Подготовка социальных работников в странах Британского Содружества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Кремнева, Татьяна Леонидовна

  • Кремнева, Татьяна Леонидовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 364
Кремнева, Татьяна Леонидовна. Подготовка социальных работников в странах Британского Содружества: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 364 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кремнева, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В СТРАНАХ БРИТАНСКОГО СОДРУЖЕСТВА.

1.1. Теоретико-методологические предпосылки подготовки социальных работников.

1.2. Ведущие тенденции развития социальной работы.

1.3. Подготовка социальных работников как научно-педагогическая проблема.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В СТРАНАХ БРИТАНСКОГО СОДРУЖЕСТВА.

2.1. Исторические и этнокультурные факторы становления системы подготовки специалистов социальной сферы.

2.2. Государственная политика в сфере социального образования.

2.3. Оценка профессиональной готовности кадров социальной работы.

Выводы.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В СТРАНАХ БРИТАНСКОГО СОДРУЖЕСТВА.

3.1. Общая характеристика образовательных программ подготовки социальных работников.

3.2. Взаимосвязь теоретической и практической подготовки в системе профессионального обучения социальных работников.

3.3. Педагогические технологии и условия эффективности подготовки социальных работников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка социальных работников в странах Британского Содружества»

Актуальность исследования. Социальная работа как профессиональная деятельность во многом возникла и долгое время развивалась как практика, ориентированная на компенсацию дисфункций традиционных институтов социальной помощи и поддержки. Поэтому подготовка специалистов этой сферы может быть эффективной только в том случае, если она опирается на глубокий анализ социальных проблем в отечественном и международном опыте.

Кроме того, сложные процессы адаптации системы образования к изменившимся реалиям глобального развития выдвигают на первый план проблемы самоопределения образовательных институтов в контексте интеграционных процессов, идущих в мировом сообществе. Исследование опыта и современных тенденций подготовки кадров для социальной работы за рубежом представляет особую важность в связи с необходимостью повышения конкурентоспособности отечественной системы профессионального образования, а также для оптимизации социальной политики в стране.

Отечественные ученые в настоящее время активно разрабатывают теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности. Концептуальные основы социально-педагогической деятельности и ее методологическое обоснование представлены в трудах А.И.Арнольдова, Н.Ф.Басова, С.А.Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, С.И.Григорьева, М.А.Гулиной, Л.Г.Гусляковой, В.И. Жукова, С.А. Завражина, В.И.Загвязинского, И.Г.Зайнышева, И.А.Зимней, А.А.Козлова, В.И.Курбатова, Д.В.Лифинцева, Л.В.Мардахаева, Г.П.Медведевой, А.В. Мудрика, П.И.Нещеретнего, В.А. Никитина, Л.Е. Никитиной, Г.М. Осадчей, П.Д. Павленка, М.В.Ромма, Т.В. Самсоновой, В.Д. Семёнова, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина, А.С. Сорвиной, Т.Д. Тетериной, Л.В. Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, Г.Ф. Яркиной, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Выстраивается учебная дисциплина «социальная работа», развивается спектр профессиональной деятельности социальных работников.

Теоретическое осмысление сущности и содержания подготовки социальных педагогов и социальных работников в отечественной системе образования представлено в трудах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, В.Ш.Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, И.А. Липского, М.М. Плоткина, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова, В.А. Фокина, Т.Ф. Яркиной и др.

Между тем, требования, предъявляемые обществом к стандартам качества профессиональной подготовки и деятельности специалистов данного профиля, приходят в противоречие с реальным методологическим и технологическим обеспечением практики социальной работы. Дело в том, что современный социальный работник должен быть чрезвычайно мобилен и адаптивен в широком смысле этих слов. Он должен учитывать половозрастные, социокультурные, этнопсихологические, групповые и индивидуальные особенности клиентов, владеть важнейшими технологиями диагностической, коррекционной, адаптационной и реабилитационной работы. Это объективно требует переосмысления целей, реконструкции содержания и методики профессионального социального образования, изучения и использования инновационного отечественного и зарубежного опыта для построения перспективных педагогических моделей.

В этой связи очевидный интерес представляет опыт стран Британского Содружества, которое включает Великобританию и ее бывшие колонии, получившие независимость. В него входит пятьдесят государств с разным уровнем экономического развития. В нашем исследовании акцент сделан на изучении опыта четырех наиболее развитых стран: Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии. Именно в этих странах практика социальной работы имеет глубокие корни, сложились устойчивые технологические традиции, внедряются лучшие достижения мирового опыта.

Необходимость всестороннего анализа опыта подготовки кадров для социальной работы в странах Британского Содружества и отсутствие в отечественной педагогической науке обобщающих работ в данной области определили тему нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и технологические основы подготовки специалистов социальной работы в странах Британского Содружества?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является система подготовки социальных работников в странах Британского Содружества.

