Жизнедеятельность православного прихода в русской провинции в 1881-1917 гг.: по материалам Тульской епархии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ключарева, Антонина Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ключарева, Антонина Владимировна
Введение3-32.
Глава 1. Прававный приход: егоати мо встеме гдавенных и церковных отношений Рии33-121.
1 .Проблема реформирования прихоойстемы в гдавенных, общвенно-политичих, церковных кругах33-88.
2. Общая характерика Тулой епархии и ее приходов в период18811917 гг89-121.
Глава 2. Приходское духовенство, его положение и основные направления деятельности в Тульской епархии в K.XIX — н.ХХ вв122-227.
1. Правовой статус, образовательный уровень и материальное положение духовенства.с .122-165.
2.Пыоеужение духовева 166-226.
Глава 3. Прававная пва и ее деятельнь в приходе227-270.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнедеятельность православного прихода в русской провинции в 1881-1917 гг.: по материалам Тульской епархии»
В современном мире одним из основных показателей цивилизованности государства является уровень нравственного и духовного развития общества. В этом развитии важное место занимает обращение к ценностям православной культуры, исторически свойственным русскому человеку. Православная Церковь, наряду с другими конфессиями, выступает не только как общественный институт, но и как хранительница патриотических и культурных традиций. В связи с этим актуальным является обращение к истории Русской Православной Церкви.
В конце XIX - начале XX веков российское общество столкнулось с множеством проблем социально-экономического, политического характера, кризисные явления затронули и его духовные основы, что вызвало на повестку дня вопросы совершенствования внутрицерковной жизни. Изменения были необходимы на всех уровнях церковной структуры, от реформирования сложившейся синодальной системы государственно-церковных отношений и необходимости возрождения патриаршества, до проведения мероприятий по «оживлению» прихода. В связи с этим изучение истории русского церковного прихода, различных аспектов его жизнедеятельности является актуальной темой исторической науки.
В последнее время историко-церковная проблематика занимает значительное место в научных исследованиях, средствах массовой информации и в жизни российского общества. Большой интерес вызывает история Православной Церкви в отдельно взятых регионах, поскольку изучение повседневной жизни провинциального населения в условиях реализации задачи сохранения исторического наследия страны приобретает сегодня особое значение.
Обыденная, повседневная жизнь людей имела свои особенности в городах, селах, деревнях, но вместе с тем существовали тенденции, позволяющие характеризовать эту жизнь в едином контексте, контексте провинции. Многие проблемы являлись общими для всего населения страны на протяжении длительной истории России, одновременно в провинции обнаруживались особенности, которые заслуживают особого внимания, поскольку их внимательное изучение позволяет увидеть жизнь и деятельность обычных людей, составлявших население многомиллионной России.
Традиционно центром жизни для людей, живущих в провинции, как в городе, так и в сельской местности, являлся храм. В храм приходили не только для того, чтобы совершить молитву и религиозные обряды, но и для того, чтобы поделиться радостью или бедой. В храме узнавали и обо всех изменениях в государственной жизни страны: восшествии на престол нового императора, об отмене крепостного права, начале военных действий и т.д. Диалог, существовавший между священником и прихожанами, позволял находить выходы из многих сложных ситуаций, решать проблемы. Рассмотрение отдельных сторон повседневной жизни провинциального населения как составной части жизнедеятельности православного прихода представляется на наш взгляд особенно интересным.
Эпоха 1880-х — 1917 годов сыграла особую роль в истории России. Это время, когда ясно начали проявляться результаты реформ 1860 — 1870-х годов, формировались предпосылки будущих потрясений XX века. В исторических событиях этого периода можно выявить ряд особенностей, оказавших серьезное влияние на развитие Русской Православной Церкви и церковного прихода как ее мельчайшей единицы.
На рубеже XIX - XX веков Российское государство вступило в эпоху модернизации, которая обнажила множество проблем в общественно-политической, экономической и духовной жизни. Так, серьезным требованием времени стало конституционное ограничение самодержавия, в экономике быстрыми темпами развивалась индустриализация, в результате чего промышленность должна была стать преобладающим над сельским хозяйством сектором экономики, сельское хозяйство активно перестраивалось с экстенсивного на интенсивный путь развития.
