Журналистско-редакторский корпус г. Москвы на рубеже XIX-XX вв.: профессиональная и общественная деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Надехина, Юлия Петровна

  • Надехина, Юлия Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 180
Надехина, Юлия Петровна. Журналистско-редакторский корпус г. Москвы на рубеже XIX-XX вв.: профессиональная и общественная деятельность: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Надехина, Юлия Петровна

Введение.

Глава I. Организация газетного и журнального дела в Москве на рубеже XIX - XX вв.

§ 1 .Российская власть и периодическая печать.

§2. Московские газеты и журналы 1890 - 1905 гг. в системе российской периодической печати.

§3. Периодическая печать Москвы как отрасль предпринимательства.

Глава II. Журналистско-редакторский корпус Москвы (рубеж XIX - XX вв.).

§1. Журналисты Москвы: численный, профессиональный, образовательный состав.

§2. Общественная деятельность московских журналистов на рубеже XIX - XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналистско-редакторский корпус г. Москвы на рубеже XIX-XX вв.: профессиональная и общественная деятельность»

Актуальность темы исследования. Роль средств массовой информации (СМИ) в жизни нынешнего общества всеобъемлюща. Без них невозможно существование современной цивилизации. Они стали не просто транслятором нужных для человека и общества сведений, но и инструментом политики, психо-эмоционального воздействия на социум, инструментом формирования и отражения общественного мнения, явлением культуры. Развитие современных технологий превратило СМИ в особую сферу человеческой деятельности, в отрасль экономики, а начиналось всё с рукописных листков, которые появились ещё в Древнем Риме.

Историческая наука вообще и отечественная, в частности, неоднократно обращалась к периодической печати и как к важному типу исторического источника, и как к объекту изучения. Речь шла о различных аспектах истории создания и деятельности органов печати, об их партийно-политической значимости, о развитии журналистики в целом и о творчестве наиболее известных журналистов. Существует целое направление научных исследований и соответствующая учебная дисциплина - история отечественной и зарубежной журналистики. Однако СМИ, как объект изучения намного сложнее и многограннее, чем просто предмет исследования их истории. В частности, особого внимания заслуживают персоналии журналистов, редакторов, издателей газет и журналов.

Отечественные историки всё чаще обращаются к изучению отдельных социокультурных и социопрофессиональных групп населения и их роли в общественно-политической жизни. В этой связи особого внимания заслуживает и отечественный журналистско-редакторский корпус.

История отечественной журналистики начинается с XVIII столетия. И первые два века её существования - это господство периодической печати -журналов и газет. Даже сегодня, когда появилась разветвленная система средств массовой информации, где ведущее место заняли электронные средства - телевидение, радио, интернет, - печать продолжает оставаться основополагающей частью этой системы, как в количественном, так и в качественном отношении. Уступая электронным СМИ в оперативности, пресса остается главным инструментом аналитической журналистики, на которую всегда имеется повышенный спрос в обществе.

Учитывая социально-политические и экономические процессы, происходившие в России на рубеже XIX - XX вв., не удивительно, что намного заметнее становится роль периодической печати в обществе. Пресса всё полнее выражает общественное мнение и, с другой стороны, формирует его, оказывая влияние на политическую ситуацию в нашей стране. Со временем она всё более политизируется, отражая и распространяя идеи и мнения тех или иных общественно-политических сил.

Постепенно газетно-журнальное дело в России из способа самовыражения превращается в особый вид предпринимательства. В него втягиваются представители различных сословий и классов, разного образовательного уровня. Многие из них становятся профессионалами, оставив прежние занятия. В этот период времени происходит окончательное формирование профессии журналиста, и её профессиональная дифференциация. Выделяются отдельные журналистские амплуа: репортёр, хроникёр, эссеист, театральный критик, писатель-фельетонист, обозреватель - политический, экономический и культурный, автор передовых и редакционных статей и др. Стремительно расширяется тематика периодических изданий, их типология: газета, журнал, бюллетень, рекламные издания, профессиональные издания, детские издания и т.д. В прессу, как в предприятие, и в журналистику, как профессию, активно приходят женщины. Кроме всего, постоянно возрастает потребность общества в разнообразной периодической печати.

Опыт прошлого может оказаться востребованным для понимания современных процессов в развитии, положении и роли СМИ в обществе, может иметь положительное влияние на развитие современной журналистики. Актуальность темы заключается и в том, что многие процессы, происходившие в российской системе периодической печати конца XIX - начала XX вв. недостаточно освещены в отечественной историографии, особенно в её региональном аспекте.

Объектом исследования является периодическая печать г. Москвы на рубеже XIX - XX вв.

Предметом исследования является процесс формирования и развития журналистско-редакторского корпуса Москвы в 1890 - 1905 гг. на фоне общих социально-экономических и политических изменений указанного периода.

Хронологическими рамками исследования является период с 1890 по 1905 гг. Эти границы соответствуют сложившимся в историографии представлениям о периодизации истории русской культуры и журналистики.

С 90-х гг. XIX в. начинается подъём в общественно-политической жизни страны. Глубокие перемены происходили в общественно-духовной сфере. Активно распространялись либерально-демократические идеи, базировавшиеся на правах и свободах индивида. Мир переходил в новую историческую стадию развития. Рушилась целая эпоха, социально-экономические изменения сопровождались глубокими сдвигами в духовной сфере. «Диапазон декадентских и футуристических настроений простирался от серьёзной философии до появления новых художественных стилей, моды, даже манеры поведения людей. Наиболее ощутимо эти духовные веяния нашли отражение в культуре, искусстве и общественной жизни России, Германии, Австрии, Италии, т.е. тех стран, которые переживали внутренние кризисы, связанные с противоречиями буржуазного развития»1. Модернизм в литературе, живописи, театре занял прочные позиции, оказал влияние на духовную атмосферу этого периода, обогатил её выдающимися произведениями искусства, за что позже получил название «серебряного

1 Костриков С.П. Россия в Первой мировой войне. Проблемная лекция. - М.: ГУУ, 2000, с. 13-14. века» русской культуры. Также, это были годы интенсивного промышленного развития, время быстрого формирования рабочего класса, роста его численности, возникновения элементов монополистического капитализма, подъема общественного движения. Эти процессы не могли не сказаться на качестве и количестве периодической печати, возрастании её роли в общественно-политической и культурной жизни России. Кроме того, в 1890 г. выходит очередной Устав о цензуре и печати, в него были внесены все поправки, накопившиеся за время правления Александра III.

