Жидкокристаллические термотропные полимеры, содержащие звенья оптически активных аминокислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Зорин, Иван Михайлович

  • Зорин, Иван Михайлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 159
Зорин, Иван Михайлович. Жидкокристаллические термотропные полимеры, содержащие звенья оптически активных аминокислот: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2001. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зорин, Иван Михайлович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1 Влияние структурных факторов на мезоморфные свойства жидкокристаллических полимеров.

2.1.1 Краткая характеристика ЖК состояния.

2.1.2 Основные особенности молекулярной структуры жидкокристаллических веществ.

2.1.3 Особенности ЖК состояния линейных полимеров с мезогенными группами в основной щпи.

2.1.4 Влияние структуры мезогенного звена на мезоморфные свойства полимера.

2.1.5 Влияние структуры гибкой развязки на мезоморфные свойства полимера.

2.2 Оптически активные ЖК полимеры.

2.2.1 Архитектура и стереохимические особенности оптически активных полимеров.

2.2.2 Полипептиды и гребнеобразные полимеры.

2.2.3 Хиралъные ЖК полимеры с мезогенными группами в основной цепи.

2.3 Особенности синтеза регулярных полимеров сложного строения.

2.3.1 Особенности синтеза линейных ЖК полимеров.

2.3.2 Особенности синтеза полимеров, содержащих звенья природных аминокислот.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Объекты исследования.

3.1.1 Обоснование выбора объектов исследований.

3.1.2 Названия и обозначения объектов исследований.

3.2 Синтез объектов исследований.

3.2.1 Синтез мономеров.

3.2.2 Синтез полимеров.

3.2.3 Полиэфирные аналоги гибридных полиамидоэфиров.

3.3 Характеристики полимеров.

3.3.1 Хироптические свойства полимеров.

3.3.2 Мезоморфные свойства полимеров.

3.3.2.1 Условия проявления термотропного мезоморфизма.

3.3.2.2 Параметры фазовых переходов полиамидоэфиров.

3.3.2.3 Оптические текстуры.

3.3.3 Структурные характеристики и ориентационный порядок в кристаллической и ЖК фазе.

3.3.3.1 Параметры порядка в ЖК фазе.

3.3.3.2 Рентгеноструктурный анализ.

3.3.4 Исследование модельных соединений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жидкокристаллические термотропные полимеры, содержащие звенья оптически активных аминокислот»

Жидкокристаллические (ЖК) полимеры, будучи объектами интенсивного изучения в последние несколько десятилетий, продолжают оставаться в центре внимания исследователей различных областей физики и химии, представляя интерес как с точки зрения изучения общих принципов самоорганизации высокомолекулярных соединений, так и с точки зрения их практического применения.

Мезоморфные (жидкокристаллические) свойства проявляют вещества, молекулы которых обладают анизотропией формы (анизометрией) то есть их размеры в одном или двух направлениях значительно превышают их размеры в других направлениях. Макромолекулы линейных полимеров формально имеют очень высокую степень анизометрии, но она не может реализоваться в образовании полимерных мезофаз из-за того, что реально молекулы большинства полимеров существуют в форме изометричных статистических клубков.

Жидкокристаллическое состояние было впервые обнаружено в 1888 г Рейнитцером при изучении производных холестерина. Теоретическая возможность существования полимерных жидких кристаллов была впервые предсказана Каргиным в 1941 г[1] и более подробно разработана Флори (1956 г)[2,3]. Первым из представителей ЖК полимеров стал поли-у-бензил-Ь-глутамат, растворы которого проявляют холестерический тип мезоморфизма[4]. Поли-у-бензил-Ь-глутамат является типичным представителем лиотропных ЖК полипептидов, анизометрия и жесткость макромолекулы которого обусловлены ее а-спиральной конформацией в растворе в подходящем растворителе.