Предмет исследования - содержание, структура и технологии профессиональной подготовки социальных работников в странах Британского Содружества.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования предстояло решить следующие задачи: разработать теоретико-методологические основания исследования подготовки социальных работников в странах Британского Содружества; выявить культурно-исторические тенденции развития социальной работы в странах Британского Содружества; осуществить анализ образовательных программ и раскрыть модели подготовки социальных работников стран Британского Содружества; раскрыть технологии фундаментальной и практической подготовки социальных работников в странах Британского Содружества; охарактеризовать принципы организации и содержание подготовки специалистов социальной работы в странах Британского Содружества; определить условия эффективности профессиональной подготовки социальных работников в странах Британского Содружества.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития; о природе и сущности человеческой жизнедеятельности, ее целесообразном и творческом характере; о личности как субъекте жизнедеятельности и как высшей ценности; принцип единства исторического, теоретического и эмпирического уровней познания. В качестве специальной методологии выступают системно-целостный, структурно-функциональный, аксиологический и культурологический подходы к познанию социально-педагогической реальности.

Теоретическая база исследования. Фундаментальные предпосылки для нашего исследования создают труды, раскрывающие значимость культуры как механизма аккумуляции и передачи социально-исторического опыта и рассматривающие философско-культурологические предпосылки формирования личности в образовательных институтах (В.Г. Афанасьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Лебединский, Б.Т. Лихачев, М.К.Мамардашвили, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Г.Н.Филонов, М.В. Фирсов, Т.И. Шамова).

Выбор методологических ориентиров нашего исследования опирался на социально-педагогические концепции, представленные в трудах

A.И.Арнольдова, В.Г. Бочаровой, С. А. Беличевой, М.А. Галагузовой, М.П.Гурьяновой, М.В.Крупениной, И.А.Липского, Л.В. Мардахаева, Н.Ф.Масловой, А.В.Мудрика, В.А.Никитина, Л.Е. Никитиной, Н.Л.Селивановой, В.Д.Семенова, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской-Смирновой и Др.

Существенную роль для нашего исследования сыграли труды отечественных ученых, содержащие положения о сущности, целях и содержании образования (В.В. Краевский, М.М. Левина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин,

B.А.Сластенин); историко-методологические и философско-культурологические характеристики процесса становления и развития образования (М.В.Богуславский, А.Ю. Бутов, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон,

C.Ф.Егоров, А.С. Запесоцкий, Е.А. Плеханов, К.И. Салимова, В.А. Сластенин, Б.К. Тебиев).

В процессе исследования мы опирались на работы, в которых реализован аксиологический подход к целостному историко-педагогическому процессу (Г. А. Андреева, Е.И. Артамонова, М.Я. Виленский, В.И. Гараджа,

В.И.Додонов, Г.Б.Корнетов, Н.С. Ладыжец, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин), проблемам поликультурного образования (Г.Н. Волков, А.Н. Джуринский, Г.Д.Дмитриев, JI.JI. Супрунова, М.Г. Тайчинов, З.Б. Цаллагова).

Особое значение для исследования имели работы отечественных педагогов, посвященные анализу зарубежных социально-педагогических теорий, а также практики социальной работы (А.Н. Дашкина, Д.В. Лифинцев, В.А. Фокин, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Т.Ф. Яркина).

В целом исследование строится в русле разрабатываемой на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета теоретической концепции профессионального педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности педагога в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности.

В качестве источниковедческой базы исследования, позволившей проследить генезис и современное состояние подготовки социальных работников в странах Британского Содружества, использовались фундаментальные монографические труды в области социальной работы и подготовки специалистов в этой сфере (Д. Брилэнд, П. Глассер, Л. Дженкинс, М.Доэл, М Дэвис, Ч. Застров, М. Пейн, С.Шардлоу, Б. Шиффор); нормативные акты Международной федерации социальных работников (IFS W) и Международной ассоциации школ социальной работы (IASSW), Британской, Канадской Австралийской и Новозеландской ассоциаций социальной работы; официальные государственные документы, относящиеся к проблемам социальной работы и подготовки специалистов в изучаемых странах; концепции ученых и преподавателей высшей школы, программы, учебные планы, учебные пособия, программно-методические пособия; материалы периодической печати Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии (Australian Social Work, European Journal of Education; European Journal of Social Work; International Social Work; British Journal of Social Work; Canadian Social Work Journal; Research on Social Work Practice; Journal of Social Work Education, Social Service Review, Social Work).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический, историографический, сравнительный анализ; изучение опыта подготовки социальных работников в странах Британского Содружества в процессе наблюдения, анализа документации и продуктов деятельности студентов, интервью со студентами, преподавателями, администраторами.

