Влияние периодической печати на общественно-политическую жизнь Европейского Севера России в 1985-1993 гг.: на материалах Архангельской и Вологодской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соколова, Татьяна Леонидовна

  • Соколова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Вологда
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 297
Соколова, Татьяна Леонидовна. Влияние периодической печати на общественно-политическую жизнь Европейского Севера России в 1985-1993 гг.: на материалах Архангельской и Вологодской областей: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Вологда. 2009. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соколова, Татьяна Леонидовна

Введение.

Глава 1. Периодическая печать на Европейском Севере России в 1985-1993 гг.

§1. Система периодической печати на Европейском Севере России.

§2. Законодательное и административное регулирование деятельности печатных средств массовой информации.

Глава 2. Влияние периодической печати Европейского Севера России на формирование общественного мнения в 1985-1993 гг.

§ 1. Освещение проблем общественно-политической жизни на страницах региональных изданий.

§2. Роль периодической печати в формировании общественного мнения.

Глава 3. Влияние печатных изданий на электоральное поведение в период избирательных кампаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние периодической печати на общественно-политическую жизнь Европейского Севера России в 1985-1993 гг.: на материалах Архангельской и Вологодской областей»

L

Вторая половина 1980 — начало 1990-х гг. являются одним из наиболее драматичных и трудных периодов в истории России. В это время происходят распад СССР, крах социалистической системы в нашей стране и в мире и начало рыночных преобразований в новой России. Радикальные перемены в укладе общественной жизни страны в годы перестройки привели к соответствующим изменениям многих социальных институтов, включая средства массовой информации (СМИ), которым в начале перестроечных процессов отводилась значительная роль. Инициаторы перестройки рассматривали СМИ не только как средство формирования общественного мнения в определенном направлении, но и как важнейший рычаг демократизации, повышения социальной активности населения. Значительное расширение информированности, повышение уровня критичности обсуждаемых проблем — все это должно было способствовать преодолению идеологического догматизма и ломке прежних стереотипов политического поведения, и, в конечном счете, ускорить перестроечные процессы во всех сферах1. Ключевым словом в период перестройки для работников средств массовой информации становится «гласность». По этой логике гласность, интеллектуальное раскрепощение должны были предшествовать проводимым преобразованиям и оптимизировать их. Роль идейной оппозиции консерватизму отводилась прессе . С началом перестройки средства массовой информации, в частности периодическая печать, принимали активное участие в общественно-политической жизни страны, освещая и обсуждая политические преобразования в стране. В 1990-е гг. с принятием курса на радикальные экономические и политические реформы периодическая печать продолжила играть значительную роль в формировании политики государства. ■

1 Горбачев М.С. Избранные речи и статьи: в 5 т. - М., 1987. - Т. 3. - С. 423-425; Т. 4. - С. 88,97, 100.

2 Ненашев П.Ф. Заложник времени. - М., 1993. - С. 351.

Региональная пресса в Советском государстве представляла собой одну из самых многочисленных групп периодики, охватывающей своим влиянием огромные массы населения. С началом перестройки местные издания также активно включились во все сферы общественной жизни. В связи с этим изучение роли СМИ, в частности периодической печати, в общественно-политической жизни на материале отдельно взятого региона в соответствующие годы представляется весьма актуальным.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью средств массовой информации и периодических изданий в частности как инструментов влияния на политические процессы, происходившие на Европейском Севере России в 1985-1993 гг.

Объектом исследования является региональная периодическая печать.

Предмет исследования составляют формы и методы воздействия региональных периодических изданий на читательскую аудиторию, роль периодических изданий в общественно-политической жизни Европейского Севера России. Необходимо отметить, что по своему содержанию общественно-политическая жизнь представляет собой множество явлений и процессов3. Автор, не претендуя на всеохватность исследования, стремился проследить влияние, которое оказывала периодическая печать на различные стороны общественно-политической жизни, а именно: на общественное мнение, на электоральное поведение во время избирательных кампаний, на политические события в регионе, на деятельность общественных объединений и политических партий.

Территориальные рамки исследования ограничены той частью Европейского Севера России, которая охватывает Архангельскую и Вологодскую области. Исследование в комплексе материала о влиянии периодической печати на общественно-политическую жизнь Архангельской и Вологодской областей обусловлено рядом обстоятельств. Это территории, близкие по национальному и социальному составу населения, природно

3 Политическая энциклопедия. В 2-х т. - М., 1999. - С. 170. климатическим и экономическим условиям, испытывающие взаимное экономическое и культурное тяготение и граничащие между собой. t

Архангельская и Вологодская области образовались в 1937 г. в результате упразднения Северной области. С 1982 г. Архангельская и Вологодская области принадлежат к Северному экономическому району, с 2000 г. - к Северо-Западному федеральному округу.

Хронологические рамки исследования определяются 1985-1993 гг. При периодизации исследования был использован проблемно-хронологический принцип, когда динамика общественно-политических процессов соотносится с качественными изменениями в них.

Нижняя граница соответствует началу кардинальных перемен в Советском Союзе, инициированных апрельским (1985 г.) пленумом ЦК КПСС, повлекших за собой изменение идеологических основ общественного строя, экономические и политические реформы, что привело к радикальным изменениям во всех сферах жизни советского общества. Изменения также коснулись системы средств массовой информации, ее роли в общественной жизни. Выбор 1993 г. в качестве верхней временной границы связан с ликвидацией советской ветви государственной власти в РФ, формированием новых политических институтов, принятием Конституции РФ, что ознаменовало собой новый этап в общественно-политическом развитии государства.

Степень научной разработанности темы. Исследуемая тема имеет междисциплинарный характер и охватывает теоретические положения отечественной истории, философии, политологии, журналистики, социологии, психологии. С учетом многоаспектного характера исследуемой проблемы всю использованную литературу целесообразно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют научные труды и монографии, посвященные новейшей политической истории России. В 1990-е гг. появились первые коллективные работы, в которых была попытка профессионально проанализировать общественно-политическую* жизнь, страны, систематизировать наиболее важные: события? рассматриваемого' периода. Значительный вклад внесли- в этот ; процесс: Центр политической1 и экономической^ истории России; Российского- независимого- института социальных и, национальных проблем'1, Институт социально-политических исследований; РАН5, Московский: Центр? Карнеги: В публикациях-при всей сложности затронутых тем во взвешенной, академической манере: были отражены, политические процессы 1985-1993 гг. При написании диссертационного; исследования' автор опирался* на, работы историков А.С. Барсенкова, М.К. Горшкова, В.И. Жукова, P:F. Нйхои> BIB: ©огрина; И1Я':. Фроянова в которых в систематизированном виде изложены- наиболее важные , события общественно-политической^ жизни' страны* в; исследуемый период^. Также необходимо* отметить исследования; посвященные формированию-системы»многопартийности^;.в современноШРоссии;, вжоторых анализируются? процессы» возникновения, организационного1 становления1 партий' и движений, , эволюция) их идеологических, позиций и политическая: деятельность. К их числу относятся^работьь B:Hi. Краснова; IO.F. Коргункжа, п '

G.E. Заславской;, А.М! Попова.

Ко второй^ группе относятся: исследования- посвященные, истории» . периодической печати. В первой половине 1990-х гг. работы по истории

4 История современной России:. 1985-1994. - Mi, 1994; Несокрушимая; и легендарная в огне политических баталий (1985-1993); - Mi,. 1994;: Политическая' история: , Россия — СССР - Российская Федерация: в 2 т. - М., 1996.

5 Реформирование России: мифы, и реальность. - Mi, 1994; Россия: новый, этап либеральных реформ. - Mi, 1997; Россия у критической; черты: возрождение или катастрофа. -М., 1997.

6 Барсепков. А.С. Реформы Горбачева и; судьба; союзного государства. 1985-1991. - М.,. 2001; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации; (Социологический анализ). - М., 2000; Жуков В. И. Реформы в России: 1985-1995 гг. - М.,1997; Пихоя Р. Г. Советский Союз: История; власти. 1945-1991. - М., 1998; Согрин В:В; Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина: - Mi, 2001; Фроянов И.Я. Погружение в бездну. Россия на исходе XX века. - СПб., 1999:

7 Партийная система.1989-1993тодах: опыт становления.- М., 1994; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России: - Mi, 1995; Коргунюк Ю.Г., Заславская С.Е. Российская многопартийность (становление, функционирование, развитие). - Mi, 1996; Попов A.M. Становление многопартийности: история и идеология; - Ярославль, 1997. журналистики, затрагивающие рассматриваемый период носили о единичный характер . Во второй половине 1990-х гг. исследователи проявили значительный интерес к истории отечественной периодической печати 1980 — начала 1990-х гг. В* первую очередь это касается работ обобщающего характера, таких как монография доктора исторических наук, профессора Р.П.Овсепяна «История новейшей отечественной журналистики»9. В данной работе прослежена роль СМИ в многообразных процессах общественно-политической и экономической жизни страны с 1917 г. до начала ХХГ века. Следует также отметить исследования А.А. Грабельникова, В.В. Ворошилова, И.И. Засурского, И.В. Кузнецова и других авторов, в которых изложено системное представление о развитии периодической печати в 1980-1990-е гг.10 Особое внимание необходимо уделить монографии И.И. Засурского «Масс-медиа второй республики». Данная работа представляет собой попытку осмысления истории страны через средства массовой' информации, которые находились в центре политических событий в последнее десятилетие XX века, и. содержит глубокий анализ российского информационного пространства конца XX века.

Помимо системных, обобщающих работ в последнее десятилетие появляются исследования, посвященные отдельным аспектам истории развития средств массовой информации в 1980-1990-е гг.

В диссертационном исследовании В.И. Таболина рассматривается пресса, либерального направления и анализируетсяF ее роль в общественной жизни

8 Вичнадзе Г. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. - М., 1992; Журналистика в условиях государственного суверенитета. - Якутск, 1992.

9Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1996.

10 Грабельников А.А. СМИ в современном обществе: тенденции развития, подготовка кадров. - М., 1995; Сгровский Д. История отечественной журналистики новейшего периода. Лекции. - Екатеринбург, 1998; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Ворошилов В.В. История журналистики России. Конспект лекций. — СПб., 1999; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. — М., 2000; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917 - 2000). - М., 2000.

России в 1985-1991 гг. Заслуживает внимания работа JI.M. Кузевановой в которой автор впервые выделяет и комплексно исследует основные направления общественной мысли в центральной отечественной периодической печати (в основном в журнальной) в 1985-1991 гг.: ортодоксально-творческое, ортодоксально-охранительное, либеральное и патриотическое. JI.M. Кузеванова раскрывает содержание каждого направления общественной мысли и предлагает периодизацию развития общественной мысли в отечественной периодической печати 1985-1991 гг.

В настоящее время существуют немногочисленные исследования, касающиеся правовых вопросов функционирования СМИ в 1980-1990-е гг.13 Одной из первых работ, посвященных проблемам развития советского законодательства о средствах массовой информации, является труд М.А. Федотова14. Однако правовые проблемы недостаточно разработаны и теорией журналистики, и теорией права. Они и не могут быть основательно изучены ввиду отсутствия необходимой научной традиции, а так же в связи с резкими и динамичными изменениями социально-политической и правовой ситуации

15 в стране .

В 2007 г. И.В. Чистяковым была защищена кандидатская диссертация на тему «Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992-2003 гг.)»16. И.В. Чистяков в своем исследовании анализирует изменения законодательной базы развития

11 Таболин В.И. Пресса либерального направления в общественной жизни России 19851991 гг.: автореф. дисс. . канд. ист. наук. -М., 1996.

12 Кузеванова JI.M. Отечественная центральная периодическая печать (1985-1991 гг.): дисс. . канд. ист. наук. — Ярославль, 1999.

13 Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира (сравнительный анализ). М., 1995; Сун Бон - Хи. Положение русской журналистики в переходные периоды (конец 1850-1865 гг; 1985-1991 гг.): автореф. дисс. . канд. фил. наук. - М., 1995; Стровский Д. История отечественной журналистики новейшего периода. Лекции. — Екатеринбург, 1998.

14 Федотов М.А. СМИ как институт социалистической демократии (государственно-правовые проблемы): автореф. дисс. . д-ра. юр. наук. - М., 1989.

13 Гугчель З.А. Законодательство о печати // Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. -1994,-№2.-С. 44-49.

16 Чистяков И. В. Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992-2003 гг.): дисс. . канд. ист. наук. - М., 2007. российских СМИ, рассматривает формирование новой информационной инфраструктуры в постсоветской* России, характеризует основные направления, формы и методы участия СМИ в реформировании общественно-политической системы России. Основное внимание в работе уделяется взаимодействию органов' власти и, СМИ в начале 2000-х гг. Для настоящего исследования.данная работа представляет интерес с точки зрения авторского подхода к анализу влияния СМИ на общественно-политическую жизнь России в 1992-2003 гг.

Значительное место занимают исследования, посвященные истории региональной прессы. Исследование местной, провинциальной печати содержится в фундаментальных трудах родоначальника этого научного направления профессора Г.В. Антюхина (Воронежский государственный

1 7 университет) . О научно-практической значимости разработки* проблем по* истории локальной прессы ученый заявил еще в начале 1970-х гг. В. своих трудах Антюхин определяет широкий круг главных проблем изучения. истории провинциальной периодики: возникновение и основные этапьк истории местной печати, закономерности и важнейшие факты ее развития, идейное содержание изданий, типология' изданий, организация отдельных изданий, их анализ и характеристика^ изучение деятельности редакторов и сотрудников местной печати, влияние печати на общественную жизнь своего края, воздействие цензуры на местные издания и ряд других вопросов.

Проблема методики изучения местной печати с позиций историко-журналистского подхода рассмотрена Б.И: Есиным, который считает, что, изучая местную печать, следует вводите понятие «система печати», так, как только система, то есть вся совокупность изданий, имеет исторически определенное воздействие на аудиторию. Сосредоточив основное внимание

17 Ангюхин Г. В. Очерки истории печати Воронежского края. 1798-1917. - Воронеж, 1973; Антюхин Г.В. Очерки истории партийно-советской печати Воронежской области. 1917-1945. — Воронеж, 1976; Антюхин Г.В. Основные этапы истории и некоторые закономернос1 и развития местной печати России XIX - начала XX в. (на материалах Центральночерноземного региона): Автореф. дисс. д-ра филол. наук. - М., 1981; Печатное слово России: История журналистики Черноземного Центра страны XIX века. - Воронеж, 1993. на содержании изданий, в то же время, как отмечает Б.И. Есин, не следует пренебрегать сведениями по истории газетного дела (типологическая, экономическая, техническая характеристика,газет, их полиграфическая база, анализ читательской аудитории, тиражной политики, путей распространения)18.

Актуальные проблемы исследования истории местной журналистики» рассмотрены Е.А. Корниловым, который уже в середине 1980-х гг. предлагал перейти от исследования1 функционирования отдельных изданий в отдельные периоды, печати отдельных районов, областей и-республик к созданию работ регионального масштаба, рассматривающих историю журналистики не как сумму историй различных газет и журналов, а как процесс, реконструируемый в хронологическом плане на основе системного подхода19.

В трудах исследователей, объединившихся* вокруг идеи планомерного изучения системы местной печати; сосредоточены разнообразные исторические свидетельства, факты, документы о журналистике конкретных территорий20. Предпринятые исследовательские усилия принесли много новых научных результатов прикладного характера, в частности, те из них, в которых представлен подробный анализ социальных и образовательных

18 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: задачи и теоретико-методологические принципы изучения. — М., 1981; Есин Б.И. Проблемы методологии и методики изучения местной дореволюционной печати // Местная и национальная печать: Вопросы истории, методологии. — Ростов-на-Дону, 1983.

19 Корнилов Е.А. Актуальные проблемы исследования истории местной сове1ской журналистики // Становление и развитие местной печати России: Межвуз. сб. - Воронеж, 1985.-С. 19.

20 Любимов JI.C. История Сибирской печати. - Иркутск. 1982; Трофимов А.В. Функционирование системы СМИ региона. (Проблемы оптимизации): автореф. дисс. . канд. фил. наук. - М., 1989; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. - Ростов, 1990; Лавриков Ф.В. История журналистики Ставрополья, Карачая и Черкесии. - Ростов, 1992; Павлов В.А. Очерки истории журналистики Урала. - Екатеринбург. 1992; Валрушев А. А. Становление и развитие печати Вятской губернии (история печати европейского Севера России). - Ижевск, 1994; Ефремова С.С. Новейшая история региональной прессы Черноземья (1985-1998 гг.): дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1999; Белозерова Т.Б. Региональные СМИ в условиях культурно-политических изменений 1970-1990-х гг.: На материалах Курской области: дисс. . канд. ист. наук. - Курск, 2004. характеристик журналистов местных изданий21, содержания местной печати, её восприятия читателями, состава' ее аудитории и читательских предпочтении".

Важно» отметить, что за два последних десятилетия* значительно изменилась направленность интересов исследователей российских, как центральных, так и региональных- СМИ. Если* для советского периода были характерны историко-описательные работы, (с очень сильным • идейно-политическим уклоном), а также изучение мастерства, форм-журналистской деятельности, то 1990-е гг. усилился интерес* к социальному статусу, общественным связям и эффектам прессы. В последнее десятилетие в центре вниманияг исследователей истории региональных СМИ находится-проблема взаимоотношения прессы и органов местной власти23. В, рамках данной проблемы исследователи рассматривают информационную политику регионов, изменения в системе местной- печати, основные тенденции развития печати и ряд других аспектов.

Следующую группу работ составляют исследования, посвященные анализу деятельности средств массовой? информации и их роли' в жизни общества. Системное, представление о различных аспектах развития средств массовой информации как многосложного социального организма создают Hc^eflOBaH^t теоретико-методологического характера А.И. Акопова, А.А. Грабельникова, Б.И. Есина, Я:Н. Засурского,

21 Журналист и журналистика российской провинции (опыт исследования). Фонд защиты гласности. - М., 1995.

22 Фомичева И.Д. Провинциальный читатель газет в России. - М., 1992.

Лихтин А.Н'. История газет российской провинции в процессе взаимоотношений с органами i осударственной власти (на материалах Оренбургского края XIX — XXI веков): дисс. . канд. исг. наук. - Оренбург, 2005; Никифоров И.В. Информационная политика субъектов Федерации и периодическая печать в условиях реформирования российского общества в 90-е годы XX века (на материалах Нижнего Поволжья): дисс. . канд. ист. наук. — Саратов, 2004; Новикова И.В. Взаимоотношения органов государственной и муниципальной властей Омской области с печатными СМИ региона (1989-2001 гг.): дисс. . канд. ист. наук. - Омск, 2004; Шиаковская G.B. Становление и развитие служб по связям с общественностью в РФ во второй половине 80-90-х гг. XX века (региональный аспект): дисс. . канд. ист. наук. - М., 2005.

Е.А.Корнилова, Е.П: Прохорова, Л.Л. Реснянской, JLF. Свитич, Л'.Ы'.Федотовой, М.В. Шкондина и других24.

Большое внимание исследователи уделяют изучению роли СМИ в жизни общества. Значительный,вклад в исследование этой проблемы внесли такие крупные зарубежные ученые, как У. Липпман, В1 Хагеман, М. Маклюен, С. Холл, Д. Мэрилл, Дж. Клаппер и другие25. Теоретической! основой исследования влияния-юредств массовой^информации на общественное мнение являлись работы американского» социолога и журналиста У. Липпмана26. В' своей книге «Общественное мнение», вышедшей- в 1922 г., он приходит к выводу о всесилии средств массовой информации. Липпман утверждал, что влияние СМИ на аудиторию- является непосредственным, прямонаправленным и связанным > с формированием представлений о политическом процессе и erof составляющих. Среди отечественных исследователей проблема воздействия средств массовой^ информации на аудиторию изучалась Г. Дилигенским, М. Горшковым, ВJO. Бореевым, П.П.

