. Фундаментальные представления о здоровом образе жизни создаются религиозными доктринами. В авраамических религиях (иудаизм, христианство, ислам) и в религиях Востока (буддизм, индуизм, конфуцианство, даосизм) здоровый образ жизни понимается как способ приближения к Божественному бытию, как возможность достижения собственной гармонии человека и гармонии его отношений с миром. Многочисленные богословские интерпретации здорового образа жизни принадлежат величайшим мыслителям Средневековья, таким как Ф.Аквинский, и по сей день являются самыми фундаментальными, самыми широкими из всех известных. Они связывают в единую систему духовные и телесные практики сохранения человеком своего здоровья, особо останавливаясь на том, что здоровый образ жизни

возможен только как единство человека с собой, с другими людьми, с природой, с миром в целом. К столь целостным представлениям о здоровом образе жизни сегодня еще только приближается современная наука.

Предметом рационального познания здоровый образ жизни становится еще в Античности. В греческой философии он рассматривается на основании единства духовного и материального в человеке и в мире (Эмпедокл, Гераклит). Как путь к обладанию всей полнотой жизни и как способ достижения благополучия рассматривали здоровый образ жизни Сократ и Платон; как правильное поведение, как разумную жизнь - Аристотель; как следствие человеческой мудрости - Эпикур. Демокрит, Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий считали, что самым главным основанием здорового образа жизни является умеренность. Здоровый образ жизни исследовался и знаменитыми медиками: Гиппократом, Галеном. Ибн-Синой.

В Средневековье здоровый образ жизни чаще всего осмыслялся как способ единения человека с Богом (Августин Блаженный, А. Кентерберийский, У. Оккам, Т. Карфагенский). Были выделены и необходимые его основания: здравомыслие, воздержанность, просвещенность.

В Новое Время формулируется тезис, согласно которому человек может поддерживать здоровый образ жизни только тогда, когда он познает свою природу. Одновременно с этим осмысляется и миссия медицины (Ф. Бэкон). Описываются конкретные практические способы сохранения здоровья, рекомендации по его достижению (Дж. Локк). Согласно Декарту, здоровый образ жизни достигается только в единстве телесного, духовного и чувственного.

Важнейшие представления о связи здорового образа жизни и нравственности, а также конкретные рекомендации по достижению здоровья принадлежат И. Канту. Гегель определил здоровую жизнь человека как отношение человеческой «самости» и наличного человеческого бытия.

Представления о здоровом образе жизни философского материализма основаны на понимании связи телесного и психического, природного и социального. Социальные факторы, влияющие на здоровый образ жизни, выделил марксизм,

назвав в качестве его оснований способ материального производства и общественные отношения (К. Маркс, Ф. Энгельс).

Тема сохранения духовного и физического здоровья поддерживается и в русской философии. А Н. Бердяев выделил среди способов достижения целостного и гармоничного здоровья творчество. Бердяев же был первым, кто заговорил о политическом здоровье, показав, что антидемократические (тоталитарные, фашистские) режимы в принципе направлены против человеческого здоровья и исключают всякую возможность поддержания здорового образа жизни.

Русский космизм (Н. Федоров, К. Циолковский, В. Вернадский), следуя важнейшим идеям античной философии, конституировал телеологические представления об эволюции Вселенной, о единстве и взаимосвязях всех мировых процессов, о соразмерности деятельности человека с целостностью мира, создал концепцию научно достижимого бессмертия (А. Ярославский). Принципы и представления русского космизма поддерживаются и в современной отечественной философии, например, составляют основания теории здоровых стратегий развития человечества (А. И. Субетто).

Важную роль в представления о здоровом образе жизни сыграли философия жизни, уделившая внимание значимости телесности для человеческой целостности (Ф. Ницше), и философский экзистенциализм (К. Ясперс, А. Камю), в котором здоровый образ жизни рассматривался как способность человека к коммуникациям и полноценной деятельности, как способ обретения подлинного бытия. А в психоанализе (З. Фрейд, К. Юнг) были созданы эффективные методы поддержания и достижения психического здоровья.

Разнообразные интерпретации здорового и нездорового как социального были созданы в философском постмодернизме. М. Фуко, например, усмотрел в болезни основание различных социальных практик. Постмодернизм впервые отчетливо артикулировал как важнейшие в осмыслении человеческого здоровья феномены умаления телесности и утраты самоидентификации, связанные с повсеместным распространением симулятивных практик (Ж. Бодрийяр).

В современной англоязычной литературе здоровый образ жизни исследовался в работах Р. Андерсона, Г. Энгеля, Д. Энгельгардта, Е. Гоффмана, К.Херзлича , Д. Ледера, Т. Миллера, А. Твадла, Р. Хесслера, И. Валдрона.

Российские исследования социальных практик здорового образа жизни, его философских и ценностных оснований связаны с именами Д.М. Азаматова, Е.А. Андрияновой, В.В. Афанасьевой, Л.М. Билаловой, Н.А. Быховской, Р.В. Воробьева, О.Л. Даниленко, В.М. Димова, В.Д. Жирнова, О.М. Ивановой,

B.П. Казначеева, Е.Р. Калитеевской, Р.С. Карпинской, И.И. Колисник, И.С.Ларионовой, И.К. Лисеева, Ю.П. Лисицына, Е.В. Листвиной, Д.В. Михеля, Г.С. Никифорова, М.М. Орловой, А.И. Парфенова, С.П. Поздневой, О.А. Рагимовой, В.М. Розина, А.В. Сахно, А.Б. Соколова, Е.А. Спирина, А.И.Субетто, Е.В. Черносвитова, Е.В. Чернышковой, Б.Г. Юдина и др. Отдельно следует выделить работы А.А. Горяинова, З.В. Макатова, Н.А. Некрасовой,

C.И.Некрасова, посвященные исследованию духовного совершенствования личности и человеческой телесности, непосредственно связанные с анализом здорового образа жизни.