В 1905 г. - началась Первая русская революция. Одним из её следствий стал манифест Николая II от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка». Легализация партий приводит к возникновению партийной печати; газеты и журналы приобретают выраженную политическую окраску. Количество печатных изданий и их разнообразие стремительно растут. Тем самым русская пресса переходит в новое качество.

Географические рамки исследования ограничены Москвой. Московская пресса находилась в удалении от правительства, была разнообразна, самобытна и относительно более свободна в выражении своих мнений. С другой стороны, Москва всегда оставалась второй столицей, в том числе и в сфере культуры, и пользовалась некоторым преимуществами наравне с Петербургом.

Степень научной разработанности темы. Во всей совокупности научной литературы, изученной исследователем, можно выделить два основных направления: 1) литература по истории русской журналистики и цензуры, 2) литература по истории интеллигенции и отдельным персоналиям журналистов. Специальных исследований (в том числе и диссертационных) по предлагаемой теме не проводилось.

Поскольку журналистика всегда служила инструментом политической и идеологической борьбы, зеркалом, отражающим различные направления в общественном мнении, можно выделить три основных этапа ее развития - в дореволюционной России, в годы существования СССР и в постсоветское время. По тому же хронологическому принципу складывалась отечественная историография журналистики.

В конце XIX - начале XX вв. появляются наиболее основательные библиографические труды по русской периодической печати . К этому же периоду относятся и первые работы о взаимоотношении российской власти и прессы3, о становлении в России института рекламы4, о технике производства газет и журналов и т.п.5 Эти издания показывают, что к началу XX столетия уже накопился достаточный документальный материал для того, чтобы не только рассмотреть историю отечественного журнально-газетного дела, его типологию, показать значимость печати в общественной жизни, и, в связи с этим, необходимость законодательного регулирования её деятельности, но и оценить отдельные её аспекты, дать профессиональные рекомендации. Указанные издания можно отчасти рассматривать и как источники по теме исследования, т.к. в них иногда приведены данные, которые не выявляются в других источниках.

Историки советского периода в силу идеологических причин сосредоточили своё внимание на взаимоотношениях русской прессы и царской власти, её роли в революционном движении. В первую очередь внимание уделялось большевистской периодической печати, её особенностям и отличиям от прессы «мелкобуржуазной и буржуазной, реакционной, националистической и т.п.», как писали об этом советские авторы. В.И. Ленин, как известно, придавал партийной печати большое значение, называя газету «коллективным агитатором и организатором»,

2 Неустроев А.Н. Указатель к русским повременным изданиям и сборникам за 1703-1802 гг. и к Историческому розысканию о них. - СПб., 1898; Лисовский Н.М. Русская периодическая печать, 1703-1900 гг. - Пг., 1915 и др.

3 См., например: Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ,- М., 1896; Арсеньев К.К.Законодательство о печати,- СПб., 1903; Розенберг В., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем .- М., 1905 и др.

4 См., например: Плиский Н. Путь к богатству. Реклама, её значение, происхождение, история. Примеры рекламирования. - СПб., 1893; Веригин А. Русская реклама. - СПб., 1898 и др.

5 Эсперов П.Е. Как надо корреспондировать и что необходимо знать корреспонденту газет и журналов,- М., 1902. фактически первым открыто определив газеты и журналы как средства политической борьбы. Он сам выступал в роли редактора и яркого партийного публициста, постоянно полемизировал со своими идеологическими оппонентами из других органов печати, посвятил анализу роли прессы в политической борьбе много места в своих трудах6.

После революции 1917 г. появились книги, авторы которых преследовали цель не только рассказать о том, что такое газета и газетное дело, но и научить молодых советских журналистов технике создания периодических изданий, в первую очередь газет7, поскольку идеологическая роль прессы в формировании общественного мнения была очевидна. Особо стоит отметить работы П.М. Керженцева, который был хорошим знатоком газетного дела. Находясь в эмиграции, он работал корреспондентом «Правды», был близко знаком с разнообразным и интернациональным журналистским миром. Он, как и С. Срединский, ещё один специалист в этой области, высоко оценивал постановку дела в ведущих русских дореволюционных периодических изданиях. С. Срединский, помимо техники газетного дела, также рассматривал историю телеграфных агентств в

России как поставщиков внутри и внешнеполитической информации .

В 1931 г. появилось исследование Н.С. Вертинского об истории периодической печати России9. Автор описал историю отечественных газет от петровских «Ведомостей» до XX в. Как указывает современный исследователь, он «затронул такие важные вопросы, как связь газет с банками, зачатки трестирования газетного дела, источники газетной

6 См.: Справочный том к Полному собранию сочинений В.И. Ленина. Часть 2. - М.: Изд-во политической литературы, 1978.

7 См., например: Керженцев П.М. Газета. Её организация и техника.- М., 1919; Иванов Н.К. Теория публицистики,- М., 1922; Срединский С. Газетно-издательское дело. - М.,

1924; и др. £

См.: Срединский С. Указ. соч.

9 Вертинский Н.С. Газета в России и СССР. XVII- XX вв. - М., 1931. информации, состав сотрудников. К сожалению, автор смог только поставить эти вопросы, но не раскрыл их»10.

Во второй половине XX в. выходят первые фундаментальные обобщающие работы по истории отечественной журналистики. Это, прежде всего, работы A.B. Западова11 - с 1957 г. заведующего кафедрой истории русской журналистики и литературы Московского государственного университета.

В этот же период выходит пособие для студентов-журналистов Н.Г.

