Адаптивные реакции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем на умственную и локальную физическую нагрузку у студентов-спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Зиннатуллина, Ирина Раилевна

  • Зиннатуллина, Ирина Раилевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 120
Зиннатуллина, Ирина Раилевна. Адаптивные реакции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем на умственную и локальную физическую нагрузку у студентов-спортсменов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Набережные Челны. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зиннатуллина, Ирина Раилевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Г.1. Возрастные особенностилсихофизиологических функций.

1.2. Физиологические механизмы реакций на локальные физические нагрузки.

1.3. Механизмы 'адаптации к учебной и спортивной деятельности у тренированных студентов.

1.4. Современные представления об особенностях когнитивных функций у спортсменов.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых.

212: Методики исследования . —

ГЛАВА 3 Г РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Индивидуальные особенности адаптационных реакций? кровообращения на умственные и локальные физические нагрузки у студентов-пловцов.!.i.

3.2. Изменение показателей нейродинамики и психоэмоционального состояния студентов-пловцов после нагрузочных тестов

3.3. Влияние релаксации на функциональное состояние студентов.

ОБСУЖДЕНИЕ. выводы.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные реакции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем на умственную и локальную физическую нагрузку у студентов-спортсменов»

Актуальность проблемы. В физиологии спорта большую проблему составляет вопрос обучения в вузе студентов, профессионально занимающихся спортом. Известно, что после завершения спортивной деятельности зачастую развиваются психосоматические нарушения в организме. Кроме того, известно, что часть спортсменов успешно совмещает учебу и спорт, а другая часть — является аутсайдерами в учебе.

Многочисленными научными исследованиями установлено, что высокий профессиональный уровень требует, как физической подготовки, так и устойчивой умственной работоспособности. На современном этапе развития общества спорт представляет собой сложное многофункциональное и многообразное явление социальной реальности, занимающее важное, значимое место в его физической и духовной культуре. Он направлен не только на выявление и унифицирование человеческих возможностей, но и на социально-общественное развитие личности, занимающейся физкультурно-спортивной деятельностью (Л.П. Матвеев, Ж. К. Холодов, 2001).

Большое значение имеет подготовленность человека к деятельности, основанной на активных мыслительных процессах: когнитивных (Д.Б. Богоявленская, 1979), над ситуативной деятельности (В .А. Петровский, 1983, 1992), коммуникативной (Г.М. Андреева, 1988; А.А. Бодалев, 1994, А.И. Крупнов, 1980), умственной работы (Н.С. Лейтес, 1980; И.А. Петухова, 1979). Один из теоретиков физиологии спорта П.Ф. Лесгафт (1886) считал, что образование — это необходимое условие подготовки человека к труду, и, будучи тесно связанным с воспитанием, направлено на умственное, эстетическое и физическое развитие человека. Молодой возраст является продуктивным в физической и в умственной деятельности, поэтому юноши, занимающиеся спортом, зачастую совмещают эти занятия с учебой в вузе. Влияние интенсивной физической деятельности на умственную работоспособность рассматривается с различных точек зрения: как отрицательного (М.А. Холодная, 2002), так и положительного ее воздействия (Н.И. Чуприкова, 2007).

В вузах обучаются- спортсмены, всех специализаций, каждый вид спорта оказывает специфическое влияние на психофизиологические функции. Так, в, учебном и тренировочном процессе у спортсменов-пловцов большое место занимают локальные физические нагрузки. Такие нагрузки имеют большой удельный- вес и в образовательном процессе. Поэтому для физиологии представляет интерес понимание механизмов адаптации студентов-пловцов, как к умственным, так и локальным физическим нагрузкам. Это понимание необходимо для рационального построения учебного процесса и- сохранения оптимального уровня психофизиологических функций студентов;

Объект исследования — адаптивные реакции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем на умственные и локальные физические нагрузки у студентов-спортсменов.

Предмет исследования - механизмы-адаптации организма к умственным.и< физическим нагрузкам.

Гипотеза исследования заключается в том, что организм* спортсмена^ развивает способность к быстрой мобилизации функциональных ресурсов в ответ на предъявляемые нагрузки, сопровождаемой напряжением центральных регуляторных механизмов. Этот универсальный механизм в спортивной деятельности обеспечивает высокие результаты и требует повышенных энергетических трат, что при локальных физических и умственных нагрузках проявляется «избыточностью реакций».

Цель исследования — изучение адаптационных реакций сердечнососудистой* и центральной* нервной систем на умственные и локальные физические нагрузки у спортсменов-пловцов высокой квалификации.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности реакций сердечно-сосудистой и центральной нервной систем на умственные и локальные физические нагрузки у студентов 18-20 лет с различным уровнем двигательной активности.

2. Определить влияние высокой двигательной активности на нейродинамические и психоэмоциональные функции студентов.

3. Выявить особенности когнитивной деятельности у спортсменов-пловцов, студентов вуза.

4. Изучить влияние релаксационных упражнений на характер адаптационных реакций студентов-спортсменов.

