Золото: Современный инвестиционный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гусев, Кирилл Нионилович

  • Гусев, Кирилл Нионилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 125
Гусев, Кирилл Нионилович. Золото: Современный инвестиционный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусев, Кирилл Нионилович

Введение

Глава I. Функции золота в современных условиях.

Глава П. Современные инвестиционные возможности золота некоторые инструменты и стратегии).

11.1. Основания для инвестирования в золото.

IL2. Золотые инвестиционные товары (монеты и слитки).

11:3. Альтернативные золотые инвестиционные инструменты на примере рынков США и Канады).

II. 3.1. Акции золотодобывающих компаний.

1L3.2. Золотые индексы, опционные и фьючерсные контракты

II3.3. Инвестиционные и страховые фонды золотого сектора

11.4. Сравнительный анализ инвестиций в золотые слитки и фьючерсы

11.5. Сезонная динамика рынка золота - стратегии сезонной торговли на примере Нью-Йоркской срочной товарной биржи (СОМЕХ))

II. 6. Использование рыночной взаимосвязи золота и платины на примере Нью-Йоркской срочной товарной биржи (СОМЕХ))

Глава III. Цена золота.

III .1. Субъекты современного рынка золота.

III.2. Основные принципы анализа динамики рынка золота

111.3. Особенности краткосрочной динамики цены золота.

IIT.4. Эволюция факторов сдерживания цены золота.

III.5. Перспективы цены золота.

III. 5.1. Краткосрочная перспектива.

III. 5,2 Долгосрочная перспектива.

Глава IV. Анализ возможностей использования мирового опыта в области обращения золота в условиях современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золото: Современный инвестиционный аспект»

Научная актуальность диссертации.

За первые годы экономических реформ в России добыча золота и его значение в качестве резервного актива существенно снизились. Бывший денежный металл всё больше воспринимался просто как высоколиквидный товар, который можно достаточно легко обменять на столь необходимую в условиях экономического кризиса иностранную валюту. Подобное смещение приоритетов подкреплялось движением к либерализации рынка драгоценных металлов и внедрением этих активов в спектр деятельности коммерческих банков и прочих структур.

Вследствие кризиса августа 1998 года большинство потенциальных участников внутреннего рынка золота оказались на грани банкротства, и перспективы его создания в России как средства привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов стали весьма неопределёнными. В результате, перед государством снова остро встал вопрос о том, как следует использовать золото и какую роль оно способно сыграть в процессе выхода страны из глубокого экономического кризиса.

Очевидно, что при нынешних крайне низких объёмах ежегодной добычи (около 100 тонн) в России этот металл вряд ли способен выступать в качестве постоянного источника значительных экспортных валютных поступлений. Кроме того, опыт последних лет наглядно продемонстрировал, насколько нестабильным становится положение национальной валюты в условиях вытеснения золота из государственных резервов и массированного накапливания иностранной валюты в официальных запасах и внутреннем товарообороте,1

1 Недавний пример государств Юго-Восточной Азии показал, что такой подход к управлению золото-валютным запасом может стать важнейшей причиной 3

В то же время страны-эмитенты основных мировых валют - США и государства евро-пространства2 - до сих пор остаются крупнейшими собственниками золота, сохраняя официальные резервы металла как одну из основ международного доверия к своим денежным единицам. Даже заявления о состоявшихся или предполагаемых продажах золота рядом других влиятельных участников рынка (Великобритания, Швейцария и МВФ), не изменили позицию вышеупомянутых стран относительно необходимости иметь этот актив в своих резервах.

В этой связи, весьма полезным для России в нынешних условиях представляется изучение современного мирового опыта в области финансово-инвестиционного использования золота. Отсюда и актуальность настоящего исследования, объектом которого выступает современный мировой рынок золота, а предметом - отдельные, актуальные, по мнению автора, аспекты зарубежного опыта в области обращения драгоценного металла.

Цель и краткое содержание исследования.