Пальгунова, в котором помещён краткий очерк истории российских и зарубежных телеграфных агентств. Автор подчеркивает, что без надёжной, разнообразной и оперативной информации со всего света трудно поддерживать соответствующий уровень периодического издания12.

В 70-е - 80-е гг. XX столетия история отечественной журналистики попадает в круг интересов многих исследователей. Широко известны

1 ^ многочисленные публикации Б.И. Есина , в которых он наметил пути дальнейших исследований в этой области, а также работы Ю.И. Фединского14, Э.В. Летенковаь, А.Н. Боханова16. В них рассматривается история русской дореволюционной журналистики, приводятся статистические данные о количестве газет и журналов, выпускавшихся в разные годы в России и за рубежом. Рассматривается история отдельных,

10 Кострикова Е.Г. Русская пресса и дипломатия накануне первой мировой войны. 19071914. - М.: ИРИ РАН, 1997, с. 7-8.

11 Из истории русской журналистики. Статьи и материалы/Под ред. A.B. Западова. - М., 1959; Западов A.B. Русская журналистика 1769-1774 годов. - М.: Изд-во МГУ, 1959.

12 Пальгунов Н.Г. Основы информации в газете. ТАСС и его роль. - М., 1955.

13 Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. 1902 - 1917.-М.,1971; Он же. Из истории русской журналистики конца XIX - начала XX вв.- М.,1971; Он же. Русская газета и газетное дело в России. - М., 1982; Он же. Путешествие в прошлое (газетный мир XIX в.). - М., 1983; Он же. Из истории русской журналистики начала XX века,- М.,1984.

14 Фединский Ю.И. Материальные условия издания русской буржуазной газеты // Вестник Московского университета. Серия X. - 1980,- № 2,- С. 56-71

15 Летенков Э.В. Легальная печать России периода империализма (1895 - окт.1917).-Л.,1982; Он же. « Литературная промышленность» России конца XIX - начала XX вв.-Л.,1988

16 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX - 1914 г. М., 1984. наиболее известных изданий и их сотрудников. Показана связь влиятельных русских дореволюционных газет с правительством и крупным капиталом. Авторы указанного периода вводят в научный оборот новые архивные материалы, в частности, архивы редакций российских газет и журналов. К сожалению, в этих работах слабо отражены вопросы становления и развития журналистско-редакторского корпуса как отдельной социопрофессиональной группы.

Современные исследователи продолжают изучать историю нашей журналистики и газетного дела. Вышли новые труды «патриарха» истории отечественной журналистики Б.И. Есина17, в которых он обобщает свои исследования за более, чем 40 лет работы.

В связи с бурными процессами в отечественных СМИ в последние три десятилетия возник интерес к таким проблемам, как истоки формирования информационного общества и его современное состояние, роль прессы в формировании общественного мнения по разным аспектам в исторической перспективе и на современном этапе и т.п. В своих исследованиях, в числе других, эти вопросы поднимают С.Я. Махонина, Е.Г. Кострикова, A.A.

1 8

Грабельников и др .

Отдельно хотелось бы отметить публикации Л.Д. Дергачёвой -старшего научного сотрудника кафедры источниковедения исторического факультета МГУ19. Автор рассматривает эволюцию российской прессы в XIX в., процесс формирования профессии журналиста в России, отмечает начало

17 Есин Б.И. История русской журналистики (1703 - 1917).- М.,2001; Есин Б.И., Кузнецов И.В. 300 лет отечественной журналистики.- М.,2002 и др.

18 См., например, Грабельников A.A. Редакционный коллектив: прошлое, настоящее, будущее,- М., 1990;. Он же Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества.- М., 2001; Кострикова Е.Г. Боснийский кризис 1908 г. и общественное мнение России // Российская история,- 2009,- № 2. - С. 42-54.; Она же. Балканская война и российское общество // Вестник Университета дружбы народов. Серия «История России». - 2009.- № 4.- С. 97-110; Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века.- М., 2002 и др.

19 Дергачёва Л.Д. Эволюция прессы в XIX в.//Очерки русской культуры XIX в. Т.З.- М., 2001; Она же. Периодика// Очерки русской культуры конец XIX — начало XX века. Т.1.-М., 2011 коммерциализации отечественной прессы во второй половине XIX в. Много внимания Л.Д. Дергачёва уделяет общественной роли периодической печати.

По её мнению, «пресса играла большую роль в формировании у читателей

20 концептуального, философского уровня мировосприятия» . Кроме того, автор отмечает, что: «всегда близкая русской журналистике просвещенческая

21 деятельность выдвинулась в это время в число первостепенных» .

Параллельно с исследованием истории отечественной журналистики идёт изучение становления и развития в России цензурного аппарата.

Вопросы истории развития российского законодательства о печати и становления института цензуры начали интересовать исследователей с конца 22

XIX в. . Тогда ими занимались, в первую очередь, сами журналисты, поэтому указанные работы написаны не в научном, а в публицистическом стиле. Тем не менее, авторы обращаются к реальным источникам и подробно разбирают существовавшее законодательство о печати.

Среди современных исследований по истории цензуры и законодательства о печати особого внимания заслуживает подробная и обстоятельная работа Г.В. Жиркова23. Автор проанализировал и систематизировал множество законодательных источников. Проследил путь становления и развития института цензуры в России: от истоков в виде духовной цензуры до цензурного режима периода глобализации информационных процессов. Стоит отметить один минус этой работы: в ней слабо отражена характеристика законодательства о печати 1890 - 1905 гг. и даже не упомянуто об Уставе о цензуре и печати 1890 г. Тем не менее, несмотря на то, что эта работа является учебным пособием, а не научной

20 Дергачёва Л.Д. Периодика// Очерки русской культуры конец XIX - начало XX века. Т.1.-М.2011. С. 318

21 Там же. С. 324

22

См., например: Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ,- М., 1896; Градовский АД. О свободе русской печати,- СПб., 1905; Розенберг В., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем .- М., 1905 и др.

23 Жирков Г.В. История цензуры в России XIX - XX вв. - М., 2001. монографией, в ней содержится глубокий анализ дореволюционных Уставов о печати, а также законов о печати советского и постсоветского периодов.

