Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации: 1992-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чистяков, Иван Витальевич

  • Чистяков, Иван Витальевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 166
Чистяков, Иван Витальевич. Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации: 1992-2003 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чистяков, Иван Витальевич

Введение.3

Раздел I. Законодательная база развития российских средств массовой информации в 1992-2003 гг.14

Раздел II. Формирование новой информационной инфраструктуры в постсоветской России.55

Раздел III. Роль средств массовой информации в реформировании общественно-политической системы России.119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации: 1992-2003 гг.»

Актуальность темы исследования определяется задачей объективного исследования роли и места российских средствах массовой информации в общественно-политической жизни страны в переходный период 1992-2003 гг. В условиях системных реформ 1990-х гг. СМИ стали важным инструментом управления общественным сознанием, формирования новых идеалов и приоритетов в социально-политическом, духовно-нравственном и культурном развитии российского общества. Их роль существенно возросла в связи с демократизацией и раскрепощением общественно-политической жизни России. Дополнительную актуальность теме исследования придает потребность переосмысления современного состояния российских средств массовой информации в новой конфигурации политических сил страны накануне и в период проведения выборов 2007-2008 гг.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема влияния средств массовой информации на общественно-политическое развитие страны традиционно привлекает повышенное внимание исследователей.

Исторические труды начала 1990-х гг. были проникнуты пафосом борьбы за свободу слова, раскрепощение журналистики, ее освобождение от влияния государственных и коммерческих структур. 1 На закате

1 См.: Горохов В.М. СМИ в системе политической коммуникации // Концепция современной политологии. М., 1993; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 1995; Основы демократии и власти. Под ред. д.и.н, проф. Г.С. Еськова. М., 1993; Воробьев В.П. Политология журналистики (медиаполитология): из первого опыта // Журналистика: СМИ и вызовы нового века. М., 1993; Зиновьев А.Русский эксперимент. М., 1995; Вачнадзе ГА. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. М., 1992; Ашин Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. № 7; Левада Ю.А. Элита и «масса» в общестперестройки и в период реформ первой половины 1990-х гг. подавляющее большинство исследователей выступало против вмешательства власти в деятельность СМИ. Не случайно в этот период появляются работы, посвященные либерализации общественной жизни в России, противоречиям и трудностям процесса развития СМИ на этом этапе. Представляют интерес впервые опубликованные материалы о деятельности советской цензуры, которая действовала под руководством КПСС и распространялась на все средства массовой информации. Проблема демократизации и либерализации в России оставалась наиболее актуальной до конца 1990-х гг. В ряде работ раскрывалась неразрывность и взаимообусловленность журналистского творчества и свободы, утверждалось, что свобода творчества является одним из неотъемлемых прав личности.4

Научный интерес представляют публикации, посвященные изменению общественно-политической системы России в 1992-2003 гг.5 венном мнении: проблемы социальной элиты // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994. № 6.

2 См.: Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. № 2; Афанасьев М.Н. Государство и номенклатура: попытка необходимых уточнений // Полис. 1996. № 2; Согрин В.П. Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. М. Мысль. 1994.

3 См.: Исключить всякие упоминания. Очерк истории советской цензуры. М.: Время и место. 1995; История советской политической цензуры: документы и комментарии. М., 1997. А

См.: Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1992; Лихачев Д.С. Декларация в защиту прав культуры // Российский обозреватель. 1996. № 6; Куропаев А.Е. Очерки интеллигенции России: В 2 ч. М., 1995; Семенов В.Е. Искусство как межличностная коммуникация. СПб., 1995; Каграманов 10. Демократия и культура // Новый мир. 1997. № 1.

5 См.: Пастухов В.Б. Перспективы посткоммунистического консерватизма и президентские выборы // Полис. 1996. № 2; Малютин М.В. Электоральные иредпоч

Процесс демократизации страны в этих работах показан как результат включения России в мировые глобализационные и информационные процессы.6 Исследователи подчеркивают особую роль СМИ в национально-культурном развитии государства в условиях социальноп экономического и политического реформирования. В 1990-е гг. были созданы весомые системные исследования по информационной и кульQ турной политике, в том числе работы В.И. Жукова о развитии России в контексте мировой цивилизации, Я.Н. Засурского о роли СМИ в новых исторических условиях, В.Д. Попова об информационной политике российского государства в социально-политической сфере и др.9 тения россиян: «парадокс стабильности» // Общественные науки и современность. 1998. № 1.

