Административно-общественное управление как условие развития профессионально-педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чащин, Евгений Ермолаевич

  • Чащин, Евгений Ермолаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Чащин, Евгений Ермолаевич. Административно-общественное управление как условие развития профессионально-педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чащин, Евгений Ермолаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы демократизации управления профессионально-педагогическим колледжем в условиях развития системы образования.

1.1 Исторические традиции управления отечественным образованием.

1.2 Демократизация управления образованием как современная тенденция общественного развития.

1.3 Проблема эффективности и успешности управления образовательной организацией.

1.4 Демократизация управления профессионально-педагогическим колледжем в контексте современных государственно-нормативных документов и научных исследований о развитии среднего профессионального образования.

Глава 2. Опыт разработки и результаты внедрения в практику развития среднего профессионального образования административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем.

2.1 Система административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем.

2.2 Административно-общественное управление и диверсификация деятельности колледжа.

2.3 Влияние системы административно-общественного управления на обеспечение качества образования в СППК.

2.4 Опыт работы регионального совета директоров средних профессиональных образовательных учреждений на основе идей административно-общественного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-общественное управление как условие развития профессионально-педагогического колледжа»

Актуальность исследования. Современное отечественное среднее профессиональное образование - важнейший фактор модернизации экономики и реформирования системы образования в целом. В экономике и социальной сфере России занято около 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 32% от общей численности занятых. На промышленных предприятиях численность работников со средним профессиональным образованием составляет от 23% до 35%. Выпускники средней профессиональной школы определяют культуру труда, качество продукции и услуг буквально во всех сферах экономики. Поэтому в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года взят курс на опережающее развитие средней профессиональной школы. Эта большая социально-экономическая значимость и востребованность среднего профессионального образования (СПО) обусловливает необходимость существенных прогрессивных изменений внутри самой системы среднего профессионального образования, особенно в сфере управления ею.

Управление СПО на федеральном, региональном и институциональном уровнях должно быть адекватным социальному времени начала XXI века. Данная адекватность имеет два аспекта. Первый отражает проблематику управления СПО как инструмента обеспечения экономики конкурентоспособными и востребованными специалистами. Второй аспект -это организационно-содержательное соответствие СПО духу переходного периода, современной стратегии гуманизации и демократизации общества, управления социальными процессами. В современных социокультурных условиях России развитие системы СПО в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями и, прежде всего, средним профессиональным образовательным учреждением. Со стороны общества к системе образования вообще и к системе среднего профессионального образования в частности, предъявляется требование так совершенствовать управление школой, чтобы оно определенным образом гармонизировало в себе государственно-административные и общественные начала.

В официальных нормативных документах (Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования; Программа развития среднего профессионального образования России на 20002005 годы и др.) красной нитью проходит идея о целесообразности сочетания единоначалия и самоуправления в руководстве средней профессиональной школой.

В последнее десятилетие актуализировалась проблематика управления средним профессиональным образованием в педагогических исследованиях (В.М. Демин, Е.В. Иванов, В.И. Кондрух, A.M. Новиков, E.JT. Осоргин и др.). Однако, во-первых, в отличие от проблематики управления общеобразовательной школой (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, JI.A. Шипилина и др.) и начальным профессиональным образованием (A.M. Данкман, А.Г. Соколов и др.) вопросы управления средними профессиональными образовательными учреждениями (СПОУ) не получили фундаментального монографического исследования. Во-вторых, в современных педагогических исследованиях, посвященных различным проблемам развития СПОУ (содержание профессионально-педагогического образования, создание и развитие системы методической работы, система подготовки педагогов профессионального обучения и т.д.), проблемы управления рассматриваются как факторы, обеспечивающие решение других проблем, но не как самостоятельные. Причем, именно административно-общественный аспект управления почти не затрагивается. Определенным исключением является кандидатская диссертация В.М. Паршикова "Организационно-управленческие условия подготовки специалиста в педагогическом училище". Но и в ней специально не исследуется административно-общественный характер управления образовательным учреждением. Кроме того, в указанной диссертации речь идет о педагогическом училище, которое структурно и функционально отличается от профессионально-педагогического колледжа. За последние десятилетия профессионально-педагогическое образование получило новый импульс развития; были открыты специализированные инженерно-педагогические вузы (Екатеринбург, Нижний Новгород и др.), большое число инженерно-педагогических факультетов и отделений. Создано Учебно-методическое объединение высших и средних профессионально-педагогических учебных заведений. Спектр отраслевых специализаций педагогов профессионального обучения вышел за пределы инженерно-, агро- и медико-педагогического образования: началась подготовка педагогов-экономистов, педагогов-технологов и др. В результате сложилась более широкая в сравнении с практиковавшейся ранее система профессионально-педагогического образования. Названные перемены стали возможными благодаря общественному осознанию значения профессионально-педагогического образования. Вместе с тем появились новые проблемы теоретического, методического обеспечения профессионально-педагогического образования, которые не могут быть успешно решены без научного обоснования и разработки систем управления профессионально-педагогическими образовательными учреждениями.