В дальнейшем для создания ЖК полимеров стали применяться приемы, известные из химии низкомолекулярных жидких кристаллов, при этом полимер можно рассматривать как гибрид низкомолекулярного жидкого кристалла и собственно полимера. Молекулярные фрагменты, ответственные за образование жидкокристаллического порядка (мезогенные группы) могут встраиваться в основную цепь полимера или находиться в боковых цепях. Получены также комбинированные полимеры с мезогенными группами как в основной, так и в боковых цепях. В настоящее время интенсивно изучаются также системы, в которых структурными элементами ЖК фаз являются не отдельные молекулы или их звенья, а довольно большие ансамбли молекул. Предметом исследования в данной работе являются жидкокристаллические термотропные полимеры с мезогенными группами в основной цепи. (Далее под термином ЖК полимеры имеются в виду ЖК термотропные полимеры с мезогенными группами в основной цепи.) Такие полимеры были впервые получены в 1975 году[5], с тех пор интенсивно изучались с точки зрения установления корреляций структура - свойства. Среди них отдельную группу представляют ЖК полимеры, обладающие оптической активностью, поскольку они могут проявлять интересные и ценные оптические свойства. Создание оптически активных материалов всегда представляло собой непростую задачу из-за малой доступности хиральных реагентов. В связи с этим, хиральные (в том числе, стереорегулярные) ЖК полимеры с мезогенными группами в основной цепи изучались сравнительно мало и систематических исследований в этом направлении не проводилось.

Одним из самых доступных и сравнительно недорогих оптически-активных материалов являются а-аминокислоты, широко распространенные в природе. В течение долгого времени а-аминокислоты и их производные считались редкими и экзотическими соединениями, чьи свойства рассматривались только в биоорганической химии и химии природных соединений. Между тем, а аминокислоты представляют собой довольно удобные синтоны для введения хирального центра, амино-, карбоксильных и других функциональных групп в общем органическом синтезе. Обладая, по крайней мере, двумя функциональными группами, природные аминокислоты удовлетворяют требованию, предъявляемому к мономерам для поликонденсации, сс-Аминокислоты могут рассматриваться как потенциальные носители хиральности в качестве элементов развязки или мезогенного звена при конструировании макромолекул ЖК полимеров. Использование природных ос-аминокислот в синтезе полимеров, способных к самоупорядочению представляется довольно интересным, поскольку ааминокислоты являются основными компонентами белков, многие из которых проявляют ярко выраженную тенденцию к самоорганизации[6]. Полимеры, содержащие звенья природных аминокислот в настоящее время интенсивно изучаются как материалы, способные к деструкции в биологических системах. Среди синтетических полимеров, содержащих звенья а-аминокислот наиболее подробно изучены полипептиды, получаемые полимеризацией N- карбоксиангидридов аминокислот. В то же время сравнительно мало внимания уделяется созданию полимеров, содержащих аминокислотные звенья в качестве важного, но не единственного структурного элемента. Дополнительные структурные элементы таких макромолекул могут быть носителями, новых свойств, существенно расширяя функциональные возможности полимера. В современной химии полимеров явно определилась тенденция к созданию сложных макромолекулярных систем, в которых ответственность за функциональные свойства полимера разделена между различными структурными элементами макромолекулы, т.е. каждый из структурных элементов определяет отдельное свойство полимера. Целью данной работы является разработка методов синтеза оптически активных термотропных жидкокристаллических полимеров со звеньями природных а-аминокислот в качестве носителей хиральности в основной цепи и изучение основных корреляций структура - свойства, характерных для полимеров такого типа.

Поставленная цель в работе достигается путем решения следующих задач:

• разработка методов синтеза полимеров, содержащих в основной цепи хиральные звенья а-аминокислот, мезогенные группы и гибкие развязки;

• установление влияния структурных факторов, таких как наличие аминокислотного звена (пептидной связи) в основной цепи, боковых заместителей в развязке и мезогенном звене, стереорегулярности на фазовое поведение полимеров такого типа;

• создание полимеров с аминокислотными звеньями, способных к термотропному мезоморфизму при умеренных температурах;

• исследование хироптических свойств полученных полимеров в растворе и в мезофазе.

