Железнодорожное строительство на территории Кузбасса: 1896-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Андрюкова, Светлана Вениаминовна

  • Андрюкова, Светлана Вениаминовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 244
Андрюкова, Светлана Вениаминовна. Железнодорожное строительство на территории Кузбасса: 1896-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2007. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андрюкова, Светлана Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Разработка и начало реализации плана железнодорожного строительства.

1.1. Изыскания и проектирование железнодорожной линии в Кузбасс.

1.2. Начало строительства Кольчугинской железной дороги.

ГЛАВА 2. Развитие железнодорожной сети Кузбасса в 1920-е гг.

2.1. Завершение строительства Кольчугинской ветки.

2.2. Вопросы перспективного развития железнодорожного транспорта Кузбасса.

ГЛАВА 3. Железные дороги в условиях форсированной индустриализации.

3.1. Урало-Кузнецкий комбинат и железнодорожное строительство.

3.2. Вопросы модернизации железнодорожного транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железнодорожное строительство на территории Кузбасса: 1896-1941 гг.»

Железные дороги, являясь частью транспортной системы страны, представляют собой важнейшую составляющую экономики государства. Железнодорожный транспорт имеет огромное значение для реализации государственных и народнохозяйственных задач, оказывая влияние на развитие, в том числе и приоритетных направлений экономики. Выступая на заседании Правительства РФ 15 марта 2007 г., губернатор Кемеровской области А. Тулеев предложил переориентировать энергобаланс страны с акцентом на угольную промышленность. В соответствии с концепцией социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 г. планируется осуществить модернизацию базовых отраслей и превратить Кемеровскую область в ведущий центр технологического обеспечения горнодобывающей промышленности. Уже к 2015 г. предполагается ввести в строй 24 новые угольные шахты и десять разрезов, увеличить добычу угля со 170 млн. т до 270 млн. т, что, естественно, потребует ускоренного развития системы путей сообщения. Тем более что по замечанию вице-премьера С. Иванова транспортная инфраструктура в регионе по-прежнему остается «узким горлышком»1.

В связи с этим обращение к историческому опыту развития железнодорожного транспорта в Кузбассе имеет большое научное и практическое значение. В изучаемый период на территории Кузнецкого бассейна было построено более тысячи километров железнодорожных путей (1015), при этом современная протяженность железных дорог Кузбасса составляет около двух тысяч километров (1990). Проектные разработки этого периода легли в основу дальнейшего железнодорожного строительства и остаются актуальными в современных условиях.

1 Кузнецкий тракт: Информационно-новостной и деловой сайт Кузбасса [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.mediakuzbass.ru/tuleev/news/

Историография исследуемой темы включает следующие периоды: с начала XX в. до 1917 г.; с 1917 г. до середины 1950-х гг.; со второй половины 1950-х гг. до конца 1980-х гг.; с конца 1980-х гг. до настоящего времени.

Досоветская литература по проблемам железнодорожного строительства представлена работами правительственных чиновников, инженеров, представителей научных и деловых кругов. Это, как правило, очерковые работы о строительстве и эксплуатации Сибирской железной дороги, достоинством которых является наличие большого количества фактического материала о различных сторонах функционирования Транссибирской магистрали1. Вторую группу литературы составляют работы на общие социально-экономические темы, в которых затрагиваются вопросы о грузоперевозках и Л их объемах . Отдельную группу составляет литература, посвященная проблемам рационального экономико-географического размещения и развития железнодорожной сети. Ценно то, что в них предложены конкретные направления развития железнодорожных коммуникаций в Сибири, так как авторы этих работ являлись создателями проектов нового железнодорожного строительства3.

События, связанные с революцией и Гражданской войной в России, прервали изучение вопроса о железнодорожном строительстве, но уже со второй половины 1920-х и особенно в 1930-е гг. появляется большое количество публикаций экономико-географического4 и транспортно-экономического

1 Верховской Н.П. Железнодорожная неразбериха: мысли практика по поводу беглых заметок. Спб., 1911; Очерк развития и деятельности Сибирской железной дороги за время с 1900 по 1910 гг. Томск, 1912.

2 Соболев М. Экономическое значение Сибирской железной дороги. Томск, 1900; Сибирь под влиянием рельсового пути. Спб., 1902; Федоров М.П. Экономическое положение Сибирской магистрали. Спб., 1912; Мелких A.M. Из экономической жизни Западной Сибири. М., 1912.

3 Пояснительная записка к экономическим изысканиям Семипалатинск - Томской железной дороги с ветвями на г. Бийск и село Кольчугино. 1910; Южно-Сибирская магистраль (Opci: -Павлодар - Барнаул - Кузнецк - Минусинск - Каинск). Экономическая записка. Спб., 1913; Предварительная записка к проекту Барнаул - Красноярской железной дороги. Красноярск, 1916.

4 Великанов М.А. Исследование реки Томи 1917 - 1919 гг. // Известия института исследования Сибири. 1920. № 1. С. 70-75; Потебня А. Централизация рассеянных источников водной профиля, в которых значительное внимание уделяется вопросам разработки перспективных планов развития железнодорожной сети1. Значительная часть литературы посвящена решению Урало-Кузнецкой проблемы и вопросам необходимости и целесообразности создания этого промышленного комплекса . В публикациях показаны первые шаги к осуществлению проекта, раскрывается роль комплекса в индустриальном развитии восточных регионов страны, при этом большое внимание уделяется транспортным проблемам3.

Так, А.В. Гибшман и К.Т. Крутиков делают подробный исторический экскурс в прошлое железных дорог Сибири, обстоятельно рассматривают состояние железнодорожной сети Кузбасса, её изменения в годы Советской власти, дают рекомендации об усилении Среднесибирской и созданию Южно - Сибирской магистралей. Кроме того, авторами представлен подробный анализ реконструкции транспорта Кузбасса, а также характеризуется развернувшееся строительство4. энергии и использование силы р. Томи // Жизнь Сибири. 1923. № 4-5. С. 175-181; Кузнецкий бассейн. М., 1924; Гутовский Н.В. Тельбес. 1927; Геолого-промышленное описание Про-копьевского, Киселевского и Афонинского районов. Новосибирск - М. - JI. - Грозный, 1934.

1 Успенский Ю.И. Железнодорожное строительство // Плановое хозяйство. 1925. № 8. С. 6399; Лепешинский В. К проблеме транспорта Западной Сибири // Плановое хозяйство. 1925. № 10. С. 298-305; Пинус В. Перспективы развития транспорта//Жизнь Сибири. 1927. № 6. С. 52-61; Введенский С.А. План капитального строительства железных дорог по Сибкраю // Труды Первого краевого научно-исследовательского съезда. Новосибирск, 1928. С. 1-15; Егерман Я., Альский С. Новые железные дороги Сибири. Новосибирск, 1931; Кудрявцев Н. Основные задачи железнодорожного транспорта. Новосибирск, 1932.