6 См.: Российская пресса в условиях демократизации. М. 1997; Кузьмин В.А. СМИ: испытание рынком // Социально-политические науки. 1992. № 12; Ориентиры информационной политики. Информационный выпуск Министерства печати РФ № 7. М. 1993; Ермакова Е. II съезд Союза кинематографистов России: крик о помощи, или реальное ощущение действительности // Техника кино и телевидения. 1994. № 9; Кризис как политическая константа современной российской действительности (Материалы межвузовской научно-теоретической конференции). М., МГСУ. 1999.

7 См.: Челышев Е.П. Судьба культуры и путь России // Российский обозреватель. 1996. № 4; Жуков В.И., Еськов Г.С., Павлов B.C. и др. Социальная история России. М., Союз. 1999; Глазьев С.Ю. Геноцид. Россия и новый мировой порядок.

Стратегия экономического роста на пороге XXI века. М., Мысль. 1997. g

См.: Колпакова H.JI. Государственная культурная политика в постсоветский период: цели, задачи, правовые основы // Роль государства в формировании современного общества. М., 1998.

9 См.: Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 гг. М., 1998; Он же. Россия на пороге XXI в. М., 1995; Засурский Я.Н. Информационное общество и средства массовой информации // Информационное общество. 1999.№1; Он же. СМИ как фактор процессов общественной трансформации на рубеже тысячелетия //

В числе актуальных проблем историографии необходимо выделить исследования газетного рынка России, специфики развития информационного пространства, участия журналистов в организации предвыборных кампаний.10 Интерес исследователей к данной проблематике подтверждается появлением комплекса фундаментальных работ, освещавших работу новых информационных технологий и процессов функционирования средств массовой информации в условиях системного кризиса."

Журналисткое образованней в XXI веке. М., 1999; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001.

10 См.: Сахаров II.А. Роль средств массовой информации в общественно-политической жизни. М., 1995; Нуриджанов Г.А. Факультет журналистики социального вуза: проблемы становления и развития // МГСУ - первый вуз социального профиля в России. М., 1998; Смирнов В.В. Актуальные проблемы журналистики. Ростов н/Д.,2000; Андреев И.С. «Газетный рынок» - шаг вперед или назад? // Ученые записки Московского государственного социального университета. М., 1996; Дзя-лошинский И.М. О некоторых причинах «странного» поведения российских журналистов в избирательных кампаниях. 1999-2000 гг.// СМИ и политика в России. М., 2000.

11 См.: Таболин В.И. Пресса либерального направления в общественной жизни России. 1985-1991 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 1999; Кондратенко С.А. Взаимодействие власти и прессы (Опыт российских реформ). Дисс. канд. ист. наук. М., 1995; Ковалева М.М. Концептуальные основы науки о журналистике // Журналистика в 1998 г. М., 1999; Коновченко С.В. Общество-средства массовой информиации-власть. Ростов н/Д., 2001; Лукашук И.И. Средства массовой информации, государство право. М., 2001; Прохоров E.I1. Журналистика и демократия. М., 2001; Шкондин М.В. Система средств массовой информации: (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000; Усачева В.В. Функционирование средств массовой информации в условиях кризиса социально-политических структур (на примере России и ЮАР). Дисс. канд. полит, наук. М., 2000; Прошак JI.B. Журналистика как социальный феномен: проблемы взаимодействия с Российской действительностью (вторая половина 80-х - 90-е гг.). Дисс.

Современные информационные явления стали предметом специального анализа ряда научных школ и коллективов.12 Основное внимание историков было сосредоточено на анализе новой информационной ситуации, сформировавшейся на волне реформ начала 1990-х гг. Историки анализировали принципы освещения в СМИ политической дифференциации постсоветского пространства, различных национальных конфликтов и проявлений экономического кризиса.13 В исследованиях часто осуждалось стихийное вторжение рыночных отношений в область СМИ, которое породило массовую коммерциализацию информационной деятельности.14 канд. ист. наук. М., 1999; Фролова Н.А. Становление политических партий России. 1985-1993 годы: Дисс. канд. ист. наук. М., 1993.

