Начальное обучение технике дзюдо в стойке с использованием базовых круговых движений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Баев, Игорь Анатольевич

  • Баев, Игорь Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 235
Баев, Игорь Анатольевич. Начальное обучение технике дзюдо в стойке с использованием базовых круговых движений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баев, Игорь Анатольевич

СПИСОК ТЕРМИНОВ И УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблемы в методике начального обучения спортивной борьбе.

1.2 Направления совершенствования технико-тактической подготовки в спортивной борьбе.

1.3 О базовых движениях и базово-кустовом методе обучения технике единоборств.

1.4 О круговых движениях в единоборствах.

1.5 О классификации и систематизации техники дзюдо в стойке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальное обучение технике дзюдо в стойке с использованием базовых круговых движений»

Технико-тактическая подготовленность является решающим фактором спортивных достижений дзюдоистов, ТТД - это основное средство ведения борьбы. Фундамент технико-тактического мастерства создает начальная ТТЛ.

Исследование техники основных приемов показывает, что в теории и практике до сих пор нет единых научно-обоснованных сведений о кинематических и динамических параметрах бросков, а также единой методики обучения технике борьбы. Эти вопросы актуальны для всех видов единоборств. Совершенствование ТТП связано с поиском новых путей повышения эффективности ТТД, выполняемых в условиях соревновательных поединков (Семенов А.Г., 2001, 2002).

На практике и в литературе предлагаются лишь строго индивидуальные варианты техники бросков, хотя техника дзюдо - это рациональные действия, 4 подчиненные законам физики и биомеханики. (Пархомович Г.П., 1993).

Эффективность ТТП в единоборствах может быть значительно повышена, если обучение будет производиться с использованием базовых движений, характерных для данного стиля, и базово-кустового принципа построения приемов (Попов Г.В., Сагоян O.A., Диденко В.В., 1990; Бурцев Г.А., Малашенков С.Г., Смирнов В.В., Сямиуллин З.С., 1991).

Уточнение объема и содержания базовой техники с точки зрения биомеханики ждет своего исследователя (Туманян Г.С.,1985, Коблев К.Я., Чермит К Д., Письменский И.А., Волков Е.С., 1995; Блеер А.Н. 2000, Свищев И.Д., 2001).

Успешное решение задач совершенствования технической подготовки невозможно без углубленного исследования структуры движений спортсменов, изучения механизмов их построения и способов управления ими (Бернштейн H.A., 1947, 1966; Донской Д.Д, 1968, 1971; Зациорский В.М., 1981, 1985; Селуянов В.Н., 1993; Селуянов В.Н., Шестаков М.П., 1996; Hay J.G., 1985).

Переход от эмпирического построения тренировочного процесса к его управлению с использованием всех новейших достижений спортивной науки, а также разработка и экспериментальное обоснование средств и методов технической подготовки могут резко увеличить эффективность подготовки спортсменов (Игуменов В.М., 1986; Булкин В.А., 1987; Иванов В.В., 1987; Кривенцов А.Л., 1990; Селуянов В.Н., 1993; Куликов Л.М., 1995; Шустин Б.Н., 1995; Шестаков М.П., 1998).

Разработка более совершенной системы управления процессом технической подготовки спортсменов предполагает использование новых механико-математических методов моделирования, позволяющих осуществить поиск оптимальных вариантов структуры системы движений конкретных спортсменов (Кузнецов В.В., Шустин Б.Н., 1980; Селуянов В.Н., 1991; Шустин Б.Н., 1995; Игуменов В.М., 1986; Платонов В.Н., 1997; Шестаков М.П., 1998 и др.).

Наиболее значимым для определения методики начального обучения в процессе начальной ТТП юных борцов и одновременно наименее разработанным является создание формализованных моделей техники борьбы, то есть логико-математических моделей, отражающих пространственные и динамические структуры приемов борьбы с ранжированием элементов по уровню значимости (Шулика Ю.А., 1981; Чернышов В.А.,1990).

Методы контроля за биомеханическими параметрами движения человека используются в спортивной практике достаточно давно (Годик М.А., 1988). Новым в этой проблеме является применение более современных технических средств и методов получения качественных характеристик кинематики и динамики движений (Петряев A.B., Клешнев И.В., 2001). Особая актуальность их применения в борьбе обусловлена тем, что получение точной информации о спортсмене и характере его двигательной деятельности в условиях реальной схватки ограничено спецификой взаимодействия борца со своим противником.