2 К вопросу об индустриализации Сибири. Новониколаевск, 1925; Федорович И.И. Основы металлургической промышленности Западной Сибири // Плановое хозяйство. 1925. № 10. С. 285-294; Богуславский М., Брянцев Н.Я. Кузбасс и Тельбес. Новосибирск, 1928; Корнев B.C. Урало-Кузнецкая проблема. Новосибирск, 1929; Колосовский Н.Н. Урало-Кузнецкая проблема // Проблема Сибирской сверхмагистрали. М., 1929. С. 79-98; Угольно-металлургическая база. Новосибирск, 1931; Урало-Кузнецкий комбинат. Технико-экономическая модель. М. — Л., 1931; .Арский Р. Урал и Кузбасс в борьбе за социализм. JI., 1931; Богуславский М. Сибирская часть Урало-Кузнецкого комбината. Вторая пятилетка. Новосибирск, 1931; Он же. Будущее Урало-Кузнецкого комбината. M.-JL, 1932; Проблемы Урало-Кузнецкого комбината: Труды июньской сессии 1932. Л., 1932,1933.

3 Проблема сибирской сверхмагистрали. М., 1929; Колосовский Н.Н. Великая сибирская сверхмагистраль. М., 1930; Кудрявцев Н. Основные задачи железнодорожного транспорта. Новосибирск, 1932.

4 Гибшман А.В., Крутиков К.Т. Транспорт в проблеме Урало-Кузнецкого комбината. Ноьо-сибирск, 1931; Гибшман А.В., Зеркалов В.И. Транспорт Урало-Кузнецкого комбината. М., 1932.

С.Г. Писарев дает свою систему построения плана нового железнодорожного строительства Урало-Кузнецкого комбината, заключающуюся в создании новых разгружающих и спрямляющих направлений. Автором подробно с экономической стороны рассматриваются линии Новосибирск - Ленинск, Кузнецк - Тельбес, Томск - Чулым, Рубцовка - Риддер и др1.

Заметным явлением этого периода стала вышедшая в 1926 г. «Железнодорожная энциклопедия», в которой предпринята попытка классификации железных дорог по различным признакам (типу перевозок, их значению, техническому устройству и др.), дана структура Управления железных дорог, обозначены особенности процессов изыскания, проектирования и строительства2.

1929 г. ознаменовался изданием Сибирской советской энциклопедии, к подготовке которой были привлечены лучшие научные силы края. Была проведена тщательная работа по сбору и систематизации материала. В энциклопедии значительное место отведено вопросам состояния транспортной сети, истории строительства Транссибирской магистрали, её влияния на экономику региона3.

Таким образом, особенностью первых двух периодов является то, что основной массив работ был написан практиками, участниками железнодорожного строительства. Целенаправленных исторических исследований в это время не проводилось. Авторами первых работ по проблемам промышленного освоения природных богатств Сибири и Кузбасса были, в частности, партийные, хозяйственные руководители, инженеры и экономисты.

Со второй половины 1950-х гг. начинается новый этап в развитии отечественной исторической науки, характеризующийся появлением специальных

1 Писарев С.Г. Реконструкция железнодорожной сети в районе Урало-Кузнецкого комбината. М., 1931.

2 Железнодорожная энциклопедия. M.-JL, 1926.

3 Шемелев В.И. Железнодорожники // Сибирская советская энциклопедия. М., 1929. Т. 1. Стб. 907-909; Цакни И.К. Железные дороги // Сибирская советская энциклопедия. М., 1929. Т. 1. Стб. 909-921; Кольчугинская железная дорога // Сибирская советская энциклопедия. М., 1929. Т. 1. Стб. 860-861. и обобщающих работ. После XX съезда КПСС изменился режим работы архивов, расширился доступ к некоторым фондам, и тогда возникли предпосылки для исследовательской работы. Этот период был достаточно продуктивным в сибиреведении.

Одним из первых специальных исторических исследований стала работа Е.М. Полянской, посвященная вопросам разработки плана сооружения Урало-Кузнецкого комбината. Автор показала, что вопрос создания второй угольно-металлургической базы был поставлен уже в первые годы советской власти и получил отражение в плане ГОЭЛРО1. Ею отмечена взаимосвязь между неопределенностью с местоположением и сроками строительства металлургического завода и неоднократными приостановками сооружения железнодорожной линии Кузнецк - Тельбес.

Появляются работы историко-партийного характера. В монографии П.Г. Матушкина на большой и разнообразной источниковой базе освещено индустриальное развитие Западной Сибири. По мнению Л.К. Казанцевой, работа П.Г. Матушкина до сих пор является самым подробным историческим исследованием Урало-Кузбасса. Автор проанализировал зарождение Урало-Кузнецкой проблемы, процесс разработки Урало-Кузнецкого проекта. Кроме того, специальная глава его книги посвящена реконструкции железнодорожного транспорта3.

Особенностью историко-партийных работ являлось то, что, показывая руководящую роль коммунистической партии в социалистическом строительстве, авторы оставляли в стороне недостатки в её деятельности. Тем не менее, в научный оборот был вовлечен большой фактический материал, хотя имеются и некоторые неточности. Так, А.Е. Кузьмина в работе «Деятельность партийных организаций Западной Сибири по улучшению работы же

1 Полянская Е.М. Из истории борьбы за создание металлургии Кузбасса. Кемерово, 1957.

2 Казанцева Л.К. Исторический опыт разработки Урало-Кузнецкой проблемы: автореф. дисс.канд. ист. наук. Новосибирск, 1993. С. 5.

3 Матушкин П.Г. Урало-Кузбасс. Борьба коммунистической партии за создание второй угольно-металлургической базы СССР. Челябинск, 1966. лезнодорожного транспорта в довоенные годы»1 отмечает, что в 1932 г. были сданы в эксплуатацию все дороги, начатые строительством в 1930-м г. На самом же деле большая часть из них была законсервирована.

Следует отметить коллективную монографию «Кузнецкий угольный бассейн» (М., 1957), авторами которой стали историки и научно-технические работники отрасли. В книге дано описание географического положения, природных богатств, климатических условий, а так же истории исследования и развития Кузнецкого бассейна.

Как большой вклад в изучение истории индустриализации Сибири можно рассматривать обобщающие труды по истории региона. Так, например, в четвертом томе «Истории Сибири» представлены данные о промышленном развитии региона, полученные на основе анализа работы новых предприятий с характеристикой крупнейших из них, а также о росте объемов производства, темпах развития тяжелой промышленности. Недостатком этих материалов является то, что вопросы развития железнодорожного транспорта в период 1917-1940 гг. ограничиваются лишь перечислением построенных железнодорожных линий. Вместе с тем встречаются фактические неточности, такие как, например, обозначение окончания строительства линии «Новокузнецк -Кольчугино» годами первой пятилетки2. На самом деле линия Кузнецк -Кольчугино была закончена ещё в 1926 г.

В 1967 г. вышел в свет обобщающий труд «История Кузбасса» в двух частях, а в 1970 г. - его третья часть - «Кузбасс в период строительства социализма и коммунизма»3. В первой главе третьей части анализируется состояние железнодорожного транспорта Кузбасса в период 1928-1940 гг., сооружение новых подъездных путей Транссибирской магистрали, освоение возросших грузопотоков.

