Жанрово-стилистические особенности субъязыка американской средней школы 2-й половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пеньков, Борис Викторович

  • Пеньков, Борис Викторович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 176
Пеньков, Борис Викторович. Жанрово-стилистические особенности субъязыка американской средней школы 2-й половины XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пеньков, Борис Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКОЙ И ИНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ АНГЛИЙСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА.

1.1. Устная и письменная формы литературного языка. Понятие «субъязык». Национальные варианты английского языка, территориальные и социальные диалекты.

1.2. Понятия «функциональный стиль» и «речевой жанр». Их конститутивные признаки.

1.3. Основные литературно-книжные стили английского языка.

1.4. Разговорный язык, его общие черты, внутристилевые разновидности и нелитературные компоненты.

1.5. Основные жанрово-стилистические разновидности субъязыка средней школы.

Выводы.

II ГЛАВА - ШКОЛЬНО-АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕЧЕВОЙ ЖАНР СУБЪЯЗЫКА АМЕРИКАНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

2.1. Краткая характеристика современной американской средней школы.

2.2. Общие замечания о школьно-административном речевом жанре субъязыка американской средней школы и его синтаксические особенности.

2.3. Морфологические особенности школьно-административных текстов.

2.4. Лексико-семантические особенности школьно-административного речевого жанра.

2.5. Некоторые стилистические аспекты школьно-административного речевого жанра.

Выводы.

III ГЛАВА - РЕЧЬ УЧИТЕЛЕЙ КАК ЖАНР СУБЪЯЗЫКА АМЕРИКАНСКОЙ

СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

ЗЛ. Речь учителей в классе.

ЗЛ.1. Синтаксические особенности.

ЗЛ.2. Лексико-семантические особенности речи учителей в классе.

3.2. Профессиональная речь учителей вне класса.

3.3. Речь учителей в неофициальной обстановке.

3.3.1. Синтаксические особенности речи учителей в неофициальной обстановке.

3.3.2. Лексико-семантические особенности речи учителей в неофициальной обстановке.

Выводы.

IV ГЛАВА - РЕЧЬ УЧАЩИХСЯ КАК ЖАНР СУБЪЯЗЫКА

АМЕРИКАНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

4.1. Общие замечания о речи американских школьников и их ценностной ориентации.

4.2. Фонетические особенности речи учащихся.

4.3. Синтаксические особенности речи учащихся.

4.4. Лексико-семантические особенности речи учащихся.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-стилистические особенности субъязыка американской средней школы 2-й половины XX века»

В предлагаемой работе рассматривается жанрово-стилистическая дифференциация субъязыка американской средней школы второй половины XX века. Основными понятиями, которые используются в работе, являются «функциональный стиль», «речевой жанр» и «субъязык». Понятие стиля относится к крупным, социально осознанным функциональным разновидностям национального языка, обладающим конструктивным принципом и отличающимся от других разновидностей языка по основным конститутивным признакам. Речевые жанры связаны с функциональными стилями и выделяются по сходным признакам, это относительно устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы текстов. Субъязык - набор языковых единиц, обслуживающий функционально (например профессионально или корпоративно) ограя ниченную речевую сферу. Рассмотрение жанрово-стилистических особенностей субъязыка предусматривает изучение парадигматических и синтагматических аспектов, а также дистрибуционных характеристик языковых единиц разных уровней. Субъязык американской средней школы — это жанрово-стилистическая разновидность американского варианта литературного английского языка, один из его субъязыков. Речевой жанр школьной администрации полностью входит в литературный стиль; находясь в рамках книжно-литературного стиля, он значительно удалён от повседневного языка. Речевой жанр учителей в официальной обстановке также полностью совпадает с литературным стилем. Однако в речи учителей в общении между собой и в неофициальной обстановке (в частности с учениками) используются единицы различной стилистической окраски. Что касается третьей составляющей субъязыка американской средней школы — речевого жанра американских учащихся, то она частично выходит за рамки литературного стиля, а именно, в той её части, которая пронизана сленгом и максимально сниженной лексикой и фразеологией, в том числе вульгаризмами.

В целях экономии изложения мы отказались от подробного изложения существующих концепций теории речевых жанров и стилистики и лишь упоминаем соответствующие работы, предлагая читателям обратиться к первоисточникам. При этом имеется конкретная национально-языковая привязанность, выявляются некоторые релевантные вопросы общей стилистики. Многие жан-рово-стилистические явления в субъязыке американской средней школы предположительно являются универсальными, общеязыковыми и в принципе наблюдаются в любом высокоразвитом национальном языке.

