Информационные интернет-технологии в системе инструментов управления предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермошкин, Николай Николаевич

  • Ермошкин, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Ермошкин, Николай Николаевич. Информационные интернет-технологии в системе инструментов управления предприятиями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермошкин, Николай Николаевич

Введение

Глава I. Развитие сетевых информационных технологий как фактор 11 роста производительности труда и капитала в условиях глобализации.

1.1. Глобальный сетевой бизнес и этапы его восприятия 11 крупными компаниями.

1.2. Изменения в организации и производительности труда в ус- 29 ловиях внедрения Интернет-технологий.

1.3. Изменения в структуре прибыльности как результат приме- 51 нения интернет-технологий и отраслевая дифференциация уровня прибыльности.

Глава II. Перспективы применения систем информационного 67 взаимодействия в системе инструментов управления предприятиями.

2.1. Новая эпоха коммуникаций в современной организации.

2.2. Влияние систем информационного взаимодействия на 85 состав, содержание, структуру инструментов управления предприятиями и внедрение портальных технологий.

2.3. Электронное обучение и управление знаниями внутри 107 предприятия.

Глава 1П. Новые инструменты управления на базе интернет- 127 технологий и их адаптация к управлению персоналом, партнерами и продуктами компании.

3.1. Электронные инструменты управления персоналом как 127 элемент информационных технологий управления.

3.2. Методы управления взаимодействиями с партнерами.

3.3. Организация электронного сопровождения продукции как 163 фактор повышения производительности труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные интернет-технологии в системе инструментов управления предприятиями»

Актуальность темы исследования. Динамика научно-технической революции, основным элементом которой являются информационные технологии, оказывает влияние практически на все сферы производственной деятельности. Это ставит руководителей предприятий перед необходимостью решения задач, качественно отличающихся от задач 10-15-летней давности. Передовые информационные и коммуникационные технологии, в том числе сеть Интернет и ее корпоративная разновидность Интранет, различные электронные сервисы приводят к возможности практически мгновенного доступа к информации стандартными средствами, что создает огромные преимущества и одновременно вызывает резкий рост конкуренции.

Необходима трансформация методов управления, адекватная имеющимся возможностям. Повсеместное внедрение интернет-технологий радикально отличает современные условия деятельности предприятий от недавнего прошлого. На первый план выходит гибкое встраивание ключевых бизнес-процессов предприятий в информационно-технологическую инфраструктуру. Данная компетенция является основой конкурентных преимуществ предприятия. Интернет-технологии оказывают влияние на основные этапы жизненного цикла продукта, включая проектирование продукции предприятия, организацию производства, маркетинг и продвижение товаров, а также на состав инструментов управления предприятием и их применение.

Актуальность темы исследования определяется возможностями информационных интернет-технологий, их влиянием на решение проблем управления предприятиями. Изменения в управлении касаются формы и содержания деятельности. В данном контексте важно определить новые требования, предъявляемые к управлению предприятием в условиях информационного общества.

Влияние информационных технологий, в том числе интернет-технологий, на процесс управления может рассматриваться в следующих аспектах:

- процесс управления в значительной степени определяется прогрессом в области информационных технологий, так как сами формы и содержание деятельности предприятий, ключевые бизнес-процессы трансформируются в новых условиях. Трансформирующиеся бизнес-процессы, в свою очередь, изменяют приоритеты в распределении основных ресурсов предприятия;

- основные функциональные сферы предприятия, в том числе маркетинг, финансы, производство, кадры, все в большей степени обусловлены имеющимися возможностями информационных систем, обеспечивающих реализацию производственной и организационной деятельности;

- процесс принятия решений все больше ориентирован на использование интегрированной информационной базы, формируемой на нижележащих уровнях управления, и на потоки данных от внешних по отношению к предприятию структур, получаемые с помощью современных телекоммуникационных средств и опирающихся на них сервисов.