Существенный вклад в осмысление здорового образа жизни как универсального феномена внесли труды философов саратовской школы Е.А. Андрияновой, В.В. Афанасьевой, Р.В. Воробьева, И.И. Колисник, Д.В. Михеля, Е.В. Листвиной, М.О. Орлова, А.И. Парфенова, С.П. Поздневой, О.А. Рагимовой и др. В рамках этой школы были подготовлены монографии «Философия здоровья» (2012 г.) и «Онтология здоровья» (2013 г.). Непосредственно связаны с анализом здорового образа жизни и философские исследования рисков здоровья, проводимые под руководством В.Б. Устьянцева.

Несмотря на множество исследований здорового образа жизни можно утверждать, что последовательный социально-философский анализ здорового образа жизни в современной отечественной социальной философии отсутствует. Сказанное и определяет объект, предмет и цель настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: здоровый образ жизни.

Предмет исследования: здоровый образ жизни как синтетический социально-личностный феномен.

Цель исследования: исследовать здоровый образ жизни в контексте отношений человека и общества; выделить социально-нормативные, социально-деятельностные и социально-личностные основания здорового образа жизни.

Достижение сформулированной цели связано с решением следующих исследовательских задач:

1. Исследовать традиционные представления о здоровом образе жизни, выделить его фундаментальные философские, религиозные, мировоззренческие смыслы.

2. Определить связь здорового образа жизни с социальными нормами и с социальными практиками.

3. Выделить социальные и личностные основания здорового образа жизни.

4. Исследовать здоровый образ жизни как общественную деятельность, как актуальную социальную и государственную стратегию.

5. Проанализировать здоровый образ жизни в контексте социально-философской теории рисков.

6. Исследовать влияние современных социальных трансформаций телесности на здоровый образ жизни.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическую основу работы составляет совокупность методов, традиционных для социальной философии: анализ, синтез, системный и философско-исторический подходы, позволяющие проанализировать и систематизировать традиционные и современные философские представления о здоровом образе жизни, выделить и исследовать его личностные и социальные основания, описать его как совокупную общественную деятельность.

В диссертации применяются и методы философской герменевтики, позволяющие трактовать представления о здоровом образе жизни, существующие в различных религиозных традициях и в философских трудах.

В работе используется и деятельностный подход, дающий возможность описать здоровый образ жизни как определенную деятельность, как совокупность общественных и личных практик.

Поскольку здоровый образ жизни является предметом множества конкретно научных и междисциплинарных исследований, то в качестве основания для его социально-философского анализа в диссертационном исследовании используются результаты медицины, психологии, биологии, экологии, социологии, истории, культурологии и других наук.

Научная новизна исследования состоит в создании целостной системы социально-философских представлений о здоровом образе жизни как о сложном социально-личностном феномене. Результаты, заключающие в себе научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Выделены традиционные фундаментальные смыслы здорового образа жизни: как путь к отсутствию болезней; здоровый образ жизни как способ достижения человеческих гармонии и целостности; как правильное, нравственное поведение, необходимое условие благой жизни; как проявление мудрости; как способ ощутить полноту жизни.

2. Показано, что социум задает нормы здорового и нездорового; конституирует представления об идеале, «потенциале» и ценности здоровья; создает образцы и эталоны здорового поведения; задает набор внешних «индикаторов» здоровья; формирует конкретные способы достижения здоровья, «здоровые практики» (телесные и физкультурные, здорового питания, труда, отдыха, достижения психологической стабильности, «умение правильно болеть»); выделены современные социальные смыслы здорового образа жизни.

3. Исследованы социальные и личностные основания здорового образа жизни; показано, что социальными основаниями здорового образа жизни выступают высокие уровень и качество жизни как важный материальный ресурс и «здоровые» уклад жизни и стиль жизни, способствующие реализации этого ресурса в практики сохранения здоровья; личностными основаниями здорового образа жизни являются интерес человека к здоровью, восприятие здоровья как ос-

новной жизненной ценности, целеполагание здоровья, смыслосозидание, а также психологические и физиологические особенности человека, наличие у него «модели здоровой личности» и положительной «внутренней картины здоровья», самоидентификации со здоровыми людьми, позволяющих сделать выбор в сторону здоровых практик.

4. Показано, что в современном социуме здоровый образ жизни может реа-лизовываться только как совместная социальная деятельность, как синергийный результат множества коллективных (социальных, политических, экономических, идеологических, правовых, научных, культурных, педагогических) и личных практик по его поддержанию; что здоровый образ жизни - это единство всех видов общественной и индивидуальной человеческой деятельности, а также природных, социальных и культурных условий, направленное на достижение максимально возможного физического, духовного, социального развития человека.

5. Выделены и исследованы основные виды рисков, наносящие вред здоровью и затрудняющие здоровый образ жизни: экологические, экономические, технологические, информационные, политические, институциональные, культурные, нравственные, психологические риски; риски, связанные с виртуализацией современного социума.