Сегодня объективно сложились противоречия между: объективной необходимостью развития профессионально-педагогических образовательных учреждений, колледжей, в частности, и традиционными системами управления; тенденциями гуманизации и демократизации отношений между членами образовательной организации, научно-практической востребованностью административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем и степенью теоретической разработки данного подхода к управлению; структурным усложнением современного профессионально-педагогического колледжа, ростом требований к качеству подготовки специалистов и отсутствием соответствующей этим тенденциям системы управления.

Данные противоречия актуализируют значимость проблемы разработки системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем, реализация структуры и содержания которой на практике обеспечила бы условия для развития образовательного учреждения.

Цель исследования - разработать систему административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем и выявить эффективность ее внедрения в практику управления средними профессиональными образовательными учреждениями.

Объект исследования - процесс развития среднего профессионального образовательного учреждения.

Предмет исследования - система административно-общественного управления как условие развития профессионально-педагогического колледжа.

Гипотеза исследования - развитие профессионально- педагогического колледжа как многопрофильной и многофункциональной образовательной организации, обеспечивающей качественную подготовку специалистов возможно, если система управления колледжем:

- основана на принципах гуманизации и демократизации управления, сочетании централизации и децентрализации, управления, соуправления и самоуправления и является административно-общественной по характеру и содержанию;

- обеспечивает участие каждого члена коллектива в разработке и реализации перспектив развития учреждения через деятельность общественно-профессиональных советов;

- инициирует самостоятельность и ответственность участников образовательного процесса на всех его уровнях через делегирование полномочий, создание стимульных ситуаций.

Критерием эффективности административно-общественного управления является качество образования, которое проявляется через систему показателей: расширение сферы образовательных услуг, исследовательской деятельности и роста квалификации кадров, удовлетворенность сотрудников результатами и условиями профессиональной деятельности, индивидуальное и коллективное творчество студентов, укрепление материально-технической базы образовательного процесса.

Цель, объект, предмет, и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. Определить тенденции развития управления образованием на основе изучения исторических традиций российской системы образования.

2. Осуществить теоретический анализ проблемы управления современным образованием для выявления организационно-педагогических оснований разработки системы управления профессионально-педагогическим колледжем и критериев эффективности данной системы.

3. Разработать систему административно-общественного управления колледжем и проверить ее эффективность в условиях опытной работы.

4. Выявить влияние управленческого опыта Сибирского профессионально-педагогического колледжа на эффективность деятельности средних профессиональных образовательных учреждений Омской области.

