Значение эхографии в оценке анатомии и кровоснабжения надпочечников плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Воронина, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Воронина, Татьяна Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАДПОЧЕЧНИКИ ПЛОДА: ПРЕНАТАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (обзор литературы)
1.1. Анатомические и физиологические особенности надпочечников плода
1.1.1. Эмбриология надпочечных желез человека
1.1.2. Особенности возрастной анатомии надпочечников плода
1.1.3. Ангиоанатомия надпочечников плода
1.1.4. Особенности физиологии и иннервации надпочечников плода
1.1.5. Патологические изменения надпочечников в период внутриутробного развития
1.2. Эхографическое исследование надпочечников плода
1.2.1. Возможности эхографической визуализации надпочечников плода
1.2.2. Ультразвуковая анатомия надпочечников плода
1.2.3. Методика измерения надпочечников плода
1.2.4. Эхографическая семиотика надпочечников плода
1.2.5. Допплерография надпочечниковых артерий плода
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Структура научного исследования
2.2. Клиническая характеристика обследованных беременных
2.3. Ультразвуковые методы исследования
2.3.1. В-режим
2.3.2. Допплерография
2.3.3. ЗБ-режим
2.4. Исходы беременности и родов
2.5. Статистический анализ
Глава 3. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭХОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ
АНАТОМИИ И КРОВОСНАБЖЕНИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ ПЛОДА (результаты исследования и обсуждение)
3.1. Нормальная эхографическая анатомия надпочечников плода
3.2. Допплерографическое исследование физиологии кровоснабжения надпочечников плода
3.3. Возможности ЗБ-эхографии в оценке анатомии и кровоснабжения надпочечников плода при физиологическом течении беременности
3.4. Эхографическое исследование соотношения параметров надпочечника и почки плода
3.5. Эхографические изменения надпочечников плода при осложненном течении беременности
3.5.1. Угроза прерывания беременности
3.5.2. Внутриутробное инфицирование
3.5.3. Нарушение плацентарного кровообращения
3.6. Сравнительный анализ исходов беременности при физиологическом и патологическом состоянии надпочечников плода по данным эхографии
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДГЭА дегидроэпиандростерон
АКТГ адренокортикотропный гормон
ХГЧ хорионический гонадотропин человека
УЗ ультразвуковые
ТА трансабдоминальное сканирование
ТВ трансвагинальное сканирование
ЗО режим трехмерного сканирования
20 режим двухмерного сканирования
ДГ допплерография
НЦЦ нейроциркуляторная дистония
СДО систоло-диастолическое отношение
ИР индекс резистентности
ПИ пульсационный индекс
Ушах максимальная систолическая скорость
Утт конечная диастолическая скорость
VI индекс васкуляризации
индекс потока
УИ васкуляризационно-потоковый индекс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение эхографии в оценке анатомии и кровоснабжения надпочечников плода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Перинатальная смертность является интегральным показателем, отражающим качество медицинской помощи матери и ребенку. В Российской Федерации уровень перинатальной смертности в 2012 г. составил 10,4%о [49, 60]. Переход на новые критерии рождения с учетом детей с экстремально низкой массой тела сделал возможным сравнение отечественных статистических показателей с другими странами. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для стран Европейского Союза показатель перинатальной смертности составляет 7,17%о (2010 г.) - 7,15%о (2011 г.) [12]. Согласно данным ВОЗ, основными причинами перинатальной смертности во всем мире являются недоношенность, внутриутробная гипоксия, асфиксия в родах и инфекции [50, 115].
Ультразвуковое исследование беременных на сегодняшний день является единственным методом диагностики врожденных пороков развития и заболеваний плода, широко внедренным в акушерскую практику. Полученные с помощью эхографии данные позволяют своевременно принять решение о возможности пролонгирования беременности, выделить группу новорожденных для оказания необходимых лечебных мероприятий при рождении, способствуя тем самым снижению перинатальной смертности.