6. Показано, что социальные трансформации человеческой телесности, существующие и прогрессирующие в современном социуме: ее развеществление, семиотизация, бюрократизация, онаучивание, технологизация, потребление эрзац-продуктов, намеренный отказ от выраженной половой идентичности, излишняя рефлексия телесного - приводят к отчуждению природной телесности и не совместимы со здоровым образом жизни; что превращение трансформированной телесности в знаковый продукт потребления становится источником физического и психологического нездоровья человека.

Положения, выносимые на защиту.

1. Традиция осмысления здорового образа жизни укоренена в самых глубоких основаниях величайших религиозных и философских систем, и, несмотря на свою множественность, их представления едины настолько, что возможно выде-

лить его устойчивые, фундаментальные, постоянно повторяющиеся смыслы. Традиционно здоровый образ жизни осмысляется: 1) как путь к отсутствию болезней; 2) как способ достижения человеческой гармонии и целостности, как то, что обеспечивает единство человеческих тела и духа, а также единство человека и мира; 3) как правильное, нравственное поведение и необходимое условие благой человеческой жизни; 4) как проявление мудрости; 5) как способ ощутить всю полноту жизни.

2. Здоровый образ жизни имеет социальные нормативные, ценностные и де-ятельностные основания. Социум определяет нормы здорового и нездорового; конституирует представления об идеале, «потенциале» и о величайшей ценности человеческого здоровья; создает образцы и эталоны здорового поведения; задает набор внешних «индикаторов» здоровья, позволяющих отличать здоровое от нездорового. Социум формирует и конкретные способы достижения здоровья: телесные и физкультурные практики, практики здорового питания, здорового труда, здорового отдыха, «умение правильно болеть» - в своей совокупности составляющие «здоровые практики». Современная социальная деятельность формирует новые смыслы здорового образа жизни: 1) здоровый образ жизни как способ достижения успеха, социального, профессионального, личностного; 2) здоровый образ жизни как способ позитивной самоидентификации, показатель принадлежности к определенному социальному сообществу; 3) здоровый образ жизни как следование гражданскому долгу, как способ поддержания чести страны, местности, профессионального сообщества. Здоровый образ жизни членов некоторого сообщества может рассматриваться как важный критерий социального благополучия.

3. Здоровый образ жизни является комплексным социально-личностным феноменом. Социальными (экзогенными) основаниями здорового образа жизни выступают высокие уровень жизни и качество жизни как его важный материальный ресурс, а также «здоровые» уклад жизни и стиль жизни, способствующие реализации этого ресурса в социальные и личные практики сохранения здоровья. Однако реализация всякого здорового образа жизни определяется его личностными (эндогенными) основаниями: интересом человека к здоровью, восприятием его

в качестве основной жизненной ценности, осознанным целеполаганием здоровья, смыслосозиданием, а также личными психологическими и физиологическими (в том числе, и наследственными) особенностями человека, его воспитанием и образованием. Реализации здорового образа жизни способствует наличие у человека «модели здоровой личности» и положительной «внутренней картины здоровья», самоидентификации со здоровыми людьми, позволяющими сделать выбор в сторону здоровых практик. Выбор в пользу нездорового образа жизни может объясняться отсутствием опыта, воспитания и (или) информации, а также деструктивными склонностями человека. Позитивно окрашенная «внутренняя картина болезни» может провоцировать принятие социальной роли «больного» или выстраивание «карьеры больного». Задачей формирования здорового образа жизни является создание таких социальных условий и таких социально-личностных ситуаций, которые помогают человеку сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

4. В современном социуме здоровый образ жизни может реализовываться только как совместная социальная деятельность, как синергийный результат множества общественных (социальных, политических, экономических, идеологических, правовых, научных, культурных, педагогических) и личных практик по его поддержанию. Бытующее представление о том, что здоровый (или нездоровый) образ жизни - это личное дело каждого, в настоящее время оказывается бессмысленным, поскольку индивидуальный здоровый образ жизни в современном социуме в принципе невозможен. Здоровый образ жизни может быть определен как единство всех видов социальной и индивидуальной человеческой деятельности, а также социальных, экономических, культурных и природных условий, направленное на достижение максимально возможного социального, физического, духовного развития человека. Поскольку в настоящее время человеческое здоровье становится важнейшим социальным капиталом и главным достоянием государства, имеет смысл говорить о здоровье нации как о совокупном результате общественной деятельности по поддержанию человеческого здоровья и о национальной стратегии формирования здорового образа жизни, направленной на поддержание биологического, психологического, социального и нравственного здоровья

каждого человека. Национальная стратегия формирования здорового образа жизни должна быть основана на понимании необходимости единства всех общественных и индивидуальных практик сохранения здоровья и на принципах всеобщности, системности, «здоровья здоровых», непрерывности, дифференциро-ванности, динамичности, последовательности, личной и гражданской ответственности каждого человека,

5. Современное общество риска изобилует многочисленными экологическими, экономическими, технологическими, информационными политическими, институциональными, культурными, нравственными, психологическими, в том числе и связанными с тотальной виртуализацией, рисками, которые наносят существенный вред личному и общественному здоровью и могут быть определены как «риски для здоровья». В своей совокупности перечисленные риски могут нивелировать государственные стратегии, а также общественные и индивидуальные практики здорового образа жизни. Проблема социальных рисков становится особо значимой при разработке социальных стратегий достижения и сбережения здоровья, а формирование здорового образа жизни невозможно без анализа массовых рисковых ситуаций и минимизации рисков.