Актуальность работы заключается в том, что рассмотрение жанрово-стилистических особенностей субъязыка американской средней школы ранее не являлось предметом научного анализа и именно сейчас появились причины обращения к этой теме. Роль школы и её языка в современном обществе делают насущно необходимым исследование жанрово-стилистических разновидностей этого языкового феномена. Школа занимает важное место в социальной жизни общества, исследование школы как общественного института также привлекает внимание. Научно-техническая революция, демократизация общества создают необходимость изменения традиционных методов обучения и совершенствования владения родным и иностранным языками. Как это не парадоксально, субъязык школы - недостаточно изученная область общения. Кроме того, общественная жизнь быстро изменяется, словари не поспевают за бурным развитием языка, что приводит к затруднению понимания речевых новообразований, в том числе в субъязыке школы.

Необходимость изучения жанрово-стилистических аспектов субъязыка школы соответствует реальным потребностям коммуникативной лингвистики. Чтобы оптимально использовать язык в профессиональной сфере при решении разнообразных задач, требуется овладеть навыками общения на иностранном языке в определённой социальной среде. Для этого необходимо осознать принципы речевого общения, в нашем случае на примере американской средней школы. Следует понять, как компоненты языка взаимодействуют в речи, создавая возможность для адекватного общения. Субъязык школы имеет свои специфические характеристики, отражая целую гамму языкового разнообразия нашей жизни.

Необходимо отметить и следующиее: благодаря развитию международного сотрудничества в различных сферах общества, унификации системы средне* го образования, а также появлению новых каналов информации, прежде всего электронных средств связи, возникают качественно новые формы коммуникации в школе. Существующие труды по коммуникации не могут компенсировать теоретическую неразработанность проблемы речевых жанров школы. Итак, недостаточная изученность различных аспектов субъязыка школы, в том числе американской, и составляющих его речевых жанров является очевидной.

Цель диссертации — комплексный многоаспектный анализ субъязыка американской средней школы и его жанрово-стилистических разновидностей. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Уточнение общей жанрово-стилистической таксономии языка, основанной на конститутивных признаках речевого жанра;

2. Выявление жанрово-стилистических особенностей субъязыка американской средней школы;

3. Осуществление классификации текстов, в которых реализуется субъязык американской средней школы, и разработка типологии составляющих его речевых жанров;

4. Анализ основных речевых жанров субъязыка американской средней школы — школьно-административного, речи учителей и речи школьников; их лексико-семантических, грамматических и частично фонетических особенностей.

Объектом настоящего исследования является жанрово-стилистическая • дифференциация одного из субъязыков американского варианта современного английского языка. Предмет диссертации — субъязык американской средней школы 2-й половины XX века. Исследуются три жанрово-стилистические разновидности этого субъязыка — речевой жанр школьной администрации, речевой жанр учителей и речевой жанр школьников, отражённые в языке американской художественной литературы 2-й половины XX века, а также представленные в интернете. Полувековой отрезок - вторая половина XX века - принимается за синхронный срез. Предмет исследования охватывает совокупность текстов официального и неофициального характера, отражающих коммуникативные отношения в процессе осуществления образовательной деятельности в школе.

Материал исследования. Комплексный характер предмета исследования определяет различные подходы к отбору материала, выбору языковых единиц и использованию методов анализа. У нас была возможность, благодаря участию в программе обмена студентов, лично познакомиться с американской системой образования в США. В 1996/97 учебном году автор посещал средние школы в штатах Алабама, Теннесси, Флорида и регулярно общался с представителями администрации школ, с учителями и учащимися. Материал исследования зафиксирован в виде записей. Материалом также служат записи звучащей речи носителей американского варианта английского языка, сделанные во время Португальского (в августе 1999г.) и Датского (в июле 2000г.) Атлантических Молодёжных Семинаров, в которых среди других участвовали представители средних и высших учебных заведений США. В феврале 2003 г. исследование субъязыка школы нами проводилось в Англо-американской школе в Москве, созданной посольствами США, Великобритании и Канады. Наиболее обширным материалом исследования являются печатные тексты, а именно произведения американской художественной литературы, посвященные школьной тематике, и тексты, помещённые на серверах в интернете. Среди использованных письменных текстов, в которых реализуется школьная тематика, отметим также школьные тетради, сочинения, шпаргалки, надписи на столах, неофициальную переписку (в том числе по электронной почте).

