Адаптация методов, механизмов и инструментов функционирования сетевой экономики на предприятиях топливно-энергетического комплекса: на примере газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данилова, Светлана Вадимовна

  • Данилова, Светлана Вадимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Данилова, Светлана Вадимовна. Адаптация методов, механизмов и инструментов функционирования сетевой экономики на предприятиях топливно-энергетического комплекса: на примере газовой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилова, Светлана Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕТЕВАЯ ЭКОНОМИКА - НОВАЯ СРЕДА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Влияние глобальной сети Интернет на развитие экономики.

1.2. Компоненты формирования сетевой экономики.

1.2.1. Интернет-технологии.

1.2.2. Онлайновые сообщества.

1.2.3. Сетевые организации.

1.2.4. Сетевые инфраструктуры.

1.3. Особенности развития сетевого рынка.

1.4. Реорганизация структуры предприятия в условиях формирования сетевой экономики.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

2.1 Экономическое состояние предприятия областного газоснабжения ОАО «Ивановооблгаз».

2.2. Анализ информационной системы предприятия ОАО «Ивановоблгаз».

2.3. Определение организационно-экономических условий организации корпоративного портала на предприятии.

2.4. Обоснование необходимости и цели внедрения портального проекта для

ОАО "Ивановооблгаз".

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ КОРПОРАТИВНОГО ПОРТАЛА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО "ИВАНОВООБЛГАЗ"

3.1. Организационно-методические аспекты функционирования портала.

3.1.1. Базовая инфраструктура портального решения.

3.1.2. Службы интеграции корпоративного портала.

3.1.3. Функциональный состав служб портала предприятия.

3.1.4. Службы В2В (бизнес-бизнес).

3.2. Интеграция портала с существующей системой управления.

3.3. Порядок реализации корпоративного портала в ОАО «Ивановооблгаз».

3.4. Выбор и обоснование методики расчета экономической эффективности портального проекта.

3.5. Расчет экономической эффективности организации портала для ОАО

Ивановооблгаз».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация методов, механизмов и инструментов функционирования сетевой экономики на предприятиях топливно-энергетического комплекса: на примере газовой промышленности»

Важная особенность экономического развития передовых стран в начале XXI в. заключается в переходе от индустриальной к постиндустриальной экономике. Это вызвано формированием единого мирового информационного пространства на базе сети Интернет, проникновением процессов информатизации, глобализации и виртуализации во все сферы экономики, созданием международного рынка информации и управления в дополнение к традиционным рынкам товаров (в частности, природных ресурсов), труда и капитала. В современных условиях бурный рост экономической и деловой активности сопряжен с выходом на международные рынки, развитием многонациональных компаний, возникновением всемирного производства и сбыта.

До конца 80-х годов XX в. управление внешнеэкономическими связями в России было сосредоточено на макроуровне, т.е. на уровне государства. В настоящее время каждая организация (предприятие, компания), соблюдая соответствующие законодательные регламентации, может самостоятельно организовывать и вести внешнеэкономическую деятельность. Управление переносится на микроуровень. Возникает потребность в теоретическом осмыслении комплекса междисциплинарных проблем, с которыми сталкиваются компании, развертывающие внешнеэкономическую деятельность.

В этой связи актуальность приобретает проблема рационального формирования и использования информационных ресурсов в интересах развития социально-экономических систем.

После ликвидации системы централизованного управления экономикой по существу единственным средством обеспечения ее эффективного функционирования оказывается конкуренция. В то же время организация конкуренции в так называемой естественной монополии, какой является газовая промышленность, - одна из сложнейших задач, а в России особенно, поскольку данная отрасль столкнулась с неординарными проблемами адаптации к рыночной среде. Первоочередными из них являются проблемы совершенствования организационной структуры отрасли, повышение уровня предприимчивости, гибкости и эффективности управления всеми ее звеньями при одновременном сохранении сложившейся Единой системы газоснабжения (ЕСГ). Неэффективность системы государственного регулирования тарифов на газ как продукцию естественной монополии во всем мире неизбежно ведет к возрастанию затрат и к сокращению прибыли. Монополия на управление отраслью привела к тому, что практически прекратились разведка и ввод в эксплуатацию новых месторождений. Реальной угрозой становится дефицит газа, в первую очередь, на внутреннем рынке. В целом задача реформирования газовой отрасли состоит в создании цивилизованного конкурентного газового рынка. Именно такой рынок должен решить проблемы, связанные с поддержанием баланса спроса и предложения, обеспечением внутренних и экспортных потребностей в газе. Это предполагает и постепенный переход от государственного регулирования к рыночному определению цен на газ, установление экономически обоснованных тарифов на его транспортировку, создание условий для деятельности независимых производителей газа, в том числе в сфере экспорта [90].

Газотранспортная инфраструктура ОАО «Газпром» включает в себя магистральный трубопроводный транспорт и газораспределительные организации (ГРО), среди которых и ОАО «Ивановооблгаз», главной задачей которого является обеспечение бесперебойного и безаварийного газоснабжения потребителей на территории Ивановской области. В рамках реформирования газовой отрасли ГРО прекращают операции по торговле газом и ограничивают сферу своей деятельности только обслуживанием газораспределительной сети. В результате упрощается структура организаций, устраняется дублирование абонентских служб, сокращается движение потоков, что создает условия для объективной тарификации.

