Журналистика как социальный феномен: Проблемы взаимодействия с российской действительностью, вторая половина 80-х - 90-е годы ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Прошак, Людмила Валерьевна

  • Прошак, Людмила Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 176
Прошак, Людмила Валерьевна. Журналистика как социальный феномен: Проблемы взаимодействия с российской действительностью, вторая половина 80-х - 90-е годы ХХ века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Прошак, Людмила Валерьевна

Введение.

Глава 1.

Обострение противоречий между популизмом и реализмом в журналистском творчестве в условиях системного кризиса второй половины 80-х - 90-х годов

XX века.

Глава 2.

Информационные технологии: содержание и механизм политической социализации журналистики на примере региональной избирательной кампании.

Глава 3.

Социальные аномалии и чрезвычайные ситуации: тенденции субъективного отражения субъективного отражения в средствах массовой информации.

Глава 4.

Роль средств массовой информации в социальной жизни российского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналистика как социальный феномен: Проблемы взаимодействия с российской действительностью, вторая половина 80-х - 90-е годы ХХ века»

Актуальность исследования определяется рядом насущных научных и практических интересов, потребностью исторической науки в достоверном отражении места и роли средств массовой информации на современном этапе. Россия на пороге XXI века переживает острый и напряженный период в истории взаимодействия общества и средств массовой информации. Преобразования, связанные со «свободой слова», обнажили противоречия, сложности, передержки, которые в начале реформ второй половины 1980-х годов казались несомненными достижениями. Журналистика охотно приняла на себя миссию «четвертой ветви власти». Но значит ли это, что она действительно руководит общественным мнением?

Еще в XIX веке, который был «золотым веком» русской литературы, да, пожалуй, и журналистики тоже, известный публицист, идеолог революционных демократов Н.Г.Чернышевский предостерегал: «Оставьте все ваши золотые мечты о чрезвычайной силе журналистики., мечты эти - совершенное самообольщение, предаваться которому - значит гусиное перо принимать за локомотив.»1

Российская журналистика как социальный феномен за время реформ конца XX века приняла своеобразные формы. Актуальность предлагаемого исследования продиктована необходимостью проанализировать на конкретно-историческом материале диалектическое взаимодействие российской журналистики и современной действительности, исходя из реальных фактов и проблем журналистского творчества второй половины 1980-х и в 1990-е годы.

1 Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч., т. IV. -М., Политиздат, 1957. - С. 767.

Формирование новой информационной политики, призванной обеспечить переход от стихийных процессов к сознательному регулированию социальных отношений, является единственным выходом из кризиса, в котором находятся современные средства массовой информации. В связи с этим в научно-критическом анализе нуждаются такие данные, как актуальность, объективность, оперативность, острота, сенсационность, информационная насыщенность, убедительность, стиль и язык, личности, которые выступают на страницах издания, заголовки, которые анонсируют публикации и расставляют смысловые оценки. Необходимо подчеркнуть диалектическую взаимозависимость и взаимосвязь социальных модернизаций действительности и журналистики, понятий объекта и субъекта. Как известно, объектом журналистики является не вся объективная действительность, а лишь ее отдельные аспекты. В ходе исследования соискатель сосредоточил внимание на выявлении трудностей, задач и перспектив журналистики как социального феномена.

В 1990-е годы определилась настоятельная потребность переосмысления накопленного исторического опыта и разработки нового политического и теоретико-методологического фундамента российской журналистики, когда «средства массовой информации (печать, телевидение, радио, информационные агентства и т.п.) утратили идеологический монизм, исходивший от одной, самой крупной и влиятельной политической партии -КПСС, и стали приобретать черты относительно самостоятельного субъекта целого ряда общественных явлений - политических, экономических, социальных, духовно-культурных, экологических и других»1.

1 Нуриджанов Г.А. Политическая партия и партийная пресса (теоретико-методологический и правовой анализ современных отношений). -М., Российский социально-политический институт, 1991. - С. 3.

Согласно концепциям «Четырех теорий печати», популярных в международном сообществе в качестве основных теоретических постулатов журналистики, «печать всегда. прежде всего отражает ту систему социального контроля, с помощью которой осуществляется урегулирование отношений индивидуумов и общественных институтов. Понимание этих аспектов общества составляет основу любого понимания печати»1. Эти теории печати, основанные на концепции «свободы слова», выделяли четыре концепции журналистики: авторитарной, либертарианской, социальной ответственности и советской коммунистической. Эти теории казались незыблемыми и не нуждались в пересмотре четверть века, пока не встал вопрос: к какой из них отнести изменившуюся российскую журналистику?

