Журналы "ЛЕФ" и "Новый ЛЕФ": становление языка ранней советской литературной и кино- критики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Кириллов, Николай Михайлович

  • Кириллов, Николай Михайлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 144
Кириллов, Николай Михайлович. Журналы "ЛЕФ" и "Новый ЛЕФ": становление языка ранней советской литературной и кино- критики: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кириллов, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Кинокритика и публицистика о кино в дореволюционной России.

1.1. Оппозиция «свой / чужой» в ситуации единства отрасли.

1.2. Кино как искусство.

1.3. Пространственная метафорика.

ГЛАВА 2. Язык кинокритики журналов «ЛЕФ» И «НОВЫЙ ЛЕФ».

2.1. Политическая реальность в метафоре.

2.2. Кино и пропаганда (церковь, наркомания, пьянство).

2.3. «Биологическая» и «гастрономическая» топика.

2.4. Семантические коды лефовской кинокритики.

ГЛАВА 3. Оппозиция «свой / чужой» в литературной критике журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ»

3.1. Рецензия и статья в «ЛЕФе» и «Новом ЛЕФе» - жанровые особенности.

3.2. ЛЕФ - о своем месте в искусстве 1920-х гг.

3.3. Авторы журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ».

3.4. Стилистика лефовских рецензий в ее взаимосвязи с оппозицией «свой / чужой».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналы "ЛЕФ" и "Новый ЛЕФ": становление языка ранней советской литературной и кино- критики»

В диссертационном исследовании на примере журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ» исследуется становление языка советской литературной и кино-критики. Изучаются теоретические воззрения лефовцев по проблемам современного кинематографа и литературы. Также объектом исследования является проблема преемственности литературной и кино- критики послереволюционной эпохи по отношению к критике 1910-х годов.

Данная проблематика анализируется на материале различных фактов истории журналистики и политической истории России периода, элементов биографий отдельных исторических персонажей, напрямую причастных к ЛЕФу, либо сосуществовавших с ним в одном культурном пространстве.

Журналы «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ» занимали видное место в публицистике постреволюционной эпохи. На их примере можно понять способы функционирования СМИ в Советской России, сложившиеся после прихода к власти большевиков.

Актуальность данной работы обусловлена возникшим в новой, постсоветской ситуации исследовательским вниманием к деятельности теоретиков и практиков авангардного искусства, которые объединились в 1920-е годы в организацию, названную сначала ЛЕФ, потом - Новый ЛЕФ, далее РЕФ.

Новизна исследования заключается в том, что предпринятый в работе объемный комплексный анализ литературной и кино- критики в журналах «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ» проводится впервые. Прежде исследователи занимались либо непосредственно кинотеорией ЛЕФа, либо встраивали эту кинотеорию и кинопрактику в контекст истории кино и истории теории кинематографа, либо рассматривали лефовскую киноактивность в рамках исторической рецепции кино в первые десятилетия XX в. Попыток анализировать литературную и кино- критику комплексно, с точки зрения истории журналистики и языка критики, до сих пор не предпринималось.

Целыо данного диссертационного исследования является определение места журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ» в историко-культурном контексте 1920-х годов, места литературной и кино- критики в корпусе текстов «ЛЕФа» и «Нового ЛЕФа»; выяснение преемственности лефовской кинокритики по отношению к кинокритике 1910-х годов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи: описать историю создания журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ» в связи с общественно-политическими и историко-культурными процессами в России 1920-х годов; проанализировать общественно-политический и историко-культурный фон, на котором шло развитие «ЛЕФа» и «Нового ЛЕФа»; изучить разделы литературной критики и кинокритики в этих журналах; исследовать особенности языка литературной и кино- критики на фоне теоретических воззрений круга ЛЕФа.

Хронологические рамки исследования - 1924 - 1928 гг. -соответствуют времени издания журналов.

При написании работы были использованы историко-литературный и структурно-семиотический методы исследования. Первый метод позволяет проследить динамику изменений в культуре 1920-х годов, хронологию и основные сюжеты литературной борьбы эпохи. Второй метод позволяет выявить структуру языка публицистики ЛЕФа, включить его в рамки сформировавшегося в постреволюционную эпоху дискурса, сравнить дореволюционную и новую критику с точки зрения их языка.

Предмет исследования - язык журнальной литературной и кинокритики и, шире, культуры 1920-х гг.

Объект исследования - журналы «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ» в культурно-историческом контексте.

