Значение клинико-биохимических показателей в прогнозе течения диабетической ретинопатии и экспериментальное обоснование применения ликопина для их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Григорьев, Андрей Владимирович

  • Григорьев, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 119
Григорьев, Андрей Владимирович. Значение клинико-биохимических показателей в прогнозе течения диабетической ретинопатии и экспериментальное обоснование применения ликопина для их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные патогенетические звенья развития диабетических микроангиопатий.

1.1.2.Нарушение углеводного обмена при сахарном диабете.

1.1.3. Нарушение липид-транспортной системы крови.

1.1.4. Протеолитические ферменты при сахарном диабете.

1.1.5. Ренин-ангиотензиновая система и её роль в развитии диабетической ретинопатии.

1.2. Каротиноид ликопин - свойства и функции.

Экспериментальные модели сахарного диабета, используемые для изучения ретинопатии.

I.4.Диагностика и лечение диабетической ретинопатии.

ГЛАВАМ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II.1. Общая характеристика обследованных больных

П.2. Общая характеристика экспериментального материала Н.З.Общая характеристика использованных методов.

11.3.1. Методы забора материала для исследований.

11.3.2. Препаративное ультрацентрифугирование плазмы крови для выделения липопротеидов различных классо.

11.3.3. Экспериментальные модели и биохимические тесты.

Моделирование аллоксанового диабета у кроликов.

Определение содержания глюкозы в сыворотке крови.

Определение содержания глюкозы в слёзной жидкости кроликов глкжозооксидазным методом.

Определение содержания гликозилированного гемоглобина в крови пациетов с пролиферативной диабетической ретинопатией.

Определение липидного состава сыворотки крови пациентов с диабетической ретинопатией и кроликов с экспериментальным аллоксановым диабетом.

Определение концентрации ТБК-активных продуктов в сыворотке крови.

Определение антиокислительной активности сыворотки крови.

Методы измерения трипсиноподобной, антитриптической активности и уровня а2- макроглобулина в сыворотке крови и слезной жидкости пациентов с диабетической ретинопатией и кроликов.

Определение активности ангиотензин-превращающего фермента в слёзной жидкости и сыворотке крови кроликов.

Определение концентрации белка в сыворотке крови и слёзной жидкости.

Определение концентрации ликопина в липопротеидах сыворотки крови.

Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ И КРОЛИКОВ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ДИАБЕТОМ. (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

III. 1.Связь показателей липидного и белкового обмена у группы больных пролиферативной диабетической ретинопатией. II 1.1.1 Общая группа

III.1.2. Показатели протеиназно-ингибиторного баланса крови и типы гиперлипопротеидемий при кровоизлияниях в стекловидное тело.64 ИИ.З.Показатели протеиназно-ингибиторного баланса крови и ги-перлипопротеидемии при наличии "твердых" экссудатов в сетчатке.

III.2.Исследование биохимических показателей крови и слезной жидкости кроликов, и состояния микрососудистого русла перилимбальной зоны и сетчатки в динамике развития экспериментального диабета и на фоне применения ликопин-содержащего препарата.

111.2.1. Состояние микрососудов перилимбальной зоны и сетчатки.

Ш.2.2. Глюкоза в сыворотке крови и слезной жидкости.

Ш.2.3.Показатели протеиназно-ингибиторного баланса в сыворотке крови и слезной жидкости.

Ш.2.4.Показатели окислительной и антиокислительной активности крови.

Ш.2.5.Активность ангиотензин-превращающего фермента в крови и слезной жидкости.

Ш.2.6.Показатели липид-транспортной системы крови.

Ш.З.Изучение распределения ликопина в липопротеидах плазмы крови человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение клинико-биохимических показателей в прогнозе течения диабетической ретинопатии и экспериментальное обоснование применения ликопина для их коррекции»

В последние годы практически во всех странах отмечается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом. Как причина смерти сахарный диабет (СД) занимает третье место после болезней сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний. По данным ВОЗ в настоящее время в мире насчитывается более 150 млн. больных, страдающих этим недугом. Распространенность СД в промыш-ленно-развитых странах составляет 4-5%, и ежегодно число больных увеличивается на 5-7%, а каждые 10-15 лет удваивается [5]. В России в течение последних лет зарегистрировано более 2 млн. больных, и ежегодный прирост за последние 5 лет составляет 5%. Эпидемиологические исследования, проведенные в Москве и по России в 90-ч годах XX века, показывают, что истинное количество больных СД в России составляет около 6-8 млн. [13,14,36, 37].