Кратко остановимся на главных особенностях каждой из этих четырех теорий прессы. Первая - авторитарная теория. Ее основные признаки сводились к следующим. Возникла в Х\/1-Х\/11 вв. на основе философии абсолютной власти монархии. Полностью находясь в руках частных лиц и обслуживая феодальное государство, печать контролировалась посредством правительственных разрешительных патентов с помощью гильдий и лицензий, жесткой цензуры. Будучи инструментом официальной государственной политики, печать отвергала любую точку зрения, содержащую критику политического правления и лиц, находящихся у власти. Авторы при анализе этой теории уклоняются от исторической оценки функциональной связи печати с существующим социальным строем.

1 Cm. Siebert F.,.Peterson T,.Schramm W. Four Theories of the Press. - Urbana, 1956; Peterson T.,.Rivers W. The Mass Media and Modern Society.- Ner York, 1966. - P. 1-2.

Вторая - теория свободы воли, либертарианская. Считается и поныне господствующей в Великобритании и США. Теория возникла в XVII в. на базе философии рационализма и естественных прав человека (в 1688 г. во время английской буржуазной революции Дж.Мильтон выступил с тезисом о свободе печати от королевской власти), была направлена против авторитарной теории. Находясь в руках частных лиц, контролируя действия правительства, печать декларирует право воспользоваться свободой слова любому гражданину, обладающему для этого соответствующими экономическими возможностями: можно все, кроме клеветы, непристойности и измены в военное время. Контролируется судом и установлением правды на «свободном рынке идей»;

Трехвековое существование «свободы печати» не привело, по мнению многих авторов, к торжеству этой теории, поэтому потребовалось выдвижение новой. В 1942 г. в США была выдвинута третья теория прессы - теория социальной ответственности, как альтернатива главенствующей теории свободы воли. Третья теория и ныне находится на вооружении большинства западных теоретиков СМИ. Возникла в XX в. на основе журналистской практики, ее теоретической основой стали труды проф. Гарвардского университета У.Э.Хокинга, а финансовой базой - 200 тыс. долл., выделенных крупным американским журнальным концерном Г.Люса. Печать находится в частных руках, за исключением тех случаев, когда правительство вынуждено взять ее в свои руки в интересах государства, и контролируется мнением общества, интересами потребителей и кодексом журналистской этики. Печать принимает на себя обязательства социальной ответственности перед обществом и использовать ее может всякий, у кого есть что сказать. Эта теория, к сожалению, пока не нашла достойного подтверждения на практике.

И, наконец, четвертая теория печати - советская коммунистическая. В кратком изложении суть теории сводится к следующему. Возникла и совершенствовалась по мере распространения идеологии марксизма-ленинизма в XX веке. Сформировалась на основе трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, Г.Плеханова, В.Ленина, партийных публицистов А.Горького, С.Гусева, А.Луначарского, В.Воровского, Н.Осинского, В.Карпинского, Н.Крупской и др. Основные принципы печати были разработаны В.Лениным, который видел силу печати в партийности, классовости, народности, правдивости. Проведение политики партии и правительства считалось главной задачей прессы, которая руководствовалась ленинской концепцией: «Газета - не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор»1;

Соискатель предпринял попытку выявить, на основе какой из этих теорий действует российская журналистика конца XX века. С одной стороны, в процессе эволюции российской журналистики привнесено немало положительного. Были разработаны и приняты законодательные и правовые акты, гарантирующие гласность2.

Ленин В.И, С чего начать? // Полн. собр. соч., т. 5. - С. 12.

2 См. Конституция Российской Федерации. Гл. 1,2,7. //Российская газета, - 1993, 25 декабря. - С. 2; О защите свободы массовой информации. //Российская газета, 1993, 27 марта. - С. 1; Минимальный стандарт требований к телерадиовещанию. //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, №13. - С. 1318; Гражданский кодекс Российской Федерации. Ст. 139, 152. //Полный гражданский кодекс России. - М., Инфра-М, 1995. - С. 88; Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. Ст. 129, 130, 144, 182, 183, 192. // Российская газета, 1996, 19 июня. - С. 2; О чрезвычайном положении. Ст. 23. //Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1991, № 22. - С. 773; О средствах массовой информации.// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, №7. - С. 300; О Государственной тайне. //Российская газета, 1993, 21 сентября. - С.З; О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации. //Ведомости Федерального собрания Российской Федерации, 1995, №3. - С. 206; Об информации, информатизации и защите информации. //Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 88. - С. 609.