Основными источниками данной работы являются непосредственно журналы «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ», первый из которых выпускался в 1923 -1925 гг., второй - в 1927 - 1928 гг. Журналы издавались Левым фронтом искусств - литературной группировкой, сформировавшейся на основе объединения футуристов, действовавшего в 1910-е годы. Журнал «ЛЕФ» -ежеквартальник, а «Новый ЛЕФ» - ежемесячник. Впрочем, свою периодичность журналу «ЛЕФ» удалось выдержать только в 1923 году, тогда как в 1924 году выпущено всего 2 номера, а в 1925 году, последнем для издания - 1 номер журнала.

Рубрикация «ЛЕФа» и «Нового ЛЕФа» существенно различается.

Журнал «ЛЕФ» имел пять разделов: «Программа», «Практика», «Теория», «Книга», «Факты». В первом из них размещались программные заявления - манифесты, и теоретические статьи общей направленности, характеризующие отношение лефовцев к тем или иным актуальным культурным явлениям, процессам и проблемам.

В «Практике» публиковались, в основном, художественные произведения лефовцев и близких им по духу авторов. Именно в этом разделе были помещены статья-манифест С.М. Эйзенштейна «Монтаж аттракционов»1. В то же время функционально сходный с текстом Эйзенштейна манифест Дзиги Вертова «Киноки. Переворот» публикуется в следующем разделе - «Теория»2. По преимуществу в этом разделе размещаются научные статьи, такие как, например, «Поэтика. Лингвистика. о

Социология» Г.О. Винокура.

Раздел «Книги» традиционно представлен книжными рецензиями, «Факты» - очерками, сообщениями с мест (например, «ЛЕФ в Югославии» хорвата А. Цесарца4), являясь аналогом разделов типа «Хроника».

1 Эйзейнштейн С.М. Монтаж аттракционов: (К постановке "На всякого мудреца довольно простоты" А.Н. Островского в Московском Пролеткульте) //ЛЕФ. 1923. №3.

2 Вертов Д. Киноки. Переворот // ЛЕФ. 1923. №3.

3 Винокур Г.О. Поэтика. Лингвистика. Социология // ЛЕФ. 1923. №3.

4 Цссарец А. ЛЕФ в Югославии // ЛЕФ. 1923. №2.

На протяжении двух лет издания рубрикация несколько изменяется, варьируется и объем номеров. В номерах за 1923 год объем уменьшается от 253 до 178 страниц, далее, в номерах 1924 - 1925 годов он последовательно снижается - со 160 до 144 страниц. Происходят эти сокращения за счет уменьшения не только общего количества текстов, но и изменения рубрикации. В каждом из номеров 1924 - 1925 годов стабильно представлены рубрики «Практика», «Теория», «Книги». В 1924 - 25 годах полностью исчезает раздел «Программа».

Журнал «Новый ЛЕФ» не имеет столь четкой рубрикации. Во-первых, по причине сравнительно малого объема издания, не требовавшего разработанной навигации. За исключением сдвоенных номеров, объем журнала составляет 48 страниц. Вторая причина отсутствия рубрикации -меньшее жанровое разнообразие. Если «ЛЕФ» можно назвать научным, художественным, теоретическим и публицистическим журналом, то в «Новом ЛЕФе» научная составляющая практически полностью исчезает.

В «ЛЕФе», при этом, на долю статьей о кинематографе приходится небольшой процент всех публикаций, журнал концентрирует внимание во многом на литературной борьбе. Тогда как для «Нового ЛЕФа» кинематограф - одна из ключевых тем.

При написании работы помимо двух лефовских журналов использованы и другие источники. Киноиздания 1910-х гг., такие как «Киногазета» (1918 год), журналы «Вестник кинематографии», «Сине-Фоно», «Кине-журнал» и ряд других изданий того времени. Также использованы СМИ периода 1920-х гг., в которых печатались статьи и выступления политических лидеров (например, публикации Л.Д. Троцкого в газетах «Известия» и «Правда»).

Кроме того, привлекается материал художественных произведений и публицистика деятелей того времени - Дзиги Вертова5 (Д.А. Кауфмана), В.В.

5 Вертов Д. Статьи, дневники, замыслы. М., 1966.

6 7 8 9

Маяковского , JI.B. Кулешова , С.М.Эйзенштейна , И.В. Сталина , В.И. Ленина10.

И в качестве источников, и в качестве исследовательской литературы привлекаются научные работы того времени по теме диссертации. Например, статья С.Я. Вольфсона, посвященная языковой динамике в послереволюционный период11, исследование на ту же тему A.M. 10

Селищева . В качестве источников использованы также официальные документы того времени13.

