Значение групповой принадлежности крови в диагностике наиболее распространенных ЛОР-заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Гребенщиков, Леонид Вениаминович
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гребенщиков, Леонид Вениаминович
Введение.
Глава 1. Современное представление о группах крови человека и их связях с болезнями человека (обзор литературы).
1.1. Общие представления об антигенах групп крови человека.
1.2. Антигенная система групп крови ABO.
1.3. Антигены эритроцитов и их связь с болезнями.
1.4. Зависимость ЛОР-заболеваний от групп крови системы ABO.
1.5. Лактоферрин, его свойства и значение в патологии.
Глава 2. Материал и методы исследований.
2.1 .Общая характеристика обследованных.
2.2. Методики исследования.
2.3. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. Результаты исследования групп крови системы ABO и Rh у лиц контрольной группы и с патологией ЛОР-органов.
3.1. Лица контрольной группы.
3.2. Больные хроническим декомпенсированным тонзиллитом.
3.3. Больные отосклерозом.
3.4. Больные хроническим гнойным средним отитом.
3.5. Больные хроническим полипозно-гнойным риносинуситом.
3.6. Больные раком гортани.
3.7. Больные юношеской ангиофибромой основания черепа.
3.8. Больные сенсоневральной тугоухостью.
3.9. Больные фарингопатией.
Глава 4. Сравнительная оценка результатов исследования состояния иммунологической реактивности лиц контрольной группы и больных с
ЛОР-патологией.
4.1. Иммунологический статушиц контрольной группы.
4.2. Иммунологический статус больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом.
4.3. Иммунологический статус больных отосклерозом.
4.4. Иммунологический статус больных хроническим средним гнойным отитом (эпитимпанитом)
4.5. Иммунологический статус больных хроническим полипозно-гнойным риносинуситом.
4.6. Иммунологический статус больных раком гортани.
4.7. Иммунологический статус больных сенсоневральной тугоухостью.
4.8. Иммунологический статус больных юношеской ангиофибромой основания черепа.
4.9. Иммунологический статус больных фарингопатией.
4.10.Лактоферрин сыворотки крови у больных с ЛОР-патологией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение групповой принадлежности крови в диагностике наиболее распространенных ЛОР-заболеваний»
Актуальность темы.
Заболевания ЛОР органов занимают 4-7% от всей хирургической патологии. В последние годы увеличилось число больных с воспалительными процессами ЛОР органов. Все чаще стали появляться пациенты с нетипичной картиной заболевания и наблюдаться агрессивное их течение, приводящее к развитию тяжелейших осложнений, таких, как сепсис, медиастинит, тромбоз синусов головного мозга, абсцессы мозга, менингит, тугоухость. Это связано с поздней обращаемостью за помощью, изменением характера микрофлоры, снижением иммунологического статуса больных [3, 27, 70, 74, 85, 94, 97, 98, 104].
Опухолевые процессы и опухолеподобные образования ЛОР органов занимают 15-20% в структуре всех болезней уха, горла и носа. Этот процент год от года увеличивается. Особенности клинического течения, трудности диагностики, позднее обращение за медицинской помощью нередко приводят к позднему выявлению опухолей, запущенности процесса [6, 7, 8, 9, 10, 11, 91, 104,132,136].
Актуальной для оториноларингологии остаются проблемы сенсоневральной тугоухости. Согласно данным ВОЗ, распространение дефектов слуха достигает в среднем 77,5 на 100000 населения. В связи с тем, что в большинстве случаев дефекты слуха развиваются в детском возрасте, изучение наследственной передачи этой патологии имеет огромное социально-экономическое значение [14,15,29,70,94,104].
Одной из распространенных ЛОР патологий является фарингопатия (субатрофический фарингит). Многие авторы указывают на сочетание данного заболевания с патологией желудочно-кишечного тракта, наличием железодефицитной анемии. Многие больные с фарингопатией работают на вредных производствах, поэтому влияние химических веществ, таких как бензол, толуол, двуокись титана, асбестовая пыль, древесная мука, на слизистую оболочку можно расценить как один из этиологических факторов заболевания. Поэтому является актуальным определение чувствительности рабочих к пылевому фактору производства и отбор лиц в пылеопасные профессии на основе генетических маркеров [5, 12, 35, 38, 69, 76, 86, 101, 128, 129,130].
