Реализация демократических принципов в управлении общим и профессиональным образованием за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Курдюмова, Ирина Михайловна

  • Курдюмова, Ирина Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 355
Курдюмова, Ирина Михайловна. Реализация демократических принципов в управлении общим и профессиональным образованием за рубежом: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 355 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Курдюмова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ УЧАСТИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩИМ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

СТРАН СОДРУЖЕСТВА

Введение. Общая характеристика условий реализации демократических принципов управления образованием в странах

Содружества (Великобритания, Канада,

Австралия).

1.1 .Организационно-правовые и административные условия управления образованием в странах

Содружества.

1.2. Формы и функции общественных органов управления образованием в странах Содружества.

Выводы по главе.

Глава II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЕМ ЗА РУБЕЖОМ

2.1. Образование и демократические ценности.

2.2. Демократические принципы в управлении образованием.

Выводы по главе.

Глава Ш. ПОДГОТОВКА, ОЦЕНКА И АТТЕСТАЦИЯ КАДРОВ ОБРАЗОВАНИЯ ЗА РУБЕЖОМ: АСПЕКТ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ

3.1. Основные направления и методы подготовки кадров руководителей.

3.2. Аттестация менеджеров образования.

Выводы по главе.

ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ТРАНСПАРЕНТНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ОБЩИМ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ

ОБРАЗОВАНИЕМ

Введение. Контроль и оценка результатов обучения как основной механизм реализации принципа транспарентности в управлении образовательными учреждениями.

4.1. Показатели в образовании: аспекты теории.

4.2.Контроль и оценка образовательных учреждений — школ и колледжей.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация демократических принципов в управлении общим и профессиональным образованием за рубежом»

Актуальность проблемы. В последние годы в развитых странах мира прослеживается тенденция демократизации управления образовательными системами. Во многих странах возрастает стремление к школьному самоуправлению, к привлечению родителей, представителей общественности, учащихся к управлению учебными заведениями. Тем самым закладываются основы формирования будущих активных членов гражданского общества — ведь именно такое общество способно наилучшим образом способствовать обеспечению прав всех своих граждан, в том числе и детей.

Мощное развитие процессов объединения Европы, включение новых членов в Евросоюз, по — новому ставит многие проблемы, прежде всего в области налаживания партнерства, взаимодействия между разными странами, разными этносами внутри этих стран. В этой связи особое значение приобретают навыки жизни в гражданском обществе, которые молодое поколение может (и должно) получить уже на школьной скамье. Основным способом получения таких навыков мы считаем участие всех лиц, заинтересованных в учебном процессе, - учителей, учеников, руководителей школы, родителей, представителей общины, в управлении образовательным учреждением среднего образования - общего и профессионального.

В то же время в ряде стран намечается явление, названное «ползучей приватизацией школьного образования»(Еск1са1:юп Guardian). Сегодня мировой рынок образовательных услуг оценивается в триллионы долларов. Частные финансовые компании стремятся приватизировать сферу социальных услуг, к которым относится и образование. Апробируются различные схемы частичной приватизации, когда большую часть денег на образование дает государство, а контроль за частными учебными заведениями передается корпорациям.

В этой связи особое значение приобретают демократические ценности, вступающие в противоречие с ценностями рынка. К традиционны демократическим ценностям относятся: свобода, толерантность, справедливость, уважение истины и разума. В области образования проявление этих ценностей выражается в следовании принципам доступности качественного образования для всех слоев общества, без различий социального, расового, этнического или любого другого характера.

Особое место в модернизации систем образования, в развитии современной теории и практики управления образованием занимают англоязычные страны — Великобритания, США, страны Содружества (Австралия, Канада), заимствующие многие идеи из стран - лидеров - Великобритании, США. Великобритания оказывает определенное воздействие на своих партнеров по Европейскому Союзу, особенно в развитии идей современного образовательного менеджмента.

Для анализа нами были выбраны такие страны, как Австралия (Содружество Австралийских государств), Канада, включающая в себя две части - англофонов и франкофонов, и состоящая из провинций. Великобритания — Объединенное Королевство - также состоит из Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Опыт построения демократических взаимоотношений в рамках федеративных государств получает особое значение для России.

Каковы же основные особенности системы управления образованием в новых условиях? С одной стороны, это стремление к построению строгой иерархической вертикали государственных органов управления образованием; возможно более четкое разделение управленческих функций; жесткая ставка на лидера -руководителя образовательного учреждения. Другой тип управления предполагает многоуровневое, полицентрическое управление, не предполагающее строгого соблюдения иерархии (модель «мраморного кекса»). В этой модели учитывается, что местные, локальные, проблемы могут превратиться в межнациональные - в ответ на глобальные вызовы современного мира. Налицо взаимопроникновение различных структур, возникновение системной кооперации, или, наоборот, межсистемных конфликтов в различных странах и регионах. В таком случае различные уровни перемешиваются, возникают временные коалиции. Этот тип управления дает большие возможности для принятия коллективных решений; субъектами управления становятся в таком случае общинные организации, профсоюзные ассоциации, кооперативы, и пр. Таким путем осуществляется распространение самоуправления на различные добровольные объединения. Эта модель пока еще не очень популярна и более характерна для США, чем для стран Европы (Ostrom 1999, Frey 1999, Walker 1997, Ruggie 1998). Развитие общественной составляющей возможно и в рамках иерархической модели. Именно этому пути, как получившему на данный момент наибольшее распространение, мы уделяем основное внимание в своей работе.