База исследования. В качестве базы исследования были избраны: университеты гг. Лондона, Бирмингема, Шеффилда (Англия), Эдинбурга (Шотландия), Кардифа (Уэльс); Аделаиды, Мельбурна, Сиднея, Ньюкасла (Австралия); Крайстчерча, Веллингтона, Окленда (Новая Зеландия); Калгари, Торонто (Канада). Исследованием были охвачены социальные работники, преподаватели вузов, практические работники-инструкторы, студенты, слушатели учебных заведений по повышению квалификации социальных работников разных специальностей.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1996-2003 г.г.) - поисково-аналитический: осуществлялся историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и англоязычной литературы (философской, социологической, педагогической и психологической), а также разработка концептуального аппарата исследования, программы, методики и организации исследования.

Второй этап (2003-2005 г.г.) - эмпирический: непосредственное изучение опыта подготовки специалистов в Англии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, анализ литературы, проведение пилотажного исследования в Центральном университете Англии (г. Бирмингем), Австралии в Флиндерс университете (г. Аделаида); Массейском университете (Новая Зеландия); университете г. Торонто (Канада).

Третий этап (2005 - 2006 г.г.) - обобщающий: обработка, обобщение, систематизация результатов исследования, коррекция выводов, сделанных на предыдущих этапах, апробация, внедрение и публикация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна. Совокупность полученных в исследовании результатов содержит решение крупной научной проблемы - анализа, систематизации и обобщения теории и практики профессиональной подготовки социальных работников в странах Британского Содружества - и представляет собой новое направление сравнительного изучения подготовки кадров в сфере социального образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- выявлена и обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы подготовки социальных работников в странах Британского Содружества;

- раскрыты исторические и этнокультурные факторы становления социальной работы в странах Британского Содружества;

- осуществлен целостный анализ генезиса социальной работы и адекватной ему подготовки кадров в странах Британского Содружества;

- дана историко-педагогическая характеристика системы подготовки социальных работников в странах Британского Содружества и выявлены основные тенденции ее развития в Великобритании, Канаде, Новой Зеландии, Австралии;

- проведен анализ и раскрыты основные модели подготовки кадров для социальной работы в странах Британского Содружества, а также систематизированы различные образовательные программы подготовки социальных работников в исследуемых странах;

- выявлены содержательные и технологические особенности подготовки социальных работников в многоуровневой системе «бакалавр-магистр-доктор»;

- даны аналитические характеристики национально-ориентированных компетентностных образовательных моделей как основы профессиональной подготовки социальных работников; показаны роль и организационно-педагогические механизмы практической подготовки социального работника как системного компонента педагогической модели профессиональной подготовки;

- выделены перспективные направления подготовки специалистов социальной работы, которые можно адаптировать в системе российского социального образования;

- в научный оборот введены новые оригинальные концепции, нормативные документы, научно-методическая документация, отражающие содержание и технологии подготовки социальных работников, авторами которых являются известные ученые Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты исторические и социокультурные детерминанты возникновения социальной работы и становления системы подготовки социальных работников в странах Британского Содружества;

- проанализированы особенности социальной работы и профессиональной подготовки социальных работников как существенные направления внутренней политики, проводимой в странах Британского Содружества, показаны специфические аспекты их реализации в Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии;

- выявлены аксиологические основы профессиональной деятельности социальных работников и показано фундаментальное значение ценностных диспозиций в определении содержания и технологий вузовской подготовки социальных работников в странах Британского Содружества;

- проведен анализ теоретических оснований и вариативных концепций профессиональной подготовки социальных работников на различных уровнях социального образования в странах Британского Содружества;

- профессиональная подготовка социальных работников в странах Британского Содружества представлена как совокупность теоретического, технологического, практического и исследовательского компонентов, единство которых обеспечивает профессиональную компетентность на каждом из уровней образования (бакалавра, магистра, доктора);

- обоснована возможность использования в отечественной системе элементов опыта профессиональной подготовки социальных работников в странах Британского Содружества, культуросообразных для современной России;

- созданы предпосылки для расширения сравнительных социально-педагогических исследований.

Практическая значимость исследования: определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем материалов в научно-исследовательской, организационно-управленческой и социально-педагогической деятельности;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ социальной защиты населения; при конструировании моделей и технологий организации социальной работы на региональном и муниципальном уровнях;

- разработанные в процессе исследования монографии и учебные пособия расширяют и дополняют содержание учебных курсов «Социальная политика», «История социальной работы», «Технология социальной работы», «Профессионально-этические основы социальной работы», предусмотренных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, и способствуют углублению знаний, умений и навыков будущих специалистов для работы с различными категориями людей, нуждающихся в социальной помощи и поддержке;

- основные идеи исследования могут найти применение в российской системе подготовки и усовершенствования кадров социальной работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, базирующихся на системно-структурном, личностно-деятельностном и культурологическом подходах; применением методов исследования, адекватных природе изучаемого объекта и его задачам; представительной источниковой базой, включающей в себя оригинальные англоязычные источники и документы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Социальная работа в странах Британского Содружества представляет собой особый вид профессиональной деятельности, назначением которой является помощь клиенту в осознании своих проблем и в реализации действий по их решению, в процессах адаптации человека к социуму. В каждой изучаемой стране приоритетное развитие получали те виды социальной помощи, которые возникали в ответ на наиболее острые социальные противоречия и дисфункции: в Австралии и Новой Зеландии - проблемы межнационального взаимодействия и оказание помощи коренным народам, в Канаде - проблемы приема и размещения иммигрантов.