Самый большой изъян в технической подготовке борцов заключается в том, что их обучают приемам борьбы, а не самому ведению борьбы с соперником (Шахмурадов Ю.А.,1997).

Современный уровень состояния дзюдо характеризуется тем, что наиболее результативную борьбу демонстрируют спортсмены, владеющие навыками комбинационного ведения единоборства. При всех многочисленных индивидуальных различиях соревновательные схватки в настоящее время имеют одну общую особенность - в каждой применяются СТТД - комбинации приемов. Разработаны практические рекомендации по обучению СТТД (Купцов А.Д., 1977). Однако, комбинационная борьба, несмотря на общепризнанное преимущество, до сих пор присуща только отдельным спортсменам и не стала массовым достоянием. Причины этому следует искать в организации и методике обучения юношей (Левицкий А.Г., 1984 - 2002).

Эффективность применения СТТД в условиях соревнований, необходимость рационально использовать законы физики и биомеханики при их проведении и экономно расходовать энергетические ресурсы борца, эффективность применения базовых движений и базово-кустового принципа при обучении в других видах восточных единоборств и отсутствие разработанных на основе этих положений практических рекомендаций по начальному обучению ТТД дзюдо определяют актуальность данного исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1 выявлены особенности кинематической и динамической структуры высокоэффективных бросковых движений;

2 предложена в качестве концепции обучения ТТД дзюдо концепция «шара», стимулирующая борца к рациональному использованию усилий и энергетических ресурсов;

3 разработана 3-х этапная модель борьбы в соревновательной схватке, учитывающая тактические преимущества комбинационного стиля ведения единоборства;

4 произведена унификация многообразной техники дзюдо в стойке на основе логической модели броска в виде «качения шара вниз», учитывающей биомеханические закономерности и рациональное применение законов физики;

5 выявлено, что перемещение точки захвата при проведении наиболее результативных бросков происходит по обыкновенной циклоиде;

6 установлена целесообразность изменения направления опрокидывающего усилия на протяжении всей траектории броска;

7 произведена систематизация бросков дзюдо по признаку преимущественного участия в конкретном приеме определенного базового «поворота шара»;

8 определены базовые круговые движения дзюдо, являющиеся «ключом» к освоению техники дзюдо в стойке;

9 разработана «формула броска», представляющая собой определенную последовательность базовых круговых движений и являющаяся схемой выполнения любого приема в режиме проведения СТТД, что позволяет формировать комбинационную манеру ведения борьбы уже при обучении дзюдоистов отдельным броскам;

10 разработаны на основе базовых круговых движений «базовый разминочный», «базовый технико-силовой» комплексы упражнений, «базовые игры с шаром» с использованием фитболов, составляющие основу базовой ТТП дзюдоистов;

11 предложены определенные схемы - последовательности обучения дзюдоистов отдельным базовым движениям, их сочетаниям, конкретным броскам, защитам, комбинационным и контратакующим ТТД;

12 предложены алгоритмы ведения юными борцами соревновательной схватки, стимулирующее их к своевременной оценке складывающейся динамической ситуации и проведению СТТД.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработанных практических рекомендациях по методике начального обучения дзюдоистов технике дзюдо в стойке с использованием базовых круговых движений. Это способствует лучшему освоению как отдельных приемов, так и СТТД и результативному применению их в условиях соревнований, углублению и систематизации знаний учащихся о технике дзюдо и основополагающих принципах ее выполнения и применения, росту их спортивных результатов.

Согласно рабочей гипотезе исследования предполагалось, что начальное обучение технике дзюдо в стойке с учетом выявленных закономерностей рациональной кинематической и динамической структуры бросков и с использованием базовых круговых движений будет способствовать лучшему усвоению и результативному использованию сложных технико-тактических действий в условиях соревнований.

Объектом исследования является технико-тактической подготовки юных дзюдоистов 10-12 лет.

Предмет исследования - процесс обучения юных дзюдоистов технике дзюдо в стойке с использованием базовых круговых движений.

