"Значение тестовой эндокринотерапии при раннем гормон-рецептор положительном HER2-отрицательном раке молочной железы при выборе адъювантной системной терапии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хатькова Евгения Игоревна

  • Хатькова Евгения Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 93
Хатькова Евгения Игоревна. "Значение тестовой эндокринотерапии при раннем гормон-рецептор положительном HER2-отрицательном раке молочной железы при выборе адъювантной системной терапии": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хатькова Евгения Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология РМЖ

1.2. Молекулярно-генетические методы тестирования люминальных опухолей молочной железы

1.3. Иммуногистохимические аналоги генных сигнатур в планировании лечения

1.3.1 Генные сигнатуры

1.3.2. Исследования по неоадъювантной эндокринотерапии (ЭТ) раннего РМЖ

1.3.3. Исследования по тестовой ЭТ раннего РМЖ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Основания для назначения тестовой ЭТ

2.2 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.3 Характеристика проведенного лечения

2.4 Воспроизводимость данных морфологических и

иммуногистохимических исследований

2.5 Методы исследования

2.5.1 Работа с онкологическими консилиумами

2.5.2 Работа по оценке общей выживаемости

2.6 Методы статистической обработки материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-морфологическая характеристика пациенток, которым назначается тестовая ЭТ

3.2 Изменение вариантов системной адъювантной противоопухолевой терапии в зависимости эффективности тестовой ЭТ

3.3 Предикторы ответа на тестовую ЭТ

3.4 Изменение прогноза общей выживаемости в зависимости от изменения индекса Ю-67 после проведения тестовой ЭТ

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Значение тестовой эндокринотерапии при раннем гормон-рецептор положительном HER2-отрицательном раке молочной железы при выборе адъювантной системной терапии"»

Актуальность темы исследования

Рак молочной железы (РМЖ) на протяжении многих лет остается одним из самых распространенных онкологических заболеваний во всем мире [1]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в 2018 году было выявлено более 2 млн случаев заболевания РМЖ [2]. Такая же тенденция отмечается и в Российской Федерации: РМЖ составил основной объем среди всех пациентов со злокачественными новообразованиями на конец 2021 г. [3]. То же наблюдается и в Московском регионе: в 2021 году было выявлено 5629 новых случаев РМЖ. Тем не менее, стоит отметить, что на распространенные формы заболевания (ША-1У стадии) пришлось только 13% всех случаев. Увеличению количества ранних стадий в структуре заболеваемости РМЖ способствует внедрение скрининговых программ и повышение онкологической настороженности среди женщин.

При выявлении заболевания на ранних стадиях на первом этапе лечения может быть проведено как хирургическое, так и лекарственное противоопухолевое лечение. Современные исследования показывают, что во многих клинических ситуациях, в том числе, в некоторых случаях первично-операбельного процесса, проведение неоадъювантной лекарственной терапии положительно влияет на показатели безрецидивной и общей выживаемости пациентов. Выбор тактики лечения зависит не только от стадии заболевания, но и от фенотипа опухоли. Наиболее часто, примерно в 60% случаев, встречаются опухоли с люминальным фенотипом. [4; 17-19]. Для этих опухолей существует высокоэффективный вариант терапии, прочно занявший свое место на всех этапах лечения, - эндокринотерапия (ЭТ).

Уже несколько десятилетий ЭТ применяется в адъювантном режиме и в лечении метастатической формы заболевания; в настоящее время ЭТ получает все более широкое распространение в неоадъювантном режиме. Неоадъювантная ЭТ проводится в сроки от 3 до 12 месяцев и характеризуется классическими для нео-адъюванта целями: уменьшением размеров опухоли, снижением стадии заболева-

ния, улучшением хирургических результатов лечения. Курс ЭТ, который проводится на предоперационном этапе и длится не более 3 мес, но не менее 14 дней, носит название «тестовая ЭТ».