2. В качестве ключевых историко-педагогических и социально-культурных предпосылок развития системы подготовки социальных работников в странах Британского Содружества выступают: развитие индустриального производства и либерализация экономической и социально-политической сфер общества; утверждение идеологии социального партнерства; становление филантропического движения, активизация деятельности религиозных и светских общественных организаций благотворительной направленности; необходимость межэтнического взаимодействия с коренным населением в процессе освоения колониальных территорий, оптимизация отношений между национально-культурными меньшинствами, социальной поддержки иммигрантов.

3. Становление профессиональной подготовки социальных работников в странах Британского Содружества осуществлялось в контексте эволюции экономической и социокультурной систем общества и прошло ряд последовательных этапов. I этап - (конец XIX - начало XX вв.) -преимущественная подготовка социальных работников на функционально ориентированных узкопрофильных краткосрочных курсах подготовки добровольцев для реализации благотворительных программ. II этап - (1920-е -1950-е гг.) - профессионализация подготовки, появление первых образовательных программ в университетах, которые содержали теоретические курсы по социологии, управлению, экономической истории, социальным теориям, а также принципы, лежащие в основе социальной работы. III этап -(1960 - 1980-е гг.) - становление многоуровневой системы профессиональной подготовки социальных работников, включающей образовательные программы бакалавра, магистра и доктора социальной работы, построенные по модульным принципам. IV этап - (1990-е гг. и по настоящее время) - фундаментализация и проблематизация подготовки кадров социальной сферы с ориентацией их на глобальные, региональные и национальные социальные процессы; профессиональная социализация студентов, которая включает в себя овладение необходимыми умениями, а также формирование нравственных принципов профессиональной помощи клиентам, в результате чего развивается чувство «принадлежности» к профессии.

4. Процесс профессиональной подготовки социальных работников в странах Британского Содружества базируется на определенной системе ценностей, совокупность которых образует философию профессии. Аксиологические основания этой профессии отражены в декларации Международной федерации социальных работников, в которой сформулированы основные принципы и ценности, ставшие основой Международного кодекса этики социальной работы, (конкретизированные в соответствии с принципом культуросообразности в национальных кодексах этики). Положения Кодекса трансформируются в систему компетентностей, которыми должен обладать каждый конкретный социальный работник, а система компетентностей положена в основу образовательных программ по специальности «социальная работа».

5. Образовательные программы по специальности «социальная работа» в странах Британского Содружества нацелены на профессиональную подготовку к эффективной реализации различных моделей социальной работы (психолого-ориентированной, функциональной, бихевиористской, когнитивистской, гуманистической). В последнее время ведущей стала ориентация на системно-экологическую модель, предполагающую одновременную работу с отдельными индивидами, социальными группами, общностями, в которые они включены. Исходя из этого, новейшие образовательные программы предусматривают культивирование следующих ценностных и теоретико-эмпирических положений: подтверждение и признание достоинства, ценности и уникальности каждого человека (гуманистический подход); понимание взаимоотношений, которые происходят на микро, мезо и макроуровнях (системный подход); развитие знаний, умений и навыков работы с различными клиентами и группами населения (целостный, универсальный или интегративный подход); важность защиты и изменений в социальной сфере и состояний социально незащищенных и маргинальных личностей (подход социальной справедливости и соблюдения прав человека); приоритетность прав и свобод личности, семьи, социальных групп, организаций и общин на основе гуманистического развития (подход социальной перспективы); упреждающий подход социализации, основанный на понимании нормативного цикла жизни и влияния возрастных кризисов (концепции развития); идентификация и признание сил и потенциала каждого человека (концепция жизненных сил); анализ и уважительное отношение к разнообразию рас, культур, религий, этнической принадлежности, пола, сексуальной ориентации (уважение к культурному разнообразию). Овладение многофункциональными и разнообразными теориями обеспечивает эффективность профессиональной подготовки социальных работников. 6. Компетентностный подход в профессиональной подготовке социальных работников в изучаемых странах опирается на обоснование приоритетных направлений социальной работы, систему положений профессиональных стандартов практики и кодекса этики, а также систему профессионально значимых знаний, умений и навыков, которыми должен владеть выпускник для того, чтобы быть готовым принимать эффективные и обоснованные решения в динамично меняющихся условиях деятельности. Ключевыми составляющими профессиональной компетентности социального работника выступают следующие компоненты: профессиональное общение и коммуникация; поддержка и помощь клиенту; анализ и планирование; предоставление социальных услуг и организация социального вмешательства; работа в организациях; саморазвитие в профессиональной деятельности. Формирование профессиональной компетентности социального работника в процессе обучения в вузе предполагает, что структура личностного потенциала будущего специалиста включает в себя профессиональные знания, умения, навыки (квалификационный потенциал); работоспособность (психофизиологический потенциал); интеллектуальные способности (образовательный потенциал); креативные способности (творческий потенциал); способность к сотрудничеству и взаимодействию (коммуникативный потенциал); ценностно-мотивационную сферу (нравственный потенциал).