Теоретико-методологические основы исследования составили: категории философии «система», «структура», «содержание», «развитие», «управление»; философские и общенаучные идеи об управлении, его закономерностях, принципах и функциях (В.В. Афанасьев, Н. Винер, Д.М. Гвишиани, Р. Акофф, А.А. Марков, Ф. Тейлор, А. Файоль, К. Шеннон, Р. Эшби и др.);

- положения теоретико-методологического характера о системах управления, их структуре в концепциях менеджмента (М. Альберт, Э.М. Коротков, М.Х. Мескон, Ф.М. Русинов, Л.Ф. Никулин, J1.B. Фаткин, Ф. Хедоури), в концепциях менеджмента в образовательном учреждении (Ю.К. Конаржевский, В.П. Симонов, J1.A. Шипилина);

- идеи программно-целевого подхода и мотивационного программно-целевого управления в концепциях управления развитием образования (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.);

- идеи о сочетании государственных и общественных начал в концепциях управления начальной и средней профессиональной школой (П.Ф. Анисимов, В.М. Демин, Е.В. Иванов, В.И. Кондрух, A.M. Новиков, E.JI. Осоргин, В.М. Паршиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, А.Г. Соколов, Е.В. Ткаченко); концепции профессионально - педагогического образования (В.П. Беспалько, З.И. Васильева, B.C. Леднев, Т.С. Назарова, А.П. Тряпицина, Н.В. Чекалева.).

База исследования: Сибирский профессионально-педагогический колледж, его филиалы (г. Мегион Тюменской области; пос. Сосновское Омской области).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и управленческой литературы по исследуемой проблеме;

- моделирование;

- исторический метод;

- анализ управленческой, педагогической и опытно-экспериментальной деятельности автора по выявлению возможного решения проблемы;

- включенное наблюдение за осуществлением управления в профессионально-педагогическом колледже;

- изучение инструктивных и методических материалов, опыта управленческой деятельности в различных типах образовательных учреждений;

- анализ продуктов деятельности образовательного учреждения;

- социологические методы (беседы, интервью, анкетирование).

Исследование включало следующие этапы:

I этап (1993-1996 гг.) - решались поисково-диагностические задачи, связанные с изучением теоретических и практических аспектов управления профессионально-педагогическим колледжем.

II этап (1997-2001 гг.) - разрабатывалась система административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем, осуществлялось внедрение данной системы, выявлялось ее влияние на качество образовательного процесса.

III этап (2001-2002 гг.) - анализ и обобщение основных результатов теоретического и практического педагогического исследования, распространение созданного в колледже организационно-управленческого опыта в средних профессиональных образовательных учреждениях региона, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- выявлены и оценены в историко-педагогическом плане тенденции управления российским образованием, включая профессионально-педагогическую школу: диалектики государственного, административного и общественного управления, расширения и углубления гуманизации и демократизации, сочетания управления и самоуправления;

- обоснована и разработана система административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем на основе принципов гуманизации, демократизации управления, сочетания централизации и децентрализации, управления, соуправления и самоуправления; делегирование полномочий, создание стимульных ситуаций, формирование и деятельность внутриколледжных «советов» определены как организационные средства, методы и формы влияния системы административно-общественного управления на процесс создания и развития колледжа как многопрофильной и многоуровневой образовательной организации, на качество подготовки специалистов;

- качество образования обосновано в качестве критерия эффективности системы административно-общественного управления как условия развития профессионально-педагогического колледжа, его показателями являются: расширение сферы образовательных услуг, расширение исследовательской деятельности и рост квалификации кадров, удовлетворенность сотрудников результатами и условиями профессиональной деятельности, индивидуальное и коллективное творчество студентов, укрепление материально-технической базы образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создан уже получивший относительно широкое признание среди руководителей средних профессиональных образовательных учреждений опыт разработки и успешного функционирования системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем, планы деятельности советов колледжа, технологии соуправления и самоуправления могут быть использованы в практике управления образовательными учреждениями.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической базой исходных позиций исследования, адекватностью поставленных задач и методов исследования, длительным характером опытной работы и возможностью ее повторения; объективностью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Административно-общественное управление образовательным учреждением имеет свои смысловые корни в истории российской школы.

2. Система административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем представляет собой многоуровневую структуру, представленную административными службами и общественно-профессиональными советами, тесно взаимодействующими между собой на основе принципов гуманизации, демократизации управления, сочетания централизации и децентрализации, управления, соуправления и самоуправления, содержание деятельности которых определяется как их специфическими функциями, так и общими задачами образовательной организации. Основными организационными средствами, методами и формами влияния системы административно-общественного управления на развитие образовательного учреждения, качество подготовки специалистов являются делегирование полномочий, создание стимульных ситуаций, формирование и деятельность общественно-профессиональных советов.