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пациентов ранним ГР+ HER2-отрицательным раком молочной железы за счет оптимизации адъювантной терапии по результатам применения тестовой ЭТ.

Задачи исследования

1. Оценить морфологическую эффективность тестовой ЭТ, включая изменение уровня Ki-67.

2. Изучить влияние изменения Ki-67 на объем и вариант адъювантной терапии.

3. Определить факторы, предсказывающие снижение KI-67 при проведении тестовой ЭТ.

4. Оценить влияние тестовой ЭТ на прогноз заболевания.

Научная новизна исследования

1. Изучено влияние тестовой ЭТ на люминальные НЕК2-негативные опухоли IA - IIA стадий на российской популяции больных: показано, что такой подход позволяет выделить эндокрино-чувствительные и эндокрино-резистентные опухоли, а также оценить истинную биологию болезни

2. Изучено влияние тестовой ЭТ на выбор последующей адъювантной системной терапии в российской популяции пациентов: в зависимости от изменений, происходящих под воздействием тестовой ЭТ, возможна персонификация адьювантной химиотерапии и эндокринотерапии.

3. Исследована предиктивная способность клинических, морфологических и ИГХ параметров для расчета ожидаемой чувствительности опухоли к тестовой ЭТ при люминальном НЕК2-негативном подтипе заболевания в российской популяции пациентов.

Практическая значимость работы

1. Выделены группы пациентов, выигрывающих от назначения тестовой ЭТ -это пациентки старше 60 лет и пациентки в постменопаузе, пациентки с уровнем РЭ в опухоли 8 баллов по Allred, значением TILs = 10%.

2. Выделены группы пациенток, у которых после назначения тестовой ЭТ имеется наибольшая веростность деэскаляции объема адъювантной системной терапии: к ним относятся пациентки в постменопаузе и старше 60 лет, а также случаи РМЖ с уровнем РЭ 8 баллов по Allred, значением TILs = 10%.

3. Выделены группы пациенток, которым после тестовой ЭТ может потребоваться более агрессивный подход к адъювантной противоопухолевой терапии -это пациентки с наличием в материале биопсии элементов in situ.

Положения, выносимые на защиту

1. Тестовая ЭТ - это курс предоперационный ЭТ, длительностью не менее 2 недель, но не более 3 месяцев, проводимый с целью определения эндокринной чувствительности опухоли и планирования адъювантного этапа лечения.

2. Тестовая ЭТ должна быть назначена пациенткам с ранним люминальным НЕК2-негативным РМЖ в предоперационном периоде вне зависимости от возраста, менопаузального статуса и других клинических характеристик.

3. Тестовая ЭТ позволяет персонализировать подход к адъювантному этапу лечения посредством эскалации и деэскалации режимой химиотерапии и ЭТ.

Методология и методы исследования

Основой для написания работы стал ретроспективный анализ результатов лечения 300 пациенток с люминальными НЕК2-негативными опухолями молочной железы I-II стадий. Произведен анализ клинических характеристик пациентов, патоморфологических и ИГХ параметров опухолей. Данные отображены в

виде таблиц. Произведен математический анализ полученных данных в соответствии с задачами исследования.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу отделений онкологического профиля Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Московский клинический научный центр им. А. С. Логинова» Департамента здравоохранения города Москвы.

Степень личного участия в работе

Автором проведен сбор и подробный анализ современной литературы, отражающий подходы к планированию лечения раннего люминального НЕК2-негативного рака молочной железы; определены основные методы и дизайн исследования. Практический опыт по теме диссертационного исследования основан на самостоятельном ведении пациентов с люминальными НЕК2-негативными опухолями молочной железы в рамках работы в Дневном Стационаре онкологического профиля МКНЦ им. А.С. Логинова. Также проведен анализ архивных историй болезни и онкологических консилиумов, медико-статистический анализ полученных результатов, написаны и оформлены научные статьи, написана и оформлена диссертационная работа; полученные результаты внедрены в клиническую практику работы отделений.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Основные положения настоящей работы были обсуждены на XXVII онкологическом конгрессе (Москва, 14-16 ноября 2023г.). По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи, которые опубликованы в рецензируемых научных изданиях, все 3 работы включены в международную реферативную базу данных Скопус (SCOPUS).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология РМЖ