24Акопов А.И. Методика типологического исследования, периодических изданий. — Иркутск, 1985; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. — М., 2000; Есин Б.И. Методика изучения периодической печати. - М, 1977; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методоло! ические принципы изучения. - М., 1981; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. - М., 2001; Засурский Я.Н. Журналистика в политической структуре общества. - Ml, 1975; Засурский Я.Н. Журналистика и политика. — М., 1987; Корнилов Е.А. Исхоризм как принцип научного познания журналистики. II Местная и'национальная печать. Вопросы истории, методологии. - Ростов-на-Дону, 1983; Корнилов E.JI. Методологические проблемы исследования журналистики. - Ростов-на-Дону. 1997; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2003; Прохоров Е.П.Журналисгика, государство, общество. -М., 1996; Реснянская Л. JI. Особенности процесса формирования системы современной периодики. - М., 1996; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М., 2000; Средства массовой информации постсоветской России / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2002; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М, 1996; Шкондин М.В. Организация средств массовой информации и пропаганды. - М., 1985.

25 Lippman, W. The Public Philosophy. - Boston, 1995; McLulian M., Carpenter E., eds. Explorations in Communication. - Boston, 1960; Merril, J. The Djalectik in Journalism: Toward a Bestponsible Use of Press Freedom. - Baton Rouge, 1989; Klapper J. The Effecte of Mass Communication.-N.Y., 1961.

26 Липпман У. Общественное мнение. - М., 2004. ^

Гайденко, К.С. Гаджиевым, М.С. Каган, М.М. Назаровым, В. Почепцовым, Б.М. Сапуновым, Е.И. Якушиной и других27.

Из солидного по содержанию и размерам пласта научно-исследовательских изысканий по проблеме влияния российских СМИ на общественное мнение выделяются также диссертационные работы М.А. Мельникова, О.Н. Савиновой, Н.В. Самошонкова, Л.Н. Тимофеевой28. Исследователи, выделяя специфические черты общественного состояния и адекватной ему деятельности прессы, признают журналистику прежде всего как политический институт общества, обладающий яркой субъективно-управленческой.спецификой.

Проблема влияния средств массовой информации на политическое сознание и поведение людей в период избирательных кампаний является предметом дискуссий. Можно выделить два основных подхода к изучению данной проблемы среди зарубежных и отечественных ученых.

Часть исследователей утверждает, что средства массовой информации оказывают решающее влияние на мотивацию избирателей. Основоположником первого подхода считается У. Липпман. Вслед за Липпманом о всесилии средств массовой информации говорил Б. Коэн, предполагавший, что «пресса не может заставить людей думать

27Дилигенский Г.Г. Политика и общественное мнение / Социологический калейдоскоп. -М., 2003; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ). 1992-2002 гг. - М., 2003; Бореев Ю.В., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. - М., 1986; Назаров М.М. Функционирование СМИ и некоторые особенности состояния общесгвенного мнения в условиях перестройки: проблемы формирования и функционирования. - М., 1990; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1998; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации. — М., 1998.

28 Мельников М А. Средства массовой информации как фактор урегулирования социально-политического конфликта: автореф. дисс. . канд. полит, наук. - М. 1992; Савинова О.Н. Печать как средство выражения законодательной инициативы и формирования политической культуры трудящихся: автореф. дисс. . канд. ист. наук. - М, 1992; Самоцюнков Н.В. Средства массовой информации как фактор воздействия на политический процесс: автореф. дисс. . канд. полит, наук. - М., 1993; Тимофеева Л.Н. Альтернативная печать как феномен качественных изменений в политическом процессе России (серея. 80-х - начало 90-х годов): автореф. дисс. . канд. философ, наук. -М., 1991. определенным образом, но может указать своим читателям, о чем думать»29. Э. Деннис считал, что «СМИ «формируют» наше мышление, «воздействуют» на наши мнения и установки, «подталкивают» нас к определенным видам

30 поведения, например, голосованию за определенного кандидата» .

Среди отечественных исследователей мнение о том, что электоральное поведение в значительной степени зависит от средств массовой'информации также является довольно распространенным. Как правило, российские ученые опираются на труды своих зарубежных коллег, прежде всего на теорию о всесилии СМИ, разработанную У. Липпманом. В частности, О.И. Гордеева в своем исследовании анализирует роль СМИ в обществе и приходит к выводу, что характер воздействия СМИ на аудиторию, на избирателей содержит большие возможности контроля над сознанием, психикой, эмоциональной сферой людей, закладывая в них алгоритмы оценок, поведения, ценностные фильтры. По ее мнению, эмоциональную реакцию избирателей можно запрограммировать, активизировать на основе суггестивных способностей психики к подражанию, заражению и внушаемости31.

Исследованию мотивационного потенциала средств массовой информации в избирательных кампаниях и выявлению особенностей их воздействия на мотивацию электорального поведения посвящены работы

20

И.М. Дзялошинского, Е.С. Козиной и других Анализ средств массовой информации, их влияния на избирателя проведен И.М. Дзялошинским в работе «Российские СМИ в избирательной кампании: уроки эффективности», вышедшей в Москве в 1996 г. Е.С. Козина в своей монографии рассматривает основные способы и приемы распространения и закрепления средствами

29 Цит по: Анохина Н.В., Брадес М.О. Роль СМИ в избирательном процессе / Политическая наука: Выборы в посткоммунистических обществах. - М., 2003. — № 3. - С. 138.

30 Деннис Э. Беседы о масс-медиа. - М., 1997. — С. 139.

31 Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании. Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. — М., 1993.

32 Дзялошинский И.М. Российские СМИ в избирательной кампании: уроки эффективности. - М.,1996; Козина Е.С. СМИ и выборы: Ресурс и угрозы политического мифотворчества. - М., 2005. массовой информации в общественном сознании выгодные тем или иным политическим силам стереотипы мнений, суждений, оценок, которые в результате оказывают влияние на формирование политического выбора.

A.M. Очур в своем диссертационном исследовании, ссылаясь на авторов книги «Понимание массовой коммуникации»33, акцентирует внимание на основных . признаках ведения избирательных кампаний, особенностях функционирования региональных СМИ во время этих кампаний и приводит следующую классификацию типов влияния средств массовой информации на мотивацию электорального поведения. Первый тип влияния заключается в активации или «подталкивании» людей к действию в том направлении, которое они уже выбрали; мнение избирателя не меняется, но СМИ могут повлиять на исход выборов, увеличивая активность пассивных граждан. Под вторым типом влияния понимается усиление — форма воздействия, ставящая целью не приобретение новых сторонников, а удержание старых. В этом случае СМИ способствуют «обновлению» и как бы подтверждению уже сформированных предпочтений. Третий тип — конверсия, то есть такое воздействие СМИ на избирателя, которое приводит к изменению политических предпочтений, например, «переманивание» сторонников от од1 юго кандидата к другому3

Сторонники второго подхода считают, что роль СМИ в этом процессе минимальна, их воздействие определяется лишь рядом опосредованных факторов. К. Ховланд пришел к выводу, что средства массовой информации только предоставляют населению определенную информацию о политическом мире, но на глубинные установки их влияние распространяется очень редко. Основополагающим фактором в усилении или ослаблении этого влияния

•7 Г выступают индивидуальные психологические черты избирателей .

33 DeFleur M.L., Dennis Е.Е. Understanding mass communication. - Boston, 1981.

3,Очур A.M. Воздействие средств массовой информации на мотивацию электоральною поведения: дисс. . канд. полит, наук. - М., 2005. - С. 44. лг

Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М., 2003.

П. Лазарсфельд разработал концепцию «минимального воздействия» средств массовых коммуникаций на массовое сознание. Согласно его исследованиям, влияние средств массовой информации на поведение избирателей представляет собой очень сложный механизм и часто бывает переоценено, в то время как наибольшее влияние оказывают так называемые первичные группы — семья, друзья, коллеги, которые, возможно, транслируют избирателям идеи, распространяемые

СМИ . В этом подходе массовые коммуникации уже не играют роли центральной, доминирующей силы, а становятся в один ряд с межличностным общением и разнообразными социализирующими воздействиями.

Дж. Клаппер в работе «Эффекты массовой коммуникации» приходит к выводу, что избиратели используют СМИ только для- подтверждения и подкрепления своей уже сформировавшейся политической принадлежности, вырабатывая тем самым механизмы выборочного просмотра, которые становятся устойчивым барьером против воздействия СМИ Поэтому политическая реклама может и> не оказывать существенного влияния на политический выбор аудитории.

Среди отечественных исследователей критическое отношение к воздействию СМИ на политический выбор аудитории преобладает у А.И. Ковлер, К.С. Гаджиева, Д.В. Ольшанского и ряда других ученых38. А.И. Ковлер отводит средствам массовой информации роль, «скорее, информирования о кандидатах и ходе избирательной-кампании, нежели роль формирования политических мотивов, и предпочтений»39. Политпсихолог Д.В. Ольшанский, анализируя предвыборные кампании в России, приходит к

З60чур A.M. Воздействие средств массовой информации на мотивацию элеюоральною поведения: дисс. . канд. полит, наук. - М., 2005. - С. 40.

37Пазаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М., 2003.

38 Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. - М., 1995; Ольшанский Д.В. Политическая психология избирательных кампаний: от декабря 93 - к 199.? / Средства массовой информации в политических технологиях. - М., 1994; Гаджиев К.С. Политическая наука. - М., 1994.

39 Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. - М., 1995. выводу, что средства массовой информации, как правило, создают высокий t уровень известности кандидата, однако никак не гарантируют голосование в его пользу10.

