Значение антенатального наблюдения в снижении материнской и перинатальной смертности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Абдурахманова, Шоира Вахобовна

  • Абдурахманова, Шоира Вахобовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 124
Абдурахманова, Шоира Вахобовна. Значение антенатального наблюдения в снижении материнской и перинатальной смертности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдурахманова, Шоира Вахобовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления об антенатальной охране плода

1.1 Роль женской консультации и ПМСП в антенатальной 11 охране плода

1.2 Современные представления об оценке факторов риска в 14 пренатальном наблюдении беременных

1.3 Возможности скрининга беременных на выявление 21 акушерской и экстрагенитальной патологии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика обследованных женщин

2.2.Характеристика случаев материнской и перинатальной 33 смертности

2.3. Методы исследования

Глава 3. Роль антенатального ухода в структуре причин материнской и перинатальной смертности

3.1 Структура причин перинатальной смертности

3.2 Структура причин материнской смертности

Глава 4. Приемлемость и эффективность различных видов акушерского скрининга

4.1 Результаты оценки возможностей УЗИ в пренатальном наблюдении

4.2 Эффективность и приемлемость современных методов акушерского скрининга

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение антенатального наблюдения в снижении материнской и перинатальной смертности»

Актуальность. Охрана здоровья матери и ребенка является одним из приоритетных направлений развития здравоохранения во всех странах. Достижение улучшения здоровья матери и ребенка определяется сокращением показателей материнской, перинатальной и младенческой смертности [103, 112, 189]. Хорошо поставленная служба акушерской и гинекологической помощи способна решить задачи, способствующие сохранить репродуктивное здоровье, обеспечить проблемы планирования семьи, снижения материнской и перинатальной смертности, обеспечить здоровье женщин [112, 182]. Данное положение определяет актуальность поиска новых подходов к наиболее информативным, неинвазивным методам своевременного выявления акушерской патологии и изыскания эффективных путей лечения с целью снижения показателей материнской и перинатальной смертности.

Раннее выявление и своевременное лечение соматических заболеваний и осложнений беременности способствует сокращению перинатальной и материнской заболеваемости и смертности. Дородовое наблюдение и консультирование имеют особое значение в профилактике антенатальной и интранатальной смертности [128, 177]. Одним из наиболее приемлемых и эффективных методов выявления акушерской и экстрагенитальной патологии среди беременных является ультразвуковой скрининг беременных [40, 79, 101, 209]. Эффективное использование УЗ скрининга в обследовании беременных способствует совершенствованию пренатального ухода и снижению перинатальных потерь [71, 82, 105,]. Вместе с тем, существует целый ряд тестов, позволяющих выявлять факторы развития гестозов, кровотечений и других причин материнской смертности. Эффективное использование простых тестов в сочетании с УЗИ позволяет предотвратить и значительно сократить число случаев материнской и перинатальной смертности.

Имеющиеся достижения в этой области медицины не вызывали значимого улучшения этих показателей. В связи с чем, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) разработаны современные программы, такие как «Безопасное материнство», «Безопасная беременность», а также «Содействие повышению эффективности перинатальной помощи» предусматривающие изыскание наиболее эффективных, не дорогостоящих и приемлемых методов и мероприятий по перинатальному наблюдению. В рамках вышеуказанных программ все еще имеются разногласия в том, что же, в сущности, представляет собой эффективная перинатальная помощь. Различия взглядов в определении приоритетов, порой, порождает трудности в определении показателей оценки эффективности помощи при беременности и родов.

Существующая система функционирующих женских консультаций и созданных недавно центров репродуктивного здоровья не имеет четких критериев кратности посещения этих учреждений беременными женщинами [1, 35]. Многочисленные консультации акушера-гинеколога, а также стоматолога, терапевта и других узких специалистов сочетаются с определением различных анализов и исследований в различных лабораториях, порой в разные дни посещений врача [8, 11]. Немаловажное значение имеет ультразвуковой скрининг беременных, эффективность которого можно использовать не только для определения аномалий развития плода, но и для улучшения эффективности перинатального наблюдения в целом [12, 60, 78]. В связи с этим разработка новых эффективных методов наблюдения беременных с использованием УЗИ и других видов скрининга подчеркивает актуальность проблемы и способствует улучшению показателей перинатальной и материнской смертности.

Целью настоящего исследования явилось изучить факторы риска перинатальной и материнской смертности и разработать эффективные методы антенатального наблюдения беременных.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

1. Изучить медико-социальные и организационные факторы, определяющие структуру и причины перинатальной и материнской смертности.

2. Оценить клиническую эффективность и приемлемость акушерского скрининга в организации антенатального наблюдения беременных

3. Разработать мероприятия, направленные на улучшение качества антенатального наблюдения с привлечением беременных женщин к процессу мониторинга беременности

4. Обосновать принципы организации антенатального наблюдения беременных, способствующей снижению риска материнской и перинатальной смертности