Диабет характеризуется нарушением обменных процессов, приводящих к макро- и микроангиопатиям, которые в конечном итоге являются непосредственной причиной развития тяжелых осложнений и смерти [44]. Диабетическая ретинопатия (ДР) является одной из наиболее частых и прогностически неблагоприятных проявлений диабетических микроангиопатий [17, 18, 22, 34]. Диабетическая ретинопатия до сих пор остается основной причиной развития слепоты не только при инсулинзависимом СД (ИЗСД, СД I типа), но также и при инсулин-независимом СД (ИНСД, СД II типа). Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что ДР развивается у 50-98% пациентов, страдающих СД более 15 лет [5, 57, 58, 62]. У 15,2% больных СД слепота развивается вследствие прогрессирования ДР, и около 5-10% больных СД через 20 лет полностью теряют зрение [57, 62].

Основными методами -профилактики слепоты, развивающейся вследствие ДР, являются максимально стабильная компенсация углеводного обмена у больных СД и своевременная лазеркоагуляция сетчатки [13, 14]. Лазеркоагуляция сетчатки остается и сегодня единственно эффективным способом лечения ДР, что подтверждено рядом б исследований [85, 86]. Этот, хирургический по своей сути, метод эффективен в плане предотвращения дальнейшего ухудшения зрения, но не приводит к его улучшению. При далеко зашедшей ДР эффективным может быть лишь хирургическое вмешательство на стекловидном теле - витрэктомия. Но следует отметить, что потенциальный риск осложнений при витрэктомии (отслойка сетчатки, катаракта, не-оваскулярная глаукома, кровоизлияния и послеоперационные инфекционные осложнения) достаточно высок [81, 82, 137]. По результатам проспективных исследований было установлено, что достижение нормального уровня глюкозы в крови при СД и предотвращение развития ДР осложнено с одной стороны ограниченностью терапевтического выбора, а с другой - индивидуальными (психо-эмоциональными) особенностями больных. Хороший контроль прогрессирования СД с помощью интенсивной инсулинотерапии дается высокой ценой с возрастанием риска возникновения гипогликемии. Даже при интенсивной терапии лишь у 5% пациентов достигается нормальный уровень глико-зилированного гемоглобина, что является необходимым условием эффективной профилактики диабетических осложнений. Таким образом, практически во всех случаях лечения СД в настоящее время невозможно предотвратить развитие диабетических осложнений, а ДР остается основной причиной развития слепоты [5, 13, 58].

В 1990г. Сент-Винсентская декларация определила задачей современной диабетологии снижение частоты всех осложнений диабета с помощью социальных программ и обязательного регулярного скрининга для выявления ранних осложнений и своевременного их лечения для всех больных СД [183]. Поэтому разработка методов поддержания зрительных функций у больных СД на ранних стадиях ретинопатии, а также работа по прогнозированию и профилактике развития осложнений ДР являются актуальными задачами современной офтальмологии. В дополнение к оптимизации основной противо-гликемическоой терапии, проблема предотвращения диабетических осложнений остается ключевой в разработке методов по улучшению прогноза и качества жизни больных диабетом. 7

Гипергликемия при сахарном диабете является ведущим фактором, обуславливающим изменения в различных метаболических системах, и приводящим к развитию функциональных и структурных изменений в сосудах, в том числе в микрососудах сетчатки. Развитие ишемии сетчатки в первую очередь связывают с накоплением внутриклеточного сорбитола, но и другие обменные нарушения, в том числе в структуре липопротеидов крови, усугубляют поражения сетчатки при СД [18, 138, 134].

Вопрос о том, можно ли только путем хорошего гликемического контроля задержать развитие диабетической ретинопатии остается дискутабельным. Многолетние проспективные исследования, проводимые в различных странах по контролю за лечением больших групп больных СД, не дают однозначного ответа на этот вопрос [117, 118, 119], с одной стороны по причине неясности его патогенеза, а с другой из-за присутствия значительного числа сочетанных осложнений и сопутствующих заболеваний. Одну из ведущих ролей в патогенезе ДР играют процессы активации свободно-радикального окисления, приводящие к структурным и функциональным нарушениям клеточных мембран и мембраноподобных структур [30]. Поэтому, представляется весьма важным изучение процессов торможения развития ПОЛ при СД и повреждения мембран эндотелия сосудов сетчатки с помощью жирорастворимых антиоксидантов, способных встраиваться в мембраны форменных элементов крови, эндотелия и липопротеидов. Безусловно, к таковым относятся токоферолы и каратиноиды. Среди последних, ликопин характеризуется высокой антиокислительной активностью, не токсичностью и выраженным гиполипидемическим эффектом [23, 24, 40].