1 Кузьмина А. Е. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по улучшению работы железнодорожного транспорта в довоенные годы // Из истории рабочего класса. Новосибирск, 1964. С. 136-156.

2 История Сибири. В 5 Т. JL, 1968. Т. 4.

3 История Кузбасса. Кемерово, 1967. Ч. 1-2; История Кузбасса. Кемерово, 1970. Ч. 3.

С начала 1970-х гг. одним из главных направлений в исследовательской работе ученых становится изучение истории рабочего класса и отдельных его отрядов1. В коллективной монографии «Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917 - 1937)» (Новосибирск, 1982) отдельные разделы книги посвящены борьбе за восстановление народного хозяйства, развитию экономики в реконструктивный период. Основное внимание уделено рабочим промышленности, а о транспортниках даны лишь отрывочные сведения.

В этой связи следует отметить диссертацию В.Д. Карчемника2 «Железные дороги и железнодорожники Сибири в годы первых пятилеток» (Томск, 1971), которая стала первой работой, посвященной непосредственно развитию железнодорожного транспорта Сибири. Автор рассматривает вопросы изменения численности и состава рабочих кадров, повышения их культурно-технического уровня и трудовой активности в связи с развитием и реконструкцией железных дорог Сибири в 1928 - 1937 гг. Однако в диссертации не уделено внимания вопросам формирования железнодорожной сети, строительству отдельных линий, в том числе и на территории Кузбасса. Кроме того, автором лишь упоминается факт электрификации участка Белово - Кузнецк, несмотря на то, что это было значительным достижением в реконструкции железнодорожного транспорта.

История электрификации Сибири занимает значительное место среди исследований по истории промышленности и рабочего класса. Так, В.В. Алексеев, в своих работах показал осуществление идеи электрификации, её

1 Из истории рабочего класса Сибири. Кемерово, 1970; Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980; Отряды рабочего класса Сибири. Новосибирск, 1981; Из истории рабочего класса в Кузбассе. Кемерово, 1965.

2 Карчемник В.Д. Железные дороги и железнодорожники Сибири в годы первых пятилеток (1928 - 1937): автореф. дис.канд. ист. наук. Томск, 1971; Он же. Исторический опыт транспортного освоения Сибири в годы первых пятилеток (Железнодорожный транспорт) // Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири. Омск, 1987. С. 145-147; Он же. Транспортное освоение Сибири во II пол. XIX - нач. XX вв. // Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири. Новосибирск, 1987. С. 43-44. значение для социалистической реконструкции народного хозяйства, выделил социально-экономические последствия.1.

Существенный вклад в изучение индустриального развития Западной Сибири внесли работы А.С. Московского2. Им освещены такие вопросы по истории рабочего класса, главным образом рабочих промышленности, строительства и транспорта, как состав, основные источники пополнения, рост культурно-технического уровня. Он отметил, что главной особенностью развития промышленности и транспорта являлась финансовая и организационная поддержка государства, благодаря чему народное хозяйство развивалось ускоренными темпами.

Некоторые аспекты истории железнодорожного транспорта нашли отражение в работах, посвященных развитию сибирской промышленности и её отдельных отраслей. Особое внимание исследователями уделялось отраслям тяжелой промышленности Западной Сибири, входящих в состав Урало-Кузнецкого комбината. К этому времени в Кузбассе сложился центр по изучению истории горной промышленности во главе с З.Г. Карпенко3.

Во второй половине 1970-x-l 980-е гг. в трудах Б.И. Земерова и В.Н. Большакова предпринимаются первые попытки специального анализа рабочих железнодорожного и речного транспорта Сибири эпохи империализма . Строительным рабочим посвящены публикации и диссертация П.С. Конова

1 Алексеев В.В. Сто сибирских ГОЭЛРО. Очерк истории электрификации Западной Сибири. Новосибирск, 1970; Он же. Электрификация Сибири (1885-1950). Новосибирск, 1973.

2 Московский А.С. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1968; Он же. Промышленное освоение Сибири в период строительства социализма (1917-1937). Новосибирск, 1975; Он же. Рост культурно-технического уровня рабочих Сибири (1920-1937). Новосибирск, 1979; Он же. Дискуссионные проблемы трудовых ресурсов для индустриализации Сибири в литературе 20-30-х гг. // Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири. Новосибирск, 1987. С. 100-101.

3 Карпенко З.Г. Кузнецкий угольный. Кемерово, 1971; Она же. Развитие угольной промышленности и черной металлургии Сибири. Кемерово, 1985.

4 Земеров Б.И. Рабочий день и рабочее время железнодорожников - эксплуатационников Сибири (1894-1914 гг.) // Из истории Сибири. Томск, 1973. Вып. 6. С. 115-132; Большаков В.Н. Источники пополнения рабочей силы в промышленности Сибири в годы Первой мировой войны // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980. С. 151-171. лова1. В работах обозначенных авторов определены источники формирования и пополнения, социальный состав и материальное положение железнодорожников Сибири конца XIX - начала XX в.

Появляются труды по экономической истории транспорта, обобщающие исторический опыт формирования железнодорожной сети и транспортной системы страны. Историко-экономическое исследование развития транспорта СССР с 1917 г. до 1963 г. дано в монографии Б.П. Орлова2. Достоинством работы является то, что автор раскрывает особенности формирования и развития единой транспортной системы СССР. Истории Транссибирской магистрали в послеоктябрьский период посвящена работа Д.В. Залужной3.

Внимание специалистов в области железнодорожного транспорта концентрируется на вопросах работы железных дорог и трудового подвига советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Наибольший интерес в этом плане вызывает монография Г.А. Куманева4. Автор даёт характеристику состояния железнодорожного транспорта страны накануне Великой Отечественной войны.

Железнодорожному строительству в Сибири посвящена работа М.Р. Си-галова и В.А. Ламина «Железнодорожное строительство в практике хозяйственного освоения Сибири». В книге впервые дан ретроспективный анализ процесса формирования концепций развития железнодорожной сети в Сибири. Исследователи обобщают исторический опыт научной, инженерно-изыскательской и планово-проектной разработки проблем железнодорожного

1 Коновалов П.С. Рынок рабочей силы, источники формирования и состав строительных рабочих Сибири в эпоху капитализма // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980. С. 106-130; Он же. Строительные рабочие Сибири в период капитализма (1861-1917): автореф. дис.канд. ист. наук. Томск, 1985; Он же. Строительная промышленность Сибири второй половины XIX - начала XX вв. // Проблемы истории дореволюционной Сибири: Сборник статей. Томск, 1989. С. 83-93; Он же. Рабочая сила на строительстве Алтайской железной дороги (1913-1916) // Исторический опыт хозяйственного освоения Сибири. Томск, 1994. С. 96-104.