Степень научной разработки проблемы. Литературная и кинокритика ЛЕФа изучалась и прежде. Однако изучение велось сепаратно, без внимания к языку в его связи с теоретическими взглядами участников ЛЕФа. Существующие работы, например, Д.М. Молдавского «С Маяковским в театре и кино. Книга о Сергее Юткевиче»14 несут на себе все особенности времени их создания.

Из исследователей новой генерации, занимающихся специально темой кино в различных аспектах, об этом подробно пишет культуролог О.Л. Булгакова15, историк кино P.M. Янгиров16; касается данной проблематики в

17 своих работах философ М.Б. Ямпольский .

Также необходимо отметить исследовательскую работу библиографа А.В. Валюженича, который собирает материалы об О.М. Брике. В его книге «Осип Максимович Брик. Материалы к биографии»18 был, в частности,

6 Маяковский В.В. Поли. собр. соч. М., 1955 - 1961.

7 Кулешов Л.В. Собрание сочинений в 3 т. Т. 1. Теория. Критика. Педагогика. М., 1987.

8 Эйзенштейн С.М. Метод. Собрание сочинений в 2 т. М., 2002.

9 Сталин И.В. Собр. соч. в 13 т. М., 1946 - 1951.

10 Ленин В.И. Полное собрание сочинений в 55 т. Изд-е 5-е. М., 1958-1965.

11 Вольфсон С.Я. Язык и классовая борьба // ВАРНИТСО. № 5. Минск. 1930.

12 Селищев А. М. Язык революционной эпохи: Из наблюдений над русским языком (1917 - 1926).

М., 2003.

13 Большая цензура: Писатели и жу рналисты в Стране Советов. 1917 - 1956. М., 2005; Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культу рной политике. 1917- 1933. М., 2004. и Молдавский Д.М. С Маяковским в театре и кино. Книга о Сергее Юткевиче. М., 1975.

15 Булгакова О.Л. ЛЕФ и кино // Киноведческие записки, №18; Она же. Фабрика жестов. М., 2005.

16 Янгиров P.M. Маргинальные темы в творческой практике ЛЕФа // Тыняновский сборник. Пятые тыняновские чтения. Рига, М., 1994.

17 Ямпольский М.Б. «Смысловая вещь» в кинотеории ОПОЯЗа // Ямпольский М.Б. Язык - тело -случай: Кинематограф в поисках смысла. М., 2004.

18 Валюженич А.В. Осип Максимович Брик. Материалы к биографии. Акмола, 1993. впервые опубликован киносценарий О.М. Брика «Потомок Чингисхана», а критические работы О.М. Брика публиковались А.В. Валюженичем в журнале «Киноведческие записки»19.

Особую методологическую важность для нас представляют работы Ю.Г. Цивьяна20, в которых рассматриваются ключевые для раннего кинематографа темы и поставлена проблема кинематографа как объекта изучения с помощью методов семиотики. Ценными с точки зрения методологии являются и дневники В. Клемперера, посвященные языку Третьего рейха21.

Публицистикой дореволюционного периода занимаются J1.M.

22 23

Рошаль и А.А. Чернышев . Историю кинематографа восстанавливают С.С. Гинзбург24, В.П. Михайлов25.

История советской культуры 1920-х гг. в ее праздничном аспекте

Л/Г показана в работе С.Ю. Малышевой .

Необходимо отметить работы М.Я. Вайскопфа, который исследует поэтику и риторику сталинских речей и публицистики в книге «Писатель

11

Сталин» , поэтику В.В. Маяковского, выявляя литературно-политический ло фон его поэзии в книге «Во весь логос: Религия Маяковского» .

Интертекстуальные связи авангарда с предшествующей литературой, литературную полемику 1920-х гг. и киносценарии лефовцев рассматривает в

29 своих работах Л.Ф. Кацис .

19 Валюжснич А.В. Кинопублицистика Осипа Брика 20-х годов. // Киноведческие записки, 2005,

69.

20 Цивьян Ю.Г. Историческая рецепция кино: Кинематограф в России, 1896 - 1930. Рига, 1991.

21 Клемперер В. LTI. Язык Третьего рейха. Записная книжка филолога. М., 1998.

22 Рошаль Л.М. Начало всех начал. Факт на экране и киномысль «Серебряного века». М., 2002.

23 Чернышев А.А. Русская дооктябрьская киножурналистика. М., 1987.

24 Гинзбург С.С. Кинематография дореволюционной России. М., 1963.

25 Михайлов В.П. Рассказы о кинематографе строй Москвы. М., 2003.

26 Малышева С.Ю. Советская праздничная культура в провинции: пространство, символы, исторические мифы (1917 - 1927). Казань, 2005.