Руководители ГРО получают возможность сосредоточиться на задачах по снижению издержек, реконструкции сетей и развитию газификации. По-новому решаются и вопросы ценообразования на газ, поставляемый населению [45].

Одним из инструментов свободного ценообразования становится электронная коммерция, в рамках которой предполагается продавать объемы газа независимых производителей и постепенно выводимые из лимита объемы газа "Газпрома". Управление переносится на микроуровень, поэтому возникает потребность в комплексе инструментов, которые позволят региональным газовым предприятиям развернуть внешнеэкономическую деятельность.

Формирование рыночных механизмов экономики, создание необходимых условий функционирования основных субъектов рынка — товаропроизводителей и потребителей, требуют создания адекватной этим механизмам среды деловой информации. Эта среда должна обеспечивать информационную поддержку субъектов рыночного механизма на всех стадиях производства и потребления продукции и услуг, а также во всех областях их деятельности. Поэтому важнейшей задачей формирования информационной инфраструктуры предприятия является создание максимально благоприятных условий доступа к информации, которую в мире принято называть деловой (businessinformation).

Можно сделать вывод, что новая корпоративная модель, расширение кооперационных связей между конкурентами, поставщиками и потребителями, прогресс информатики, автоматизация производства и управления на основе широкого применения вычислительной техники и средств телекоммуникации изменили традиционные представления о границах компании, разрушили их замкнутость и сделали малоэффективными те из них, которые основывались на иерархических, механистических, бюрократических структурах.

Следовательно, происходит переход к новой модели управления, в основе которой лежат интеграционные процессы в компаниях, их объединение с помощью глобальных информационных систем в стратегические альянсы и другие союзы самых разных типов.

Глобализация бизнеса, формирование стратегических альянсов, сетей из компаний, информационные сети позволяют создавать "лучшую во всех отношениях" организацию, в которой любая функция и процесс реализуются на мировом уровне. В результате достигается и более высокая эффективность управления предприятием, возникает обстановка взаимодоверия и взаимоответственности.

В рамках нашего исследования главное внимание уделяется новым формам организации и управления предприятиями, выходящими на современный мировой рынок, где широко используются передовые коммуникационные и информационные технологии.

Сложность проблемы реформирования газового хозяйства определяется тем обстоятельством, что характеризуясь большой размерностью, распределенностью, многообразием связей, предприятию приходится функционировать в условиях нестабильности экономического механизма и его структур, кардинально изменившихся отношений государства и субъектов экономики, В результате комплексная реконструкция системы коммуникаций и информационной системы предприятия становится проблемой, а ее решение требует разработки нестандартного подхода к управлению предприятием в новых экономических условиях. При этом темпы решения проблемы должны соответствовать мировой динамике глобальной информатизации, отличительной чертой которой является быстрая интеграция с помощью телекоммуникаций и систем разных стран и регионов в единую производственную систему.

Для преодоления указанных проблем необходима системная интеграция информационных технологий бизнеса и разработка механизма создания информационного пространства делового сотрудничества, представляющего собой совокупность баз и банков данных деловой информации, технологий их ведения и использования, телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и общих правил, содействующих развитию предпринимательства и социально-экономических систем, является актуальной научной проблемой.

Несмотря на рост интереса исследователей к проблемам информатизации, построения корпоративных систем, формированию сетевой экономики, необходимо отметить то, что современные публикации носят преимущественно фрагментарный характер. Мало работ, указывающих на особенности отраслевого применения новейших технологий для управления предприятием реального времени.

В целом можно заключить, что в настоящее время требует решения целый комплекс важных теоретических и практических вопросов, связанных с процессами построения информационной инфраструктуры предприятия в новых экономических условиях. На решение этих вопросов и направлено диссертационное исследование.

ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 15.1 (Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности) и 15.29 (Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности) научных направлений паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В последнее время в экономической литературе большое внимание уделяется процессу информатизации и сетизации экономики. В рамках исследования нами рассмотрены основные тенденции развития современной мировой экономики как зарубежных, так и отечественных исследователей.

Общепринятыми исследователями в области экономических процессов можно отметить Д. Белла, JI. Гохберга, П. Друкера, Э. Мэнсфилда, Р. Нельсона, М. Портера, Э. Тоффлера, Й. Шумпетера, К. Эрроу, а также Л.И. Абалкина, P.M. Нижегородцева, Ю.М., В. JI. Тамбовцева, Ю.В. Яковца и др.

Основы и проблемы информатизации, а также развитие информационных систем управления предприятием рассмотрены в трудах А. Алчяна, С. Глазьева, А. Глинских, Е. Монаховой, Р. Нижегородцевым и ДР

Зарождение сетевого общества можно проследить в работах М. Кастельса, Д. Козье, Г. Копылова, С. Клягина, А. Олескина, С. Паринова, Ч. Сэведжа и др.

