«Зеленые» партии в странах Западной и Северной Европы: программные предпочтения и политические результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михеев Андрей Константинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Михеев Андрей Константинович
Введение
Глава 1. Нишевые партии: теоретико-методологические и исторические основы анализа
1.1. Причины возникновения, понятие и классификация нишевых партий
1.2. Дилемма нишевых партий
1.3. Европейские «зеленые» партии
Глава 2. Факторы изменения программных предпочтений «зеленых» партий
2.1. Теоретическая основа анализа
2.2. Результаты анализа
2.3. Трансформация программных предпочтений «зеленых» партий
Глава 3 Влияние программных предпочтений «зеленых» партий на их политические результаты
3.1. Программные предпочтения «зеленых» партий и их электоральные результаты
3.2. Программные предпочтения и участие «зеленых» в правительственных коалициях
3.3. Факторы получения «зелеными» дополнительных министерских портфелей
Глава 4. «Зеленые» Германии как наиболее типичный случай
4.1. 1983- 1998 гг.: программные предпочтения «зеленых» и политические результаты до первого участия в правительстве
4.2. 1998 - 2021 гг.: программные предпочтения «зеленых» и политические результаты после первого участия в правительстве
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Зеленые» партии в странах Западной и Северной Европы: программные предпочтения и политические результаты»
Введение
Актуальность исследования. Проблемы окружающей среды являются одной из главных угроз существования человечества в XXI веке. Изменение климата, утрата биоразнообразия, загрязнение воздуха и истощение ресурсов наносят ущерб здоровью людей и экосистемам1. Эти последствия привели к необходимости наднационального сотрудничества для решения этих вызовов. С 1972 года был проведен ряд международных конференций2, по итогам которых были согласованы общие принципы экологической политики.
На фоне роста осведомленности о проблемах окружающей среды среди граждан и неспособности глобальных инициатив и мейнстримных партий ответить на локальные экологические угрозы в 1970-х годах в странах Западной и Северной Европы начали формироваться субнациональные протестные движения, которые затем институционализировались в «зеленые» партии3. Изначально они заняли свою политическую нишу, которая включала в себя вопросы защиты природы. Эта узконаправленная повестка имела первостепенное значение для относительно малой части избирателей, которая обеспечивала стабильную электоральную поддержку.
За несколько десятилетий эти партии укрепили свои позиции и превратились в значимых акторов политического процесса в странах Европы. В Финляндии,
1 Загрязнение атмосферного воздуха (воздуха вне помещений) и здоровье человека. URL:https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/ambient-(outdoor)-air-quality-and-health (дата обращения 12.03.2025). К 2040 году объемы пластикового мусора в океанах и морях могут утроиться. URL:https://news.un.org/ru/story/2021/10/1412272 (дата обращения 12.03.2025).
2 Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды, 5-16 июня 1972 года, Стокгольм, Швеция. URL:https://www.un.org/ru/conferences/environment/stockholm1972 (дата обращения 12.03.2025). Конференция ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де-Жанейро, Бразилия, 3-14 июня 1992 года. URL:https://www.un.org/ru/conferences/environment/rio1992 (дата обращения 12.03.2025). What is the Kyoto Protocol? URL:https://unfccc.int/kyoto_protocol (дата обращения 12.03.2025).
3 Ровинская Т.Л. «Зеленые» в политическом поле Западной Европы (Последние тенденции) // Мировая экономика и международные отношения. 2019. т. 63, № 3. С. 44. Carter N. The Politics of the Environment: Ideas, Activism, Policy. Cambridge: Cambridge University Press, 2018, p.85-116. Hajer M. A. The Politics of Environmental Discourse: Ecological Modernization and the Policy Process. New York: Oxford University Press, 1995, p.23-28. Kitschelt H. The Logics of Party Formation: Ecological Politics in Belgium and West Germany. Ithaca: Cornell University Press, 1989, p. 10-15.
например, они увеличили долю мест в парламенте с 1% в 1983 г. до 10% в 2021 г., а в 1995 году получили министерские портфели в национальном правительстве. В XXI веке участниками правительственных коалиций в самых разных странах Европы являются «зеленые». Их лидеры занимают важные посты, например, министерство иностранных дел в Германии в 2021 году возглавила А. Бербок, представляющая Bündnis 90/Die Grünen.