27 Вайскопф М.Я. Писатель Сталин. М., 2002.

28 Вайскопф М.Я. Во весь логос: Религия Маяковского // Вайскопф М.Я. Птица тройка и колесница души. Работы 1978 - 2003 годов. М., 2003.

29 Кацис Л.Ф. Владимир Маяковский: Поэт в интеллектуальном контексте эпохи. Изд-с 2-е, доп.

М„ 2004.

Истории базовых терминов советской культуры посвящены работы М.П. Одесского и Д.М. Фельдмана30. На уровне проблематики и методологии к ним примыкают работы Д.М. Фельдмана по истории советского литературного процесса31. Проблемы стилевой динамики в контексте

32 литературного процесса анализируются в работах Е.Б. Скороспеловой . Особое место в научной литературе о полемике вокруг «Лефа» и «Нового Лефа» занимает монография Л.С. Флейшмана «Борис Пастернак в двадцатые годы»33, вышедшая в Германии в середине 1980-х гг. и републикованая в России в 2003 г.

Влияние политических факторов на литературный процесс 1920 -30-х годов анализируется в трудах К. Аймермахера34 и Е.А. Добренко35. Важны с этой точки зрения и работы по истории советской цензуры А.В. Блюма36. В аспекте истории издательского дела литературный процесс 1920-х гг.

XI рассматривает Е.А. Диннерштейн . Проблема репрезентации труда в кино 1920-х гг. описана в работе Н.Я. Григорьевой38.

Анализ ситуации в кинематографе 1920-х сделан В.Б. Шкловским в ряде его работ разных лет39. О деятельности ЛЕФа и о В.В. Маяковском в кинематографе пишет на правах воспоминаний С.Ю. Юткевич40.

Как правило, киноведы занимаются теоретическими и практическими аспектами кинодеятельности лефовцев, их взаимоотношениями с С.М.

30 Одесский М.П., Фельдман Д.М. Поэтика террора и новая административная ментальность: очерки истории формирования. М., 1997; Фельдман Д.М. Терминология власти: Советские политические термины в историко-культурном контексте. М., 2006.

31 См., напр.: Фельдман Д.М. Салон-предприятие: писательское объединение и кооперативное издательство «Никитинские субботники» в контексте литературного процесса 1920-1930-х гг. М., 1998.

32 См., напр.: Скороспелова Е.Б. Русская проза XX в.: От А. Белого («Петербург») до Б. Пастернака («Доктор Живаго»), М, 2003; Она же. Идейно-стилевые течения в русской советской прозе первой половины 20-х годов. М., 1979.

33 Флейшман Л.С. Борис Пастернак в 20-е годы. СПб., 2003.

34 Аймермахер К. Политика и культура при Ленине и Сталине (1917 - 1932). М., 1998.

35 Добренко Е.А. Формовка советского писателя. Социальные и эстетические истоки советской литературной культу ры. СПб., 1999.

36 Блюм А.В. За кулисами «Министерства правды»: тайная история советской цензуры. М., 1994.

37 Диннерштейн Е.А. Положившие первый камень: Госиздат и его руководители. М., 1972; Он же. А.К. Воронский. В поисках живой воды. М., 2001.

38 Григорьева Н.Я. Anima Laborans: писатель и труд в России 1920 - 1930-х гг. СПб., 2005. С. 122142.

39 См. напр.: Шкловский В.Б. Эйзенштейн. М., 1976; Он же. За 40 лет. М., 1965.

40 Юткевич С.Ю. Поэтика режиссуры. М., 1986.

Эйзенштейном, Дзигой Вертовым (Д. А. Кауфманом) и другими деятелями киноавангарда 1920-х гг., а литературоведы - литературной полемикой 1920-х гг., почти не пересекаясь друг с другом.

Научно-практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов и спецкурсов по истории и теории отечественной журналистики и литературы, написании книг и статей, для подготовки комментированных текстологических корректных публикаций. Исследование позволяет выявить единство языка политики, журналистики и литературно- журнальной борьбы в период 1920-х гг.

Апробация - работа обсуждалась на заседаниях кафедры литературной критики факультета журналистики РГГУ, ее основные положения нашли отражение в ряде публикаций.