Для решения задачи жанрово-стилистической дифференциации субъязыка американской средней школы нами были привлечены 4900 страниц текстов, посвященных школьной тематике. Из них — 2500 страниц из интернета официального и полуофициального характера с известной атрибуцией автора и более 2400 страниц из художественной литературы о школе, изданной в США в 1950 2000 годах и начале нового века. Так, использованы роман Эваиа Хантера (E.Hunter) «The Blackboard Jungle» («Школьные джунгли»), повесть Дж.Д.Сэлинджера (J.D.Salinger) «The Catcher in the Rye» («Над пропастью во ржи»), повесть Бел Кауфман (B.Kaufman) «Up The Down Staircase» («Вверх по лестнице, ведущей вниз»), роман Эйви (Avi) «Nothing but the Truth» («Ничего, кроме правды») и другие. Исследование речи персонажей указанных художественных произведений и рассмотрение электронных сообщений даёт возможность составить представление о лингвостилистических параметрах языка ряда поколений школьников, учителей и школьной администрации США в рассмотренном периоде.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялась комплексная методика стилистически ориентированного анализа текстов избранного субъязыка, методы дистрибутивного и контекстуального анализа. В данной работе нас особенно интересуют лингвистические процессы на уровне слова и предложения. В то же время внимание направлено и на анализ дискурса, некоторые вопросы прагматики и социолингвистики.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. В субъязыке средней школы, в частности американской средней школы, центральное положение занимают три жанрово-стилистические разновидности: речевой жанр школьной администрации, речевой жанр учителей и речевой жанр учащихся.

2. Методологической основой исследования типологии речевых жанров субъязыка школы может служить общая жанровая таксономия, основанная на конститутивных признаках: коммуникативном замысле автора, самоназвании текста, сфере функционирования, стилевой разновидности, языковых и пара-лингвистических характеристиках текста, а также роли отправителя и получателя.

3. Речь типичного коммуниканта (администрации, учителей и учащихся) в американской средней школе имеет отчётливые жанрово-стилистические особенности, которые актуализируются на всех уровнях языковой системы. Речевой жанр администрации школы характеризуется стандартизованностью, стремлением к логической ясности, социальной престижности и вежливости. В речевом жанре учителей используются стилистически различные элементы в зависимости от степени официальности или неофициальности обстановки. Речевой жанр учащихся характеризуется стилистической сниженностью и фамильярностью, эта речь балансирует между двумя полюсами - краткостью и избыточностью.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впер» вые: 1) уточнена общая жанрово-стилистическая таксономия субъязыка американской средней школы, 2) разработана типология речевых жанров школы, 3) проанализированы грамматические, лексико-семантические, частично фонетические и некоторые паралингвистические особенности основных речевых жанров субъязыка американской средней школы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней разработана общая жанрово-стилистическая таксономия субъязыка школы; определено место в нём каждого речевого жанра, исследованы особенности использования языковых средств различными коммуникантами в американской школе. Исследование субъязыка иноязычной школы также представляет возможности для сопоставительного изучения субъязыка средней школы в России и за рубежом.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов в учебном процессе в языковых школах и вузах. Данное исследование представляет интерес для методики преподавания иностранного языка, особенно при обучении аналитическому чтению на продвинутом этапе. Наша работа также может быть использована на занятиях по лингвостранове-дению для знакомства с американской средней школой и с жанрово-стилистическими особенностями её субъязыка.

Апробация работы. Результаты исследования излагались на конференциях в Воронежском государственном университете и в Воронежском государственном техническом университете с 1998 по 2003 гг. Автор активно использует Ф результаты данного исследования в преподавании английского языка в Воронежском государственном университете. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры английской филологии факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета в июне 2003 г.

Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографического списка. Во введении даётся обоснование актуальности темы диссертационного исследования, излагается целевая установка, определяются задачи, даётся обоснование выбора темы, отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе излагается теоретическая основа исследования, представлен анализ развития теории речевых жанров в сопоставлении с функциональной стилистикой, вводятся понятие субъязыка и инструментарий для комплексного жанрово-стилистического исследования субъязыка средней школы, поднимаются теоретические проблемы основных литературно-книжных стилей английского языка и их внутристилевых жанров; рассматриваются теоретические аспекты разговорного языка, его внутристилевых разновидностей и нелитературных компонентов; представлены основные жанрово-стилистические разновидности субъязыка средней школы США. Вторая, третья и четвёртая главы посвящены лингвистическому анализу субъязыка американской средней школы. Во второй главе проводится анализ школьно-административного речевого жанра, в третьей главе рассматривается речь учителей, в четвёртой главе анализируется жан-рово-стилистическая специфика речи учащихся. Анализ осуществляется на синтаксическом, лексико-фразеологическом, словообразовательном уровнях на основе разработанной автором жанрово-стилистической таксономии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пеньков, Борис Викторович

ВЫВОДЫ

1. Речевой жанр учащихся американской средней школы имеет специфические черты, которые актуализируются на всех уровнях языковой системы с помощью языковых и паралингвистических средств. Речь американского учащегося характеризуется разговорной тональностью, включающей элементы фамильярно-разговорного стиля и просторечия.

2. Нами выявлены и проанализированы типичные жанрово-стилистические явления, зафиксированные в текстах учащихся американской школы: языковые (на фонетическом, синтаксическом, лексическом, и словообразовательном уровнях) и паралингвистические особенности данного речевого жанра. В результате анализа речи американских школьников выделено существование общих стилистических признаков, характерных для фамильярно-разговорного стиля английского языка, и признаков дифференциальных — специфичных именно для речевого жанра учащихся американской средней школы (например, специфическая школьная лексика и фразеология, а также подростково-молодёжный сленг американских школьников).

3. Фонетические особенности речи американских учащихся заключаются, прежде всего, в характеристиках параметров голоса; так, интенсификация речи проявляется с помощью растягивания звуков, паузации, убыстрения или замедления темпа. Для передачи разнообразных значений и настроений в письменной речи вообще и, в частности, при изображении непринуждённой речи учащихся используются графические и паралингвистические средства, отражающие разговорную тональность общения: мультипликация (например, растягиваются гласные звуки), дефис, тире, многоточие, восклицательные знаки, прописные буквы, используется курсив. Паралингвистические средства отображаются графически с помощью системы специальных символов.

4. Синтаксические особенности речи учащихся американской средней школы представлены, различными типами эллипсиса (например, опускается вспомогательный глагол в вопросе), отклонением от двусоставности, разнообразием вопросительных предложений, повторами, императивными структурами, различными добавлениями. Наблюдаются самоперебивы или перебивы речи говорящего, подхват. Для разговорной речи американских учащихся характерна недостаточно чёткая оформленность высказывания; говорящие отказываются от уточнений, довольствуются самыми общими фразами. Характерно простое соположение кратких самостоятельных предложений. В своей речи учащиеся пренебрегают союзами, коррелятами, вспомогательными глаголами, согласованием времён, встречаются недостаточно ясные ассоциативные связи. В диалогической речи школьников встречаются разнообразные типы структурной связи реплик, например, по словесной, морфемной, тематической общности. В сниженном разговорном языке используется просторечное двойное отрицание. Такие синтаксические особенности подтверждают близость речевого жанра учащихся к эмоционально окрашенному сниженному разговорному стилю.

5. Анализируя лексико-семантические особенности непринуждённой речи учащихся, следует отметить неоднородность лексического состава данного речевого жанра. В нём функционируют общие лексико-семантические признаки, которые являются одинаковыми для любой разговорной речи, в том числе и американских школьников, и специфические признаки, характеризующие именно речь учащихся американской средней школы. Наряду с нейтральной и общеразговорной лексикой, американские учащиеся используют сленг и вульгаризмы. Частотны различные местоимения, разговорные слова широкой семантики, оценочные, в том числе, отрицательно окрашенные эпитеты, наречия-интенсификаторы, сниженные разговорные элементы, лексика обзывания, разговорная образность. Используемые в речи американских школьников словообразовательные модели характеризуются эмоциональной оценочностью (например, значение оценки нередко заложено в самих аффиксах, в частности в суффиксах).

6. Наиболее специфичными дифференциальными признаками разговорного стиля учащихся, отличающих их речь от представителей других социальных и корпоративных групп, являются школьная лексика, фразеология и сленг учащихся. В речи американских школьников употребляются сленговые выражения, связанные с пропуском занятий в школе, используются сленговые названия учащихся, лексика, обозначающая и нередко обзывающая учителей.