Результаты исследования внедрены в виде практических рекомендаций, методических разработок в ГУД О КШВСМ, в Региональной федерации дзюдо, в УОР №2, в средней школе №661, в подростковом клубе им. Лени Голикова ГУ «Центр досуга» Кировского района Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

• рациональная структура броскового движения в дзюдо основана на применении логической модели броска в виде «качения шара вниз»;

• формированию устойчивого двигательного навыка выполнения бросков при начальном обучении технике дзюдо в стойке способствует использование базовых круговых движений, разработанных на основе логической модели броска, и системное распределение учебного материала по базово-кустовому принципу;

• применение в учебно-тренировочном процессе «формулы броска», определяющей последовательность выполнения базовых круговых движений, способствует формированию умений целенаправленно действовать в поливариативных ситуациях соревновательной обстановки. Работа выполнена в соответствии с Планом НИОКР Госкомспорта России на 2000-2005гг., направление 02, тема 02.04.00 «Научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортсменов высокой квалификации».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Баев, Игорь Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Значительность нагрузки во время соревновательной деятельности приводит к существенным энерготратам, поскольку практически вся схватка проходит при высоких значениях ЧСС (170-200 ударов в минуту), соответствующих значениям критической мощности, а для выхода в финал обычно требуется выиграть несколько схваток. Предлагаемая нами концепция обучения ТТД дзюдоистов (концепция «шара») и Зх этапная модель борьбы, разработанные с учетом тактических преимуществ комбинационного стиля ведения соревновательной схватки, позволяют избегать лобового столкновения и чисто силовой борьбы, целенаправленно согласовывать движения противника с собственными движениями борца, сокращая тем самым энергетические потери.

2. Выявлено, что при выполнении квалифицированными дзюдоистами наиболее результативных бросков перемещение точки захвата происходит по дуге на большей части траектории. Динамические параметры круговых бросковых движений достоверно выше (р<0,05) как по абсолютным, так и относительным показателям, чем при прямолинейном приложении усилия (в I «повороте шара» для квалифицированных дзюдоистов и в I — II «поворотах шара» для юных борцов экспериментальной группы соответственно сильнее (Ртах) - на 43% и 26% - 29%; быстрее (0 - на 25% и 50% - 33%; мощнее (Р) - на

43%и 80% - 140%; с большей скоростью нарастания усилия (Grad) - на 91% и 120% - 70%, а для учащихся контрольной группы мощнее (Р) - на 150% - 140%).

3. Разработанная нами с учетом мнений и рекомендаций ведущих специалистов, рационального применения законов биомеханики и физики логическая модель броска («качение шара вниз») позволяет унифицировать технику дзюдо в стойке, а также определить основные элементы структуры любого броска - базовые круговые движения, включающие в себя 3 «волны», 2 «маятника», 1 «стойку шара» и 4 «поворота шара».

4. В ходе исследования произведена систематизация базовых бросков: и канонической техники дзюдо в стойке по признаку основного «поворота шара» («пш»). В первой группе («I пш») оказалось 40% и 25% бросков соответственно; во второй («II пш») - 33% и 40%; в третьей («III пш») - 20% и 17,5%; в четвертой («IV пш») - 7% и 17,5%, что указывает на первостепенную важность первого и, особенно, второго «поворотов шара».

5. Объединение базовых круговых движений в «формулу броска» позволяет проводить обучение конкретному приему в режиме выполнения СТТД (с учетом генерируемых борцом усилий и ответных реакций противника на них). К концу III (завершающего) этапа обучения отмечен успешный рост показателей качества выполнения «базовых» бросков учащихся экспериментальной группы: для задней подножки на пятке - до 75% - 95%; для броска через спину - до 75% - 90%; для броска через грудь - до 60% - 90%; для «мельницы» - до 50% - 85%.

6. Использование в начальном обучении ортопедических мячей различного диаметра (фитболов) и диагностического стенда «АРТ» с биологической обратной связью при создании представления об эффективности выполнения базовых круговых движений и закономерностях динамической структуры их выполнения позволило наглядно реализовать предложенную нами концепцию «шара».

7. Базово-кустовой принцип был использован при распределении учебного материала на всех трех этапах обучения, как при изучении отдельных бросков, так и СТТД. Результаты педагогического эксперимента показали, что изучение юными дзюдоистами техники дзюдо в стойке с использованием базовых круговых движений позволяет эффективно воздействовать на повышение технической подготовленности, способствует лучшему усвоению и результативному применению СТТД в условиях соревнований, что подтверждается достоверным отличием динамических показателей бросковых движений (р<0,05) и технико-тактических показателей соревновательной деятельности дзюдоистов экспериментальной группы от контрольной (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Значение применения методики начального обучения технике дзюдо в стойке с использованием базовых круговых движений состоит в повышении степени" реализации двигательного потенциала спортсмена в дзюдо и экономизации расходования энергетических ресурсов организма.