В настоящее время активно исследуется информационно-экономическое пространство предприятия. Этому вопросу посвящены исследования Ф. Котлера, Е. Дихтля, И. Аглицкого, Б. Бабаева и Н. Тихомировой, О. Вершинской, В. Еремина, В. Леонтьева, С. Паринова, А. Чичановского и др.

Разработке новых моделей бизнеса в рамках сетевой экономики посвящены работы: Ч. Сэведжа (принцип менеджмента 5-го поколения), Ю. Щеглова (разработка онлайн методов маркетинга), С. Клягина (использование новых подходов для организации развития), В. Титова, В. Комарова (разработка программы совершенствования системы управления для российских предприятий, включающей использование сетевых технологий) и др.

Однако, несмотря на многоаспектность проведенных исследований, и полученных конструктивных выводов и предложений, поиск путей механизма управления промышленным предприятием в новых экономических условиях и формирования новой инфраструктуры предприятия выходит в разряд наиболее важных задач, решение которых обеспечит поступательное и комплексное развитие промышленных отраслей регионов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы заключается в том, чтобы разработать методические основы формирования единой информационной среды предприятия в условиях сетизации, которая поможет аккумулировать всю информацию о компании, ее продуктах и услугах, обеспечит согласованную работу подразделений компании, позволит автоматизировать сбыт и наладить устойчивые взаимоотношения с клиентами. Такой подход к управлению промышленным предприятием позволит менеджерам высшего звена выйти на уровень нового и эффективного управления, что поможет сократить внутренние и внешние издержки предприятия и даст ощутимый стабильный рост на рынке. Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- проработать теоретические и методические аспекты исследования сетевой экономики;

- определить специфику «новой» экономики в развитых странах, в том числе в России;

- выявить и систематизировать основные факторы, способствующие и препятствующие становлению промышленных предприятий в качестве полноправных участников сетевой экономики;

- провести анализ потенциала газовой отрасли для вступления в новую экономику в рамках проекта «Электронная Россия»;

- обосновать необходимость преобразования форм взаимодействия предприятий газовой отрасли с внешней средой;

- разработать усовершенствованный механизм формирования новой инфраструктуры промышленного предприятия в условиях формирования сетевой экономики на базе использования информационных технологий.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является предприятие газовой промышленности ОАО «ИВАНОВООБЛГАЗ», имеющий сеть филиалов, как типичный представитель данной отрасли.

ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ являются организационно-экономические отношения, процессы и проблемы при построении информационного пространства промышленного предприятия на основе интеграции информационных ресурсов и технологий бизнеса в рамках сетевой экономики.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, системно-кибернетический подход к изучаемым явлениям, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с информацией и информатизацией, а также государственным регулированием макроэкономических процессов.

Обобщены и развиты методологические подходы и методические принципы анализа состояния и развития национальных информационных ресурсов, разработанные ведущими академическими и ведомственными научно-исследовательскими институтами. При разработке теоретико-методологических вопросов мы исходил из взаимосвязи информационных аспектов с важнейшими макропоказателями социально-экономического развития страны. Достоверность установлена в процессе апробации результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в теоретическом и прикладном обобщении современных явлений и закономерностей, происходящих при становлении сетевой экономики России, в обосновании использования нового механизма формирования информационно-технологического пространства предприятия в условиях сетизации, в практической апробации разработанных нами в диссертационном исследовании методических подходов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности»:

1. Систематизированы с точки зрения совершенствования управления предприятием существующие в современной литературе взгляды на закономерности и принципы формирования сетевой экономики. Становление сетевой экономики оказывает влияние не только на механизм ведения бизнеса, но также происходит смена бизнес приоритетов, формируются новые принципы управления промышленным предприятием, появляются новые формы организации промышленных предприятий.

2. Уточнено понятие сетевой организации, раскрывающее специфику промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях формирования сетевой экономики.

3. Определен комплекс основных организационно-экономических факторов, обуславливающих реорганизацию промышленных предприятий в сетевые структуры, выявлены и проблемы этого процесса.

4. Сформированы основные направления повышения эффективности деятельности промышленных предприятий с позиции реструктуризации компаний и структур управления в новых экономических условиях.

5. Разработаны методические основы создания корпоративной информационной среды на предприятиях газовой отрасли в условиях формирования сетевой экономики. В качестве основных ее частей выделяются: функции навигации и организации доступа к информации; учета документов; функции маршрутизации документов и контроля их состояния; функции работы с архивом документов и обработки изображений; средства организации групповой работы; средства автоматизации бизнес-процессов, а также средства накопления статистики по исполнению процессов и анализа их стоимости и эффективности; функции поиска и управления знаниями; возможности по расширению функциональности. Функционирование системы позволит повысить степень информированности руководителей и персонала о ходе деятельности и обеспечить соответствующей информацией для принятия эффективных решений за счет повышения скорости и достоверности поступающей информации о состоянии предприятия, о его ресурсах, узких местах и в целом динамике развития. Это приведет к увеличению производительности труда работников за счет освобождения от работ рутинного характера.