Цель данной работы - подготовить некоторые теоретические предпосылки для выработки решений относительно эффективного использования золота как инвестиционного инструмента в условиях современной России. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи: дополнить уже сформированное предыдущими исследованиями представление о функциях золота в современном мире, рассмотреть некоторые актуальные инвестиционные возможности принципиальной неспособности страны самостоятельно выйти из какого бы то ни было экономического кризиса. В этом отношении весьма показательной представляется акция "спасения нации", объявленная в 1998 году правительством Южной Кореи, в ходе которой граждане страны безвозмездно передавали часть своих личных золотых сбережений государству на реализацию программы финансовой стабилизации.

2 Под евро-пространством понимаются те страны ЕС, которые вошли в число государств-эмитентов единой европейской валюты - евро. драгоценного металла и проанализировать динамику цены золота в последние годы.

Перечисленные выше задачи обусловили структуру настоящего исследования. В первой главе рассматривается эволюция функций золота (прежде всего, в последние три десятилетия 20 века), которая определила роль этого актива в современной мировой валютно-финансовой системе. Анализ проводится в развитие результатов дискуссии советских учёных, которая проходила в 1970-80-е годы и сформировала теоретические основания для последующих исследований в данной области.

Вторая глава посвящена анализу современных инвестиционных возможностей золота на примере ряда наиболее популярных инвестиционных инструментов и стратегий, используемых на рынках развитых стран. Также, большое место в главе отводится изучению методами корреляционного анализа той роли, которую золото сегодня способно сыграть как портфельный актив.

В третьей главе изучается динамика цены золота в современных условиях. Наряду с исследованием факторов, определяющих движение цены драгоценного металла, глава содержит анализ краткосрочных и долгосрочных перспектив этого важнейшего индикатора мировой валютно-финансовой системы.

Завершает основную часть работы четвёртая глава, в которой анализируется процесс становления рынка золота в современной России и возможности для использования в российских условиях некоторых аспектов мирового опыта в области обращения золота.

В Заключении диссертационной работы излагаются основные результаты проведённых исследований и вывод относительно перспективной роли золота в мировой валютно-финансовой системе.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

За прошедшие 30 лет, которые определяют хронологические рамки настоящего исследования, в отечественной и зарубежной печати было опубликовано большое количество фундаментальных и прикладных работ, посвященных месту и роли золота в современном мире и различным и и аспектам использования этого актива в современной мировои валютно-финансовой системе. Несмотря на то, что номинальное значение золота в международных экономических отношениях существенно сократилось, для многих специалистов оно продолжает оставаться одним из важных ориентиров при анализе тех изменений, которые постоянно и всё более быстрыми темпами происходят в мировом хозяйстве.

Отечественная наука внесла значительный вклад, прежде всего, в разработку теоретических оснований современного представления о роли и функциях золота в мировой экономике. В этом отношении необходимо, в первую очередь, подчеркнуть большое научное и прикладное значение дискуссии 1970-80-х годов, в которой принимали активное участие видные советские учёные и специалисты: Аникин А.В., Богданов О.С., Боженко И.П., Борисов С.М., Бортник М.Ю., Гальчинский А.С., Дроздов В.А., Злобин И.Д., Конник И.И., Красавина Л.Н., Кронрод Я.А., Никитин С.М., Пашкус Ю.В., Певзнер Я.А., Солюс Г.П., Стадниченко А.И., Усоскин В.М., Хандруев А.А., Шенаев Вл.Н., Эйдельнант А.Б., Энтов P.M. и другие.

Кроме того, с начала 1990-х годов в России активно обсуждался вопрос о возможности и целесообразности введения собственной твёрдой валюты, связанной с золотом, по аналогии с червонцем 1920-х годов.3

3 Помимо вышеупомянутых учёных, в этой дискуссии принимали участие Дзарасов С.С., сотрудница министерства финансов Венгрии Ж. Келен, лауреат Нобелевской премии Леонтьев В.В., американский банкир Ч. Эйнджелл и другие. Подробнее см. Борисов С.М. Рубль: золотой, червонный, советский, российский. Проблема конвертируемости. - М.: Инфра-М, 1997. С. 244-250.