Диагностика патологии надпочечников плода имеет важное значение, поскольку надпочечные железы являются жизненно главным органом и выполняют ключевую роль в регуляции гомеостаза, созревании органов, подготовке к адаптации во внешней среде [21, 27, 30, 138, 154, 195].
В связи с разработкой нового поколения ультразвуковых диагностических систем, ЗБ-технологий появилась возможность более точно и углубленно исследовать органы плода, в том числе надпочечники. Однако детальное изучение эхоструктуры и биометрии надпочечников плода не
проводилось. В научной литературе имеются лишь единичные сообщения [75, 188].
Стрессовые воздействия на плод вызывают активизацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Патоморфологические исследования надпочечников погибших плодов и новорожденных, моделирование ситуаций на животных в лабораторных условиях показали, что при плацентарной недостаточности меняются их размеры, нарушается кровоток в снабжающих их артериях в зависимости от стадии процесса. Эти изменения являются маркерами гипоксии плода и определяют дальнейший перинатальный прогноз [10, 117, 146, 185]. Имеются также научные данные, доказывающие, что увеличение объема надпочечных желез может быть более информативным предиктором угрожающих преждевременных родов по сравнению с измерением длины шейки матки [92, 94, 119, 190]. В связи с этим актуально изучение не только эхографических характеристик, но и кровоснабжения надпочечников при физиологическом развитии плода и нарушении его функционального состояния.
Таким образом, очевидно, что с одной стороны, высокоразрешающая эхография и современные технологии (использование 3D режима, цветовой и импульсно-волновой допплерографии) являются перспективными методами оценки надпочечников плода. С другой стороны, имеют место малая изученность и практическое отсутствие систематизированных ультразвуковых критериев, нормативных параметров оценки состояния этого органа.
Следовательно, изучение ультразвуковой анатомии и кровоснабжения надпочечников плода позволит диагностировать врождённую патологию (кровоизлияние, нейробластома, гипоплазия и гиперплазия [89, 129, 158]), прогнозировать перинатальные исходы, своевременно решать вопросы акушерской тактики и будет способствовать снижению перинатальной заболеваемости и смертности.
Цель исследования
Повышение эффективности применения эхографических методов в оценке нормальной анатомии и физиологии надпочечников плода для своевременной антенатальной диагностики патологии.
Задачи исследования
1. Изучить изменение линейных, объемных параметров и эхографической структуры надпочечников плода при физиологическом течении беременности в сроках 20-40 нед.
2. Изучить возможности трехмерной эхографии в исследовании надпочечников плода и разработать методику исследования в ЗБ-режиме.
3. Изучить особенности кровоснабжения надпочечников плода при физиологическом течении беременности в сроках 20-40 нед.
4. Сопоставить размеры надпочечников и почек плода при физиологическом течении беременности.
5. Разработать ультразвуковые критерии патологических изменений надпочечников плода при угрозе прерывания беременности, внутриутробном инфицировании и плацентарной недостаточности.
Научная новизна результатов исследования
С помощью современной высокоразрешающей ультразвуковой аппаратуры изучены нормальная эхографическая анатомия и кровоснабжение надпочечников плода в сроки 20-40 нед беременности.
Разработана методика исследования надпочечников плода в ЗБ-режиме, проведена оценка воспроизводимости измерений. Выполнен сравнительный анализ объема органа в 2Б- и ЗБ-режимах. Разработаны нормативные показатели линейных параметров, объема (ЗБ- и 2Б-режим) и объемного кровотока в зависимости от гестационного возраста плода.
Разработана методика допплерографического исследования
надпочечников, определены нормативные показатели кровотока для сроков 2040 нед.
Рассчитаны коэффициенты соотношений между параметрами надпочечника и почки плода в зависимости от срока гестации.