Ломка патриархально-сословных структур в пореформенной России сопровождалась падением морали, ослаблением семейных связей, снижением авторитета традиционных нравственных ценностей. Между тем, Церковь традиционно воспринималась в российском обществе как один из государственных институтов, что часто предопределяло негативное отношение к ней. В такой ситуации существовала необходимость в укреплении влияния Церкви на общество. Взаимоотношения пастырей с верующими, прежде всего, развивались в рамках церковного прихода, поэтому именно там следовало укрепить существующие взаимосвязи между Церковью и населением, и стремиться к их дальнейшему развитию.
Вместе с тем, существовали и внутренние церковные проблемы, требовавшие решения - сложное материальное положение белого духовенства, резкая поляризация между городским и сельским священством, массовый отказ выпускников церковных учебных заведений от вступления в духовное сословие, зарождение и развитие оппозиционных идей в православном сообществе. В первую очередь эти проблемы проявлялись на местах — в конкретных церковных приходах, которые являлись своего рода индикаторами состояния Русской Православной Церкви в государстве.
Актуальность темы исследования состоит в попытке изучения на основе новых источников проблем основного института Русской Православной Церкви (далее РПЦ) - православного прихода в проекции на Тульскую губернию в период поздней империи (1881-1917 гг.).
До 1917 года по данной проблематике в большом количестве появлялись сочинения официального характера, дореволюционные историки весьма интересовались проблемами приходской жизни, но затем эта тема почти перестала интересовать исследователей. В трудах советских историков Церковь трактовалась главным образом как архаичный институт, целиком подчиненный самодержавию и игравший реакционную роль. Лишь с конца 80-х годов XX века началось более детальное рассмотрение церковной истории, а также изучение отдельных аспектов истории церковного прихода. Однако и сегодня не получили должного освещения вопросы целостной характеристики различных сторон его жизнедеятельности.
На современном этапе, в отношениях Церкви и государства наблюдается диалог, во многих регионах происходит возрождение храмов и приходской жизни вокруг них, поэтому обращение к истории русского прихода и связанным с ней проблемам — правового и имущественного положения приходского духовенства, его пастырского служения, политической активности, особенностям жизнедеятельности прихожан русского прихода является особенно интересным.
Целью диссертационного исследования является научный анализ проблем жизнедеятельности православного прихода в русской провинции, реформирования приходской системы, взаимодействия духовенства и паствы в контексте модернизационного процесса последних десятилетий XIX - начале XX вв. на материалах Тульской епархии.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
• выявить особенности положения православного прихода в системе Русской Православной Церкви;
• исследовать законодательную базу преобразований, касавшихся изменений в приходской жизни в дореволюционный период;
• охарактеризовать проекты реформирования приходской системы, предлагавшиеся общественными и церковными кругами;
• проанализировать социально-экономическое и правовое положение православного духовенства в провинции, его образовательный ценз;
• определить влияние приходского духовенства на общественные и церковные события, проследить основные направления его деятельности;
• провести анализ состава, численности, юридического статуса, особенностей жизнедеятельности прихожан русского православного прихода;
• изучить тенденции и динамику религиозности провинциального населения на рубеже XIX - XX веков;
• исследовать особенности жизнедеятельности церковных приходов в Тульской епархии в 1881-1917 годы.
Территориальные рамки работы условно ограничены Тульской губернией - регионом, традиционно исповедующим Православие.
Губернский уровень рассмотрения проблем и тенденций в развитии приходской жизни позволяет сосредоточить внимание на материале, непосредственно характеризующем деятельность конкретных церковных приходов Тульской епархии, границы которой совпадали с границами Тульской губернии.
Незначительная удаленность от Москвы, возможность быстрого проникновения столичных идей и настроений в среду «ближней провинции», также способствуют многофакторному научному анализу обозначенных проблем. Исторически сложилось, что в Тульской губернии доминировал аграрный уклад, но одновременно, активно развивалась промышленность в городах, таким образом, имеются возможности для рассмотрения и сравнения особенностей приходской жизни в сельских и городских районах, имевших определенную специфику. Такая многофакторность социально-экономических отношений, близость к Москве позволяет в случае обращения к истории губернии, главный город 7 которой был епархиальным центром, провести плодотворный анализ проблемы жизнедеятельности православных приходов.