Здесь стоит отметить, что вообще значительная часть опубликованных изданий по истории русской журналистики представляет собой учебники и учебные пособия24. Это, несомненно, отражается на стиле написания, глубине и широте охвата материала, кроме того, часто подобные публикации не содержат научно-справочного аппарата.

В небольшом количестве существуют работы, посвящённые истории отдельных периодических изданий. Первые подобные исследования появляются в XIX в.2э Они интересны тем, что часто опираются на материалы, которые не прослеживаются по другим источникам. С другой стороны, они не отличаются глубиной исследования и научного анализа, часто носят публицистический характер.

В советский период было опубликовано много работ по истории отдельных изданий партийной и революционной периодической печати, критически рассматривались органы печати либеральных и мелкобуржуазных партий, проводились и другие исследования. Так, в 19811982 гг. вышел сборник статей по истории отдельных отечественных периодических изданий26. Первая часть посвящена изданиям общедемократического направления и социал-демократическим изданиям. В эту часть вошла статья В.Н. Чувакова о московской газете «Курьер». Вторая часть сборника посвящена либеральным изданиям. В этой части, для данного исследования, интересной является статья Л.Н. Иокара «Театральные журналы».

24 См., например: История русской журналистики XVIII - XIX вв.: Учебник/ Л.П. Громова и др.- СПб., 2003; Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века: Учебное пособие,- М.,2002; Беспалова А.Г. и др. История мировой журналистики: Учебное пособие. - М,- Ростов н/Д, 2003 и др.

25

Пезаровиус П.П. Краткая история газеты «Русский инвалид». СПб.: Воен. тип., 1843; Полторацкий С. Известия о первопечатных Московских и Петербургских Ведомостях, изданных при Петре Великом. Изд. 2-е. СПб. 1845.

26 Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX вв. 1890 - 1904 гг. Части 1 и 2,- М., 1981-1982.

Современные исследователи гораздо чаще обращаются к истории отдельных изданий. Нередко результаты их изысканий выходят отдельными монографиями. Так, например, московским изданиям посвящены работы Т.С.

27

Родионовой, А.Г. Менделеева . Авторы подробно рассматривают историю создания, становления и дальнейшего развития избранного ими для изучения периодического издания. Привлекают неопубликованные архивные материалы, характеризуют людей, работавших в издании: редакторов, репортёров, фельетонистов, беллетристов. Эти труды вносят большой вклад в исследование московской периодики, но не дают обобщающей картины журналистско-редакторского корпуса г. Москвы на рубеже XIX - XX вв.

В современной отечественной исторической науке достаточно широко разработана тема русской интеллигенции. В разное время к ней обращались многие исследователи. Они уделяют внимание как всей интеллигенции в

28 . 29 целом , так и отдельным ее группам .

30

Особо хотелось бы выделить монографии В.Р. Лейкиной-Свирской. Это общие работы по истории русской интеллигенции, но обе монографии содержат главы, посвящённые литераторам и журналистам. В них автор подробно рассматривает различные профессиональные объединения литераторов, приводит статистические данные о периодической печати России, сравнивая эти данные с другими странами. Кроме того, В.Р. Лейкина-Свирская уделяет внимание роли женщин в профессиональной журналистике.

27 Родионова Т.С. Московская газета «Курьер»,- М., 1999. Менделеев А.Г. Жизнь газеты

Русское слово».- М. 2001

28

См., например, В защиту интеллигенции. Сб. статей,- М., 1909; Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966; Щетинина Г.И. Идейная жизнь русской интеллигенции конца XIX - начала XX,- М., 1995; Русская интеллигенция. История и судьба.- М., 1999; Корупаев А.Е. Очерки интеллигенции России. М., 1995. и др.

29 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX,- М., 1991; Карпачёв С.П. Масонская интеллигенция России конца XIX - начала XX вв.- М., 1998 и др.

30 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во 2-ой половине XIX века.- М., 1971; Она же. Русская интеллигенция в 1900 - 1917 гг.- М., 1981

Большое значение в изучении дореволюционной интеллигенции и ее культурной миссии имеют научные конференции. Они проходят в различных регионах страны. Одним из ведущих научных центров по вопросам интеллигентоведения является Ивановский государственный университет. На базе университета ежегодно проводятся международные конференции,

31 материалы которых публикуются отдельными сборниками . Кроме того университетом ежеквартально издаётся журнал «Интеллигенция мир», в котором помещаются все новейшие наработки в этой теме.

Большой интерес при написании диссертации вызвали исследования жизни и творчества отдельных журналистов и редакторов. Сразу трём журналистам, более известным нам как поэты-символисты, посвящена

32 монография К.В. Могульского . Московскому редактору-издателю журнала «Русский архив» посвящён труд А.Д. Зайцева . Написаны несколько работ об известнейшем московском издателе рубежа XIX - XX вв. И.Д. Сытине34. Как правило, подобные исследования подробно отражают жизненный и творческий путь журналиста или редактора. Авторы описывают ближайшее окружение журналиста, события, повлиявшие на выбор профессии. Приводятся уникальные данные о работе, творческой деятельности и т.д.

Что касается зарубежной историографии, то, по мнению российского современного исследователя: «иностранные коллеги уже несколько десятилетий достаточно «плотно» изучают историю российской прессы. в последние двадцать-тридцать лет поднимают такие вопросы, как периодизация цензуры в России; структура аудитории и зависимость от неё типов газет; характеристики массовых изданий; психология преуспевающих

3 1

См., например, Дискуссионные вопросы современного российского интеллигентоведения. Материалы XXII Международной научно-теоретической конференции.- Иваново, 2011; Ответственность интеллигенции в контексте времени. Материалы XXIII Межгосударственной научно-теоретической конференции,- Иваново, 2012

32 Могульский К.В. Александр Блок. Андрей Белый. Валерий Брюсов.- М., 1997

33

Зайцев А.Д. Пётр Иванович Бартенев,- М., 1989

34 Динерштейн Е.А. И.Д. Сытин,- М., 1983; Рууд Ч. Русский предприниматель московский книгоиздатель Иван Сытин,- М., 1993; издателей; соотношение тенденций развития печатных СМИ и политики

35 правительств стран Запада и России и др.» . К сожалению, очень незначительная часть подобных исследований переведена на русский язык. Наиболее известна в рядах историков отечественной журналистики работа

-у г профессора Чарльза Рууда .