В настоящее время между рассмотренными противоположными точками зрения- существует довольно много компромиссных подходов, не отрицающих в целом значительного влияния средств массовой информации на политическое сознание и электоральное поведение населения, но указывающих на важные ограничения воздействия СМИ. Первое ограничение связано с возможными внутренними противоречиями самого информационного' поля, порождаемого средствами массовой информации. К.С. Гаджиев пришел к выводу, что плюрализм' информационного пространства и свобода выбора информационных источников позволяет снизить зависимость политического поведения- от воздействия СМИ. И наоборот, когда большинство-различных СМИ действуют согласованно, их влияние резко возрастает41. Эффективность влияния, по мнению исследователей, также повышается- и в случае длительного постоянного транслирования определенного идеологического концепта. Следовательно, воздействие СМИ идет не через отдельные сообщения, а через их кумулятивный эффект42.

Согласно мнению авторов исследования «Общество и его власть, дефекты взаимодействия», общая доля СМИ (телевидения, радио, периодических изданий) в обеспечении влияния политика (партии) на электорат оценивается лишь в 9% . То есть, если во время предвыборной кампании потенциал медиаресурса44 того или иного региона, был

40 Ольшанский Д.В. Политическая психология избирательных кампаний: ог декабря 93 — к

199.? / Средства массовой информации в политических технологиях. - М., 1994. и Гаджиев К.С. Политическая наука. - М., 1994. 12 Мерилл Д. Беседы о масс-медиа. - М., 1997. - С. 153.

43 Общество и его власть, дефекты взаимодействия. - М., 2001. - С. 168.

44 Под потенциалом .медиаресурса понимаются возможности и средсгва, используемые средствами массовой информации для влияния на общественное сознание, и формирование определенных установок и мотивов поведения. использован на 100%, то 9% от общего результата выборов — заслуга средств массовой информации, участвовавших в них.

Таким образом, оба подхода к изучению влияния средств массовой информации не отрицают роль СМИ1 во» время- избирательной кампании, так как средства массовой информации; прежде всего, являются каналом донесения определенной информации, обладающим определенным уровнем доверия, а значит, и влияния^на.аудиторию. И. Задорин, Ю. Бурова и А. Сюткина, в своем, исследовании приходят к выводу, что включенность граждан в сферу влияния средств массовой! информации является одной из основных предпосылок для. принятия решения о политическом выборе и выделяют три базовые модели влияния СМИ на политическое сознание -максимальное, минимальное и обратное влияния45.

Подводя итого всему вышесказанному, важно отметить, что критерии и оценка эффективности работы средств массовой информации во время" избирательной кампании в настоящее время недостаточно разработаны. Наиболее распространенным подходом является анализ количества и содержания сообщений о кандидатах (партиях), принимающих участие в выборах, и анализ результатов голосования.

Первые работы, посвященные духовной жизни советского общества и роли в ней средств массовой информации времен перестройки, появляются уже во второй половине 1980-х гг., то есть в рамках обозначенного, но еще не закончившегося исторического периода.

В монографиях «Советская журналистика на путях перестройки»46, «Перестройка и гласность: Роль СМИП в перестройке жизни советского

45 Задорин И., Бурова Ю., Сюткина А. СМИ и массовое полшическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость // Российское общество: становление демократических ценностей. - М., 1999. - С. 179; Задорин И., Бурова Ю., Сюткина А. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимосвязь. Российское общество: становление демократических ценностей. - М., 1999.

46 Советская журналисшка на путях перестройки. / А.З. Москаленко, В.Г. Иваненко, М.П. Паринов и др. - Киев, 1988. общества»47, в исследовании М.И. Скуленко «Журналистика и пропаганда»48, в коллективных трудах «Печать — важнейшее идеологическое оружие партии», «Идеологическая работа КПСС в условиях перестройки»49 освещаются актуальные задачи средств массовой информации и пропаганды по целенаправленному формированию общественного мнения, рассматриваются особенности и закономерности развития прессы в 1980-е гг., требования к идейно-политическому содержанию, а также организационной работе в свете задач, поставленных перед средствами массовой информации и пропаганды XXVII съездом КПСС. Часть исследований, например, работа С.В. Цукасова «Эффективность прессы: журналист, редакция, читатель»50, посвящены изменениям в структуре советской прессы, в организации работы редакций газет, в их взаимоотношениях с издателями, в направленности, содержании и методах журналистского творчества51.

Следует обратить внимание на коллективный труд обобщающего характера «Региональная печать в годы перестройки: организационные гл факторы эффективности», рассматривающий функционирование местной прессы в контексте процессов, перестройки, основанный на результатах социологического исследования.

Ряд исследований посвящено проблеме формирования нового экономического мышления. Необходимо отметить, что и до начала перестройки проблема освещения социально-экономических преобразований

47 Перестройка и гласность: Роль СМИП в перестройке жизни советского общества. -Киев, 1988.

48 Скуленко М.И. Журналистика и пропаганда. - Киев, 1987.

49 Печать - важнейшее идеологическое оружие партии: Межвузовский сборник. — JI., 19854 Журналистика и идеология: Учебное пособие. - М., 1985; Идеологическая работа КПСС в условиях перестройки: Учебное пособие для университетов марксизма-ленинизма. — М., 1988.

50 Цукасов С.В. Эффективность прессы: журналист, редакция, читатель: Учебное пособие. -М., 1986.

51 Грабельников А.А. Редакционный коллектив: прошлое, настоящее, будущее. - М., 1990; Журналистика и перестройка: Сб. научных трудов. Академия общественных наук при ЦК КПСС, 1988; Журналистика конца 80-х: Смена приоритетов: Сб. научных трудов. -Екатеринбург, 1991.

52 Региональная печать в годы перестройки: организационные факторы эффективности / под ред. М.В. Шкодина. - М., 1991. в прессе разрабатывалась советскими учеными . После апрельского Пленума ЦК КПСС 1985 г., эта проблема стала еще более актуальна. В связи с чем появляются работы, в центре которых находится изучение воздействия печати на формирование нового экономического мышления54. Для настоящего диссертационного исследования указанные работы представляют определенный интерес, так как в них рассмотрены методы воздействия печати на аудиторию. 1

Одной из действенных форм влияния периодики на общественное мнение в годы перестройки являлась критика на страницах газет. В связи с чем обращает на себя внимание исследование В.Г. Синенко «Критика в печати как стимул перестройки»55. Анализируя центральную периодику, автор приходит к выводу, что количество критических материалов, посвященных партийной тематике увеличивается, а объектами критики на страницах газет являлись развитие гласности, кадровая политика, 5 формирование партийных органов, партийное руководство (работники райкомов, горкомов партии, парткомов), бюрократия и др. Критика, по мнению Синенко, носила локальный характер, внимание журналистов нередко концентрировалось на второстепенных фактах, мелких предприятиях и организациях.

На фоне острых публицистических статей периода пересмотра 1 сложившихся штампов и стереотипов в работах перечисленных авторов

53 Блажнов Е.А. Экономическая пропаганда в газете. -М., 1983; Беляев B.C. Экономическое воспитание средствами печати в современных условиях: автореф. дисс. . канд. ист. наук. -М., 1980; Кондрашев П.В. Экономическая пропаганда и методы изучения ее эффективности: авюреф. дисс. . канд. ист. наук. — М., 1967; Смирнова Н.А. Печать как средство экономического воспитания молодежи: автореф. дисс. . канд. фил. наук. — М., 1974.

54 Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышления. — М., 1987; Андриенко Е.Д. * Пресса и формирование социально-экономической полишки КПСС в условиях перестройки: автореф. дисс. . канд. фил. наук. - М., 1990; Ворошилов В.В. Экономическая пропаганда на современном этапе. — Л., 1987; Мостовой В.В. Воздействие печати на формирование нового экономического мышления: автореф. дисс. . канд. ист. наук. - М., 1989; Прокопчук В.Е. Формирование современного экономического мышления средствами периодической печати: автореф. дисс. . канд. ист. наук. - М., 1986. 53 Синенко В.Г. Критика в печати как стимул перестройки (На примере центральных газет). 1985-1988.: автореф. дисс. . канд. ист. наук. -М., 1989. периодическая печать, тем не менее, рассматривается сквозь призму марксиско-ленинских принципов как коллективный пропагандист, агитатор и организатор. В этом же методологическом ключе написан ряд других исследований начала 1990-х гг., которые явно не соответствовали духу времени из-за своей апологетической направленности56.

В 1990-е гг. в рамках проблемы влияния СМИ на общественную жизнь исследователи в большей степени изучали аудиторию прессы: ее состав, динамику, интересы, что, безусловно, связано со стремлением сохранить

57 читательский интерес к печатным СМИ .

Еще одна проблема, которая разрабатывалась российскими учеными -это проблема взаимодействия органов государственной власти, средств массовой информации, общества, формирование информационной политики в условиях перехода к информационному обществу. Среди исследователей, занимающихся проблемой отношений СМИ с властными структурами, следует назвать В.А. Анникова, В.М. Горохова, С.С Комисарова, С.В. го

Новикова, А.А. Чичановского . В большинстве работ, носивших политологический характер, основное внимание уделялось реализации государственной информационной политики, анализу различных аспектов информатизации российского общества, деятельности органов власти по отношению к СМИ, взаимодействию СМИ с властью и политической

56 Среде 1ва массовой информации - инструмент перестройки / Под ред. Г.Н. Волкова. -М., 1990; Джамалова Н.И. Роль периодической печати Таджикистана в коммунистическом воспитании трудящихся в 80-е годы: дисс. . канд. ист. наук. - Душанбе, 1990.

57 Смирнова М. Провинциальный читатель - в профиль и анфас. - М., 1992; Фомичева И.Д. Провинциальный читатель газет в России. - М., 1992; Фомичева И.Д. Российские региональные рынки подписки. Средства массовой информации: портреты аудитории. - М., 1993.