2 Орлов Б.П. Развитие транспорта СССР (1917-1962). Историко-экономический очерк. М., 1963; Экономическая география транспорта СССР. М., 1977.

3 Залужная Д.В. Транссибирская магистраль: Её прошлое и настоящее. М., 1980.

4 Куманев Г.А. Война и железнодорожный транспорт СССР (1941-1945). М., 1988. строительства в Сибири и на Дальнем Востоке. Основное внимание авторов сосредоточено на истории освоения Севера Сибири1.

С конца 1980-х гг. в отечественной историографии начался новый этап, характеризующийся переосмыслением всего исторического пути. Вместо серьезного изучения реальных механизмов функционирования советского общества в 1920-1930-е гг., его противоречий, достижений и недостатков вся советская история объявлялась «трагической ошибкой»2. Некоторые историки оказались не готовы к восприятию нового, в связи с этим появляется большое количество литературы, по замечанию В.П. Андреева, в жанре «перестроечной публицистики»3. Так, например, работы JI.H. Лопатина характеризуются односторонностью и предвзятостью в оценке советской истории. Проводя аналогию происходившим событиям конца 1980-х гг. с 1930-ми гг., автор несправедливо рассматривает весь советский период как тупиковую ветвь развития общества4.

Интересы сибирских ученых сосредоточились на исследованиях по истории индустрии дореволюционной Сибири: истории водного и железнодорожного транспорта5, развитии добывающей промышленности и промыслов6. Появляются новые работы, характеризующие транспорт Сибири рубежа XIX - XX вв. в целом, этапы его развития, структуру перевозок и роль в осущесг

1 Сигалов М.Р., Ламин В.А. Железнодорожное строительство в практике хозяйственного освоения Сибири. Новосибирск, 1988.

2 См.: Горинов М.М. Советская история 1920 - 30-х годов: от мифов к реальности // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 240.

3 См.: Андреев В.П. Освоение природных ресурсов и превращение Кузбасса в индустриальный регион // Железные дороги и освоение природных богатств Кузбасса. Прокопьевск, 2002. С. 13.

4 Лопатин Л.Н. История рабочего движения Кузбасса (1989-1991). Кемерово, 1995; Он же. Кузбассовцы при социализме. Как мы жили? Кемерово, 1996.

5 Большаков В.Н. Очерки истории речного транспорта Сибири. XIX век. Новосибирск, 1991; Коновалов П.С. Строительство и эксплуатация Ачинск - Минусинской железной дороги (1914-1926 гг.) // Хозяйственное освоение Сибири: вопросы истории. Томск, 1994. С. 49-60; Он же. Проектирование, строительство и эксплуатация Кольчугинской железной дороги (1906—1926) // Из истории Сибири. Томск, 1998. С. 117-121.

Зиновьев В.П., Карих Е.В. Этнический аспект общественного движения в Сибири и на Дальнем Востоке накануне революции 1917 г. // Исторический ежегодник. Омск, 1997. С. 85-91; Он же. Особенности перехода Сибири от аграрного общества к индустриальному // Сибирь в контексте мировой культуры. Опыт самоописания. Томск, 2003. С. 19-27. влении хозяйственных связей отдельных регионов Сибири, а также Сибири в целом и европейской части страны. Диссертационное исследование Т.И. Баталовой, посвященное частному железнодорожному транспорту в Сибири, написано на очень богатом архивном материале. В нем освещены вопросы проектирования и строительства железнодорожных веток, определены источники финансирования. Однако исследование по вопросу железнодорожного строительства на территории Кузбасса ограничивается лишь дореволюционной деятельностью «Копикуза», следовательно, вопрос дальнейшего расширения сети, предпринятого этим акционерным обществом, не получил освещения1.

Со временем исследователи вернулись к проблемам индустриального развития СССР, но уже с новых позиций. Наметилось стремление к более взвешенному и всестороннему освещению недавней истории с учетом всех реальных достижений и противоречий.

Попытка по-новому осветить историю железнодорожного транспорта была предпринята в коллективной монографии учеными Петербурга. Но, к сожалению, внимание к сибирскому региону оказалось недостаточным. Авторами лишь изложена история строительства Транссибирской железнодорожной магистрали2.

Историки Кузбасса продолжили изучение базовых отраслей региона: угольной, металлургической и химической промышленности. В Кемеровском государственном университете сложился центр изучения индустриальной ис

1 Баталова Т.И. История частного железнодорожного транспорта в Сибири в конце XIX - начале XX в.: автореф. дис.канд. ист. наук. Томск, 1990.; Она же: Строительство частных железных дорог Сибири // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1997. С. 148-168; Она же: Деятельность акционерных обществ Кольчугинской железной дороги и «Копикуза» в начале XX в. // 55 лет Кемеровской области. Кемерово, 1998. С. 61-64.

2 История железнодорожного транспорта России (1836-1917 гг.) Т. 1. Спб., 1994.; История железнодорожного транспорта России и Советского Союза (1917-1945 гг.). Т. 2. Спб., 1997. тории под руководством К.А. Заболотской. Стоит отметить её публикации и монографии, посвященные истории угольной промышленности1.

Возрос интерес к истории разработки Урало-Кузнецкого проекта. Наметилась тенденция изучения этого вопроса через биографии ученых, специалистов и партийных деятелей2.

Появляется заметный рост исследовательского интереса к проблеме взаимоотношения власти со старыми специалистами в 1920 - 1930-е гг.3 Так, в работах Л.И. Пыстиной анализируется специфическое для России того времени явление, получившее название «спецеедство», рассматриваются аспекты социально-правового положения интеллигенции на примере «буржуазных специалистов», работавших в промышленности, сфере управления народным хозяйством, а также на транспорте в 1920-е-1930-е гг.

В связи с рассекречиванием архивных фондов проявляется внимание к ранее запретным темам: репрессивная политика и использование принуди

1 Заболотская К.А. Этапы формирования инженерно-технической интеллигенции и её роль в развитии угольной промышленности Сибири в 20 - 80-е гг. // Интеллигенция в советском обществе. Кемерово, 1993. С. 145-154; Она же. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-х начало 1990-х гг.). Кемерово, 1995; Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996 гг.) / К.А. Заболотская, А.А. Халиулина, З.Г. Карпенко. Кемерово, 1997; Она же. Влияние угольной промышленности на социально-экономическое и политическое развитие Кемеровской области // 55 лет Кемеровской области. Кемерово, 1998. С. 162-166.

2 Андреев В.П. Из истории разработки Урало-Сибирского проекта // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1998. С. 203-205; Он же. Начало разработки Урало-Кузнецкой проблемы: люди и судьбы // Их имена в истории Кузбасса. Томск, 2004. С. 8-14; Он же. Освоение природных ресурсов и превращение Кузбасса в индустриальный регион // Железные дороги и освоение природных богатств Кузбасса. Прокопьевск, 2002. С. 13-17;. Он же. Разработка Урало-Кузнецкого проекта: ученые, буржуазные специалисты и большевистские вожди // Экономическая история Сибири XX века. Барнаул, 2006. 4.2. С. 195-211.

