Адаптивные псевдолинейные корректирующие устройства систем автоматического управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Скороспешкин, Максим Владимирович

  • Скороспешкин, Максим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 252
Скороспешкин, Максим Владимирович. Адаптивные псевдолинейные корректирующие устройства систем автоматического управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Томск. 2009. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скороспешкин, Максим Владимирович

Введение.

1.1.ктура и принципы построения адаптивных систем управления.

1.2. Структура и принципы построения адаптивных систем с подстраиваемым корректирующим устройством.

1.3. Анализ корректирующих устройств.

1.3.1. Линейные корректирующие устройства.

1.3.2. Нелинейные и псевдолинейные корректирующие устройства.

1.3.3. Корректирующие устройства с запоминанием экстремума.

1.4. Выбор корректирующих устройств и механизмов адаптации.

2. Разработка и исследование систем автоматического управления с адаптивными корректирующими устройствами.

2.1. Разработка и исследование свойств корректирующих устройств с запоминанием экстремума производной от входного сигнала.

2.2. Разработка и исследование свойств систем управления с адаптивным псевдолинейным корректирующим устройством с амплитудным по давлением.

2.3. Разработка и исследование свойств систем управления с адаптивным корректирующим устройством с фазовым опережением.

2.4. Разработка и исследование свойств систем управления с корректирующим устройством с раздельными каналами для амплитуды и фазы.

2.5. Разработка и исследование свойств систем управления с частотно-независимыми корректирующими устройствами.

3. Адаптивные корректирующие устройства, работающие на основе аппарата нечеткой логики.

3.1. Анализ структур нечетких регуляторов.

3.2. Разработка структуры и способа адаптации нечеткого корректирующего устройства.

3.3. Разработка и исследование системы управления с нечетким реконфигурируемым корректирующим устройством.

4. Методика синтеза систем автоматического управления, реализованных на базе адаптивных корректирующих устройств. Адаптивная коррекция в системе регулирования температуры на выходе кожухотрубного теплообменника в технологическом процессе производства этилена.

4.1. Методика синтеза систем автоматического управления, реализованных на базе адаптивных корректирующих устройств.

4.2. Система регулирования температуры на выходе кожухотрубного теплообменника процесса производства этилена в ООО «Томскнефтехим».

5. Программная реализация адаптивных корректирующих устройств.

5.1. Программная реализация системы управления с адаптивным корректирующим устройством с амплитудным подавлением на контроллере Ремиконт Р—130.

5.2. Программная реализация САУ с адаптивным корректирующим устройством с фазовым опережением.

5.2.1. Программная реализация САУ с адаптивным корректирующим устройством с фазовым опережением на контроллере Ремиконт Р—130.

5.2.2. Программная реализация САУ с адаптивным корректирующим устройством с фазовым опережением на контроллере КРОСС-500.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные псевдолинейные корректирующие устройства систем автоматического управления»

Актуальность работы. Современные системы автоматизации технологических процессов в большинстве случаев строятся на базе промышленных микропроцессорных контроллеров. При этом широко используются такие отечественные микропроцессорные контроллеры, как Ремиконт Р—130, контроллеры серии КРОСС-500, ТРАССА—500, Ломиконт, Элси-Т, контроллеры серии Эмикон и другие, выполняющие функции контроля, управления, сигнализации и защиты.

Применение для управления технологическими параметрами микропроцессорных контроллеров позволяет в системах автоматического управления (САУ) реализовывать не только традиционные законы управления, такие как П, ПИ, ПИД, но и более сложные, к числу которых можно отнести законы, реализуемые в регуляторах Ресвика, Смита, апериодических регуляторах, регуляторах с минимальной, дисперсией [25]. Наличие микропроцессорных контроллеров необходимо и для'реализации оптимальных [14] и так называемых интеллектуальных регуляторов, к числу которых относятсярегуля-торы, функционирующие на основе аппарата нечеткой-логики и нейронных сетей [21, 32, 91]. Большой интерес к цифровым законам управления объясняется возможностью повышения качества управления и возможностью-изменения в процессе работы параметров настройки регуляторов, а при необходимости и закона управления.