Таким образом, рассмотрев историографию темы исследования, можно сделать вывод: работ, несущих в себе полезную информацию, очень много, но историография журналистско-редакторского корпуса г. Москвы рубежа XIX - XX вв. пока не сложилась.

Целью исследования является комплексный анализ социального и профессионального состава журналистско-редакторского корпуса г. Москвы на рубеже Х1Х-ХХ веков, степень его влияния на формирование системы российской журналистики и её места в отечественном историческом процессе.

В соответствии с поставленной целью, в рамках данного исследования необходимо решить следующие научные задачи:

- рассмотреть законодательство о печати, в условиях которого работал журналистско-редакторский корпус г. Москвы в 1890 - 1905 гг.;

- проанализировать особенности московских газет и журналов на рубеже XIX - XX вв., определить их роль и место в системе отечественной периодической печати;

- охарактеризовать московскую прессу рубежа XIX - XX вв. как формирующуюся отрасль предпринимательства;

- изучить возрастной, профессиональный и образовательный состав журналистско-редакторского корпуса г. Москвы на рубеже XIX -XX вв.;

Родионова Т.С. История российской журналистики дооктябрьского периода в зарубежных исследованиях// Вестник Московского государственного ун-та. Сер. X,- №3.2010. С. 82

36 Рууд Ч. Указ. соч.

- рассмотреть общественную деятельность московских журналистов рубежа XIX - XX вв.

Методологической основой исследования является, в первую очередь, принцип историзма, позволяющий выявить причинно-следственные связи и показать историческое явление в развитии, в контексте социально-политических и социально-экономических отношений. Комплексный характер работы предполагает сочетание различных методов исследований, опирающихся на принцип историзма: историко-сравнительный, позволяющий рассматривать явления на широком социокультурном фоне; биографический, дающий возможность показать весь процесс реализации личности журналиста. Принцип объективности нашел свое выражение в беспристрастной оценке исторической канвы и процессов, связанных с формированием журналистского корпуса. Кроме того, был применён системный подход к изучению разных типов источников.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные материалы и архивные документы.

Все опубликованные источники можно разделить на несколько групп. Первая из них - законодательные акты. Подавляющее большинство дореволюционных законодательных актов по избранной проблеме собрано в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ) и в Своде законов Российской империи. Нужно учитывать, что в ПСЗ законы публиковались исходя из хронологического принципа, а в Своде законов они расположены в соответствии с тематикой, поскольку Свод законов был, прежде всего, совокупностью действовавшего законодательства. В диссертационном исследовании рассмотрен, в первую очередь, Устав о цензуре и печати 1890

37 г. , а также другие указы и постановления, вышедшие в XVIII - XIX вв. и касающиеся российской периодической печати.

Например: Устав о цензуре и печати // Свод законов Российской империи. Т. XIV.-СПб., 1890.

Обширную группу источников составляют опубликованные мемуары, как самих журналистов, так и воспоминания о них. Кроме того, в конце XIX - начале XX вв., по причине повсеместного развития грамотности, большую распространённость получают дневники. Систематическое отражение повседневной жизни на бумаге становится в это время уделом не только представителей общественной элиты, но и выходцев из низших сословий. Что касается воспоминаний, то необходимо отметить, что большинство из них были написаны после 1917 г. Безусловно, Первая мировая война и революционные события в нашей стране наложили неизгладимый отпечаток на историческую память, на отношение мемуаристов к деятельности упоминаемых людей и описываемым фактам.

38

В исследовании использованы мемуары как самих журналистов , так и общественно-политических и культурных деятелей той эпохи39. Кроме того, активно привлекалась опубликованная переписка40.

Отдельно хотелось бы выделить воспоминания известного московского издателя И.Д. Сытина41 и великолепные зарисовки московского журналиста, «короля репортеров», поэта и писателя В.А. Гиляровского «Москва газетная»42. Они наиболее полно характеризуют положение московской прессы рубежа XIX - XX вв. и ярко представляют многих московских деятелей печати.

Все источники личного происхождения помогают составить психологический портрет журналистов, а также создать образ Москвы конца XIX - начала XX вв., ту среду и читательскую аудиторию для которой они работали. Из мемуаров, переписки мы узнаём социальное происхождение многих редакторов и журналистов, их жизненный путь, бытовые и семейные

38

См., например: Мельгунов С.П. Воспоминания и дневники,- М., 2003; Поссе В.А. Мой жизненный путь,- Л., 1929; Щетинин Б.А. В литературном муравейнике// Исторический вестник. 1911. №3 и др.

39 Огнев А.И. Лев Михайлович Лопатин,- Пг.,1922; Памяти В.А. Гольцева,- М., 1910; Щепкина- Куперник Т.Л. Из воспоминаний.- М., 1959; и др.

40 См., например, Письма Чехова А.П. в 12 тт.- М., 1980.

41 Сытин И. Д. Жизнь для книги.- М., 1960.

42 Гиляровский В.А. Сочинения в 4-х тт., Т.З.- М., 1989. условия жизни, как и где они работали, какое получали образование и т.п. Без привлечения подобных источников личного происхождения невозможно исследование журналистско-редакторского корпуса г. Москвы, как отдельной социопрофессиональной группы.

Безусловно, одним из главных источников, использованных в работе, была сама периодическая печать. В основном к исследованию привлекались материалы ведущих московских газет и журналов исследуемого периода: «Русские ведомости», «Московские ведомости», «Русское слово», «Курьер», «Русская мысль», «Вестник воспитания», «Русский архив». Также использовались материалы и менее значимых московских изданий рубежа XIX - XX вв.: «Артист», «Ремесленная газета» и др.