Будучи нишевыми партиями, «зеленые» стали значимыми силами в политике и начали сталкиваться с трудной дилеммой. С одной стороны, узкая направленность программы препятствует обретению поддержки среди новых сегментов избирателей, и формированию коалиций в исполнительном органе власти по широкому спектру проблем. С другой стороны, трансформация повестки из специализированной в более универсальную может привести к снижению поддержки со стороны ядерного электората, сокращению доли мест в парламенте и уменьшению шансов на участие в правительстве. «Зеленые» по-разному решают это противоречие. Некоторые продолжают делать акцент на экологическую повестку, другие расширяют сферу своего внимания, демонстрируя значительное снижение внимания к проблемам окружающей среды в своей риторике. В связи с этим представляется важным определить и объяснить характер взаимосвязи между политическим позиционированием «зеленых» партий и их политическими результатами — долей мест в национальном парламенте, участием в правительстве и распределением министерских портфелей.
Степень научной разработанности темы. Современные исследования нишевых партий раскрывают их природу через комплексный анализ идеологических особенностей, стратегий позиционирования и взаимодействия с электоратом. Как отмечают К. Мудде4, Б. Мегюид5 и Д. Бишоф6, ключевой
4 Mudde C. The single-issue party thesis: extreme right parties and the immigration issue // West European politics. 1999. № 22 (3). P. 182-197.
5 Meguid B. Competition between unequals: the role of mainstream party strategy in niche party success // American political science review. 2005. № 99 (3). P. 347-359.
6 Bischof D. Towards a renewal of the niche party concept: Parties, market shares and condensed offers // Party Politics. 2017. № 23(3). P. 220-235.
характеристикой таких партий является отказ от широкой идеологической программы в пользу концентрации на одной доминирующей теме, будь то экология, права этнических меньшинств или евроскептицизм. Этот тезис развивается в работах Т. Майера и Б. Миллера7, Х. Китчела8, которые акцентируют внимание на стратегическом аспекте: нишевые партии заполняют лакуны, оставленные мейнстримными игроками, которые не уделяют должного внимания определенным вопросам. Дж. Адамс и его соавторы9, а также П. Таггарт10 демонстрируют, как нишевые партии формируют устойчивую связь с электоратом. В отличие от мейнстримных игроков, ориентированных на медианного избирателя, нишевые партии последовательно отстаивают свою ключевую тему, что обеспечивает им стабильную поддержку конкретных социальных групп.
Современные исследования выделяют несколько ключевых типов нишевых партий, каждый из которых формируется вокруг специфического политического запроса. Наиболее известными являются регионалистские и этнические партии, возникшие как реакция на центр-периферийные противоречия и выступающие за культурную автономию или политическую независимость11. Проблематика политизации этничности, включая такие аспекты как этническое голосование и деятельность этнорегиональных партий, получила глубокую разработку в трудах представителей казанской политологической школы — О.И. Зазнаева, М.Х.
7 Meyer T. M., Miller B. The niche party concept and its measurement // Party Politics. 2015. № 21(2). P. 259-271.
8 Kitschelt H. The Internal Politics of Parties: The Law of Curvilinear Disparity Revisited // Political Studies. 1989. № 37(3). P. 400-421.
9 Adams J., Clark M., Erzow L., Glasgow G. Are Niche Parties Fundamentally Different from Mainstream Parties? The Causes and the Electoral Consequences of Western European Parties' Policy Shifts, 1976-1998 // American Journal of Political Science. 2006. № 50(3). P. 513-529
10 Taggart P. A touchstone of dissent: euroscepticism in contemporary Western European party systems // European Journal of political research. 1998. № 33 (3). P. 363-388.