3 Пыстина Л.И. Спецеедство в Сибири в 20-е годы // Дискриминация интеллигенции в послереволюционной Сибири (1920-1930 гг.) Новосибирск, 1994. С. 122-150; Она же. «Буржуазные специалисты» в Сибири в 1920-е - начале 1930-х годов (социально-правовое положение и условия труда). Новосибирск, 1999; .Она же. Мобилизации как форма решения проблемы кадров специалистов для промышленности в конце 1920-х - начале 1930-х годов // Культура и интеллигенция сибирской провинции в годы «Великого перелома». Носовибирск, 2000. С. 120-147; Соскин B.J1. Ученые Сибири в фокусе дискриминации // Дискриминация интеллигенции в послереволюционной Сибири (1920-1930 гг.) Новосибирск, 1994. С. 61-96.Красильников С.А. Интеллигенция в контексте квазигражданской войны в конце 1920-х-начале 1930-х гг. // Культура и интеллигенция сибирской провинции в годы «Великого перелома». Новосибирск, 2000. С. 33-43. тельного труда. К числу работ по этой тематике относятся труды кузбасского исследователя Л.И. Гвоздковой. Ею освещены вопросы развития лагерной системы на территории Кузбасса, изменения численности спецконтингента, затронута тема использования принудительного труда в хозяйственной жизни лишь. Однако автором указаны неточные данные о численности заключенных, занятых на строительстве Горно-Шорской железной дороги1.

В этом плане особого внимания заслуживают работы В.Н. Земскова2, которые, по мнению С.А. Красильникова, содержат наиболее внушающую к себе доверие статистику3. В 1998 г. вышел в свет справочник «Система исправительно-трудовых лагерей СССР 1918 - 1960 гг.», подготовленный Международным историко-просветительским обществом «Мемориал» и Государственным архивом Российской Федерации4. В издании на основе архивных материалов содержится статистическая информация по всем лагерям ГУЛАГа: время начала и окончания деятельности лагеря, его дислокация, производственная специализация, ежегодная численность заключенных.

Некоторые вопросы железнодорожного строительства на территории Кузнецкого бассейна в дореволюционный период нашли отражение в работах О.В. Баева, посвященных иностранному капиталу в промышленности Кузбасса5.

1 Гвоздкова Л.И. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (1930-1940-е гг.). Кемерово, 1994; Она же. Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е гг.) В 2. т. / Ответ, ред. Л.И. Гвоздкова. Кемерово, 1994; Она же. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997; Она же. Лагерная система в Кузбассе: роль, значение и последствия // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Кемерово, 2002. С. 125-128.

2 Земсков В.Н. Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические проблемы // Отечественная история. 1997. № 5; Он же. Спецпоселенцы в СССР (1930-1960). М., 2003.

3 Красильников С.А. На изломах социальной структуры: маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917 - конец 1930-х годов). Новосибирск, 1998. С. 81.

Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923-1960. Справочник. М., 1998; Проект «История ГУЛАГа (1918-1960)»: [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://www.hro.org/editions/karta/nr24-25/gulag.html

5 Баев О.В. Роль иностранного капитала в развитии индустриального потенциала Кузбасса в конце XIX-начале XX в. // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Кемерово, 2002. С. 139-142; Он же. Иностранный капитал в промышленности Кузнецкого бассейна (конец XIX - начало XX вв.): автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 2001; Он

В последнее время появилось новое направление в исследовательской работе, сконцентрированное на детальном изучении вопросов транспортного освоения различных регионов страны1. Однако специального исследования по истории железнодорожного освоения юга Западной Сибири, и Кузбасса в частности, до последнего времени не было, что в очередной раз подтверждает необходимость подобной работы.

В 2002 г. была предпринята попытка вынесения темы железнодорожного развития Кузбасса на обсуждение ученых . Различные аспекты изучаемого вопроса нашли отражение в материалах различных конференций, география проведения которых в последнее время несколько расширилась3. Ряд вопросов раскрывается в энциклопедических и справочных, в том числе биографических изданиях4. же. Иностранный капитал в промышленности Кузнецкого бассейна (конец XIX - начало XX вв.). Кемерово, 2004; Он же. Проблема иностранного капитала в промышленности Кузнецкого бассейна в трудах З.Г. Карпенко // Сибирь в истории России. Кемерово, 2006. С. 21-26.

1 Гузенков С.В. История транспортного освоения Лено-Витимского района (60-е XIX -1917): автореф. дис.канд. ист. наук. Иркутск, 1998; Ковальчук М.А. Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России: автореф. дисс.д-ра. ист. наук. Иркутск, 1998; Любимов А.А. Развитие индустриального транспорта в Среднем Прииртышье 90-е гг. XIX в. - 1914 г.: автореф. дис.канд. ист. наук. Омск, 2000; Пленкин В.Ю. Исторический опыт разработки и реализации проектов транспортного освоения российского Севера (рубеж XIX-XX вв. - рубеж 1930-х-1940-х гг.): автореф. дис.канд. ист. наук. Екатеринбург, 2001; Авимская М.А. Строительство железнодорожной магистрали Тюмень - Сургут - Нижневартовск - Уренгой и его социокультурное обеспечение (сер. 1960-х - сер. 1980-х гг.): автореф. дис.канд. ист. наук. Сургут, 2006.

2 Железные дороги и освоение природных богатств Кузбасса: Материалы научно-практической конференции. Прокопьевск, 2002.

3 55 лет Кемеровской области. Кемерово, 1998; Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1998; Проблемы истории Кузбасса. Прокопьевск, 2002; Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Кемерово, 2002 - 2006; Их имена в истории Кузбасса. Прокопьевск, 2004; Наука и образование. Бе-лово, 2002; Экономическая история Сибири XX века. В. 3 Ч. Барнаул, 2006; Промышленная политика в стратегии российских модернизаций XVIII - XXI вв. Екатеринбург, 2006.

4 Большая энциклопедия транспорта: В 8 т. М., 2003. Т. 4; Железнодорожный транспорт: Энциклопедия. М., 1994; Историческая энциклопедия Кузбасса. Познань, 1996. Т. 1; Уральская историческая энциклопедия: [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://vvwvv.ural.ru/spec/ency/encyclopaedia; Министры и наркомы Путей Сообщения. М., 1995; Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923-1991. М., 1999; Профессора Томского университета. Томск, 2001. Т. 1.; Профессора ТПУ. Томск, 2000. Т. 1.; Профессора ТПУ. Томск, 2001. Т. 2; Сибирь в лицах. Новосибирск, 2001; Самые знаменитые железнодорожники России. М., 2005.

