Живучесть железобетонных рамных конструктивных систем с перекрестным армированием приопорных зон ригелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бушова Олеся Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Бушова Олеся Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ КОНСТРУКЦИЙ И КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ ПРИ ОСОБЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
1.1 Анализ работы конструктивных систем зданий и сооружений при особых воздействиях
1.2 Модели деформирования железобетонных конструктивных систем при различных режимах нагружения
1.3. Способы защиты конструктивных систем от прогрессирующего обрушения
1.4 Цели и задачи исследования
ГЛАВА 2. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ЖИВУЧЕСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РАМ С РАЗРУШЕНИЕМ ПО НАКЛОННЫМ СЕЧЕНИЯМ
2.1. Исходные гипотезы
2.2 Расчетная модель и определяющие зависимости для параметров изгибной и сдвиговой жесткости железобетонных элементов рам
2.3 Определение динамических догружений элементов рамы при ее структурной перестройке
2.4 Определение параметра живучести железобетонных рам
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТННЫХ РАМ С ПОПЕРЕЧНЫМ АРМИРОВАНИЕМ РИГЕЛЕЙ НАКЛОННЫМИ СТЕРЖНЯМИ
3.1 Цели и задачи исследований
3.2 Конструкции опытных рам и методика испытаний
3.3 Результаты экспериментальных исследований конструкций рам
3.3.1 Результаты испытаний рам статической нагрузкой
3.3.2 Результаты испытаний рам особым воздействием
3.3.3 Определение параметра живучести рам при высокоскоростном догружении особым воздействием
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИВУЧЕСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РАМ КАРКАСОВ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ ПРИ ОСОБЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
4.1 Алгоритм расчета живучести железобетонных рам с разрушением
ригелей по наклонному сечению
4.2 Численные исследования живучести железобетонных рам с разрушением ригелей по наклонным сечениям
4.3 Рекомендации по защите железобетонных каркасов зданий от прогрессирующего обрушения
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Численное моделирование деформирования железобетонных рам
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Патенты на изобретение №043726 и №2755765
ПРИЛОЖЕНИЕ В Справка о внедрении результатов диссертационной работы в учебный процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Справка о внедрении результатов исследования в практику проектирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Живучесть железобетонных рамных конструктивных систем с перекрестным армированием приопорных зон ригелей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. В Федеральном Законе Российской Федерации №384 содержатся общие требования к расчету и проектированию защиты зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения. При этом, согласно ГОСТ Р 21.101-2020 и СП 385.1325800.2018 «Защита зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения», должно быть обеспечено исключение прогрессирующего разрушения всей конструктивной системы и целостность зон возможных локальных разрушений.
Большинство конструктивных систем зданий и сооружений были рассчитаны и запроектированы как конструктивно линейные системы, у которых статическая неопределимость в процессе приложения нагрузки не изменяется. Однако при особых воздействиях, вызванных удалением или повреждением отдельных конструктивных элементов железобетонных конструкций зданий, существует опасность проявления не только физической, но и конструктивной нелинейности. Это может вызвать локальное или прогрессирующее обрушение конструктивной системы. Анализ результатов ранее проведенных исследований в этой области показал, что существующие способы защиты железобетонных конструкций от особых воздействий изучались в основном применительно к расчету нормальных сечений. В то же время в железобетонных каркасах многоэтажных зданий разрушения могут происходить и по наклонным сечениям ригелей и при этом носить хрупкий характер. По результатам анализа напряженно-деформированного состояния ригелей с традиционным поперечным армированием показано, что такие варианты армирования в случаях особых аварийных воздействиях не всегда эффективны, и могут приводить не только к увеличенному расходу поперечной арматуры, но и к непропорциональны отказам конструкций зданий и сооружений. Из этого следует, что существует необходимость в развитии исследований в данной области для создания эффективных способов обеспечения живучести железобетонных рамных конструктивных систем и их защиты от прогрессирующего обрушения при особых воздействиях. Поэтому исследование особенностей силового деформирования и трещинообразования приопорных зон ригелей физически и