11 Urwin D. Harbinger, fossil or fleabite? «Regionalism» and the West European party mosaic // Western European Party Systems / H.Daalder and P.Mair (eds). London: Sage, 1983, p. 221-256. Muller-Rommel F. Ethnoregionalist parties in Western Europe // Regionalist Parties in Western Europe / De Winter L., Tursan H. (eds). London, New York: Routledge, 1998, p. 11-23. Mazzoleni O., Mueller S. Regionalist Parties in Western Europe: Dimensions of Success London and New York: Routledge, 2017, p. 208. Прохоренко И.Л. Европейская интеграция и проблема сепаратизма в государствах-членах Европейского союза. - М.: ИМЭМО РАН, 2018, с. 13. Панов П.В. Этнические и региональные партии в странах Центральной и Восточной Европы: специфика и траектории развития // Вестник Пермского университета. Политология. 2020. №3. С. 20-34.
Фарукшина и их коллег12. Особую категорию составляют антииммигрантские партии, сформировавшиеся в ответ на интенсивные миграционные процессы и
13
акцентирующие угрозы национальной идентичности13, а также евроскептические партии, критикующие евроинтеграцию как угрозу национальному суверенитету14. В цифровую эпоху появились новые формы нишевых партий: «пиратские» движения, сосредоточенные на вопросах цифровых свобод и интеллектуальной собственности15, и зоозащитные партии, продвигающие повестку прав животных16.
12 Зазнаев О.И. Этнический конфликт и форма правления: современные дискуссии // Полис. Политические исследования. 2021. № 1. С. 25-40. Зазнаев О.И., Сидоров В.В. Президентская или парламентская система: что препятствует этническому конфликту? // Политическая наука. 2020. № 4. С. 290-308. Зазнаев О.И., Сидоров В.В. Формы правления и этнические конфликты. Казань: Логос-Пресс, 2022. Фарукшин М.Х. Проблема этнического голосования в зарубежном дискурсе // Социологические исследования. 2016. №5. С. 80-87. Фарукшин М.Х. Этничность и федерализм. Казань: Центр инновационных технологий, 2013. Фарукшин М.Х. Этнополитология. Казань: Издательство Казанского университета, 2014. Сидоров В.В. Этнические партии как агенты этнополитической мобилизации в государствах Западной Европы // Вестник РГГУ Серия «Политология. История. Международные отношения». 2022. №3. С. 93-101. Закиров А.Р., Фазулов А.Р. Формы политического участия этнических групп // Этносоциум. 2019. №3(129). С. 72- 84.
13 Mudde C. The single-issue party thesis: extreme right parties and the immigration issue // West European politics. 1999. № 22 (3). P. 182-197. Davis L., Deole S.S. Immigration and the Rise of Farright Parties in Europe // Leibniz-Institut für Wirtschaftsforschung an der Universität München. 2017. №15 (4). P. 10-15. Husbands C. T. The Other Face of 1992: The Extreme-Right Explosion in Western Europe // Parliamentary Affairs. 1992. № 45 (3). P. 267- 284. Яшлавский А.Э. Антииммигрантские партии Европы: фальстарт или второе дыхание? // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2018. Т.11. № 3. С. 230-244.
14 Barbieri G. T. He's Worse than Me: The Eurosceptic Parties at the Turning Point // Partecipazione e Conflitto. 2015. № 8. P. 97-117. Taggart P. A touchstone of dissent: euroscepticism in contemporary Western European party systems // European Journal of political research. 1998. № 33 (3). P. 363-388. Воротников В.В. Страны Балтии в условиях Brexit: еврооптимизм vs евроскептицизм // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2017. Т. 10 №1. С. 122-140. Тамби С. А. Евроскептицизм в дискурсе «русских партий» Эстонии // Регионология. 2024. Т. 32. № 1. С. 3147.
15 Khutkyy D. Pirate Parties: The social movements of electronic democracy // Journal of comparative politics. 2019. № 12 (2). P. 49-68. Fredriksson M. The Pirate Party and the politics of communication // International journal of communication. 2015. №9. P. 909-924. Кабанов Ю.А. Пиратские партии: мировые тенденции развития // Журнал политической философии и социологии политики «Полития. Анализ. Хроника. Прогноз». 2015. №2 (77). P. 128-142. Мартьянов Д.С., Мартьянова Н.А. Феномен Пиратских партий в российском и мировом контексте // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского. 2012. № 4(45). P. 116-121. Ровинская Т. Л. Пиратские партии: политический продукт информационного общества // Мировая экономика и международные отношения. 2012. №12. С. 93-104.