Определены эхографические критерии изменения эхоструктуры, размеров и кровоснабжения надпочечников плода при патологическом течении беременности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Изучение нормальной эхографической анатомии и кровоснабжения фетальных надпочечников в 20-40 нед беременности расширяет круг диагностических возможностей в оценке функционального состояния плода. Установлены закономерности изменения линейных параметров, объема, эхоструктуры, показателей васкуляризации органа при физиологическом развитии плода.
Разработанная методика эхографического исследования надпочечников плода, эхографические характеристики и нормативные показатели линейных размеров, объема надпочечников в зависимости от гестационного срока внедрены в план обследования беременных на 2-м и 3-м этапах ультразвукового скрининга, что позволяет своевременно диагностировать анатомическую и функциональную патологию органа.
Рассчитанные коэффициенты отношений размеров надпочечник/почка плода в зависимости от срока беременности используются в дифференциальной диагностике состояний, сопровождающихся нарушением соотношений размеров этих органов.
Разработаны ультразвуковые критерии патологических изменений надпочечников плода при гипоплазии, гиперплазии и кровоизлиянии, а также при угрозе прерывания беременности, внутриутробном инфицировании и плацентарной недостаточности. Разработан алгоритм и представлены
практические рекомендации для ультразвукового исследования надпочечников плода.
Полученные результаты исследования позволяют врачу ультразвуковой диагностики и акушеру-гинекологу выделить группу риска беременных для углубленного исследования и наблюдения с целью ранней диагностики патологии надпочечников, что обеспечивает своевременное оказание помощи новорожденным и способствует снижению перинатальной и детской смертности.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в работу: ГБУЗ г. Москвы «Клинико-диагностический центр № 4 Департамента здравоохранения г. Москвы» (включая 5 женских консультаций ЗАО - филиалов клинико-диагностического центра № 4 ЗАО г. Москвы); а также используются в педагогическом процессе при проведении лекций, семинаров, практических занятий на кафедре ультразвуковой диагностики ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Установлено, что при физиологическом течении беременности происходят закономерные и взаимосвязанные изменения линейных, объемных параметров, эхоструктуры и кровоснабжения надпочечников плода соответственно гестационному возрасту.
2. Использование разработанного метода исследования в В-режиме и трехмерной реконструкции позволило установить прямо пропорциональную связь со сроком гестации линейных размеров, абсолютного объема, стабильность относительного объема, индексов периферического сопротивления, снижение по мере развития беременности индекса васкуляризации, индекса перфузии надпочечников плода, что обеспечивает более точную оценку размеров и кровоснабжения органа.
3. Доказано, что выявление разработанных эхографических критериев патологического изменения надпочечников (снижение эхогенности, нечеткость границы коркового и мозгового вещества, включения повышенной эхогенности, анэхогенные зоны) позволяет диагностировать внутриутробное изменение органа при осложненном течении беременности.
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) Минздрава России», в рамках программы «Последипломное образование медицинских кадров 2010-2013 г.» №01200216501.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Область диссертационного исследования Ворониной Т.Г. включает разработку методики эхографического исследования надпочечников плода в 2040 нед, совершенствование ультразвуковой пренатальной диагностики с целью повышения эффективности применения и соответствует пункту № 1 «Лучевая диагностика: диагностика патологических состояний различных органов и систем человека путем формирования и изучения изображений в различных физических полях (ультразвуковых)» паспорта специальности: 14.01.13 -«Лучевая диагностика, лучевая терапия. Медицинские науки».
Тема диссертации, предмет, материал и методы исследования одобрены Комитетом по этике научных исследований ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России 13 мая 2014 г., протокол N° 4.
Апробация работы
Апробация диссертации проведена на расширенной научной конференции кафедр ультразвуковой диагностики, акушерства и гинекологии,
лучевой диагностики детского возраста ГБОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования» Минздрава России, врачей отделения ультразвуковой диагностики Клинического госпиталя ФКУЗ «МСЧ МВД по г. Москве», ГБУЗ г. Москвы «Клинико-диагностический центр № 4 Департамента здравоохранения г. Москвы» 18 декабря 2013 г.
