Адаптация техники бросков в дзюдо к кинематическим условиям спортивного поединка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Совмиз, Азамат Адамович

  • Совмиз, Азамат Адамович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 182
Совмиз, Азамат Адамович. Адаптация техники бросков в дзюдо к кинематическим условиям спортивного поединка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Совмиз, Азамат Адамович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕХНИЧЕСКОЕ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО КАК ОСНОВА ДЗЮДО В ФИЗКУЛЬТУРНОЙ И СПОРТИВНОЙ НОМИНАЦИЯХ.

1.1. Единоборства как вид сложно координационных, ситуативпо-стрес-сорных спортивных упражнений в боевых искусствах.

1.2. Дзюдо как система боевых искусств и традиционная методика освоения техники дзюдо.

1.2.1. Краткая история развития дзюдо.

1.2.2. Состав демонстрационной техники бросков дзюдо.

1.2.3. Методы усвоения техники дзюдо.

1.3. Трансформация системы дзюдо в борьбу дзюдо.

1.4. Отличие состава соревновательной техники бросков дзюдо от состава его демонстрационной техники.

1.5. Тенденция к снижению состава бросков дзюдо, проводимых в условиях противоборства.

1.6. Девальвация оценок техники бросков дзюдо и дальнейшие перспективы функционирования дзюдо.

1.7. Направления научных исследований и методических новаций в дзюдо.

Резюме.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО БРОСКОВОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ УСЛОВИЙ

СПОРТИВНОГО ПОЕДИНКА В ДЗЮДО.

3.1. Моделирование в спорте и в единоборствах.

3.2. Единая классификация технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам как базис моделирования в дзюдо.

3.2.1. Пространственные признаки бросков противника вперед с предварительным поворотом к противнику спиной или боком броски типа А).

3.2.2. Пространственные признаки бросков противника назад, перед собой (броски типа В).

3.2.3. Пространственные признаки бросков противника вперед, за себя (броски типа С).

3.2.4. Пространственные признаки бросков противника назад, за себя с поворотом лицом сторону противоположную броску (броски типа

3.3. Модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в спортивной борьбе и соответствие в ней бросковых арсеналов дзюдоистов.

3.4. Кинематические константы, предопределяющие сужение классификационного представительства бросков при усилении жесткости захватов в спортивном поединке.

3.5. Адаптация техники бросков дзюдо путем использования нестандартных захватов на ближней дистанции.

Резюме. J

Глава 4. АДАПТАЦИЯ ТЕХНИКИ БРОСКОВ ДЗЮДО К ЖЕСТКИМ КИНЕМАТИЧЕСКИМ СВЯЗЯМ СПОРТИВНОГО

ПОЕДИНКА.

4.1. Адаптация высоко амплитудных бросков проворотом к условиям правил, ограничивающих свободу выбора захвата.

4.2. Адаптация высокоамплитудных бросков наклоном к условиям правил, ограничивающих свободу выбора захвата.

4.3. Адаптация низкоамплитудных бросков прогибом и наклоном (односторонне-разнонаправленного класса) в условиях жестких захватов. И

4.4. Алгоритмы реализации бросков дзюдо в условиях жестких захватов.

4.4.1. Алгоритм реализации высокоамплитудных бросков проворотом при высокой жесткости захвата противника.

4.4.2. Алгоритм реализации высокоамплитудных бросков наклоном при высокой жесткости захвата противника.

4.4.3. Алгоритм реализации низкоамплитудных бросков прогибом, односторонне-разнонаправленных наклонов и запрокидываний в условиях жестких захватов.

Резюме.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АДАПТАЦИИ ТЕХНИКИ БРОСКОВ ДЗЮДО В УСЛОВИЯХ ЖЕСТКОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ СПОРТИВНОГО ПОЕДИНКА.

5.1. Эффективность базовой тактико-технической подготовки с включением раздела борьбы в условиях повышенной жесткости захватов.

5.1.1. Программное содержание базовой технико-тактической подготовки борцов 1-й контрольной группы (УТГ-2).

5.1.2. Программное содержание базовой технико-тактической подготовки борцов 1-й экспериментальной группы (УТГ-2).

5.1.3. Эффективность базовой технико-тактической подготовки дзюдоистов для условий борьбы с повышенной жесткостью захватов.

5.2. Эффективность индивидуально-групповой тактико-технической подготовки с включением раздела борьбы в условиях повышенной жесткости захватов.

5.2.1. Программа индивидуально-групповой подготовки борцов

2-й контрольной группы.

5.2.2. Программа индивидуально-групповой подготовки борцов 2-й экспериментальной группы.