58 Анников В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект: автореф. дисс. . канд. полит, наук. - М., 2001; Горохов В.М. Оптимизация взаимодействия государственной службы со средствами массовой информации // Ежегодник'96. Государственная служба России. - М., 1997; Комиссаров С.С. Государственная информационная политика в условиях реформирования российского общества: автореф. дисс. . канд. полит, наук. - М., 1998; Чичановский А.А. Средства массовой информации и власть // Диалог. - 1995. - № 5-6; Чичановский А.А. Взаимодействия СМИ и властных структур в условиях модернизации российского общества (Политический анализ): автореф. дисс. . д-ра полит, наук. - М., 1995. элитой59. В последнее десятилетие также появился ряд работ, посвященных реализации информационной политики на региональном уровне60.

Проблема роли и места СМИ в политической жизни региона, их влияние на исход выборных кампаний в 1980-1990-е гг. на примере Алтайского края рассматривалась А.Ф. Ляпуновым, Д.В. Негреевым, В.Д. Мансуровой61. В Омской области выходит ряд работ, посвященных данной тематике: «Выборы: политические партии, пресса, избиратель (1988-1995 гг.)»62, изданная НСИАЦентром монография С.В. Новикова «Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния 1988-1996 гг.» . Проблема влияния региональных СМИ на избирателя также рассматривается в работах А.Д. Кириллова, Б.А. Кириллова, А.Е. Рыжкова и других64.

В целом изучение влияния региональной печати на общественную жизнь было и остается одной из существенных областей исследовательской деятельности, что объясняется значительной ролью этой группы периодики в

59 Агапов А.Б. Основы государственного управления в сфере информатизации в Российской Федерации. - М., 1997; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2001; Кравченко В.И. Власть и коммуникация в информационном обществе: проблемы теории и методологии. - СПб, 2003.

60 Анникова В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект: дисс. . канд. полит, наук. - Кемерово, 2000; Марков Е.А. Взаимодействие органов государственной власти и средств массовой информации как фактор реализации информационной политики (на примере Вологодской области): дисс. . канд. полит, наук. -М., 2003; Никофоров И.В. Информационная политика субъектов Федерации и периодическая печать в условиях реформирования российского общества в 90-е годы XX века (на материалах Нижнего Поволжья): дисс. . канд. ист. наук. - Саратов, 2004; Чемякин Ю.В. Решональная пресса как организатор политического диалога.: дисс. . канд. полит, наук. — Екатеринбург, 2003.

61 Ляпунов А.Ф. Роль и место СМИ в политической жизни Алтая. // Дневник Алтайской школы политических исследований. - 1997. - № 4. - С. 88-93; Негреев Д.В. Выборы в Алтйском крае и СМИ //Дневник Алтайской школы политических исследований. — 1998. -№ 6. - С. 148-154; Мансурова В.Д. Печать и другие СМИ. Энциклопедия Алтайского края. -Барнаул, 1997. - С. 247-258.

62 Выборы: политические партии, пресса, избиратель (1988-1995 гг.): И.В. Лодкин, А.А. Макаров, С.А. Мордвинцева, С.В. Новиков. - Омск, 1996.

63 Новиков С.В. Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния 1988-1996 гг. - Омск, 2002.

6' Кириллов А.Д., Кириллов Б. А., Рыжков А.Е. выборы первого Губернатора Свердловской области (июль-август 1995 года). - Екатеринбург, 1995. системе прессы России, а также типологической неоднородностью, присущей российским местным изданиям.

В настоящее время традиционным направлением исследований для-большинства исследовательских центров СМИ Российской Федерации является: исследование свободы, слова и печати; взаимоотношений журналистики с институтами власти! ^гражданского общества; исследование аудитории СМИ, определение ее типологии; состава, - читательских интересов, тенденций развития^ и- т.д.; исследование журналистских кадров, новой типологии1 СМИ*, процессов коммерциализации-прессы; исследование и обучение новым, технологиям и их внедрение в деятельность СМИ; обеспечение рекламных кампаний^ и кампаний PR. В основном это коммерческие исследования, • значительная часть которых посвящена выявлению рейтингов (аудитории) СМИ. Исследуются и крупнейшие рекламодатели России, составляются рейтинги рекламодателей. Большинство исследований строится на основеколичественных-показателей65.

Анализ публикаций» показывает, что^ проблема влияния печатных СМИ на общественную жизнь отражена в ряде исследований, в основном посвященных изучению влияния СМИ на формирование общественного мнения, влияния, органов государственной, власти- на деятельность редакционных коллективов. Однако целостной концепции влияния печатных СМИ на общественно-политические процессы, еще не сложилось. Среди перечисленных работ, в той или иной-степени затрагивающих.исследуемую проблематику, имеются публикации-регионального характера, однако они не затрагивают ни регион, избранный автором для изучения, ни его прессу.

Средства массовой* информации, в частности периодическая * печать, Европейского Севера России изучены крайне слабо. До настоящего времени не было предпринято попытки систематизировать материалы, касающиеся

65 Рущин Д. Современное состояние и исследование средств массовой информации в России. // Международные отношениям развитии социально-экономических процессов в странах СНГ. Материалы Международной, научно - практической конференции 14-15 июня 2001 г. - Омск,-2001. периодической печати региона. Тем не менее, представляется необходимым перечислить работы, так или иначе затрагивающие данную проблему.

Одним из первых исследований, освещающих деятельность периодической печати Архангельской, области, стала работа А.Н. Зашихина «Местная периодическая печать: основные этапы истории и проблемы изучения», в которой автор дает краткий исторический обзор провинциальной периодической' печати со времени ее зарождения в конце ХУПГ- первой половине XIX века до 1991 г. и более подробно характеризует систему местной периодики в конце 1980 - начале 1990-х гг.66

М.В. Буторин в своей кандидатской, диссертации- рассматривает роль печати в жизни общества на примере Архангельской, Вологодской «и Северодвинской губерний в 1921-1925 гг., анализирует становление системы

67 партийно-советской печати на* Севере . В работе «Периодическая печать Архангельского Севера: история и современность» М.В; Буторин прослеживает основные направления развития системы региональной периодики68. Особенности развития системы периодической > печати Архангельской' области в 1990-е гг. нашли отражение в статье А.И'. Вертешина «Роль печатных средств массовой информации в реформировании Архангельского региона»69.

В 2007 г. в Архангельске вышел сборник заметок, зарисовок и очерков, посвященный 90-летику областной газеты «Правда Севера», в котором собраны, документы, воспоминания журналистов о работе-издания с 1917 по 2007 гг. В" сборнике прослежена история газеты, предпринята попытка

66 Зашихин А.Н. Местная периодическая печать: основные этапы истории и проблемы изучения.-Архангельск, 1992.

67 Буторин М.В. Местная периодическая печать и ее влияние на социально-экономическую жизнь Архангельского Севера в 1921-1925 годах: дисс. . канд. ист. наук. - Архангельск, 1998.

68 Буторин М.В. Периодическая печать Архангельского Севера: история и современность. -Архангельск, 2000.

69 Вертешин И.И. Роль печатных средств массовой информации в реформировании Архангельского региона. // Архангельская область: социально-экономическое развитие, история, культура, образование. - Архангельск, 1999. рассказать о месте и роли газеты в жизни области, о тех, кто писал в нее70. Подобное издание готовится к выходу в г. Вологда, посвященное 90-летию областной газеты «Красный Север».

Система периодической печати- Вологодской области до настоящего времени не являлась объектом самостоятельного исследования. Лишь в диссертационном исследовании Е.А. Маркова рассмотрены основные механизмы и условия формирования эффективного взаимодействия органов власти и СМИ как фактора реализации информационной) политики на примере СМИ' Вологодской области. Хронологические рамки данного исследования охватывают период с 1998 по 2002 гг., поэтому автор не ставил перед собой задачи изучения изменений, происходивших в системе СМИ в 1980-1990-е гг.7'

Комплексный анализ научной литературы свидетельствует, что в целом " проблема влияния региональных средств массовой информации, в частности периодической печати, на общественно-политическую жизнь в настоящее время i остается малоизученной. Несмотря» на интерес исследователей к региональным СМИ, периодическая печать Европейского Севера России не получила должного изучения. Автором> диссертационного исследования г предпринята попытка восполнить имеющиеся пробелы в изучении данной. проблемы, что и предопределило * выбора темы диссертационной работы, ее j цель, задачи и структуру.

Целью исследования является изучение влияния региональной > периодической печати на общественно-политическую жизнь Европейского

Севера России в 1985-1993 гг.

В рамках достижения цели перед исследователем ставились следующие задачи:

70 «Правда Севера» с читателем 90 лет: сборник заметок, зарисовок, очерков. -Архангельск, 2007.

71 Марков Е.А. Взаимодействие органов государственной власти и средств массовой информации как фактор реализации информационной политики (на примере Вологодской облатси): дисс. . канд. полит, наук. -М., 2003.

1. Проанализировать систему и состояние периодической печати в конкретно-исторических условиях перестройки и начала 1990-х гг.

2. Изучить правовое и административное регулирование деятельности региональных периодических изданий, рассмотреть проблему взаимоотношений власти и печатных СМИ.

3. Проанализировать влияние периодической печати на политические события в регионе.

4. Рассмотреть влияние периодической печати на общественное мнение, исследовать формы и методы воздействия прессы на общественное мнение.

5. Определить роль региональных периодических изданий в период проведения избирательных кампаний, влияние газетных публикаций на мотиваццю электорального поведения.

Источниковая база исследования. При написании диссертационного исследования были использованы опубликованные документы и материалы 12 фондов трех региональных архивов: Государственного архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива Вологодской области (ГАВО), Вологодского областного архива новейшей политической истории (ВОАНПИ). Многие документы впервые вводятся в научный оборот. Все источники согласно их видовой принадлежности можно разделить на несколько групп: теоретические работы и выступления руководителей государства, законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти, материалы государственной статистики, документы коммунистической партии, делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций, материалы периодической печати, источники личного происхождения.