Результаты работы реализованы в виде научных докладов на тему:
1. «Echographic examination of fetal adrenal gland in physiological development». -XVII Европейский конгресс применения ультразвука в медицине и биологии ((EFSUMB), Женева, 27 сентября 2005 г.
2. «The value of new 2D and 3D US techniques in fetal adrenal glands assessment». -XVI Международный конгресс Всемирной ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии (ISUOG), Лондон, 5 сентября 2006 г.
3. «Сравнительная оценка объемов надпочечников плода, измеренных с помощью 3D- и 20-методов сканирования». - V съезд Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики, Москва, 18 сентября 2007 г.
4. «Ультразвуковая нормальная анатомия надпочечников плода». - V Ежегодный конгресс специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество». Москва, 28 сентября 2010 г.
5. «Допплерографическое исследование кровоснабжения надпочечников плода при физиологическом течении беременности». - VI съезд Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики, Москва, 18 октября 2011 г.
6. «Состояние надпочечников плода при патологическом течении беременности». - Международная школа им. Я. Дональда, Тбилиси, 18 декабря 2012 г.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, из них в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации — 7 работ, в зарубежных журналах - 3 работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на русском языке. Все расчеты, статистический анализ, составление таблиц, диаграмм, графиков, редакция иллюстраций проведены на персональном компьютере.
Диссертация изложена на 153 страницах авторского текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, обзора литературы, глав с изложением материала и методов исследования, результатов исследований и обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 51 таблицей. Список литературы включает 197 источников, из них 70 отечественных и 127 работ иностранных авторов.
Личный вклад автора
Автор лично проводила ультразвуковые исследования, результаты которых использованы в диссертации, принимала участие в работе по анализу, систематизации и статистической обработке данных, обобщению полученного материала и оформлению результатов исследования в виде научных публикаций.
Работа выполнена на клинических и научно-методических базах;
• Кафедра ультразвуковой диагностики ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России
• Отделение ультразвуковой диагностики ГБУЗ Клинико-диагностического центра № 4 ДЗ г. Москвы
Глава 1. НАДПОЧЕЧНИКИ ПЛОДА: ПРЕНАТАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (обзор литературы)
1.1. Анатомические н физиологические особенности надпочечников плода
1.1.1. Эмбриология надпочечных желез человек а
Надпочечные железы впервые были описаны Б. Евстахием в 1563 году [160]. Ш. Броун-Секар установил, что адреналэктомия вызывает в организме ряд патологических изменений, несовместимых с жизнью [48], что обусловлено их главной ролью в адаптации организма к стрессовым состояниям: гипоксии, травме, инфекционному поражению, интоксикации [47, 61, 66].