6. Телесность является природным основанием подлинного человеческого бытия и необходимым условием здорового образа жизни, однако в современном социуме она обретает смысл места, куда прикладываются социальные практики, а тело - характер знака. Современные «бодицентрированные» социальные практики принципиально связаны с трансформациями природной телесности, с ее отчуждением (семиотизацией, «развеществлением», «бюрократизацией», «онаучиванием», «технологизацией»); с потреблением эрзац-продуктов; с намеренным и массовым умалением человеком своей половой идентичности; с излишней рефлексией телесного - что делает здоровый образ жизни практически невозможным. В обществе потребления телесность становится знаковым продуктом потребления и товаром и в силу этого - объектом постоянных трансформаций что приводит к утрате ее подлинности, делает ее источником физического и психологического нездоровья современного человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования связана с необходимостью социально-философского анализа здорового образа жизни как значимого социального феномена. Построение социально-философской концепции здорового образа жизни позволяет использовать ее как теоретическое основание для социально-философских, философско-антропологических, онтологических, социологических, культурологических, психологических, медицинских исследований в области здоровья и здорового образа жизни.

Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в области высшего образования как теоретическое основание для образовательных курсов и спецкурсов по социальной философии, философии культуры, философии здоровья, философии риска, социологии, культурологии.

- в научных исследованиях здоровья систем различной природы, при анализе стратегий и практик здорового образа жизни.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе конституированных социально-философских представлений предложены социальные стратегии и практики достижения и сохранения человеческого здоровья, на основании которых могут быть разработаны конкретные меры по реализации здорового образа жизни, созданы его социальные технологии. Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе специалистов в области психологии, медицины, социологии, политологии, культурологии.

Степень достоверности и апробация диссертационного исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется комплексным анализом большого числа философских, психологических социологических и естественнонаучных концепций здорового образа жизни; соответствием достигнутых результатов известным философским и научным представлениям; логичностью и непротиворечивостью полученных в исследовании выводов.

Основные положения и выводы, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, представлены в выступлениях автора на заседаниях кафедры философии и методологии науки Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на региональных, общероссийских и международных научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Город и здоровье: аспекты взаимодействия» (Саратов, 17-18 апреля 2012 г.); Шестой Всероссийский Философский Конгресс (Нижний Новгород, 27-30 июня 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Диалог культур в глобальном обществе риска» (Саратов, февраль 2013 г.); Международная конференции «Постмодерн и постне-классика» (Саратов, 13 мая 2013 г.); XIII Межрегиональные образовательные Пименовские чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность» (Саратов, декабрь, 2015); Первые Всероссийские Гуткинские чтения «Пространство и бытие современной культуры: теоретические и прикладные аспекты исследования» (Саратов, апрель 2016 г.); III Международная научная конференция «И. Кант и неокантианство: История и современность» (Саратов, май, 2016); VII Международная электронная научно-практическая конференция «Физическое воспитание, спорт, физическая реабилитация и рекреация: проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 19-20 мая 2017 г.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 8,4 п. л., в том числе три статьи в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровый образ жизни: социально-философский анализ»

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы.

Глава 1. Здоровый образ жизни: социально-философские подходы к исследованию § 1. Здоровый образ жизни: традиционные смыслы

Здоровый образ жизни сегодня является эталоном социальных поведенческих практик и предметом осмысления разных наук, как естественных, так и социальных. Это связано, прежде всего, с осознанием здоровья как величайшей личной и общественной ценности, как социального капитала, на восполнение которого должны быть направлены усилия не только усилия отдельных людей, но и общества в целом, и государства. В этой связи особое значение приобретает формирование целостных представлений о здоровом образе жизни, включающих в себя помимо практических установок и теоретическое его осмысление, понимание его как сложного социально-этического феномена. Сказанное определяет чрезвычайную актуальность социально-философских исследований здорового образа жизни, связанных с поиском самых глубоких его оснований.

Цель нашего анализа - показать, что в основании здорового образа жизни лежат великие традиции человеческой мысли, что эти традиции достижения и сохранения здоровья созвучны самым современным представлениям. Подобные исследования, на наш взгляд органично вливаются в разработку последовательных и продуманных программ поддержания здорового образа жизни, которые сегодня так необходимы.

Практически все религиозные и философские системы, так или иначе, касаются здорового образа жизни и способов его достижения в своих размышлениях о человеке и мире, а иногда - и в своих фундаментальных принципах. Безусловно, наиболее глубокие, самые значимые представления о здоровом образе жизни связаны с мировыми религиями, каждая из которых, по своей сути, являет-

ся стратегией здорового образа жизни1. Их философское осмысление и сопоставление позволяют обнаружить их удивительное единство, их универсальность в отношении представлений о том, что есть здоровое и как его достичь.

Во всех мировых религиях размышления о здоровом образе жизни обозначены осознанием мировой гармонии, синергии существования человека и природы, единства макрокосма и микрокосма, и это согласие человека с собой и миром представляется основным принципом здоровья. Этот принцип имеет и практическое выражение, реализуется в конкретных рекомендациях, в выполнении простейших жизненных правил: непричинение зла другим, сохранение в чистоте мыслей, свершение только благих поступков, недопущении излишеств - которые, по сути, задают строгие этические нормы. Следование подобным этическим нормам позволяет поддерживать не только физическое, но и психологическое здоровье, задает различные способы совершенствования человеческой телесности и духовности.