Несмотря на то, что исследование построено на местном материале, ограничение территориальных рамок работы Тульской губернией не является жестким. Необходимость сравнительного анализа обусловила обращение к данным о состоянии церковных приходов в других регионах, а также к общероссийским материалам.
Хронологические рамки исследования — 1881-1917 годы, определяются стремлением исследовать проблему в контексте основных изменений, развернувшихся на фоне комплексного реформирования всех сфер жизни российского общества.
Определить нижнюю границу исследования довольно сложно, поскольку уже в 60-е годы XIX века был принят целый ряд мер, призванных «оживить» Церковь. Вводилась выборность благочинных священников, были утверждены положения о церковных братствах и церковно-приходских попечительствах, а также были проведены меры по сокращению приходов. Тем не менее, результаты этих мероприятий стали проявляться лишь в царствование Александра III. В связи с этим мы придерживаемся точки зрения Б.Г. Литвака, который выделил в развитии церкви как организации два этапа. Первый этап включает 1860-1870-е годы, когда «церковь нехотя ищет средства приспособления к новым условиям», второй этап - период консервативного реформирования начинается с 1 марта 1881 года1.
При Александре III и Николае II осуществлялся целый комплекс мероприятий, направленный на улучшение благосостояния духовенства, развитие церковно-приходских школ и др. В это время предпринимались попытки решить проблемы церковно-государственных отношений, стала ясна объективная необходимость проведения реформ в сфере церковной политики.
Выбор 1917 года в качестве «верхней» границы исследования обосновывается тем, что в этом году окончательно разрушилась прежняя система церковно-государственных отношений и российская государственность.
Исходя из поставленных целей и задач диссертационного исследования, можно определить объект исследования - православные приходы русской провинции конца XIX - начала XX веков.
Предметом исследования являются события и процессы, характеризующие отношения духовенства и мирян в границах приходов Тульской епархии в указанные хронологические рамки.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ключарева, Антонина Владимировна
Заключение.
Исследование темы «Жизнедеятельность православного прихода в русской провинции в 1881-1917гг. (по материалам Тульской епархии)» позволило существенно продвинуться в изучении особенностей функционирования православного прихода в рамках государственно-церковных отношений в России в конце XIX — начале XX в.
К началу XX века Россия изобиловала противоречиями во всех сферах своего бытия, в том числе и в церковной жизни. Эти противоречия заключались, прежде всего, в самой системе синодальной организации Русской Православной Церкви, которая, с одной стороны, подчинялась светскому органу власти Святейшему Синоду и имела статус государственной Церкви, но, с другой стороны, внутри церковной организации существовали собственные церковные, канонические законы функционирования, на которые светская власть не могла оказывать существенного влияния. Эта двойственность во многом предопределила появление кризисных явлений в церковной жизни во второй половине XIX века, проявлявшихся, прежде всего, в определенной пассивности в деятельности духовенства, в ограничении его связей с прихожанами лишь обрядовой стороной, в незаинтересованности прихожан в совместной с духовенством деятельности.
Недостатки в деятельности духовенства в XIX веке подвергались острой критике со стороны государственных и общественных деятелей, публицистов, литераторов. Неприязненное отношение к духовенству выражалось и со стороны обывателей — прихожан, представлявших различные сословия. Дворянство считало, что духовенство находится на несравненно более низкой ступени социальной лестницы, и относилось к нему снисходительно. Однако и находящиеся на социальной лестнице ниже духовенства крестьяне и городские жители часто разделяли это негативное отношение.