С другой стороны, коренная модернизация общественного строя в конце 1980-х - 1990-е годы привела к отходу от завоеванных позиций и к постепенному скатыванию к коммерциализации прессы, монополизации политических и идеологических взглядов с навязыванием новых догм взамен старых, служению групповым интересам, к искажению фактов и сведению личных счетов. Четко выявилась общая тенденция: средства массовой информации, наиболее ярко отражая социальные, экономические и политические противоречия, манипулируют общественным мнением1.

Проф. Я.Н.Засурский, исследующий на протяжении многих лет зарубежную печать2, выделяет ныне пять подходов к критике прессы и постановке ответственности: «- ответственность перед обществом, перед гражданином; - ответственность перед государством, которая предполагает разную степень контроля со стороны государства; - ответственность перед издателем, перед владельцем, а это право владельца руководить средствами массовой информации в своих экономических, политических или иных интересах; - ответственность перед профессией, перед коллегами открывает путь к саморегулированию средств массовой информации журналистами; -ответственность перед аудиторией - читателями, зрителями, слушателями»3. Когда «страна переживает кризис национального самосознания, оказывающий разрушительное воздействие на все сферы жизни и деятельности общества и не имеющий признаков затухания»4, это не может не коснуться такой активной

Логвинова Т.Г. Критика современных буржуазных концепций социальной роли средств массовых коммуникаций. //Средства массовой информации и пропаганды. - М., 1984. - С. 86.

2 См. Буржуазные теории журналистики (Критический анализ). Под редакцией доктора филологических наук профессора Я.Н.Засурского. - М., Мысль, 1980.

3 Засурский Я.Н. Предисловие редактора. //Четыре теории прессы. Фред С.Сиберт. Уилбур Шрамм. Теодор Пигерсон. - М., Национальный институт прессы. Издательство Вагриус, 1998. - С. 9-10.

4 Жуков В.И. Социальное образование и развитие цивилизации: диалектика зависимости. - М., Союз, 1997. - С. 14. формы отражения действительности, как журналистика. В настоящее время она отражает обострение противоречий между популизмом и реализмом, между желанием и потребностью информировать и продавать, развлекать и просвещать. В соответствии с вышеизложенным, можно предположить, что современная российская журналистика исповедует либертарианскую теорию прессы со всеми заложенными в ней издержками, главными из которых являются откровенная предвзятость и зависимость от могущественного меньшинства.

Объектом исследования является историко-социологический анализ динамики информационной ситуации, сложившейся в Российской Федерации в период 1985-1999 годов, выявление актуальных информационных проблем на современном этапе.

Субъектом исследования являются средства массовой информации в период 1985-1999 годов: газеты «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», «Труд», «Известия», «Коммерсант», «Московский комсомолец», «Сегодня», «Калейдоскоп», а также ряда регионов - газеты «Молодежь Севера», «Красное Знамя», «Республика» (г. Сыктывкар, Республика Коми), «Заветы Ильича» (г. Мглин, Брянской области), «Полесская правда» (г. Пинск, Брестской области, Республика Белоруссия), «Працоуная слава» (г. Воложин, Минской области, Республика Белоруссия) и ряд других.

Выбирая субъектом исследования вышеперечисленные московские издания, соискатель руководствовался не политическими пристрастиями, а фактическими данными о динамике тиражей изданий, итогов подписки на них во второй половине 1980-х и в 1990-е годы, свидетельствующих о перераспределении читательских симпатий. Например, в 1990 г., по сравнению с 1985 г., число подписчиков «Аргументов и фактов» выросло в 22,1 раза (рекордно большой тираж еженедельника в 1990 г. - 33392200 экземпляров - был занесен в «Книгу рекордов Гиннеса1), в то время как подписной тираж «Правды» снизился в 1,38 раза2. Примерно такое же соотношение тиражей наблюдалось и в других изданиях КПСС и прессе либертарианского направления.