Для: формирования прочных условно-рефлекторных связей, обеспечивающих автоматизацию основных компонентов двигательного навыка, способствующего результативному проведению в ходе соревновательной деятельности СТТД, построение учебно-тренировочного процесса необходимо проводить с учетом основных направлений и рекомендаций по применению разработанной нами методики.

В начальном обучении технике дзюдо в стойке мы рекомендуем использовать базово-кустовой и синтезированный аналогово-образный методы при изучении и отработке бросков и СТТД. Главная идея базово-кустового метода состоит в расчленении сложного движения на простые составляющие движения различных частей тела. Выполнение любого приема основано на базовом круговом движении, представляющем собой поворот корпуса и рук относительно одной из трех взаимоперпендикулярных осей - фронтальной, продольной и сагиттальной. Комбинация базовых поворотов и вспомогательных действий ногами дает возможность проведения любого броска.

К базовым движениям следует отнести, кроме «поворотов шара», также «структурирование» («стойку шара»), «волну» и «маятник», так как эти элементы в совокупности составляют основу приема, «формулу броска», рекомендуемую нами для образования внутренней динамической структуры любого броска.

Распределение учебного материала по группам и подгруппам на каждом этапе обучения рекомендуется производить на основе базово-кустового метода.

Предложенный нами синтезированный аналогово-образный метод обучения и тренировки можно определить как метод, использующий и объединяющий заимствованные из других видов единоборств понятия, принципы, движения и пр. в сочетании с образными представлениями о них.

Мы предлагаем унифицировать (т.е. привести к единообразию) технику дзюдо в стойке, сведя способ осуществления любого «броска» к формуле: «волна» - «маятник» - «поворот шара» (таблица 8) и систематизировать (таблица 9) все броски по признаку основного «поворота шара». Таким образом, психологически задача ТОРИ в схватке сводится как бы к одному действию - реализации «формулы броска» вместо того, чтобы в срочном порядке выбрать из множества разнообразных не связанных между собой техник бросок, подходящий в данной ситуации.

Стержневой основой нашей методики является постоянное выполнение базового технико-силового комплекса (таблица 19), включающего 4 базовых броска, отрабатываемых с партнером, с резиновым жгутом и поясом. Этот комплекс, по нашему мнению, компенсирует постоянную деавтоматизацию при переходе от отработки приемов одной группы к другой, то есть «угасание» навыка, вызванное длительным перерывом в выполнении двигательного навыка.

Освоение техники во всех видах спортивной борьбы предполагает одновременное овладение тактикой ее применения в ходе единоборства. Учитывая это и стремясь стимулировать юных борцов к ведению комбинационной борьбы и развитию их тактического мышления, мы рекомендуем использовать алгоритмы применения изучаемых ТТД (рис. 21, 22, 23), стимулирующие спортсменов к оценке динамической ситуации и соответствующие каждому этапу обучения. Цель данных алгоритмов активизировать атакующие действия ТОРИ в схватке.

Мы считаем, что технико-тактическая подготовка дзюдоистов должна с самого начала происходить в условиях силового взаимодействия, то есть условиях, свойственных борьбе и обучать юных борцов следует не отдельным приемам и их многочисленным вариантам, а принципам их выполнения, заключенным в «формулу броска» (таблица 8). Эти принципы воплощены в действия-движения, которые требуется освоить по определенным стандартам, и которым после этого можно уже придать индивидуальные черты исполнения. В любом приеме, выполняя «волну», ТОРИ должен совершить волнообразное движение всем телом, которое начнет раскачивать УКЭ; в «маятнике» ТОРИ должен раскачиваться на противнике, тем самым раскачивая и его; в «структурировании» — максимально сжаться, сжимая УКЭ; а в «повороте шара»- повернуть свой корпус, опрокидывая противника. Название во многом отражает смысл действия, его содержание и сущность, что ведет к пониманию техники.

I этап («подготовительный») составляет 24 недели (по 3 тренировки в неделю). Целью I этапа является ознакомление с «формулой броска» (ответ на вопрос «Почему противник падает») и обучение ее применению на примере базовых бросков. I этап разделен на 2 периода Задачи I периода (таблица 16): ознакомление с элементами, составляющими «формулу броска» (базовые движения — «стойка шара», «волна», «маятник», «поворот шара»), и освоение их на уровне двигательного умения; введение их в разминку и формирование базового разминочного комплекса; ознакомление с алгоритмом борьбы I периода I этапа и отработка его; обучение базовым играм с шаром. Задачи II периода (таблица 17): последовательное слияние элементов «формулы броска» друг с другом; реализация «формулы броска» в целостном виде на примере «базовых бросков» на уровне двигательного умения; формирование технико-силового базового комплекса; ознакомление с алгоритмом борьбы II периода I этапа и его отработка.