конструктивно нелинейных железобетонных рам и разработка способов повышения их живучести при внезапных структурных перестройках является важной и актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день имеется значительное количество научных исследований по тематике защиты монолитных, сборных и сборно-монолитных железобетонных конструкций от прогрессирующего обрушения, которые проводились в разное время отечественными и зарубежными исследователями. Можно назвать работы П.А. Акимова, В.О. Алмазова, А.В. Алексейцева, Н.Б. Андросовой, В.М. Бондаренко, А.М. Белостоцкого, Г.А. Гениева, В.А. Гордона, Н.И. Карпенко, А. Г. Тамразяна, О.В. Кабанцева, В.И. Колчунова, Вл.И. Колчунова, Э.Н. Кодыша, Н.В. Федоровой, С.Ю. Савина, В.И. Травуша, В.В. Тура, НН.Трекина, Г.И. Шапиро, Ahmadi R., Al-Salloum Y., Alogla K., Weekes L., Zhang, W.X., Yu J., Xuan W., Alshaikh I., Chien Kuo Chiu, Kai Ning Chi, Fang Ching Lin, Tao Yang и др. На их основе были разработаны расчетные модели силового сопротивления конструктивных систем при особых воздействиях и варианты защиты зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения. В то же время исследования по этому направлению, связанные с изучением приопорных зон железобетонных рамных конструкций с разрушением по наклонным сечениям, не проводились. Поэтому есть необходимость в проведении таких исследований, включая экспериментальную проверку предложенных расчетных моделей.
Тема исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК при Минобрнауки РФ с шифром 2.1.1 - Строительные конструкции, здания и сооружения, пункт 3: «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности».
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является железобетонный каркас рамной конструктивной системы многоэтажного здания. В
качестве предмета исследования выступают параметры деформативности и живучести таких железобетонных рамных конструктивных систем при особых воздействиях.
Цель диссертационной работы — экспериментально-теоретическое обоснование параметров деформативности и живучести железобетонных рамных каркасов зданий с перекрестным армированием приопорных зон ригелей в особом предельном состоянии.
Основные задачи научного исследования:
1. Разработать варианты поперечного армирования приопорных зон ригелей многоэтажных рам, повышающих их живучесть при разрушении по наклонным сечениям.
2. Разработать методику и алгоритм расчета параметров деформирования и живучести железобетонной рамной системы с перекрестным поперечным армированием ригелей.
3. Провести экспериментальные исследования железобетонных рам с разными вариантами армирования приопорных зон ригелей при статико-динамическом режиме нагружения.
4. Провести численные исследования напряженно-деформированного состояния рамных железобетонных конструкций в предельных и запредельных состояниях и дать оценку эффективности схем перекрестного армирования приопорных зон ригелей для повышения живучести рам при особых воздействиях.
5. Разработать рекомендации по защите железобетонных рамных конструкций каркасов многоэтажных зданий от прогрессирующего обрушения. Положения, выносимые на защиту:
— вариант конструктивного решения железобетонной рамы с перекрестным поперечным армированием приопорных зон ригелей;
— расчетная модель и алгоритм расчета параметра живучести железобетонных рамных конструктивных систем многоэтажных зданий при особых воздействиях;
— результаты экспериментальных и численных исследований деформирования и разрушения элементов железобетонных рам в предельных и запредельных состояниях;
— рекомендации по защите железобетонных рамных конструкций многоэтажных зданий от прогрессирующего обрушения.
Научная новизна результатов работы определяется:
— методикой расчета параметров жесткости, трещиностойкости элементов железобетонной многоэтажной рамы с перекрестным армированием приопорных зон ригелей и параметра живучести рам при их статико-динамическом нагружении;
— новыми экспериментальными данными о характеристиках силового сопротивления монолитных железобетонных многоэтажных рам в предельных и запредельном состояниях;
— алгоритмом физически и конструктивно нелинейного расчета и результатами численных исследований железобетонных рамных конструктивных систем с перекрестным поперечным армированием ригелей.
Личный вклад соискателя ученой степени в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в произведенном обзоре литературы по теме диссертации, выборе объекта и методики исследования, разработке программы проведения экспериментальных испытаний конструкций железобетонных рам с перекрестным поперечным армированием, получении и обработке результатов исследований и их обобщении, анализе и разработке аналитических и численных моделей в том числе с использованием ПК.