Изменение роли человеческого фактора, выражающееся в существенной трансформации содержания деятельности и, соответственно, необходимых для ее эффективного осуществления навыков, обусловлено широким внедрением индивидуальных средств накопления и анализа информации, взаимодействующих между собой на различных уровнях, в том числе с использованием вычислительных сетей и телекоммуникаций. В данной ситуации интернет-технологии являются в широком смысле средством обобщения профессионального опыта и компетенций отдельного сотрудника, структурного подразделения и предприятия в целом.

В современной отечественной и зарубежной литературе тематика использования информационных технологий в управлении предприятиями представлена достаточно широко. Весомый вклад в разработку теории управления информацией внесли Н. Винер, П. Гуптара, О. Махлуп, М. Месарович, Дж. Ф. Нейман, М. Паркер, А. Сингер, М. Хаммер, К. Шеннон, У. Эшби и др. Следует отметить научные труды отечественных ученых: А. М. Вендрова, В. М. Глушкова, О. В. Голосова, А. С. Гринберга, Г. Р. Громова, В. М. Каныгина, С. П. Куценко, Ю. П. Липунцова, А. П. Лящецкого, М. Ф. Меняева, Ф. И. Перегудова, В. Н. Петрова, К. Г. Скрипкина, А. Н. Соломатина, Г. А. Титоренко и др. Влиянию интернет-технологий на процессы управления предприятиями посвящены работы

A. В. Волокитина, Д. Д. Гаевой, С. Ю. Губина, Н. В. Комолова,

B. В. Малинина, В. Б. Тарасова, П. Б. Храмцова и др.

Вместе с тем, несмотря на широкий охват научными исследованиями различных сторон управления и процессов информатизации, в том числе в России, многие вопросы остаются за рамками исследований либо недостаточно разработаны. Так, дискуссионными остаются вопросы взаимовлияния эволюции программно-технических средств и систем управления предприятиями, влияния новых коммуникационных возможностей на межличностные и трудовые взаимоотношения, мало исследованы вопросы встраивания механизмов обучения в бизнес-процессы предприятия с использованием информационных технологий.

Возрастающая значимость информационных технологий в составе инструментов управления предприятиями и недостаточная научная разработанность ряда аспектов информатизации определили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является исследование влияния информационных интернет-технологий через состав, содержание, структуру инструментов управления предприятиями на повышение эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- исследование этапов, условий развития глобального сетевого бизнеса в процессе управления предприятиями;

- анализ и оценка направлений изменений в производительности труда в условиях внедрения информационных технологий;

- обобщение изменений в структуре прибыльности в результате применения интернет-технологий;

- исследование перспектив применения интернет-технологий в составе комплекса инструментов управления предприятиями;

- выявление возможностей новых информационных технологий как фактора повышения производительности рабочего места;

- анализ способов и методов обучения персонала и контрагентов в условиях применения интернет-технологий, новых методов управления персоналом.

Объект исследования - новые технологии управления предприятиями.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения информационных интернет-технологий в производство.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления информационными ресурсами, нормативные и законодательные документы органов государственного и отраслевого управления, регулирующие процессы внедрения и использования информационных технологий, материалы научных и научно-практических конференций. Исследование осуществлялось в рамках системного подхода.

Теоретические выводы и обобщения основаны на анализе результатов обработки статистических данных. Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и органов статистики зарубежных стран, финансово-аналитическая информация крупных корпораций (годовые отчеты и т. п.).

Новизна исследования состоит в теоретической разработке и уточнении понятийного аппарата процессов информатизации, определении методологического подхода к классификации этапов развития сетевого бизнеса, исследованию аспектов повышения производительности труда и обучения в процессе применения интернет-технологий, что позволило получить следующие научные результаты:

1. В процессе анализа тенденций развития сетевых технологий обоснован вывод, что процесс информационной глобализации сопровождается распространенностью и доступностью высоких технологий, генерацией новых знаний, координацией совместной деятельности. Формы и технологии управления от иерархических эволюционируют в сторону координационных, сетевых. Как результат рассмотрения эволюции форм управления в совокупности с коммуникационными аспектами высказана гипотеза о цикличности процесса смены форм управления, а именно о смене иерархических форм новой телекоммуникационной общинностью.