В последние десятилетия за рубежом получила развитие такая область i сравнительной педагогики, как сравнительное администрирование (comparative ! educational administration). Эта область быстро развивается; так, если еще в 1988 г. ! Хъюз (Hughes) отмечал, что практически не существует отрасль сравнительной педагогики, относящаяся к области управления, то уже в 1992 г. многие авторы признавали, что изучение и понимание иностранных систем может помочь по-новому взглянуть на свои собственные управленческие проблемы (Beare, Boyd, 1993; Bolman, Deal, 1992; Reller, 1982; Walker, Farquhar, Hughes, 1991; Cheng, Wong, 1996; O'Donoghue, 1994; Dimmick,Walker, 1998, M. Hanson, 2000).

В настоящий момент нереализованной в должной мере остается потребность отечественного педагогического сообщества в получении научного знания о том, как развивается зарубежный опыт демократизации управления в образовании, в анализе проблем демократизации систем образования. Зачастую это знание оказывается недоступным работникам образования.

Выбор темы также связан со следующими противоречиями: между традиционным бюрократическим подходом к управлению в образовании и провозглашаемой в современных демократических странах паритетной ролью общества в этой сфере;

- между декларируемыми в конституциях современных демократических федеративных государств правами отдельных регионов и образовательных институтов на автономию в области управления, и неразработанностью механизмов демократического управления;

- между появлением в практике управления все новых видов и форм участия общественности в управлении общим и профессиональным образованием на разных уровнях государственной управленческой системы и необходимостью поддержания оптимального баланса государственных и общественных структур;

- между потребностью в кадрах руководителей, приверженных демократическим ценностям и способных их реализовать в своей практике, и традиционной системой подготовки кадров;

- между потребностью современного демократического государства и общества в получении как можно более полной информации о ходе и результатах обучения в образовательных учреждениях общего и профессионального образования и недостаточной разработанностью показателей и технологий такого информирования;

- между необходимостью для развитых государств иметь гибкую, откликающуюся на меняющиеся тенденции в производственной и рыночной сферах, систему подготовки молодых квалифицированных кадров, и пока еще недостаточно проявляющемся принципе партнерства государства и общества в этом отношении;

- между провозглашаемым развитием гражданского общества и реальным процессом привлечения учащейся молодежи к участию в управлении образовательными учреждениями.

В совокупности эти противоречия создают проблему научной неразработанности взаимодействия государственных и общественных органов управления образованием на разных уровнях системы управления, а также реализации демократических принципов в системе управления образованием, ка общим, так и профессиональным.

Интерес к тому, как осуществляется процесс демократизации управлени образованием за рубежом, и определил выбор темы исследования темы исследования «Реализация демократических принципов в управлении общим и профессиональным образованием за рубежом (Великобритания, Австралия, Канада)».

Базой исследования является анализ теории и практики осуществления общественного управления образованием за рубежом; прежде всего, в Великобритании - историческом лидере стран Содружества (Австралия, Великобритания, Канада) а также США и в ряде европейских стран. В работе более подробно рассмотрены проблемы и способы организации демократического управления внутри учебного заведения; рассматриваются и другие уровни управления — центральный, региональный и муниципальный. |

Цель исследования: выявить и проанализировать наиболее значимые ! направления демократизации управления образованием за рубежом (страны Содружества), показать разработанность механизмов участия общественности на разных уровнях управления, выявить основные принципы демократизации.

Объект исследования -демократизация управления образовательными учреждениями общего и профессионального образования в системе стран Содружества (Великобритании, Австралии, Канады).

Предмет исследования —процесс применения принципов демократии в управлении образованием на уровне средних (общих и профессиональных) образовательных заведений ряда стран и оценка его эффективности.