7. Экспрессивность речи учащихся обусловлена возможностями данного речевого жанра, позволяющими коммуниканту самовыражение и проявление эмоций. Учащиеся являются авторами наиболее ярких текстов с точки зрения использования эмоционально-экспрессивных средств. Экспрессивность актуализируется, прежде всего, лексическими эмотивами: усилительными частицами, лексемами со значением категоричности, экспрессивными фразеологизмами. Употребление разговорной и сниженной лексики и разговорного синтаксиса оказываются ведущими стилистическими характеристиками речи американских школьников. Речевой жанр школьников занимает видное место в субъязыке американской средней школы. v

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в настоящей работе была рассмотрена жанрово-стнлистическая дифференциация субъязыка американской средней школы 2-й половины XX века. Интерес к исследованию данного субъязыка вызван как его возрастающей важностью, так и его недостаточным научным описанием. Изучение конкретных субъязыков позволяет лучше ознакомиться с социально-профессиональным и функциональным делением языка и его жанрово-стилистической дифференциацией. Для этого было необходимо использовать жанрово-стилистический инструментарий, включая понятие функционального стиля и речевого жанра, принцип классификации по конститутивным признакам, а также методику анализа маркированных единиц этого субъязыка.

Для исследования субъязыка и его речевых жанров нами были изучены многочисленные тексты со школьной тематикой (4900 страниц текстов, посвященных школьной тематике, включая 2500 страниц из интернета и более 2400 страниц из американской художественной литературы). Проведён анализ наших собственных наблюдений во время длительного пребывания в США в 1996/97 учебном году, посещения американских средних школ в штатах Алабама, Теннесси, Флорида, а также бесед с администрацией, учителями и учениками Англо-американской школы в Москве в 2003 году. Тексты со школьной тематикой проанализированы в работе с точки зрения их принадлежности к жанрово-стилистическим разновидностям субъязыка школы. Для классификации жанровых форм мы привлекли метод дистрибутивного анализа конститутивных признаков (эти признаки, с одной стороны, едины для жанров одного стиля, в то же время позволяют их дифференцировать). Нами была уточнена имеющая общий характер жанровая таксономия, в основу которой положены конститутивные признаки: коммуникативный замысел автора, самоназвание текста, сфера функционирования, стилевая разновидность, паралингвистические характеристики, роли и отношения между адресантом и адресатом. Разработанная таксономия использована впервые к анализируемому объекту — субъязыку школы. На основе данного анализа выделена система речевых жанров субъязыка американской средней школы, содержащая три специфические единицы: речевые жанры школьной администрации, учителей и учащихся школы.

Под школьно-административным речевым жанром понимается язык школьной документации, директивных указаний (письменных и устных) администрации школы и органов образования. Речевой жанр учителей включает общение с учащимися на уроке, неофициальное общение учителей между собой, а также с учащимися в неофициальной обстановке. Речевой жанр учащихся - это, прежде всего, общение школьников между собой, а также с учителем. Такое общение имеет преимущественно устный характер, но может осуществляться и в письменной форме - в записках, дневниковых записях, сочинениях, а также отражается в несанкционированных надписях на партах, классной доске, стенах.

В процессе анализа текстов со школьной тематикой выявились признаки каждого из рассматриваемых речевых жанров, их жанрово-стилистические маркеры, например, статусно-иерархические роли адресанта и адресата (администрации школы, педагогического состава школы и учащихся), доминирующая коммуникативная задача (директива, стимул, различные типы общения, выражение эмоций). По интенсивности применения в субъязыке школы, разнообразию конститутивных признаков и степени самовыражения автора данные речевые жанры занимают центральное положение в субъязыке среднего учебного заведения, в частности американской средней школы. Использование речевых жанров школы составляет речевую компетенцию школьного коммуниканта.

Выдвинутое в работе положение о возможности и целесообразности исследования литературного английского языка, в частности, его американского варианта на основе жанрово-стилистичсского деления, которое позволяет анализировать отдельно выделенный субъязык, полностью реализовано. Речевой опыт коммуникантов, использующих функциональный стиль и соответствующие ему речевые жанры, правила и требования коммуникативной сферы и конкретной ситуации общения, а также личностные (социально-ролевые и психологические) характеристики коммуниканта определяют его речевое поведение. Оно реализуется через выбор определенных языково-стилистических средств.

Отправной точкой в исследовании типологии речевых жанров субъязыка школы может служить общая жанровая таксономия, основанная на конститутивных признаках. Использование данной классификации позволяет представить субъязык школы как систему речевых жанров.