При обучении «стойке шара» необходимо объяснить её назначение и обратить внимание на то, что руки и ноги должны как бы плотно обхватывать шары. Приведенные в таблице 11 упражнения являются выполнением «стойки шара» в различных вариациях. Характер нагрузки в этих упражнениях -статический, поэтому необходимо следить за тем, чтобы дыхание производилось животом и не задерживалось (чтобы не вызвать перегрузки сердца).

При обучении «волне» необходимо объяснить её назначение и обратить внимание на то, что «волна» - это слитное волнообразное движение всеми звеньями тела, в зависимости от акцента может выполняться рывком или толчком в активной фазе, которая по сути является рывковым или толчковым усилием из «поворота шара». В пассивной фазе ТОРИ должен следовать за реакцией УКЭ. Приведенные в таблице 13 упражнения выполняются в «стойке шара» в 3-х взаимоперпендикулярных плоскостях (вокруг сагиттальной поперечной и продольной осей) в обе стороны.

При обучении «маятнику» (таблица 14) необходимо объяснить его назначение и обратить внимание на то, что «маятник» - это маятникообразное смещение центра тяжести ТОРИ относительно точки подвеса (то есть точек захвата кимоно УКЭ). Для выполнения качественного маятникообразного движения ТОРИ следует согнуть, напрячь и закрепостить руки, а ноги согнуть. Передняя нога совершает маховое, а задняя (опорная) - толчковое движение. Для простоты объяснения независимо от используемой фазы «маятнику» присваивается номер 1, если шаг совершается одной ногой, номер 2, если за первым следует второй шаг другой ногой и разворот. «Маятник» выполняется как с левой, так и с правой ноги по направлениям: «внутрь» (между ног УКЭ); «наружу» (сбоку от УКЭ); «назад» (вперед от УКЭ); «в сторону» (влево или вправо от УКЭ).

При обучении «поворотам шара» (таблица 15) необходимо объяснить его назначение и обратить внимание на то, что «поворот шара» - это основное базовое вращательное движение телом, главным образом, корпусом (в пояснице и нижней части живота - область Тан Дэн) при статической фиксации рук и ног. При обучении «структурированию» (начальной фазе «поворота шара») необходимо объяснить его назначение и обратить внимание на то, что «структурирование» - это принятие позы для броска в виде «стойки шара» соответствующей высоты с созданием жесткой внутренней структуры с концентрацией усилия в точках захвата кимоно УКЭ. На тренировках «структурирование» (упражнение №1, таблица 15) отрабатывается в виде начального импульса «поворота шара» без опрокидывания УКЭ.

Использование всего или сокращенного объема упражнений в конкретной тренировке при обучении бросковому движению и его элементам (таблица 12) зависит от степени освоения учениками изучаемого движения. Упражнения с шаром обеспечивают круговой характер исполнения движения и включение области Тан Дэн, с резиновым жгутом и поясом добавляют соответственно динамический и статический силовые компоненты. Упражнения, выполняемые по воздуху, позволяют сделать акцент на координационных особенностях изучаемого броскового движения, с партнером - оценить правильность выполнения и эффективность приложения усилий, а также подстроить свои движения под реального противника.

На начальной стадии особое значение имеет игровой метод, т.к. в игре наиболее полно мобилизуются все психические силы детей, они получают полную свободу самовыражения и проходят «школу индивидуальности». Все игры с шаром (приложение 12) вынуждают юного борца плотно обхватывать (руками или ногами) шар, заставляя руки или ноги принимать положение округленной формы; вовлекать в производимые им действия корпус (Тан Дэн); совершать круговые движения и перемещения; развивать тактическое мышление.

Базовый разминочный комплекс (таблица 18) состоит из базовых круговых движений, выполняемых с партнером, подводящих упражнений к ним, перемещений с партнером и самостраховки. Рекомендуется к выполнению на каждой тренировке.

