1,3-дегидроадамантан в реакциях с ароматическими соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Камнева, Екатерина Александровна

  • Камнева, Екатерина Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 108
Камнева, Екатерина Александровна. 1,3-дегидроадамантан в реакциях с ароматическими соединениями: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Волгоград. 2008. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Камнева, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Получение и химическое строение 1,3-дегидроадамантана

1.2 Химические свойства 1,3-дегидроадамантана

13 Синтез и свойства адамантилсодержащих ароматических 15 соединений.

13 1 Методы синтеза и свойства адамантилсодержащих 15 жирноароматических соединений

1.3.2. Методы синтеза и свойства адамантилфениловых эфиров

1.3.3. Методы синтеза и свойства адамантилсодержащих фенолов

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2 ^ Реакции 1,3-ДГА - с жирноароматическими и 25 полициклическими соединениями ^ ^ Взаимодействие 1,3-дегидроадамантана с моно-, ди-, три- и 26 тетраалкилбензолами

2.1.2 2.2.

2.2.2 2.2.

Взаимодействие 1,3-дегидроадамантана с полициклическими углеводородами

Каталитические реакции 1,3-ДГА с ароматическими 51 соединениями

22 1 Каталитическое взаимодействие 1,3-дегидроадамантана с 51 алкилбензолами

Исследование относительной реакционной способности 59 алкилбензолов методом конкурентного адамантилирования

Каталитическое взаимодействие 1,3-дегидроадамантана с 63 полициклическими углеводородами.

2.3 Реакции 1,3-ДГА с производными фенола 6.

2.3.1 Взаимодействие 1,3-ДГА с производными фенола

22 2 Изучение превращений 1-адамантилового эфира 73 гидрохинона

Каталитическое взаимодействие 1,3-ДГА с производными 76 2.3.3 фенола

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3 i Исходные реагенты

3 2 Растворители

Синтез (адамант- 1-илметилен)содержащих ароматических 83 соединений

Синтез адамант-1-метиленсодержащих полициклических 85 углеводородов.

3 5 Синтез (адамант-1-ил)алкилбензолов

Синтез адамант-1-илсодержащих полициклических 8g углеводородов

3.7. Синтез 1-адамантиловых эфиров фенола

3.8. Синтез адамант-1 -илфенолов 91 3 9 Физико-химические исследования синтезированных соединений.

Математическая обработка экспериментальных данных 94 3.10. исследований относительной реакционной способности алкилбензолов в реакциях с 1,3-ДГА.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «1,3-дегидроадамантан в реакциях с ароматическими соединениями»

Введение адамантильного фрагмента в различные соединения привлекает внимание исследователей в связи с возможностью модификации таким образом различных свойств (физико-химических, биологических) широкого круга веществ. Считается, что особенности биологического действия производных адамантана во многом связаны с наличием объемного и высоко ли-пофильного каркасного ядра.

Адамантилсодержащие ароматические соединения представляют большой интерес с точки зрения синтетической органической химии. Указанные производные представляют широкие препаративные возможности благодаря присутствию в составе их молекул двух фрагментов, для одного из которых характеры реакции нуклеофильного замещения, а для другого - электро-фильного замещения. Некоторые ароматические соединения с фрагментом адамантана нашли применение в качестве фармацевтических препаратов (BMS-275291, ST1926, NSC-680410, Adaphostin - противораковые, НТ-90В -антидепрессант, SSR125329A - противовоспалительные, адапролол - fi-адреноблокатор), а также находятся на стадии клинических или доклинических испытаний.

Перспективным путем синтеза труднодоступных производных адамантана является использование в качестве исходных реагентов напряженных мостиковых [3.3.1]пропелланов. В практическом и научном отношении среди

3 7 13 таких пропелланов представляет интерес тетрацикло[3.3.1.1. ' .0. ' ]декан (1,3-дегидроадамантан, 1,3-ДГА). Наличие неустойчивой пропеллановой связи, соединяющей инвертированные четвертичные углеродные атомы, делает эти соединения чрезвычайно реакционноспособными в реакциях присоединения с разрывом пропеллановой связи.

1,3-ДГА был изучен во многих реакциях с участием протоноподвиж-ных соединений, однако он ранее не исследовался в реакциях с ароматическими соединениями.