По данным Центра Контроля и Предотвращения заболеваний Америки (Center for Disease Control and Prevention, CDC) в 2020 году в Соединенных Штатах Америки (США) было зарегистрировано 1 603 844 новых случая онкологических заболеваний и 602 347 смертей по данной причине. Это составило 403 случая заболеваемости и 144 смерти на 100 000 человек [8]. На случаи заболеваемости и смертности от РМЖ пришлось 119 и 19,1 случая на 100 000 человек соответственно. Таким образом, в американской популяции больных РМЖ занимает первое место в структуре заболеваемости и второе место в структуре смертности от онкологических заболеваний, уступая злокачественным новообразованиям легких и бронхов.

В Российской Федерации данные о заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний ежегодно собираются МНИОИ им. П.А. Герцена, обрабатываются Федеральной службой государственной статистики и публикуются под редакцией А. Д. Каприна, В. В. Старинского и А. О. Шахзадовой [3]. Так, в 2021 году онкологические заболевания также заняли 2-е место в структуре летальности в РФ. Было выявлено 580 415 новых случаев злокачественных заболеваний, из которых 265 039 - у пациентов мужского пола и 315 376 - у пациенток женского пола. РМЖ занимает первое место как в структуре заболеваемости обоих полов (12,1%), так и только среди женского пола (22,1%) (Рисунок 1.1). Средний возраст больных с впервые установленным диагнозом РМЖ составил 61,0 год.

Милан ома кожи

г,г%

Поджалудачнан железа 3.1%

Щ^тииндная железа 3,3%

Прочий

ГолоениП яозг 9,8% 1,3%

Трах ел, брнойй, легкие_.

■1,1%

Лимфатическая н криветьорная ткань 4,4%

Молочная железа 22,1%

Кожа (кроме меланомы) 13,4%

П рнпаи кишка 4,6%

Шейка матки 4,4%

_Тело шатки 0,1%

Ободичнай кишкз

7,2%

Рисунок 1.1 - Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения РФ в 2021 г. среди женщин

Кумулятивный риск смерти от злокачественного новообразования (в возрасте от 0 до 74 лет) составил 16,12% для мужского пола, 8,27% для женского пола и 11,42% для обоих полов. При этом риск умереть от РМЖ для женщин составил 1,54%.

Однако стоит помнить о том, что РМЖ - гетерогенное заболевание, а потому для уточнения прогноза каждой отдельной пациентки необходимы дополнительные данные о стадии заболевания, его фенотипе и генотипе.

1.2. Молекулярно-генетические методы тестирования люминальных

опухолей молочной железы

В основе перерождения нормальной клетки в опухолевую лежат изменения, происходящие на молекулярно-генетическом уровне. К моменту появления первых клинических проявлений заболевания у пациента опухоль накапливает бессчетное количество генетических изменений. Именно они отличают опухоли друг от друга, обуславливают их фенотип, лекарственную чувствительность и течение

заболевания. Информация об активности специфических групп генов клетки или ткани может быть расшифрована с помощью генной сигнатуры.

По определению, генная сигнатура - это группа генов, коррелирующая генетические альтерации со специфическими клиническими признаками, такими как диагноз и прогноз [30]. Генные сигнатуры являются наиболее современным методом определения истинного злокачественного потенциала РМЖ.