Задачи синтеза мономеров и полимеров в данной работе решаются с учетом специфики химии а-аминокислот, в том числе, их возможной рацемизации; для оптимизации условий поликонденсации используются наиболее доступные ахиральные соединения. Для изучения мезоморфных свойств полученных полимеров в работе используются методы поляризационной оптической микроскопии (ПОМ), ДСК, поляризационной ИК-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа. Для управления фазовым поведением полимеров проводится вариация длины гибкой развязки, объема бокового заместителя при хиральном центре, содержания хиральных звеньев в сополимере, вводятся боковые заместители в мезогенное звено.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Жидкокристаллическое состояние полимеров и полимерных систем весьма распространено и представляет собой термодинамически устойчивое фазовое состояние полимерных тел. Практический интерес к таким системам был обусловлен, прежде всего, возможностью создания на их основе высокопрочных высокомодульных волокон, в более широком смысле - возможностью создания материалов, сочетающих в себе свойства низкомолекулярных жидких кристаллов и полимеров, способных к образованию волокон и пленок. В последнее время актуальной стала также проблема создания полимерных материалов для технологии хранения, обработки и представления информации. Таким образом, изучение жидкокристаллических систем представляет интерес для различных областей современной науки. Но изучение материальных объектов, прежде всего, сталкивается с необходимостью обеспечения существования таковых. К настоящему времени синтезировано довольно большое число полимерных и низкомолекулярных жидких кристаллов, однако систематическое исследование свойств этих веществ требует направленного синтеза строго определенных соединений, содержащих определенные структурные фрагменты и обладающих определенными физико-химическими свойствами. Задачи, которые приходится решать при химическом конструировании - изучение возможности создания соединения, обладающего определенными свойствами, из определенных структурных элементов; разработка общих методов синтеза таких объектов; сопоставление особенностей вновь полученных объектов с известными ранее. При этом конструирование макромолекул имеет ряд особенностей, обусловленных их полимерной природой. Прежде всего, это свойственная полимерам полидисперсность и возможная зависимость свойств образца от способа его получения и обработки. Поэтому создание общих методов синтеза составляет важную задачу в конструировании полимеров. Кроме того, очень часто существует несколько способов соединения одних и тех же повторяющихся звеньев в макромолекулярную цепь, то есть необходимым является учет регио- и стереохимической структуры не только повторяющегося звена, но и макромолекулы в целом. Совместное действие многих факторов существенно усложняет предсказание свойств вновь создаваемых полимеров и интерпретацию уже полученных экспериментальных данных.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Зорин, Иван Михайлович

5. ВЫВОДЫ

1. Разработаны химические структуры и предложен метод синтеза регулярных линейных мезогенных полиамидоэфиров, содержащих в основной цепи звенья природных а-аминокислот.

2. Получены новые сложные хиральные мономеры (синтоны), содержащие звенья аминокислот. На их основе синтезированы две серии новых гибридных поли-амидоэфиров, содержащих в основной цепи ароматические мезогенные группы, гибкие углеводородные развязки и звенья а-аминокислот.

3. Полученные полиамидоэфиры охарактеризованы методами вискозиметрии, спектрополяриметрии, поляризационной оптической микроскопии, исследованы методами дифференциальной сканирующей калориметрии, поляризационной ИК-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа (РСА).

4. Величина молярного оптического вращения полиамидоэфиров в растворе на 1-2 порядка превышает таковую соответствующих мономеров, что может свидетельствовать о реализации хиральности на уровне макромолекулярных цепей в целом, а не отдельных составных звеньев.

5. Показано, что включение звеньев а-аминокислот в основную цепь поли-алкилен-терефталоил-бис-оксибензоатов снижает способность полученных полимеров к образованию ЖК расплавов из-за повышения их температуры плавления. Выявлено оптимальное сочетание структурных элементов, необходимое для проявления хиральными полиамидоэфирами ЖК свойств.

6. Методом РСА показано, что полиамидоэфиры со звеньями аминокислот формируют, в основном, смектические А мезофазы, схожие с мезофазами структурно аналогичных поли-алкилен-терефталоил-бмооксибензоатов. При увеличении объема заместителя в аминокислотном звене возможно формирование нематических и хиральных нематических мезофаз.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1.1. P. Kolomiets, S. К. Filippov, Е. A. Antonov, I. М. Zorin, О. S. Sokolova The effect of a substituent in the central ring on the liquid crystalline properties of di(4-alkoxy-carbonylphenyl) terephthalates. // Liquid Crystals, 1998, V. 24 N5, p. 787-791

2. О. С. Соколова, И. M. Зорин, А. Ю. Билибин Синтез хиральных диаминоацильных производных диолов в качестве мономеров для получения ЖК-полимеров на их основе. // IV Российский симпозиум (с международным участием) «Жидкокристаллические полимеры» Москва, 1999

3. Зорин И. М., Соколова О. С., Билибин А. Ю. Синтез и свойства алкилен-ароматических полиамидоэфиров, содержащих звенья природных ос-аминокислот//Вестн. С.-Петербург, ун-та. Сер. 4 1999(3), с. 93-98

4. Нярги В. В. Зорин И. М. Соколова О. С. Синтез полиамидоэфиров со звеньями глицина и L-валина в основной цепи. // Проблемы теоретической и экспериментальной химии, IX Всероссийская студенческая научная конференция, Екатеринбург, 1999