7. В рамках компетентностного подхода технология обучения социальной работе строится на основе приоритетов саморазвития студентов в образовательном процессе. Это достигается созданием ситуаций опыта, размышлений, поиска решений и постепенной трансформации традиционных знаний в активный процесс проектирования образовательного контекста, построенного на основе принципа «обучение через деятельность» (learning by doing). Реализации этого подхода в наибольшей степени способствует использование таких методов обучения, как анализ конкретных ситуаций (кейс-метод), тренинг, имитационные игры, проектные методы (исследовательские проекты, проектные мастерские и семинары). Эти методы дают возможность интегрировать теоретические знания в реалии практической деятельности, приобрести опыт анализа профессионально релевантных ситуаций и расширить диапазон выбора стратегии профессиональных действий.

8. В качестве ведущего принципа организации учебного процесса в системе профессиональной подготовки специалистов социальной работы в странах Британского Содружества выступает единство теоретической, практической и исследовательской подготовки социальных работников. Эффективность практической подготовки обеспечивается четкой координацией деятельности университетов и социальных агентств; интеграцией теории и практики в рамках организации собственно профессиональной деятельности студента в сочетании с ее рефлексивным анализом; разнообразием моделей практической подготовки, в частности, творческого применения супервизии и проектных форм деятельности. Цели производственной практики направлены на то, чтобы передать знания о специфике работы агентства (политика и административные процедуры агентства), научить оценивать потребности клиента и его социальные ресурсы (сети социальных ресурсов в данном районе, возможности данного агентства), сформировать способность устанавливать и поддерживать целесообразные профессиональные взаимоотношения, необходимые для решения проблем клиента (с коллегами, другими специалистами внутри междисциплинарной команды, представителями других организаций, институтов, органов власти), сформировать умения, направленные на помощь клиенту в выявлении и идентификации имеющихся проблем, выбора подходящего курса действий в их разрешении (принятие ответственности за проблему, инициирование процессов диагностики, анализа и разрешения проблемы клиента; применение теорий на практике; использование необходимой документации; привлечение необходимых специалистов другого профиля), научить распознавать и уважать культурные и индивидуальные различия клиентов (через обсуждение этих различий с наблюдателями и персоналом агентства; приобретение опыта взаимодействия с различными типами клиентов, обсуждение этих различий), способствовать развитию личностного и профессионального самосознания студентов (через понимание и использование этического кодекса социальных работников; развитие адекватных личных и профессиональных ожиданий; самооценку собственных навыков, формирование системы личных ценностей).

9. Эффективность профессиональной подготовки социальных работников в странах Британского Содружества обеспечивается созданием и соблюдением ряда условий, среди которых основными можно считать следующие: супервизия - обеспечение преемственности и качества социальной работы, поддержание работоспособности и развитие персонала, практическое обучение социального работника, контроль качества его работы, рабочие консультации по трудным случаям и консультирование психотерапевтической направленности; реализация концепции «знаний в действии», суть которой состоит в интеграции результатов междисциплинарных исследований в образовательные программы подготовки социальных работников; технологии обучения на основе создания ситуаций опыта, размышлений, поиска решений и постепенной трансформации традиционных знаний в активный процесс проектирования образовательного контекста («обучение через деятельность» -learning by doing); учет и реализация в процессе профессиональной подготовки принципов активизации (empowerment) - активизация и стимулирование собственного потенциала клиентов (будь то индивид, группа или территориальное сообщество), создание предпосылок для утверждения их субъектности и партиципации (участия - participation) - равноправное сотрудничество всех заинтересованных сторон в процессе принятия решений, направленное на взаимовыгодное разрешение проблемы; наличие института тьюторов, суть работы которых заключается в оказании индивидуальной помощи студентам и реализации сотрудничества и партнерства между университетом (школой, колледжем, факультетом) и агентствами социальной зашиты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы работы нашли отражение в опубликованных статьях, сообщениях и докладах, сделанных на международных научно-практических конференциях (г. Москва, 1997; Барселона, 2004; Брюссель, 2005; Аделаида, 2005), научно-практических конференциях (г. Тамбов, 1996; Москва, 2005), Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях (г. Саратов, 1996; Тамбов, 2005; Москва 2006), межрегиональных научно-практических конференциях (г.Тамбов, 1997, 2006; Липецк, 2005).