3. Система административно-общественного управления является условием развития образовательного учреждения, что нашло отражение: а) в развитии колледжа как своеобразного холдинга, многопрофильной и многоуровневой образовательной организации; б) в эффективности таких составляющих его развития как расширение исследовательской деятельности и рост квалификации кадров, удовлетворенность сотрудников результатами и условиями профессиональной деятельности, индивидуальное и коллективное творчество студентов, укрепление материально-технической базы образовательного учреждения; в) в позитивно-конструктивном восприятии опыта разработки системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем, другими средними профессиональными образовательными учреждениями региона.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты опытно-экспериментальной работы, представленные в данном диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедр профессиональной педагогики и психологии, педагогики Омского государственного педагогического университета, педагогическом, административном советах и совете Сибирского профессионально-педагогического колледжа; на научных конференциях, семинарах, редакции автореферата.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в ряде техникумов и колледжей Омской области и Алтайского края, Совете директоров средних профессиональных образовательных учреждений Омской области.

По итогам 2002 г. диссертант награжден Министерством образования РФ Дипломом - Победитель Всероссийского конкурса - Директор 2002 года в номинации "Лучший директор профессионально-педагогического учебного заведения".

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, выполнена на 192 страницах. Текст иллюстрирован схемами, таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чащин, Евгений Ермолаевич

Основные результаты исследования:

1. На основе изучения исторических традиций российской системы образования определены тенденции развития управления образованием; к определенной диалектике государственного, административного и общественного начал в управлении образованием стремились на практике властвующие круги России в дореволюционный период; от радикально-демократического романтизма к торжеству командно-административной системы и от нее - к идеям гуманизации и демократизации управления образованием.

2. Выявлены организационно-педагогические основания разработки системы управления профессионально-педагогическим колледжем, которыми являются принципы демократизации, сочетания централизации и децентрализации, управления, соуправления и самоуправления, механизмы делегирования, методы создания стимульных ситуаций и «советы» как формы организации управления.

3. Разработана матричная функционально-проектного типа административно-общественная по характеру система управления образовательным учреждением в виде организационной структуры, имеющей иерархическое строение, управленческие связи и отношения, подчиненность и соподчиненность по уровням, звеньям, блокам, частям.

4. Обосновано представление качества образования через систему его показателей, таких как расширение сферы образовательных услуг, исследовательской деятельности и роста квалификации кадров, удовлетворенность сотрудников результатами и условиями профессиональной деятельности, индивидуальное и коллективное творчество студентов, укрепление материально-технической базы образовательного процесса в виде критерия эффективности системы административно-общественного управления как условия развития профессионально-педагогического колледжа.

5. Внедрение системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем в практику обеспечило эффективную диверсификацию деятельности колледжа и повышение качества образовательного процесса.

6. Выявлено позитивное влияние разработанной системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем на образовательную и управленческую практику средних профессиональных образовательных учреждений г. Омска и Омской области.

Безусловно, настоящее исследование не исчерпывает всех сторон и аспектов рассматриваемой проблемы. Опираясь на достигнутое, можно обозначить следующие актуальные для совершенствования системы управления образовательным учреждением направления:

- мотивационная и стимулирующая функции административно-общественной системы управления образовательным учреждением;

- особенности административно-общественного управления в системе управления образованием на ее различных уровнях;

- сочетание централизации и децентрализации в управлении в зависимости от типа, характера, целевой направленности образовательного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российское образование, в частности, профессионально-педагогическое, переживает эпоху радикальных перемен, обусловленных динамическими процессами перехода общества от технократической к гуманистической парадигме образования, воспитания и развития подрастающего поколения и подготовки его к творческой жизнедеятельности. Важнейшая роль в этом процессе принадлежит педагогу профессионального обучения, мастеру производственного обучения.

