Женская занятость и безработица: Соврем. экон. теории и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Евстратова, Елена Евгеньевна

  • Евстратова, Елена Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 218
Евстратова, Елена Евгеньевна. Женская занятость и безработица: Соврем. экон. теории и практика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Москва. 1996. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евстратова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖЕНСКАЯ ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

§ 1. Занятость женщин:- качественные и количественные характеристики.

§ 2. Женская безработица: основные показатели и тенденции.

Резюме.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН.

§ 1. Предпосылки научных исследований положения женщины на рынке труда.

§ 2. Предложение женского труда на рынке труда в современной экономической теории.

§ 3. Спрос на женский труд: дискриминация как специальный предмет изучения в современной экономике труда.

Резюме.

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА, ПРОВОДИМАЯ В СФЕРЕ ЖЕНСКОЙ ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ.

§ 1. Статистическое обеспечение государственной политики в сфере женской занятости и безработицы.

§ 2. Женская безработица и дискриминация женщин на рынке труда как объект государственной политики.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женская занятость и безработица: Соврем. экон. теории и практика»

Актуальность темы диссертации.

Переход России от командно-плановой к рыночной экономике означает формирование рынка труда и неизбежно сопровождается глубокими изменениями в сфере занятости. В связи с этим возникает вопрос: каким путем будет идти развитие женского сегмента российского рынка труда и с помощью каких мер государственной политики можно регулировать положение женщин в области занятости. Эта тема актуальна еще и потому, что, несмотря на некоторый спад трудовой активности женщин в последние годы, они остаются важнейшей группой на рынке труда России, составляя 46,7% в совокупной рабочей силе (данные 1995 года).1 Более того, многочисленные социологические опросы свидетельствуют, что большая часть женщин (60-80%)2 не желает покидать рынок труда и, следовательно, роль женщин в экономике России и в будущем останется значительной.

Несомненно, что российские экономисты давно и плодотворно изучают женскую занятость. Однако, до последнего времени анализ закономерностей развития женской занятости (а тем более безработицы) в условиях рыночной экономики был чисто исследовательской задачей и основывался на рассмотрении теорий, созданных в промышленно развитых странах, и их практики. Прикладной аспект этих исследований в нашей стране практически не имел сферы реализации. Теперь же формирование рынка труда в рамках переходной экономики России требует как от теоретиков, так и от практиков понимания и учета законов, в соответствии с которыми функционирует рынок труда в целом и его женский сегмент в частности. Для решения практических задач и в качестве базы для научных разработок необходимы также создание и апробация соответствующей новым условиям системы показателей, отражающих ситуацию в сфере женской занятости России.

В то же время зарубежными учеными, исследования которых стимулировались глубокими изменениями, происшедшими за несколько последних десятилетий в сфере женской занятости в про-мышленно развитых странах, было создано множество конструктивных теорий, посвященных положению женщины на рынке труда, теорий, предлагающих к тому же интересный прикладной инструментарий. Изменения в сфере женской занятости побуждали и государства проводить мероприятия, направленные на улучшение положения женской рабочей силы, что вело к приобретению богатого практического опыта в данной области и, в свою очередь, предоставляло материал для новых теоретических разработок.

Поэтому для российских специалистов настоятельным является ответ на вопрос о возможности применения подходов, содержащихся в современной экономической теории труда, для анализа новых тенденций в сфере женской занятости России. И если этот ответ положителен, следовательно, изучение, систематизация, творческая переработка и использование знаний, которыми обладают различные научные школы, и опыта западных государственных и общественных организаций в этой области для нас жизненно необходимы.

Цель и задачи работы.

Цель данного диссертационного исследования заключается в разработке методологических и организационных основ использования положений теоретических концепций, методических подходов и практического опыта, накопленных в промышленно развитых странах в сфере женской занятости и безработицы, для улучшения положения женщин на рынке труда, в первую очередь в России.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены тенденции в области женской занятости и безработицы в промышленно развитых и бывших социалистических странах;

- проведены обзор, систематизация и оценка основных экономических теорий, посвященных спросу на женский труд и его предложению;

- выполнен анализ достоинств и недостатков методического инструментария и важнейших статистических показателей, позволяющих охарактеризовать женский сегмент рынка труда;

- разработаны рекомендации по проведению государственной политики, направленной на улучшение положения женщин в сфере занятости.