Продолжаются традиции в подготовке очерков по истории городов и промышленных предприятий Кузбасса1, которые в той или иной степени затрагивают вопросы транспорта. Появляются популярные издания, посвященные истории Западно-Сибирской железной дороги . Как правило, их появление приурочивается к очередной годовщине Транссибирской магистрали. Среди подобных изданий особый интерес вызывает «Вековой путь на службе Отечеству». Однако в книге имеются лишь отрывочные сведения о железнодорожном строительстве на территории Кузбасса. Более интересна в этом плане, вышедшая в 2006 г. работа «Магистраль. 1896 - 2006. Начальники железных дорог Западной Сибири», где наряду с биографическими данными начальников Омской, Томской железных дорог содержатся интересные факты из истории строительства железнодорожной линии Новосибирск - Ленинск. К сожалению, недостатком работы является отсутствие ссылок на источники.

Таким образом, общий анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что продолжительное время вопросы железнодорожного строительства освещались лишь в рамках изучения индустриального развития Сибири, истории рабочего класса, различных отраслей промышленности. Только незначительное количество исторических исследований посвящено непосредственно развитию железнодорожного транспорта Сибири. Как правило, они касаются рабочей проблемы, вопросов реконструкции транспорта и участия железнодорожников в Великой Отечественной войне. Лишь в последнее время проявляется заметный интерес к изучению истории железнодорожного строительства на региональном уровне. Тем не менее, специальной работы,

1 Белово. Белово, 2000; Галкин H.D. История Юрги. Кемерово, 2001; Прокопьевск на рубеже веков. Новосибирск, 2002; На стальных магистралях Кузбасса. 1934 - 2004. Локомотивное депо Новокузнецк. Новокузнецк, 2004.

2 Вековой путь на службе Отечеству. Страницы истории Западно-Сибирской железной дороги. Новосибирск, 2001; Вокзалы Западно-Сибирской железной дороги. Новосибирск, 2005; Магистраль. 1896 - 2006. Начальники железных дорог Западной Сибири. Новосибирск, 2006. посвященной проблемам железнодорожного освоения Кузбасса, до настоящего момента создано не было.

Объектом исследования является железнодорожное строительство на территории Кузбасса в период с 1896 г. до 1941 г.

Предметом исследования являются конкретные проекты, начинания и практическое осуществление железнодорожного освоения региона.

Цель диссертации состоит в выявлении тенденций и закономерностей железнодорожного строительства на территории Кузнецкого бассейна как объективной необходимости его хозяйственного освоения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Выявить причины медленной реализации плана железнодорожного строительства в Кузбассе.

• Охарактеризовать направления развития железнодорожной сети Кузбасса в 1920-е гг.

• Показать железнодорожное строительство в связи с созданием Урало-Кузнецкого комбината.

• Выявить причины трудностей в модернизации железнодорожного транспорта.

Территориальные рамки определяются границами Кемеровской области, которая на протяжении исследуемого периода последовательно входила в состав Томской губернии, Сибирского, Западно-Сибирского краев, Новосибирской области.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1896 г. до 1941 г. Нижняя граница обусловлена тем, что сооружение Великого Сибирского пути свидетельствовало о начале нового этапа в формировании железнодорожных коммуникаций - расширении их географии за пределы европейской части страны. Верхняя граница обозначена 1941 г. -началом Великой Отечественной войны, которая прервала некоторые строительные начинания и вызвала перестройку работы транспорта на военный лад.

Методологической основой диссертационного исследования стала концепция модернизации. Под модернизацией в исторической литературе понимается переход от традиционного общества к современному (индустриальному). Одним из существенных признаков модернизации является индустриальный и урбанистический образ жизни. В соответствии с этой теорией формирование транспортной сети, обеспечивающей нормальное функционирование всей народнохозяйственной системы, стало одним из существенных признаков модернизации.

При написании работы автор придерживался принципа историзма, который позволяет рассматривать изменение исследуемой системы в контексте конкретно-исторических событий в стране и в регионе в рассматриваемый период. Применение историко-сравнительного метода позволил выявить комплекс конкретных причин и ограничений, обусловивший сложный процесс формирования железнодорожной сети. Применялся системный подход, позволяющий раскрыть целостность объекта во взаимосвязи его структурных компонентов и внешних социальных и политических факторов. Использовались также общенаучные методы познания: анализ и синтез, описание, статистический.

Источниковую базу диссертационного исследования составил широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, среди которых можно выделить несколько групп. Во-первых, это законодательно-нормативные акты высших органов власти Российской империи, РСФСР, СССР. Для написания работы использовалось Полное собрание законов Российской империи, декреты Советской власти.

Вторую группу составляют документы партийных и советских органов. Это резолюции и решения съездов, конференций партии и Пленумов ЦК, постановления, письма и обращения Центрального Комитета партии1. Резолюции и решения съездов определяли политику партии в целом и устанавливали очередные задачи в стратегических направлениях социалистического строительства, реконструкции и прогрессивного развития транспортной системы страны. Подобные документы представляют большой интерес, поскольку характеризуют мероприятия, направленные на решение поставленных партией задач. Несомненную ценность представляют решения съездов, конференций местных партийных организаций, которые дают представление

0 механизме выработки и реализации решений по проблемам промышленного и транспортного строительства2.

В следующую группу источников - делопроизводственные документы -включены справки, отчеты, информация об итогах проверок, о ходе выполнения постановлений и решений и другие документы по основным видам деятельности. Для написания работы были использованы документы 31 фонда региональных архивов: Государственный архив Томской области (ГАТО), Государственный архив Новосибирской области (ГАНО), Государственный архив Кемеровской области (ГАКО), Новокузнецкий филиал Государственного архива Кемеровской области (НФ ГАКО).

Наиболее информативным является фонд Управления Томской железной дороги (ГАТО. Ф. 214; ГАНО. Ф. Р—1694). Среди документов Государственного архива Томской области следует отметить фонд Управления работами по сооружению Кольчугинской железной дороги (Ф. Р—217). Основную часть материалов этого фонда составляет переписка с начальниками строительных участков, сибирским округом путей сообщения, Томской железной дорогой

1 Пятнадцатый съезд ВКП(б) (2 -19 декабря 1927 г.). Стенографический отчет. М., 1962. Т. 2; XVII съезд ВКП (б) (26 янв.-10 февр. 1934 г.). Стенографический отчет [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://17.by.ru/index.htm; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898 -1986). М., 1984.

2 Первый краевой съезд Советов Сибири (3-9 декабря 1925 г.). Стенографический отчет. В 2 Ч. Новосибирск, 1993. Ч. 1; Пятая Сибирская краевая партийная конференция ВКП(б). Стенографический отчет. Новосибирск, 1930; Резолюции Второй Западно-Сибирской краевой конференции ВКП(б). Новосибирск, 1934. по различным вопросам. Кроме того, имеются отрывочные сведения о рабочей силе, строительном материале.

Широко использованы документы Государственного архива Новосибирской области. Фонд Западно-Сибирского треста транспортного строительства «Запсибтрансстрой» (ГАНО. Ф. Р-920) - бывший «Сибстройпуть», содержит разнообразную информацию. Это в первую очередь документы оперативной деятельности: производственные отчеты и пояснительные записки к ним, конъюнктурные обзоры и сведения о ходе строительства, изыскательским работам, планы и титульные списки нового железнодорожного строительства. Кроме того, имеются документы, характеризующие вопросы социального обеспечения: рабочее снабжение, медицинское обслуживание, жилищное строительство, развития подсобных хозяйств при станциях и т.д.