В этот же период, учитывая новые задачи, поставленные курсом страны на рыночные преобразования, авторы значительной части вновь публикуемых исследований стали всё больше концентрироваться на рыночных аспектах обращения золота и его использовании в качестве инвестиционного инструмента.4

Позднее, когда вследствие финансового кризиса 1998 года интерес к золоту со стороны частного сектора заметно снизился, акцент в дискуссии на страницах средств массовой информации снова был перенесён на анализ возможностей использования золота для укрепления рубля и дедолларизации экономики. Однако вплоть до весны 2000 года в условиях, когда цена золота на мировом рынке оставалась низкой, а ранее объявленные планы создания различных золотых инвестиционных альтернатив доллару так и не были реализованы, эта тема не получала дальнейшего развития.

Суммируя вышесказанное, следует отметить, что в течение последних 30 лет отечественные учёные и специалисты постоянно анализировали изменения функций и роли драгоценного металла в мировой экономике и рассматривали их в контексте тех задач, которые стояли перед государством и другими участниками рынка.

Проблема золота обсуждалась на страницах различных периодических изданий, таких, как: "Вопросы экономики", "Деньги и кредит", "Мировая экономика и международные отношения", "Коммерсантъ", "Коммерсантъ-дейли", "Финансовые известия" и т.д. Большой вклад в развитие этого направления научной мысли внесла Российская Академия Наук, представители которой принимали активное участие в разработке различных государственных экономических

4 Среди публикаций такого рода следует выделить работу Боженко И.П. "Биржевые операции с драгоценными металлами в капиталистических странах" и пособие "Организация торговли драгоценными металлами", выпущенное банком "Российский кредит". программ, многие ВУЗы России, выпускавшие пособия по тематике золота, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт и другие институты и учреждения. В результате, в России создана солидная теоретическая база, способная стать основой для любого более специфического исследования по теме золота.

Что касается зарубежных специалистов, опубликовавших свои работы в рассматриваемый период, то они, в первую очередь, концентрируются на изучении особенностей обращения золота и его инвестиционных возможностях в современных условиях. Главной целью таких публикаций является разработка конкретных рекомендаций для инвесторов относительно наиболее эффективного использования золота как портфельного актива. Свой вклад в развитие этого направления исследований внесли Р. Бил, Т. Грин, Дж. Джеро, М. Крейг, Дж. Николе, J1.P. Роузен, П. Сарнофф, Дж. Синклер, Р. Уэсгон, X. Шультц и другие, в том числе специалисты из университетов Гарвард, Оксфорд и Кембридж.

Важную роль в формировании представления о современном мировом рынке золота играют также публикации различных консалтинговых, брокерских, инвестиционных и иных компаний и организаций, которые специализируются на операциях с золотом и периодически публикуют отчёты о динамике этого рынка с оценкой его краткосрочных и долгосрочных перспектив. В число наиболее авторитетных изданий входят "Амепсап Gold News", "Annual Review of the World Gold Industry" компании Shearson Lehman, "Gold" компании Consolidated Gold Fields, "Metall Bulletin", публикации Нью-Йоркской срочной товарной биржи (СОМЕХ), Всемирного Совета по Золоту (World Gold Council), официальных органов золотодобывающих стран. Безусловно, свой вклад в развитие научных и прикладных разработок в области золота вносят и признанные во всём мире периодические экономические издания широкого профиля: "Economist", "Euromoney", "Financial Times", "Forbes", "The Wall Street Journal".

Учитывая то, что тема золота была и остаётся предметом острых научных дисскуссий, в рамках которых высказываются подчас диаметрально противоположные точки зрения, автор данного исследования счёл целесообразным постараться объединить в своей работе те положения, которые сегодня представляются наиболее объективными. Подобный подход, в свою очередь, обусловил тот факт, что при подготовке настоящего исследования автор опирался на широкий круг вышеперечисленных источников, а также статистические данные и результаты исследований, осуществлённых под эгидой Всемирного Совета по Золоту, аналитической группы СРМ Group, компаний The Privateer, Great Pacific Trading, Blanchard & Co и других.

Научная новизна работы.