Одна из вех в области генного тестирования опухолей - технология, известная как микрочип, способный одновременно анализировать экспрессию нескольких генов, стала широко известна в 1995 году [31]. ДНК-микрочипы представляют собой множество одноцепочечных ДНК-молекул (зондов), расположенных на твердом основании. Одинаковые зонды имеют строгую последовательность нук-леотидов и располагаются вместе на участке платформы, называющейся сайтом. На первом этапе происходит выделение РНК-молекул опухолевой ткани и их разметка флуоресцентными цветами. Далее осуществляется сопоставление меченых РНК-молекул с заданными нуклеотидными последовательностями ДНК-микрочипа. В основе метода лежит явление гибридизации, когда при полной ком-плементарности объединение двух одноцепочечных молекул (РНК + ДНК) происходит легко и быстро, а в случае частичной комплементарности слияние цепочек замедляется, позволяя оценить ее степень. После этого производят сканирование микрочипа лазером, который вызывает флуоресценцию меченных молекул образца. Подключённый к компьютеру микроскоп оценивает флуоресценцию каждого сайта ДНК-микрочипа и устанавливает последовательности гибридизованных ДНК, что позволяет установить последовательность РНК из образца [32].

Первая генная сигнатура была представлена в 1999 году командой авторов под руководством Т. К Golub, которые описали использование ДНК-микрочипа для оценки экспрессии генов при лейкемии, что позволило создать первую генетическую классификацию острого миелоидного лейкоза и острой лимфобластной лейкемии [33]. Так, с конца XX века возможность определения экспрессии генов тестировалась в различных нозологиях при создании классификаций, для определения стадии, а также в предсказании прогноза заболеваний. Генные сигнатуры, обладающие про-

гностической мощностью, позволяют классифицировать опухоли в различные группы в зависимости от их потенциала злокачественности, предоставляя основу для принятия персонализированных решений.

На сегодняшний день РМЖ - область наиболее широкого применения различных прогностических и предиктивных шкал, а также генетических изобретений ввиду своей выраженной фенотипической и клинической гетерогенности. Более того, внедрение генных сигнатур позволило значительно углубить понимание биологии РМЖ и оказало значительное влияние на подходы к его лечению. Некоторые генные сигнатуры продемонстрировали клинически значимую предиктив-ную силу в области предсказания рисков местного и отдаленного рецидивов и даже общей выживаемости (ОВ). В Таблице 1.3 приведены названия пяти наиболее распространенных генных панелей и их основные характеристики.

Таблица 1.3 - Генные сигнатуры, использующиеся для молекулярно-генетического исследования РМЖ

Название Источник биомаркера Тип анализа Клиническое значение Количество генов

Oncotype DX Breast Ткань опухоли молочной железы мРНК Выживаемость, выигрыш от назначения химиотерапии 21

Mammaprint Ткань опухоли молочной железы мРНК В ыживаемость 70

Endopredict Ткань опухоли молочной железы мРНК В ыживаемость 12

Prosigna/PAM50 Ткань опухоли молочной железы мРНК В ыживаемость 50

Breast Cancer Index Ткань опухоли молочной железы мРНК Выживаемость, выигрыш от назначения ЭТ >5 лет 7

1.3. Иммуногистохимические аналоги генных сигнатур в планировании

лечения

1.3.1 Генные сигнатуры

Oncotype DX Breast

Oncotype DX Breast используется для оценки рисков локорегионального рецидива, риска появления отдаленных метастазов и расчета ожидаемой пользы от проведения адъювантной химиотерапии [34]. Данный тест основан на выделении

РНК из парафинового блока и проведении обратной полимеразной цепной реакции (ПЦР). В ходе исследования система анализирует 21-генную сигнатуру, представленную 16 опухоль-ассоциированными генами и 5 референсными генами. Результат анализа представляется в пределах значений 0 - 100. В зависимости от полученного значения, генетический риск возврата болезни (от англ. RS - recurrence score) может быть низким, средним и высоким [35]. Пациентки, набравшие от 0 до 10 баллов, относятся к группе низкого генетического риска, от 11 до 25 баллов - к группе промежуточного риска, >26 баллов - к группе высокого риска. Неопределенность кроется в случаях промежуточного риска: для таких пациентов польза адъювантной химиотерапии не известна. При интерпретации результатов анализа происходит оценка только генетического риска без учета клинических данных опухоли.