6. Предложен инструментарий методического обеспечения выбора портальных решений для предприятий газовой отрасли, содержащий ряд определяющих критериев и алгоритм их оценки.

7. Обоснованы приоритетные направления устойчивого экономического развития газового хозяйства и оценки совокупного финансового результата, базирующиеся на реализации предложенного методического инструментария и использования перспективных информационных технологий, которые могут быть квалифицированы как методика анализа и оценки эффективности использования подобных решения для большинства предприятий газовой отрасли, а также промышленности в целом.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ заключается в уточнении определений ряда категорий; систематизации проблем, препятствующих инновационному развитию; разработке методических основ формирования информационно-технологического пространства предприятия в условиях сетизации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что предложенные в диссертации механизмы, а также методический подход использованы при построении информационной системы предприятия газовой отрасли на примере ОАО «Ивановооблгаз». Основные выводы и положения, полученные в ходе исследования, используются при чтении лекций по учебным курсам: «Корпоративные информационные системы», «Реинжинеринг информационных систем управления», «Электронная коммерция».

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Предприятия России в транзитивной экономике», региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России», международной научно-практической конференции «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие», региональной научно-практической конференции, всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке», международной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития», международной научно-практической конференции «Современные проблемы информационных технологий и пути их решения», международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: теория и практика».

Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования были использованы при проведении учебных занятий по указанным выше дисциплинам.

Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 1,95 п.л.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, библиографический список, содержащий 155 наименований, 10 приложений. Объем работы составляет 189 страниц, включая 19 рисунков и 11 таблиц. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сформулированная цель диссертационного исследования определила логику и структуру работы.

Первая глава диссертации посвящена теоретическим основам формирования сетевой экономики. Основное внимание в нашем исследовании уделяется влиянию преобразований на управление предприятием.

Развитие Интернет-технологий приводит к появлению «новой» экономики (сетевой) и как следствие формируются новые элементы экономического пространства.

Становление сетевой экономики оказывает влияние не только на механизм ведения бизнеса, но также происходит смена бизнес приоритетов, формируются новые принципы управления предприятием, появляются новые формы организации предприятий.

На микроэкономическом уровне предприятия ощущается нехватка инструмента эффективного управления в условиях глобализации экономики для повышения конкурентоспособности организации и расширения информационно-экономического пространства.

Рассмотрена действующая модель предприятия в рыночных условиях, проведен анализ и предложена новая модель организации, учитывающая участие в сетевой экономике, определены основные составляющие модели информационно - экономического пространства предприятия.

Во второй главе диссертации нами проведен теоретический анализ состояния и тенденций развития газовой отрасли и в том числе ОАО «Ивановооблгаз».

ОАО "Ивановооблгаз" является крупным производственно-эксплуатационным объединением, главной и основной задачей которого является обеспечение бесперебойного и безаварийного газоснабжения потребителей на территории Ивановской области как природным, так и сжиженным газом. В настоящее время ОАО «Иванооблгаз» занимается развитием и эксплуатацией газовых сетей, транспортировкой природного газа по сетям низкого, среднего и высокого давления, строительством и монтажом газораспределительных сетей, а также техническим обслуживанием газового оборудования.

Объем информации постоянно увеличивается как внутри предприятия, так и из внешней среды. Ощущается недостаток инструментов управления бизнес-процессами предприятия в рамках наметившейся тенденции глобализации экономики, а также необходим комплекс мер по расширению информационно-экономического пространства предприятия для поддержания конкурентоспособности в новых экономических условиях.

Нами проведен анализ информационной системы предприятия и обозначены недостатки в существующей системе управления.

Для решения накопившихся задач на ОАО «Ивановооблгаз» нами предложено использование современных достижений информационных технологий для повышения эффективности управления в обостряющейся конкурентной борьбе.

Важным звеном, на наш взгляд, в новой информационной системе предприятия станет корпоративный портал. В пользу корпоративных порталов говорят три фактора, делающих бизнес более эффективным:

1. Корпоративные порталы дают компаниям преимущество в конкурентной борьбе. Среди достигаемых преимуществ - снижение затрат, увеличение объемов продаж и лучшее распределение ресурсов. Эти выгоды предоставляют компаниям возможность быть более конкурентоспособными, приближая информацию к их пользователям и тем самым улучшая их обслуживание.

2. Корпоративные порталы обеспечивают всеобщий доступ. Интернет -действительно недорогой и надежный канал, который дает возможность компаниям предоставить всю мощь имеющейся у них информации всем ее потребителям: служащим, клиентам, партнерам и поставщикам.

3. Корпоративные порталы могут снизить затраты на ведение бизнеса, позволяя увеличивать информационные активы для того, чтобы привлечь новых пользователей, и обеспечивая более высокий уровень обслуживания.

В рамках диссертационного исследования нами определены преимущества использования корпоративного портала для групп пользователей системы газового предприятия.

В третьей главе диссертации особое внимание было уделено разработке механизма управления и созданию единой инфраструктуры предприятия для ОАО «Ивановооблгаз».