Цель и задачи исследования предполагают выявление актуальных информационных проблем, разработку приоритетных решений по улучшению ситуации и переходу к эффективной государственной политике в сфере информации, определение основных этапов и направлений ее развития в современный период. На основе концептуальных подходов к информационным проблемам предполагается рассмотреть их социальные аспекты, выделить тенденции и противоречия во взаимодействии общества и прессы.

Для достижения цели автор предпринял попытку решить следующие задачи теоретического и практического плана:

- провести анализ историографии проблемы и источниковой базы, определить направления эволюции прессы;

- исследовать развитие информационной политики в исторической ретроспективе и в рассматриваемый период;

- дать научно-критический анализ развития информационной ситуации со второй половины 1980-х годов по настоящее время;

1 Вачнадзе Г. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. - М., 1992. - С. 120.

2 Тиражи ряда центральных газет и журналов в 1985-1989 гг. //Известия ЦК КПСС. - 1989. №1. - С. 139; Подписные тиражи ряда центральных газет и журналов на 1990 г. //Известия ЦК КПСС. - 1989. №12. -С. 64.

- выявить актуальные проблемы функционирования конкретных средств массовой информации;

- обосновать прогностическую оценку социальных последствий информационного кризиса и модели его преодоления;

- разработать прогностические модели выхода из состояния чрезвычайной информационной ситуации.

Историография темы. Усилиями историков, политологов, социологов, правоведов, специалистов СМИ историография проблемы формировались в течение всего изучаемого периода. Анализ фонда научной литературы позволяет отметить, что в 1990-е годы появилось значительное число трудов и публикаций о становлении многопартийности в России, о противоречиях и трудностях процесса развития журналистики на этом этапе.

В плане исследования взаимодействия журналистики и действительности наибольший интерес представляют работы, авторы которых в настоящий чрезвычайно сложный переломный период российской истории занимаются перспективными исследованиями многоплановых проблем социальной политики государства. Именно в этот период выполнены весомые системные исследования, в том числе работы проф. В.Жукова о развитии России в контексте мировой цивилизации и диалектике зависимости социальной модернизации, образования, науки, их влияние на современные социальные процессы1.

Историография содержит обширный круг трудов и публикаций, в которых исследуется новая общественно-политическая система общества,

1 См. Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 гг.; он же. Социальное образование и развитие цивилизации: диалектика зависимости; он же. Российское образование: проблемы и перспективы развития М., Союз. 1998; он же. Россия на пороге XXI в. - М., 1995. созданная после слома советской политической системы. В научных работах отечественных авторов Г.Ашина, С.Кислицына, Ю. Левады, С.Меньшикова, Г.Вачнадзе, В.Согрина, Г.Еськова, В.Павлова, С.Глазьева1 детально исследуется противоречивый процесс формирования в России новой общественно-политической и социальной системы. Видное место в историографии по проблемам взаимодействия журналистики и действительности занимают труды И.Андреева, Г.Нуриджанова, Н.Сахарова, М.Анохина, В.Комаровского, Т.Логвиновой, В.Новикова и др.2 В их работах рассматриваются теоретические вопросы, уточняется понятийный аппарат, разработаны прикладные аспекты социальной жизни, в том числе журналистики. Несомненный интерес в плане исследования представляют и научные труды зарубежных авторов, среди которых соискатель особо выделяет работы Р.-Ж. Шварценберга3, П.Шарана4, А.Тойнби5.

1 Ашин Г.К. Правящая элита и общество. //Свободная мысль. - 1993, №7; Российская историческая политология. Курс лекций. Отв. Ред. С.А.Кислицын. - Ростов-на-Дону, 1998; Левада Ю.А. Элита и «масса» в общественном мнении: проблемы социальной элиты.//Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1994, №6; Меньшиков С.Н. Советская экономика: катастрофа или катарсис? - М., Мысль, 1990; Вачнадзе ГА. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. -М., 1992; Согрин В.Н. Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. - М., Мысль, 1994; Основы демократии и власти. Под редакцией доктора исторических наук, профессора Г.С,Еськова. - М., Союз, 1993; Еськов Г.С. Твои права, человек. - М., Союз, 1993; Жуков В.И., Еськов Г.С., Павлов B.C. и др. Социальная история России. - М, Союз, 1999; Глазьев С.Ю. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. - М., Мысль, 1997.