В связи с этим во второй половине XIX столетия распространенной становится мысль о необходимости переустройства организации приходской жизни. Анализ проблемы показал, что со второй половины XIX века в дискуссию о возможных путях реформирования прихода включились представители различных, зачастую противоборствующих, групп общества. Это представители государственной власти в лице Императоров и чиновников Синода, предпринимавшие мероприятия с целью реформирования прихода. Это церковные круги, принявшие активное участие в разработке проектов реформирования приходов, что проявилось в ходе работы Предсоборного Присутствия, высказывания собственных мнений епархиальными архиереями, участии духовенства в работе Государственных Дум (митр. Евлогий Георгиевский), открытой полемике с властью в виде переписки (митр. Антоний Вадковский), и, наконец, участии в обсуждении приходских проблем на страницах газет и журналов духовенства всех уровней — от архиереев до сельских приходских священников. Это общественные деятели, чьи позиции колебались от строго консервативных до либеральных. Одни выражали интересы земств, другие -дворянства, третьи высказывали строго каноническое мнение. Можно сказать, что на ход дискуссии некоторым образом влияли и сами прихожане, направлявшие в епархиальные консистории разного рода прошения - об изменении границ прихода, о поощрении приходского священника, с просьбами об открытии школ и церковно-приходских попечительств.
Анализ высказанных по вопросу о реформе прихода мнений позволил сделать вывод о том, что принципиальными вопросами дискуссии были: 1) статус прихода (присвоение ему статуса юридического лица и низшей земской единицы), 2) имущество прихода (кто должен был быть собственником - Церковь в целом, приход или община прихожан), 3) право избрания клириков.
Изучение деятельности государственных органов привело к пониманию того, что ни Святейший Синод, ни правительство не были готовы предоставить приходским общинам широкое поле деятельности в церковной сфере, поскольку для этого необходимо было отменить саму синодальную систему и восстановить Патриаршество, а к этому верховная власть не была готова.
Среди мероприятий Синода действительно направленных на активизацию приходской жизни и укрепление связей верующих со своим приходом можно назвать введение Положения о церковно-приходских попечительствах. Деятельность церковно-приходских попечительств и православных русских братств показательна. Она свидетельствует о непрекращающемся в Православной Церкви движении по привлечению мирских сил к церковной работе. Фактически попечительства и братства пытались исполнять ту религиозно-просветительную, миссионерскую, благотворительную, социальную работу, которую должен был выполнять каждый приход.
Большое распространение получила идея об организации прихода как мелкой земской единицы. Ее сторонники заявляли, что приход является той всесословной или бессословной единицей, которая могла составить нижнюю ступень уездных земств. Однако, в дискуссиях о приходе как земской единице собственно церковная сторона вопроса была забыта. Следует заметить, что для преобразования прихода в мелкую земскую единицу, его надо было вначале воссоздать как жизненную церковную единицу. Тульские священнослужители заявляли о возможности возрождения церковно-общественной жизни в приходе путем правильной постановки церковноприходских попечительств без коренной реформы существовавшего строя.
Подробный анализ дискуссий рубежа XIX-XX веков позволил сформулировать главную задачу приходской реформы - возродить приход как церковную общину, сплоченную вокруг своего приходского храма и пастыря и объединенною общностью духовных интересов.
В 1906 году Предсоборному Присутствию удалось выработать определение прихода, согласно которому православный приход является церковным учреждением, состоящим в ведении епископа, для удовлетворения религиозно-нравственных нужд определенного в числе собрания православных христиан, под пастырским руководством священника и при назначенном церковной властью храме.
Этот проект оказался своего рода компромиссным - было признано необходимым предоставить приходу права юридического лица, но в то же время декларировалась безусловная связь прихода с епископом, в плане церковной собственности оговаривалось лишь заведование, а не распоряжение общиной имуществом прихода, при этом верховным собственником всего имущества оставалась вся Русская Церковь в целом.
Анализ источников позволил сделать вывод, что основные проблемы, имевшие место в приходской жизни Русской Церкви проявлялись и в Тульской епархии во второй половине XIX века. Это проблема неравномерности и разбросанности приходов, которая во многом обусловила потерю взаимосвязи между священнослужителем и прихожанином по причинам от них не зависящим - отдаленности приходской церкви, ее неудобного для жителей расположения. Низкий уровень образованности населения также способствовал снижению нравственных и духовных ценностей и разобщению с духовенством.