12 См.: Контроль гражданского общества за информационной открытостью власти: теория и практика. М., 1998; СМИ России конца XX столетия: уроки и перспективы. Воронеж, 1998; Год 1998: что происходит с независимостью прессы в России? М., 1999; Региональная пресса России и структуры гражданского общества: сотрудничество во имя развития. М., 1999; Грабелышков Л.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001.

13 См.: Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. 1999. № 1; Артамонов Г.Т. О концептуальной базе построения в России информационного общества // Информационное общество. 1999. № 3; Васильев В.А. Проблемы информатизации социальной сферы // Информационное общество. 2000. №3; Вертинская O.II. Существующие модели построения информационного общества // Информационное общество. 1999. № 3; Волокитим А.В. Концепция формирования информационного общества в России // Информационное общество. 1999. № 3.

14 См.: Волокитин А.В. Россия: от информатизации - к информационному обществу // Информационное общество. 1999. № 3.; Ершов Т.В. Российский опыт интеграции в информационное общество // Информационное общество. 1999. №1; Кашлев Ю.Б. Становление глобального информационного общества и место России // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов. М., 2002.

В последние годы в России были опубликованы научные работы, учебные пособия по масс-медиа западных исследователей,15 а также российских ученых, исследующих зарубежный опыт СМИ.16 Однако в современной историографии по-прежнему сохраняется необходимость объективной переоценки влияния средств массовой информации на общественно-политическое развитие России в переходный период 19922003 гг.

Проведенный обзор литературы по теме исследования выявил ряд пробелов в историографии. С учетом этого автор ставит целью своей работы комплексный анализ влияния средств массовой информации на социально-политическое развитие России в период реформ 1992-2003 гг.

На пути к цели определены следующие задачи:

• проанализировать изменения законодательной базы развития российских средств массовой информации в 1992-2003 гг.;

• показать механизм формирования новой информационной инфраструктуры в постсоветской России;

15 См.: Гоуайзер 111., Уитт Э. Путеводитель журналиста но опросам общественного мнения. М., 1997; Деннис Э., Мэррилл Д. беседы о масс-медиа. М., 1997; Копперуд Р., Нельсон Р. Как преподносить новости. М., 1998; Ламберт Э. Приверженность журналистскому долгу. Об этическом подходе в журналистской профессии. М., 1998; Миллер Э. Шарлотский проект. Как помочь гражданам взять демократию в свои руки. М., 1998; Сиберт Ф., Шрсшм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998; Уллмеч Д. Журналистские расследования: современные методы и техники. М., 1998; Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн. М., 1999.

16 См.: Воскобойников Я.С., Юрьев В.К. Журналист и информация. Профессиональный опыт западной прессы. М., 1993; Беглов С. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. М., 1997; Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1997; Власть и пресса: российско-американские социологические исследования. М., 1998.

• рассмотреть основные направления, формы и методы участия средств массовой информации в реформировании общественно-политической системы России.

Источниковая база диссертации. Исследование выполнено на базе многочисленных документов и материалов, отражающих процесс эволюции российских СМИ в 1992-2003 гг., участие средств массовой информации в избирательных кампаниях, их деятельность по отражению действительности в условиях системного кризиса 1990-х гг. Источниковая база диссертации разнообразна, ее составляют как опубликованные, так и архивные документы и материалы. Основное значение в работе придавалось законам и законодательным актам Российской Федерации, отражающим тенденции и противоречия участия средств маеt »7 совой информации в общественно-политическом развитии страны. В качестве источников, использовалась законодательно-правовая база журналистской деятельности: федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, документы Государственной

18

Думы и постановления Правительства Российской Федерации.

17 См.: Конституция РФ. М., 1993; Гражданский кодекс РФ. М., 1997; О защите свободы массовой информации. // Российская газета. 1993. 27 марта; Минимальный стандарт требований к телерадиовещанию // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 13; Закон РФ «Основы законодательства РФ о культуре» от 9 октября 1992 г. // Российская культура в законодательных и нормативных актах. М., 1998; Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от

19 июня 1995 г. // Собрание законодательства РФ. М., 1995 и др.