Выступления руководителей государства являются важным источником для изучения деятельности средств массовой информации в 1980-1990-е гг. В них отражены основные направления преобразований в области СМИ в рассматриваемый период. В диссертации прежде всего использованы опубликованные выступления генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева. Для понимания принципов государственной политики в области средств массовой информации в 1980-1990-е гг. были привлечены материалы выступлений М.С. Горбачева на январском (1987 г.) пленуме ЦК КПСС, февральском (1988 г.) пленуме ЦК КПСС и другие. Эти документы являлись основой реальной государственной политики в области средств массовой информации и фактически носили директивный характер.

Вторая группа — это опубликованные нормативно-правовые документы, к которым относятся законодательные и подзаконные акты центральных и местных органов власти, касающиеся деятельности средств массовой информации за исследуемый период. Всего в диссертации было использовано пятнадцать нормативно-правовых актов советских и российских органов власти. Среди них: Конституция СССР 1977 г., Конституция РФ 1993 г., Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» 1990 г., Закон РФ «О средствах массовой информации» 1991 г., указы Президента, постановления Правительства РФ и Верховного Совета РФ, постановления и решения Администрации, областного Совета народных депутатов Архангельской и Вологодской областей, принятые на протяжении всего исследуемого периода. Значительная часть этих документов была опубликована в специальных изданиях, а также в периодической печати. Данная группа источников позволяет проследить политику центральной и местной власти по отношению к средствам массовой информации, выделить ее основные этапы, определить цели, и приоритетные направления. Однако следует оговориться, что, возможно, не все нормативные акты оказались доступны исследователю в силу ряда причин. В первую очередь, это касается нормативных документов, принятых органами власти Архангельской области, так как не все нормативные акты публиковались в областных газетах «Правда Севера» и «Волна», а материалы работы сессий Архангельского областного Совета народных депутатов в исследуемый период не издавались. Так, во время работы с архивными фондами, материалами Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова, периодическими изданиями, нами было выявлено только три нормативных акта, касающихся деятельности средств массовой информации Архангельской области.

Третью группу источников составили материалы государственной статистики (18 использованных источников). Данные о количестве и тираже региональных печатных изданий содержатся в сборниках «Печать СССР» за 1985-1990' гг. и «Печать РФ» за 1991-1992 гг.72 При написании диссертационного исследования также были использованы статистические ежегодники и сборники по Архангельской и Вологодской областям, содержащие социально-демографическую характеристику населения (численность, пол, возраст и др.), то есть читательской аудитории изданий73.

Важнейшее значение для исследования влияния периодической' печати на общественно-политическую жизнь имеют документы коммунистической партии. В диссертации использованы постановления и решения центральных и местных партийных органов, которые позволяют определить степень влияния партийных структур на функционирование средств массовой информации. Материалы центральных съездов, конференций, пленумов ЦК большей частью опубликованы. Документы местных партийных органов представлены постановлениями и распоряжениями бюро соответствующих

72 Печать СССР в 1985 г. Статистический сборник. - М., 1986; Печать СССР в 1986 г. Статистический сборник. - М., 1987; Печать СССР в 1987 г. Статистический сборник. - М., 1988; Печать СССР в 1988 г. Статистический сборник. - М., 1989; Печать СССР в 1989 г. Статистический сборник. - М., 1990; Печать СССР в 1990 г. Статистический сборник. -М., 1991; Печать РФ в 1991 г. Статистический сборник. - М., 1992; Печать РФ в 1992 г. Статистический сборник. - М., 1993.

73 Архангельская область в цифрах. Краткий статистический сборник. - Архангельск, 1996; Архангельской области 60 лет. Краткий статистический сборник. — Архангельск, 1997; Города Архангельской области. Статистический сборник. — Архангельск, 1998; Архангельская область в цифрах. Статистический сборник. - Архангельск, 1999; Архангельской области 65 лет. Статистический сборник. - Архангельск, 2002; Вологодская область в одиннадцатой пятилетке. Статистический сборник. — Архангельск, 1987; Экономика области в 1991 году. - Вологда, 1991; Вологодская область в 1995 году. Статистический ежегодник. - Вологда, 1996; Районы Вологодской области. Официальное статистическое издание. - Вологда, 2000; Социально-демографическая характеристика населения Вологодской области. Статистический сборник. - Вологда, 2006. партийных комитетов, основная часть которых сосредоточена в фондах ГААО (Ф. 296) и ВОАНПИ (Ф. 2522). В, работе привлекались десятки подобных источников. Указанные документы касаются всего спектра проблем, связанных с деятельностью региональных печатных средств массовой информации.

К следующей группе источников относится делопроизводственная документация. . Современные исследователи в эту группу источников включают не только материалы государственных учреждений, но и документы, связанные с деятельностью партийных органов, так как последние по своим источниковым характеристикам вполне вписываются в рамки делопроизводственных источников как вида74. Делопроизводственная документация; касающаяся ' деятельности региональных периодических изданий Европейского Севера России во второй половине 1980 - начале 1990-х гг., большей частью' сосредоточена в архивных фондах. Делопроизводственная документация включает в себя организационно-распорядительные, плановые и отчетные материалы, деловую переписку.

Организационно-распорядительные документы определяли и регламентировали порядок деятельности печатных средств массовой информации, их структуру, компетенцию, задачи и прочее. К группе организационных материалов относятся положения, уставы, правила, штатные расписания, договоры. Распорядительные документы, такие как решения, приказы, инструкции, распоряжения, предписания, рекомендации отделов пропаганды и агитации (идеологических отделов) горкомов и обкомов партии отражают деятельность партийных комитетов по руководству периодическими изданиями в Архангельской и Вологодской . областях, содержат данные о состоянии, функционировании и тенденциях развития региональной печати. В диссертации использовано более тридцати документов, освещающих порядок образования, реорганизации

7 I

Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие. -М., 1998.-С. 571. периодических изданий, их структуру и деятельность. Большая часть организационно-распорядительных документов находится в архивах (ГААО, ГАВО, ВОАНТТИ).

Плановая документация включает в себя перспективные планы работы редакций периодических изданий и планы работы отделов пропаганды и агитации (идеологических отделов) местных партийных комитетов. В процессе работы было использовано более сотни документов подобного рода, содержащих многоаспектную информацию о развитии системы периодической печати.

Отчетная документация как группа делопроизводственных материалов представлена годовыми, полугодовыми, квартальными отчетами, информационными справками и сведениями, обзорами деятельности периодических изданий, составленными работниками отделов пропаганды и агитации местных партийных комитетов или работниками редакций газет. Данный вид документации отражает различные стороны деятельности периодических изданий за определенный период времени. В диссертации используются материалы двух десятков отчетов, сосредоточенных в архивных фондах.

Деловая переписка, в частности, переписка сотрудников отдела пропаганды и агитации с организациями, типографиями, редакциями газет, касающаяся деятельности периодической печати, содержит информацию о механизмах принятия решений по различным вопросам и важна для исследования детальной характеристики ситуации на местах.

Главную группу источников составила периодическая печать Архангельской и Вологодской областей, многочисленный пласт газетных статей (более 20000) по вопросам предмета исследования. Репрезентатировать структуру всей региональной печати в рамках одного исследования практически невозможно, поэтому в диссертационной работе выборку составили областные, городские и районные общественно-политические газеты Архангельской и Вологодской областей, так как именно этот тип изданий влияет на формирование общественного мнения по важным политическим вопросам. Анализу подверглись следующие издания: областные газеты «Правда Севера», «Волна», «Северный комсомолец» (Архангельская область), «Красный Север», «Русский Север», «Вологодский комсомолец» (Вологодская область), газеты областных центров и других крупных городов: «Архангельск», «Северный рабочий» (г. Северодвинск), «Вологда», «Вологодские новости», «Коммунист», «Речь» (г. Череповец), «Советская мысль» (г. Великий Устюг), «Сокольская правда» (г. Сокол). Из 19 районных газет Архангельской области исследованы «Двинская правда» -издание Вельского района, самого крупного по численности населения, и газета наиболее развитого в промышленном отношении Котласского района -«Ленинский путь». Из 24 районных периодических изданий Вологодской области изучению подверглись газеты отдаленных от областного центра сельскохозяйственного Никольского района (восток области) - «Авангард» и промышленного Вытегорского района (запад области) - «Красное знамя», а также газета расположенного вблизи от областного центра промышленного Грязовецкого района - «Сельская правда». Всего — 19 изданий. Выборка является репрезентативной для изучения влияния региональной периодической печати на общественно-политическую жизнь Европейского Севера России в исследуемый период.

На страницах газет публиковались материалы, освещающие различные аспекты общественно-политической жизни: материалы сессий Советов народных депутатов всех уровней, пленумов ЦК, Политбюро, обкомов, горкомов и райкомов КПСС и ВЛКСМ, затрагивались вопросы о состоянии дел внутри партии и общественных организаций, обсуждались партийные и государственные документы, сообщалось о наиболее значительных событиях жизни региона, преобразования в стране, реакцию на них населения, отношение к партийным и государственным органам власти, формы участия в общественных объединениях и многое другое. Большое значение имеет освещение на страницах региональных изданий избирательных кампаний и результатов голосования. Изучение материалов прессы позволяет рассмотреть отражение общественно-политической жизни на страницах изданий, определить степень воздействия газетных публикаций на общественное мнение, изучить влияние периодических изданий на политические события в стране, в данном случае на результаты избирательных кампаний.