Практически все заболевания поражают больных в трудоспособном возрасте. В связи с возможностью развития различных осложнений, ограничением профессиональной деятельности и ранней инвалидизацией эта проблема является социально-значимой. Поэтому основное внимание следует уделить профилактике и выявлению хронических болезней, наносящих экономический и психологический ущерб, как всему населению, так и отдельным лицам. Особенно усиленное внимание необходимо уделить профилактике здоровья детей, от которого зависит во многом социальный, экономический, научный и производственный уровень нашего общества в будущем. Активно обеспечить своевременное проведение предупредительных мер в отношении всего, что может стать причиной возникновения и прогрессирования заболеваний должна диспансеризация. Главная трудность в осуществлении диспансеризации - недостаточное научное обоснование системы мер и подходов к определению факторов риска развития заболеваний. До настоящего времени не разработаны научно обоснованные критерии формирования групп повышенного риска возникновения заболеваний, не охарактеризованы варианты тяжелого течения хронических болезней у одних индивидуумов и более легкого течения и даже спонтанного выздоровления - у других [6, 11, 12,14,15, 18, 27, 30, 31, 37, 93, 97,107, 121, 137].
Остаются неизвестными взаимосвязи вариантов течения хронических болезней и генетических систем крови, которые могли бы стать генетическими маркерами отдельных нозологических единиц, и тенденции этих болезней в сторону выздоровления или прогредиентного течения [15, 23, 27, 30,31,87,104,158,177].
Поэтому актуальной остается изучение роли наследственного фактора в этиологии и патогенезе JIOP-заболеваний для углубления знаний о существующих механизмах возникновения и развития данных заболеваний, совершенствование их диагностики и лечения, а также для разработки эффективных мер профилактики и медико-генетического консультирования различных JIOP-заболеваний.
Цель исследования:
На основании групповой принадлежности крови (системы ABO и Rh), иммунологического статуса выявить генетическую предрасположенность возникновения JIOP-заболеваний и особенности их клинического течения.
Задачи исследования:
Определить частоту встречаемости различных групп крови (системы ABO и Rh) у больных с JIOP патологией.
Выявить корреляционную зависимость течения ЛОР-заболеваний, факторов риска их возникновения от принадлежности крови больного к той или иной группе крови.
Провести сравнительную оценку иммунологического статуса больных с разными группами крови при ЛОР-заболеваниях для определения групп риска и необходимости коррекции иммунологического статуса.
Оценить уровень содержания лактоферрина в сыворотке крови как маркера неспецифической резистентности организма у больных с ЛОР-заболеваниями.
Обосновать необходимость медико-генетического консультирования с целью прогнозирования и раннего выявления ЛОР-заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту :
1. Существует генетически обусловленная предрасположенность к возникновению JIOP-заболеваний, которая реализуется через систему эритроцитарных антигенов системы ABO и Rh.
2. Группы крови у больных с JIOP-заболеваниями тесно сопряжены с показателями неспецифической резистентности организма.
3. Разработанные критерии определения групп риска позволяют проводить медико-генетическое консультирование с целью предупреждения или раннего выявления ЛОР-заболеваний.
Научная новизна исследований:
Впервые изучено распределение групп крови системы ABO и резус фактора у больных ЛОР заболеваниями.
Определены группы риска возникновения ЛОР-заболеваний на основе антигенов крови системы ABO и резус фактора.
Выявлено наличие взаимосвязи между антигенами крови системы ABO и Rh и состоянием неспецифической резистентности организма при ЛОР-заболеваниях, определены группы риска больных, нуждающихся в ранней иммуннокоррекции.
Изучено состояние уровня содержания лактоферрина в сыворотке крови при ЛОР-заболеваниях.
Обоснована необходимость медико-генетического консультирования больных с ЛОР-заболеваниями для предупреждения и раннего их выявления.