В роли источника выступает и юбилейный сборник, посвящённый пятидесятилетию газеты «Русские ведомости». В нем имеется приложение, в котором в алфавитном порядке собраны биографии и автобиографии всех авторов, сотрудничавших с «Русскими ведомостями» с момента основания газеты в 1863 году. Данный список насчитывает около 430 фамилий и около 30% московских журналистов периода 1890-1905 гг. попали в него43.

Кроме того, в исследовательских целях были привлечены и петербургские издания. Очень часто ведущие столичные газеты и журналы выступали с критическими обзорами московской прессы, печатали новости об изменениях, коснувшихся московских газет, журналов, а также о журналистах г. Москвы. Здесь стоит упомянуть журнал «Книжный вестник» - орган петербургских книгопродавцев. Журнал содержал рубрики: «Перемены, произошедшие в повременных изданиях» и «Новые повременные издания». В них содержится довольно много информации о московской прессе и московских журналистах рассматриваемого периода, ранее нигде не публиковавшейся. В работе были использованы годовые комплекты за 1890- 1905 гг.

43 Русские ведомости 1863 - 1913. Сб. статей,- М., 1913

Основным источником по выявлению списка московской периодической печати 1890 - 1905 гг. (см. приложение 1), а также персонального списка московских журналистов и редакторов (см. приложение 2) стали библиографии периодических изданий44, а также адресный календарь «Вся Москва», выпускавшийся издательством A.C. Суворина с 1885 г.

Кроме того, к работе были привлечены некоторые вспомогательные указатели45 и словари46.

Важное место в диссертации занимают архивные материалы. В работе использовались документы Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) и Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ).

Наиболее широко использованы материалы РГАЛИ. За время исследования в архиве была проведена работа с документами ряда фондов, многие из которых использованы в диссертации. Были проанализированы материалы фондов газет «Курьер» (Ф. 598), «Русские ведомости» (Ф.1701); фонда Главного управления по делам печати (Ф. 588).

Фонд 637 - «Языков Дмитрий Дмитриевич» и фонд 191 - «Ефремов Пётр Александрович» широко известны историкам, однако их возможности ещё не полностью использованы. В них собраны биобиблиографические сведения об известных людях конца XIX - начала XX вв., в том числе и о многих редакторах и журналистах. К сожалению, материалы этих фондов не позволяют ссылаться на них как на архивные источники, т.к. представлены в виде газетных и журнальных вырезок, но они вносят большой вклад в данное исследование, значительно облегчая поиск нужной информации.

44 Библиография русской периодической печати 1703 - 1900 в 2-х т.т./ Лисовский Н.М.-М.,1995; Библиография периодических изданий России 1901 - 1916 г.г. в 4-х т.т./Беляева Л.Н. и др.-Л.,1958-61 г.г.

45Андреева Н.Ф., Машкова М.В. Русская периодическая печать 1703-1975гг. Аннотированный указатель. М.,1977

46 Словарь членов общества любителей Российской Словесности при московском университете 1811 - 1911.- М.,1911; Шруба М. Литературные объединения Москвы и Петербурга 1890 - 1917 гг. Словарь,- М., 2004.

Особого внимания заслуживают личные фонды московских журналистов и редакторов рубежа XIX - XX вв. К данной работе были привлечены материалы из следующих фондов: Ф.126 - «Грузинский Алексей Евгеньевич»; Ф.145 - «Гиляровский Владимир Алексеевич»; Ф.2032 -«Дживелегов Алексей Карлович»; Ф.2856 - «Фёдоров-Давыдов Александр Александрович».

Личные фонды редакторов и журналистов содержат оригинальные публикации и черновики статей, фельетонов, очерков; деловую и личную переписку; редакционные и семейные фотографии. Часто в них можно обнаружить биографические данные фондообразователя. В частности, в работе были использованы личные сведения из фонда редактора-издателя московских детских журналов рубежа XIX - XX вв., представителя известной научной и культурной династии A.A. Фёдорова-Давыдова47. Эти сведения впервые вводятся в научный оборот.

К подобным уникальным документам, также впервые вводимым в научный оборот, относится и документ «Воспоминания Марии Фёдоровны

AQ

Лидерт об издании детских журналов» . Это одно из немногочисленных свидетельств о работе женщин в журналистике рубежа XIX - XX вв.

Все полученные данные из документов НИОР РГБ значительно дополнили накопленный для научного анализа материал. Особо интересным представляются письма московского журналиста A.A. Шевелёва, которые обнаружены в разных фондах49. На их основании был сделан ряд выводов о работе малоизвестных журналистов г. Москвы на рубеже XIX - XX вв. Ряд рассмотренных писем также впервые вводится в научный оборот.

Широко использовались материалы фонда 640 - «Кауфман Исаак Михайлович», содержащие черновые записи известного советского

47 РГАЛИ Ф.2856 - «Фёдоров-Давыдов A.A.», оп. №1, ед.хр. 22 «Материалы к биографии».

48 Ф.1086 - «Крашенинников Николай Александрович», оп.№5, ед.хр. 26.

49 НИОР РГБ Ф. 417 - «Коллекция А.Н. Черногубова», к. 2, ед. хр. 49 «Письмо от A.A. Шевелёва к А.И. Станкевичу, секретарю общества любителей российской словесности от 29 октября 1893 г.»; Ф. 259 - Русское слово, к. 24, ед.хр. 34 «Письмо A.A. Шевелёва к Ф.И. Благову от 11 июля 1902 г.». библиографа, подготовленные к изданию биобиблиографического словаря «Деятели книжного дела СССР». Из них получены персональные данные о многих московских журналистах рубежа XIX - XX вв.

Архивные материалы несут в себе бесценную для исследования информацию. Но при работе с ними существует ряд источниковедческих трудностей. Это, например, проблема «нечитаемости» некоторых фрагментов рукописей, а также трудность или невозможность датировки отдельных документов.