Результаты исследования отражены в монографиях, учебных пособиях, методических разработках, учебных программах, статьях и сборниках научных трудов, общим объемом более восьмидесяти печатных листов.

Работа прошла апробацию на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета, кафедре социально-педагогической деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Разработанные в диссертации педагогические технологии внедрены в учебный процесс подготовки специалистов на факультете педагогики и психологии Липецкого государственного педагогического университета, Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кремнева, Татьяна Леонидовна

Выводы

Проведенное нами исследование показало, что использование опыта подготовки социальных работников в странах Британского Содружества имеет важное значение для совершенствования технологии и содержания профессионального образования специалистов данного профиля в России. Поскольку одной из глобальных тенденций развития социокультуных систем и образовательного пространства в XXI в. становится интернационализация, то опыт построения и организации образовательных программ по социальной работе в двухуровневой парадигме «баклавр-магистр» может быть востребован в рамках начавшегося в стране процесса реформирования высшего образования в контексте Болонского процесса. Для того, чтобы готовить специалистов, способных уверено себя чувствовать в условиях экономического пространства и рынка труда, все в большей степени интегрирующихся в глобальные эволюционные процессы, специалист по социальной работе должен получить адекватную подготовку, основанную на понимании взаимосвязи влияния социокультурных, экономических и политических факторов на индивидуальное и социальное благосостояние.

Страны Британского Содружества тесно связаны культурными и образовательными традициями с Великобританией, а она, в свою очередь, координируют подготовку специалистов высшей квалификации в рамках Болонской декларации. Этот документ направлен на унификацию образовательных программ, однако предполагается сохранение независимости и самостоятельности высших учебных заведений. Важнейшими принципами Болонского процесса в сфере высшего образования являются унификация получаемой студентами квалификации и обязанность образовательных структур обеспечить стандарты подготовки.

Несмотря на то, что в странах Британского Содружества сложились многообразные модели высшей школы, для них очень характерно стремление к сотрудничеству и интеграции в масштабах объединения. В целом там функционирует гармоничная, согласованная система образования, которую можно охарактеризовать как «упорядоченное многообразие». Возрастающая идентичность образовательных систем становится базой для принятия и функционирования принятых в Британском союзе стандартов высшего образования во многих странах. Болонский процесс, прежде всего, направлен на сближение, а не на стандартизацию или унификацию высшего образования. Незыблемыми остаются принципы автономности и многообразия. Все это проявляется в использовании системы ясных, прозрачных и сопоставимых степеней с выдачей приложений к дипломам; в обеспечении трудоустройства выпускников и усилении конкурентоспособности системы высшего образования. Все это, в конечном счете, стимулирует мобильность и создает условия для свободного перемещения студентов, преподавателей, менеджеров образования, исследователей.

Опыт подготовки и обучения социальных работников в странах Содружества, особенно в его практическом аспекте, может быть использован и частично уже используется в работе по созданию системы подготовки социальных работников и социальных педагогов в Российской Федерации.

Безусловно, повышению качества подготовки специалистов по социальной работе в России будет способствовать и понимание того, что преодоление разрыва между теорией и практикой, являющегося одним из главных недостатков традиционных форм обучения возможно только в рамках постоянной включенности студентов в реальную деятельность социальных служб, организаций, оказывающих социальную помощь и поддержку. Обучение социальной работе в странах Содружества построено на основе тесной интеграции теории, практики и исследовательской деятельности в процессе обучения в вузе. Ключевая роль в формировании целостной системы профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективность специалиста, отводится учебной и производственной практикам, организация которых подчинена идее саморазвития и самоопределения будущего специалиста в деятельности. Это возможно, как показывает опыт стран Содружества, только если прохождение практики фокусируется на следующих принципах: обучение через опыт собственных профессиональных действий; их рефлексию в совместном обсуждении с инструктором, преподавателями и

314 другими студентами; развитие личностного и профессионального самосознания и осознание собственных способов оказания влияния на клиентов и индивидуального стиля отношений путем применения новых знаний и способов действий. Одной из наиболее эффективных форм сопровождения развития будущего специалиста по социальной работе является профессиональная супервизия, которую можно рассматривать как форму повышения профессионализма, развивающую способность рефлексировать собственные конкретные профессиональные действия, а также чувства, которые сопровождают эти действия, и, наконец, установки по отношению к клиентам, коллегам и самому себе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование решило поставленные задачи и позволило сформулировать ряд общих выводов.

Исторический анализ показал, что социальная работа в странах Британского Содружества представляет собой особый вид профессиональной деятельности, назначением которой является помощь клиенту в осознании своих проблем и в реализации действий по их решению, а также в процессах адаптации человека к социуму и социальных систем - к потребностям человека.