Еще одной группой источников являются материалы «устной истории» -результаты бесед с журналистами, работавшими в редакциях газет в рассматриваемый период. При написании диссертационного исследования использованы интервью с редакторами газет «Правда Севера» А. Сахаровым, «Русский Север» В. Панцыревым, журналистами Е. Марковым, М. Омелиным, Т. Спивак. Данная группа источников позволяет проследить развитие системы печатных СМИ «изнутри», личное отношение к происходившим событиям, уточнить недостающие факты. Очевидно, что источники этой группы субъективны и требовали проверки и сопоставления с конкретными фактами. Тем не менее, они позволяли нагляднее представить предмет исследования, более глубоко изучить «человеческий фактор».

В целом обширная источниковая база исследования позволяет, решить поставленные задачи. В диссертационном исследовании преобладало использование газетных статей, отражающих общественно-политическую жизнь страны, которые дополняются нормативными актами, делопроизводственной документацией и источниками личного происхождения.

Методологическую основу исследования составили принципы научности, объективности и историзма, позволяющие изучить влияние периодической печати на общественно-политическую жизнь в развитии и взаимосвязи с политическими и социально-экономическими событиями и явлениями рассматриваемого периода. Учитывая данные принципы, определена система методов диссертационного исследования. При написании исследования использовались общенаучные и исторические методы. Нами были использованы следующие общенаучные методы: сравнения, абстрагирования, индукции и дедукции. Кроме того, базовым методом всей работы являлся системный подход, позволивший рассмотреть региональные печатные СМИ в качестве самостоятельной системы. В сочетании с другими методами использовался описательный (нарративный) метод.

Наиболее часто в работе использовались следующие методы исторического исследования: историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, статистический. Историко-сравнительный метод был использован при сопоставлении фактического материала, что позволило выявить общие тенденции в развитии периодических изданий, проследить освещение конкретной проблемы в рамках одного или нескольких изданий на протяжении определенного временного отрезка. Историко-типологический метод позволил упорядочить периодические издания на качественно определенные типы по присущим им общим признакам. С помощью историко-системного метода исследуются различные элементы средств массовой информации, как целостной системы. Статистический метод позволил выяснить количественные и качественные изменения, происходившие в системе периодической печати в исследуемый период. Аналитический метод позволил избежать описательного характера работы, провести теоретические обобщения. Он был использован не только при постановке проблем и их рассмотрении, но и при выявлении, отборе и систематизации новых, ранее не использовавшихся фактических материалов.

Так как основным источником при написании диссертационного исследования является периодическая печать, необходимо подробнее остановится на методах ее изучения. При анализе газетных публикаций использовался проблемно-тематический подход, то есть выделялись проблемы, которые отслеживались в ряде изданий за определенный временной отрезок.

В целях повышения источниковой отдачи периодической печати в исследовании применялся метод количественного анализа газетных текстов контент-анализ - социологический метод сбора информации75. Методом контент-анализа изучалась тематика, проблематика, направленность публикаций, жанровые особенности. Количественный анализ позволил отметить всплески общественной активности в обсуждении проблем общественно-политической жизни, выделить те вопросы, которые подверглись наиболее продолжительным во временном отношении обсуждениям, сравнить интенсивность обсуждения проблем указанной тематики различными изданиями в определенные временные отрезки. С помощью контент-анализа представляется возможным делать выводы о позиции того или иного органа печати, газетной политике.

Научная новизна диссертации состоит в самом выборе объекта и предмета исследования, ранее не рассматривавшихся системно в региональном аспекте, и заключается в том, что автор впервые на основе комплексного анализа- широкого круга источников рассматривает роль печати в жизни общества на материалах Архангельской и Вологодской областей. В работе дана оценка основным тенденциям развития и проанализирована структура региональных периодических изданий в изучаемый период. Автором проведен качественный и количественный анализ публикаций, касающихся проблем общественно-политической жизни, и определено их место в информационном пространстве региональных печатных СМИ. Проанализировано влияние печатных изданий как источника общественно-политической информации в регионе.

Теоретическое значение диссертации состоит в научном анализе рассмотрения истории печати в годы перестройки и начале 1990-х гг., ее роли в жизни общества в самых различных проявлениях.

Практическая значимость исследования заключается в комплексном и систематизированном описании влияния периодических изданий на

75 Джарол Б. Мангейм, Ричард К. Рич Политология. Методы исследования: Пер. с англ. -М., 1997; Федотова JI.H. Контент-аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды. - М., 1988. общественно-политическую жизнь Европейского Севера во второй половине 1980-начале 1990-х гг., что может быть использовано в процессе дальнейших теоретических исследований. Материалы диссертационной работы могут быть использованы преподавателями и студентами вузов в рамках учебных курсов новейшей отечественной истории, истории местной печати, краеведения, спецкурсов.

Апробация работы. Основное содержание и результаты исследования обсуждены на областной научной конференции «Европейский Север России: традиция и модернизационные процессы» (Молочное, 2006 г.), Международной научной конференции XI Царскосельские чтения «Вузовская наука для повышения качества жизни человека» (Санкт-Петербург, 2007 г.), межрегиональной научной конференции «Историческая наука в контексте социогуманитарного знания: традиции и современные подходы» (Череповец, 2007 г.), II ежегодном смотре-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (Вологда, 2008 г.).

Структура работы соответствует поставленным целям и задачам и определяется логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соколова, Татьяна Леонидовна

Заключение

В диссертационном исследовании нами было проанализировано влияние периодических изданий на общественно-политическую жизнь. Данная проблема была рассмотрена на материалах Архангельской и Вологодской областей в период с 1985 по 1993 гг. В исследовании периодические издания были рассмотрены как составляющие единой системы печатных средств массовой информации региона. Во второй половине 1980-х гг. система региональных изданий включала в себя 2 областные, городские (в крупных городах) и районные (одна газета на район) общественно-политические издания, учредителями которых являлись партийно-советские структуры. В конце 1980 — начале 1990-х гг. вследствие политических и экономических преобразований происходят изменения в системе региональной печати: возникают новые газеты, появляются новые типы изданий, меняется состав учредителей большинства газет. Количественные изменения в системе региональной периодики Архангельской и Вологодской областей становятся заметными с 1990 г. Большинство новых периодических изданий появилось в областных центрах и других крупных городах (Северодвинск, Череповец). Это явление, получившее название «географическая централизация» системы печати региона, было характерно и для других регионов России.

В начале 1990-х гг. вместо унифицированной советской государственной системы печати складывается новая система региональной печати, которая включала в себя государственные издания, учредителями которых являлись местные законодательные и исполнительные органы власти, партийные (общественные) и так называемые «независимые» издания, представленные в основном рекламно-информационными газетами. В Архангельской и Вологодской областях в 1991-1993 гг. государственные издания были представлены областными, городскими и районными общественно-политическими газетами и составляли около 40% от общего количества выходивших газет, то есть занимали значимое место в системе региональной периодики. В первой половине 1990-х гг. на Европейском Севере России не сложилось периодической печати региональных отделений политических партий. Основную массу новых региональных газет составляли коммерческие издания, газеты общественных объединений, издания физических лиц. Таким образом, на протяжении всего исследуемого периода только областные, городские и районные общественно-политические газеты предоставляли населению региона политическую информацию. Следовательно, только указанные издания могли оказывать влияние на формирование общественного мнения по наиболее важным проблемам общественно-политической жизни страны и региона.

Важно отметить, что в начале 1990-х гг. в результате повышения цен на бумагу, типографские услуги и доставку газет, увеличилась подписная и розничная цена как центральных, так и местных газет, что в свою очередь вызвало снижение подписки на издания. В результате большинство семей Архангельской и Вологодской областей сократило количество выписываемых центральных изданий, отдавая предпочтение областным, городским и районным газетам. Однако в условиях постоянного повышения цен на периодику главными источниками информации для населения становятся телевидение и радио. Подобная ситуация характерна для большинства регионов России, что подтверждается результатами исследований, проведенных на материалах Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Курской, Белгородской, Омской, Оренбургской и других областей. При этом было бы не верно игнорировать влияние региональных печатных СМИ на умонастроения населения. Согласно данным социологических исследований в начале 1990-х гг. в среднем по стране постоянные читатели местных газет составляли 40% населения, что является довольно значимым показателем. На Европейском Севере России доля населения, выписывающего и читающего местные газеты, являлась самой высокой по стране и составляла более 60%. Это указывает на высокую степень популярности местных изданий среди жителей Европейского Севера по сравнению с другими регионами России.

Важные изменения произошли в сфере правового и административного регулирования деятельности средств массовой информации. В СССР монопольное право на издание газет принадлежало партийно-советским органам власти, которые всесторонне регламентировали деятельность редакций периодических изданий. Руководство печатными изданиями со стороны партийных комитетов включало в. себя: утверждение кандидатур главных редакторов газет, утверждение планов работы изданий, подготовку журналистских кадров, контроль за содержанием газетных материалов, за организацией подписки на газеты. Вопросы изменения -периодичности, объема газет, открытия новых изданий также рассматривались партийными комитетами. Таким образом, партийные комитеты оказывали влияние на деятельность редакций газет, в том числе и на содержание публикаций.

В начале 1990-х гг. появились Законы «О печати и других СМИ» и «О СМИ», ряд постановлений как центральных, так и местных органов власти, касающихся различных сторон функционирования средств массовой информации, что оказало непосредственное влияние на становление новой системы региональной печати. Большинство нормативно-правовых актов в Архангельской и Вологодской областях принималось во исполнение федеральных документов, либо касалось деятельности отдельных периодических изданий. Анализ региональных нормативно-правовых актов показывает, что наибольшее внимание в начале 1990-х гг. местные власти уделяли финансовой поддержке общественно-политических изданий, учредителями которых они сами являлись. Это позволило сохранить сеть полностью лояльной к районным и областным властям периодики, охватывающей все районы Архангельской и Вологодской областей. Данная ситуация являлась типичной для большинства регионов России.

Влияние региональных периодических изданий на общественно-политическую жизнь осуществлялось прежде всего через воздействие печатных изданий на общественное мнение. Печатные издания информировали читателей о событиях общественно-политической жизни.