Реализация систем управления на базе микропроцессорных контроллеров} позволяет кроме регуляторов применять и корректирующие устройства (КУ), необходимые для достижения1 требуемых показателей качества САУ. Среди корректирующих устройств особое место занимают нелинейные и псевдолинейные устройства [24, 39, 47, 49, 58» 93, 104, 105]. Особенностью^ псевдолинейных корректирующих устройств по отношению к линейным является возможность независимо друг от друга менять амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) и фазо-частотную характеристику (ФЧХ). От нелинейных корректирующих устройств псевдолинейные устройства отличаются тем, что их частотные характеристики не зависят от амплитуды входного сигнала [47].

Существенной практической проблемой автоматического управления является нестационарность параметров объекта управления (ОУ). В условиях, когда происходит изменение свойств управляемого объекта, первоначальные настройки регуляторов не обеспечивают требуемого качества, а в некоторых случаях и устойчивости систем управления. Большую чувствительность по устойчивости и качеству управления к изменению свойств объекта управления имеют большинство параметрически оптимизируемых регуляторов. В таких случаях применяются адаптивные системы управления.

Проблеме адаптивного управления посвящено достаточно много работ, в том числе и фундаментальных [3, 4, 5, 7, 9, 27, 31, 33 ,35], но интерес к этой проблеме в настоящее время лишь,усилился, что' объясняется освоением и выпуском отечественными приборостроительными предприятиями свободно программируемых контроллеров'и их относительно не высокой-стоимостью. Использование таких контроллеров в системах управления позволяет обеспечить эффективное управление объектами с нестационарными параметрами при наличии соответствующих законов. Второй причиной повышенного внимания к адаптивным системам является то, что они создаются как интеллектуальные с применением современных математических аппаратов, основанных на использовании нечеткой логики, нейронных сетей, синергетики, применение которых позволяет придать используемым регуляторам новые возможности [40, 56, 90,- 91, 92, 98; 135].

В^этой связи за* последние годы опубликовано большое число статей, посвященных адаптивным системам управления [2, 28, 29, 36, 38,- 46, 55, 89, 95, 102, 106; 108, 109].

Среди этих работ следует выделить статьи, в которых в качестве базового регулятора используются ПИ- и ПИД-регуляторы и их модификации, описанные в [17], и в процессе работы таких систем осуществляется подстройка коэффициентов этих регуляторов [2, 55, 95].

Данные регуляторы широко используются во всем мире. До 90 процентов регуляторов, находящихся в эксплуатации, являются ПИД-регуляторами [111, 112]. С каждым годом число публикаций, связанных с применением этих регуляторов, увеличивается [128, 132].

Построение адаптивных систем на базе ПИД-регуляторов является вполне оправданным в тех случаях, когда для автоматизации применяются микропроцессорные контроллеры, в составе алгоритмического обеспечения которых имеются отлаженные и надежно работающие ПИД-алгоритмы. В этом случае процесс синтеза адаптивного управляющего устройства заметно упрощается. Речь идет о системах управления объектами, свойства которых в момент включения известны или определяются в процессе работы, и в которых ПИД-регулятор обеспечивает требуемое качество управления.после подстройки его коэффициентов. При этом моменты подстройки и методы подстройки весьма разнообразны [2, 37] и, в большинстве случаев, являются достаточно сложными. В качестве примеров можно назвать методы настройки, основанные на идентификации объекта управления, которая осуществляется различными методами [37, 46, 94, 123] и требует подачи на объект управления специального воздействия, а также наличия заграждающих и полосовых фильтров, которые ухудшают динамические свойства систем, управления-. При подстройке ПИД-регулятора в настоящее время применяются как классические методы, так и аппараты нечеткой логики и нейронных, сетей, что позволяет придать таким регуляторам новые свойства [28, .40^ 56, 100].

Однако возможности адаптивных ГШД-регуляторов; весьма ограничены. Они не обеспечивают устойчивости и требуемого качества управления при изменении свойств объекта управления в широких пределах.