5.2.3. Эффективность индивидуальной групповой технико-тактической подготовки дзюдоистов в условиях повышенной жесткости захватов.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация техники бросков в дзюдо к кинематическим условиям спортивного поединка»

Актуальность. Спорт, который, в силу эффективности своих психологических стимулов, считается наиболее действенной частью физической культуры, в настоящее время вступил в явное противоречие с задачами и принципами физической культуры.

Олимпийские лозунги «Citius, Altius, Fortius», касающиеся кондиционных показателей, и издревле устоявшееся понятие о спорте как о деятельности, связанной с достижением высоких показателей в силе, быстроте, выносливости (Д.В. Хухлаева, 1971), в настоящее время играют отрицательную роль, поскольку способствуют формированию представлений, принижающих роль культуры движения (Г.Г. Наталов, 2005) как сенсомоторной и интеллектуальной категорий.

В этом аспекте показательной является трансформация системы дзюдо (В.В. Антонов, А.Г. Левицкий, 2004; Дзюдо, 1980; Дзюдо, 2006).

Дзюу-дзютсу, сформированная Д. Кано из бессистемного боевого искусства в систему Дзю-до, превратилась в часть государственной системы физического воспитания и профессионально - прикладной физической подготовки, в основе которой лежал девиз культуры движения.

Однако, не устояв перед национальными амбициями, Д. Кано способствовал выходу дзюдо на мировую спортивную арену, что повлекло за собой возникновение проблемы сохранения чистоты дзюдо как физкультурной категории (Г. Пархомович, 1993).

Спортивный дух соревновательной системы превратил дзю-до в борьбу дзюдо, что привело к возникновению ряда негативных факторов: к сужению индивидуальных технических арсеналов дзюдоистов (Я. Ямасито, 2003), что ставит под сомнение принадлежность дзюдо к боевому искусству;

- обеднению общего технического арсенала борьбы дзюдо;

- снижению зрелищности дзюдо;

- снижению былой популярности.

Практика соревновательной деятельности дзюдоистов всех стран свидетельствует о том, что традиционная свобода действий в дзюдо, обеспечиваемая свободным покроем кимоно и позволявшая проводить в демонстрационном режиме практически весь обширный комплект бросковой техники (М. Вахун, 1983; Д. Кано, 2000; Дзюдо, 1980; X. Эссинк, 1974: I. Inokuma, 1973; 1979; 1С. Mifune, 1955; Н. Wolf, 1981), под давлением соревновательных обстоятельств значительно сократила наличие эффектных бросков противника с большой амплитудой выхода из исходного положения на стартовую позицию.

Большая часть таких бросков относится к классификационной группе Gosi-waza (техника бедра), по классификации Д. Кано (2000), что включает в себя основной признак - предварительный поворот к противнику спиной при большой амплитуде выхода на старт броска.

Исчезновение этой группы бросков объясняется бескомпромиссностью условий жесткого противоборства в отличие от условно-контакгного режима (Г.Г. Нагалов, 1976; Ю.А. Шулика, 1996). На смену свободе действий относительно противника пришло сковывание любой попытки передвижения соперника.

Естественно, что в таких условиях сложнокоординационные и высокоамплитудные действия атакующего при его выходе из исходного положения на стартовую позицию броска при статическом сопротивлении противника будут скованы.

В настоящее время в традиционном дзюдо борцы пытаются решать данную проблему путем маневрирования относительно противника, а также используя различные способы выведения его из равновесия, что сопровождается снижением собственной устойчивости и зачастую дает противнику возможность опережения бросками при возникновении удобной динамической ситуации со стороны атакующего, пытающегося «расшевелить» противника (Ю.М. Схаляхо, 1995).

В спортивных условиях исчезает эффектность и эффективность бросков, свободно реализуемых при их демонстрации в условно контактном режиме, без явного сопротивления противника. Особенно это касается наиболее эффектных бросков с большой амплитудой выхода на с гарт броска.

Таким образом, в современной борьбе дзюдо имеет место противоречие, заключающееся в несоответствии программного состава эффектной бросковой техники реально реализуемому, необходимому составу бросков и способу их проведения в условиях спортивного противоборства, что выражается: в сужении индивидуальных технических комплексов бросков до пределов, не обеспечивающих их разнонаправленного проведения;

• в исчезновении наиболее мощных бросков с большой амплитудой выхода из исходного положения на стартовую позицию; в потере способности проводить даже малоамплитудные броски (особенно подсечкой).

Вышеперечисленные несоответствия связаны, в основном, с переходом от использования свободных захватов за кимоно при демонстрации бросков к захватам с повышенной кинематической жесткостью, мешающих выполнить пространственные структуры ряда эффективных и эффектных бросков в условиях спортивного противоборства.