Исследование эволюции проблем социальной работы в странах Британского Содружества приводит к выводу, что в каждой стране приоритеты социальной работы формировались в зависимости от этнокультурных особенностей и специфики социально-политических процессов. Кроме того, в каждой из стран Британского Содружества возникали специфические социальные проблемы, решение которых становилось ответом на наиболее острые социальные противоречия и дисфункции: в Австралии и Новой Зеландии - проблемы межнационального взаимодействия и оказания помощи коренным народам, в Канаде - проблемы приема и размещения иммигрантов.

В современной социальной работе в странах Британского Содружества можно выделить две противоположные по направленности тенденции: одна из них связана с глобализацией и унификацией форм социальной поддержки и помощи, другая требует учета этнокультурных и индивидуально-личностных особенностей клиента, адресной помощи, исходя из актуальных потребностей клиентских групп.

Изученные источники и документы позволили сделать вывод о том, что в качестве ключевых историко-педагогических и социально-культурных предпосылок развития системы подготовки социальных работников в странах Британского Содружества выступают: развитие индустриального производства и либерализация экономической и социально-политической сфер общества, утверждение идеологии социального партнерства; становление филантропического движения, активизация деятельности религиозных и светских общественных организаций благотворительной направленности; необходимость межэтнического взаимодействия и оптимизации отношений между национально-культурными меньшинствами, социальной поддержки иммигрантов; совершенствование инфраструктуры и специализация практической социальной работы, появление профильных агентств, осуществляющих патронажную, социально-профилактическую, коррекционную, психотерапевтическую, юридическую и иную поддержку социально незащищенных слоев населения.

Сравнительный анализ показал, что в системе профессиональной подготовки социальных работников в странах Британского Содружества структурообразующей является педагогическая модель Великобритании (при наличии содержательных компонентов в образовательных программах, отражающих национально-культурную специфику той или иной страны). Многоуровневая система профессиональной подготовки социальных работников, включающая образовательные программы бакалавра, магистра и доктора социальной работы строится по модульному принципу, что дает возможность студентам и вузам гибко варьировать содержание подготовки, сохраняя культурообразующие функции образования и обеспечивая высокий уровень адаптивности социальных работников.

В процессе исследования было выявлено, что становление профессиональной подготовки социальных работников в странах Британского Содружества осуществлялось в контексте эволюции экономической и социокультурной систем общества и прошло ряд последовательных этапов.

Первый этап - (конец XIX - начало XX вв.) - преимущественная подготовка социальных работников на функционально ориентированных узкопрофильных прикладных краткосрочных систематических курсах подготовки добровольцев для реализации благотворительных программ, содержание и методы обучения на которых были направлены на систематизацию и передачу практического опыта помощи нуждающимся. В лекциях, ориентированных на практический опыт, раскрывалось содержание Закона о бедных, смысл благотворительности и раздачи милостыни и т.п. Упор делался на практическую сторону милосердных работ с приведением многочисленных примеров и объяснением применения принципов благотворительности.

Второй этап - (1920-е - 1950-е гг.) - профессионализация подготовки, появление первых образовательных программ в университетах, которые содержали теоретические курсы по социологии, управлению, экономической истории, социальным теориям, а также принципы, лежащие в основе социальной работы. Была предусмотрена производственная практика в различных общественных организациях.

Третий этап - (1960 - 1980-е гг.) - становление системы профессиональной подготовки социальных работников, формирование технологии подготовки, ориентированной на преодоление социальных кризисов. В этот период большое внимание уделяется решению проблемы связи теоретической подготовки с практическими умениями и навыками по использованию теоретических знаний. В этих целях теоретические курсы были ориентированы на связь с практической подготовкой студентов или слушателей курсов: психологические теории рассматривались как основы методов работы в семьях и с индивидуальными клиентами, ролевая теория изучалась в контексте взаимосвязи социологии и развития личности и т.п. Знание негативных явлений и того, как их предупредить, обнаружить и компенсировать путем прямого воздействия либо через усиление естественных защитных систем, стали рассматриваться необходимым условием компетентной практики.

Четвертый этап - (1990-е гг. по настоящее время) - фундаментализация и проблематизация подготовки кадров социальной сферы с ориентацией их на глобальные, региональные и национальные социальные процессы. Современное образование рассматривается не как воспроизводство некоторой модели специалиста с изначально заданными свойствами, а как формирование набора навыков, связанных с умением инициативно решать ключевые задачи, возникающие в профессиональной деятельности, и самостоятельно адаптироваться к изменяющимся условиям трудовой деятельности.