Понимание особенностей онтогенеза надпочечников дает ключ к правильной интерпретации выявляемых пренатально изменений. Установлено, что в ходе эмбриогенеза корковый и мозговой слой развиваются отдельно [53]. Ученые, детально изучившие формирование надпочечных желез, М.Е. Sucheston, M.S. Cannon (1968) [182], и другие исследователи [5, 9, 13, 15, 96] выделили 5 основных этапов: 1) утолщение цепомического эпителия (3-4 нед эмбрионального развития); 2) пролиферация и миграция клеток целомического эпителия (4-6 нед); 3) морфологическая дифференциация клеток коры надпочечников (8-10 нед). Формируются две зоны - наружная (дефинитивная кора) и внутренняя (фетальная кора). Увеличение дефинитивной зоны коры происходит путем гиперплазии, фетальной - гипертрофии [9]. Фетальная зона коры принимает участие в стероидогенезе и преобладает до 16-20 нед [154]. Периферическая окончательная кора представлена узким тяжом клеток, которые меньше в 2-5 раз клеток фетальной коры [154], с признаками отсутствия продукции стероидов [142, 182]. Эти особенности сохраняются до середины беременности, после чего окончательная кора начинает синтезировать альдостерон. Исследования коры надпочечников приматов на
ультраструктурном уровне выявили наличие третьей зоны (переходной) [152, 154]. Ее клетки обладают способностью синтезировать кортизол, являются аналогами пучковой зоны. К 30 нед неокортекс и переходная зона начинают функционировать как клубочковая и пучковая зоны [150, 152]. Рост переходной зоны в 18-27 нед ускорен, достигая % от всего объема железы к 28 нед [183], поэтому этот период можно считать критическим для структурного формирования органа. Формирование мозгового вещества происходит из парааортальных симпатобластов, впоследствии они дифференцируются в хромаффинобласты, внедрение будущих клеток мозгового вещества в надпочечник начинается с 8 нед акушерского срока. Вплоть до рождения в надпочечниках наряду со зрелыми хромаффиноцитами обнаруживаются группы хромаффинобластов на разных стадиях дифференцировки [15, 53]. Мозговое вещество увеличивается медленно до 20 нед и с быстрыми темпами роста с 20 до 31 нед [102]. 4) обратное развитие клеток феталыюй зоны коры надпочечников происходит, по данным разных авторов, в первые три месяца после рождения [5, 15], в большинстве случаев завершается в течение первых 2-3 нед после родов, но может продолжаться на протяжении всего первого года жизни [102]. 5) развитие и стабилизация взрослой структуры коры надпочечников, которая может продолжаться до 30 лет [6].
Динамика роста надпочечников плода имеет неравномерный характер. А.П. Милованов и соавт. (2006) [13] отмечают увеличение массы желез с 6 нед до доношенного срока почти в 1000 раз. Наиболее интенсивное нарастание массы надпочечников происходит между 9 и 11 нед (акушерского срока), когда вес желез за каждую неделю примерно удваивается [13]. По другим данным, вес надпочечников увеличивается в 7 раз с 12 до 18 нед [102], далее он удваивается с 18 до 28 нед, еще раз удваивается с 28 нед до 36 нед [160]. Несмотря на некоторые различия, все авторы сходятся во мнении, что наиболее интенсивное увеличение органа происходит до 12 нед акушерского срока. Отмечено, что с 6 по 20 нед масса надпочечников увеличивается главным
образом за счёт нарастания фетальной коры, составляющей, по разным источникам, от 69% [82] до 87% [15] массы органа. В дальнейшем рост надпочечников идёт за счёт постоянной коры: с 22 по 34 нед её толщина увеличивается на 160%, в то время как толщина фетальной коры не меняется [15]. К концу беременности объем фетальной коры составляет 8200 мм3 (6970% от общего объема), в то время как объем дефинитивной коры - 1165 мм3 (14%), переходной зоны - 883 мм3 (7%), мозгового вещества - 1071 мм3 (9%) [82]. Увеличение размеров коркового вещества приводит к изменению формы железы, она становится более плоской, что делает возможной равномерную перфузию органа [102].
1.1.2. Особенности возрастной анатомии надпочечников плода
Надпочечники плода расположены ниже по сравнению с взрослыми [6]. Расположение правого надпочечника определяет печень, так как в пренатальном онтогенезе печень играет роль кроветворного органа, имеет большие размеры и занимает весь верхний этаж брюшной полости. Давление интенсивно растущей печени на правый надпочечник оказывает влияние не только на его топографию, но и на размеры и форму железы: правый надпочечник значительно смещен в дорзомедиальном направлении и вплотную примыкает к позвоночному столбу [33]. Особенностью левого надпочечника в период внутриутробного развития являются его тесные взаимоотношения с селезенкой и желудком. Железа располагается в близости от селезенки, капсулы органов соприкасаются, но не срастаются [33].