Охарактеризованные группы источников позволяют сделать вывод, что обнаруженные и привлечённые к исследованию опубликованные и неопубликованные документы и материалы дают возможность решить поставленные в диссертации цели и задачи.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что на рубеже XIX -XX вв. качественно меняется состав журналистско-редакторского корпуса г. Москвы, возникает потребность в профессионалах, происходит разделение на журналистские специализации. Расширяется тематика информации. В газетах и журналах появляется новая рубрикация, отражающая явления общественной жизни, экономики и политики. Само газетно-журнальное дело постепенно превращается в отрасль предпринимательства, а информация становится предметом коммерческого потребления. Московская периодическая печать является одним из ярких примеров этих трансформаций.

Основные положения, выносимые на защиту: отечественная периодика - важный предмет исторического исследования; её нельзя рассматривать только лишь как исторический источник для изучения той или иной проблемы, или как иллюстрацию для освещения исторических событий; она сама по себе является феноменом глубокого социокультурного и общественно-политического значения; московская периодическая печать представляет собой самостоятельную ветвь российской прессы, отличаясь типовым, жанровым, творческим своеобразием; будучи оригинальным явлением отечественной культуры, воплощала в себе как общие, так и особенные черты, свойственные Москве как второй столице Империи в политическом, экономическом и социокультурном смыслах;

- на рубеже XIX - XX вв. российская периодическая печать постепенно превращается в особую отрасль предпринимательства; изучение московской периодики показывает, что этот процесс носил противоречивый социокультурный характер, отразившийся на содержании, месте и роли прессы в обществе; московские журналисты сыграли существенную роль в развивавшихся в тот период в стране социально-экономических и политических процессах, отражая и формируя общественное мнение по актуальным вопросам;

- общественная деятельность московских журналистов являлась продолжением их профессиональной деятельности; московские газеты и журналы, а также журналистский корпус Москвы оказали существенное влияние на формирование начал гражданского общества в России.

Научная новизна исследования:

- впервые комплексно рассматривается периодическая печать Москвы рубежа XIX - XX вв., как особое, оригинальное социокультурное и общественно-политическое явление;

- на базе разнообразных источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот, изучен численный, возрастной, профессиональный, образовательный состав журналистского корпуса Москвы в указанных хронологических рамках;

- рассмотрен процесс превращения московской периодики в отрасль предпринимательства, его особенности и его противоречивые результаты;

- показана разнообразная общественная деятельность представителей журналистского корпуса Москвы и отмечена их важная роль в благотворительности, в развитии и распространении образования, достижений науки и культуры, техники и спорта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в исторических трудах по отечественной истории, истории общественно-политической мысли, истории журналистики и газетного дела, истории предпринимательства и истории отечественной культуры. Результаты, полученные в ходе научной работы, могут войти в курсы отечественной истории и истории журналистики, читаемые в российских вузах, могут стать основой для разработки специальных курсов.

Материалы исследования докладывались на всероссийских и международных научных конференциях, отражены в ряде публикаций, в том числе в статьях, напечатанных в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Надехина, Юлия Петровна

Заключение

Журналистика представляет собой часть мировой культуры и очень важную часть общественно-политической жизни. Это также феномен творчества и политики. В совокупности - это одно из важнейших явлений современной цивилизации. Исторический опыт развития профессиональной журналистики не так уж велик: зародилась она в начале XVII века в Европе. В России появление первой газеты произошло на сто лет позже.

От века к веку значение журналистики неуклонно возрастало. Сегодня она является мощной идеологической и общественно-политической силой, которая не только отражает, но и, главным образом, формирует общественное мнение в самых широких диапазонах современной культуры, науки, политики. Журналистика создает президентов, влияет на эволюцию общественной мысли, организации общества, на развитие экономики. Являясь одним из феноменов культуры, она сама активно воздействует на духовную и материальную культуру, на ее развитие.

Современная мировая журналистика претерпевает существенные революционные изменения, что связано с появлением и распространением глобальной сети Интернет, способствующей развитию информационных потоков в обществе. К СМИ сегодня предъявляются новые, более жесткие требования. Выпускать газету, журнал так, как это делали в течение прошедших веков, ныне уже невозможно. Чтобы быть успешным, любое типографическое периодическое издание уже должно иметь своего электронного «двойника» и, видимо, печатная периодика со временем либо прекратит своё существование, либо обретет какое-то новое качество.

На рубеже XX - XXI вв. роль средств массовой информации в построении гражданского общества несоизмеримо возросла. Отечественная журналистика в это время вступила в новый, постсоветский период своего развития. Принятый Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» (1990), а затем Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (1991) с отменой цензуры закрепили право на их издание не только общественными, партийными, коммерческими организациями, но и отдельными гражданами, что обусловило небывалый рост количества газетно-журнальной продукции.

Эти события вскрыли преемственность процессов в развитии отечественной журналистики, причем как положительные, так и отрицательные её стороны. Многие подобные тенденции наблюдались и в системе периодической печати на рубеже XIX - XX вв., когда она формировалась как массовое средство информации.

К началу XX в. российская журналистика за 200-летний период своего развития превратилась в серьёзный и значимый социальный и культурный институт. По всей России отмечался значительный рост количества органов периодической печати по сравнению с предыдущими годами. С учетом самых различных групп читателей, их политических взглядов, убеждений, общественного положения и возраста выходили общественно-политические, торгово-промышленные, финансовые, литературные, профессиональные, научные и научно-популярные, иллюстрированные и многие другие типы газет и журналов. Основную их массу составляли правительственные и частные издания. Этот же период положил начало зарождению партийной печати.

По меткому замечанию А.Е. Иванова, ведущего специалиста по российской истории и истории отечественного образования рубежа XIX - XX вв., периодическая печать была «буквально окном в мир для студентов 80-90313 х гг. XIX в.» . Это же можно сказать и обо всём российском обществе, обо всех социальных слоях.