18

См.: О Государственной тайне // Российская газета. 1993. 21 сентября; О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации // Ведомости Федерального собрания Российской Федерации. 1995. № 3; Об информации, информатизации и защите информации // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 88 и др.

В числе архивных источников - фонды Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива новейшей истории. В работе задействованы материалы текущих архивов Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Архива министерства культуры России и текущих архивов редакций ряда журналов и газет.

Специфика темы потребовала комплексного анализа массива печатных изданий 1992-2003 гг., в которых отражены реалии общественно-политической жизни России переходного периода. При выборе периодических издания, автор руководствовался не политическими пристрастиями, а фактическими данными о динамике тиражей изданий, поскольку итоги подписки на газеты и журналы в исследуемый период свидетельствовали о перераспределении читательских симпатий. Автором проведен анализ идейно-политической направленности ряда периодических изданий. Источниковую базу исследования дополнили сайты информационных агентств в ИНТЕРНЕТЕ. В целом, использованные документы позволили объективно и всесторонне представить роль СМИ в общественно-политической жизни постсоветской России.

Хронологические рамки исследования охватывают переходную эпоху в жизни России на рубеже XX - XXI вв. Нижние хронологические рамки диссертации определяются сменой политической системы и формирования новой модели информационного развития государства в начале 1990-х гг. Стабилизация общественно-политической жизни страны в начале 2000-х гг. позволяет говорить о завершении переходного периода в истории России, что и определило верхние хронологические рамки диссертации.

Научная новизна исследования заключается в оригинальности авторского подхода к анализу влияния СМИ на общественно-политическую жизнь России в 1992-2003 гг.

Автор делает вывод об инструментальной роли средств массовой информации, используемых властью в целях преодоления актуального для переходной эпохи противоречия между консервативным сознанием основных слоев населения России и новыми идеями либерально-демократического развития страны в контексте глобализации. Выполняя политический заказ, центральные СМИ обосновывали закономерность и неизбежность произошедших в стране перемен, показывали пагубность и бесперспективность независимого экономического и социально-политического развития России от мировых процессов. Автор подчеркивает, что поддержка основными информационными изданиями демократических преобразований позволила не только обеспечить их форсированную реализацию, но и способствовала сохранению в целом непопулярного реформаторского курса вплоть до конца 1990-х гг.

В диссертации отмечается двойственное и противоречивое влияние средств массовой информации на общественно-политическое развитие переходной эпохи. С одной стороны процесс освобождения СМИ от государственной и иной опеки, разнообразие независимых источников информации ускорили переход России к информационному обществу. С другой стороны в условиях экономической нестабильности, дороговизны газет и журналов, оплаты телевизионных каналов, российские СМИ потеряли свою доступность, что углубило дифференциацию общества в плане получения информации.

Автор делает вывод о том, что в исследуемый период пафос неограниченной свободы слова, часто понимаемой буквально, на фоне ослабления государственного контроля над СМИ, способствовал снижению нравственного качества и идейного содержания транслируемых материалов. Многие низкопробные образцы культуры, транслируемые СМИ, стали восприниматься частью общества как проявления идеологического плюрализма, саморазвития и саморегулирования, открытости и гласности. В условиях децентрализации власти отдельные деструктивно ориентированные СМИ открыто пропагандировали сепаратистские, антигосударственные и национально ограниченные взгляды.

В переломные периоды развития страны (например, во время проведения президентских выборов) средства массовой информации не только формировали, но и заменяли собой общественное мнение. Подобная практика препятствовала формированию в России гражданского общества, тормозила развитие демократических институтов. Один из главных выводов работы состоит в том, что только привлечение национально ориентированного капитала к активному участию в развитии российских СМИ способно сломать монополию отдельных элитарных группировок на информационное пространство в России.

Методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Все политические, информационные и социокультурные процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне. В ходе исследования применялся метод системного анализа, позволивший восстановить историческую ретроспективу событий, а также методы периодизации, сравнительно-исторического анализа и смежных исторических дисциплин.