2 См. Андреев И.С. «Газетный рынок» - шаг вперед или назад?//Ученые записки Московского государственного социального университета. - М., Союз, 1996; Нуриджанов Г. А. Политическая партия и партийная пресса (теоретико-методиологический и правовой анализ современных отношений). - М., Российский социально-политический институт, 1991; Нуриджанов Г. А. Факультет журналистики социального вуза: проблемы становления и развития.// МГСУ - первый вуз социального профиля в России. - М., Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, 1998.;Сахаров H.A. Роль средств массовой информации в общественно-политической жизни. -М., Наука, 1995; Политические технологии.//Обновление политической системы России. Под ред. Анохина М.Г., Комаровского B.C. - М., Наука, 1996; Логвинова Т.Г., Новиков В.И. История отечественной журналистики (1895-октябрь 1917 г), История отечественной журналистики (октябрь 1917 - 1995). - М., Союз, 1999; Кризис как политическая константа современной российской действительности (Материалы межвузовской научно-теоретической конференции). - М., Московский государственный социальный университет, 1999.

3 Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. М., Наука, 1992.

4 Шаран П. Сравнительная политология. М., Наука, 1993.

5 Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории. -М., Прогресс-Культура, 1995

В последние годы появился ряд интересных диссертационных работ, прямо или косвенно посвященных теме взаимодействия российской действительности и журналистики, процесса формирования социальной политики государства на современном этапе таких авторов, как С.Заславский, С.Сапожников, И.Скорописов, С.Кондратенко, В.Таболин и др1.

Труды предшественников представляют немаловажный интерес, но вместе с тем позволяют сделать вывод о малой изученности журналистики как социального феномена. Современное состояние историографии свидетельствует о недостатке работ, проанализировавших проблемы взаимодействия общества и прессы, концептуальные аспекты информационной безопасности общества.

Источниковедческая база. Диссертация выполнена на базе многочисленных документов и материалов, отражающих процесс эволюции российской журналистики со второй половины 1980-х годов по 1999 год, участие средств массовой информации в избирательных кампаниях, деятельность по отражению современной действительности в условиях системного кризиса.

Важнейшим источником исследования явилась периодика: годовые подшивки газет «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», «Труд», «Известия», «Коммерсант», «Московский комсомолец», «Сегодня», 1

Кондратенко С. А. Взаимодействие власти и прессы (Опыт российских реформ). Дисс. . канд. ист. н. -М., 1995; Фролова Н.А. Становление политических партий России. 1985-1993 годы: Дис. .канд. ист. н. -М., 1993; Заславский С.Е. Институционализация многопартийности в современной России: генезис, механизм формирования, перспективы. Дис. . канд. полит. Н. -М., 1995; Сапожников С.С. Позиция политических партий о путях социально-экономического развития страны. Конец 80-х - начало 90-х годов. Дис. . канд. ист. н. - М., 1994; Скорописов И.В. Политические партии России в формировании и реализации государственной социальной политики (конец 80-х - 90-е годы). Дис. . .канд. ист. н. - М., 1998; Таболин В.И. Пресса либерального направления в общественной жизни России. 1985-1991 гт. Дис. .канд. ист. Н. -М., 1999.

Советская Россия», «Калейдоскоп», а также местных газет «Молодежь Севера», «Красное Знамя», «Республика» (г. Сыктывкар, Республика Коми), «Заветы Ильича» (г. Мглин, Брянской области), «Полесская правда» (г. Пинск, Брестской области, Республика Белоруссия), «Працоуная слава» (г. Воложин, Минской области, Республика Белоруссия) и ряд других. Автором проведен контент-анализ этих периодических изданий.

Изучались следующие параметры вышеназванных газет: тиражи и читаемость различных материалов (процент интересующихся теми или иными публикациями); аудитория (все ли читатели находят ответы на интересующие их вопросы); внешнее оформление, графика, реклама (сюда входит изучение рынка рекламы, кто и зачем покупает газетную площадь); общественное мнение (два аспекта: изучение мнения читателя об издании и изучение мнения населения по различным проблемам); содержание (соотношение различных материалов в газете, позволяющее выявить пробелы в отражении действительности); действенность (получил ли тот или иной материал тот резонанс, на который рассчитывал журналист или газета); журналистские кадры (уровень подготовки и соответствие задачам).

В качестве источников использовались официальные статистические сборники Госкомстата СССР и Российской Федерации, официальные данные о подписных тиражах ряда газет в 1985-1999 гг., отчеты об итогах выборных компаний, научных конференций, семинаров, текущие архивы редакций газет, Администрации Аппарата Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства печати (1985-1990 гг.), Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации,

Министерства внутренних дел Российской Федерации, текущая документация регионов по социальным и информационным вопросам.