В целом при внедрении портала можно выделить следующие основные уровни автоматизации взаимодействия: компания - сотрудники; подразделения - подразделения; сотрудник - сотрудник; компания -партнеры и инвесторы; компания - клиенты.

Обобщив результаты использования портала на ОАО «Ивановооблгаз», нами были выделены следующие преимущества его реализации на предприятии:

1. Предоставление прозрачного доступа к управленческой информации, содержащейся в различных информационных системах, эксплуатирующихся в компании, а также других информационных источниках.

2. Предоставление единой точки доступа к корпоративной информации, корпоративным приложениям и другим источникам данных внутри и вне компании. При этом информация может предоставляться в персонифицированном, интегрированном и агрегированном виде - то есть предоставляться таким образом, чтобы максимально поддерживать процесс принятия бизнес-решений и решений функциональных проблем и задач.

3. Ведение исторической базы ключевых показателей деятельности Компании, расчет необходимых показателей на основе данных, содержащихся в информационных системах компании. Предоставление аналитических расшифровок значений показателей с различной степенью подробности.

4. Обеспечение взаимодействия на уровнях "Компания - Сотрудник", "Сотрудник - Сотрудник", "Подразделение - Подразделение" и поддержка совместной работы между сотрудниками, подразделениями и службами компании.

На основании проведенного анализа предложена оценка социально-экономической эффективности данного проекта.

Особое значение имеет вопрос эффективности информационных технологий, так как именно они призваны обеспечить такую продуктивность экономики, такую производительность труда, которые только и могут создать основу для всестороннего социального прогресса, для относительного, а затем и абсолютного сокращения массы труда, занятого в сфере материальных благ. Эта цель имеет не только экономическое, но и более широкое социальное значение, так как технологическая база определяет перемены в самом укладе жизни людей, не говоря уже о том, что от ее состояния зависят национальная безопасность, роль и авторитет страны на международной арене, а значит, и морально-психологическая атмосфера в обществе.

Как правило, окупаемость инвестиций, вложенных в корпоративный информационный портал во многом связывается с профессионализмом веб-разработчиков.

Несмотря на то, что точно оценить эффект от создания и поддержки портала для конкретного предприятия достаточно сложно, эту задачу можно разложить на компоненты. Такой подход позволит легко определить, окупится портал или нет и каков срок его окупаемости.

В результате нами были выделены факторы формирования экономической эффективности портального проекта.

Окупаемость можно определять, вычисляя дополнительные доходы, приносимые порталом — это может быть как прямой доход компании, так и экономия средств.

Конечно, порталы не решают всех проблем, но это отличный инструмент, посредством которого руководство ОАО «Ивановооблгаз» и сотрудники могут легко и просто обращаться к всевозможным информационным источникам и информационным системам, которые, как правило, "лоскутным" образом развивались в компании. Портал - позволяет аккумулировать все ранее созданное в компании, дать этому правильное и полное применение, осознать свои недостатки и преимущества и упростить работу сотрудников посредством работы с одним корпоративным приложением, а не с десятком разрозненных информационных систем и источников информации.

1. СЕТЕВАЯ ЭКОНОМИКА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

НОВАЯ ФОРМА

1Л. Влияние глобальной сети Интернет на развитие экономики

Создание сети Интернет и стремительное развитие информационных технологий привели к появлению нового информационного сообщества людей, которые стали по-новому строить деловые отношения. Начали появляться электронные газеты, книги, реклама. Из дополнительного средства СМИ Интернет-пространство переросло в рекламоносителя для широкой пользовательской аудитории в режиме интерактивности. В этих условиях зародился электронный бизнес.

В первую очередь сеть Интернет используется в коммерческой деятельности предприятий. Появляется все больше фирм, рассматривающих Интернет как неотъемлемый элемент ведения коммерческой деятельности, способный влиять на мировую экономику. Таким образом, Интернет дал начало развитию электронной коммерции.

Интернет стал важным фактором существования общемировой экономики. Огромными темпами развивается рекламный бизнес в Интернет. В 2005 г. по сравнению с 1997-м произошло увеличение этого рынка в 20 раз. Характерной чертой существования электронного рынка является также возможность реализации в Сети платежных систем, позволяющих интерактивно оплачивать товары и услуги [29].

Рынок Интернет более эффективен по сравнению с его традиционными видами, т.к. обеспечивает потребителя самой полной информацией о товарах и услугах. Предоставляется больший контроль над процессом поиска, выбора информации среди значительно большего объема, чем, например, в печатных изданиях, в рекламе на телевидении или по радио. Отличительные особенности электронного рынка от обычного состоят в следующем: открытость, то есть доступность как для компаний любых размеров, так и для потребителей; глобальность, доступ к нему возможен из любой точки земного шара.

Интернет-рынок сложился в результате изменения приоритетов традиционной хозяйственной деятельности. Существовавшая ранее эра массового производства характеризовалась стремлением к снижению затрат, доступности и экономии на объемах продаж. Далее произошел переход к эре качества, приоритетами которой можно назвать соответствие стандартам, надежность, долговечность, гарантийное обслуживание. В настоящее время происходит формирование эры потребителя, ориентированной на глобализацию, разнообразие продуктов, быстроту получения товара или услуги, влияние потребителя на продукт.