Базовый технико-силовой комплекс (таблица19) состоит из 4-х базовых бросков, соответствующих 4-м базовым «поворотам шара». Броски, представленные в данном комплексе, выбраны в качестве базовых потому, что в отличие от других бросков дзюдо в них действия ногами и руками минимальны, а основная динамическая нагрузка при их выполнении приходится на корпус (область Тан Дэн, включающую низ живота и поясницу). Особое внимание обращается на статическое положение рук в виде круга и динамическую работу корпуса.

На одной тренировке по схеме №2 (таблица 12) рекомендуется в полном объеме изучать и отрабатывать лишь один элемент из 3-х (либо «волна», либо «маятник», либо «поворот шара»). Остальные элементы, уже изученные, повторяются по сокращенной программе.

Во II периоде подготовительного этапа происходит обучение слитному выполнению элементов «формулы броска» (таблица 17). По полной программе схемы №2 (таблица 12) изучается соединение «волна-маятник» на первой тренировке недели; «маятник-структурирование» - на второй тренировке недели; «волна-маятник-структурирование, поворот шара» - на третьей тренировке недели. Остальные соединения повторяются по сокращенной программе. Используются: «волна» — толчком; «маятник» при работе с резиновым жгутом и поясом — «вперед - назад», при работе с партнером— соответственно проводимым базовым броскам.

Результатом I (подготовительного) этапа обучения является ознакомление и освоение на уровне двигательного умения основных элементов бросковых движений и их соединений, базовых бросков, а также формирование и разучивание базового разминочного комплекса, базового технико-силового комплекса, базовых игр. Итог I этапа - освоение основного механизма (основы техники) двигательного действия.

II этап (таблица 20) составляет 24 недели (по 3 тренировки в неделю).

Цель II этапа - ознакомление с «формулой броска» применительно к технике бросков, предлагаемых к изучению стандартной программой, и освоение их на уровне двигательного умения. Задачи, которые при этом решаются: закрепление выполнения 4-х «базовых бросков» на уровне двигательного навыка; ознакомление со вспомогательными элементами, дополняющими базовые движения («волна», «маятник», «поворот шара») при выполнении изучаемых бросков и освоение этих бросков на уровне двигательного умения; ознакомление с алгоритмом борьбы II этапа и его отработка.

Ко II этапу обучения учениками накоплен достаточный двигательный опыт, обусловленный изученными на I этапе базовыми движениями, их сочетаниями, базовыми бросками, базовыми разминочным и технико-силовым комплексами, базовыми играми. Поставленные новые двигательные задачи ассоциируются у них с этим опытом. Образное представление о движениях, если оно опирается на личный опыт, вызывает скрытые формы их воспроизведения («идеомоторные реакции»), что способствует формированию готовности выполнить новое действие. Поэтому выполнение новых бросков воспринимается не как нечто совершенно новое, а как уже знакомое, но с уточнениями и детализированием некоторых элементов. Техника действий уточняется по ее пространственным, временным и динамическим характеристикам в соответствии с индивидуальными особенностями обучаемых, совершенствуется ритм действий и слитность выполнения движений, углубляется понимание закономерностей движений изучаемых бросков. На II этапе обучения производится изучение непосредственно техники различных бросков, предлагаемых к разучиванию на 1 и 2 годах начального обучения по стандартной программе. Броски рекомендуется разделить (согласно базово-кустовому принципу) на 4 основные группы приемов соответственно основному «повороту шара», используемому при их проведении, а каждая группа - на подгруппы соответственно используемому для осуществления входа на бросок варианту «маятника». На данном этапе используются следующие направления и виды «маятника»: наружу (вокруг УКЭ), внутрь (между ног УКЭ), в сторону (вбок от УКЭ), назад (вперед от УКЭ) - для «маятника 1»; наружу (вокруг УКЭ), внутрь (между ног УКЭ) - для маятника 2». Последовательность обучения в группах и подгруппах строится по принципу от простого к сложному. Вначале изучаются броски с минимальным поворотом головы ТОРИ, лишь затем более сложные, поэтому обучение следует начинать с бросков, основанных на Г и II «поворотах шара». Затем изучаются броски III и IV группы, требующие больших физических усилий и воздействия на позвоночный столб ТОРИ. Освоение боковой подсечки из IV группы происходит в конце основного этапа, поскольку все выполнение требует повышенного уровня координационной подготовленности, устойчивости и чувствительности и, на наш взгляд, с этой точки зрения наиболее сложно. На одной неделе по полной схеме №3 (таблица 20) рекомендуется изучать один бросок в обе стороны, остальные, ранее изученные приемы из данной группы повторяются в целостном виде также в обе стороны. При переходе к изучению следующей группы приемов постоянно выполняются лишь базовые приемы других групп в составе базового технико-силового комплекса. Постоянно используются также базовый разминочный комплекс и базовые игры. Изучаемый на одной неделе материал рекомендуется разделить на 3 части и равномерно распределить на 3 тренировки. Результатом II (основного) этапа обучения является освоение на уровне двигательного умения изучаемых бросков и на уровне двигательного навыка базовых бросков. Общим итогом 2 этапа является освоение техники двигательного действия («формулы броска») во всех деталях, ее индивидуализация.