С концептуальной точки зрения, среднее профессионально-педагогическое образование - это формирование личности, способной к эффективной реализации себя в сфере начального и среднего профессионального образования, к осуществлению всех компонентов интегрированного образовательного процесса, к выполнению полного спектра профессионально-образовательных функций по подготовке квалифицированных рабочих и специалистов. Перед системой профессионально-педагогического образования встает задача не только профессиональной подготовки специалиста, но и обеспечения условий для его профессионального становления и развития.

Среди этих условий важная роль отводится системе управления, способной реализовать субъектные свойства специалистов, обеспечить самореализацию их потенциальных возможностей, развить их творческий потенциал.

Основу управления как механизма жизнедеятельности сложной социально-педагогической системы, каковой является образовательное учреждение, составляет власть, возможность оказывать влияние, которая используется для достижения поставленных системой целей.

Административно-общественная власть - это как раз тот инструмент, от которого во многом зависит успех решения поставленных перед современным образованием задач. В современной ситуации образования именно управление, основанное на диалектическом единстве единовластия и коллегиальности, сочетания централизации и децентрализации, расширения демократии и усиления организованности и порядка выступает тем условием, которое делает реальным все преобразования.

Как показывает исторический анализ традиций и тенденций развития российского управления образованием, идеи демократизации, децентрализации, привлечения общественности к управлению являются характерными для системы образования России. В разные времена и исторические эпохи они явно и неявно оказывали влияние на результаты, качество образования, становление и развитие цивилизованного общества, проявление гражданственности и патриотизма, нравственности и высокой морали тех, кто в российской школе обучался.

В настоящее время в России сложилась определенная система учреждений профессионального образования разного уровня: начального, среднего и высшего. Каждый уровень имеет свои специфические особенности и наряду с общими законами управления предполагает в организации жизнедеятельности учреждений учет содержательных, организационных и иных характеристик, присущих данному уровню.

Обращение с теоретико-методологических позиций к проблеме разработки системы управления профессионально-педагогическим колледжем, реализация структуры и содержания которой на практике обеспечила бы эффективное развитие образовательного учреждения, позволило обосновать его административно-общественный характер, выявить критерии эффективности данного типа управления.

В нашем понимании административно-общественная система управления образовательным учреждением - это внутриинституциональная диалектика власти администрации (представитель государства) и власти общественности (профессиональные сообщества и сообщества обучающихся), имеющая своей целью обеспечение развития организации в целом и каждого ее представителя, в частности.

В ходе разработки системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем с опорой на принципы гуманизации, демократизации управления, сочетания централизации и децентрализации, управления, соуправления и самоуправления были определены организационные средства, методы и формы влияния на процесс создания и развития колледжа как многопрофильной и многоуровневой образовательной организации, на качество подготовки специалистов. Такими организационными средствами, методами и формами в нашем исследовании выступают делегирование, создание стимульных ситуаций, формирование и деятельность внутриколледжных «советов».

Основу функционирования системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем составляет принцип партисипативности (участия в управлении); дифференциация связей линейной и функциональной подчиненности делает ее адаптивной к изменениям окружающей среды, гибкой в использовании потенциала профессионализма и во временной организации ее функционирования.

Эффективность данной системы управления как условия развития колледжа нашла свое подтверждение через критерий качества образования, основными показателями которого являются: расширение сферы образовательных услуг, расширение исследовательской деятельности и рост квалификации кадров, удовлетворенность сотрудников результатами и условиями профессиональной деятельности, индивидуальное и коллективное творчество студентов, укрепление материально-технической базы образовательного учреждения.

Опыт разработки и успешного функционирования системы административно-общественного управления профессиональнопедагогическим колледжем получил относительно широкое признание среди руководителей средних профессиональных образовательных учреждений, в работе Совета директоров СПОУ.

Таким образом, в ходе проведенного исследования были подтверждены в целом положения гипотезы; основные содержательные и структурные элементы проектируемой административно-общественной системы управления колледжем нашли реальное воплощение в практике управления образовательным учреждением.