2. Предложена периодизация этапов в восприятии бизнесом информационных технологий, в том числе интернет-технологий, основанная на глубоком включении новых технологических решений в инфраструктуру бизнеса. Периодизация охватывает этапы от отношения к информационным технологиям как к информационному ресурсу до перспективного этапа - комплексности в использовании интернет-технологий, исчезновению грани между внутренними и внешними бизнес-процессами.

3. Выявлены и структурированы факторы, влияющие на величину производительности труда в условиях применения новых технологий информационного обмена. Рассмотрено, как рост производительности труда достигается за счет практических мер, реализуемых на уровне оперативного менеджмента, и как они в сумме создают положительный эффект для предприятия и для экономики в целом.

4. Введены понятия «виртуальность продукта» и «виртуальная изменчивость продукта», раскрыты их экономические аспекты. Предложена концепция электронного сопровождения продукции по этапам жизненного цикла на основе сетевых и телекоммуникационных технологий, в том числе применительно к телекоммуникационной продукции. Рассмотрен набор практических технологий, позволяющих реализовать сопровождение «виртуально изменяемых», продуктов.

5. Сформулированы основные новейшие тенденции построения и развития электронных систем коммуникаций, обучения и управления знаниями на предприятии. Проанализированы действующие и предложены новые методы обучения сотрудников предприятия в условиях применения информационных технологий. Рассмотрен и обобщен опыт действующих моделей коммуникаций, электронного обучения и управления персоналом в наиболее успешных глобальных компаниях.

6. Рассмотрена концепция «Сетевой виртуальной организаций» как новой формы организации современного предприятия, основной на широком применении инфокоммуникационных технологий во внутреннем и внешнем обмене информацией и являющейся продуктом современного этапа глобального сетевого бизнеса. Доказано, что она формируется в процессе реализации конкретных структурных проектов, касающихся персонала, продуктов и партнеров компании, и информационных обменов, пронизывающих ее саму и ее окружение.

7. Предложены меры и технологии, позволяющие создать комплексный набор инструментов управления предприятием и принципиально поменять состав, содержание, структуру инструментов управления на основе внедрения портальных технологий. Новым является комплексность подхода к презентации информации при децентрализации сбора, аналитики и персонализации данных для пользователя при повсеместном доступе через разноуровневые порталы и «приборные щитки».

Теоретическая и практическая значимость. Полученные выводы и обобщения развивают теоретические положения информатизации, технологии управления, способствуют углубленному пониманию системного взаимодействия экономических хозяйствующих субъектов и трудовых ресурсов в условиях применения интернет-технологий.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами управления при выработке концепции информатизации экономики, разработке стратегии развития, информационной политики, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий, отраслей, комплексов и народного хозяйства в целом.

Положения и концептуальные решения, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при преподавании курсов «Управление персоналом», «Экономика промышленности», а также в спецкурсах по актуальным проблемам применения информационных и коммуникационных технологий на предприятиях.

Результаты исследования использованы Московским представительством компании Cisco, что позволило повысить эффективность работы по продвижению продукции фирмы на российском рынке. Кроме того, материалы диссертационной работы нашли применение при разработке корпоративного портала фирмы, в ходе консалтинговой работы с многочисленными российскими предприятиями, в ходе преподавательской работы.

Апробация результатов исследования. 20 печатных работ общим объемом 27 п.л. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях в г. Москве, Лондоне, Вене, Минске, Киеве, Астане (в течение 2001-2004 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех , заключения, списка литературы 5 рисунков, 3 таблицы, 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермошкин, Николай Николаевич

Выводы:

1. Важным принципом взаимодействия с партнерами в сфере информационных технологий является заинтересованность партнеров в продвижении продукции, наличие у них эксклюзивной информации о продукции фирмы и возможность обучения ее использованию, постоянного повышения компетентности партнеров.

2. Формат сетевой открытой организационной структуры и существующие тенденции использования координации деятельности с партнерами способствуют оптимизации использования ресурсов предприятия, создают преимущества в конкурентной борьбе за счет более глубокой специализации, достижения более высокой совокупной квалификации персонала, задействованного на всех этапах жизненного цикла продукта.