III этап (таблица 24) составляет 24 недели по (3 тренировки в неделю). Цель III этапа обучение комбинационной манере ведения борьбы, произвести «перенос» изученных бросков непосредственно в борьбу. Задачи, которые решаются при этом: ознакомление с трансформацией «формулы броска» («волна» - «маятник» - «поворот шара») в 3-хэтапную модель борьбы («маневрирование» - «структурирование» - «поворот шара») и обучение ее применению в схватке; ознакомление с алгоритмом борьбы III этапа и отработка его; освоение ранее изученных бросков на уровне двигательного навыка; изучение и отработка контратак; изучение и отработка комбинаций; отработка бросков с переходом на удержание.

Рекомендуется на этом этапе закреплять навык, одновременно увеличивая его варианты. Прежде чем перейти к изучению комбинаций на данной тренировке вначале производится отработка бросков из предлагаемой комбинации. Система базовых движений в виде формулы броска («волна» -«маятник» - «поворот шара»), уточненная на II этапе обучения и реализованная в виде изученных бросков, на III этапе закрепляется в виде навыка и вместе с тем приспосабливается к различным изменениям внешних условий, к «сбивающим» факторам. На III этапе «формула броска» трансформируется в 3-х этапную модель борьбы, позволяющую реализовать «формулу броска» в схватке с учетом действий УКЭ. Если на I и II этапах происходит поиск ответа на вопрос: «Как это сделать?», то на III этапе — «Что надо сделать и когда?», имея в виду осуществление броска. Внимание учеников на III этапе должно быть сосредоточено на своевременности действий, взаиморасположении борцов в схватке и нахождении путей решения тактических задач как способов применения изученных технических действий. Итак, если на I этапе обучения происходит ознакомление и создание обобщенного восприятия «формулы броска», а на II этапе расширяются границы ее технического применения, осуществляется детализирование «формулы броска», то на III этапе «формула броска» трансформируется в «3-хэтапную модель борьбы», расширяя границы теперь уже ее тактического применения с учетом «сбивающих» факторов. В процессе обучения любой бросок рассматривается как начальный вариант исполнения СТТД, в котором «волна» и «маятник» - подготавливающие ТТД, а «поворот шара» - завершающее действие. Тем самым достигается цель начального обучения - осуществить обучение технике бросков в условиях силового взаимодействия, то есть при наличии и использовании реакции УКЭ. При обучении комбинационной манере ведения борьбы предлагается отрабатывать каждый бросок в различных ситуациях согласно схеме №5 (таблица 23). В соответствии с базово-кустовым принципом все ранее изученные на II этапе обучения броски разделяются на 3 группы по признаку возможности проведения данного броска в качестве контратаки в ответ на атакующее действие УКЭ в виде «маятника 1 наружу», «маятника 2 внутрь» или «маятника 1 в сторону». Подгруппы в каждой группе бросков сформированы по признаку основного «поворота шара». Последовательность изучения в каждой группе, как и ранее в предыдущих этапах, определяется по принципу от простого к сложному и соответствует увеличению номера «поворота шара». На одном занятии рекомендуется отработка только одного приема в обе стороны согласно таблице 23 по схеме №5 после его предварительного повторения по схеме №3. Броски следует отрабатывать от «волны рывком», поскольку на II этапе обучения «волна» производится толчком.