В то же время, известно, что псевдолинейное фазоопережающее корректирующее устройство позволяет увеличить запас устойчивости по амплитуде до 60 дБ и обеспечить устойчивость системы управления объектом четвертого порядка с тремя интегрирующими звеньями при изменении статического коэффициента передачи объекта в 300 раз [47, с. 274].

В этой связи перспективным методом разработки адаптивных систем управления является метод, основанный на применении псевдолинейных корректирующих устройств, коэффициенты которых подстраиваются в процессе работы на основании реакции объекта управления на идентификационное или диагностическое воздействие.

Предметом исследования настоящей работы является разработка алгоритмов управления, основанных на применении ПИ-, ПИД-регуляторов и адаптивных псевдолинейных корректирующих устройств, для объектов с нестационарными параметрами. Или, другими словами, — разработка алгоритмов, обеспечивающих адаптивное управление, и их программная реализация на базе промышленных микропроцессорных контроллеров.

Применение адаптивного управления, основанное на использовании адаптивного корректирующего устройства и регулятора с неизменяемыми в процессе работы параметрами, легко реализуемо-на промышленных микропроцессорных контроллерах, как в уже функционирующих системах управления, так и в проектируемых, и обеспечивает поддержание в процессе работы системы необходимого запаса устойчивости и требуемого качества. Причем включение адаптивного псевдолинейного корректирующего устройства в цепь управления последовательно регулятору позволяет сохранить заданные настройки регулятора, но при этом обеспечивает повышение запаса устойчивости и улучшение качества управления.

Область применения систем управления с адаптивным корректирующим устройством может быть достаточно широкой. В частности, это:

1. Системы управления объектами с интервально-определенными параметрами, в которых гарантируется устойчивость, но не обеспечивается приемлемое качество.

2. Системы управления с ПИД-регуляторами, в которых для обеспечения устойчивости приходится ограничивать управляющее воздействие, что крайне отрицательно сказывается на качестве управления.

3. Системы управления со стационарными параметрами, но с настройками регуляторов, не обеспечивающих требуемое качество.

Учитывая, что порядок большинства промышленных объектов управления не превышает четырех, в работе рассматриваются объекты второго, третьего и четвертого порядка.

Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в необходимости разработки простых в реализации адаптивных корректирующих устройств, обеспечивающих требуемый запас устойчивости и качество управления в системах управления объектами второго, третьего и четвертого порядка с нестационарными параметрами, построенных на базе ПИД-регуляторов и реализованных с помощью промышленных микропроцессорных контроллеров.

Цель работы и задачи исследования. Разработка, исследование и программная реализация на базе промышленных микропроцессорных контроллеров адаптивных псевдолинейных корректирующих устройств.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Произведен выбор корректирующих устройств, обеспечивающих независимое изменение амплитудной и фазовой частотных характеристик, и проведено исследование их свойств и возможности использования в составе адаптивной системы.

2. Осуществлена^ разработка псевдолинейных корректирующих устройств с фазовым опережением, меняющимся в диапазоне от Одо 175 градусов, и осуществлена разработка псевдолинейного корректирующего устройства, обладающего форсирующим свойством.

3. Разработаны способы подстройки корректирующих устройств, основанные на оценке интегрального критерия на заданном временном интервале и текущей оценке значений АЧХ и ФЧХ объекта управления.

4. Разработаны структуры и проведено исследование свойств систем управления с псевдолинейными корректирующими устройствами с амплитудным подавлением и фазовым опережением, корректирующими устройствами с запоминанием экстремума, а также псевдолинейным корректирующим устройством с раздельными каналами для амплитуды и фазы. На основании результатов исследования выработаны рекомендации по применению данных устройств в составе адаптивных систем управления.

5. Разработан способ реализации псевдолинейной коррекции, основанный на выборе типа адаптивного корректирующего устройства с помощью аппарата нечеткой логики.