5. Галчина Ю. Г., Зорин И. М. Сложные хиральные мономеры, содержащие звенья природных аминокислот, в синтезе термотропных ЖК полимеров. // Проблемы теоретической и экспериментальной химии, IX Всероссийская студенческая научная конференция, Екатеринбург, 1999

6. О. S. Sokolova, I. М. Zorin, A. Yu. Bilibin Synthesis of chiral monomers and mesogenic polymers containing natural a-amino acid units. // П international conference of young scholars «Modern trends in organic synthesis on the eve of new era» Russia St.-Petersburg June 1999. P 213

7. Зорин И. M., Соколова О. С., Билибин А. Ю. Термотропные ЖК полимеры с аминокислотными звеньями в основной цепи. // Высокомол. Соедин, Сер.Б, 2000, Т. 42, № 9, с. 1580-1582

8. Зорин И. М., Соколова О. С., Билибин А. Ю. Мезогенные полиамидоэфиры со звеньями природных аминокислот в основной цепи. // П Всероссийский Каргинский симпозиум "Химия и физика полимеров в начале XXI века", Черноголовка, 2000, тезисы докладов, С 2-24

9. Bilibin A. Yu., GirbasovaN. V., Zorin I. M. Natural amino acids as monomers in design of dendrimers and liquid crystalline polymers // 38 ГОРАС Macromolecular symposium, Poland, Warsaw, 2000, Abstracts, p. 378

3.4 Заключение

Природные L-a-аминокислоты являются одними из самых распространенных и доступных оптически активных соединений. Многие поли-а-аминокислоты и их производные обладают способностью к образованию анизотропных жидких фаз. Поэтому идея использования ос-аминокислот в конструировании линейных термотропных ЖК полимеров, обладающих оптической активностью, представлялась естественной и интересной. В данной работе была предпринята попытка реализовать эту идею путем встраивания аминокислотных звеньев в основную цепь термотропного полиэфира с мезогенными группами в основной цепи. Был разработан достаточно удобный метод синтеза регулярных полимеров с хиральными аминокислотными звеньями, мезогеннымит группам и гибкими развязками в основной цепи, позволяющий получать оптически активные полиамидоэфиры с высокими значениями характеристической вязкости. С точки зрения синтетической доступности мономеров и

Ill полимеров наиболее оправдано использование бифункциональных ациклических аминокислот, таких как глицин, L-аланин, L-валин. Однако простое включение хиральных аминокислотных звеньв в основную цепь мезогенного полимера не только не привело к получению полимера, формирующего хиральные мезофазы, но вызвало утрату полимером способности к мезоморфизму. Дальнейшее ислледование выявило, что жидкокристаллические свойства проявляют полиамидоэфиры содержащие звенья глицина и боковой заместитель в мезогенной группе. При этом замена звена глицина на хиральное звено аланина или валина приводит к ухудшению или утрате мезоморфных свойств. Поэтому были получены сополимеры, содержащие как звенья глицина, так и звенья хиральных аминокислот. Такие сополимеры проявляют ЖК свойства при содержании хиральных звеньев в, среднем, менее 50%. Наблюдение холестерического типа мезоморфизма оказалось возможным путем подбора определенного сочетания структурных элементов макромолекулы, обеспечивающего необходимые хироптические и теплофизические характеристики полимера.

Таким образом, в данной работе показана возможность создания оптически активных ЖК термотропных полимеров с мезогенными группами в основной цепи с использованием хиральных звеньев природных аминокислот, разработаны соответствующие методы синтеза и установлены основные корреляции структура - свойства, характерные для полимеров такого типа.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1 Подготовка реагентов. Ацетон перегоняли над КМп04 иКа2С03, Т.кип. 55-56°С (Л.д.: 56.2°С [123]) Бензол встряхивали с концентрированной серной кислотой, промывали водой и перегоняли над натрием, Т.кип. 80°С (Л.д.: 80.1°С[123]) 1,6-гександиол перегоняли в вакууме, Т.кип. 131-132°С (10 мм.рт.ст.) (Л.д.: 250°С, 132°С (9 мм.рт.ст.) [123])