Степень достоверности научных положений и выводов основывается на использовании общепринятых допущений и гипотез строительной механики и механики железобетона, сопоставлении теоретических результатов с экспериментальными, выполнением установленных требований нормативных документов при определении физико-механических характеристик бетона и арматуры опытных конструкций, а также подтверждается результатами многовариантных численных исследований, в т.ч. расчетами реальных конструкций каркасов зданий.
Методология и методы исследования. Применены экспериментальные методы физического моделирования, механические методы испытания железобетонных конструкций и материалов на поверенном испытательном оборудовании, а также теоретические методы анализа и математического моделирования.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии методики расчёта живучести многоэтажных железобетонных рам с перекрестным армированием приопорных зон ригелей в физически и конструктивно нелинейной постановке. Разработанная расчетная модель для определения параметра живучести железобетонных рам может быть использована при проектировании защиты каркасов многоэтажных зданий от прогрессирующего обрушения.
Апробация результатов. Результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, докладывались на следующих научных конференциях:
1-ая Международная научная конференция «Соломинские чтения», г. Челябинск, 89 ноября 2022г.; V Международная научно-практическая конференция «Современные строительные материалы и технологии», г. Калининград, 11 -13 мая 2022г.; VIII Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» 17-21 мая 2023г.; Международная научно-техническая конференция «Строительная наука и образование в интегрированном пространстве с новыми регионами Российской Федерации», НИУ МГСУ 13 апреля 2023г.; Всероссийский инженерный конкурс 22/23 (Диплом Лауреата); Всероссийский инженерный конкурс 23/24 (Диплом Победителя); Международная научная конференция XV Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л., «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность. Искусственный интеллект», НИИСФ РААСН, 2-4 июля 2024г. В полном объеме работа была доложена и одобрена на расширенном заседании
кафедры железобетонных конструкций ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет», 26 мая 2024 года, а также на научном семинаре, проведенном НИУ МГСУ совместно с АО «ГОРПРОЕКТ», 14.03.2025 года.
Реализация результатов работы. Результаты работы использованы АО «Блэнк» при вариантном проектировании железобетонного монолитного здания торгово-развлекательного комплекса, расположенного по адресу: г. Москва, п. Сосенское, п. Коммунарка (2024г.). По результатам расчета каркаса здания было показано, что предложенный вариант с перекрестным армированием позволяет при незначительном увеличении расхода стали (до 14,7%) обеспечить все критерии запредельного состояния в соответствии с требованиями СП385.1325800.2018 и обладает большей несущей способностью и жесткостью. Результаты работы были внедрены в учебный процесс на кафедре промышленного и гражданского строительства ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (Мытищинский филиал).
Публикации. Материалы диссертации изложены в 13 научных публикациях, из которых 8 работ опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), 1 работа опубликована в журнале, индексируемом в международной реферативной базе Scopus, и 4 статьи в сборниках трудов международных конференций, получено 2 патента на изобретения: патент РФ и Евразийский патент.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 193 стр. печатного машинного текста формата А4 (210х297 мм) и включает 15 таблиц, 91 рисунок, 68 формул. Список использованных источников содержит 160 наименования, в т.ч. 45 зарубежных публикаций. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 193 стр.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ КОНСТРУКЦИЙ И КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ ПРИ ОСОБЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
1.1 Анализ работы конструктивных систем зданий и сооружений при особых воздействиях
В 60-70гг ХХ века в теории сооружений появилось понятие о системе с односторонними связями, понятие о конструктивно нелинейных строительных системах. Связи стали делить на односторонние и двухсторонние (обычные, постоянные) [67, 84, 109-115]. Позже, уже в начале XXI века это понятие в кораблестроении, самолетостроении и других областях техники [25,31,72] стали связывать с понятием живучести конструкций.
Двусторонними связями называют связи, которые характеризуются тем, что они препятствуют положительным и отрицательным перемещениям по их направлениям.