6. Для промышленных контроллеров. КРОСС-500 и Ремиконт Р—130 разработано'программное обеспечение; реализующее адаптивное управление -на основе "подстройки корректирующих устройств. •

7. Разработана инженерная методика синтеза САУ с адаптивными . корректирующими устройствами.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в диссертации, использовались методы-теории автоматического управления, нечеткой логики, методы цифровой обработки информации, теория идентификации, методы математического имитационного моделирования с использованием инструментальных средств', автоматизации математических и инженерных вычислений MatLab (Simulink) 6.5, MathCAD14.

Научную новизну полученных в работе результатов определяют:,

1. Способ адаптивного управления, основанный на применении ГШД-регулятора с постоянными-параметрами-и подстраиваемым* корректирующим устройством.

2. Способ" адаптивного управления, основанный на применении

ПИД-регулятора с постоянными параметрами и псевдолинейного корректирующего устройства с раздельными каналами для амплитуды и фазы с подстройкой его параметров на основе стабилизации значения АЧХ и ФЧХ на заданной частоте.

3. Адаптивные корректирующие устройства с запоминанием экстремума производной от входного сигнала, обеспечивающие фазовое опережение, меняющееся в диапазоне от 0 до 175 градусов и форсирующее псевдолинейное корректирующее устройство.

4. Адаптивное псевдолинейное корректирующее устройство с подстройкой параметров на основе аппарата нечеткой логики.

5. Реконфигурируемое псевдолинейное корректирующее устройство.

Достоверность результатов. Обоснованность и достоверность полученных результатов и зависимостей обеспечивается их соответствием теоретическим положениям теории автоматического управления и теории адаптации; соответствием результатов, определенных теоретическим путем, результатам, полученным экспериментально на основе программной реализации алгоритмов адаптации на базе промышленных микропроцессорных контроллеров КРОСС—500 и Ремиконт Р-130 и проверкой работоспособности на лабораторном комплексе в режиме реального времени. А также согласованием результатов экспериментов, полученных с помощью разработанного программного обеспечения, с результатами расчетов с помощью широко распространенных программных продуктов MathCAD и MatLab (Simulink).

Практическая ценность и реализация результатов работы. Практически значимыми являются разработанные структуры систем адаптивного управления, основанные на использовании псевдолинейных корректирующих устройств, программные модули адаптивной коррекции динамических свойств систем автоматического управления, а также инженерная методика синтеза системы управления с адаптивным корректирующим устройством. Программные модули и методика синтеза системы управления с адаптивным корректирующим устройством используются в ООО «Томскнефтехим» (г. Томск), ООО «Кавенит» (г. Томск), в Томском политехническом университете. Внедрение результатов подтверждается соответствующими актами, приведенными в приложении.

Прикладная значимость полученных алгоритмов адаптации заключается в их универсальности и достаточно хорошей работоспособности в условиях существования априорной неопределённости для объектов, функционирование которых подвержено действию внешних возмущений, при наличии у объектов запаздывания и параметрической нестационарности. При этом предлагаемые алгоритмы адаптации обладают относительной простотой и не требуют для реализации больших вычислительных ресурсов и способны работать в режиме реального времени.

На защиту выносятся:

1. Структура5 адаптивной системы управления с ПИД-регулятором, имеющимг постоянные настройки, и адаптивным псевдолинейным корректирующим устройством.

2. Способ адаптивного управления, основанный на подстройке параметра псевдолинейного корректирующего устройства, с амплитудным подавлением.

3. Способ адаптивного управления, основанный на подстройке параметра псевдолинейного корректирующего устройства с фазовым опережением.

4. Способ адаптивного управления, основанный на подстройке параметров псевдолинейного корректирующего устройства с амплитудным и фазовым^ каналами.

5. Методика-синтеза систем-управления с ПИД-регулятором № адаптивным реконфигурируемым корректирующим устройством.