TAILORx trial

Для ответа на вопрос о необходимости проведения противоопухолевого лекарственного лечения в группах промежуточного риска было проведено большое рандомизированное клиническое исследование III фазы TAILORx [35]. В исследование с 2007 по 2011 гг. было включено 6711 пациенток с ранним люминаль-ным

НЖЕ2-отрицательным РМЖ без метастазов в регионарных лимфатических узлах. Стратификация по группам риска осуществлялась в зависимости от количества баллов, набранных при тестировании опухоли 21-генной сигнатурой Oncotype DX, как указано выше. В группе низкого генетического риска (N = 1619, 17%) после оперативного вмешательства пациентки получали только ЭТ. В группе высокого генетического риска (N = 1389, 14%) после операции проводилась последовательная химиотерапия и ЭТ. Наибольший интерес исследователей был прикован к пациенткам промежуточной группы риска (N = 6711, 69%). В ней пациенты были рандомизированы на 2 группы: тех, кто получал только ЭТ, и тех, кто получал химиотерапию с последующей ЭТ. По итогам анализа наблюдения за пациентками в течение 9 лет, было показано, что проведение только ЭТ оказалось не хуже проведения химиотерапии и ЭТ в отношении рисков развития как местного,

так и отдаленного рецидивов (выживаемость без признаков инвазивного заболевания составила 83,3% в группе с ЭТ и 84,3% в группе последовательной химиотерапией и ЭТ, ОВ составила 93,9% и 93,8% соответственно). Поданализ данной группы пациенток показал, что ни размеры опухоли (> 2 см или < 2 см), ни степень дифференцировки опухолевых клеток (G), ни менопаузальный статус не влияли на уже полученные результаты. Аналогичные результаты были получены при выделении более узких подгрупп в рамках «серой зоны» (от 11 до 15 баллов; от 16 до 20; от 21 до 25; от 11 до 17; от 18 до 25). Дополнительно был проведен анализ выживаемости без инвазивного заболевания в прогностических группах в зависимости от менопаузального статуса и возраста. Было отмечено, что среди женщин < 50 лет, набравшим от 16 до 20 и от 21 до 25 баллов, назначение последовательно химиотерапии и ЭТ было ассоциировано с более низким риском возврата болезни по сравнению с назначением только ЭТ, хотя это не оказывало влияния на ОВ. В то же время, среди 40% женщин <50 лет, набравших от 0 до 15 баллов по шкале OncoTypeDX, 2% имели риск возврата болезни в течение следующих 9 лет при приеме только ЭТ.

Таким образом, в исследовании TAILORx была продемонстрирована высокая эффективность и чувствительность панели Oncotype DX у пациенток с ГР+ HER2- РМЖ без поражения лимфатических узлов. Было показано, что у пациенток, чей результат пришелся на диапазон от 11 до 25 баллов, можно безопасно отказываться от адъювантной химиотерапии и ограничиться назначением только ЭТ.

West German Study Group (WSG) Plan B trial

В исследовании III фазы WSG Plan B сравнивалась ОВ при проведении адъювантной химиотерапии и ЭТ или только ЭТ на основании результатов тестирования опухоли системой Oncotype DX в группе пациентов с люминальными НЕК2-негативным РМЖ с поражением регионарных лимфатических узлов и уровнем генетического риска <11 баллов [36]. Было показано, что проведение только ЭТ обеспечивало 5-летнюю ОВ 94,4%. Среди пациенток с уровнем генетического риска <18 баллов случаи появления отдаленных метастазов были зареги-

стрированы в 2,7% случаев. Таким образом, данное исследование подтверждает, что для пациенток с низким уровнем генетического риска выигрыш от проведения адъювантной химиотерапии минимален.