Интернет предоставляет возможность сокращения каналов распространения товаров за счет ликвидации промежуточных звеньев, таких как дистрибьютор и оптовый продавец. В основном осуществляется прямая связь "производитель — покупатель", так как фирма-производитель с помощью средств Интернет сама может выполнять функции промежуточных звеньев: эффективно взаимодействовать с потребителями и одновременно отслеживать информацию о них.

Процесс общения фирмы, продвигающей товар, по мнению Пушкарева Н.С., в Интернет выглядит следующим образом[120]:

1. Реклама как способ привлечения внимания потребителей к коммерческому сайту. Не важно где находится продавец и покупатель, но к рекламе должны быть предъявлены повышенные требования: доступность, динамичность, интерактивность, притягательность.

2. Показ продукции средствами Интернета. К услугам клиента все возможности мультимедиа: видеоролики, звук, трехмерные образы и анимация.

3. Проведение операций (покупки), обязательно быстрое и безопасное. Выполнение заказа сопровождается уведомлением по электронной почте и может отслеживаться с помощью специального сайта.

4. Послепродажная поддержка, помощь, оказываемая клиенту при оформлении и совершении покупки. Возможность общения с компанией-продавцом по электронной почте и на сайте, в случае возникновения у покупателя жалоб — немедленное реагирование.

5. Построение отношений, развитие у клиента стремления вернуться за новыми покупками. Изучение предпочтений и вкусов клиента. Своевременное информирование путем видеоконференции.

Такое взаимодействие через Интернет между производителями и потребителями получило название «электронная коммерция», но Интернет-технологии применяются для повышения эффективности всех сфер бизнеса, поэтому Интернет становится глобальной деловой средой, объединяющей сотрудников предприятий, его клиентов, партнеров, поставщиков, производителей и участников сети продаж. Использование Интернет-технологий расширяет понятие электронной коммерции до понятия электронного бизнеса, который поддерживается безопасным и надежным программным и аппаратным обеспечением, сетью, каналами связи и т.д.

В электронном бизнесе участвуют все сферы коммерческого применения Интернет-технологий: образование (дистанционное), развлечения, путешествия, связь и посещение магазинов, платежные операции. В Интернет осуществляются все стороны деловых отношений: продажи, маркетинг, финансовый анализ, платежи, поиск сотрудников, поддержка пользователей и партнерских отношений. Электронная коммерция выгодна и поставщикам, и клиентам. Всемирное распространение Интернет приводит к расширению рынка сбыта у поставщиков и выбора - у покупателя.

В работах Новичкова В.Н. рассматривается привлекательность электронного бизнеса и выявлены преимущества участия как для поставщика так и для клиента[120].

Для производителя: сокращение затрат на сбыт, рекламу и содержание розничной сети, уменьшение затрат на хранение запасов готовой продукции при поставках (под заказ), создание собственного информационно-экономического пространства (ИЭП), оптимизация системы обеспечения производственными ресурсами (электронный рынок предоставляет технологию координации хозяйственных связей предприятий за счет оптимального сочетания надежности и гибкости связей с поставщиками).

Для потребителя: снижение цены (фактически продукция реализуется в розницу по оптовым ценам), возможность индивидуализации товара (покупка продукции с заранее оговоренными особенностями и изменениями), упрощение процедуры совершения сделки купли-продажи, увеличение выбора как поставщика, так и товара.

Поставщик получает глобальный рынок сбыта, высокую конкурентоспособность, возможность индивидуальной работы, сокращение или устранение цепи поставок, снижение затрат и т.д.

Клиенты имеют огромный выбор товаров, высокое качество обслуживания, индивидуальный подбор товаров и услуг, быстрый отзыв, снижение цен, информацию о новых товарах и услугах.

Выгода, получаемая участниками сделок при ведении электронного бизнеса, обусловлена спецификой среды Интернет, в которой происходят операции. Пользователи могут взаимодействовать со средой, используя навигационное программное обеспечение, могут исследовать содержимое Всемирной паутины. Кроме того, в Интернет возможно такое взаимодействие поставщиков и клиентов, при котором последние занимают активную позицию[135].

Таким образом, по нашему мнению, комплексное применение технологий электронного бизнеса может обеспечить реальное снижение операционных расходов для предприятия и ликвидировать границы между внешней и внутренней средой компании. При старых методах ведения бизнеса, за счет закрытости внутренней среды компании, менеджеры имели единственную возможность - нивелировать недостатки внутренних бизнес процессов и обеспечивать приемлемое качество исполнения контрактов на поставку продукции и взаимоотношений с поставщиками. За счет применения Интернет-технологий все внутренние недостатки бизнес процессов становятся автоматически внешними, необходимость менеджмента по "ручному разруливанию" проблемных ситуаций сводится к минимуму и применяются современные средства координации деятельности, присущие новой экономической среде - сетевой экономике.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данилова, Светлана Вадимовна

Выводы по 3 главе

1. В целом при внедрении портала на предприятии нами были выделены следующие основные уровни автоматизации взаимодействия: компания -сотрудники; подразделения - подразделения; сотрудник - сотрудник; компания - партнеры и инвесторы; компания - клиенты.