Кроме проблем нравственного взаимодействия с прихожанами внутри прихода, существовали и другие, прежде всего, это недостаточное материальное обеспечение духовенства. Этот вопрос, хотя и не затрагивающий напрямую приходской организации, тем не менее, был тесно
274 с ним связан. Следует констатировать, что одной из главных причин потери контакта священника и прихожанина был низкий уровень благосостояния. Плата за требоисправление, составлявшая основной источник содержания причтов, не отвечала ни современным для того периода экономическим условиям, ни достоинству духовенства, что заставляло думать о другой, лучшей организации материального обеспечения. В то же время на фоне сложной и неоднозначной ситуации в стране все больше прихожан начинали тяготиться установившимися взносами в пользу причтов и уклоняться от оплаты требоисправлений, или оценивали последние так низко, что это грозило разорением для многих представителей духовенства.
Однозначного варианта для решения данных трудностей не было. В ходе проведенного исследования удалось выявить основные тенденции в решении этого вопроса. Одни считали, что единственным правильным источником содержания духовенства могут быть только пожертвования прихожан, а скудность этого источника — одно из его достоинств.
Другие видели выход из ситуации в обложении специальной податью крестьян. С одной стороны, такой способ мог бы существовать, но с другой, учитывая бедственное положение многих крестьянских общин, вряд ли ситуацию можно было бы разрешить таким образом. Проблема состояла в определении размера облагаемой суммы. Некоторые участники дискуссий по проблемам приходской жизни считали, что лучшим выходом из сложной ситуации было бы возложить содержание духовенства на преобразованные приходские общины, которые должны были установить определенные взносы на содержание храма и причта.
Одной из главных мыслей была о том, священник должен получать жалованье от государства. Несмотря, на распространенное мнение о том, что при казенном жалованье священники превратились бы в чиновников, на наш взгляд, такой способ обеспечения духовенства был наиболее эффективным. К сожалению, приходится сделать вывод о том, что правительство, начав обеспечивать духовенство жалованьем, в конкретной исторической ситуации рубежа XIX — XX веков не воспринимало для себя эту реформу как серьезную первоочередную задачу.
Анализ существовавших форм обеспечения духовенства позволил сделать вывод о существовавшей необходимости коренных реформ в системе экономического и правового положения духовенства, связанных, прежде всего, с увеличением штатного содержания духовенства. Улучшение положения духовенства являлось одной из потребностей в сфере культурного развитии страны. Реорганизация этого дела означала бы прогрессивные изменения в деятельности самого духовного сословия, не говоря уже об изменениях в отношениях духовенства и паствы. Однако, эта задача так и не была в полной мере решена государственной властью.
Несмотря на то, что благосостояние духовенства находилось на весьма низком уровне, приходская жизнь характеризовалась достаточной активностью на рубеже XIX - XX вв. В Тульской губернии об этом свидетельствует плодотворная пастырская работа Тульского духовенства. Одной из главных в деле пастырского служения духовенства признавалась задача народного просвещения. В Тульской епархии наиболее популярными формами просвещения были внебогослужебные собеседования, катехизические поучения и, так называемые, чтения с туманными картинами, распространение религиозно-нравственной литературы. Целый комплекс мероприятий был направлен на борьбу с одним из главных пороков населения — пьянство. Вместе с правительством в борьбе с пьянством действовали общества трезвости, приходские попечительства, братства и церковные советы. В 1910 году в Тульской губернии существовало 36 обществ трезвости.
Самостоятельным направлением деятельности было оказание помощи беднейшим членам прихода, которое выражалось в выдаче денежных пособий неимущим, открытии богаделен.
В деле распространения образования представителями духовенства можно выделить несколько направлений: предоставление учителей для государственных и ведомственных школ, непосредственное создание и организация учебных заведений, благотворительность на нужды просвещения, использование авторитета Церкви для повышения интереса общества и властей к развитию образования на местах.
В годы Первой мировой войны российское духовенство, охваченное искренним желанием помочь своей Родине принимало активное участие, в патриотической кампании, направленной на достижение национального согласия в стране. В ходе этой кампании предусматривалось укомплектование новых полков епархиальным духовенством, собирались пожертвования для раненых, проводились проповеди в казармах среди солдат. Во всех православных приходах для помощи семьям лиц, находящихся в войсках создавались специальные организации. В Тульской епархии с начала военных действий по март 1916 г. приходские попечительские советы о семьях лиц, призванных на войну были открыты во всех приходах епархии.