Новизна предлагаемого исследования, по мнению автора, складывается из нескольких составляющих. Во-первых, на базе результатов корреляционного анализа в работе определены основания для инвестирования средств в золото в современных условиях. Во-вторых, проведён сравнительный анализ различных альтернативных инвестиционных инструментов, используемых в настоящее время на рынках золота в развитых странах. В-третьих, на основе инвестиционного моделирования на базе статистических данных за прошлые периоды выделены важные закономерности в сезонной динамике рынка золота и его взаимосвязи с рынком платины. В-четвёртых, в работе изложены основные принципы анализа динамики рынка золота, применяемые в настоящее время ведущими зарубежными исследователями. В-пятых, методами факторного анализа выявлены некоторые особенности динамики цены золота в современных условиях, в том числе, причины, сдерживающие её рост. Наконец, непоследнюю роль в определении степени новизны данного исследования играет и тот факт, что период его подготовки совпал с рекордным за последние 20 лет падением цены золота на мировом рынке, которое, в свою очередь, обусловило необходимость переосмысления роли и функций этого актива в современном мире.

Научно-практическая значимость работы.

Научно-практическая значимость настоящей работы, помимо дальнейшего развития теоретической базы в области столь актуальной проблематики, может состоять в способности реально использовать её результаты при выработке оптимальной стратегии поведения на мировом рынке золота как для российского государства в целом, так и для отдельных хозяйственных субъектов. Кроме того, важное значение может иметь применение выявленных в работе наиболее перспективных аспектов мирового опыта в области инвестиционного использования золота в рамках развития системы обращения этого металла в современной России.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гусев, Кирилл Нионилович

Заключение

За три последних десятилетия номинальное значение золота в глобальной валютно-финансовой системе существенно снизилось: окончательно утратив функции некогда главной мировой резервной валюты, этот металл, тем не менее, сохранил свою важную роль как средство сбережения стоимости и в этом, более скромном, качестве до сих пор остаётся вторым по значимости мировым резервным активом и популярным во всём мире инвестиционным инструментом.

Золото уникально как финансовый актив со значительной собственной стоимостью, право на эмиссию которого не является чьей-либо исключительной привилегией. Именно поэтому золото сегодня продолжает обеспечивать государствам и частным инвесторам сравнительно большую финансовую, экономическую и политическую безопасность и независимость, чем бумажные активы с персонифицированным эмитентом. (Драгоценный металл обеспечивает независимость по крайней мере в той степени, насколько она вообще возможна в условиях открытости современного мирового хозяйства). Кроме того, несмотря на падение цены золота на мировом рынке в последние годы, официальный золотой запас всё ещё воспринимается населением большинства развитых стран как важный фактор доверия к национальной валюте.

Основаниями для инвестирования средств в золото в современных условиях продолжают оставаться его высокая ликвидность, способность сохранять стоимость и защищать от инфляции в долгосрочной перспективе. Кроме того, исследования методами корреляционного анализа показали, что даже в условиях относительной стабильности или падения его цены золото как диверсификатор способно заметно улучшать показатели доходности и риска инвестиционного портфеля. И в этом качестве оно превосходит все остальные традиционные диверсификаторы: облигации, опционы и активы развивающихся рынков.

Выявленные преимущества драгоценного металла как портфельного актива - следствие того, что динамика его цены характеризуется слабой или отрицательной корреляцией с абсолютным большинством современных бумажных активов, независимо от того, кем, где и когда они эмитированы. В результате, включение золота в состав инвестиционного портфеля позволяет сокращать нестабильность текущих доходов по портфелю, т.е. его риск, и приводит к росту ставки накопленного дохода в долгосрочной перспективе. Помимо этого, снижение риска за счёт размещения части портфеля в золоте позволяет инвестору вкладывать оставшиеся средства в более рискованные и, следовательно, более прибыльные активы для извлечения большего среднего дохода на единицу вложенного капитала.

Дополнительным фактором, усиливающим положительный эффект от включения золота в инвестиционный портфель, является нестабильность краткосрочной динамики цены драгоценного металла. С одной стороны, она обуславливает необходимость вложения средств в золото на долгосрочной основе, а с другой - способствует увеличению вклада этого металла в общий доход по портфелю при условии применения методов ребалансирования - периодического выравнивания целевых стоимостных долей различных активов в портфеле.

Кроме того, конъюнктура на рынке золота в целом характеризуется определёнными сезонными закономерностями, правильное использование которых, как показывают примеры в работе, может принести дополнительные преимущества владельцу драгоценного металла. При этом речь идёт как об операциях с самим жёлтым металлом, так и об использовании взаимосвязи золота с другими металлами платиновой группы и, в первую очередь, с платиной.