Структура исследования - традиционная. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Список использованных источников и литературы содержит 152 наименования.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Кириллов, Николай Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, из данного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Кинокритика дореволюционного периода, опубликованная в периодических изданиях, отличается от послереволюционной как по проблематике, так и по языку. Для нее характерны гуманистический пафос, восприятие кинематографа как искусства, а сама индустрия кинематографии видится единой и непротиворечивой. Вопросы, поднимаемые авторами дореволюционных изданий, сводятся к нескольким тематическим блокам. Проблемой им может видеться нарушение цехового принципа - когда одно из звеньев цепи выпадает. Например, кинофабрикант начинает думать не о развитии кинематографа, а исключительно о собственной выгоде. Гармоническое мировосприятие, к которому тяготеет эпоха модерна, диктует как проблематику, так и язык, образный ряд, выстраиваемый в журнальных статьях того периода. Зачастую кинематограф воспринимается как единый организм, то есть нечто «биологическое», а сущность его определяется как волшебство. Подобная семантика предполагает и сообразное функционирование кинематографа - в журналах о кино 1910-х гг. значение нового искусства видится в его способности разрушать границы между искусством и жизнью, представителями разных народов и имущественных слоев.

2. Постреволюционная эпоха изменила статус кинематографа. Во многом на него советская власть намеревалась сделать ставку в своей пропагандистской борьбе. В кинокритике постреволюционной эпохи отражается новый статус кинематографа. Стремление власти было точно уловлено руководством журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ». Деятели ЛЕФа включились в кинопроцесс как на практике, так и на уровне создания кинотеории.

В языке литературной и кино- критики лефовцев прослеживается попытка солидаризоваться с властью. Согласно доктрине лефовцев, кинематограф должен изображать «жизнь врасплох». Для представителей круга ЛЕФа, в соответствии с директивами партии, это означает показ социалистического строительства, его пропаганду. За кинематографом ими признается лишь утилитарная функция.

Метафорика критических и проблемных статей лефовцев строится на «патолого-анатомической» образности, что связано с желанием авторов представить старую культуру мертвым анахронизмом; используются выражения и терминология из юридической практики, это объяснено в работе стремлением создать ощущение вывода дискуссий за пределы эстетических разногласий (маловажных в контексте лефовского неприятия понятия «искусство») на уровень едва ли не политический. Для литературной и кино- критики «ЛЕФа» и «Нового ЛЕФа», как и для художественной практики членов Левого фронта искусств, характерна повышенная инвективность.

3. Для сознания 1920-х гг. характерно разделение культуры по принципу «свой / чужой». Данное разделение является определяющим для литературной и кино- критики журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ».

Литература, в соответствии с разделением на «чужую» и «свою», поделена на старую и новую. Старая - «чужая», новая, по преимуществу, -тоже «чужая». Априорно «чужое» может прямо заявлять о своей «чуждой» сущности, но может лишь декларировать приверженность новому, а на деле все же оказываться «чужим» (здесь уместно ввести термин «маска»). Таковым, например, становится новый советский роман, претендующий на изображение советской деревни или завода, эксплуатирует старые формы, использует хорошо знакомые сюжетные и типажные шаблоны. «Маска» -ключевое понятие для определения лефовской эстетики. Ее наличие - сигнал о «чужом»: под маской скрывает свою сущность «враг». Отсутствие «маски» - признак «своего». Маска означает закрепощенность, срывание ее равносильно разоблачению или (глобально) освобождению. Впрочем, несмотря на стремление к разрушению границ, ЛЕФ оказывается не способен реализовать эту потенцию. Декларация остается лишь обозначенным фактом. «Своих» в полной мере, которые по форме и содержанию проходили бы критерии лефовского отбора, не оказывается. ЛЕФ остается пленником собственной доктрины и социокультурной реальности 1920-х годов

Культура в целом ищет точки соприкосновения с властью, а литературная полемика оборачивается не сугубо эстетическими расхождениями, а реальной борьбой за единоличную власть в «сфере прекрасного».

И, наконец, главный вывод, который можно сделать из данного исследования, состоит в том, что историко-культурное значение журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ» в контексте 1920-х годов было хоть и заметным, но основной своей целью создатели журналов считали диалог с властью с целью привлечения к себе ее внимания и поддержки. По мере изменения общественно-культурной ситуации меняется соотношение литературной и кинематографической критики в корпусе текстов «ЛЕФа» и «Нового ЛЕФа» -если для начала 1920-х ключевой являлась литература, то во второй половине десятилетия актуализируются борьба вокруг других видов искусств, более демократичных. В первую очередь - кинематографа, который, зачастую, в силу конъюнктурных соображений, воспринимался лефовцами иначе, чем в журналистике 1910-х гг. На первый план выходят прагматические соображения. Теоретические споры, которые происходили на страницах журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ» вокруг кинематографа, были связаны с поиском оптимальных форм воздействия на зрителя.