Речевой жанр типичного коммуниканта (администрации, учителей и учащихся) в американской средней школе имеет специфические черты, которые актуализируются на всех уровнях языковой системы, а также с помощью пара-лингвистических средств - интонации, особенностей произношения, а также связанных с ними графических характеристик текста, системы спецсимволов и сокращений. Речевой жанр администрации школы характеризуется следующими признаками: стандартизованностью, логической ясностью, социальной престижностью и вежливостью; в речевом жанре учителя используются стилистически различные элементы, применяемые в официальной и неофициальной обстановке; речь учащегося характеризуется иными тенденциями: двумя полюсами — краткостью и избыточностью, а также фамильярностью и эмотивной оце-ночностью. Наиболее специфическим признаком речи учащихся является сниженный стиль.

Нами выявлены и проанализированы типичные явления, зафиксированные в текстах администрации американской школы: языковые (на синтаксическом, лексическом и словообразовательном уровнях), структурно-композиционные и паралингвистические особенности данного речевого жанра.

Следует особо выделить семиотический уровень - содержательно-графические средства, включая определённые стандартизованные способы оформления текстов: формуляр и реквизиты, рубрикации, членение на абзацы, композиционно-графическое строение, номенклатура аббревиатур, спецсимволов и знаков.

Рассмотрены типичные явления речи учителей американской школы: языковые (на синтаксическом, лексическом и словообразовательном уровнях), структурно-композиционные и паралингвистические особенности данного речевого жанра. На основе регулярного выбора учителями американской средней школы языковых единиц были выявлены жанрово-стилистические маркеры речи учителей на различных уровнях языковой системы, а также на семиотическом уровне (содержательно-графические средства, включая стандартизованные способы оформления текстов: композиционно-графическое строение, использование школьных, особенно разговорных, аббревиатур). Для речи учителя характерно использование нейтральной, общелитературной и профессиональной лексики с привлечением лексики разговорного слоя. В неформальной беседе иногда наблюдается вкрапление отдельных вульгаризмов. Выбор лексики связан с ситуативным контекстом, с прагматическими факторами.

Выявлены и проанализированы типичные явления, зафиксированные в речи учащихся американской школы: языковые (на синтаксическом, лексическом, фонологическом и словообразовательном уровнях) и паралингвистические особенности данного речевого жанра. Особую роль играют разговорные средства синтаксического и лексического уровня, за ними следуют единицы морфологического уровня и графические средства отображения фонологического уровня. В живой речи учащихся применяются паралингвистические средства передачи информации, невербальные единицы находят и графическое отражение в письменной речи. Для отображения последних в письменном разговорном стиле используются такие средства как мультипликация, дефис, тире, многоточие, восклицательный знак, прописные буквы и курсив.

Для синтаксического уровня двух речевых жанров субъязыка школы (речи учителей и речи учащихся) характерно употребление эллиптических и односоставных предложений (субстантивных, адъективных, наречных, глагольных), разнообразных повторов, двусоставных предложений с репрезентированными членами. Проявляется как экономность (для достижения максимального эффекта сообщения при минимальной затрате сил), так и избыточность, многословие. Высказывания американских учащихся, а также учителей в целом отличаются сильной ситуативной зависимостью, что реализуется в гибкости синтаксических связей, использовании кратких структур, бессоюзия.

На лексическом уровне в субъязыке школы наблюдается использование слов различных стилистических слоев, в частности, литературной, профессиональной лексики, которая существенно определяет специфику субъязыка школы. В непринуждённой речи учителей и особенно школьников значительное место занимает разговорная лексика. В речи школьников между собой преобладают элементы фамильярно-разговорного стиля и частые переходы на просторечие. В подобных случаях удельный вес сленга и вульгаризмов заметно увеличивается.

Таким образом, в настоящей диссертации представлен многоаспектный анализ жанрово-стилистической дифференциации субъязыка американской средней школы второй половины XX века, учитывающий современный уровень знаний и представлений о данном объекте. Собраны также новые эмпирические данные о субъязыке средних школ США. Настоящее исследование ставит некоторые новые проблемы и открывает новые направления в изучении жанрово-стилистических подразделений литературного английского языка. Дальнейшие перспективы исследования могут быть связаны с продолжением жанрово-стилистического анализа национального литературного английского языка, выделением других субъязыков и рассмотрение их жанрово-стилистической специфики. Не исчерпано также дальнейшее рассмотрение речевых жанров и субъязыка школы, а также речевого поведения основных коммуникантов в этом субъязыке.