В учебно-методической литературе по дзюдо отсутствуют рекомендации по нейтрализации сдерживающих и сковывающих функций жестких оборонительных захватов, что значительно уменьшает надежность техники бросков на соревнованиях высокого ранга и тем самым снижает зрелищность и привлекательность самого вида спорта. В то же время использование эффективных асимметричных захватов на ближней дистанции, в значительной мере решающих данную проблему, правилами соревнований ограничивается.

Проблема. В связи с тем, что базовая техника бросков дзюдо изучается и закрепляется в условиях свободного захвата, а педагогический контроль ее усвоения осуществляется в режиме бесконфликтной демонстрации, арсенал бросковой техники в условиях жесткого спортивного противоборства, с характерными для него кинематическими связями, ограничивающими свободу действий (подвижность), значительно сужается. В официальных источниках специальной литературы, в частности по спортивной борьбе, на сегодняшний день отсутствуют рекомендации по формированию «комбинационного навыка» (Ю.В. Менхин, 2007), обеспечивающего надежность действий в условиях возможных помех, которые снижают свободу действий в спортивном поединке.

Возникает необходимость поиска путей обеспечения реализации техники бросков в условиях сковывающих захватов спортивного поединка при соблюдении правил соревнований в борьбе дзюдо, ограничивающих свободу использования нестандартных захватов.

Объект исследования: процесс тактико-технической подготовки в борьбе дзюдо на учебно-тренировочном этапе и эгапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: методика обеспечения формирования разнонаправленного броскового арсенала в условиях повышенной кинематической жесткости захватов, используемых в режиме спортивного противоборства на втором учебно-тренировочном подэтапе. и корректировка техники бросков на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику формирования разнонаправленного арсенала бросков для условий повышенной кинематической жесткости захватов, используемых в спортивном дзюдо.

Рабочая гипотеза. Если на основе использования биомеханически обоснованной классификации технических действий в спортивной борьбе найти: способы нейтрализации сдерживающих функций оборонительных захватов противника при проведении высокоамплитудных бросков; способы силового воздействия на противника за счет оптимального направления собственного падения при проведении низко амплитудных бросков без срыва его оборонительного захвата, то можно будет сформировать разнонаправленный арсенал бросков, реализуемых в условиях официально разрешенных захватов борьбы дзюдо.

Теоретико-методологическая база исследования. За основу в настоящем исследовании были приняты работы: Я.К. Коблсва (1990), А.С Кузнецова (2002) - об организации многолетней подготовки в видах спортивной борьбы; В.М. Андреева, Г.С. Туманяна (1975); Г.С. Туманяна, 1997; Ю.А. Шулики (1988, 1993) - о биомеханическом обосновании классифицирования технических действий в спортивной борьбе и его использовании в процессе многолетней подготовки борцов; Ю.М. Схаляхо (1995) — об организации базового технико-тактического обучения в дзюдо.

Задачи исследования.

1. Определить степень различия броскового арсенала дзюдоистов в условиях демонстрации и спортивного единоборства.

2. Установить биомеханическую первооснову различия техники бросков в условиях ее демонстрации и в условиях противоборства.

3. Определить оптимальный состав бросковой техники в условиях жесткой кинематической связи спортивного поединка.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики алгоритмированного изучения бросковых комплексов для условий жесткой кинематической связи в спортивном дзюдо.

Положения, выносимые на защиту.

1. Традиционное дзюдо в расчете на эффективность действий дзюдоиста против неподготовленного противника предполагает квалификационную оценку броска в демонстрационном режиме деятельности. В связи с этим бросковый арсенал традиционного дзюдо весьма разнообразен и эффектен, однако после выхода дзюдо на мировую спортивную арену эффектность и эффективность его бросков снизились, что требует корректировки техники их выполнения в условиях противоборства.

2. Основным фактором, снижающим эффектность и эффективность бросков дзюдо в спортивном поединке, является ужесточение кинематической связи при использовании борцами оборонительных захватов за кимоно.

3. При снижении кинематической свободы действий в спортивном дзюдо необходимо корректировать технику: высокоамплитудных бросков - на предмет способности нейтрализовать сковывающий эффект захвата противника при продолжительном выходе на старт броска; низкоамплитудных бросков - на предмет способности воздействовать на противника без предварительного собственного перемещения.

4. Повышение эффективности и разнонаправленное™ броскового комплекса на учебно-тренировочнохм этапе подготовки и этапе спортивного совершенствования обеспечиваются за счет введения в алгоритм обучения технике бросков: срыва оборонительного захвата при высокоамплитудных выходах на старт броска; использования одновременного силового воздействия по верхней составляющей пары сил и упора ногой в атакуемую конечность, в низкоамплитудных бросках позволят повысить эффективность броскового комплекса и обеспечить его разнонаправленность.

Научная новизна исследования- Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке методики формирования оптимальных технико-тактических арсеналов в условиях снижения кинематической свободы действий при повышенной жесткости захватов противника.