3. Работа с партнерами предполагает постоянное совершенствование системы подготовки партнеров, учет их коммерческих интересов и текущего позиционирования в конкурентной среде с тем, чтобы обеспечить наивысшую эффективность их деятельности по продвижению и обслуживанию продукции фирмы.

3.3. Организация электронного сопровождения продукции как фактор повышения производительности труда

Результаты анализа в предыдущих разделах показали, что сокращение числа иерархических уровней на предприятии, обусловленное, в том числе, применением информационных и коммуникационных технологий, является значимым шагом на пути к росту производительности труда. Вместе с тем снижения уровня сложности производственных структур не происходит за счет увеличения внутрисистемных и межсистемных координационных связей, которые приводят к установлению более высокого уровня сотрудничества и координации, развитию более эффективной кооперации различных организационно обособленных структур, возможности «сквозного» электронного сопровождения продукции и в конечном итоге - приводят к синергети-ческому эффекту взаимодействия, проявляющемуся, в том числе, в росте производительности труда.

В основе изменений в управлении предприятиями лежит изменение объектной среды, являющейся предметом их деятельности. Соответственно организация является не навсегда стабильной системой, а скорее сменой состояний равновесия.

В современных условиях существенно меняется состав продукции, выпускаемой предприятиями. Новые тенденции могут быть характеризованы такими терминами как «виртуальность продукта» и «виртуальная изменчивость продукта».

Понятие «виртуального продукта», близкое к понятию «услуги», было о е введено в 1992 г. Davidow and Malone . Характеристикой виртуального продукта являлось: он может быть изготовлен и адаптирован к запросам потребителя в кратчайшее время, в любом месте и в различной форме. Для этого

85 Davidow W., Malone М. The virtual corporation: structuring and revitalizing the corporation for the 21st century. -N. Y. Harper Business, 1992. он должен существовать в некой предварительной, идеальной форме (например, в компьютере) еще до его изготовления.

Соглашаясь в целом с содержанием понятия «виртуальный продукт», расширим данное понятие в сторону определения его взаимодействий с окружающим миром, а также в сторону привнесения динамики в данное понятие.

Виртуальность продукта - степень его не-материальности. То есть продукт возникает как некоторый образ, информационная модель, существующая в некоторой материальной «оболочке» - компьютере, сотовом телефоне, видеоплеере и др. Тем не менее, такой продукт удовлетворяет определенные потребности и значим для потребителя.

Наличие виртуальной составляющей является легко изменяемым компонентом продукта и соответственно можно говорить о его виртуальной изменчивости, т. е. возможности изменения его функциональных потребительских свойств без изменения материальной составляющей и участия человека. Примером может служить автоматическое обновление компонентов программного обеспечения.

Виртуальность продукта может быть полной и частичной. Под частичной «виртуализацией» можно понимать наличие в продукте «виртуальной составляющей», которая может менять его свойства без модификации материальных составляющих. К «виртуальной составляющей» могут быть отнесены, например, программные «прошивки», присутствующие сейчас практически во всех видах компьютерного и телекоммуникационного оборудования, и даже в автомобильных моторах.

Возможно выделение функциональных и экономических характеристик, отражающих степень «виртуализации» продукта. Примером подобной характеристики может стать, например, денежное выражение доли «виртуальной составляющей» в стоимости продукта, в том числе в динамике, на протяжении жизненного цикла изделия. Виртуальная составляющая продукта имеет специфические особенности, отличающие ее от материальных продуктов. Особенности состоят в том, что отсутствуют материальные потоки в производственном процессе. Возможности тиражирования виртуальной составляющей продукта, в отличие от традиционных продуктов, сдерживаются не ресурсными ограничениями, а, как правило, соображениями коммерческого плана (емкость рынка, конъюнктура, сегментация рынка и пр.).

Виртуальная изменчивость продукта выражается в возможности изменения его функциональных характеристик, потребительских свойств практически без материальных затрат на выполнение этого изменения. При наличии достаточной инфраструктуры телекоммуникаций реализация подобной изменчивости осуществима с минимальными издержками и, возможно, полностью в автоматическом режиме.