Гипотеза исследования - состоит в утверждении, что изучение опыта зарубежных стран в области привлечения общественности к управлению образованием может способствовать совершенствованию российской системы управления образованием, если будут:

- показаны пути разрешения противоречия между традиционным бюрократическим подходом к управлению в образовании и провозглашаемой в современных демократических странах паритетной ролью общества и личности в этой сфере;

- проанализированы тенденции и механизмы демократизации управления образовательными системами зарубежных стран (стран Содружества) на разных уровнях управления (национальном, региональном, муниципальном, и на уровне образовательного учреждения);

- выявлены условия поддержания баланса между государственным и общественным компонентами в сфере управления общим и профессиональным образованием стран Содружества;

- раскрыты способы преодоления противоречия между потребностью современного демократического государства и общества в получении как можно более полной информации о ходе и результатах обучения в образовательных учреждениях общего и профессионального образования и недостаточной разработанностью показателей и технологий такого информирования.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- выявить основные противоречия на пути демократизации управления образованием, раскрыть принципы демократизации управления образованием, утвердившие себя в современной практике управления образованием;

- изучить и проанализировать основные механизмы реализации этих принципов в практике стран Содружества - Великобритании, Канады, Австралии и ряда других стран на разных уровнях управления образовательными системами, прежде всего на уровне учебного заведения;

- рассмотреть системы управления образованием Великобритании, Канады, Австралии, и выявить место общественного компонента в них;

- показать усиление тенденции к транспарентности, прозрачности деятельности образовательных учреждений за рубежом, и, прежде всего, к результатам учебно-воспитательного процесса, служащим одним из основных критериев оценки эффективности демократизации управления;

- обобщить опыт организации общественного управления образовательными учреждениями среднего образования в странах Содружества и наметить возможность его использования в российских условиях.

Методологическую основу исследования составили исследования в педагогике, социологии, психологии, философии, теории социального управления и управления образованием. Исследование опирается на комплекс идей: социальную детерминированность педагогических явлений, идею о влиянии общественных процессов, потребностей и идеалов на разработку теоретических основ демократизации управления; использует личностный подход к обучению, идею о социальной обусловленности формирования личности, современные концепции либерализации управления общественными системами, и методов исследования: анализ зарубежной и отечественной философской, социологической, педагогической, управленческой и методической литературы на английском и русском языках (зарубежные источники использованы впервые);

- изучение нормативных актов, законов, методических рекомендаций стран Содружества для средних учебных заведений;

- различные виды теоретического анализа - историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, функциональный;

- сравнительный анализ информационных материалов (отчеты, описания опыта работы, публикации о результатах деятельности учебных заведений в периодической печати и в сети Интернет).

Важное концептуальное значение для проведенного исследования имеют: Концепция модернизации российского образования, М., 2002; Концепция демократизации управления общим образованием в России, М., 2003, (В.И.Бочкарев); опыт деятельности Института образовательной политики «Эврика» (А.И.Адамский).

На содержание исследования, методологическое осмысление и его ход существенное влияние оказали фундаментальные работы ведущих ученых в следующих областях педагогических исследований:

- сравнительной педагогики (Ю.С.Алферов, В.Д.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, Н.М. Воскресенская, А.Н.Джуринский, Е.Б.Лысова, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, В.Я.Пилиповский, Л.И.Писарева, К.И.Салимова)

- философии образования (В.С.Библер, С.И.Гессен, В.В.Краевский, Ф.Т.Михайлов, Н.Д.Никандров, Г.Н.Филонов, Е.АЛмбург);

- управления образованием (Ю.К.Бабанский, Ю.А.Конаржевский, В.Ф. Кривошеее, В.С.Лазарев, В.А.Мясников, М.М.Поташник, А.М.Моисеев, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова);

- проблемы ценностной ориентации личности (М.В.Богуславский, Додонов В.И., Н.Б.Крылова, Л.И.Новикова, З.И.Равкин);

- разработки проблем оценки в образовании (И.И.Логвинов, Э.А.Красновский, К.А.Краснянская, А. .А.Кузнецов, М.В.Рыжаков Н.Боттани, Р.Боскер, Д.Наталл, Н.Послетвейт);

- теории профессионального образования (СЛ.Батышев, А.Т.Глазунов, В.А.Поляков, И.П.Смирнов);

- экономики образования и подготовки кадров (Т.П.Афанасьева, В.И.Ерошин Т.И.Пуденко).

Источниковедческой базой исследования являются впервые введенные в научный оборот: работы зарубежных педагогов - исследователей: Ст. Балла, Р. Бауха, В.Бойда,

Н.Боттани, С. Браннера, Д. Боскера, Л.Вейнера, А.Вольф, Р. Гордона, Л.Дэвис,

Д.Ламби, Д. Лаугло, П.Ерли, С. Матусовой, А.Маккони, Д.Наталла, Н.

Постлетвейта, Д.Саллис, С.Томас, А.Тоди, Д.Устон, Б.Фидлера, С.Фитц-Гиббон,

М.Хаттерсли, Д. Ширенса;

- официальные документы международных организаций - ЮНЕСКО, ОБСЕ, ООН;

- министерств образования ряда стран, прежде всего законодательные акты последних десятилетий;

- документы и рекомендации, характеризующие деятельность общественны организаций (Ассоциаций, Управлений, Советов), функционирующих на разнь и уровнях управления - от совета школы до национальной ассоциации родителей или педагогов.

- материалы периодической печати и сети Интернет.