2. Нами предложена функциональная структура портала для ОАО «Ивановооблгаз», которая предполагает повышение эффективности работы компании за счет формирования персонального профиля представляемой информации, учитывающего права доступа к данным конкретного сотрудника, его функции и положение в компании.

3. Определены цели создания корпоративного портала для ОАО «Ивановооблгаз»:

- повышение уровня управления и поддержки принятия решений менеджерами компании за счет организации сбора, консолидации и анализа необходимой информации;

- создание единой базы знаний компании, включая агрегированную информацию, получение которой требует больших временных и ресурсных затрат;

- экономия времени и усилий сотрудников компании;

- сокращение расходов и издержек компании;

- повышение уровня коммуникаций и совместной работы между сотрудниками компании;

- поддержка процессов по унификации и стандартизации процессов и процедур в компании;

- повышение качества работы и обслуживания клиентов компании;

- повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности компании.

4. На основании проведенного анализа нами предложена оценка социально-экономической эффективности данного проекта.

Как правило, окупаемость инвестиций, вложенных в корпоративный информационный портал во многом связывается с профессионализмом веб-разработчиков. Несмотря на то, что точно оценить эффект от создания и поддержки портала для конкретного предприятия достаточно сложно, эту задачу мы разложили на компоненты. Такой подход позволит легко определить, окупится портал или нет и каков срок его окупаемости.

5. Нами были выделены факторы формирования экономической эффективности портального проекта предприятия.

6. Обобщив результаты использования портала на ОАО «Ивановооблгаз» выделены следующие преимущества его реализации на предприятии:

- предоставление прозрачного доступа к управленческой информации, содержащейся в различных информационных системах, эксплуатирующихся в компании, а также других информационных источниках;

- предоставление единой точки доступа к корпоративной информации, корпоративным приложениям и другим источникам данных внутри и вне компании. При этом информация может предоставляться в персонифицированном, интегрированном и агрегированном виде - то есть предоставляться таким образом, чтобы максимально поддерживать процесс принятия бизнес-решений и решений функциональных проблем и задач;

- ведение исторической базы ключевых показателей деятельности компании, расчет необходимых показателей на основе данных, содержащихся в информационных системах компании. Предоставление аналитических расшифровок значений показателей с различной степенью подробности;

- обеспечение взаимодействия на уровнях "Компания - Сотрудник", "Сотрудник - Сотрудник", "Подразделение - Подразделение" и поддержка совместной работы между сотрудниками, подразделениями и службами компании.

5. Использование современных информационных технологий позволяет максимально оптимизировать процесс размещения грузов в зонах, свести к минимуму время простоя. Благодаря радиотерминалам, которые в каждый момент времени находятся на связи с центральной системой управления предприятием, можно оперативно обрабатывать поступающий на склад газ. Офисная система управления предприятием в любой момент имеет точную информацию об актуальном состоянии склада, месте хранения, необходимости пополнения товарного запаса, и т.д. Все это в конечном счете приводит к повышению товарооборота, снижению издержек предприятия.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию. Выбранная нами тема является наиболее актуальной на сегодняшний день, так как хорошее информационное обеспечение это не только залог успеха и конкурентоспособности фирмы, но и порой выступает как средство выживания в условиях жесткой конкуренции.

Интернет оказал и продолжает оказывать очень сильное влияние на формирование и развитие мирового информационного сообщества. Как социальное явление сеть Интернет - глобальное средство коммуникаций, обеспечивающее обмен текстовой, графической, аудио- и видеоинформацией и доступ к онлайновым службам без территориальных и национальных границ. Это эффективный инструмент исследований, развития торговли и бизнеса, воздействия на аудиторию.

Хозяйственная деятельность любого предприятия протекает в тесной взаимосвязи с другими субъектами и объектами экономической деятельности. Их объединяет многообразие связей: материальных, финансовых, правовых, организационных и информационных. Субъекты и объекты экономической деятельности вместе с установленными между ними связями образуют среду функционирования предприятия. В процессе своей жизнедеятельности предприятие воздействует на среду, также как и среда воздействует на предприятие. Очевидно, что цели этого взаимодействия у различных сторон различны. Цель предприятия как активного агента -обеспечить себе наилучшие условия существования в среде. Цель и задача среды - заставить предприятие занять место, при котором его польза для среды наибольшая. Связь предприятия с внешней ИЭС осуществляется с помощью системы верхнего уровня, руководствуясь которой, предприятие определяет свои текущие цели и степень их достижения. В условиях командно-административной экономики информационной системой верхнего уровня является вышестоящая организация. В условиях рынка эти функции выполняют ценовые сигналы. Однако если предприятие является частью более крупного объединения типа корпорации, в качестве информационной системы верхнего уровня выступает единая информационная сеть, которая предъявляет свои собственные требования к целям предприятия.