Важными элементами научной новизны являются разработанные и экспериментально апробировапныс для этапа спортивного совершенствования:

• способы квалифицированного срыва сковывающих захватов при проведении бросков с большой амплитудой выхода на старт при гарантии неспособности противника к сопротивлению; ® способы реализации бросков с малой амплитудой движения относительно противника за счет использования упоров в его голень и последующего собственного падения в сторону броска при невозможности срыва захвата противника.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физической культуры и спорта положениями, раскрывающими возможность использования техники бросков дзюдо в условиях ограничения кинематической свободы действий, несвойственной традиционной технике дзюдо.

Практическая значимость. Использование в условиях сковывающих захватов спортивного поединка: высокоамплитудных бросков дзюдо путем квалифицированных прорывов сковывающих захватов; малоамплитудных, разнонаправленных бросков без срыва захвата путем торможения атакуемой ноги и последующего выведения общего центра тяжести борющейся пары за пределы ее общей опоры на этапе базовой тактико-технической подготовки позволит сформировать надежные технико-тактические комплексы для соревновательных поединков дзюдоистов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были доложены на пяти научных конференциях, опубликованы в 3-х журналах, в том числе статья: «Коррекция бросковой техники дзюдо в связи с ужесточением кинематических связей в спортивном поединке», в рецензируемом журнале: «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта». - СПб, 2008, № 9. - С. 77-80.

Методические рекомендации, связанные с результатами исследования, апробированы в следующих спортивных организациях Краснодарского края и Республики Адыгея:

1. Адыгейская районная ДЮСШ «Шапсуг».

2. «СДЮСШОР по борьбе» г. Краснодара.

3. СДЮШОР г. Майкопа о борьбе дзюдо.

4. Адыгейская ШВСМ.

5. МОУДОД «СДЮСШОР №4» МО г. Анапа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объём

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Совмиз, Азамат Адамович

ВЫВОДЫ

Популярность системы дзюдо обеспечивается высокой эффектностью ее бросковой техники, которая обусловлена полной кинематической свободой действий с использованием неконфликтных захватов за одежду. Такая свобода обеспечивается демонстрационным режимом квалификационной оценки деятельности в дзюдо.

Выход дзюдо на мировую спортивную арену резко сократил бросковый арсенал и его спортивную эффективность в связи с повышением психострессорности спортивного поединка, что объясняет высокую кинематическую жесткость оборонительных захватов, Данные лабораторного эксперимента засвидетельствовали негативное влияние сковывающих оборонительных захватов на сохранение срединной структуры традиционных бросков и необходимость коррекции ее первой фазы.

Особенности техники бросков различных классификационных типов, отрядов и групп позволили в модельном эксперименте разработать алгоритмы новых вариантов: высокоамплитудных бросков со срывом оборонительного захвата — снизу — вверх, и в сторону предполагаемого броска; • низкоамплитудных бросков с использованием техники одновременного воздействия на противника за счет рывка по верхней составляющей пары сил и противонаправленного упора в бедро атакующей стопой. Обучение и тренировка дзюдоистов на этапе базовой тактико-технической подготовки (учебно-тренировочного этапа) алгоритмированным комплексам разнонаправленных бросков в условиях жесткой кинематической связи обеспечили им статистически достоверное преимущество в итоговой соревновательной деятельности над участниками контрольной группы (t (3 по КОПЭ =3,35, р < 0,01).

6. Корректировка техники бросков в условиях жесткой кинематической связи спортивного поединка на этапе спортивного совершенствования позволяет добиться повышения эффективности бросковой техники и на данном этапе подготовки в сравнении с результатами борцов контрольной группы (t (3 по КОПЭ = 6,305, р < 0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов уже на первом году учебно-тренировочного этапа целесообразно, наряду с изучением высокоамплитудных бросков проворотом и наклоном в условно-контактном режиме, совершенствовать их технику путем срыва оборонительного захвата снизу - внутрь — вверх и в сторону предполагаемого падения противника, включив эти действия в структуру самого броска.

2. Низкоамплитудные броски наклоном, прогибом и запрокидыванием в жестких кинематических условиях соревновательного поединка целесообразно проводить с предварительным упором подошвой стопы в бедро (или голень) атакуемой ноги и последующим собственным падением в сторону предполагаемого броска.

3. Несмотря на сформированные у дзюдоистов навыки индивидуальных способов адаптации к деятельности в условиях жестких оборонительных захватов в ходе соревновательной деятельности, на этапе спортивного совершенствования возможна и целесообразна коррекция техники высокоамплитудных и низкоамплитудных бросков в жестких захватах, в соответствии с рекомендациями для учебно-тренировочного этапа подготовки.