Общее количество впервые использованных оригинальных зарубежных материалов -около 500. Основной способ знакомства с ними — Интернет; фонды ГНПБ им. К.Д. Ушинского, библиотеки ИНИОН РАН, ВГБИЛ им. М.И. Рудомино.

В работе нашли отражение результаты участия автора в программе стажировки по теме «Общественное управление школой», проведенной в Великобритании в марте 2003 г. (гг. Линкольн и Лондон). Были собраны материалы по темам: «Подготовка общественных управляющих» и «Подготовка консультантов в области общественного управления». Посещены заседания школьных управляющих советов 6 школ. Стажировка была организована Институтом образовательной политики «Эврика».

Научная новизна исследования состоит в том, что проведенное комплексное исследование демократизации управления образованием в странах Содружества позволит выявить:

- основные противоречия в управлении образованием за рубежом;

- пути разрешения противоречия между традиционным бюрократическим подходом к управлению в образовании и провозглашаемой в современных демократических странах паритетной ролью общества и личности в этой сфере;

- основные тенденции, закономерности, и совокупность принципов (включающая гуманизацию, децентрализацию, возможность выбора, транспарентность, репрезентативность, партиципацию, партнерство, участие общественности), а также этапы и условия демократизации;

- особенности развития процессов демократизации управления образованием в странах Содружества (Великобритания, Австралия, Канада);

- проанализировать технологии организации негосударственных, общественных органов управления образованием на национальном, региональном и муниципальном уровнях, а также в управлении средними образовательными учреждениями общего и профессионального профиля за рубежом (Великобритания, Австралия, Канада);

- выявить зависимость востребованности участия общественности в образовании исследуемых стран от социально-экономических условий;

- рассмотреть особенности демократизации инспектирования деятельности школ и колледжей профессионального образования (Великобритания). Теоретическая значимость заключается в том, что: выявленные и раскрытые в исследовании: совокупность демократических принципов управления образованием, основные тенденции и закономерности демократизации управления в странах Содружества, технология организации общественных органов управления на всех уровнях управления, механизмы, этапы и условия демократизации, критерии оценки эффективности демократизации управления образовательным учреждением и др. — существенно обогащают теорию сравнительной педагогики, дополняют и углубляют теорию управления образовательными системами. Полученные результаты могут служить основанием для новых исследований в области сравнительной педагогики, управления образованием и подготовки управленческих кадров. Все названные позиции позволяют сделать вывод о развитии исследований в области сравнительного администрирования в образовании - прежде всего, на уровне учебного заведения, а также на других уровнях управления образованием. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

- селективный анализ практики организации общественного управления на разных уровнях образовательных систем общего и профессионального образования в странах Содружества и ряде других зарубежных стран;

- выявлены следующие противоречия и показаны пути их разрешения в странах Содружества:

- между традиционным бюрократическим подходом к управлению в образовании и провозглашаемой в современных демократических странах паритетной ролью общества в этой сфере;

- между декларируемыми в конституциях современных демократических федеративных государств правами отдельных регионов на автономию в области управления такой сферой, как образование, и неразработанностью механизмов демократического управления на региональном уровне;

- между потребностью современного демократического государства и общества в получении как можно более полной информации о ходе и результатах обучения в образовательных учреждениях общего и профессионального образования и недостаточной разработанностью показателей и технологий такого инф ормирования,

- между тенденциями приватизации и демократизации в управлении образованием за рубежом;

- между автономией образовательных учреждений и необходимостью усиления партиципации членов общины в управлении ими;

- Выделена авторская совокупность принципов демократизации управления системой общего и профессионального образования; показаны особенности реализации этих принципов;

- Выделены основные виды и формы общественных и не - государственных органов, функционирующих на разных уровнях управления образованием в странах Содружества;

- Выделены критерии оценки эффективности демократизации управления -повышение результатов учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении; усиление партиципации общины в работе образовательных учреждений; наличие законодательной базы, отражающей участие общественности в управлении ими;

- Проанализированы меры по усилению информированности общественности и правительственных органов о результатах деятельности учебных заведений, а также выявлены организационные механизмы такого информирования! (ежегодная публикация в печати результатов экзаменов, отчетные доклады школьных советов и пр.);

- Рассмотрены теоретические основы становления и развития системы показателей эффективности деятельности образовательных учреждений за рубежом;

- Раскрыты аспекты демократизации системы оценки, подготовки и аттестации кадров управления образованием в странах Содружества;

- Установлена необходимость правового обеспечения организационных механизмов, обеспечивающих баланс между общественными и государственными формами управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отечественные педагоги - как исследователи, так и практики - управленцы, получают возможность использовать имеющийся за рубежом, прежде всего в ряде англоязычных стран, опыт практической организации управления общим и профессиональным образованием в условиях демократизации, а также опыт подготовки и оценки кадров управления в ходе повышения их квалификации. Раскрыты особенности организации оценки и инспекции за деятельностью учебных заведений общего и профессионального профиля.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены:

- выбором исходных методологических позиций, опирающихся на данные философской, педагогической, управленческой теории;

- соответствием избранных методов исследования предмету, цели и задачам;

- системным анализом зарубежного управления образованием;

- разнообразием и обилием привлеченных оригинальных зарубежных источников, впервые ставших достоянием российского читателя (в том числе и с помощью сети Интернет).