Анализ публикаций региональных газет показал, что проблемы общественно-политической жизни действительно находились в центре внимания периодических изданий в 1985-1991 гг., о чем свидетельствует регулярная публикация материалов данной тематики. Основное внимание в газетах уделялось освещению деятельности Центрального и местных партийных комитетов КПСС, работа Советов народных депутатов всех уровней освещалась не систематически. Важное место на страницах изданий занимала тема перестройки общественной жизни. В конце 1980-х гг. в связи с изменениями в общественной жизни становятся актуальными проблемы авторитета партии и выхода коммунистов из КПСС. Периодические издания, являвшиеся печатными органами партийных комитетов, стремились повысить авторитет КПСС при помощи публикаций аналитических статей, читательских писем в поддержку партии. Деятельность общественных организаций и политических партий не являлась приоритетной темой региональных общественно-политических изданий. Большинство публикаций о митингах и забастовках в местных газетах приходилось на 1992 г., то есть на начальный этап рыночных преобразований, повлекших за собой экономический кризис. В конце 1991 - начале 1992 гг. общественно-политическая тематика на страницах изданий была вытеснена экономическими вопросами, что вполне объяснимо, так как главным вопросом на тот момент становится выход из экономического кризиса.

Таким образом, региональные издания информировали население о происходивших в обществе переменах. Преимуществом печатных СМИ по сравнению с электронными являлось то, что периодические издания размещали не только информационные, но и аналитические материалы. Именно посредством печатных изданий происходило ознакомление населения с дискуссионными вопросами, что позволяло читателям выработать свое отношение к проблеме и собственную ее трактовку. Кроме того, с помощью аналитических публикаций до населения доносилась не только информация, но и определенные политические идеи, оценка тех или иных событий. До осени 1991 г. деятельность региональных общественно-политических газет регламентировалась областным, городскими и районными партийными комитетами, соответственно, события политической жизни оценивались в газетах с позиций партийных комитетов. С прекращением деятельности КПСС и перерегистрацией изданий, учредителями региональных общественно-политических газет стали местные Советы народных депутатов и администрации, которые финансировали издания. Следовательно, на протяжении всего рассматриваемого периода газеты, отражая позиции своих учредителей, способствовали формированию общественного мнения в нужном для учредителей направлении, то есть выступали в роли инструментов органов местной власти. Подобные ситуации в изучаемый период складываются в Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Курской, Белгородской, Омской, Оренбургской и других областях.

Рассматривая влияние периодической печати на формирование общественного мнения, мы проанализировали все необходимые для эффективного воздействия на восприятие факторы: охват аудитории, пути распространения изданий, степень отражения актуальных проблем общественно-политической жизни на страницах газет, то есть непрерывность и частотность процесса подачи информации по тому или иному вопросу.

Охват аудитории большинства рассматриваемых общественно-политических изданий Архангельской и Вологодской областей на протяжении 1985-1993 гг. превышал 10%, то есть величину, которая позволяет говорить о влиянии печатного издания на читателей. Вместе с тем районные газеты по охвату аудитории (около 30%>) значительно опережали городские и областные издания. В целом данные охвата целевой аудитории региональных изданий позволяют прийти к выводу, что в 1985-1993 гг. большая часть общественно-политических газет Архангельской и Вологодской областей оказывала влияние на формирование общественного мнения населения.

В годы перестройки, как и в предыдущий период, региональные газеты распространялись преимущественно по подписке, поэтому издания имели своих постоянных читателей, и соответственно, оказывали на них непрекращающееся воздействие. В начале 1990-х гг. происходит сокращение подписки на издания, прежде всего на областные и городские газеты, часть тиража газет расходится в розницу. Следовательно, снижается влияние областных и городских газет на аудиторию. Непрекращающееся воздействие на целевую аудиторию в начале 1990-х гг. сохранили только районные издания.

Количественный анализ и анализ содержания газетных материалов-показывает, что из всех публикаций общественно-политической тематики, влияние на формирование общественного мнения оказывали только материалы освещающие деятельность партийных и государственных органов власти и публикации о перестройке общественной жизни, многие из которых сводились к перестройке в работе партийных комитетов. Другие проблемы общественно-политической жизни не получили на страницах региональных изданий полного освещения, следовательно, не оказывали воздействия на формирование общественного мнения.

В целях изучения, а также формирования общественного мнения по определенной проблеме редакции газет проводили пресс-опросы, блиц-интервью, эксперсс-интервью населения, анкетирование. Публикации опросов, анкет, а также подборок писем читателей в газетах имели целью привлечь внимание аудитории к определенной политической проблеме и тем самым повысить интерес к самому изданию. Данные опросов позволяли представить состояние общественно-политической жизни в определенный момент времени. Опрос являлся- одновременно исследованием общественного мнения и способом формирования его.

Влияние региональных периодических изданий на формирование общественного мнения подтверждается данными опубликованных в газетах опросов, анкет и писем читателей. В рассматриваемый период большинство газет систематически обращались к своей аудитории с просьбой высказать свое отношение к изданию. Большая часть опубликованных ответов и отзывов читателей свидетельствует о влиянии общественно-политических изданий на аудиторию. Конечно, подобные мнения субъективны и не всегда соответствовали действительности, тем более что редакции газет, отбирая материалы для публикации, несмотря на заверения о плюрализме мнений, помещали на страницах отзывы наиболее лояльные к своему изданию. Более достоверным источником являются данные охвата аудитории и результаты подписных кампаний, которые свидетельствовали о степени популярности региональных газет среди населения Архангельской и Вологодской областей. Анализ указанных данных показал, что наибольшее влияние на население рассматриваемой территории оказывали следующие издания. В Архангельской области это: областная газета «Правда Севера», городские «Архангельск» и «Северный рабочий», большинство районных газет. В Вологодской области наибольшее влияние на читателей оказывали областные газеты «Красный Север» и «Русский Север», городские «Коммунист» («Речь») и «Вологодские новости» и районные издания.

Таким образом, региональная периодическая печать наряду с другими факторами играла значимую роль в формировании общественного мнения населения Архангельской и Вологодской областей, что в свою очередь оказывало влияние на политические процессы, происходящие в данном регионе и в стране в целом. Общественное мнение выражалось не только в коллективных суждениях, но и в действиях, поэтому периодические издания должны были побуждать своих читателей к действиям. Формами проявления (выражения) общественного мнения являлись выборы органов власти, участие масс в законодательной' и исполнительной- деятельности, собрания, манифестации. В данном исследовании в целях определения влияния газетных публикаций на политический выбор населения нами были проанализированы материалы региональных общественно-политических изданий в период проведения следующих избирательных кампаний: выборы народных депутатов СССР (1989 г.), выборы президента РСФСР (1991 г.), выборы депутатов Государственной думы и Совета Федерации (1993 г.) и референдумы 1991 и 1993 гг.

В предвыборной борьбе за власть средства массовой информации, за редким исключением, отстаивали позицию своих учредителей и стремились повлиять на результаты голосования. Анализ предвыборных публикаций и результатов выборов на территории Европейского Севера России за 19891993 гг. позволяет прийти к следующим выводам. Во-первых, большинство региональных общественно-политических изданий Архангельской и Вологодской областей принимало активное участие в избирательных кампаниях. Во-вторых, в исследуемом регионе присутствовали три базовые модели влияния средств массовой информации на электоральное поведение: максимальное, минимальное и обратное влияние. В целом результаты исследования показывают, что во время избирательных кампаний 1989-1993 гг. в рассматриваемом регионе доминировала модель минимального влияния СМИ на избирателей. Таким образом, распространенное мнение об огромном влиянии печатных средств массовой информации на политические предпочтения населения не получило подтверждения на материалах Архангельской и Вологодской областей. Поэтому мы не станем утверждать, что региональные периодические издания были единственным или основным источником формирования общественного мнения на Европейском Севере России, а, следовательно, и фактором влияния на общественно-политическую жизнь. Влияние региональной периодической печати не было и не могло быть абсолютным по ряду причин. Прежде всего, наряду с местной периодикой большая часть населения выписывала или покупала центральные печатные издания, в которых получали отражение важнейшие события в стране, анализировались проблемные вопросы. Огромную роль в формировании общественного мнения играли телевидение и радиовещание, ставшие доступными к середине 1980-х гг. более 90% населения. Особенно влияние последних на общественное мнение увеличилось с началом прямых трансляций работы Съезда народных депутатов, Верховного Совета, появлением на телевидении теледебатов кандидатов в депутаты, президенты, так как телезрители и радиослушатели могли самостоятельно, без посредника в лице журналиста, составить личное мнение о том или ином политике, событии.

Влияние периодической печати на общественно-политическую жизнь также ограничивалось и отсутствием необходимых для этого процесса свобод в стране, в первую очередь свободы печати. Если до принятия в 1991 г. Закона РФ «О средствах массовой информации» периодическая печать находилась под давлением идеологической цензуры в лице партийных работников всех уровней, системы ограничительных мер и надзора за печатью, получившей воплощение в деятельности Главлита и его подразделений на местах (обллит), то рыночные реформы в экономике привели к так называемой экономической цензуре, когда редакции газет попали в финансовую зависимость от своих учредителей. Поэтому запрет или недостаточное обсуждение острых проблем общественной жизни сам по себе являлся фактором, сказывающимся на мнении населения. Недостаток информации часто приводил к формированию общественного мнения на основе непроверенных данных (слухов, сплетен и т.п.), что существенно снижало роль прессы.

В результате исследования нам удалось выяснить, что региональная периодическая печать в комплексе с другими факторами играла значимую роль в общественно-политической жизни Архангельской и Вологодской областей в 1985-1993 гг.

За рамками данной диссертационной работы остались не изученными штаты работников редакций, профессиональная деятельность отдельных журналистов, материально-техническая база региональных изданий, деятельность регионального отделения Союза журналистов СССР, России и ряд других вопросов, что может послужить предметом отдельного исследования.