6. Методика определения значения ФЧХ объекта управления на фиксированной частоте по значениям АЧХ.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались:

• на Всероссийских научных конференциях молодых ученых: «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2003-2006 гг.);

• VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (г. Таганрог, 2003 г.);

• IV республиканской научной конференции молодых ученых и студентов «Современные проблемы математики и вычислительной техники» (г. Брест, 2005 г.);

• Всероссийской научно-практической конференции «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (г. Оренбург,

2005 г.);

• IV, V, VI Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные' информационные технологии» (г. Томск, 2006-2008 гг.):

• Всероссийской научно-технической конференции студентов; аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР - 2006» (г. Томск,

2006 г.);

• XII- международной^ научно-технической' конференции, студентов и аспирантов- «Радиоэлектроника, электротехника; и, энергетика»: (г. Москва, 2006 г.);

• П-й международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2006 г.); .

• XII; XIЩ XIV, XV мeждyнapoдныx научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (г. Томск. 2006-2009тг.);

• VI Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (г. Чебоксары, 2006 г.);

• VI международной научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2006 г.);

• X международной научной конференции «Решетневские чтения» (г. Красноярск, 2006 г.);

• V Всероссийской научно-практической конференции «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (г. Оренбург, 2006 г.);

• IV международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2006» (г. Калининград, 2006 г.);

• VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (г. Томск, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ. Основные результаты получены, автором самостоятельно и опубликованы без соавторов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 135 наименований'и пяти приложений. Объем основного текста диссертации составляет 205 страниц машинописного текста, иллюстрированного 136 рисунками и 6 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Скороспешкин, Максим Владимирович

Выводы

1. Разработаны программные модули для контроллера Ремиконт Р-130, реализующие адаптивную коррекцию с применением корректирующих устройств с амплитудным подавлением и фазовым опережением.

2. Разработана программа для контроллера КРОСС-500, реализующая адаптивную коррекцию с применением псевдолинейного корректирующего устройства с фазовым опережением. Программа составлена с применением языков программирования FBD и ST и характеризуется простотой и надежной работой.

3. Программы отлажены на учебно-научных лабораторных стендах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена актуальной в настоящее время теме разработки и программной реализации адаптивных корректирующих устройств, применяемых в составе систем автоматического управления с ПИД-регуляторами.

Основная цель состояла в разработке корректирующих устройств, обеспечивающих независимую друг от друга корректировку АЧХ и, ФЧХ в широком диапазоне, и в поиске способов реализации процедуры подстройки корректирующих устройств.

Обобщая изложенные выше положения, можно сделать следующие выводы:

1. Осуществлена разработка псевдолинейных корректирующих устройств с фазовым опережением, меняющимся в диапазоне от 0 до 175 градусов, и псевдолинейного корректирующего устройства, обладающего форсирующим свойством.

2. Разработаны способы подстройки корректирующих устройств, основанные на оценке значения интегрального критерия качества и стабилизации АЧХ и ФЧХ на заданной частоте.

3. Проведено исследование свойств систем управления с адаптивными корректирующими устройствами. В результате исследования показана работоспособность и эффективность таких систем.

4. Предложен способ определения значения фазо-частотной характеристики разомкнутой системы по значениям амплитудно-частотных характеристик замкнутой системы и осуществлена проверка возможности реализации такого способа.

5. Разработана структура системы управления с адаптивным псевдолинейным корректирующим устройством, обладающим форсирующим свойством, и проведено исследование этой системы, в результате которого даны рекомендации по эффективности применения такого устройства.

6. Разработана структура системы управления с адаптивным корректирующим устройством и способ подстройки параметра корректирующего устройства на основе аппарата нечеткой логики.

7. Предложено реконфигурируемое корректирующее устройство и процедура реконфигурации, основанная на оценке интегрального критерия качества.

8. Разработаны программные модули адаптивной коррекции для промышленных микропроцессорных контроллеров Ремиконт Р-130 и КРОСС-500.

9. Разработана инженерная методика синтеза САУ с адаптивными корректирующими устройствами.

Разработанные адаптивные корректирующие устройства и их программные реализации могут быть использованы как в промышленных системах управления объектами с интервально-меняющимися параметрами, так и в системах со стационарными параметрами. В последнем случае требуется разовая подстройка корректирующего устройства, осуществляемая при включении системы управления в работу.