Работа выполнена при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям (лот 2006-РИ-19.0/001 "Проведение научных исследований молодыми учеными, государственный контракт: 02.442.11.7533)

Целью работы является разработка методов синтеза адамантилсодер-жащих ароматических соединений на основе реакций 1,3-ДГА с жирноаро-матическими, полициклическими углеводородами, а также с фенолами и их функциональными производными.

Основные решаемые задачи:

- изучение каталитического и некаталитического взаимодействия 1,3-ДГА с моно- и полиалкилбензолами, а также полициклическими углеводородами;

- изучение каталитического и некаталитического взаимодействия 1,3-ДГА с фенолами;

- разработка методов синтеза адамантилсодержащих ароматических соединений;

-исследование корреляционной зависимости относительной реакционной способности жирноароматических углеводородов в реакциях с 1,3-ДГА.

Научная новизна. Впервые осуществлены реакции 1,3-ДГА с различными классами ароматических соединений: жирноароматическими, полициклическими углеводородами, фенолами и их функциональными производными, а также разработаны методы синтеза труднодоступных адамантилсодержащих ароматических соединений.

Найдено, что основным направлением реакции 1,3-ДГА с жирноароматическими и полициклическими углеводородами является преимущественно атака по алкильному заместителю или метиленовому мостику.

Установлено, что в каталитических реакциях 1,3-ДГА с жирноароматическими соединениями и фенолами, образуются продукты адамантилирова-ния по ароматическому ядру. Найдена корреляционная зависимость реакционной способности алкилбензолов в каталитических реакциях с 1,3-ДГА.

Практическая ценность. Разработаны эффективные одностадийные способы получения (адамант-1-илметилен)- и адамант-1-илсодержащих ароматических соединений, адамант-1-илфенолов и адамант-1-илфениловых эфиров, позволяющие получать целевые продукты с высоким выходом и селективностью в мягких условиях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на IX международной конференции «Наукоемкие химические технологии - 2006» (Самара, 2006), XI, XII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006, 2007), конференции «Ломоносов-2007» (Москва, 2007), XI Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений» (Волгоград, 2008).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК и 10 тезисов научных докладов. Получено 4 патента, а также 1 положительное решение на выдачу патента.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав: обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части; выводов, списка литературы включающего 116 наименований. Работа изложена на 108 стр. машинописного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Камнева, Екатерина Александровна

выводы

1. Установлены закономерности каталитического и некаталитического взаимодействия 1,3-ДГА с жирноароматическими и полициклическими углеводородами, фенолами и их функциональными производными, в том числе в условиях кислотного катализа.

2. Синтезировано 24 новых труднодоступных адамантилсодержа-щих соединений, в т.ч. жирноароматических и полициклических углеводородов, адамант-1-иловых эфиров моно- и полиатомных фенолов, адамантилсо-держащих фенолов с различными функциональными группами.

3. Установлено, что при некаталитическом взаимодействии 1,3-ДГА с жирноароматическими и с полициклическими углеводородами основным направлением реакции является присоединение по С-Н связи а-углеродного атома боковой цепи или по метиленовому мостику насыщенного цикла соответственно, что является нетипичным для данного ряда углеводородов.

4. Найдено, что кислотно-каталитические реакции 1,3-ДГА с жирноароматическими и полициклическими углеводородами приводят к образованию продуктов адамантилирования в ароматическое кольцо. Найдена корреляционная зависимость относительной реакционной способности жирноароматических углеводородов от а+ констант Брауна заместителей в реакциях с 1,3-ДГА (lg k/k0 = -5,08*g+ + 1,01), подтверждающая электрофильную природу реакции.

5. Установлено, что при некаталитическом взаимодействии 1,3-ДГА с фенолами основным направлением реакции является присоединение по О-Н связи фенолов (О-алкилирование) с образованием адамант-1-иловых эфиров фенолов в мягких условиях с выходами 81-95%.

6. Изучены реакции перегруппировки адамант-1-илфенилового эфира гидрохинона. Найдено, что при температурах более 75°С в условиях кислотного катализа или в присутствии фенола, (адамант-1-ил)фениловый эфир перегруппировываются в соответствующий адамант-1-илфенол.

7. Установлено, что при кислотно-каталитическом взаимодействии 1,3-ДГА с фенолами основным направлением реакции является адамантили-рование ароматического кольца (С-алкилирование) с образованием адамант-1-илфенолов в мягких условиях и высокими выходами - 88-96%.