Соискатель использовал законодательно-правовую базу журналистской деятельности: федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, документы Государственной Думы, постановления Правительства Российской Федерации, документы Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации, а также международные акты (ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, СБСЕ, СНГ), кодексы профессиональной этики профессиональных журналистов России, США, Литвы и др.

Автор проводил социологические исследования (сбор информации, анкетные и экспертные опросы, интервью) среди журналистов, а также групп населения. Всего в Брянской, Саратовской, Челябинской областях, Республике Коми и ряде других регионов соискателем опрошено 3260 человек. Проводились стандартизованные интервью с читателями (объем выборки 738 человек), опрос журналистов и опрос экспертов.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные государственной, ведомственной и региональной отчетности, фактический и аналитический материал, особое внимание уделялось изучению неопубликованных источников. При работе над диссертацией применялся метод контент-анализа (публикации в СМИ, письма, обращения, документы и т.д.). Проведен историографический анализ научной литературы.

Методологическую базу исследования составили принципы социально-исторического познания. Одной из особенностей темы является ее междисциплинарный характер. Проведенный анализ теоретических и практических аспектов проблемы показал, что изучение журналистики как социального феномена возможно лишь на стыке нескольких научных дисциплин: философии, отечественной истории, социологии, психологии, политологии, прогнозирования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами взаимодействия общества с прессой. Были предприняты шаги по изучению и научно-критическому осмыслению западных информационных концепций.

В ходе исследования применялся метод системного анализа, позволивший восстановить историческую ретроспективу событий. Среди методологических принципов следует особо выделить методы исследования взаимоотношений между обществом и СМИ в конкретно - историческом плане. В ходе исследования проблемы использовались также методы: исторический аналитический, социологический, системного анализа.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой новаторскую работу исторического характера, в которой предпринята попытка детально рассмотреть проблемы теории и практики отражения действительности в российской печати. Анализ исторического опыта познаваемости действительности журналистикой позволил проследить процессы формирования информационной политики в переходный период, предложить модели выхода из создавшегося кризиса. Одним из важнейших направлений в исследовании стало рассмотрение и развитие концептуально -понятийного аппарата базовых понятий журналистики. На основании углубленного системного анализа автор обосновывает вывод о том, к какой из теорий печати, общепринятых в международном сообществе в качестве основных теоретических постулатов журналистики, правомерно относить российскую журналистику. Автор подвергает критическому анализу практику либертарианской теории печати, избегающей социальной ответственности перед обществом.

В числе первых соискатель раскрывает противоречия, возникшие в информационной политике государства в период гласности, особенно в области проблем, связанных с тенденциями субъективного отражения социальных аномалий и чрезвычайных ситуаций, с этическими и правовыми аспектами информационной безопасности общества.

Важное место в исследовании отводится разработке практических моделей управления политическим риском в информационных технологиях на примере региональных избирательных кампаний и ситуаций, когда журналистика выступает как способ социализации имиджа.

Основной упор в исследовании сделан на выявлении особенностей современной российской журналистики, ее целевых установок, интерпретации идеи «свободы печати» и ее роли в социальной жизни общества. Это приводит к выводам о взаимосвязи между социальным прогрессом, уровнем развития свободы печати и способами ее осуществления. Автором выявлены актуальные проблемы в конкретных средствах массовой информации; сделана прогностическая оценку социальных последствий информационного кризиса и разработана прогностическая модель выхода из чрезвычайной информационной ситуации.

Апробация результатов исследования и публикации по теме. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования были апробированы автором на практике:

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Прошак, Людмила Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Журналистика, как социальный феномен, имеет дело с человеком и созданным им миром. Именно попытка СМИ систематизировать, обобщить свои знания о действительности в разных обществах и в разные периоды привела во второй половине 1980-х - 1990-е годы к "социологизации" журналистики.

Журналистика как социальный феномен ставит перед собой три задачи:

1) разложение сложных общественных явлений на простейшие элементы;

2) изучение свойств этих элементов и тех эффектов, которые они вызывают в поведении людей и в общественной жизни;

3) идя этим путем, журналистика в конечном итоге пытается понять весь механизм общественной жизни, раскрыть ее тайны, сделать непонятное понятным, сложное простым, случайное закономерным в основных исторических тенденциях, проявляющихся с поступательным ходом истории в развитии общества и социальных институтов.