Научная новизна. Выявлены наиболее значимые факторы перинатальной и материнской смертности и особенности распространенности акушерской и экстрагенитальной патологии в Таджикистане. Установлено, что исходы беременности и родов зависят в большинстве случаев от качества антенатального наблюдения и в меньшей степени от индекса здоровья беременных. На основании выявленных данных разработаны новые принципы антенатального наблюдения беременных. Доказана эффективность трехкратного скрининга беременных на выявление гестоза, анемии и патологии плода и внутренних органов беременных, относящихся к группе низкого и среднего риска. Установлено, что наиболее приемлемым числом наблюдения является 3-4 визита в медицинское учреждение, где проводится расширенный акушерский скрининг. Доказано, что обучение беременных самооценке и привлечение их к ведению беременности способствует сокращению частоты акушерской и экстрагенитальной патологии, отличается высокой экономической эффективностью и приводит к снижению материнской и перинатальной смертности.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработаны новые подходы к антенатальному ведению беременных, способствующие улучшению системы диспансеризации и мониторинга беременных. За счет эффективного использования современных путей скрининга беременных удалось значительно сократить кратность посещения медицинских учреждений беременными женщинами. При этом сокращаются затраты рабочего времени персонала, повышается медицинская и социально-экономическая эффективность обслуживания беременных. Расширяются так же возможности скрининга беременных на выявление предрасполагающих факторов развития эклампсии, кровотечений и перинатальной смертности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Большинство причин и факторов материнской (85.0%) и перинатальной (92.2%) смертности формируются на до-госпитальном этапе, обусловлены низким качеством наблюдения и низким индексом здоровья беременных, и могут быть предотвратимы при наличии своевременной и качественной антенатальной помощи.

2. Расширенный акушерский скрининг с участием беременных женщин в мониторинге беременности с целью раннего выявления факторов риска позволяет снизить частоту акушерской патологии в 5-10 раз и показатели материнской смертности и перинатальной смертности.

3. Наиболее оптимальными сроками для проведения акушерского скрининга с привлечением беременных женщин к процессу наблюдения являются: 7-12 недель, 20-24 недель, 28-32 недель и период после 37 недели беременности. Оптимальное число наблюдений во время беременности, позволяющее обеспечить безопасный антенатальный уход с выявлением и коррекцией наиболее значимых факторов риска, сокращается с 12 - 16 до 4 раз.

4. Всех беременных женщин необходимо обучать методам самооценки здоровья, мониторинга беременности и выявления ранних признаков заболеваний и осложнений беременности. Беременные также должны принимать участие в лечении акушерской и экстрагенитальной патологии, а также в принятии решений по ведению беременности и родов.

Внедрение результатов исследований в практику. Основные результаты исследований внедрены в практику НИИАГиП, родовспомогательных учреждений г. Душанбе, района им. А. Рудаки, г. Ходжента Сугдской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях Ученого совета Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии (Душанбе, 2003), Конференции молодых ученых и специалистов Таджикского НИИАГиП (Душанбе, 2003), меж-клиническом заседании НИИ АГиП, Республиканской экспертной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (Душанбе, 2003), на 4-м съезде акушеров-гинекологов Таджикистана и Республиканской экспертной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (Душанбе, 2003). По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, имеется одно рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском языке, на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, двух глав собственных результатов, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 209 источников, в том числе 81 - на русском и 128 - на английском языках. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 31 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Абдурахманова, Шоира Вахобовна

выводы

1. Наиболее значимыми факторами перинатальной и материнской смертности является качество антенатального наблюдения беременных и заболевания, предрасполагающие развитие тяжелой акушерской патологии. 85% причин материнской и 92% причин перинатальной смертности обусловлены низким качеством антенатального наблюдения и низким индексом здоровья беременных.

2. Среди медико-биологических факторов материнской и перинатальной смертности в Таджикистане выделяются нарушения питания (42,5%), анемия (58,2%) и инфекция мочеполового тракта (57,9%). Своевременное выявление путем акушерского скрининга и амбулаторное лечение указанной патологии приводит к снижению частоты акушерской патологии в 5-10 раз и риска развития материнской и перинатальной смертности.

3. Возможности УЗИ скрининга ограничиваются выявлением лишь некоторых факторов риска перинатальной смертности и не достаточно отражают причины и факторы риска материнской смертности. Наиболее эффективным и приемлемым методом антенатального наблюдения беременных женщин является расширенный акушерский скрининг беременных, использование которого в динамике беременности, позволяющий выявлять акушерскую и экстрагенитальную патологию на ранних этапах проявления.

4. Участие беременных женщин наряду с использованием акушерского скрининга в процессе мониторинга беременности значительно повышает клиническую и экономическую эффективность антенатального наблюдения. При этом появляется возможность раннего выявления и лечения заболеваний и осложнений с минимальными затратами ресурсов и рабочего времени медицинского персонала.

5. Оптимальное число наблюдений во время беременности, позволяющее обеспечить приемлемый и эффективный антенатальный уход с выявлением наиболее значимых факторов риска перинатальной и материнской смертности на ранних этапах, сокращается с 16 до 3-4 раз и оптимизирует существующую систему учета здоровых беременных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Всем беременным женщинам необходимо проводить расширенный акушерский скрининг с целью раннего выявления факторов риска материнской и перинатальной смертности. При этом наряду с УЗИ плода необходимо проводить УЗИ внутренних органов, скрининг крови, мочи и вагинальной микрофлоры беременных.

2. Акушерский скрининг с привлечением беременных женщин к процессу наблюдения необходимо повторять 3-4 во время беременности. Наиболее оптимальными сроками наблюдения являются: 7-12 недель, 20-24 недель, 2832 недель и после 37 недели беременности. В промежутках между этими сроками мониторинг беременности проводится самой беременной по инструкциям медицинского персонала.

3. Всех беременных женщин необходимо обучать методам самооценки здоровья и выявления ранних признаков заболеваний и осложнений беременности. При этом беременные женщины могут принимать участие в мониторинге массы тела, пульса, артериального давления, наружных параметров биометрии (ВДМ и окружности живота) и выявлении ранних отеков и признаков анемии. Наблюдение и лечение экстрагенитальной патологии проводится под контролем врача.

4. Лечебно-профилактичекие мероприятия, включая диету, режим и лечение легких форм гестозов и анемии на до-госпитальном этапе следует проводить с участием беременной, а лечение мочеполовой инфекции необходимо проводить одновременно у супружеских пар.