Исследования также показали, что принципиальной разницы между наличным металлом и альтернативными, т.е. бумажными, золотыми инвестиционными инструментами с точки зрения соотношения доходности и риска практически не существует. В то же время изначально спекулятивный характер большинства бумажных инструментов, связанных с золотом, ставит под сомнение целесообразность их систематического использования при управлении золотым запасом, независимо от того, государственный он или частный.

В целом анализ современных инвестиционных возможностей золота показал, что сегодня этот металл (в первую очередь, в его различных слитковых формах) остаётся, несмотря на падение цены, выгодным портфельным вложением, способным в долгосрочной перспективе обеспечивать защиту от инфляции и неблагоприятной динамики на фондовом рынке.

Что касается цены золота, то анализ её динамики в современных условиях показал, что она в большей степени зависит от колебаний инвестиционного спроса, действий центральных банков и связанных с ними ожиданий по поводу будущей цены, и в меньшей степени - от факторов, традиционных для рынков других металлов: объёмов добычи и производственного спроса. Природа факторов, оказывающих наибольшее влияние на краткосрочую динамику цены золота, обуславливает её нестабильный характер. В то же время цена золота достаточно "инертна": для её резкого увеличения необходимо кардинальное изменение экономической среды, определяющей инвестиционный спрос (например, обострение инфляции в странах основных резервных валют).

Исследования также показали, что с момента отмены разменности доллара на золото, рост цены этого металла на мировом рынке активно сдерживается. Главными факторами такого сдерживания стали быстрое расширение рынков вторичных золотых бумажных инструментов, беспрецедентные по объёму программы форвардных продаж, предпринятые производителями жёлтого металла, золотые кредиты центральных банков и лишь частично реальные продажи золота из официальных резервов.48

Иными словами, активное развитие различных вариантов торговли и обращения драгоценного металла, которое имело место в ведущих странах в последние десятилетия, неверно было бы рассматривать только как попытку выгодно использовать уникальные качества золота в условиях, когда оно более не является денежным материалом. По сути, этот процесс гораздо более важен как средство облегчения контроля за ценой золота, попытка вывести бывший денежный металл в ранг обычного товара и, таким образом, стремление оградить современную финансовую систему, построенную на бумажных активах, от любой возможной конкуренции со стороны золота (даже в виде самых ограниченных, локальных примеров золотого, или золотовалютного, стандарта49). Значительное падение цены золота на мировом рынке в последние годы, безусловно, является прямым следствием этого процесса.

Кроме того, сдерживание роста цены золота вопреки финансовым кризисам и колебаниям курсов основных валют предназначено для решения и других задач. В частности, формируется отношение к золоту

48 Как показали исследования, эти операции гораздо более важны с точки зрения воздействия на психологию участников рынка, чем на действительное соотношение спроса и предложения.

49 Таким примером можно считать действовавшую до недавнего времени законодательную привязку швейцарского франка к золоту. как к активу, утратившему функцию страховки от ценовой инфляции и экономических кризисов. Также, всё больше инвесторов в Северной Америке и англоговорящих странах и, в меньшей степени, в Европе и Азии "убеждаются" в том, что золото - это всего лишь один из множества доступных сегодня инвестиционных инструментов, цена которого не растёт также быстро, как котировки ценных бумаг, а дивиденды не выплачиваются. Наконец, самое главное, укрепляется мнение, что некая связь между долларом и золотом всё ещё существует. Только теперь уже доллар, а не золото, выступает в роли главного мирового резервного актива.

Всё изложенное выше свидетельствует о том, что золото как некая, чисто теоретическая, альтернатива современной системе бумажных валют остаётся важным политическим инструментом в руках ведущих государств мира, и его цена управляется в прямом смысле этого слова. С этой точки зрения, неблагоприятная динамика цены драгоценного металла в последние годы может рассматриваться, в том числе, и как результат действия субъективных факторов, которые, в конечном итоге, могут носить временный характер. Без учёта этих важнейших моментов сегодня невозможно реально оценивать перспективы цены золота и его роли в мировой валютно-финансовой системе.