Научная новизна исследования. Выявлено повышение активности центральных механизмов регуляции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем при умственных нагрузках и локальной мышечной деятельности; впервые показано, что у спортсменов адаптация сердца к нагрузкам носит избыточный характер («феномен избыточной адаптации»), что связано с высокой способностью к мобилизации ресурсов сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Выявлена высокая результативность выполнения тестов, связанных с когнитивными процессами у спортсменов-пловцов, студентов вуза. Определены особенности психофизиологических функций у спортсменов-пловцов высокой квалификации, например, ускорение психомоторных реакций, улучшение внимания, снижение личностной и увеличение ситуационной тревожности при нагрузках.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы дополняют теоретические разделы физиологии адаптации новыми данными о механизмах адаптации к умственным и к физическим нагрузкам у студентов-пловцов высокой квалификации.

Данные диссертационного исследования можно использовать педагогам при разработке учебных программ для спортсменов, обучающихся в вузе, а также тренерам при разработке тренировочных режимов, связанных с локальными мышечными нагрузками в плавании.

Положения, выносимые на защиту:

1.У спортсменов-студентов реакция сердечно-сосудистой системы к умственным и локальным физическим нагрузкам носит избыточный характер (увеличение диастолического АД на 10-20 мм рт. ст., ИН на 40-60 усл. ед., АМо на 10-15%), что связано с высокой способностью к мобилизации ресурсов, за счет повышения напряжения центральных регуляторных механизмов.

2. Высокая результативность выполнения- тестов, связанных с когнитивными процессами, свидетельствует, что спортсмены-пловцы, студенты вуза, обладают достаточно высокими потенциальными возможностями когнитивных функций. При умственной нагрузке у студентов-спортсменов отмечается мобилизация функциональных резервов ЦНС: ускорение психомоторных реакций, улучшение внимания; снижение личностной» и увеличение ситуационной тревожности, генерализация альфа-ритма на ЭЭГ. Эти изменения сочетаются с повышением утомляемости в ЦНС по теппинг-тесту.

3. Занятия, релаксационными упражнениями способствуют снижению функционального напряжения центральных регуляторных механизмов, т.е. уменьшению «цены» адаптационных реакций к исследуемым нагрузкам.

Апробация работы. Материалы исследований представлены, на XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), IV Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), II международной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008), II международной научно-практической конференции «Коммуникационный процесс в вузе» (Челябинск, 2008) и ежегодных отчетных научных конференциях Южно-Уральского государственного университета. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кафедры информационной безопасности Южно

Уральского государственного университета и Государственного Унитарного предприятия Челябинской области «Бассейн «Строитель».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы включает 125 отечественных источника и 33 зарубежных изданий.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Зиннатуллина, Ирина Раилевна

ВЫВОДЫ

1.У студентов 18-20 лет адаптивные реакции на локальную мышечную деятельность характеризуются усилением симпатических влияний на сердце (увеличение АМо и ИН) и увеличением ЧСС (на 10-20 уд/мин), АД, в том числе — диастолического (на 10-20 мм рт.ст.).

2. Особенности реакций сердечно-сосудистой системы на локальную работу мышц у студентов-спортсменов, в- отличие от нетренированных, заключаются в более выраженном росте диастолического АД, наличием реакции «адаптация напряжения» у 20 % испытуемых, выраженным увеличением ИН, особенно у девушек, что можно отнести к феномену «избыточной адаптации».

3. После выполнения умственной нагрузки наблюдалось увеличение показателей напряжения центральных регуляторных механизмов, особенно выраженное у нетренированных студентов. У всех испытуемых рост показателей ЧСС и АД после работы был меньшим, чем после локальной нагрузки. Показатель адекватности процессов регуляции у спортсменов при тестовых заданиях был выше, чем у нетренированных.

4. Выявлена высокая результативность выполнения тестов, связанных с когнитивными процессами, у спортсменов-пловцов, студентов вуза. При умственной нагрузке у студентов-спортсменов отмечается мобилизация функциональных резервов ЦНС: ускорение психомоторных реакций^ улучшение внимания, снижение личностной и увеличение ситуационной тревожности, генерализация альфа-ритма на ЭЭГ. Эти изменения сочетаются с повышением утомляемости в ЦНС по теппинг-тесту.

5. Факторный анализ показал ведущую роль центральных механизмов адаптационных реакций у спортсменов. Общее количество корреляционных зависимостей между исследованными показателями у спортсменов больше, чем у нетренированных студентов. У юношей-спортсменов, в отличие от нетренированных, отмечается зависимость показателей ЧСС с личностной тревожностью, а показателей активности центральных влияний на сердце - с ситуационной тревожностью и со статической выносливостью кисти. Выраженные межсистемные взаимодействия способствуют мобилизации ресурсов и высокой эффективности выполнения нагрузочных тестов.

6. Систематические занятия релаксацией приводят к снижению функционального напряжения сердечно-сосудистой и центральной нервной систем у студентов вуза, активно занимающихся спортом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В функциональной диагностике студентов-пловцов использование кардиоинтервалографии при локальной физической нагрузке дает возможность количественного анализа функций сердечно-сосудистой системы.

2. Критериями оптимальных адаптационных реакций на умственные нагрузки у студентов-спортсменов является: ускорение психомоторных реакций, улучшение внимания, снижение личностной и увеличение ситуационной тревожности, генерализация альфа-ритма на ЭЭГ.

3. Применение релаксационных психофизических упражнений у студентов-пловцов приводит к снижению напряжения вегетативных функций, тревожности и утомления и к повышению нейродинамических функций и успеваемости.

4. Применение пятиминутных релаксационных пауз в конце учебных занятий приводит к ускорению восстановления нейродинамических функций у студентов.