C.B. Лисицкая, Д.Н. Лященко (2009) [33] установили, что на сроке 16-23 нед оба надпочечника плода располагаются на уровне IX-XII грудных позвонков и имеют форму и вид, схожие с железами взрослого. По мнению и других авторов, у плода нет разнообразия форм надпочечных желез, и, как правило, орган с обеих сторон имеет одинаковую форму [33, 128, 151]. Существует другая точка зрения о различии формы правого и левого
надпочечников: форма правого надпочечника сходна с взрослыми [6], более разнообразная (треугольная, четырёхугольная, перевёрнутая Y или V) [156]; а форма левого - четырехугольная [6] или полулунная [156]. М.В. Лазько (2001) [32] выявила, что у 3-5 месячных плодов чаще наблюдается неправильная овальная форма (56,7%), реже - призматическая (32,7%) и в виде полумесяца (10,6%).
Жировая прослойка между надпочечниками и почками у плодов отсутствует, в отличие от взрослых [24]. При смещении почки надпочечники всегда остаются на своем месте; надпочечники прочно удерживаются широкими фиброзными тяжами, простирающимися от их капсулы к соседним органам [144].
Масса надпочечника новорожденного составляет 6,98 г, т.е. несколько больше половины веса железы взрослого человека [5, 6]. После рождения вес органа снижается [195]: к 4-му дню жизни вес надпочечников уменьшается на 25%, к 1-му месяцу жизни на 50%, к концу 1-го года жизни железа теряет 75% от исходного веса при рождении. Относительно веса тела масса надпочечников составляет у новорожденного 0,3%, а у взрослого - 0,03%. Соотношение массы надпочечника и почки у новорожденного составляет 1: 2,44 [6].
Оба надпочечника в раннем антенатальном периоде интенсивно растут в длину и толщину. Наибольший рост отмечен с 15-й по 25-ю нед [174]. По данным C.B. Лисицкой, Д.Н. Лященко (2009) [33], в сроки 16-23 нед длина железы левой (8-24 мм) больше правой (7-29 мм); а толщина надпочечников сопоставима: справа 2-13 мм, слева - 2-8,9 мм. Объем надпочечников плода в сроках от 3 до 10 акушерских месяцев возрастал от 300 до 1550 мм3 [32]. При этом суммарный объем желез в доношенном сроке, по данным других авторов, составляет около 4000 мм3 [139, 175].
М.В. Лазько (2001) [32] отметила, что увеличение массы правого и левого надпочечников происходит синхронно. Лишь к моменту рождения по массе левая железа начинает превалировать над правой. Обнаружены периоды как
низкой интенсивности нарастания массы, а именно, на 4, 5, 8 и 10 месяцах внутриутробного развития, так и фазы ускоренного увеличения веса надпочечника на 6, 7, 9 акушерских месяцах. На основании математического анализа были установлены различные варианты массы надпочечников плода: в 6-7 акушерских месяцев наблюдаются малые, средние, большие и очень большие, в 8-9 - очень малые, малые, средние, большие, очень большие, а в 10 -средние, большие и очень большие железы [32].
Знание возрастных особенностей топографии, биометрии и строения надпочечных желез важно для корректного изучения их с помощью эхографии в антенатальном периоде.
1.1.3. Ангиоанатомия надпочечников плода
Установлено, что в ходе эмбриогенеза зачаток надпочечника имеет три основных источника кровоснабжения [5, 23, 106, 137, 142]: 1 - верхняя падпочечниковая артерия (сегментарные ветви аорты, исходящие из нижней диафрагмальной артерии); 2 - средняя падпочечниковая артерия (ветви, отходящие непосредственно от аорты); 3 - нижняя падпочечниковая артерия отходит от сосудов, которые питают почку и надпочечник. В связи с быстрым ростом метанефроса происходит их перераспределение: у доношенного плода основной питающий надпочечник сосуд определяется как надпочечниковая ветвь почечной артерии. Однако вышеописанный классический тип встречается всего в 15,38 %. В остальных случаях выделяют другие варианты кровоснабжения [114, 137, 149].