Взаимоотношения православного духовенства и верующих в России имели весьма многоаспектный характер. Основной обязанностью православного христианина являлось участие в церковных таинствах исповеди и Причастия. Для начала XX века стало характерным увеличение численности православных, не участвовавших в главных таинствах Церкви. Это свидетельствует о снижении авторитета Церкви.
Несмотря на указанный процесс, свидетельством сохранения религиозного духа в русском народе являются примеры благотворительной деятельности со стороны прихожан, причем направления этой благотворительности были весьма разнообразны - сбор средств на строительство и украшение храмов, на церковно-приходские школы и благотворительные учреждения в приходах, на содержание причтов, в рамках деятельности церковно-приходских попечительств.
Характерной чертой периода становится рост антиклерикальных настроений в разных слоях населения Тульской губернии, об этом свидетельствовали проявления сектантства в епархии, факты проявления рационализма, толстовства. В лице своих представителей духовенство пыталось приостановить этот процесс: участвовало в общественной жизни, через епархиальные съезды, церковную и светскую прессу, пыталось сплотить разрозненный мир клириков и прихожан. Тем не менее, под влиянием либерального и революционного движения среди населения начали распространяться антицерковные и антирелигиозные идеи. Усилилось воздействие так называемых маргинальных групп молодежи: «фабричных», отчисленных и высланных студентов, семинаристов, попавших под влияние пропаганды.
Сложилась противоречивая ситуация, когда в большинстве своем духовенство было убеждено в необходимости церковных и политических реформ, и все-таки в целом в глазах либерального общества оно приобрело репутацию реакционного сословия. Значительная часть интеллигенции, будучи атеистически настроенной, не хотела видеть церковь сильной, независимой и духовно авторитетной в глазах народа, ибо тогда вера стала бы серьезным нравственным барьером на пути революции. В крестьянских кругах все большее распространение получают аграрные беспорядки. «Объектом агрессии» со стороны общины были частновладельческие, казенные, удельные и монастырские земли.
Итак, к началу XX столетия, традиционные мировоззренческие установки общества размывались. Священнику все сложнее было претендовать на ключевую роль в обществе. Видные представители духовенства и миряне сознавали, что некогда относительно стабильные взаимоотношения пастырей и паствы подвергаются отрицательным изменениям.
Несмотря на существование кризисных явлений в жизни приходов Тульской епархии, имели место факты, свидетельствующие о том, что восстановить и наладить отношения между духовенством и прихожанами было возможно; в частности, это подтверждает деятельность многих церковно-приходских попечительств и церковных братств. Но без глубокого реформирования существовавшей церковной системы «сверху», силами конкретного прихода «оживить» приходскую жизнь было очень трудно.
Изучение проблемы жизнедеятельности православных приходов привело к заключению, что существовало два возможных способа «оживления» прихода: правовой, который подразумевал выделение прихода в особую единицу с правами юридического лица, введение приходского самоуправления; и внутриприходской, под которым мы понимаем активизацию пастырской деятельности, единение паствы и причта. На наш взгляд, правовое реформирование прихода возможно было осуществить только в контексте общегосударственных и церковных реформ, в первую очередь при созыве Поместного Собора и выборах Патриарха. Внутриприходские мероприятия действительно имели место на уровне провинциального прихода. Достигнуть эффективности в деле реформирования прихода можно было лишь при одновременном осуществлении мероприятий правового и внутриприходского характера.
На наш взгляд, кризис приходской жизни не являлся тотальным, и говорить о «мертвенности» прихода по отношению к Тульской епархии не правомерно. В то же время следует учитывать, что исторические события в стране накладывали свой отпечаток на процесс жизнедеятельности приходов.
Ведомость численности приходов Тульской Епархии за 1891 год.