Диоксан выдерживали над плавленым КОН, перегоняли над натрием, Т.кип. 101°С (Л.д.: 101.5°С [123]) и хранили над плавленым КОН. Дихлорэтан промывали водой, высушивали над хлористым кальцием и перегоняли над пятиокисью фосфора, Т.кип. 83.4-83.6°С (Л.д.: 83.47°С [123]) Диэтиловый эфир выдерживали над плавленым КОН. Метиловый спирт перегоняли над магнием, Т.кип. 65°С (Л.д.: 65.0°С [123]) N-метилпирролидон перегоняли над пятиокисью фосфора в вакууме Т.кип. 82°С (15 мм.рт.ст.) (Л.д.: 206°С, 94-96 (20 мм.рт.ст.) [123]) Пиридин перегоняли и хранили над плавленым КОН, Т.кип. 115-116°С (Л.д.: 115.2°С [123])

Тетрагидрофуран выдерживали над плавленым КОН, перегоняли над натрием, Т.кип. 65°С (Л.д.: 65°С [123]) и хранили над плавленым КОН. Тетражлорметан перегоняли над пятиокисью фосфора, Т.кип. 76.0-76.5°С (Л.д.: 76.5°С [123]).

Тетрахлорэтан промывали водой, высушивали над хлористым кальцием и перегоняли в вакууме над пятиокисью фосфора, Т.кип. 52.5-53.0°С (25 мм.рт.ст.) (Л.д.: 146.2°С, 33.9°С (10 мм.рт.ст.) [123]) Трифторуксусную кислоту перегоняли, Т.кип. 72°С (Л.д.: 72.4°С [123]). Триэтиламин перегоняли сначала над нингидрином, затем над натрием Т.кип. 89-89.5°С (Л.д.: 89.5°С [123]) и хранили над плавленым КОН. Триэтиленгликоль перегоняли в вакууме.

Т.кип. 150-152°С (10 мм.рт.ст.) (Л.д.: 278.3°С, 165°С (14 мм.рт.ст.) [123]) Хлористый тионил перегоняли с хлопковым маслом. Т.кип. 76-77°С Хлороформ промывали водой, высушивали над хлористым кальцием и перегоняли над пятиокисью фосфора, Т.кип. 61.1-61.4°С (Л.д.: 61.1°С [123]). Этилацетат перегоняли над пятиокисью фосфора. Т.кип. 77°С (Л.д.: 77.06°С [123])

Хлорид лития прокаливали 6 часов при 400°С.

4.2 Методы исследований. Тонкослойную хроматографию проводили на пластинках Silufol UV254, элюент: бензол- ацетон 5:1 (А) или бутанол-1 - уксусная кислота -вода 4:1:1 (В).

Характеристические вязкости полиамидоэфиров измерены в вискозиметре Уббелоде при 25°С в смеси хлороформ - CF3COOH (3:1 об.) при концентрациях 1.0-0.3 г/дл с шагом 0.1 г/дл.

Температуры фазовых переходов определены на нагревательном столике "Boetius" (GDR, VEB Analytik).

Калориметрические измерения выполнены на калориметре ДСК-Д при скорости нагрева 8°/мин или на калориметре Mettler DSC-20 при скорости нагрева 10°/мин.

Инфракрасные спектры сняты в таблетках КВг на приборе Specord 75 или в тонких пленках на пластинах из КВг на Фурье- спектрометре Perkin-Elmer 580В со стандартным поляризатором

ЯМР спектры сняты на ЯМР- спектрометре Bruker-DPX-300 (мономеры и модельные соединения - в ДМСО-с16, полимеры - в CDC13, содержащем CF3COOH)

Спектры дисперсии оптического вращения сняты на спектропОляриметре Spectrdpol-I (FICA - France), в хлороформе или смеси хлороформ -CF3COOH (3:1) при концентрациях 0.7-1.0 г/дл, длина кюветы 1 см.

4.3 Синтез промежуточных соединений и объектов исследования.

4.3.1 Синтез диаминоацилъных мономеров. Вос-защищенные а-аминокислоты[97,124].

К раствору 0.10 моль аминокислоты в 100 мл Щ раствора NaOH прибавили раствор 5 г NaHC03 в 50 мл Ы20, 100 мл трет-бутилового спирта и 30 мл ди-трет-бутилпирокарбоната. Смесь размешивали 2 ч при комнатной температуре, разбавили водой до 500 мл, и избыток ди-трет-бутилпирокарбоната экстрагировали петролейным эфиром (2x200 мл). Водный раствор подкислили щавелевой кислотой до рН 4 и экстрагировали этилацетатом (2x150 мл). Вытяжки объединили и промыли насыщенным раствором NaCl, высушили над сульфатом магния. После этого этилацетат удалили на роторном испарителе и остаток перекристаллизовали из подходящего растворителя.