Тем более, что анализ, проведённый в работе, показал, что цена золота в настоящий момент существенно занижена (в том числе, и по сравнению со средними показателями за последние 500 лет), поэтому её постепенное повышение весьма возможно. При этом достижение того уровня, который вытекает из теоретических расчётов (1000-1500 долларов в ценах 1998 года), представляется маловероятным до тех пор, пока доллар - главный конкурент и антипод золота в современном мире -твердо занимает позиции основной мировой резервной валюты.

Курс доллара, как и котировка любого другого бумажного долгового обязательства, в конечном итоге, напрямую зависит от доверия кредиторов. Следовательно, и продолжение функционирования всей современной мировой системы бумажных валют зависит от уверенности в том, что долг, на котором она основана, будет когда-то выплачен. Резкий рост цены золота в долларах США - валюте, кредиторами по которой выступают целые страны и континенты - до сих пор является тем фактором, который способен более всего поколебать эту уверенность. Поэтому говорить об окончательной утрате золотом потенциала быть вновь востребованным в некоем денежном качестве можно будет только тогда, когда ему будет найдена действительно достойная замена.

История трёх последних десятилетий свидетельствует о том, что найти такую замену крайне сложно. Поэтому многие специалисты сегодня всё чаще говорят о том, что возврат к золотому, или золотовалютному, стандарту на новом витке развития мирового хозяйства был бы весьма закономерен. Тем не менее, очевидно, что произойти это может только тогда, когда все возможности для сохранения нынешней глобальной валютно-финансовой системы будут использованы.

А до тех пор, неопределённость, связанная с возвратом любого долга, возведённая в принцип этой системы, будет служить источником постоянной нестабильности и всё более катастрофических по своим последствиям финансовых кризисов. Следовательно, и золото, учитывая его важные преимущества по сравнению с бумажными активами, останется популярным инвестиционным инструментом и сохранит свою значимость для государств как средство "последней надежды".

Что касается использования мирового опыта в области финансово-инвестиционного обращения золота в условиях современной России, то перечисленные выше результаты исследований можно с полным основанием считать аргументами в пользу усиления роли государства в этой сфере национальной экономики.

При этом речь не идёт о возврате к государственной монополии или жёсткому административному регулированию. Напротив, оптимальным сегодня представляется использование рыночных методов стимулирования спроса на золото, в рамках которого государство должно взять на себя инициативу как основной покупатель драгоценного металла на внутреннем рынке.

Нехватка собственных средств, которая в последние годы стала основной причиной сокращения официальных закупок золота, до сих пор является главным препятствием на пути расширения участия государства в развитии золотодобывающей отрасли. Тем более важно сегодня вновь осознать то, что средства, вложенные в пополнение официального золотого запаса, даже несмотря на падение цены драгоценного металла, окупаются сразу по нескольким направлениям: обеспечение большей финансовой, экономической и политической независимости России как одного из крупнейших государств-должников, укрепление доверия к рублю внутри страны и за её пределами, возможность создания собственных инвестиционных альтернатив по отношению к иностранным активам, оптимизация государственных резервов с точки зрения соотношения доходности и риска и т.д.

Параллельно необходимо пересматривать сложившуюся систему регулирования и, в частности, налогообложения сделок с золотом, чтобы стимулировать инвестиционный спрос на этот актив со стороны населения. Наиболее подходящими средствами для этого на первом этапе представляются золотые мерные слитки и монеты, тем более, что система их производства и распространения в России может считаться достаточно развитой.

Что касается бумажных инструментов, связанных с золотом, то их активное внедрение в России сегодня может оказаться преждевременным шагом, который направит развитие рынка по пути увеличения объёма спекулятивных операций, не связанных с реальным соотношением спроса и предложения на наличный драгоценный металл. А это, в свою очередь, может ещё более дискредитировать золото как инвестиционный актив в глазах населения и отвлечь столь дефицитные в современных условиях финансовые ресурсы от первоочередной задачи сохранения и развития золотодобычи в стране.

Из всего вышесказанного очевидно, что судьба национальной золотодобывающей промышленности и, следовательно, будущее внутреннего рынка этого металла в России сегодня зависит от готовности государства пойти на непростые, но крайне необходимые шаги в этой сфере. В данном контексте, есть все основания предполагать, что результаты исследований, изложенных в настоящей работе, способны стать убедительными аргументами в пользу принятия таких решений, какой бы большой политической воли они не требовали.