Именно так, как согласие человека с собой и миром, как непричинение зла другим понимается здоровый образ жизни в буддизме, который основан на том, что фундаментом здорового образа жизни являются чистые мысли и благие по-ступки2. Осознавая здоровье как неразрывное единство духовного и телесного, последователи буддизма стараются содержать в чистоте свою «ци», психофизическую энергию, не допускать злых побуждений, бежать излишеств, т. е. практиковать то, что в светской традиции обозначено как «здоровый образ жизни». А книги китайских философов содержат этические нормы, следование которым дает возможность поддерживать не только физическое, но и психологическое здоровье, а также различные способы совершенствования человеческой телесности и духовности. Единство микрокосма и макрокосма, любого человека и всего Мира предполагает также, что здоровое человеческое существование достижимо ис-

1 Рагимова О.А. Историко-философская ретроспектива представлений о здоровье / Философия здоровья // Под ред. В.В. Афанасьевой. Саратов: Изд-во СГУ, 2012. С. 15-23.

См.: Альбедиль М.Ф. Буддизм. СПб.: Питер, 2007; Конзе Э. Буддизм: сущность и развитие. СПб.: Наука, 2003.

ключительно в правильно организованном социуме и только в чистой природе. Все эти представления активно подкрепляются телесными и психологическими практиками, разработкой специальных методик выработки положительных психологических и физических характеристик, которые, по сути, являются ни чем иным как «технологиями здоровья».

В конфуцианстве считается, что сам человек и всякие социальные структуры уже одним своим существованием нарушают исходный миропорядок, несут зло, болезнь, хаос . Для возвращения же к первоначальной гармонии Вселенной человеку необходимо принятие предопределенности собственной судьбы и постоянное совершенствование. Здоровый образ жизни - это путь добрых дел, благородства, верности долгу и правителю, уважения к старшим, и именно он делает всякую жизнь счастливой, а общество - справедливым.

В даосизме вечен, а значит, и здоров тот, кто следует Дао. А поскольку Дао подчиняется весь мир, то здоровым либо больным может быть абсолютно всё -всё может идти по пути достижения здоровья или, напротив, к болезням4. Существуют и представления о том, что сам человек и любые социальные структуры уже одним своим существованием нарушают исходный миропорядок, несут зло, болезнь, хаос, именно так считается в конфуцианстве. Но тут же даются и рекомендации по возращению к первоначальной гармонии Вселенной: человеку необходимо не только принять предопределенность собственной судьбы, но и постоянно совершенствоваться. Здоровый образ жизни - это путь добрых дел, благородства, верности долгу и правителю, уважения к старшим, и именно такое поведение делает всякую жизнь благополучной, а общество - справедливым.

Единство микрокосма и макрокосма, любого человека и всего Мира предполагает, что здоровое человеческое существование достижимо исключительно в правильно организованном социуме и только в чистой природе, что здоровой может и должна быть каждая часть мира - представление, от которого впоследствии

3

См.: Антология мировой философии. В 4 т. М.: Мысль, 1969-1972. Т. 1.

4 Стулова Э.С. Даоская практика достижения бессмертия / Лу Куань Юй. Даоская йога, алхимия и бессмертие. СПБ.: Питер, 1993. С. 312-313.

уходят европейское сознание, европейская медицина. Осознание здоровья как неразрывного единства мира приводит и к представлениям о здоровье как единстве телесного и духовного, о невозможности быть здоровым исключительно физически. Все эти представления активно подкрепляются телесными и психологическими практиками, созданием продуманных методик выработки положительных психологических и физических характеристик, которые, по сути, являются ни чем иным как «технологиями здоровья».

Но самые фундаментальные, самые осмысленные представления о здоровом образе жизни, безусловно, принадлежит монотеистическим религиям, а Ветхий Завет и корпус многочисленных комментариев к нему являются подлинной энциклопедией здорового образа жизни. В самом деле, в Ветхом Завете можно найти ответы практически на любые вопросы, связанные со здоровым образом жизни вопросы5. В нем содержатся не только принципы поддержания здоровья, но и множество практических рекомендаций по его достижению. Фундаментальные принципы достижения здоровья и его практики в Ветхом Завете сформулированы в виде заповедей, т.е. безусловных, строго обозначенных запретов и предписаний, которые рассматривают практически все повседневные или хотя бы принципиально достижимые ситуации, связанные с правильным, здоровым (или неправильным, нездоровым) поведением человека; с его отношением к другим людям, к животным, к питанию, к быту, к привычкам6.

В Ветхом Завете сформулирован и постулат, который, на наш взгляд, является фундаментом и основным принципом здорового образа жизни. Действительно, в Ветхом Завете здоровье рассматривается как атрибут Творения, как генетическое свойство Универсума: Мир сотворен благим, то есть здоровым, весь он и каждая его часть изначально здоровы. Это относится к самому человеку, ко всякому человеческому сообществу, к каждому феномену, природному или рукотворному, к любому процессу, к природе и обществу в целом - ко всему существующему. Сказанное означает, что здоровый образ жизни - это нормальное,

5 Лазерсон А.Г. Метафизика здоровья / Философия здоровья. С. 34-41.

6 Лазерсон А.Г. Метафизика здоровья. С. 39.

правильное состояние человека и путь к совершенству, его самого и мира в целом.