Исследование выполнялось в несколько этапов: Первый этап (1994-1996 гг.) - поисковый - включал поиск и анализ зарубежной педагогической литературы по проблемам управления образованием в Великобритании - исторического лидера государств Содружества, а также изучение и анализ отечественных и зарубежных работ по теории управления образованием, по проблемам оценки в образовании.

Второй этап (1996-2000 гг.) - аналитический - включал разработку теоретических основ исследуемой проблемы, выявление педагогических и управленческих возможностей развития участия общественности в управлении образованием на разных уровнях этой системы. Было определено место контроля и оценки деятельности образовательного учреждения в формировании системы демократического управления, выявлены наиболее распространенные за рубежом модели оценки.

Третий этап (2000-2003 гг.) — обобщающий- состоял в обобщении и систематизации данных теоретического и практического характера об особенностях процессов демократизации управления образованием в таких странах Содружества, как Австралия, Канада, ряд стран Европы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в выступлениях диссертанта на российских, региональных и международных конференциях, на заседаниях Ученого совета Института управления образованием РАО и лаборатории государственно-общественного управления образованием этого института. Опубликованы и получили поддержку практических работников системы управления образованием, научно-теоретические и научно-методические результаты исследования. По теме исследования опубликовано более сорока работ, в том числе 4 монографии. В научный оборот впервые введено около 500 публикаций зарубежных авторов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Курдюмова, Ирина Михайловна

Выводы.

Последнее десятилетие во всем мире ознаменовалось повышенным вниманием к проблемам показателей качества образования. Во всех странах учреждены общенациональные статистические службы, собирающие информацию в области образования. Хорошо поставленная деятельность таких служб позволяет своевременно выявлять слабые места, принимать меры для устранения негативных результатов. В то же время, в условиях постоянного дефицита средств и возрастания финансовых потребностей сферы образования в большинстве стран правительственные органы хотят быть уверенными в том, что эти средства потрачены не напрасно. В странах Содружества осуществляется мониторинг качества образования, как общего, так и профессионального.

Можно говорить как о демократизации самого процесса оценки, так и о расширении числа лиц, получающих информацию о результатах обучения. Если ранее такая информация предназначалась органам управления образованием (бюрократическое оценивание), то теперь она становится достоянием общественности (демократическое оценивание). В Великобритании, например, ежегодно на национальном уровне публикуются результаты школьных экзаменов и составляются так называемые «таблицы достижений» (league tables).

Меняется подход к показателям качества школьного образования. Если ранее в качестве показателей выступали статистики, например, подсчитывался процент сдавших экзамены, то теперь в ряде стран (прежде всего в Великобритании) введена мера достижений учащегося за определенный промежуток времени - так называемая мера добавленной ценности.

В странах Содружества разработаны национальные системы оценки, которые являются сопровождением национальных учебных планов и программ. Так, в Великобритании были разработаны тесты по ключевым предметам на разных этапах обучения, в том числе и на завершающем уровне. Была создана система обязательного тестирования. Созданы и специальные органы, отвечающие за проведение оценки в школах: Совет по школьным экзаменам и оценке (School examinations and Assessment Council) и Управление по учебным программам и оценке (SCAA).

Система оценки в такой стране, как Великобритания, тщательно проработана законодательно. С 1997 г. в стране введена "базовая схема оценивания", основанная на данных, полученных от школ. Публикация результатов экзаменов также проводится в связи с рекомендациями, заложенными в законе.

В такой стране, как Великобритания, в последнее десятилетие создан целый ряд не - государственных органов, занятых оценкой качества обучения на государственном уровне. Это и Экзаменационная коллегия (Examination Board), и Управление по стандартам (OFSTED), которое совместно с Королевской Инспекцией (HMI) осуществляет инспекторские проверки; следует подчеркнуть, что в Англии и Уэльсе, например, существует как единый орган инспекции, носящий название Ассоциации властей метрополии (АМА), так и собственно инспекция Уэльса. В Шотландии и Северной Ирландии также существуют свои органы инспектирования.

Существуют также общественные органы, связанные с инспектированием; это Форум по инспектированию (Inspectorate Forum), а также Форум инспектирования наилучших ценностей (BVIF). Британское общество по управлению в образовании (BEMAS) изучает потенциал инспектирования для усовершенствования работы школ. Имеется «Общество консультантов по образованию», в которое входят профессионалы, готовые оказать услуги образовательным учреждениям.