Поскольку современные продукты являются сложными и функционируют в постоянно меняющейся и усложняющейся среде, в той или иной мере требуют обслуживания, необходимым элементом жизненного цикла продукта является его сопровождение. Виртуальная составляющая продукта является наиболее удобной для изменений (как уже отмечалось выше), так как не требует материальных затрат. В этих условиях, а также вследствие развития телекоммуникационной инфраструктуры можно говорить о постепенном переходе к электронному сопровождению продукции.

Электронное сопровождение продукции есть обновления виртуальной составляющей продукта, улучшающие его функциональные характеристики и адаптирующие его к условиям использования, а также консультирование и обучение потребителя особенностям применения и, возможно, модификации продукции собственными силами.

Электронное сопровождение продукции осуществляется на следующих уровнях:

- содержательном - функции и потребительские свойства виртуального продукта;

- технологическом - коммуникационные технологии, встроенные возможности модернизации продукта; возможность получения данных о продукте в автоматическом режиме с целью его усовершенствования и адаптации к условиям применения86;

- организационном - обучение пользователя продукта.

Целью электронного сопровождения продукции является осуществление режима наиболее эффективного ее использования в изменяющихся условиях эксплуатации на протяжении всего жизненного цикла. Под эффективностью использования можно понимать максимальное использование функциональности продукции пользователем с минимальным количеством ошибок, адекватное решение проблем в процессе эксплуатации продукции с минимальными затратами производителя в случае его участия.

Задачами электронного сопровождения продукта являются:

Для производителя:

- увеличение добавленной стоимости и в итоге цены продукта за счет обеспечения дополнительной функциональности и совершенствования продукта в процессе его использования;

- уменьшения издержек в процессе гарантийного и постгарантийного обслуживания;

- возможность извлечения дополнительной прибыли за счет продажи дополнительных услуг, «виртуальных аксессуаров», «в приложение» к продукту;

86 На технологическом уровне прочно закрепилось понятие «e-commerce», вошедшее в практику торговли.

- мониторинг использования продукта с целью выявления своевременного устранения проблем, выявления возможности удовлетворения новых потребностей с его помощью, детального анализа фактического применения продукта.

Для потребителя:

- уменьшение количества усилий на изучение продукта, его обслуживание в процессе потребления;

- возможность получения дополнительной функциональности продукта (в случае необходимости) без дополнительных затрат;

- в отдельных случаях получение дополнительных выгод в результате использования услуг третьих фирм или услуг сообществ независимых разработчиков87.

В процессе производства и реализации продукта в общем случае задействованы следующие основные объекты управления: собственно сам продукт, организация-производитель, сотрудники организации и потребители. В условиях увеличения виртуальной составляющей в процессе формирования потребности в продукте, его производстве, реализации и обслуживании меняется содержание взаимодействия указанных объектов. Наиболее существенные изменения в объектах и во взаимодействии между ними показаны в таблицах 2 и 3. Представим в таблице 2 различия либо между «традиционным» предприятием и предприятием, широко использующим информационные и коммуникационные технологии сопровождения жизненного цикла продукта, либо отличия в характеристиках одного и того же предприятия, но в разное время, а в таблице 3 - отличия во взаимодействиях между объектами управления в «старых» и «новых» условиях.

87 Например, несанкционированное увеличение функциональности продукта в случаях, когда функциональность продукта искусственно ограничена производителем продукта, в частности, из маркетинговых соображений.

Заключение

Предпринятое исследование вопросов развития сетевых информационных технологий обусловлено актуальностью проблемы достижения экономических преимуществ при использовании новых технологий и инструментов управления, что становится все более востребованной задачей для предприятий современной России. Непрерывно меняющаяся рыночная среда определяет для предприятий необходимость использования возможностей современных информационных технологий и коммуникационных средств для эффективного управления.