Человек же рассматривается как «мир в миниатюре». И смысл этого утверждения не только в понимании того, что мир человека не менее сложен и разнообразен, чем Вселенная, в понимании, позже обозначенном и в светской философии, например, в философии Сократа. Смысл этого представления в религиозной традиции гораздо более глубокий: любая часть человека изоморфна, подобна какой-либо части Мира. Но тогда существует соответствие, подобие между порядком внутри человека и миропорядком, делающее мир и человека правильным, здоровым образом соответствующими друг другу, а здоровое функционирование человеческого организма соответствует нормальному существованию всей Вселенной. Время показало глубину и точность этих представлений, и только сейчас, в эпоху социальных и экологических катастроф, становится ясно, насколько физическое и психологическое здоровье человека, каждого его органа, каждой его системы, зависит от здоровья природы, здоровья общества. И напротив: если человек здоров, то здорово и его окружение, природа и общество вокруг него .

Как уже было сказано, в монотеистических религиях даются и точные советы, позволяющие поддерживать здоровье, практические предписания, ему способствующие и запреты, нарушение которых непременно приводит к его утрате. Так, Ветхий Завет и Коран содержат кашрут - систему диетарных предписаний, а также правила, регламентирующие труд и отдых, гигиенические процедуры, соотношение труда и отдыха. Это не просто правила, а законы, их выполнение является неукоснительным требованием для любого верующего. На первый взгляд, кажется, что в этих законах речь идет только о тщательной заботе о теле, но обозначенный выше тезис о единстве человека, о сущностной связи в нем духовного и телесного начал, позволяет понять, что действия, направленные на поддержание здоровый телесности, непременно способствуют и достижению духовного здоро-

7

См.: Афанасьева В.В., Воробьев Р.В. Онтология здоровья. Саратов: Издательский центр «Научная книга», 2013; Бриленок Н.Б. Здоровый образ жизни как социальная практика // Известия СГУ. 2016. № 1. С. 3-5.

вья человека. Долгое время многие из этих предписаний и запретов казались надуманными, непонятными, даже нелепыми, однако результаты естественных наук (медицины, биологии, биофизики, биохимии и многих других) давно уже подтвердили удивительную правоту этих законов, их уникальную значимость для человеческого здоровья и объяснили все кажущиеся непонятными моменты. Так, например, современная диетология давно подтвердила исключительную пользу для человеческого здоровья одного из значимых положений кашрута - тезиса о необходимости раздельного питания.

Итак, все мировые религии настаивают на том, что здоровый образ жизни человека и гармония Мира, а также духовное и физическое здоровье человека сущностно, глубинно связаны. Это обратная связь: болезни тела являются признаком духовного несовершенства, их излечение предполагает участие не только материальных, но и духовных сил, и не только внутренних, но и внешних по отношению к человеку. Здоровым может быть только нравственное, а излечение телесных болезней возможно только через дух, который питается и внутренними источниками и внешним положительным влиянием социальных, культурных, религиозных ценностей, природы, всего мира.

Говоря о соотношении здорового образа жизни и представлений монотеистических религий, необходимо остановиться на том, что развитие и христианства, и ислама утвердило понимание человеческого здоровья как единения человека с Богом. От такого смысла здорового образа жизни, конечно, далеки современные светские представления о последнем, однако и он заслуживает внимания исследователей. В христианских представлениях о здоровом образе жизни можно усмотреть и некоторые несоответствия современным практикам оздоровления. Новый Завет с очевидностью обозначил приоритет в человеке духовного над телесным, а следование этому важнейшему для христианства догмату в Средние Века привело к определенному пренебрежению всяким плотским. В самом деле, если человек - часть Божественного Творения, в котором важнейшим является именно духовное начало, то плоть не важна, более того, именно она есть источник греха. И тогда ее, грешную, следует усмирять и даже умерщвлять. Болезнь же при

подобном осмыслении должна рассматриваться как испытание, как наказание за грех, как этап духовного становления, как благо и даже как дар. Однако, начиная с трудов Ф. Аквинского, представление о телесном как об обузе для духа, как о вторичном по отношению к духовному существенно ослабляется. Тело больше не

о

рассматривается только как необходимое дополнение души, как ее «оковы» .

А вот в исламе телесным практикам здорового образа жизни придается гораздо большее значение, и в Коране содержится ряд сур, в которых описываются гигиенические процедуры и правила приема пищи. Возможно, благодаря этому в развитии представлений о здоровом образе жизни значительная роль принадлежит мусульманским ученым, среди которых первым следует упомянуть Авиценну, автора «Медицинской энциклопедии» и «Канона врачебной науки»9. Авиценне принадлежат многочисленные практические «рецепты» здорового образа жизни и физических упражнений; исследования режима дня, положительного воздействия закаливания и массажа, зависимости здорового образа жизни человека от возраста,

Фундаментальные представления о здоровом образе жизни содержатся не только в основных религиозных и теологических доктринам, но и в философской традиции. Начиная с Античности, в трудах самых разных философов можно обнаружить не только важнейшие принципы здорового образа жизни, составившие позднее основания различных парадигм здоровья, но и практические рекомендации по его достижению. В античной философии осмысление здорового образа жизни поддерживалось самыми глубокими представлениями о природе и сущности человека, связанными с мифологемами генезиса мира. Греческие натурфилософы, как правило, полагали, что человек является частью Космоса, а правильный, здоровый образ мыслился как гармония с миром, с природой: достигнуть здоровья возможно, только поддерживая установленный миропорядок, стремясь к единению со всем существующим.