Southwest Oncology Group (SWOG) 8814

В то же время однозначная польза от проведения адъювантной химиотерапии была показана для люминальных N+ опухолей с уровнем генетического риска > 31 балла [37]. Химиотерапия в режиме CAF позволила увеличить уровень 10-летней выживаемости без прогрессирования (ВБП) в избранной подгруппе с 43% до 55% и уровень 10-летней ОВ с 54% до 73%. В настоящее время продолжается исследование SWOG S1007 RxPONDER trial, призванное оценить пользу от проведения химиотерапии у пациенток с ограниченным поражением лимфатических узлов и уровнем генетического риска < 25. Ожидается получение выигрыша от проведения химиотерапии в данной группе пациентов.

TransATAC trial

В исследовании TransATAC оценивали эффективность монотерапии ана-строзолом, тамоксифеном и их комбинацией у пациенток с люминальным HER2-негативным РМЖ с поражением регионарных лимфатических узлов (N = 306) или без него (N = 872) [44]. Риск прогрессирования заболевания достоверно коррелировал с уровнем генетического риска при анализе молекулярно-генетической панелью OncotypeDX. Так, риск возврата болезни в течение 9 лет для пациенток без поражения регионарных лимфатических узлов в группах низкого, среднего и высокого генетического риска составил 4%, 12% и 25% соответственно. В группе пациенток с метастатически пораженными лимфатическими узлами - 17%, 28% и 49%.

Таким образом, к пациенткам промежуточного риска (RS 11 до 25 баллов по результатам Oncotype DX), без признаков метастатического поражения регионарных лимфатических узлов можно относиться как к пациенткам из низкой группы генетического риска и ограничиваться проведением ЭТ без учета клинического уровня риска. То же касается пациенток с N+ статусом опухоли из низкой группы генетического риска (<11 баллов). Пациентки из группы высокого уровня генети-

ческого риска (> 31 балла) должны получать последовательно адъювантную химиотерапию и ЭТ.

Таким образом, в рассмотренных клинических исследованиях показано, как Oncotype DX позволяет оценить ожидаемую пользу от адъювантной химиотерапии и риск возникновения рецидива.

Mammaprint

Применение генной сигнатуры Mammaprint позволяет идентифицировать пациентов с низким риском возникновения рецидива заболевания несмотря на наличие клинических признаков высокого риска прогрессирования [39]. Mammaprint - генная сигнатура, использующая РНК как из парафинового блока, так и из свежей ткани. Это вторая наиболее широко используемая в мире платформа для оценки истинного злокачественного потенциала опухоли. В рамках выполнения молекулярно-генетического исследования на данной платформе происходит анализ 70 генов опухоли. На сегодняшний день известна функция и роль каждого из них в развитии опухоли [38].

В работе Annuska M. Glas, Sun Tian и соавт. показано, что каждый из генов ассоциирован с одним из отличительных признаков злокачественных опухолей [40]. Например, ген MTDH позволяет клетке метастазировать и может способствовать развитию лекарственной устойчивости: именно из такого высокоспецифичного и точного анализа складывается представление об истинном злокачественном потенциале опухоли. Понимание биологической функции генов позволяет ассоциировать их активность с такими процессами как прогрессирование, метастазирование, способность избегать апоптоза и др.

MINDACT

Работа данной генной сигнатуры была изучена в рамках рандомизированного исследования III фазы MINDACT [41]. В отличии от исследования TAILORx, в исследовании MINDACT выбор варианта адъювантной терапии происходил на основании и генетической, и клинической групп риска.