В диссертации рассмотрены актуальные аспекты внедрения информационных интернет-технологий в систему управления предприятиями. «Виртуализация» деятельности современных предприятий вызывает повышение требований к адаптации пользователей информационных технологий в этой «виртуальной» производственной и управленческой среде.

Результаты проведенного исследования сущности сетевых информационных и коммуникационных технологий в составе инструментов управления предприятиями, перспектив применения систем информационного взаимодействия позволили достигнуть следующих результатов:

1. Проведен анализ развития глобального сетевого бизнеса, его этапов. На основе анализа тенденций развития сетевых технологий сделан вывод, что процесс информационной глобализации сопровождается распространенностью и доступностью высоких технологий, генерацией новых знаний, координацией совместной деятельности. Формы и технологии управления от иерархических эволюционируют в сторону координационных, сетевых. Как результат рассмотрения эволюции форм управления в совокупности с коммуникационными аспектами, высказана гипотеза о цикличности процесса смены форм управления, а именно, о смене иерархических форм новой телекоммуникационной общинностью.

2. Предложена периодизация этапов в восприятии бизнесом информационных технологий, в том числе интернет-технологий, основанная на глубине включения новых технологических решений в инфраструктуру бизнеса. Периодизация охватывает этапы от отношения к информационным технологиям как к информационному ресурсу до перспективного этапа - комплексности в использовании интернет-технологий, исчезновению грани между внутренними и внешними бизнес-процессами.

3. Выявлены и структурированы факторы роста производительности труда, включающие ресурсный, организационный, образовательный аспекты, а также аспект автоматизации элементов бизнес-процессов. Данные факторы раскрываются как:

- уменьшение ограничений по ресурсам;

- изменение логистики производства информационной продукции;

- трансформация коммуникаций;

- ускорение и автоматизация элементов бизнес-процессов;

- появление интернет-сервисов с расширенной функциональностью;

- устранение человека из выполнения отдельных элементов бизнес-процессов;

- повышение уровня информированности персонала;

- возможность оперативного обучения персонала.

При этом изменения в производительности труда и организации работ следует рассматривать на различных уровнях - на уровне собственно технологических решений по обработке информации, а также на организационном уровне - как распределение операций между рабочими местами, организационными структурами предприятия и между предприятиями.

4. Охарактеризовано изменение структуры прибыльности предприятий, инициированное использованием информационных и коммуникационных интернет-технологий, включая отраслевую, региональную дифференциацию, а также изменения в распределении прибыли по стадиям жизненного цикла продукта. Дифференциация основана на неоднородности производства по стадиям жизненного цикла в сфере информационных и коммуникационных технологий: от сложного и эксклюзивного на начальных этапах внедрения оборудования до «традиционного».

Изменения в структуре прибыльности заключаются, в том числе, в «выносе» части работ за пределы фирмы как организационной структуры, появлении новых направлений производственной и маркетинговой специализации. «Информационное самообслуживание», включение встроенных информационных механизмов в технологические решения, становится характерной чертой современных бизнес-процессов и оказывает существенное влияние на экономические показатели производства.

5. На основе понятия «виртуальный продукт» введены понятия «виртуальность продукта» и «виртуальная изменчивость продукта», что расширяет понятие в сторону определения его взаимодействий с внешней средой, а также в сторону привнесения динамики. Так, под виртуальностью продукта понимается степень его не-материальности, существование продукта или его существенной части в виде некоторого образа, информационной модели, существующей в некоторой материальной «оболочке» - компьютере, сотовом телефоне, видеоплеере и др. - и удовлетворяющего определенные потребности, а также поддающейся совершенствованию функциональности, модернизации и обслуживанию без изменения данной материальной оболочки.

Наличие виртуальной составляющей приводит к виртуальной изменчивости продукта, т. е. возможности изменения его функциональных потребительских свойств без изменения материальной составляющей и (часто) участия человека.