о

Рагимова О.А. Историко-философская ретроспектива представлений о здоровье. С. 15-23.

9 Черносвитов Е.В. Социальная медицина. М.: Гуманитар. изд. центр «ВЛАДОС», 2000. С. 1012.

В античной философии формируются и представления о здоровом образе жизни как о разумном поведении. Например, в трудах Эмпедокла, содержится осмысление здорового образа жизни как мудрости, связанной с умеренностью во всем, отказом от любых неполезных для здоровья удовольствиях10. Согласно этим представлениям, здоровый образ жизни определяется способностью верно мыслить, постигать истины, правильно судить о вещах и не совместим с пороками. Именно здоровый образ жизни делает состояние души спокойным и радостным и освобождает ее от страха перед смертью.

Первым, кто ввел в философию представление о том, что здоровый образ жизни является способом ощутить полноту человеческого существования, стал Сократ. Именно ему принадлежит тезис о здоровье как о гармонии души и тела, поддерживаемый и Платоном. Обозначая необходимость соразмерности телесности и духовности как необходимого для здоровья, Сократ в «Государстве» Платона отождествляет человеческое поведение, вызывающее болезни, с дисгармонией, с какофонией песнопения, звучащего во множестве ритмов и ладов, со звуковой, напрягающей слух «разнузданностью». Нельзя достичь здоровья, совершенствуя тело или душу по отдельности, для этого требуется их согласие друг с другом, единство, гармония. А в диалоге «Тимей» Платон пишет: «В вопросах здоровья и болезни, добродетели и порока, нет ничего важнее, нежели соразмерность или несоразмерность между душой и телом как таковыми»11. Как и во Вселенной,

наилучшим образом устроенной Творцом, в человеческом естестве должны суще-

12

ствовать «закон и порядок, заключающие в себе предел» . Строение человека цельно и соразмерно - и именно в этом принцип правильного функционирования организма, принцип поддержания человеческого здоровья.

К осмыслению здорового образа жизни неоднократно обращается и Аристотель, сын знаменитого врача Никомаха, по преданию, ведущего свой род от Ас-

10 Сёмушкин А.В. Эмпедокл. М.: Мысль, 1985. С. 92.

11 Платон. Тимей / Собрание сочинений в 4-х т. / Под общ. ред. А.Ф. Лосева, Я.Ф. Асмуса, А.А. Тахо-Годи. Т. 3. М.: Мысль, 1994. С. 494.

12 Там же.

клепия. Важнейшей для понимания сущности здорового образа жизни как счастья, как ценности является его мысль о том, что счастье человека актуализируется только через его деятельность, а физическую активность необходимо сочетать

13

с душевной активностью . Аристотель особо подчеркивает важность человеческой деятельности для здоровья: движение необходимо для жизни, ничто не разрушает ее так, как бездействие. Значимым является и представление Аристотеля о здоровом образе жизни как об осмысленном благе: именно разум определяет человеческие здоровье или нездоровье. Он обуславливает умеренность во всем, в том числе, и ограничения в питании; он оценивает как благо не только физические, но и умственные упражнения. Человеческое нездоровье нередко обусловлено виной самого больного, если тот не воздержан или не следует предписанием лекарей

Апофеозом греческих представлений о здоровом образе жизни как о стремлении к гармонии, к симметрии духовного и телесного является понятие «калокагатии» - единства благородного, мудрого и прекрасного в человеке, человеческое совершенство. Калокагатия - это не просто соразмерность духа и соразмерность тела по отдельности, это и гармония их целостности, или, говоря словами А.Ф. Лосева, «сфера, где сливаются и отождествляются стихии души и тела»14. Неотъемлемыми частями калокагатии выступают здоровье и красота, первое есть ее внутренняя сторона, вторая - внешняя. Внешне прекрасным может быть только внутренне согласованное и упорядоченное, а телесное здоровье оказывается выражение внутренней гармонии. Разумеется, калокагатия невозможна без особого уклада жизни, строгой и правильной ее организации.

Здоровье, болезни и смерть были объектом осмысления и стоиков, а умение сохранять здоровье сравнивалось ими с мудростью. Так, Сенека в «Нравственных письмах к Луцилию» пишет: «Между достигшим мудрости и идущим к ней та же, повторяю, разница, что между здоровым и оправляющимся от долгой и тяжелой

13 См.: Аристотель. Никомахова этика. 1107а26-1108Ь6. М.: ЭКСМО-Пресс, 1997.

14 Лосев А.Ф. История античной эстетики: Итоги тысячелетнего развития. М.: Мысль, 1993. Кн. 2. С. 386-438.

болезни, у которого нет еще здоровья, а есть облегчение недуга»15. Главный принцип здорового поведения - «Ничего сверх меры», оптимальный путь к здоровью - умеренность, а нездоровье возникает из разных излишеств, в первую очередь, чревоугодия: множество блюд вызывает множество болезней. Эту «стратегию» здоровья поддерживал и Эпиктет, полагавший, что человек должен удовлетворять лишь минимальные плотские потребности и не следовать роскоши16.