Московская периодическая печать и журналистика конца XIX - начала XX вв. как нельзя лучше иллюстрирует все описанные процессы. Московская

313 Иванов А.Е. Мир российского студенчества. Конец XIX - начало XX века,- М., 2010, с. 98. пресса рубежа XIX - XX вв. отражает и в своей форме, и в своём содержании основные процессы социально-экономического, общественно-политического и культурного развития того времени. Она активно участвовала в формировании общественного мнения по всем актуальным вопросам политической, общественной и культурной жизни государства. Газеты и журналы Москвы имели свои особенности, свою самобытность. Они находились в удалении от официальной власти и могли допускать некоторые вольности, которые не позволяла себе петербургская печать.

Периодическая печать Москвы рубежа XIX - XX вв. обладала мощными профессиональными журналистско-редакторскими кадрами, что имело непосредственное влияние на общественное мнение по всей стране. И хотя репортёрами, очеркистами, фельетонистами, редакторами выступали лица с разным социальным положением, разным образовательным уровнем, зачастую изначально далёкие от журналистики, именно они развивали московскую периодическую печать, формировали общественное мнение и делали это весьма качественно, на высоком профессиональном и общекультурном уровне.

Безусловно, на рубеже XIX - XX веков московские периодические издания и их сотрудники находились в очень стеснённом политическом положении. Законодательные меры не только не давали российским газетам и журналам свободы, но наоборот всё сильнее связывали их. Кроме того, редакторам и журналистам приходилось подстраиваться под алчных издателей, желавших получать возможно большую прибыль. Но общий прогресс прессы был на лицо. Об этом свидетельствует динамика, как в количественном, так и в качественном развитии отечественной системы СМИ. Открываются новые газеты и журналы. В журналистику приходят новые сотрудники, кто-то в надежде на прибыль, кто-то из-за честолюбия. Но, всё же, большинство редакторов и издателей открывают новые газеты и журналы чтобы внести свой, пусть небольшой, вклад в развитие отечественной культуры, в общественно-политическую жизнь, чтобы донести до современников все проблемы российского общества в целом и Москвы, в частности.

С 1890 по 1905 гг. с разной периодичностью, в Москве выходило около 200 изданий - газет, бюллетеней, журналов314. Вся эта масса периодических изданий так или иначе участвовала в формировании общественного мнения. Увеличивается не только число изданий, но и их тематика, а также глубина подачи материалов с точки зрения анализа различных аспектов социально-политической и экономической жизни и критического отношения к общественно-политическим и другим проблемам того времени.

Развивается типология изданий, формируются новые журналистские амплуа. Газетное дело превращается в отрасль предпринимательства. В этом смысле Москва держала определённое первенство. Именно московская газета «Русское слово» достигла уровня лучших мировых изданий по качеству информации и по уровню её подачи, превратилась в современное прибыльное предприятие в сфере СМИ. В Москве же расцветает и бульварная пресса, наиболее ярким символом которой становится газета «Московский листок», которая представляла собой новое явление в отечественной журналистике и культуре - массовое издание для малограмотных людей, будучи одновременно и весьма прибыльным предприятием.

Социокультурная и общественно-политическая функция московской журналистики проявлялась не только в сфере периодической печати, но и в общественной деятельности представителей журналистско-редакторского корпуса. Как указывалось выше, общественная работа представителей московской прессы была естественным продолжением их профессиональной деятельности. Жизненная позиция подвигла многих из них к занятию газетно-журнальным делом. Через печать они хотели не только заявить о

314 По данным: Библиография русской периодической печати 1703 - 1900 в 2-х тт./ Лисовский Н.М.- М.,1995; Библиография периодических изданий России 1901 - 1916 гг. в 4-х тт. / Беляева Л.Н. и др.- Л., 1958 - 61. своих взглядах, но и оказать посильную практическую помощь своему народу, своему Отечеству так, как они это понимали и ощущали.

Независимые средства массовой информации - это одно из начал гражданского общества. Борьба за свободу выражения своего мнения -неотъемлемая часть процесса развития общества. Также и различные общественные организации, где журналисты и редакторы газет и журналов были либо участниками, либо даже вдохновителями и организаторами, тоже являлись в то время зачатками гражданского общества. Они проявляли себя в тех сферах, в которых государство вообще отсутствовало или делало крайне недостаточно, или же не желало принимать участия, почитая их малозначащими, второстепенными и т.п.

Россия на рубеже XIX - XX вв. неизбежно шла к серьёзным преобразованиям. Поэтому роль периодической печати в этом процессе была очень велика. Соединение профессиональной и общественной деятельности московских журналистов в условиях подавления со стороны царской власти любой политической активности, не только удовлетворяла потребности отечественной интеллигенции в реальной активности во благо общества и Отечества. Оно подготавливало вступление демократической и либеральной общественности в открытую политическую борьбу за преобразование политического строя в России. Равно как и консервативную часть российского общества побуждало к отстаиванию незыблемости самодержавия. Ведь периодика представляла сложную палитру политических взглядов.

Журналисты, редакторы и издатели московских газет и журналов, участвуя в различных общественных, профессиональных, научных, просветительских и прочих объединениях и обществах, не только удовлетворяли свои потребности в культурном и профессиональном общении с коллегами. Они имели возможность обсудить насущные проблемы общественно-политической и культурной жизни, найти единомышленников, выработать политические концепции, заложить основы будущих политических организаций.

Много было сделано московским журналистским корпусом с точки зрения помощи молодым талантам, для распространения гуманитарных и социальных знаний, изобразительного искусства и культурных новшеств вообще, распространения передовых научных достижений и новинок техники, развития сети общественных и специализированных библиотек, музейного дела, просвещения народных масс и облегчения условий их жизни. Всё это осуществлялось в тесном сотрудничестве с научной и творческой интеллигенцией, представителями передовых предпринимательских кругов, демократической и либеральной общественности. Там, где это позволяли обстоятельства, журналисты и редакторы входили в органы городского и земского самоуправления, оказывая реальное воздействие на власть хотя бы в местных рамках.

Таким образом, журналисты, издатели и редакторы Москвы оказали существенное влияние на социокультурные и общественно-политические процессы, проходившие на рубеже XIX - XX вв., одновременно отражая в своей профессиональной и общественной деятельности те серьёзнейшие изменения и противоречия, которые переживала Россия в этот сложный исторический период.