Цель работы: исследовать взаимосвязь между развитием проявлений диабетической ретинопатии, приводящих к снижению зрения, и характером изменения клинико-биохимических показателей крови, и экспериментально изучить целесообразность применения антиоксидантов для коррекции метаболических нарушений, участвующих в развитии ДР.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить у больных пролиферативной диабетической ретинопатией взаимосвязь между характером изменения клинико-биохимических показателей крови и наличием проявлений диабетической ретинопатии, ведущих к снижению зрения (гемофтальм и "твердые" экссудаты в сетчатке).

2. На ранних стадиях экспериментального аллоксанового диабета у кроликов изучить метаболические изменения в крови и слезной жидкости и состояние микрососудов глаза.

3. Оценить влияние ликопина на состояние микрососудов глаза и биохимические показатели крови и слезной жидкости у кроликов на ранних стадиях экспериментального аллоксанового диабета.

4. Изучить влияние ликопина на липопротеиды плазмы крови человека при его пероральном поступлении в организм.

Научная новизна. Показано существование корреляции между проявлениями СД (гемофтальм, "твердые" экссудаты), ведущими к потере зрения, и характером изменения в крови показателей липидного обмена и протеиназно-ингибиторного баланса. На ранних стадиях экспериментального аллоксанового диабета у кроликов выявлено, что на фоне нарушения состояния микрососудов глаза происходит изменение активности протеолитических ферментов и основных плазменных ингибиторов протеаз, активности ангиотензин-превращающего фермента в крови и слезной жидкости, а так же показателей липид-транспортной системы крови. Установлено нормализующее влияние на состояние микрососудов глаза и на исследуемые биохимические показатели диеты, обогащенной ликопином.

Практическая значимость. Сопоставление характера изменений клинико-биохимических показателей крови и слезной жидкости с клиническими проявлениями диабетической ретинопатии позволили определить круг клинико-биохимические критериев для оценки риска снижения зрительных функций при СД.

На основании изучения на модели аллоксанового диабета у кроликов метаболических изменений в крови и слезной жидкости, состояния микрососудов глаза и влияния на них препарата, содержащего ли-копин, сформулированы рекомендации по включению в комплексную терапию СД препаратов, содержащих ликопин. Результаты экспериментального исследования показали, что при приеме ликопина на ранних стадиях СД снижается интенсивность ПОЛ, нормализуются показатели липидного обмена, протеиназно-ингибиторный баланс в крови и слёзной жидкости, снижается в крови активность АПФ и улучшается состояние капиллярной сети конъюнктивы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Григорьев, Андрей Владимирович

выводы

1. На ранних стадиях экспериментального аллоксанового диабета (до 3-х месяцев) развиваются, характерные для сахарного диабета капиллярные микроангиопатии в перилимбальной зоне. В крови происходит: а) усиление процессов перекисного окисления липидов со снижением антиокислительной активности, б) увеличение активности трипсиноподобных ферментов и ангиотензин-превращающего фермента, сопровождающееся постепенным увеличением антипротеолитической активности, в) увеличение содержания общего холестерина и триглицеридов. В слезной жидкости увеличивается концентрация глюкозы, активность трипсиноподобных ферментов и ангиотензин-превращающего фермента.

2. При экспериментальном аллоксановом диабете под влиянием диеты, обогащенной ликопином, отмечено снижение выраженности микроангиопатий в перилимбальной зоне глаза; уменьшение интенсивности перекисного окисления липидов на фоне значительного усиления антиокислительной активности крови; нормализация показателей липидного обмена и некоторых показателей протеиназно-ингибиторного баланса в крови и слезной жидкости; уменьшение активности ангиотензин-превращающего фермента в крови.

3. У больных с пролиферативной диабетической ретинопатией при наличии в сетчатке гемофтальма и "твердых" экссудатов в крови значительно возрастает трипсиноподобная активность, а при гемофтальме уровень а2-макроглобулина, в сочетании с гиперлипидемией Пб и IV типа.

4. Ликопин при пероральном поступлении в организм в крови связывается преимущественно с липопротеидами низкой плотности и приводит к значительным изменениям в системе транспорта и межтканевого обмена липидов крови, что сопровождается достоверным снижением уровня общего холестерина.

5. Полученные данные указывают на целесообразность включения препаратов, содержащих каротиноид ликопин, в комплексную терапию больных сахарным диабетом для поддержания зрительных функций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включение в клинико-биохимическое обследование больных СД определение трипсиноподобной активности и основных плазменных ингибиторов протеолиза в сочетании с определением типа гиперлипидемий для прогноза неблагоприятного развития ДР.

2. В качестве средства для профилактики метаболических нарушений при СД, ведущих к развитию ДР и соответственно снижению зрения, рекомендуется прием каротиноида ликопина.