Технологические возможности сети Интернет, обуславливает быстрое развитие мирового информационного сообщества, а с его развитием меняются и подходы к управлению бизнесом и маркетингом как одним из его составных частей. Хозяйственные риски, связанные с информационными технологиями, постоянно растут, и неясно, до каких пор руководство предприятий будет недооценивать этот важный стратегический ресурс. Правда, в последнее время высший менеджмент стал внимательнее относиться к информационным технологиям. Именно от него должны исходить решающие инициативы по изменению ситуации в сфере управления.

Традиционно промышленные предприятия присутствуют на рынке информации в основном в качестве потребителей. Но по мере их вхождения в электронный рынок производители материальной продукции вынуждены становиться производителями и продукции информационной. Развитие информационно-экономических связей требует, как минимум, создания в глобальной сети информационных образов выпускаемой продукции и потребностей предприятия. И если специфика промышленного предприятия не позволяет проводить законченные торговозакупочные транзакции непосредственно в сети, то информационные модели материальных объектов являются полноправными участниками сетевой экономики. Операции, совершенные над информационными моделями реальных объектов в сетевой среде, оказывают прямое воздействие на реальную экономику, изменяя состояние материальных объектов, в частности ресурсное и финансовое обеспечение предприятия и его статус на конкурентном рынке.

С появлением единой информационной среды мировой экономики -сети Интернет - предприятия получают новые возможности выхода на мировой рынок: минимальные затраты на размещение коммерческих предложений (в ряде случаев такие объявления принимаются бесплатно); глобальная осведомленность о рыночной конъюнктуре; участие в электронном рынке. Традиционные формы организации постепенно эволюционируют в виртуальные.

Таким образом, важнейшей характеристикой виртуальной организации будет является гибкая, адаптивная, динамичная сетевая структура. Построение Интернет-систем снабжения и поставок, сбыта и продаж, торговых Интернет-площадок, корпоративных порталов и Веб-представительств является необходимым условием создания виртуальных предприятий для организации внешнеэкономической деятельности. В роли главного связующего звена в данной схеме выступает Веб-представительство в глобальной сети Интернет. Предприятие-продавец выставляет информацию о продуктах и услугах на Веб-сайт, а покупатели просматривают предложения и формируют заказ. Дальнейшие операции, в частности оформление и оплата счета, также могут производиться электронным путем в виртуальном пространстве.

Нами было рассмотрено внедрение корпоративного портала в компании ОАО «Ивановооблгаз». Оно является достаточно сложным в технико-экономическом отношении. В ходе диссертационного исследования мы проанализировали существующую систему управления на предприятии, выявили необходимость использования современных информационных технологий для достижения конкурентных преимуществ на рынке, а также обосновали выбор методики для оценки подобных проектов и рассчитали эффективность использования портала на промышленных предприятиях.

На данном предприятии уже используются отдельные системы, позволяющие автоматизировать важные для организации бизнес-процессы, такие как документооборот, бухгалтерия, управление персоналом, системы управления взаимоотношениями с клиентами и другие. Вследствие чего возникает потребность в интеграции данных систем. Поэтому в данном случае, внедрение портала позволило сформировать новую инфраструктуру, которая сможет объединить все достоинства и положительные эффекты прежней инфраструктуры, и способную интегрировать имеющиеся на предприятии системы в единую информационную среду и обеспечивать доступ пользователям ко всей необходимой корпоративной информации и используемым приложениям. Кроме того, в условиях все более возрастающей автоматизации бизнес-процессов и развития Интернет, многие предприятия переходят к электронной коммерции. В этом случае, внедренный на ОАО «Ивановооблгаз» корпоративный портал позволил связывать пользователей и поставщиков по всей стране при помощи сетевых технологий.

При помощи портала у предприятия появились следующие возможности:

• упростилась работа сотрудников посредством работы с одним корпоративным приложением, а не десятком разрозненных информационных систем и источников информации;

• произошла экономия время за счет автоматизации бизнес-процессов, создания единого информационного поля;

• повысился уровень коммуникаций и совместной работы между сотрудниками компании;

• обеспечен достаточный уровень информационной безопасности подразделений;

• предприятие получило возможность оперативно получать информацию о деятельности филиалов;

• быстро интегрировать в существующую систему новые прикладные программные средства, создать информационную систему класса «Бизнес-Бизнес» (В2В), обеспечив информационный обмен на уровне данных между компанией и ее покупателями и поставщиками;

• работать удаленно и получать доступ до своего рабочего стола при помощи любого компьютера, подключенного к Интернет.

К основным направлениям дальнейшего развития и совершенствования, представленных проектных решений можно отнести следующие:

• выявление и автоматизация более широкого круга функций, связанных со сравнением используемой информации в различных районах России;

• дальнейшее совершенствование корпоративного портала и разработка алгоритмов, позволяющих повысить эффективность от его внедрения;

• разработка новых форм выходных документов, которые позволили бы быстро и эффективно анализировать имеющуюся информацию. Разработанный проект имеет достаточно гибкую структуру и содержит резервы для дальнейшего усовершенствования и модернизации. При дальнейшем усовершенствовании данных проектных решений можно говорить о получении достаточно высокого экономического эффекта от ее внедрения.