6. В развитие понятий «виртуальности и виртуальной изменчивости продукта» охарактеризован процесс электронного сопровождения продукции как обновление виртуальной составляющей, улучшающее функциональные характеристики продукта и адаптирующее его к условиям использования, а также консультирование и обучение потребителя особенностям применения и, возможно, модификации продукции собственными силами. Определены цели и задачи электронного сопровождения продукции, выделены уровни сопровождения: содержательный (функции и потребительские свойства виртуального продукта), технологический (коммуникационные технологии, встроенные возможности модернизации, возможность получения данных о продукте в автоматическом режиме), организационный - обучение пользователей продукта.

7. Показано увеличение роли «человеческого фактора» в процессе внедрения информационных технологий, важность совершенствования его «качества», то есть адаптированности к применению новых технологических решений и, соответственно, внедрению возможных в новых условиях механизмов обучения на всех уровнях производства, продвижения, использования и обслуживания продукции. Предложен расширительный подход к обучению персонала как форме его адаптации к условиям постоянного изменения состава выполняемых функций не только в рамках одного предприятия как организационной структуры, но и для партнеров-контрагентов. Подробно охарактеризована одна из форм адаптации - обучение партнеров различным аспектам, связанным с продвижением продукции производителя на рынке, указаны данные аспекты. Выделены виды обучающих программ, методы обучения сотрудников предприятия и партнеров.

8. К основным направлениям совершенствования механизмов внедрения и использования современных интернет-технологий в процессе управления предприятиями отнесены:

- использование возможностей виртуализации продукции как способа улучшения ее адаптации к современным рыночным условиям и снижения издержек;

- применение новых механизмов управления бизнесом, позволяющих осуществлять аутсорсинг наиболее целесообразных элементов жизненного цикла продукта с сохранением управляемости этого процесса и совершенствованием качества продукции;

- использование многоуровневого обучения на всех этапах жизненного цикла продукции, позволяющего обеспечить эффективное функционирование продукции, а для потребителя продукции - формировать его перспективные потребности и стимулировать приверженность продукции фирмы.

В целом по работе можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. В современных условиях необходима разработка стратегии и политики фирмы, предусматривающей учет специфики развития и особенностей информационных технологий. К ним, в частности, относятся тенденция к виртуализации продукции, появление телекоммуникационной среды, позволяющей обеспечить новые механизмы управления ее продвижением и сопровождением.

2. Необходимо уделять особое внимание фактору обучения как внутрифирменному, так и на уровне партнеров и потребителей с максимальным включением телекоммуникационных технологий в этот процесс. Это позволяет наряду с повышением качества функционирования продукции проводить политику фирмы по продвижению новых видов продукции, изучению и формированию потребностей в продукции, занять более выгодную рыночную позицию. Важно осуществление системного регулирования этих процессов.

3. Российские корпорации должны опираться на зарубежный опыт как в части формирования собственной номенклатуры высокотехнологичной продукции, так и в процессе встраивания информационных и коммуникационных технологий в существующие механизмы производства. Необходимо учитывать российскую специфику внедрения элементов информационных технологий, произведенных за рубежом, формировать собственные механизмы дополнения линеек продуктов востребованными в местных условиях специфическими компонентами, адаптировать механизмы обучения персонала, взаимодействия с партнерами и потребителями.

4. Следует учитывать в процессе определения рыночных потребностей, процессе разработки, производства, продвижения и сопровождения продукции тенденцию ее виртуализации, накладывающей существенный отпечаток на все составляющие жизненного цикла. Учет и эффективное использование этого фактора позволяет улучшить конкурентное положение продукции на рынке, заложить в нее возможности глубокой модернизации, уменьшить издержки.

5. Необходимо уделять особое внимание в процессе деятельности предприятия взаимодействию с поставщиками, потребителями, инвестиционными структурами, формированию отношений партнерства, базирующихся на всеобъемлющем использовании доступных телекоммуникационных возможностей средств обработки информации. Это позволяет повысить интенсивность и эффективность взаимодействия всех участников бизнеса фирмы и, соответственно, в целом улучшить ее положение на рынке.

По мнению автора, реализация положений диссертации позволит отечественным корпорациям более обоснованно принимать решения по внедрению различных элементов информационных технологий, прогнозировать тенденции их развития, оценивать экономическую эффективность деятельности в области информационных технологий.