Научное и практическое значение исследования состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление об основных тенденциях влияния информационной революции в Российской Федерации на общественно-политическое развитие страны в 1992-2003 гг. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавании курсов: отечественная история России, социально-политическая история России, при разработке и чтении спецкурсов по истории СМИ новейшего времени.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в статьях, тезисах выступлений и других научных публикациях автора. Диссертант принимал участие в молодежных межвузовских и республиканских научных конференциях в Москве и области, на которых выступал с докладами по проблемам современной информационной ситуации в России.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чистяков, Иван Витальевич

Заключение

В работе проведено комплексное исследование влияния СМИ на общественно-политическую жизнь России в 1992-2003 гг.

Произошедшие на рубеже 1980-1990-х гг. изменения привели к повышению общественно-политической значимости СМИ и, как результат, их активному вовлечению в политическую жизнь страны. Еще на закате перестройки была отменена знаковая для уголовного законодательства СССР статья «Об антисоветской пропаганде», что ускорило и перевело на новый уровень процесс развития и объединения журналистских групп и организаций страны. Изменения, внесенные в Конституцию РСФСР в октябре 1989 г., позволили открыто освещать в российской прессе деятельность высших органов государственной власти.

В июне 1990 г. были внесены коррективы в статьи 6 и 7 Конституции, посвященные политическим партиям, профсоюзам и общественным организациям. Демократизации общественно-политической жизни способствовало исключение из законодательства положения о руководящей роли КПСС.

Развитие новых общественно-политических структур, в том числе политических партий, шло параллельно с утверждением свободной прессы.

Стремясь к обеспечению свободы слова, государство поставило перед законодательными органами непростую задачу поиска компромисса между правом человека на доступность интересной ему информации и защитой нравственности. Обеспечить данный принцип предполагалось принятием комплекса дополнявших друг друга законов о СМИ. Одним из первых в этом ряду автор выделяет постановление ВС СССР подписанное тогда председателем В.А. Лукьяновым «О неотложных мерах по пресечению пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости».

В первой половине 1990-х гг. власть предоставила обществу беспрецедентные гарантии свободы массовой информации. На уровне Конституции страны было признано идеологическое многообразие, которое предполагало наличие множества мнений, различных взглядов, суждений на события общественной жизни, получивших равное право на существование. В дальнейшем закономерно возникла задача защиты нравственности телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации, которая неоднократно обсуждалась на различных уровнях власти.

Совершенствование законодательства о СМИ продолжалось на протяжении всего исследуемого периода. В частности, в 1995 г. был принят Закон РФ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», который регулировал разнообразные отношения, возникающие при распространении материалов и сообщений о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Закон определял порядок аудио- и видеозаписи официальных мероприятий с участием Президента РФ, заседаний Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, вводил понятие обязательных теле- и радиопрограмм, регламентировал содержание информационных и информационно-просветительских программ, процедур теле- и радиодебатов депутатов и т.д. В то же время, нормы этого документа предполагали, что редакция может осуществлять свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности.

Таким образом, соблюдался баланс интересов всех участников информационных отношений.

Кризис в информационной сфере, разразившийся на рубеже 19801990-х гг., был подготовлен всем ходом событий в предшествующий период, когда средства массовой информации не только формально, но и по сути являлись составной частью партийно-государственной власти. На протяжении длительного времени пресса являлась базовым компонентом политики формирования мировоззрения нескольких поколений людей, духовно-нравственный опыт которых в начале 1990-х гг. оказался несовместим с новым политическим курсом государства.

Раскрепощение российских СМИ в начале 1990-х гг. стало главным условием реализации рыночных реформ и дальнейшей демократизации общества. В данной связи власть придавала особое значение формированию системы государственного управления в сфере массовой информации.

В 1993 г. было ликвидировано Министерство печати и информации РФ и на его базе образовано два новых органа: Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию (ФСТР) - центральный орган федеральной власти, подведомственный Президенту РФ и Комитет РФ по печати как центральный орган федеральной исполнительной власти, находящийся в ведении Правительства РФ. Комитет РФ по печати стал правопреемником Министерства печати и информации и отвечал за печатные средства массовой информации, а ФСТР, соответственно, за телевидение и радиовещание. На смену ФСТР в 1999 г. пришло Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, которое аккумулировало в своих руках всю власть по управлению информационными процессами.