Объект исследования и его предмет. Объектом исследования является женский сегмент рынков труда промышленно развитых стран, а также ряда стран Восточной Европы и России. Предмет исследования составляют особенности женской занятости и безработицы в современной экономике.

Теоретическая и методологическая основа работы. Диссертация базируется на важнейших положениях современной экономической теории труда, изложенной в трудах зарубежных и российских ученых.

В диссертации применяются методы сравнительного анализа и систематизации, а также методы статистических исследований, в частности метод пофакторного анализа применительно к индексам отраслевой сегрегации по признаку пола на рынке труда России.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования служат статистические данные, собираемые, обрабатываемые и публикуемые ООН, МОТ, ЕС, Госкомстатом РФ, Министерством труда США.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- на основе исследования закономерностей развития женской занятости и безработицы выявлены черты сходства и различия женских сегментов рынка труда промышленно развитых и бывших социалистических стран;

- представлен наиболее полный на данный момент обзор и анализ основных экономических теорий, посвященных специфике предложения женского труда; выявлены их преимущества и слабые стороны с точки зрения возможностей оценки предложения женского труда;

- предложено определение дискриминации как особой экономической категории, характеризующей положение женщин на современном рынке труда, и выделены ее основные формы; проведена систематизация главных направлений развития экономической теории дискриминации;

- впервые в отечественной науке проведено методическое комплексное исследование индексов, оценивающих положение женщин на рынке труда, прежде всего индексов профессиональной/отраслевой сегрегации по признаку пола на рынке труда; впервые для российского рынка труда рассчитана группа показателей отраслевой сегрегации по признаку пола и осуществлен по-факторный анализ их изменений;

- исходя из сделанного анализа дополнительно обоснована необходимость проведения государственной политики и предложен ряд мероприятий, направленных на улучшение положения женщин на рынке труда, одновременно отвечающих особенностям российского рынка труда и соответствующих принципам программ позитивных действий государства на рынке труда, применяемых в промышленно развитых странах.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней положения и выводы углубляют представление о женском сегменте рынка труда и его оценке в рамках современной экономической теории труда и используются при чтении курса "Экономика труда и трудовых ресурсов", а также могут быть применены для создания специальных курсов по предмету "Экономика труда и трудовых ресурсов". Инструментарий, рассмотренный, систематизированный и оцененный в диссертации, позволяет проводить расчеты для вычисления степени профессиональной/отраслевой сегрегации по признаку пола на рынке труда в масштабах всей страны или ее отдельных регионов, что делает его полезным в научных исследованиях, а также при разработке государственных программ по регулированию рынка женского труда, причем как на федеральном, так и на местном уровнях, для определения целей экономической политики и последующего анализа ее эффективности. Меры, предлагаемые для сокращения женской безработицы и дискриминации женщин, также могут применяться на практике и на национальном, и на местных рынках труда.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты нашли свое отражение в двух печатных работах общим объемом 0,7 п. л., а также докладывались и получили одобрение на научной конференции "Ленинские горы - 95" (1995 год, МГУ имени М. В. Ломоносова).

Структура диссертации.

Структуру диссертации определили ее цель и задачи.

Введение.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Евстратова, Елена Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В конце работы кратко остановимся на основных выводах, полученных нами в ходе диссертационного исследования.

За последние десятилетия трудовая активность женщин как в промышленно развитых, так и в бывших социалистических странах значительно повысилась, что прямо противоположно тенденциям в области мужской занятости. Изменения затронули и качественную сторону женской рабочей силы: ее образовательно-квалификационные характеристики существенно улучшились. Вместе с тем отношение к женщинам - работникам со стороны работодателей практически не меняется, о чем свидетельствует наличие дискриминации по отношению к женщинам на рынке труда, выражающейся, в том числе, в форме профессиональной и отраслевой сегрегации по признаку пола и в больших масштабах и продолжительности женской безработицы по сравнению с мужской.