Односторонними называют связи, способные воспринимать усилия только одного, определенного знака, при появлении усилий противоположного знака они выключатся. Также односторонними связями называют такие, которые допускают перемещения только в определенном направлении и не препятствуют перемещениям в противоположном направлении.
На рисунке 1.1 представлена схема работы системы с односторонними связями с точки зрения строительной механики. На рисунке 1.1а изображена двухпролетная дважды статически неопределимая балка. Строим эпюру моментов (рисунок 1.1б) - над опорой 2 момент положительный. Теперь удаляем опору 2 (рисунок 1.1в), статическая неопределимость стала на единицу меньше. Строим эпюру моментов - знак эпюры моментов в сечении балки над удаленной 2-ой опорой изменился на обратный (отрицательный) (рисунок 1.1г).
С точки зрения конструктива - традиционно балку армируем рабочей арматурой в местах, где возникает момент. На второй опоре момент положительный, значит арматура рабочая расположена сверху. Как только мгновенно удаляется вторая опора - знак момента меняется на противоположный, и балка перестает сопротивляться этому моменту, т.к. нет армирования в нужной зоне. Если же изначально делать симметричное армирование балки - получится переармированное сечение, что, по
традиционно сложившимся представлениям, является неверным. Пример армирования неразрезной балки представлен на рисунке 1.2.
Рисунок 1.1 - Неразрезная балка с односторонними связями: 1а -двухпролетная дважды статически неопределимая балка; 1б - эпюра моментов для двухпролетной балки; 1в - балка после мгновенного удаления второй опоры; 1г - эпюра моментов для балки с удаленной опорой
Рисунок 1.2 - Пример конструктивного решения неразрезной балки
Внезапные изменения конструктивной системы при особых воздействиях являются одним из основных факторов, влияющих на картину ее напряженно-деформированного состояния и характер выключения связей отдельных элементов, а также на картину разрушения конструктивной системы в целом. Иными словами, при выключении связи, система из нормальной переходит в систему с односторонними связями (меняет степень статической неопределимости), и из-за изменения знака нагружения -разрушается. Например, если в крупнопанельном здании, где панели опираются на плиты (рисунок1.3) действует сжимающая нагрузка, внезапно удалить одну из несущих нижележащих панелей - нагрузка изменит знак на противоположный и произойдет лавинообразное обрушение - из-за того, что каркас работает в одном направлении (при действии сжимающего усилия), а в противоположном - нет (при действии растягивающего усилия) [102].
Вопросами односторонних связей в конструкциях зданий занимались многие ученые. Можно отметить работы В.И. Колчунова, Е.В. Осовских [50 -61, 73], Г.И.Шапиро [110-115] и др.
Рисунок 1.3 - Платформенный стык панельного здания: 1 - перекрытие; 2 стеновая панель; 3 - растворный шов [113]
На рисунке 1.4, в качестве иллюстрации, также приведен характерный пример системы с односторонними связями- водонапорная башня,
образованная пространственной фермой с четырьмя стойками (Т) и резервуаром с жидкостью (общий вес Р), поддерживаемая опорным кольцом
Рисунок 1.4 - Система с односторонними связями (водонапорная башня) [115]
На сегодняшний день подавляющее большинство железобетонных конструкций запроектированы как системы с односторонними связями, то есть как системы, работающие только в одном направлении. Однако, в условиях современных вызовов и особых воздействий существует опасность прогрессирующего обрушения конструктивных систем, построенных по такому принципу. Террористические акты, опасные природные воздействия, аварии техногенного характера, неправильная эксплуатация зданий и сооружений, взрывы бытового газа, ошибки проектирования, военные действия - все это наносит непоправимые воздействия - вызывает лавинообразное обрушение частей, а иногда и зданий целиком, соответственно, влекут за собой катастрофические последствия - уносят жизни людей.
На рисунке 1.5 приведены некоторые примеры наиболее резонансных и масштабных катастроф в мире, которые свидетельствуют о том, что большинство существующих зданий и сооружений способны воспринимать усилия одного знака (на который они были запроектированы) и работать только в одном направлении. При внезапной перемене знака - конструкции разрушаются и часто лавинообразно.