Интенсивное развитие информационного рынка привело к появлению в России ряда информационно-коммерческих изданий, быстро завоевавших читательский интерес. Помимо политического размежевания («правительственные» и «оппозиционные» издания), российские средства массовой информации делились на массовые и элита^кывторой половине 1990-х гг. широкое распространение в стране получили деполитизированные журналы и газеты. Центральные издания, продолжая распространяться на пространстве бывшего СССР, превратились из национальных в транснациональные. К российским СМИ добавилась часть эмигрантских изданий, которые до этого были запрещены в СССР. Их легализация в России, распространение по подписке и в розницу позволили русской прессе дальнего зарубежья стать частью системы отечественных СМИ и участвовать в обсуждении всех внутри-российских проблем.

В исследуемый период в России активно формировалась технологическая база информационного общества, расширялась телефонизация, компьютеризация, все больше входил в обиход Интернет. Нараставшая демократизация массовых информационных процессов влекла за собой объективное изменение функций и структуры СМИ.

В 1990-х гг. общепризнанной функцией новых средств массовой информации было обеспечение защиты демократических процессов, защиты самой демократии, а, следовательно, и тех людей, которые ее представляли и ассоциировались с дальнейшими реформами. Однако уже после событий августа 1991 г. многие журналисты осознали всю степень нестабильности своего положения. На смену требованиям разрушить монополию «Гостелерадио» и обеспечить независимость СМИ «от разных государственных структур», пришло понимание того, что «должны быть гарантии: политические, организационные и всякие другие, - против использования телевидения и радио в качестве средства, которым можно манипулировать».

Однако одним из главных итогов осуществления информационной политики в 1990-е гг. стало то, что в стране были созданы официально «независимые» СМИ, в своей массе безоговорочно поддерживающие власть.

Анализ разнообразных материалов позволил сделать вывод о том, что в переходную эпоху, несмотря на видимую либерализацию общественно-политической жизни, в информационной политике государства сохранялся ряд противоречий, требовавших своего решения. У СМИ появились конкретные хозяева, которые в обмен на финансовые дотации стали требовать реальной информационной поддержки, формирования выгодного для них общественного климата. В результате этого СМИ из перестроечного рупора консолидированных общественных настроении превратились в информационные придатки крупнейших финансово промышленных групп.

В исследуемый период российские средства массовой информации были ориентированны не столько на объективное освещение важнейших общественно-политических событий, сколько на управление общественным мнением. В значительной степени этому способствовал феномен скрытой партийности СМИ.

В 1990-е гг. появились средства массовой информации, официально не афишировавшие своих политических пристрастий, но выполнявшие вполне определенную политическую функцию. Чаще всего они называли себя независимыми. Например, «Советская Россия» называла себя независимой народной газетой, но все ее содержание говорило о том, что она поддерживала коммунистические, патриотические силы. «Вечерняя Москва», которая официально называла себя народной и независимой, напротив выражала мнение демократического лагеря. «Завтра» значилась как газета духовной оппозиции, государства российского. Таким образом, формально заявленный принцип информационной объективности на практике вытеснялся политическим расчетам, мере расширения информационной инфраструктуры России многие издания начали отходить от одномерного восприятия общественных процессов и политического курса власти в области социально-экономических преобразований. После завершения президентской избирательной кампании 1996 г. в ряде печатных СМИ непрерывно нарастала критика власти, вполне созвучная настроениям широких слоев общества.

Большое внимание в работе уделяется взаимодействию власти и средств массовой информации в начале 2000-х гг. Колоссальная заслуга нового руководства, по мнению автора, заключалась в том, что ему удалось использовать потенциал российских СМИ в конструктивных целях государственного строительства, преодолеть жесткое идейно-политическое размежевание различных изданий, свойственное эпохе радикальных реформ. Именно этим во многом объясняется успех нового политического курса, проводимого руководством Российской Федерации с начала 2000-х гг.