В первую очередь, стоит отметить, что опухоли, попавшие в группу клинически высокого риска, имели признаки, которые в реальной клинической практи-

ке ассоциируются с наименее благоприятным прогнозом: у 30% пациенток размеры опухоли превышали 2 см, 30% опухолей были оценены как высокозлокачественные ^3), еще 20% пациенток имели более одного метастатически пораженного лимфатического узла. Первичная цель исследования МШОАСТ -доказать, что в группе пациенток с низким генетическим риском, не смотря на высокий клинический риск, возможно отказаться от проведения химиотерапии с сохранением 5-летней ВБП не менее 92%. При наблюдении за данной группой (К = 1551) в течение 5 лет гипотеза была подтверждена: ВБП составила 94,7% в группе без химиотерапии (95%-й ДИ 92,5-96,2). В обновленном анализе исследования МШОАСТ медиана времени наблюдения за пациентками составила 8,7 лет. В группе с высоким клиническим и низким генетическим рисками при назначении химиотерапии, руководствуясь высоким уровнем клинического риска (К = 749), ВБП составила 92,0% (95%, С1 89,6-93,8); в этой же группе при отказе от химиотерапии на основании низкого уровня генетического риска ВБП составила 89,4% (0,66; 95-й ДИ 0,48-0,92).

Важно отметить, что выбор объема адъювантной терапии в дискордатных группах осуществлялся не случайным образом: в рамках исследования части пациенток лечение назначалось на основании клинической группы риска, другой части - на основании генетической. Так, вторичной точкой в исследовании явилась оценка эффективности химиотерапии в группах с дискордатными характеристиками. При анализе 5-летних данных наблюдения за пациентками с низким клиническим и высоким генетическим рисками, при назначении химиотерапии на основании уровня генетического риска, ВБП составила 95,8% (против 95% в группе, где ориентировались на клинически низкие показатели риска и не назначали химиотерапию). При анализе данных 8,7 лет ВБП составила 90,8% в группе без химиотерапии против 92,3% в группе с химиотерапией. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в группе пациенток с низким клиническим риском возможно безопасно отказаться не только от проведения химиотерапии, но и от определения группы генетического риска. В то же время, в группе высокого клинического и низкого генетического рисков, абсолютная разница в выжива-

емости без отдаленных метастазов составила на 2,6% больше в пользу группу, где была проведена химиотерапия (95,1%). Однако это различие до сих пор не транслировалось в увеличение ОВ.

Назначение адъювантной химиотерапии не оправдало себя в группе пациенток с метастатически пораженными регионарными лимфатическими узлами. У данной группы пациенток применение цитостатиков увеличивает ВБП на 1,3% при поражении 1-3 аксиллярных лимфатических узлов.

Таким образом, можно заключить, что опухоли с низким генетическим риском характеризуются низким потенциалом к метастазированию несмотря на клинически высокий риск рецидива.

PAM50

Одна из первых тест-систем для молекулярного профилирования, PAM50 (Prediction Analysis for Microarrays), основана на оценке экспрессионного профиля 50 мРНК опухолевых клеток молочной железы [42]. На основании теста опухоль может быть отнесена к одному из 5 подтипов: люминальному A, люминальному B, НЕК2-обогащенному, нормально-подобному и базально-подобному. PAM50 позволяет расшифровать истинную биологию опухоли и предоставляет данные о клинических особенностях заболевания: опухоли люминального A подтипа обычно характеризуются наилучшим прогнозом, а НЕК2-обогощенные и базально-подобные опухоли ведут себя наиболее агрессивно [101]. PAM50 позволяет также стратифицировать опухоль на 3 категории в зависимости от риска возврата болезни: низкий (< 10%), средний (10-20%), высокий (> 20%).

ABCSG-8 trial

В исследовании ABCSG-8 оценивался риск рецидива заболевания у 1478 женщин с ранним люминальным РМЖ, получавщих в качестве адъювантной ЭТ тамоксифен на протяжении 5 лет или на протяжении 2 лет с переключением на анастрозол в течение еще 3 лет [43]. Возраст женщин в исследовании составлял от 41 года до 79 лет, медиана возраста составила 63 года. У 70% пациенток размер опухоли не достигал 2 см (pT1), у 71% отсутствовало поражение регионарных лимфатических узлов (pN0). Медиана наблюдения составила 11 лет.