Инспектирование профессионального образования в странах Содружества представляет собой интенсивно развивающийся сектор образования, в рамках которого осуществляется интенсивный поиск новых процедур финансирования, новой методологии инспектирования, создания новых органов инспекции. Можно говорить о достижениях Великобритании в организации помощи колледжам в установлении внутренней системы контроля качества. В Австралии большое внимание уделено разграничению ролей местных и региональных органов управления, налаживанию партнерства бизнеса и общины в интересах всего общества.

Можно также утверждать, что в странах Содружества все больше внимание уделяется демократизации самой процедуры оценки; об этом говорят и такие факты, как появление общественных органов контроля, так и развитие самооценки внутри образовательных учреждений. Кроме того, все большее число лиц участвует в определении и разрешении проблем профессионального образования; это и работодатели — промышленники и предприниматели, и местные органы власти, и общественность.

Основной характеристикой процессов контроля, оценки и отчетности в образовательных системах стран Содружества к настоящему моменту можно считать стремление к созданию максимально прозрачной системы оценки и контроля качества результатов деятельности образовательных учреждений. Тем самым налицо реализация на практике принципа транспарентности прежде всего на уровне образовательного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотренные в работе системы управления образованием стран Содружества — Великобритании, Австралии, Канады- позволяют сделать вывод о наличии общих подходов и закономерностей в этих системах, особенно проявившихся в последние десятилетия.

В ходе реформ образовательных систем этих стран тенденции к централизации сочетались с противоположными тендециями — к автономии, к усилению участия общественности, к демократизации в образовательной сфере. Стремление правительств этих стран разрешить данное противоречие привело к определенному балансу интересов между государством и обществом, между централизмом административных структур и стремлением образовательных институтов к большей свободе, к демократии. Лидером в этом отношении является Великобритания; основные направления реформ в этой стране были заложены еще в 1986-88 годах; они получили свое продолжение и развитие в реформах середины 90 -х годов в Канаде и Австралии.

Тенденции централизации тесно связаны с административной структурой стран Содружества: это государства федеративного типа, состоящие из отдельных провинций, территорий, выделенных по национальному (как в Великобритании) или по культурно-языковому и административному (как в Канаде) признаку. Кроме того, централизация в области образования связывается с введением таких мер, как единые национальные учебные планы и программы, единые системы тестирования на всех этапах общего среднего и профессионального образования. Эти меры вводились из-за стремления повысить качество образования.

2. Общее направление демократических преобразований в этих странах проявляется в тенденциях демократизации, которые проявляются, при всей противоречивости этого процесса, на всех уровнях управленческой структуры: на высших уровнях - будь то центральный (или национальный); региональный уровень; муниципальный уровень; а также уровень образовательного учреждения.

3. Выдвинуто положение о необходимости поддержания баланса между общественными и государствами формами управления в образовании; а также между централизацией и децентрализацией.

4. Выявлена совокупность принципов демократизации управления образованием, включающая репрезентативность, децентрализацию, возможность выбора, транспарентность, партиципацию, партнерство, участие общественности.

5. Установлена взаимосвязь процесса демократизации в управлении образованием с усилением требований к прозрачности деятельности образовательных учреждений, то есть с усилением внимания государства и общества к контролю, оценке и отчетности; раскрыты механизмы действия принципа транспарентности (прозрачности) результатов и показаны возможности демократического оценивания (в отличие от оценивания бюрократического).

6. Раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость процесса демократизации в управлении образованием с усилением внимания к подготовке и оценке управленческих кадров.

7. Выявлен один из основных критериев оценки эффективности демократизации управления образовательным учреждением — повышение результативности учебно-воспитательного процесса и, как следствие, повышение эффективности деятельности учебного заведения в целом. Установлено, что по своему строению и характеру формирования общественные органы управления любого уровня в основном следуют модели мажоритарной демократии с элементами представительной (консенсусной) демократии, что отражается в законодательстве стран Содружества. Так, например, школьный совет состоит из избранных большинством голосов, а также кооптированных и назначенных членов.

Сами школьные советы имеют свои представительные органы на всех уровнях управления (Великобритания). Поскольку все страны Содружества имеют парламентскую систему правления, такую же форму организации — школьные парламенты - вводят, например, и в школах Австралии; ими можно заменять школьные советы, если этого захочет коллектив школы.

9. Аттестация школьного менеджмента также проводится с учетом новых требований и вызовов времени. Умение кооперировать усилия с представителями всех уровней управления образованием, а также с общественностью, учитывать меняющиеся культурные и социальные условия, становится непременным качеством директора школы или колледжа. Особое значение приобретает стиль работы руководителя, его ориентация на развитие всего коллектива - и педагогов, и учащихся.

Можно особо выделить формирующийся гуманистический подход к оценке руководителей школ (и руководителей других уровней), которая может осуществляться как старшим по должности, так и руководителем временной группы, выполняющей функции поддержки и координации; оценивание становится делом команды (партиципативное оценивание).