Практическая значимость:
Разработаны критерии и определены группы риска для раннего выявления и предупреждения ЛОР-заболеваний по антигенам крови системы ABO. Выявлены группы риска лиц, склонных к возникновению ЛОРзаболеваний, нуждающихся в ранней иммунокоррекции при ЛОР-заболеваниях.
Полученные результаты позволяют проводить профилактические мероприятия по предупреждению и раннему выявлению ЛОР-заболеваний на ранних этапах, использовать эти данные при медико-генетическом консультировании.
Реализация результатов исследования:
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений оториноларингологии Муниципальной клинической больницы № 1 г. Новосибирска, 333 Окружного военного госпиталя, в учебный процесс кафедры оториноларингологии Военно-медицинской академии.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 40-й научно-практической конференции молодых ученых (С.-Петербург, 1993), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию первой в России кафедры оториноларингологии (С.-Петербург, ВМедА, 1993), на заседаниях С.-Петербургского и Новосибирского научных обществ отоларингологов (1993, 1997, 1998, 1999, 2000 гг), научно-практических конференциях 333 ВКГ в 1989, 1990,1999 и 2000 годах.
Публикации. Опубликовано 4 статьи, подано в печать 3 статьи.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Гребенщиков, Леонид Вениаминович
выводы
1. Существует взаимосвязь различных групп крови системы ABO и Rh у больных с JIOP-патологией: больные хроническим тонзиллитом - с A(II), AB(IV), Rh(-); отосклерозом - с A(II), AB (IV), Rh(-); раком гортани - с AB(IV), Rh(-); юношеской ангиофибромой основания черепа - с В (III), Rh(-); сенсоневральной тугоухостью - с A(II), Rh(-); фарингопатией - с B(III), Rh(-) группами крови.
2. Установлено, что наиболее низкий уровень иммунологической реактивности был выявлен у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом с группой крови В(Ш), хроническим гнойным средним отитом и хроническим полипозно-гнойным риносинуситом - с группой крови AB(IV), раком гортани - у всех больных, юношеской ангиофибромой основания черепа - 0(1) и В(Ш). Эти больные являются группой риска и требуют иммунокоррекции.
3. Содержание лактоферрина в сыворотке крови при воспалительных заболеваниях зависит от степени активности процесса, при онкологических заболеваниях - от стадии болезни, степени дифференцировки опухолей, при полиэтиологичных заболеваниях - от наличия сопутствующих заболеваний или других причин.
4. Уровень лактоферрина в сыворотке крови больных с JIOP патологией зависит от групповой принадлежности крови: выше у больных с группой крови А(П), ниже у больных с группой крови AB(IV), а также от нозологической формы: при хроническом декомпенсированном тонзиллите и раке гортани уровень лактоферрина повышен, при хроническом полипозно-гнойном синусите, фарингопатии и эпитимпаните - понижен.
S. Медико-генетическое консультирование необходимо проводить с целью предупреждения и профилактики ЛОР заболеваний, раннего его выявления. При обследовании и выявлении у здоровых лиц определенных групп крови системы ABO и Rh, их следует отнести к группе риска: с A(II), AB(IV), Rh(-) группами крови - по хроническому декомпенсированному тонзиллиту и отосклерозу; с B(III) Rh(-) группой крови - по юношеской ангиофиброме основания черепа и фарингопатии; с AB(IV) Rh(-) группой крови - по раку гортани; с А(П) Rh(-) группой крови по сенсоневральной тугоухости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать группы крови системы ABO и Rh и иммунологические показатели как скрининг к следующим ЛОР-заболеваниям: хроническому тонзиллиту, отосклерозу, раку гортани, юношеской ангиофиброме основания черепа, фарингопатии.
2. С целью прогнозирования течения заболевания необходимо использовать показатели лактоферрина сыворотки крови.
3. При проведении диспансерного наблюдения лиц, контактирующих с вредными факторами, определения индивидуальных сроков безопасности работы целесообразен комплексный подход с учетом определения группы крови, лактоферрина и иммунологического статуса.