В фонде Западносибирского краевого комитета ВКП(б) (ГАНО. Ф. П-3) содержатся докладные записки, справки о работе железнодорожного транспорта, материалы проверок выполнения директив. Документы содержат разнообразную информацию по вопросам подготовки тех или иных решений в области железнодорожного транспорта, практической реализации решений, подведения итогов. Обобщенные материалы о промышленном и транспортном строительстве содержатся в отчетах руководящих партийных и государственных органов Сибирского края, позднее Западно-Сибирского края.

В фондах Государственного архива Кемеровской области следует отметить фонд «Кемеровокомбинатстроя», в котором имеются сведения о строительстве железнодорожной линии Кемерово - Барзас, железнодорожного моста через Томь, а так же материалы об обнаружении нефти в Барзасском районе. Фонд Правления угольных копей Западной Сибири (Ф. Р—100.) содержит приказы и постановления СТО и СНК, копии приказов ВСНХ, Президиума Сиббюро ВСНХ, Сибревкома. Кроме того, имеются оперативные приказы по первой бригаде сибирской трудовой армии.

Документы фонда Кузнецкого металлургического завода (НФ ГАКО. Ф. 143) помогают воссоздать сложность ситуации с финансированием и планированием на строительстве железной дороги в Горной Шории.

Несмотря на демократические процессы в стране режим работы архивов носит полусекретный характер, что затрудняет работу по вопросам кадровой политики (назначение хозяйственников), партийных чисток, репрессий против руководителей железнодорожных структур и рядовых железнодорожников.

Составляющей источниковой базы стали сборники документов, в которых содержатся сведения, касающиеся развития железнодорожного транспорта в Кузбассе1. Наибольшую ценность для исследования представляют тематичел ские сборники . В 1990-е гг. в связи с практикой рассекречивания появились сборники документов, затрагивающие вопросы репрессивной политики, «спе-цеедства»3.

Статистические материалы представлены в сборниках4 и текущей статистике из архивов.

1 За второй металлургический гигант на Востоке СССР. Сборник материалов. Новосибирск, 1934; Кузбасс в период восстановления народного хозяйства 1920 - 1926 гг. Кемерово, 1966; Индустриализация СССР. Документы и материалы (1929 - 1932) Т.2. М., 1971; Индустриализация СССР. Документы и материалы (1933 - 1937) Т.З. М., 1971; История индустриализации Западной Сибири (1926 - 1941) / Гл. редактор А.С. Московский. Новосибирск, 1967.

2 Железнодорожный транспорт в восстановительный период. М., 1979; Железнодорожный транспорт СССР в документах партии и правительства 1917-1957. М., 1957; Сборник важнейших решений по вопросам промышленности (1927-1928). Новосибирск, 1928.

3 Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30 - 50-е гг.) Т. 1. / Ответ. Ред. Л.И. Гвоздкова. Кемерово, 1994; Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30 - 50-е гг.) Т. 2. / Ответ. Ред. Л.И. Гвоздкова. Кемерово, 1994; Власть и интеллигенция в сибирской провинции. У истоков советской модернизации. 1926-1932: Сборник документов / Сост. С.А. Красильников, Т.Н. Осташко, Л.С. Пащенко, Л.И. Пыстина. Новосибирск, 1999; Неизвестный Кузбасс. Кемерово, 2005.

4 Железнодорожный транспорт в третьем году пятилетки. М., 1931; Западно-Сибирский край. Материалы по экономике края. Новосибирск, 1932; Материалы по статистике путей сообщения. Железнодорожный транспорт. М., 1934. Вып. 136; Народное хозяйство Запсибкрая. Статистический ежегодник. Новосибирск, 1936; Народное хозяйство СССР. 1922-1982: Юбилейный статистический ежегодник / ЦСУ СССР. М., 1982.; РСФСР за 50 лет. М., 1967; 60 победных лет 1917-1977. Цифры и факты. М., 1977.

Отдельную группу документов составляют труды российских и советских руководителей, изучение которых обусловлено потребностью воссоздания полной картины экономического и политического развития1.

Следующая группа источников - материалы периодических изданий. При написании работы использовались журналы «Железнодорожник» за 1908 г, «Журнал общества сибирских инженеров» за 1909-1919 гг, «Вестник общества сибирских инженеров» за 1916-1927 гг., «Жизнь Сибири» за 19221930 гг., «Социалистическое хозяйство Западной Сибири» за 1932-1936 гг. и газеты «Сибирская жизнь» за 1910-1919 гг., «Советская Сибирь» за 19201921, 1931, 1935, 1940. Газета «Трудовой фронт», издававшаяся в 1921 г в с. Бачаты во время строительства железной дороги Кольчугино - Усяты. Газеты-однодневки - «Грабарь-ударник» 1931 г., «Рабкоровский рейд на узле Эй-хе» 1934 г., «На рельсах - Новосибирский рабочий» 1932 г., которые издавались выездной редакцией газеты «Советская Сибирь» и содержали сведения

0 состоянии строительных работ.

Изучение материалов периодической печати позволяет судить о заинтересованности буржуазии начала XX в. в железнодорожном строительстве в восточных регионах страны, дает дополнительную информацию о проектных разработках, сведения о развитии сибирской, в том числе кузнецкой промышленности. Кроме того, в периодических изданиях содержатся публикации инженеров по техническим и экономическим проблемам, освещаются проблемы жилищно-бытового обслуживания рабочих.

При написании работы использовались воспоминания работников железнодорожного транспорта, которые содержат информацию, отсутствующую в других источниках. В этой связи стоит отметить опубликованные воспоминания начальника Усятской дистанции пути П.Т. Семешко, начальника

1 Записка председателя Совета Министров о поездке в Сибирь в 1910 году. Спб., 1910; Сталин И.В. Сочинения. М., 1949; Кржижановский Г.М. Избранное. М., 1957; Куйбышев В.В. Избранные сочинения. М., 1958; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5 изд. М., 1969; Троцкий Л.Д. На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики: [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://www.1917/com/Marxism/Trotsky/CW/ Trotsky локомотивного депо Белово В.А. Баулина1. Часть воспоминаний была выявлена в областных и городских краеведческих музеях. Особый интерес вызывают воспоминания секретаря партийной организации второго строительного участка треста «Дорстрой» Томской железной дороги Н.Е. Сыбульника, повествующие о железнодорожном строительстве 1930-х гг., а также воспоминания М. Малоок - бригадира по монтажу контактной сети на электрификации железнодорожной линии Белово - Кузнецк.

В Беловском историко-краеведческом музее были собраны материалы из личного архива А.Н. Зяблицева - известного в городе краеведа. Редкие фотоматериалы обнаружены городских музеев Ленинск-Кузнецкого и Белова. Из фондов музея Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги использовались исторические справки основных производственных единиц дороги: станций, депо, дистанций пути, а также сведения о династиях железнодорожников.