16 Lucardie P. Animalism: a nascent ideology? Exploring the ideas of animal advocacy parties // Journal of political ideologies. 2020. №25. P. 212-227. Morini M. «Animals first!» The rise of animal advocacy parties in the EU: a new party family // Contemporary Politics 2018. № 24. P. 418-435.
Особую важность для диссертационного исследования представляют научные работы, анализирующие феномен «зеленых», которые считаются наиболее успешными среди нишевых политических партий. Экологическая повестка является ключевой для «зеленых» партий17, и, как подчеркивает Т. И. Хайнацкая, «зеленые» вносят существенный «вклад в алармизацию экологических и климатических вопросов»18. Многочисленные исследования посвящены проблематике становления и эволюции «зеленых» от экологических движений к партиям в странах Европы. Н. Павлов считает, что трансформация движения в партию в ФРГ растянулась на годы: с 1960-х по 1980-е19. Т. Л. Ровинская выделяет два принципиально важных момента в развитии «зеленых» партий в Европе: во-первых, опора на гражданское общество и, во-вторых, чрезвычайная ситуация или кризис как импульс к развитию20. О. Д. Цепилова приходит к выводу, что в Западной Европе антиядерные протесты стали важным фактором возникновения зеленых партий. Так, австрийское и шведское экодвижения оформились благодаря массовым выступлениям против атомной энергетики. Вопросы ядерного разоружения и развития АЭС также повлияли на зеленых в Германии, Франции и Скандинавии. Участие в организации референдумов показало сплоченность экоактивистов, а
позже антиядерная тема вошла в ключевые программы европейских зеленых
21
партий21 .
17 Lowe W., Benoit K., Mikhaylov S., Laver M. Scaling Policy Preferences from Coded Political Texts // Legislative Studies Quarterly. 2011. №36(1). P. 123-155. Müller-Rommel F. The Greens in Western Europe // International Political Science Review. 1985. №6(4). P. 483-498.
18 Хайнацкая Т. И. Экологический алармизм как политический дискурс // Южно-российский журнал социальных наук. 2021. Т 22, № 2. С. 62.
19 Павлов Н. «Союз 90/Зеленые»: история, состояние, перспективы // Мировая экономика и международные отношения. 2011. №3. С. 37-45.
20 Ровинская Т. Л. Европейское зеленое движение в условиях кризиса: новые подходы. Анализ и прогноз // Журнал ИМЭМО РАН. 2021. № 4. С. 24-33. Ровинская Т.Л. «Зеленые» в Германии -политические дилеммы и компромиссы // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2023. № 1 (108). С. 182-203. Ровинская Т.Л. «Зеленые» в политическом поле Западной Европы (Последние тенденции) // Мировая экономика и международные отношения. 2019. т. 63, № 3. С. 40-48. Политические идеологии и партийные системы: основные векторы трансформации во втором десятилетии XXI века / отв. ред. Э.Г. Соловьева; ИМЭМО РАН. - Москва: Идея-Пресс, 2022.
21 Цепилова О.Д. От институционализации к политизации: сравнительный анализ возникновения и развития зеленых партий Западной Европы и политического крыла зеленого движения России // Власть и элиты. 2022. Т.9, №2. С.96-121. Цепилова О. Д. Этапы институционализации
Н. Мираглиотта и С. Джаксон рассматривают организационную структуру австрийской «зеленой» партии и приходят к выводу, что она основывается на децентрализованном устройстве (как и движение), в котором региональные отделения проводят собственную политику, не всегда советуясь с национальным центром22. Вместе с тем, П. Люкарди и Ю. Фрэнкленд доказывают, что в процессе институционализации многие европейские «зеленые» отошли от этих принципов в пользу более иерархических и профессиональных структур23. Подобные изменения были стимулированы самими партиями, которые проводили внутренние реформы, направленные на централизацию. Дж. Берчелл продемонстрировал этот процесс на примере «зеленых» в Германии, Франции, Швеции и Великобритании, подчеркивая важную роль возникающего слоя профессиональных политиков24.