Однако представление о здоровой жизни рассматривается в стоицизме не только на уровне практических советов, но и в философском смысле - как жизнь в согласии с миром в целом, с природой, в единстве с Космосом: «Живи сообразно с природой вещей». Сенека в своем труде «О счастливой жизни» писал об этом так: «Жизнь счастлива, если она согласуется со своей природой»17. Ему вторит Марк Аврелий: «Всегда следует помнить о том, какова природа Целого, какова моя природа, каково отношение второй и первой, и какой частью какого Целого

она является, а также о том, что никто не может помешать всегда действовать и

18

говорить согласно природе, часть которой ты составляешь» .

В Античности создаются и универсальные принципы лечения болезней, врачевания. Изначально они имели форму мифа, культа Асклепия и поддерживались мистическими ритуалами, а затем трансформировались в рациональное знание. Именно в это время формируется представление о том, что здоровый образ жизни - это способ избежать болезней, путь к их отсутствию. Гиппократ полагал болезни следствием нарушения целостности организма, существующего в нем природного полрядка: «Если бы человек был единое, он бы не болел»19. Гиппо-

15 Сенека Луций Анней. Нравственные письма к Луцилию / Пер., ст. и прим. С.А. Ошерова. М.: Наука, 1977. С. 197.

16 См.: Сенека Луций Анней. Философские трактаты / Пер. Т.Ю. Бородай. СПб.: Алетейя, 2001. С. 241; Столяров А.А. Стоя и стоицизм. М.: АО «Ками», 1995. С. 292-303.

17

Сенека Луций Анней. О счастливой жизни / Римские стоики: Сенека, Эпиктет, Марк

Аврелий. М.: Республика, 1995. С. 169.

18

Марк Аврелий. Наедине с собой. Размышления / Римские стоики: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. С. 271-363.

19 См.: Гиппократ. О здоровом образе жизни / Клятва. Закон. О враче. Наставления. Минск: Современный литератор, 1998. С. 111-139; Он же. О священной болезни / Клятва. Закон. О враче. Наставления. С. 441-465.

крат же установил и всеобщие этические принципы врачевания и сформулировал правила здорового образа жизни. Опираясь на опыт Спарты, он первым заговорил и об общественном здоровье. Теофраст в своем трактате «Нравственные характеры» обозначил сущностную связь здоровья и нравственного поведения, болезней и безнравственности20.

Таким образом, в античной философии формируется синтетическое представление о здоровом образе жизни, включающее различные его смыслы. Здоровый образ жизни есть гармония человека и мира и одновременно внутренняя гармония телесного и духовного в человеке, только здоровый образ жизни может дать человеку ощущение полноты бытия, счастья. Здоровый образ жизни есть осмысленное благо, он напрямую связан с разумной человеческой деятельностью.

В эпоху Возрождения, сосредоточившей свою мысль на человеческом совершенстве, в очередной раз были выделены необходимые для здорового образа жизни человеческие качества: воздержанность, свобода, любовь к миру, простота жизни и общения, ум, здравый смысл, просвещенность. И напротив, ведущими к

нездоровью были объявлены невежество, злоба, насилие и излишняя интеллекту-

21

альность (Э. Роттердамский) .

Существенно обогатила представления о здоровом образе жизни новоевропейская философия. Она создала не только рационалистические представления, но и практические рекомендации по достижению здоровья. Так, например,

Ф. Бэкон, считавший, что мир познается человеком эмпирически, полагал, что

22

здоровья человек может достичь, только исследуя свою природу . В качестве основных направлений медицины он, наряду с врачеванием, лечением болезней, выделил и практики сохранения здоровья, а также увеличения длительности жизни. В трактате «Опыты, или наставления нравственные и политические» Бэкон подчеркивал, что сохранение здоровья требует мудрости, позволяющей осознать,

20 Там же. С. 10.

21

Роттердамский Э. Философские произведения. М.: Наука, 1986. С. 178.

22 Бэкон Ф. Великое восстановление наук / Бэкон Ф. Сочинения. В 2-х томах. Т. I. М.: Мысль, 1971. С. 59-84; Субботин АЛ. Фрэнсис Бэкон. М.: Мысль, 1974. С. 57.

что вредно или полезно для конкретного человека. Особенно способствует здоровому образу жизни существование человека в свободном и жизнерадостном расположении духа. Достичь здоровья можно, лишь избегая излишеств, а также гнева, страха, печали, зависти, излишнего веселья. Важнейшее значение Ф. Бэкон придавал и разумному питанию, которого одного нередко достаточно для излечения.

Интересовался проблемами достижения здоровья и Дж. Локк, не только фи-

23

лософ, но и врач. По Локку, лишь здоровый образ жизни ведет к счастью . Он обсуждает также практические способы укрепления здоровья: есть простую здоровую пищу, потреблять небольшое количество мясного, омываться прохладной водой, не носить тесной одежды, не обращаться к врачам без нужды, принимать как можно меньше лекарств.

Р. Декарту принадлежит одна из ранних работ по исследованию человеческой телесности «Описание человеческого тела. Об образовании животного» и конкретные рекомендации, позволяющие предотвратить болезни и отсрочить старение24. Основанием для достижения здоровья для него является единство в человеке телесного, чувственного и духовного25.

Важнейший этап в развитии представлений о здоровом образе жизни связан с философией И. Канта. Именно ему принадлежит самое полное и последовательное в философии представление о нравственном здоровье как об обязательном условии счастья26. А в работе «Спор факультетов» Кант создал целый «ко-

27

декс» поддержания здоровья27. По Канту, здоровый образ жизни - это особое искусство, связанное с умением сохранять свою жизнь на основании наблюдений над самим собой; это продуманное сбережение и созидание своего здоровья.