Журналистика по своему характеру и целям является чисто практической, прикладной дисциплиной. Ее задачей служит не столько формулировка рецептов, сколько указание диагноза. Не являясь узкой специальной дисциплиной, журналистика представляет собой наиболее общий, универсальный инструмент изучения действительности. Иначе говоря, журналистику можно назвать социальной диагностикой, которую только по недоразумению, а порой и по злому умыслу стремятся использовать в различных сферах социальной жизни, особенно, в политической борьбе, в целях изменения действительности.

Сама по себе действительность изменчива так же, как изменчиво и наше представление о ней. Статичное состояние журналистики при любой трактовке "свободы слова" невозможно. Не приняв во внимание существующие условности и нюансы социальной жизни и, в частности, существующий кризис национального самосознания, мы рискуем не понять самой сути явлений, отраженных журналистикой в виде информации о действительности во всем многообразии ее социальных взаимодействий.

Представляется целесообразным выделить три формы взаимодействия, влияющие на соотношение действительности и журналистики:

1) личность как субъект взаимодействия;

2) общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами;

3) культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и как совокупность носителей информации, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения.

Исходя из этого, средства массовой информации суть не что иное, как своего рода проводники, посредством которых индивиды сообщаются друг с другом, чтобы не оказаться в информационной изоляции.

Каждое информационное сообщение проходит через три стадии:

1) сначала оно является чистой информацией;

2) затем превращается в символ, в "раздражитель" (газетную статью, радио- или телепередачу);

3) и, наконец, снова становится информацией воспринявшего ее субъекта (читателя, радио- или телезрителя).

Исторический опыт свидетельствует, что зависимость между журналистикой и действительностью является обоюдосторонней, то есть это скорее взаимозависимость, а не однобокое влияние журналистики на действительность, или наоборот. Взаимодействие столь разнообразно, что здесь уместно упомянуть лишь самые ключевые моменты.

1. Количество общих и специальных работ по Р13-технологиям во второй половине 1980-х - 1990-е годы резко возросло во всех цивилизованных странах мира. Появилось значительное число периодических изданий, новых направлений журналистики.

2. Редкий университет или колледж обходится без того, чтобы не ввести курсы и факультеты РР-технологий. Журналистика стала самостоятельной отраслью знаний. Именно "академизация" журналистики создала потребность в книгах по этому предмету и привела к появлению большого числа научных работ и прикладных справочных пособий.

3. Журналисты все чаще привлекаются в качестве экспертов, советников, имиджмейкеров, референтов в государственные, общественные и частные организации, в том числе и в область, именуемую социальной работой.

4. В то время как на журналистику оказывают давление другие формы отражения действительности - научные, так и журналистика сама все в большей и большей степени влияет на историю, экономику, науку управления, психологию, религиоведение, эстетику, лингвистику, философию, социологию, этику, право. Та или иная "журналистская точка зрения" все больше проникает во все сферы действительности, воздействуя на личное, массовое и общественное сознание, включая даже тех, кто пытается отрицать это влияние или занимает враждебную по отношению к СМИ позицию.

5. Исследование проблемы показало, что в рассматриваемый период в журналистике наметились две противоречивые тенденции. С одной стороны, журналистика стремится к фактографической форме отражения действительности, с другой - более сценичной, театрализованной. Это не могло не повлиять на исследовательские методы, которые стали более индуктивными и точными. С усовершенствованием количественного анализа произошло резкое улучшение техники качественного анализа методов наблюдения и эксперимента в исследованиях социальных явлений. Стремясь к синтезу, журналистика становится более специализированной и дифференцированной сферой деятельности. Возникают отдельные направления журналистики, которые, в свою очередь, делятся на более узкие проблемы.

Разнообразный спектр отношений, посредством которых участники взаимодействия журналистики и действительности влияют друг на друга, можно свести к четырем главным формам:

1) пассивная, "фотографическая" форма, которая оказывает влияние просто через знание о существовании участников взаимодействия;

2) Реформа, которая сводится к совершению открытых действий, направленных на определенный позитивный или негативный результат;

3) манипуляционная форма, которая заинтересована повлиять на общественное мнение, но воздерживается от открытых действий;

4) форма "отыгрывания факта" сводится к демонстративной толерантности, но добивается определенным подбором и повтором информации прямо противоположного эффекта - абсолютной нетерпимости к чужому мнению, чужой позиции.