Р
Т
1999г., Италия, 6-этажный жилой дом 2021г., США, Жилой дом в Серфсайде
2004г. Россия, «Трансвааль-парк»
, *• """"" I II и
2006г., Польша, ТЦ
2013г., Бангладеш, 8-этажный ТЦ 2017г., Иран, 15-этажное здание
2023г., ЛНР, жилой дом
2023г., ДНР, жилой дом
Рисунок 1.5 - Примеры масштабных катастроф в мире
В связи с этим как в России, так и зарубежом было принято решение внести в нормативно-правовую документации положения по расчету зданий и сооружений по защите от прогрессирующего обрушения и повышения их живучести. Так, в [108] был добавлен п. 6 в ст. 16, в котором говорится об обязательном учете аварийной ситуации для зданий повышенного уровня ответственности. Согласно ГОСТ 27751 -2014 п. 5.2.6 необходимо проводить расчет по защите зданий и сооружений КС-3 и КС-2 с массовым пребыванием людей от прогрессирующего обрушения. 6 января 2019 года вступил в силу свод правил «Защита зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения» [88], согласно которому необходимо рассматривать расчетную ситуацию, когда в здании или сооружении выключается из работы какой-либо несущий элемент, при этом должны быть обеспечены исключение прогрессирующего разрушения всей конструктивной системы и целостность зон возможных локальных разрушений.
Также были проведены исследования и обзорные работы, связанные с данной тематикой, как отечественных [1-9, 13-33, 38-62, 70, 71, 80,81, 89-106, 131-138, 146, 147, 157], так и зарубежных авторов [116-130, 139-145, 148-156, 158-160], где приводятся основные термины, классификация типов прогрессирующего, подходы к решению задач по обеспечению живучести зданий и анализ методов по выполнению требований конструктивной безопасности. Тем не менее решение этой проблемы в целом еще далеко от завершения.
1.2 Модели деформирования железобетонных конструктивных систем при различных режимах нагружения
Существует два основных типа методов испытаний конструкций, которые отличаются по характеру воздействия: статический и динамический.
Метод статического нагружения позволяет изучать напряженно-деформированное состояние и определять статическую прочность (согласно [11-12]). Для определения призменной прочности, модуля упругости и
коэффициента Пуассона руководствуются ГОСТ 24452-80 [36]. В качестве регистрирующих приборов используются тензометры и другие индикаторы, обеспечивающие измерения относительных деформаций точностью не ниже 110-5. Они устанавливаются на боковых гранях образца из бетона. Образец помещают в испытательную установку и проводят центрирование, затем нагружают его неподвижными нагрузками, постепенно увеличивая до момента разрушения.
Значение ожидаемой разрушающей нагрузки при испытании образца определяется по прочности на сжатие кубического образца, изготовленного из одной смеси, определяемой по ГОСТ 10180-2012 [34].
Динамические испытания конструкций проводятся с использованием переменных или пульсирующих нагрузок. Основной задачей этого метода является определение частоты и формы собственных колебаний конструкции или здания.
Для расчетов необходимо определить коэффициент динамичности. Физический смысл этого коэффициента показывает, на сколько нужно умножить значение статической нагрузки, чтобы получить такое же значение динамических перемещений.
В 1970г. Ю.М. Баженов [7], проведя серию экспериментов, пришел к выводу, что при однократном динамическом нагружении (удар) бетон разрушается более хрупко, чем при статическом нагружении. Это явление связано с тем, что при увеличении скорости действия нагрузки процессы релаксации напряжений и вторичного изменения поля напряжений в местах концентрации напряжений протекают недостаточно интенсивно, что приводит к образованию неоднородного поля напряжений.
Следует отметить, что динамическая прочность превышает статическую. Так, если, например, динамическое воздействие длится 0,01с, то динамический коэффициент равен 1,4, т.е. динамическая прочность бетона на 40% выше статической.
Однако ни статические, ни динамические нагрузочные испытания не могут определить реальную картину характеристик бетона. Это связано с тем, что в реальности предельные состояния могут возникнуть на любой стадии эксплуатации [52].