Работа под редакцией Э. ван Хьюта представляет собой важный сборник исследований об истории европейских «зеленых»25, который показывает общие тенденции (акцент на проблемах природы) и национальные особенности (например, специфика Бельгии, где политическая система стимулировала создание двух экологических партий). Исследование А. Квиатковской посвящено различиям в идеологических позициях «зеленых». Так, в Восточной Европе они часто сочетают экологические идеи с поддержкой свободного рынка, антикоммунистической и пронатовской ориентацией. В Западной Европе большинство таких партий традиционно придерживаются более левых взглядов, выступая за социальное равенство и экологическую справедливость26. В частности, в Финляндии к началу 2000-х годов «зеленые» все больше поддерживали
экологического протестного движения в постперестроечной России // Власть и элиты. 2023. Т. 10. № 2. С. 211-233.
22 Miragliotta N., Jackson S. Green Parties in Federal Systems: Resistant or Compliant to Centralizing Pressures? // Government and Opposition. 2014. № 50(4). P. 549-577.
23 Frankland E.G., Lucardie P. Green Parties in Transition: The End of Grass-roots Democracy? Farnham: Ashgate Publishing, 2008
24 Burchell J. The Evolution of Green Politics. Development and Change Within European Green Parties. London: Earthscan, 2003, p.8-31.
25 Van Haute E. Green Parties in Europe. London:Routledge, 2016.
26 Kwiatkowska A. Institutionalisation without voters: the Green Party in Poland in comparative perspective // Zeitschrift für Vergleichende Politikwissenschaft. 2019. №13. P. 273-294.
социальные реформы27 и дерадикализировались, становясь значимыми политическими игроками благодаря участию в правительственных коалициях, как и в Германии28.
Ряд ученых, анализируя популярность «зеленых» партий в разных странах, включая их электоральные успехи, отвечают на вопрос о причинах их успеха. Они добиваются успеха в обществах, где преобладают постматериалистические ценности, вызванные высоким уровнем благосостояния или наличием ощутимых экологических проблем — эмпирически доказывают З. Грант и Дж. Тилли29. В. Рюдиг рассматривает «электоральное ядро» «зеленых» и приходит к выводу, что это — молодые люди до 35 лет, городское население и работники сферы услуг30. И именно успешная их мобилизация способствует положительному результату на национальных выборах. Данный вывод был получен Б. Руи и В. Рюдигом из анализа предвыборных стратегий данных партий в странах Европы с 1980 г. по 2004 г.31.
Значимая группа исследователей анализирует деятельность «зеленых» в странах Европы, изучая, как меняется политика в социальной, экономической и экологической сферах. Е. Франкланд в своем исследовании рассматривает роль этих партий в демократическом транзите в Восточной Европе в 1990-х годах и приходит к выводу, что они были последовательны в своих стремлениях к установлению демократического режима32. Л. Рет и Х. Швандер изучают национальные правительства в 34 странах с 1970 по 2015 год и приходят к выводу, что участие «зеленых» в правительстве оказывает положительное влияние на
27 Zilliacus K. «New politics» in Finland: The greens and the left wing in the 1990s // West European Politics. 2001. №24(1). P. 27-54.
28 Bomberg E., Carter N. The Greens in Brussels: Shaping or shaped? // European Journal of Political Research. 2006. № 45(1). P. 99-125.
29 Grant Z., Tilley J. Fertile soil: explaining variation in the success of Green parties // West European Politics. 2018. № 42(3). 495-516.
30 Rüdig W. The Greens in the 2014 European elections // Environmental Politics. 2015. №24(1) P. 156162.
31 Rihoux B., Rudig W. Analyzing Greens in power: Setting the agenda // European Journal of Political Research. 2006. №45 P. S1-S33.
32 Frankland E. Green Revolutions? the Role of Green Parties in Eastern Europe's Transition, 1989-1994 // East European Quarterly. 1995. № 29(3). P. 315-326.
социальные выплаты, в частности, увеличиваются расходы на поддержку семей, уход за детьми и образование33.