При отработке комбинаций по схеме №3 (таблица 20) после подготавливающего приема ТОРИ выполняет «маятник» и завершающий бросок. При обучении контратакам по схеме №4 (таблица 22) на атаку УКЭ, выражавшуюся в движении УКЭ (перемещения вперед-назад, в сторону, по кругу) или в попытке с помощью «маятника» войти на бросок, Тори реагирует контратакующим броском. При контратаке ТОРИ должен осуществлять необходимое «маневрирование» с использованием своего «маятника» и произвести бросок. При отработке в движении перемещения совершаются как в одну так и в другую сторону, причем ведущим является УКЭ, а ведомым -ТОРИ (ТОРИ ставится задача следовать за силой УКЭ). Перемещение рассматривается как начальное действие УКЭ с целью атаки ТОРИ. Аналогично и силовое воздействие на ТОРИ с помощью «маятника УКЭ» при входе УКЭ на бросок является началом атаки им ТОРИ. В обоих случаях ТОРИ рекомендуется не противодействовать УКЭ, а следовать за ним и произвести отрабатываемый бросок. Для случая невозможности маневрирования по каким-либо причинам ТОРИ отрабатывает пассивную (таблица 12) и активную (таблица 20) защиты. Отработка бросков с переходом на удержание по схеме №2 (таблица 12) вызвана необходимостью развить и зафиксировать свое преимущество. Таким образом, каждый бросок на III этапе отрабатывается в условиях поливариативных ситуаций. Материал, подлежащий изучению на данной неделе, следует разделить на 3 части равномерно соответственно 3 тренировкам в неделю. Рекомендуется постоянно использовать на протяжении всего 3 этапа базовые разминочный и технико-силовой комплексы, базовые игры.

Результатом III (заключительного) этапа обучения является освоение изучаемых бросков на месте на уровне двигательного навыка, а в движении, в комбинациях, контратаках и с переходом в борьбу лежа (то есть сложные технико-тактические действия) - на уровне двигательного умения. На III этапе навык выполнения «формулы броска» приобретает черту вариативности, «адаптации» к изменяющимся условиям, становясь по существу умением высшего порядка. Общим итогом заключительного этапа формирования двигательного навыка является целостное, экономичное, высокорезультативное выполнение упражнения с возможностью варьирования техники при изменении условий. «Формула броска» как способ проведения приема, основанный на возникновении усилий и реакций при взаимодействии ТОРИ и УКЭ, приобретает новые черты, свойственные более высокому уровню сложности исполнения, трансформируясь в «3-х этапную модель борьбы», учитывающую силовые взаимодействия между борцами, возникающие в процессе схватки. Эти изменения заключаются в следующем.

1. Реакция УКЭ, вызываемая первоначально действием «волны» ТОРИ, заменяется усилием УКЭ, возникающим в результате перемещения противника или попытки проведения им броска. Тогда ТОРИ проводит контратаку. В другом случае реакция УКЭ вызывается подготавливающим броском ТОРИ, и тогда речь идет о проведении комбинации.

2. «Маятник» в случае атакующих действий УКЭ необходимо дополнить перемещениями ТОРИ, то есть выполнить «маневрирование» (уход ТОРИ с линии атаки с целью нейтрализации атакующих усилия УКЭ). Обращается особое внимание на то, чтобы не противодействовать УКЭ, а следовать за его силой в удобную для ТОРИ позицию. В случае комбинации с помощью «маневрирования» («маятник» в совокупности с необходимыми перемещениями ног ТОРИ) происходит переход с подготавливающего броска на завершающий. При проведении комбинаций акцент делается на использовании реакции УКЭ, в том числе и в однонаправленных комбинациях, так как если бы не было ответной реакции УКЭ не подготавливающий бросок, то противник упал бы уже от первого приема. Но УКЭ производит определенные действия по поддержанию равновесия, которые используются в завершающем броске.

3. «Структурирование» на III этапе также необходимо адаптировать под вариативные изменения во взаиморасположении обоих борцов, связанные с их силовыми взаимодействиями. Задача «структурирования» в этих новых подвижных условиях проведения броска состоит в том, чтобы найти наиболее удобное и устойчивое положение с помощью дополнительных движений всех звеньев тела и соединить их в одну цельную общую структуру «шара». Кроме того, выполнение броска с последующим преследованием в партере (то есть с собственным падением) требует такого «структурирования», чтобы проекции центров тяжести обоих борцов оказались вне пределов их площадей опоры.

4. «Поворот шара» как завершающий этап «модели борьбы» производит опрокидывание УКЭ (с дальнейшим преследованием его в партере) в направлении реакции УКЭ или в любом другом, если усилие УКЭ исчерпано. Преследование в борьбе лежа отрабатывается сначала с выходом на шар после «поворота шара», а затем с партнером (с выходом на удержание). Это требует от ТОРИ выполнения «поворота шара» во время собственного падения.