Наименование городов и Количество приходов Количество приходов Количество уездов с населением до 700 с населением от 700- приходов с душ 2000 душ населением свыше 2000 душ
По г. Туле 15 5 3
По Тульскому уезду 62 15
По г. Белеву 12 1
По Белевскому уезду 31 15
По г. Одоеву 6 -
По Одоевскому уезду 38 26
По г. Крапивне 3 1
По Крапивенскому уезду 25 34
По г. Алексину 3 -
По Алексинскому уезду 60 10
По г. Кашира 6 -
По Каширскому уезду 64 8
По г. Веневу 3 2
По Веневскому уезду 49 21 2
По г. Епифани 1 2 1
По Епифанскому уезду 12 34 3
По г. Богородицк - 2
По Богородицкому уезду 8 34 9
По Г. Ефремову - 5
По Ефремовскому уезду 21 45 3
По г. Новосиль 1 1
По Новосильскому уезду 11 41 6
По г. Черни 3 -
По Чернскому уезду 36 28 1
Сведения о доходах, получаемых принтами церквей 2 округа г. Тулы в 1903 г1. церкви причт Жалование Доход от треб %с капитала Доход от земли От инвен- тар. статей итого
Спасо-Преображенская каждый из двух священников получает 839р. 10 коп. 81р.90коп. 39 р. 960р. диакон - 559р.40к 54р.60коп. 26 р. - 640р псаломщик - 279р70к 27р30к 13р. - 320р.
Св.Двенад-цатн апостолов священник 646рЗк. 646р.З коп. диакон - 430р.66к - - - 430р.6бк. псаломщик - 215р.34к - - - 215р 34к.
Владимир, за валом каждый из двух священников получает 840р. 140р. 79к. 6 р. 986р. 79к. диакон - 560р. 87р.86коп. 4р. - 651р.86к. псаломщик - 280р. 43р.93коп. 2 р. - 325р. 93 к.
Феодосиевская священник - 780р. 39р. - - 819р диакон - 526р. 26р. - - 552р. псаломщик - 260р. 13р. - - 273р.
Донская каждый из двух священников получает 758р. 73р. 38к. 8р. 840р.23к. диакон - 505р. 90коп. 48р.92коп. 8р. - 562р. 82к. псаломщик - 252р.95к 24р.46коп. 8р. - 285р.41к.
Димитриевская священник - 539р.76к 78р.40коп. - 618р.16к. диакон - 359р.84к 52р.22коп. - - 412р. 11к. псаломщик - 179р.92к 26р.13коп. - - 206р.5к.
Христорождестве в Чулкове каждый их трех священников получаст 631р.3к. 18р. 649р.3к. диакон - 420р.68к. 12р. - - 432р.68к. псаломщик - 210р.34к бр. - - 216р.34к.
Воскресенская священник 750р. 265р. 98коп. 198р .99к. 324р. - 1538р.98к. диакон 550р. 177р.32к 132р .66 коп. 216р. 1075р.98к. псаломщик 200р. 88р.66к 66р ЗЗк. 108р 462р 99к.
Хрпсторож на Оруж. слободе каждый из трех священников получает 450р. 78р. 96р. 624р. диакон - 300р. 52р. 64р. - 416р. псаломщик - 150р. 26р. 32р. - 208р.
Вознесенская каждый из двух священников получает 1005р. 66р.90коп. 1071р.90к. диакон - 670р. 44р.60к. - - 714р.60к. псаломщик - 335р. 22р.30к. - - 357р.30к.
Святодуховска я каждый из трех священников получает 915р 31р.50к. 30р.75к, 977р.25к. диакон - 610р. 21р. 20р.50к. - 651р.50к. псаломщик - 305р. 10р.50к. 10р.25к. - 325р.75к.
Знаменская священник - 600р. - - - 600р. диакон - 400р. - - - 400р. псаломщик - 200р. - - - 200р.
Спясоклядби щенская каждый из двух священников получает 631р.20к 71р.64к. 703р.22к. диакон - 420р.80к 47р.76к. - - 468р.56к. псаломщик - 210р.40к 23р.88к. - - 234р.28к.
Богородн-церожд. в Гончарах каждый из трех священников получает 1020р. бЗр.45к. 75р. 1158р.48к. диакон - 680р. 42р.30к. 50р. - 772р.30к. псаломщик - 340р. 21р.15к. 25р. - 386р. 15к.
1 ГАТО. Ф.З. On. 10. Д. 3140.