Ключевое значение для диссертационного исследования имеют работы, посвященные дилемме, с которой сталкиваются все нишевые партии: их первоначальный успех часто связан с узкой специализацией на конкретных вопросах, однако для сохранения долгосрочной актуальности им необходимо расширять повестку и адаптировать программы. Подобные стратегии могут приводить как к положительным, так и к отрицательным политическим последствиям. Анализ Г. Зонса показал, что нишевые партии изначально выигрывают за счет сфокусированности на специфических темах. Однако со временем диверсификация их программ позволяет привлечь более широкий электорат и сохранить политическую значимость34. Это подтверждается исследованиями Х. Китчелта35 и Б. Мегуида36, отмечающих, что расширение повестки способствует улучшению электоральных результатов. Дж. Ровны и Дж. Полк также демонстрируют, что ультраправые партии используют стратегию «размытия позиций» для привлечения более широкого круга избирателей37. Вместе с тем, есть противоположное мнение. Ш. Блингс отмечает, что слишком большое отклонение от ключевых вопросов может ослабить идентичность партии, привести к потере основных сторонников и разрушению связей с социальными движениями38. Дж. Адамс и его соавторы подтверждают, что расширение повестки
33 Roth L., Schwander H. Greens in government: the distributive policies of a culturally progressive force // West European Politics. 2021. № 44(3). P. 661-689.
34 Zons G. How programmatic profiles of niche parties affect their electoral performance // West European Politics. 2016. № 39(6). P. 1205-1229.
35 Kitschelt H. The Internal Politics of Parties: The Law of Curvilinear Disparity Revisited // Political Studies 1989. № 37(3) P. 400-421.
36 Meguid B. Competition between unequals: the role of mainstream party strategy in niche party success // American political science review 2005. № 99 (3). P. 347-35.
37 Rovny J., Polk J. Still blurry? Economic salience, position and voting for radical right parties in Western Europe // European journal of political research 2020. № 59(2). P. 248-268.
38 Blings S. Niche Parties and Social Movements: Mechanisms of Programmatic Alignment and Party Success // Government and Opposition. 2020. №55(2). P. 220-240.
рискует потерей поддержки ядерного электората39. Б. Мегуид добавляет, что отход от первоначальных принципов может сделать партию менее привлекательной для избирателей, ценящих узкую специализацию40.
Таким образом, несмотря на многочисленные исследования нишевых партий и их трансформаций, в научной литературе остаются пробелы. Во-первых, недостаточная изученность факторов, определяющих стратегический выбор партий между расширением программных рамок (выходом за первоначальные нишевые темы) и сохранением первоначальных идеологических позиций. Современные исследования не выработали консенсуса относительно механизмов влияния политического позиционирования на политические результаты.
Во-вторых, существующие исследования склонны к редукционистскому пониманию политического успеха нишевых партий, ограничивая его анализом показателей парламентского представительства, тогда как их участие в исполнительных органах власти остается недостаточно изученным. В этой связи представляется значимым исследование связи между политическим позиционированием «зеленых» в Западной и Северной Европе и комплексными показателями их успешности, включающими как уровень парламентского представительства, так и коалиционный потенциал.
Объект исследования - «зеленые» партии в странах Западной и Северной Европы.
Предмет исследования - взаимосвязь между программными предпочтениями «зеленых партий» и их политическими результатами в странах Западной и Северной Европы.
Цель диссертационного исследования — определить направление и значимость взаимосвязи между программными предпочтениями «зеленых» партий и их политическими результатами в странах Западной и Северной Европы.
39 Adams J., Clark M., Ezrow L., Glasgow G. Are Niche Parties Fundamentally Different from Mainstream Parties? The Causes and the Electoral Consequences of Western European Parties' Policy Shifts, 1976-1998 // American Journal of Political Science. 2006. №50(3). P. 513-529.
40 Meguid B.M. Party Competition between Unequals: Strategies and Electoral Fortunes in Western Europe. Cambridge: Cambridge university press, 2008, p.1-21.
Для достижения поставленной цели требуется выполнение следующих задач:
1. Определить факторы, влияющие на программные предпочтения «зеленых» партий в Западной и Северной Европе.
2. Выявить влияние программных предпочтений на электоральные результаты «зеленых» партий в Западной и Северной Европе.
3. Определить влияние программных предпочтений «зеленых» партий в Западной и Северной Европе на вероятность их вхождения в правительственную коалицию.