Исключительную значимость для работы имел картографический материал: географические карты и схемы железнодорожной сети, а также фотоматериалы.

Научная новизна состоит в том, что на основе впервые введенных в научный оборот источников исследуется история железнодорожного освоения Кузбасса за почти полувековой период. Результаты, полученные автором, вносят определенный вклад в изучение истории индустриального освоения Сибири.

Практическую значимость диссертации определяет возможность использования части фактического материала, основных положений и выводов исследования при составлении лекционных и специальных курсов, учебных пособий для школ, среднетехнических и высших учебных заведений по истории Кемеровской области. Вопросы, освещенные в исследовании, способст

1 Семешко П.Т. Дорогая моя дорога. Новосибирск, 2001; Баулин В.А. Локомотивное дело Белово. Новосибирск, 2003. вуют расширению представлений об истории железнодорожного транспорта в Сибири.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Андрюкова, Светлана Вениаминовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие богатейшего по запасам полезных ископаемых региона продолжительное время сдерживалось отсутствием транспортных коммуникаций. Большое количество проектов строительства меридиональных железнодорожных линий, появившихся после сооружения Транссибирской магистрали длительное время не реализовывались по различным причинам. Во-первых, вопрос решения транспортной проблемы первоначально находился под воздействием доктрины о преимущественном освоении многочисленных водных артерий, во-вторых, малоизученность природных богатств южносибирских районов не позволяла сформировать экономически оправданную сеть путей сообщения. И, в-третьих, у государства не было необходимых финансовых средств для реализации столь дорогостоящего мероприятия, каковым являлось железнодорожное строительство. Попытки привлечения монополистического капитала заканчивались неудачами.

Лишь во втором десятилетии XX в., в результате концессионного договора, акционерное общество Кузнецких каменноугольных копей приступило к геологическому изучению региона и его промышленному освоению с целью создания крупного индустриального комплекса, сочетающего в себе металлургическое и коксохимическое производства, угледобычу и железнодорожное строительство.

Приступив к реализации масштабного промышленно-транспортного плана, «Копикуз» столкнулся с проблемами, вызванными условиями мировой войны, революции и гражданской войны. Железнодорожная линия Юрга - Кольчугино была построена досрочно, поскольку все подготовительные работы и завоз необходимых материалов был осуществлен до начала Первой мировой войны. Дефицит рабочих рук восполнялся за счет переселенцев, ссыльнокаторжных, военнопленных. Дальнейшее развитие железнодорожной сети осуществлялось очень медленными темпами. Отсутствие финансовых средств, строительных материалов и недостаток рабочих в итоге привели к консервации некоторых объектов. Стратегическая необходимость скорейшей разработки Прокопьевско-Киселевского каменноугольного месторождения позволила осуществить достройку Кольчугинской ветки до Прокопьевских копей, но её эксплуатация из-за технического состояния оказалась практически невозможной.

В 1920-е гг. развитие железнодорожной сети на территории Кузнецкого бассейна, как и в стране в целом, происходило за счет достройки линий, начатых в дореволюционный период. Новое железнодорожное строительство в Кузбассе, за исключением ветки Белово - Гурьевский завод, не проводилось. Незначительные финансовые вложения в многочисленные сибирские стройки значительно растягивали сроки их завершения.

Большевистская власть, поддержав деятельность комиссии Академии наук по изучению природных ресурсов России, возглавляемую В.И. Вернадским, инициировала разработку проектов развития народного хозяйства на основе долгосрочного планирования. Перспективы Кузнецкого бассейна определялись решением проблемы Урало-Кузбасса, которая в принятом плане ГОЭЛРО рассматривалась уже в общегосударственном аспекте. Взятый курс на индустриализацию, требовал организации высокоэффективного транспортного сообщения, развитие которого должно было приобрести опережающий характер.

В целом 1920-е гг. характеризовались как период высокой творческой активности в сфере проектных разработок. Составление перспективного плана железнодорожного строительства в рамках Урало-Кузнецкого проекта, основывалось на проектных начинаниях дореволюционной России. Однако планирование осуществлялось достаточно противоречиво, сказывалось, во-первых, отсутствие опыта плановой работы, во-вторых, недостаточная изученность запасов природных ресурсов. Между разработкой проектов и их реализацией существовала огромная временная дистанция причиной которой был в том числе и политический фактор. Вопрос о выборе пути индустриализации страны и целесообразности строительства Урало-Кузбасса в середине 1920-х гг. оказался в эпицентре идейно-политической борьбы. В сущности, предметом раздора крупнейших регионов страны и их партийных комитетов стали инвестиции на новое индустриальное строительство.

В условиях форсированной индустриализации большой объем промышленного строительства потребовал организации высокоэффективного железнодорожного сообщения. Одновременное сооружение многочисленных железнодорожных линий при отсутствии необходимой материально-технической базы, недостатке рабочих рук, распылении строительных материалов привело к «замораживанию» многих объектов, растянутости сроков ввода в эксплуатацию. Недостатки планирования приводили к беспроектному строительству, которое в итоге вылилось в значительное удорожание работ. В результате непродуманной траты финансовых средств огромные суммы оказались вложенными в незавершенное строительство.

Жесткая централизация, концентрация материальных и людских ресурсов на приоритетных железнодорожных стройках позволили в кратчайшие сроки завершить их строительство и приступить к достройке законсервированных объектов.

Милитаризация народного хозяйства придавала развитию страны однобокий характер. Рабочий вопрос решался мобилизационными методами, игнорировались социальные проблемы населения. Для решения кадровой проблемы в малозаселенных районах был применен дореволюционный опыт использования труда заключенных.

Введение в строй новых линий сочеталось с модернизацией существовавшего транспорта. Успехи индустриализации позволили оснастить железнодорожный транспорт техникой отечественного производства, электрификация народного хозяйства - осуществить перевод на электротягу наиболее грузона-пряженного и сложного в эксплуатационном отношении участка Белово - Кузнецк, тем самым значительно увеличить пропускную способность всей линии.

Вопрос улучшения работы транспорта заключался не только в успехах его технического перевооружения, но и в поиске и внедрении новых методов и форм работы его производственных звеньев (тягового, эксплуатационного и др.). После назначения в конце февраля 1935 г. наркомом путей сообщения Л.М. Кагановича начался новый этап в развитии транспорта страны. Практика жесткого администрирования, подкрепленная репрессивными мерами, обеспечивала четкое исполнение директив, тем самым позволила вывести работу железнодорожного транспорта на более высокий уровень.

Невозможно недооценить роль явления, получившего название «энтузиазм 1930-х гг.». Система экономических стимулов с одной стороны, и жесткая система учета, дисциплина высоких норм выработки - с другой, сыграли положительную роль в улучшении работы транспорта. Успехи развития железнодорожного транспорта были наглядно продемонстрированы уже в начале Великой Отечественной войны и, в первую очередь, успешным осуществлением беспрецедентной кампании - эвакуации промышленных предприятий европейской части страны.