Значение демократизации процесса подготовки и оценки кадров руководителей образования трудно переоценить - ведь от их позиции, от их мотивации на развитие демократических отношений в школе, во многом зависит дальнейшее развитие систем образования.

10. Последнее десятилетие во всем мире ознаменовалось повышенным вниманием к проблемам показателей качества образования. Во всех странах учреждены общенациональные статистические службы, собирающие информацию в области образования. Наблюдается тенденция демократизации как самого процесса и технологий оценки качества образования, так и расширения числа лиц, получающих информацию о результатах обучения. Если ранее такая информация предназначалась органам управления образованием (бюрократическое оценивание), то теперь она становится достоянием общественности (демократическое оценивание).

В Великобритании, например, ежегодно на национальном уровне публикуются результаты школьных экзаменов и составляются так называемые «таблицы достижений» (league tables). Система оценивания в такой стране, как Великобритания, тщательно проработана законодательно. С 1997 г. в стране введена "базовая схема оценивания", основанная на данных, получаенных от школ по результатам стандартных тестов достижений (Standard Assessment Tests or SATs). Публикация результатов выпускных экзаменов также проводится в связи с рекомендациями, заложенными в законе.

11. В странах Содружества разработаны национальные системы оценки результатов обучения, которые сопровождают национальные учебные планы и программы. Так, в Великобритании были разработаны тесты по ключевым предметам на разных этапах обучения, в том числе и на завершающем уровне. Создана система обязательного тестирования.

Созданы и специальные органы, отвечающие за проведение оценки в школах: Совет по школьным экзаменам и оценке (School Examinations and Assessment Council) и Управление по учебным программам и оценке (School Curriculum and Assessment Authority or SCAA). Меры, принятые правительствами стран Содружества по унификации требований к результатам обучения, с одной стороны, свидетельствуют о централизации в образовании; в то же время, повышается информированность общества о результатах деятельности образовательных учреждений, что говорит о прозрачности, транспарентности, а следовательно, о демократизации процесса оценки.

12. В странах Содружества в последнее десятилетие создан целый ряд не- государственных органов, занятых оценкой качества обучения на государственном уровне. В Великобритании это и Экзаменационная коллегия (Examination Board), и Управление по стандартам (Office for Standards in Education or OFSTED), которое совместно с Королевской Инспекцией (Her Magesty Inspectorate or HMI) осуществляет инспекторские проверки.

Следует подчеркнуть, что в Англии и Уэльсе, например, существует единый орган инспекции, носящий название Ассоциации властей метрополии (Association of Metropolitan Authorities or AMA), и собственно инспекция Уэльса.

В Шотландии и Северной Ирландии также существуют свои органы инспектирования. Существуют общественнные органы, связанные с инспектированием; это Форум по инспектированию (Inspectorate Forum), а также Форум инспектирования наилучших ценностей (Best Value Inspectorate Forum or BVIF). Британское общество по управлению в образовании (British Education Management and Administration Society or BEMAS) изучает потенциал инспектирования для усовершенствования работы школ.

Выявлен один из основных критериев оценки эффективности демократизации управления образовательным учреждением — повышение результативности учебно-воспитательного процесса и, как следствие, повышение эффективности деятельности учебного заведения в целом.

13. Рост демократизации, по-новому понимаемое социальное партнерство профессионалов - производственников, профессионалов -педагогов и представителей общественности также имеет место в процессе тех изменений, которые происходят в области образования за рубежом. Особенно это важно в сфере начального и среднего профессионального образования, которое также интенсивно развивается в последние годы в странах Содружества. Усиливается также активность родителей, заинтересованных в получении качественного профессионального образования своими детьми.

14. Инспектирование профессионального образования в странах Содружества представляет собой интенсивно развивающийся сектор образования, в рамках которого осуществляется интенсивный поиск новых процедур финансирования, новой методологии инспектирования, создания новых органов инспекции. Можно говорить о достижениях Великобритании в организации помощи колледжам в установлении внутренней системы контроля качества. В Австралии большое внимание уделено разграничению ролей местных и региональных органов управления, налаживанию партнерства бизнеса и общины в интересах всего общества.

15. Весь ход демократизации жизни общества в странах Содружества, в том числе и аспектов управления образовательными системами, заставляет задуматься о соблюдении некоего набора основополагающих принципов, которые, будучи реализованы в управленческой практике, явятся достаточно технологичными, позволяющими на практике реализовать ключевые демократические ценности.

Таким требованиям отвечает, на наш взгляд,- выделенная нами авторская совокупность принципов демократизации управления образованием. Так, принцип децентрализации является одним из основных в демократическом государстве, наиболее полно она проявляется в праве учебного заведения на автономию, на независимость при решении жизненно важных для образовательного учреждения вопросов.

Принцип партиципации особую роль играет в управлении учреждениями профессионального образования, так как позволяет задействовать представителей промышленности, бизнеса, а не только родителей и самих учащихся и педагогов.