4. Выявить влияние программных предпочтений «зеленых» партий в Западной и Северной Европе на получение дополнительных министерских портфелей. В данном диссертационном исследовании «зеленые» партии операционально
определяются как те партии, которые подписали «Глобальную хартию зеленых». Эта хартия была принята в 2001 году в Канберре более чем 800 делегатами из 72 стран. Хартия была подготовлена членом австралийских «зеленых» Луизой Кроссли и основывалась на более ранних совместных заявлениях экологов на Саммите Земли 1992 года в Рио-де-Жанейро, а также на региональных манифестах «зеленых» партий. Такая операционализация позволяет более четко идентифицировать «зеленые» партии. В современных условиях многие и самые разные партии уделяют много внимания экологическим проблемам, но к «зеленым» следует относить лишь те партии, которые открыто декларируют свою идентичность и последовательно придерживаются ключевых идеологических принципов, зафиксированных в хартии: экологическая рациональность как основа принятия политических решений, приверженность концепции устойчивого развития, признание ценности как биологического, так и социокультурного разнообразия, приверженность ненасильственным методам политической деятельности, ориентация на достижение социальной справедливости и реализация модели партиципаторной демократии. С другой стороны, такой подход позволяет исключить радикальные экологические движения, которые часто выступают за революционные методы решения экологических проблем (например,
нидерландская «Партия за животных», считающая, что у всех живых существ должны быть права), проведя четкую демаркационную линию между ними и «зелеными» партиями, которые действуют в рамках демократического процесса и акцентируют внимание на человеке.
Политическое позиционирование партий формируется через особое сочетание и акцентирование определенных тем в их публичной коммуникации, в формировании актуальной политической повестки. «К актуальным, - по мнению Ю.Г. Коргунюка, - имеет смысл относить вопросы, порождающие наибольшую дискуссию между политическими акторами и максимальную поляризацию их позиций. Искать такие вопросы следует в межпартийной дискуссии, поскольку именно партии - главный бенефициар эксплуатации повестки дня с целью повышения электоральной капитализации»41. Наиболее полно и системно позиционирование политических партий отражается в предвыборных программах. Будучи официальными документами, программы не просто перечисляют цели и предложения партии, но и выстраивают их в четкую систему приоритетов, что позволяет исследователям выявить подлинные идеологические ориентиры политических сил.
Предвыборные программы выполняют ряд важных функций в политическом процессе. Прежде всего, они выступают как публичные обязательства перед избирателями, демонстрируя, какие проблемы партия считает наиболее актуальными и как планирует их решать. Унифицированная структура этих документов создает основу для сравнительного анализа позиций различных партий по схожим вопросам. В отличие от выступлений отдельных политиков, которые могут отражать личные взгляды, программы разрабатываются коллективно и утверждаются на партийных форумах, что гарантирует их репрезентативность для партии в целом. При этом, в сравнении с внутренними документами или идеологическими манифестами, предвыборные программы сосредоточены на конкретных планах и ближайших задачах, что делает анализ партийных
41 Коргунюк Ю.Г. Проект «актуальная политическая повестка России в межпартийной дискуссии»: постановка задачи // Политическая наука. 2025. №1. С. 197.
приоритетов более точным и предметным. Изучение программных предпочтений открывает возможности для анализа эволюции партийных позиций. В случае «зеленых» партий это особенно важно, так как позволяет проследить, как они решают свою ключевую дилемму: усиливают/ сохраняют ли фокус на экологической повестке или, напротив, снижают акцент.
Данные по программным предпочтениям были взяты из проекта Manifesto Project Main Dataset (Party Preferences), в котором представлен контент-анализ предвыборных манифестов более 1000 партий в более чем 50 странах с 1945 г. Кодировка сделана по семи категориям (внешние отношения, свобода и демократия, политическая система, экономика, благосостояние и качество жизни, социальный порядок, социальные группы), а также подкатегориям, среди которых есть «окружающая среда» (Environmental Protection). Значимость каждой категории для партии измеряется как доля заявлений по этой категории относительно всего текста манифеста в процентах, значения, соответственно, варьируются от нуля (нет заявлений по проблеме) до 100 (вся программа посвящена одному вопросу).