Сосудистая архитектоника надпочечных желез у плода и взрослого человека сходна. Только 7,4% крови, приходящей к надпочечнику, достигает мозгового вещества, остальная часть поступает к корковому веществу [84, 181]. В капсуле, корковом и мозговом веществе М.И. Богданова (2011) [8] выявила обилие гладкомышечных элементов, которые обеспечивают регуляцию поступления гормонов из паренхиматозных клеток в кровеносное русло.
Отток крови происходит по венозным синусоидам в центральную вену, которая выходит из ворот надпочечника [15]. Кроме этого, в поверхностных слоях коркового вещества и капсуле органа формируются вены капсулы надпочечника, которые анастомозируют с центральной веной и венами диафрагмы, венами жировой капсулы почки, поясничными венами и венами селезёнки и поджелудочной железы, впадающими в воротную вену [5, 127].
Центральная вена правого надпочечника впадает в нижнюю полую вену, левого — в левую почечную вену, а также анастомозирует с поясничными венами, v. interna spermaticus (ovarica). Т.е. у левой железы имеются альтернативные пути венозного оттока. Это объясняет большую частоту кровоизлияний справа [78].
Понимание множественности вариантов и особенностей кровоснабжения надпочечников плода важно для оценки результатов допплерографического исследования.
1.1.4. Особенности физиологии и иннервации надпочечников плода
Мозговое вещество надпочечников — это и эндокринный орган, и высокоспециализированный отдел симпатической нервной системы [27, 66], т.е. целесообразно рассматривать вместе физиологию и иннервацию железы.
Уже с 8 нед плацента становится основным местом синтеза эстрогенов [154], а зачаток надпочечников с 6-8-й нед образует ДГЭА и гидрокортизон [152]. Плацента из-за отсутствия фермента 17а-гидроксилазы способна синтезировать эстрогены только из С19 стероидов, поэтому кора надпочечников плода продуцирует из холестерола ДГЭА и ДГЭА-S, являющихся основным субстратом для синтеза в плаценте эстрогенов. Около 60% общего ДГЭА, использующегося для синтеза эстрогенов в плаценте, исходит из фетальной коры, оставшаяся часть вырабатывается надпочечниками матери [79]. Следовательно, надпочечники плода и плацента не способны по отдельности к полному синтезу стероидов [104, 187].
Особенностью надпочечных желез плода является отсутствие зависимости от деятельности гипофиза до 14 нед, по данным К. Benirschke (1956) [77], до 20 нед, согласно D.A. Gaillard et al. (1998) [118] и J. Nichols (1956) [161]. Помимо АКТГ продукция ДГЭА-S усиливается под влиянием ХГЧ в первой половине беременности [21, 177]. Это объясняет состояние надпочечников анэнцефалов: до 14 нед беременности, когда ХГЧ регулирует фетальную зону, строение надпочечников анэнцефала практически нормальное [77]. Во второй же половине беременности, когда регуляция функций фетальной зоны осуществляется гормонами гипофиза плода, надпочечники отстают в росте, и формируется их гипоплазия [21].
Изучение взаимосвязи кортизола и адреналина надпочечников плода с компенсаторными реакциями плаценты показало, что уровень адреналина определял показатель васкуляризации ворсин хориона, а уровень кортизола -увеличение площади ворсин хориона. Ю.В. Рец и соавт. (2008) [55] предположили, что патогенез декомпенсированной стадии плацентарной недостаточности включает проявления фетальной надпочечниковой недостаточности, что, в свою очередь, играет ведущую роль в механизме патофизиологических реакций плода. Известно, что хромаффинные клетки на 12-й нед начинают продуцировать адреналин [29]. Мозговое вещество надпочечников не участвует в текущей регуляции физиологических процессов, оно активируется, когда возникают стрессовые ситуации и значимые отклонения гомеостаза [27].