Так, 20 мая 2013 года был опубликован патент на изобретение Н.В. Клюевой и К.А. Шуваловым [76]. Они предложили способ экспериментального определения статико-динамических диаграмм бетона и коэффициента динамического упрочнения бетона с учетом двухэтапного режима нагружения и процесса трещинообразования.
В настоящее время в отечественных [1-6, 13-33, 38-62, 70, 71, 84,85, 89106, 110-115, 131-138, 146, 147, 157] и зарубежных исследованиях и нормативных документах имеется ряд предложений по расчету сооружений на прогрессирующее обрушение при особых воздействиях и с учетом двух-этапного режима нагружения [116-130, 139-145, 150-156, 159, 160].
В публикациях и нормативных документах предлагается проводить следующие этапы при расчете моделей железобетонных конструктивных систем на прогрессирующее обрушение:
1.Расчет по первичной расчетной схеме от действия эксплуатационной нагрузки (рисунок 1.6а).
2. Напряженно-деформированное состояние, полученное в результате расчетов на первом этапе, является исходным состоянием второго этапа. На втором этапе выполняется расчет (п-1) раз статически неопределимой конструктивной системы с выключенным из работы элементом, например, угловой или промежуточной колонны (рисунок 1.6б.). Нагрузками на этом этапе являются эксплуатационные нагрузки (на несущие элементы конструктивной системы) и усилия, приложенные с противоположными знаками в выключаемых элементах (полученные в результате расчетов на первом этапе), (рисунок 1.7).
Рисунок 1.6 - Расчетные схемы первого (а), второго (б) третьего (в) уровней при расчете железобетонного каркаса здания [61]
Рисунок 1.7 - Первичная (а) и вторичная (б) расчетная схема рамно-стержневой конструктивной системы при расчете на особое предельное состояние [103]
3. По напряженно-деформированному состоянию, полученному по вторичной расчетной схеме, определяются динамические догружения и динамические усилия в наиболее напряженных участках несущих элементов системы. Отношение усилия в рассматриваемом сечении, полученного из расчета по вторичной расчетной схеме, к усилию в том же сечении, полученному из расчета по первичной расчетной схеме - называют динамическим догружением. После чего выполняется критериальная проверка
несущей способности элементов конструктивной системы для рассматриваемого особого предельного состояния по нормальным сечениям, с учетом дополнительных динамических догружений в арматуре, вызванных трещинообразованием в бетоне (рисунок 1.6в). В качестве условий прочности при оценке устойчивости к прогрессирующему обрушению используют прочностные критерии по сжатому бетону (рисунок 1.8а), растянутой арматуре (рисунок 1.8б), а при больших прогибах — как для висячей системы (рисунок 1.8в).
Рисунок 1.8 - Проверка железобетонных элементов конструктивной системы по критериям прочности [61]: а - при пластическом разрушении, б - при хрупком разрушении, в - разрушение как висячей нити
По-видимому, одной из первых работ, в которой оцениваются динамические эффекты, явилось исследование Г.А. Гениева [30], где показано, что угрозу прогрессирующего обрушения создает не только сам мгновенный отказ несущей конструкции, но и влияние на оставшиеся неразрушенными элементы динамического эффекта (динамического догружения), возникающего при этом. Это также показано в работе А.С. Бухтияровой, В.И. Колчунова [21, 22], где при расчетах в линейной постановке во вторичной
расчетной схеме (после отказа несущей конструкции) без учета динамического эффекта опорный момент ригеля увеличивается в 8,55 раз по сравнению с первичной расчетной схемой (исходной), а при учете динамического эффекта момент возрастает уже в 17,1 раз.
Ещё одним подходом для оценки динамического эффекта являются результаты исследования В.И. Колчунова, Н.В. Федоровой, которые развили метод Г.А. Гениева с помощью энергетического подхода, что дало возможность рассчитывать конструкции в квазидинамической постановке при особых воздействиях. В диаграммном методе построенным В.И. Колчуновым, Н.В. Федоровой учитывалась работа конструкции с трещинами и динамическая прочность железобетона. Этот подход базируется на применении диаграммы «момент-кривизна» для конкретного сечения железобетонного элемента.