Возможность выбора — прежде всего это выбор образовательного учреждения родителями и самими учащимися - также является ярким проявлением свободы в образовании (мы отдаем себе отчет в том, насколько эта свобода может быть ограничена конкретными условиями на местах).

Репрезентативность (представительность)- неотъемлемая черта демократического стиля управления; она проявляется при формировании школьных управляющих советов, а такхе их представительных органов на всех уровнях управления образовательной системой.

Транспарентность (прозрачность) деятельности образовательных учреждений, сам процесс обнародования результатов экзаменов в школах способствует росту информированности общества, облегчает возможности выбора школы родителями, и все это вместе взятое приводит к усилению процессов демократизации в системах образования.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты такого сложного и неоднозначного явления, как процесс демократизации управления образованием, который продолжает развиваться за рубежом. По-новому будет рассматриваться принцип децентрализации —требования к итоговым результатам обучения все больше усредняются (проявление централизации); с другой стороны, усиливаются тенденции к автономии учебных заведений.

Большое значение для реализации основополагающих демократических ценностей в области управления образованием имеет соблюдение совокупности всех выделенных нами управленческих принципов, а также технология их реализации в системе образования. Оно включает несколько этапов — от делегирования упправленческих полномочий на уровень образовательного учреждения и легитимизации этогопроцесса - до организации структур общественного управления и налаживания взаимодействия внутри этих структур и вне их — с окружающей средой; завершает цикл анализ результатов и внесение корректив.

В российском обществе уже не первый год обсуждаются проблемы демократизации общественной жизни, построения гражданского общества. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству. В этих условиях школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности.

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, .способны к сотрудничеству, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Для того, чтобы реализовать подобные установки в практике обучения, необходимо «развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса — обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения.

Российская система образования значительно изменилась в последние годы: реализуется принцип вариативности, как в плане разработки содержания обучения, так и в плане организации — созданы образовательные учреждения разных типов, колледжи, гимназии, лицеи, имеются частные школы. Однако в области управления образованием, особенно на муниципальном и региональном уровне, большой демократизации не наблюдается.

К настоящему моменту в России имеются концепции, в которых заложены основы и предлагаются технологии реализации демократического, государственно - общественного управления образованием на всех уровнях системы управления образованием. Это Концепция демократизации управления общим образованием в России и Концепция государственно-общественного управления общим образованием, подготовленные в лаборатории государственно-общественного управления образованием под руководством доктора педагогических наук, зав. лабораторией В.И.Бочкарева.

В этих документах раскрываются возможности перехода от государственной системы управления образованием в России к государственно-общественной системе; предлагаются соответствующе управленческие структуры и технологии, получившие применение в ряде регионов России.

На базе образовательных учреждений профессионального образования г. Москвы реализуются идеи инновационной сети «Наука -образование - производство» (рук. Н.Н.Шамрай).

Вместе с тем, в нашей стране процессы демократизации еще далеки от пика своего развития; слишком ярко проявляются порой негативные явления «дикой» приватизации, сказывается психология людей, десятилетиями живших в условиях тоталитаризма, и пр.

Поэтому, при всех различиях жизни в России последних десятилетий и опыта, накопленного странами, в которых процессы демократизации шли не одну сотню лет, мы считаем возможным рассмотреть некоторые конкретные аспекты участия общественности в управлении образованием этих стран, а также высказать следующие соображения рекомендательного порядка, которые, как нам представляется, могут оказаться не бесполезными, при всем различии условий, и для системы управления российским образованием.

A) в странах Содружества имеется богатый опыт создания не — государственных, посреднических организаций, агенств, наряду с общественными организациями, участвующими в управлении образованием.

Представляяяется важным для России максимально расшитить виды и формы участия общества в управлении образованием наряду с государственными (административными) органами на всех уровнях управления;

Б) конкретные формы такого участия тесно связаны с задачами той или иной сферы образования. Так, в Австралии в последние годы усилилась активность организаций родителей на региональном уровне, связанная с получением среднего профессионального образования и последующего трудоустройства их детей; привлечение членов местного сообщества к работе школьных управляющих советов также связано с профессиональной ориентацией выпускников;

B) участие не только представителей общественности и родителей, но и самих учащихся в выработке и принятии важных для школы управленческих решений имеет большое воспитательное значение; разумеется, при условии, если взрослые — педагоги, родители, работают с ними в режиме партнерства;

Г) велика роль руководителя образовательным учреждением, работающего с представителями общественности, являющимися членами школьног совета. В этой связи очень важна соответствующая подготовка школьных менеджеров, прохождение ими курса государственно-общественного, демократического управления;

Д) сложна и многоаспектна проблема демократического оценивания. Прежде всего, следует отметить важность информирования общества о результатах деятельности образовательных учреждений. В России делается такая попытка в связи с введением ЕГЭ.