Экономические теории, посвященные предложению женского труда, приводят к выводу, что его специфика состоит прежде всего в многообразии возможностей использования нерыночного времени женщиной, в отличие от мужчины, что позволяет ей увеличивать свою трудовую активность с ростом заработной платы, тогда как мужчины в аналогичных условиях поступают прямо противоположным образом. Среди теорий дискриминации нет подобного единства: каждая из них видит особую причину существования данного явления, причем ни одно из объяснений возникновения и сохранения дискриминации не является исчерпывающим. Однако, все они согласны с тем, что устранение дискриминации женщин в сфере занятости невозможно без государственного вмешательства, которое в данном случае не только устанавливает справедливость, но и повышает экономическую эффективность.

Разработка государственных мероприятий, направленных на улучшение положения женщин на рынке труда, должна быть основана на максимально полной оценке существующей ситуации в области женской занятости и безработицы. С этой целью создан ряд статистических показателей, характеризующих положение женщин на рынке труда, особое место среди которых занимают индексы профессиональной/отраслевой сегрегации по признаку пола. Расчет последних для России говорит о настоятельной необходимости применения государством мероприятий, направленных на устранение дискриминации женщин на рынке труда, в частности о необходимости разработки и внедрения антидискриминационного законодательства и особых институтов, контролирующих его соблюдение, а также так называемых программ позитивных действий.

На основе проведенного анализа созданных и применяемых в промышленно развитых странах программ по сокращению дискриминации по признаку пола в сфере занятости, можно предложить ряд мер по устранению дискриминации женщин на российском рынке труда. При этом в расчет принимаются такие особенности нашей страны, как нехватка бюджетных средств и отсутствие опыта борьбы с дискриминацией и устойчивого отношения общества к дискриминации женщин в сфере занятости как к негативному явлению.

Программа Мероприятия Инструментарий

1. Антидискриминационное 1. Разработка антидискрими- 1. Разработка и принятие федерального закона, запрещающего законодательство и контроль за его соблюдением. национного законодательства . дискриминацию. 2. Приведение законодательных актов в соответствие с этим антидискриминационным законом. 3. Принятие подзаконных нормативных актов (постановлений Правительства, указов Президента, приказов Минтруда России и т. д.), направленных на устранение отдельных, наиболее распространенных форм дискриминации женщин в сфере занятости (например, при увольнении).

2. Организация институтов, следящих за выполнением антидискриминационного законодательства . 1. Создание Антидискриминационного комитета, например при Министерстве труда и социального развития России, возможно на трехсторонней основе. 2. Наделение трехсторонних комиссий различных' уровней функцией рассмотрения жалоб женщин на дискриминацию, испытываемую ими со стороны работодателей. 3. Привлечение к разработке антидискриминационного законодательства и контролю за его соблюдением неправительственных организаций (профсоюзов, союзов предпринимателей, общественных организаций, таких как Союз женщин России).

2. Программы позитивных действий. 1. Информационное обеспечение проводимых антидискриминационных мероприятий. 1. Издание специальных брошюр, разъясняющих женщинам - работникам их трудовые права. 2. Пропаганда устранения дискриминации в средствах массовой информации .

2. Оказание предпочтения женщинам в сфере занятости . 1. Установление на федеральном уровне квот при массовых увольнениях по принципу сохранения доли женщин среди всех занятых на данном предприятии в определенной должности/на определенном рабочем месте. 2. Предпочтение женщин мужчинам, обладающим равной производительностью, при продвижении по службе, в "женских" секторах экономики, устанавливаемое коллективными договорами.

3. Оказание предпочтения женщинам при 1. Льготы для женщин, нуждающихся в социальной защите (одиноких матерей, матерей с маленькими профессиональ- детьми и т. д.), при прохождении ной подготовке ими профессиональной подготовки и переподго- (в частности, в форме скидок при товке. оплате или предоставления бесплатного обучения дефицитным профессиям).

2. Установление на федеральном уровне квот при проведении профессиональной переподготовки персонала по принципу равенства доли женщин среди всех занятых на данном предприятии в определенной должности/на определенном рабочем месте и доли женщин, проходящих профессиональную переподготовку, занятых в данной должности/на данном рабочем месте, среди всех занятых в данной должности/на данном рабочем месте, проходящих профессиональную переподготовку.