Представляется целесообразным высказать суждение о термине "объективная цель", который является столь же парадоксальным, как определение "безрукая рука" или "непреднамеренное намерение".

Журналистика как социальный феномен имеет особое значение благодаря своей социальной роли, поскольку гарантирует континуум социальной жизни, простирающей далеко за пределы жизни индивида. Она утвердилась как средство коммуникации между людьми, разделенными пространством, является связующей нитью между прошлым, настоящим и будущим общества. Журналистика - чернорабочий истории, но не самый прилежный ее ученик. "Социальная история не давала и не может дать ответа на вопрос, что делать. Прорицание не ее функция. Ее роль - ограничиваться ответом на вопросы: какие заблуждения нельзя сохранить? Какие ошибки опасно повторить? Что вообще нельзя делать?"1

Ответы на эти вопросы сегодня приходится искать в сложных условиях на пути реализации Ст. 29 Конституции Российской Федерации 1993 г:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется Федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается"1.

Постсоветский этап социально-политического развития России характеризуется тем, что практические действия в осуществлении закрепленных основным законом государства прав и свобод не дали значительных позитивных результатов. "Россия, декларируя свою приверженность идеалам демократии, приобретала лишь ее внешние, ритуально-фасадные признаки"2.

В такой ситуации концепция развития СМИ в России, вероятнее всего, будет формироваться с учетом основных факторов системного кризиса. Представляется необходимым некоторые из них, непосредственно влияющие на взаимодействие журналистики и действительности, выделить особо:

1) затяжной спад экономики;

2) отчуждение народа от власти, девальвация демократии как формы политической организации общества;

3) социальная незащищенность человека, выразившаяся в социомасштабных нарушениях гражданских, политических и экономических прав и свобод граждан;

4) кризис нравственности, заложенный в коммерционализации науки, культуры, образования3

Конституция Российской Федерации. //Российская газета, 1993, 25 декабря.

2 Жуков В.И. Социальное образование и развитие цивилизации. - С. 4.

3 Там же.

Поиск четких ориентиров социального развития предполагает, на взгляд автора, возможность выбора одной из моделей развития СМИ в начале XXI века:

1. Маловероятная, авторитарная модель. СМИ, находясь в руках государства, действуя под контролем последнего, станут послушным инструментом осуществления официальной государственной политики, ставя под запрет любую иную точку зрения.

2. Вполне вероятная, либертарианская модель. Оставаясь на "свободном рынке идей", СМИ фактически контролируют действия правительства, предоставляя право воспользоваться «свободой слова» олигархам, обладающим для этого соответствующими экономическими возможностями.

3. Наиболее предпочтительная, модель социальной ответственности. СМИ добровольно принимают на себя социальную ответственность перед обществом и ставят свою деятельность под контроль закона и профессиональной этики.

Чтобы обеспечить условия для выбора СМИ модели социальной ответственности, представляется целесообразным признать в качестве стратегических целей, гарантирующих реальное осуществление свободы слова, следующие:

1. Создание правовых преград, препятствующих идеологической и финансовой монополизации СМИ.

2. Оказание государственной поддержки российских СМИ различных ориентаций финансовыми, налоговыми и таможенными мерами, направленными на создание равных стартовые условия для читателей радиослушателей, телезрителей), независимо от их места жительства и уровня доходов.

3. Повышение ответственности за нарушение установленных законом правил деятельности на информационном поле России. Журналист должен быть в ответе за свое слово, но и общество должно быть в ответе перед честным, непредвзятым словом. Следует подчеркнуть, что механизм действенности печатных выступлений был отлично отлажен в партийной советской печати и этот опыт достоин изучения и творческого применения в современных условиях.

4. Создание федеральной программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров журналистов на основе синтеза многовариантных, альтернативных технологий и лучших исторических традиций, осовременивающих отечественный и зарубежный опыт.

Предлагаемые меры профессиональной саморегуляции могли бы помочь СМИ достичь определенного уровня действительной самостоятельности, воспитать в журналистах стремление к компетентности, честной конкуренции и профессиональной этике, не допускающих такие тяжкие профессиональные преступления, как верхоглядство, злонамеренное искажение фактов, получение платы за распространение ложной или сокрытие истинной информации.