Важным фактором профессиональной подготовки является необходимость трансляции социокультурного опыта, формирование у будущего специалиста профессиональной системы ценностей, установок, мировоззрения. Культурологическая функция профессионального образования признается ключевой во всех вариантах образовательной политики. Страны Британского Содружества традиционно рассматривают высшее образование как средство расширения социального опыта студентов, приобщения их к профессиональной идеологии и профессиональному сообществу. Таким образом, важным условием подготовки в области социальной работы является профессиональная социализация студентов, которая включает в себя овладение необходимыми умениями, а также формирование нравственных принципов профессиональной помощи клиентам, в результате чего развивается чувство «принадлежности» к профессии.

Изучение источников, документации и опыта работы ряда университетов показало, что процесс профессиональной подготовки социальных работников в странах Британского Содружества базируется на определенной системе ценностей, совокупность которых образует философию профессии, которая проявляется в культивировании отношения к человеку как к субъекту познания, общения и творчества, а также подхода к личности как к субъекту ценностных отношений. Важнейшие направления деятельности социальных работников и их аксиологические основания нашли отражение в декларации Международной федерации социальных работников, в которой сформулированы основные принципы и ценности, ставшие основой Международного кодекса этики социальной работы. Эти базовые положения затем были конкретизированы в соответствии с принципом культуросообразности в национальных кодексах этики: каждая из стран Британского Содружества дополнила Кодекс этики специфическими положениями, отражающими региональные социальные процессы. Положения Кодекса этики трансформируются в систему компетентностей, которыми должен обладать каждый конкретный социальный работник. Соответственно система компетентностей служит методологической основой для разработки образовательной программы по специальности «социальная работа».

Образовательные программы по данной специальности в странах Британского Содружества нацелены на профессиональную подготовку к эффективной реализации различных моделей социальной работы (психолого-ориентированной, функциональной, бихевиористской, когнитивистской, гуманистической). Исследование показало, что в постиндустриальных обществах, сложившихся во второй половине XX в. в странах Британского Содружества, особое значение приобрела системно-экологическая модель, согласно которой люди постоянно адаптируются к окружающей среде путем взаимоизменения (индивиды изменяют окружающую среду и, в свою очередь, изменяются под ее воздействием). С методологической точки зрения системная модель является интегративной, поскольку предполагает одновременную работу и с отдельными индивидами, и с социальными группами, и с общностями, в которые они включены. Исходя из этого новейшие образовательные программы предусматривают культивирование следующих ценностных и теоретико-эмпирических положений: подтверждение и признание достоинства, ценности и уникальности каждого человека (гуманистический подход); понимание взаимоотношений, которые происходят на микро, мезо и макроуровнях (системный подход); развитие знаний, умений и навыков работы с различными клиентами и группами населения (целостный, универсальный или интегративный подход); акцент на важность защиты и изменений в социальной сфере и состояние социально незащищенных и маргинальных личностей (подход социальной справедливости и соблюдения прав человека); приоритетность прав и свобод личности, семьи, социальных групп, организаций и общин на основе гуманистического развития (подход социальной перспективы); решение проблемы упреждающей социализации, основанное на понимании нормативного цикла жизни и влияния возрастных кризисов (концепции развития); идентификация и признание сил и потенциала каждого человека (концепция жизненных сил); анализ и уважительное отношение к разнообразию рас, культур, религий, этнической принадлежности, пола, сексуальной ориентации (уважение к культурному разнообразию). Овладение социальными работниками многофункциональными и разнообразными теориями обеспечивает эффективность реализации в их профессиональной подготовке компетентностного подхода.

Компетентностный подход в профессиональной подготовке социальных работников в странах Британского Содружества опирается на обоснование приоритетных направлений социальной работы, систему положений профессиональных стандартов практики и кодекса этики, а также систему профессионально значимых знаний, умений и навыков, которыми должен владеть специалист для того, чтобы быть готовым принимать эффективные и обоснованные решения в динамично меняющихся условиях деятельности. Ключевыми составляющими профессиональной компетентности социального работника в странах Содружества выступают следующие компоненты: профессиональное общение и коммуникация; поддержка и помощь клиенту; анализ и планирование; предоставление социальных услуг и организация социального вмешательства; работа в организациях; саморазвитие в профессиональной деятельности.

Формирование профессиональной компетентности социального работника в процессе обучения в вузе предполагает, что структура личностного потенциала будущего специалиста включает в себя профессиональные знания, умения, навыки (квалификационный потенциал); работоспособность (психофизиологический потенциал); интеллектуальные способности (образовательный потенциал); креативные способности (творческий потенциал); способность к сотрудничеству и взаимодействию (коммуникативный потенциал); ценностно-мотивационную сферу (нравственный потенциал).

В рамках компетентностного подхода технология обучения социальной работе строится на основе приоритетов саморазвития студентов в образовательном процессе. Это достигается созданием ситуаций опыта, размышления, поиска решений и преобразований традиционных форм знаний в активный процесс проектирования образовательного контекста, построенного на основе принципа «обучение через деятельность» (learning by doing). Реализации этого подхода в наибольшей степени способствует использование таких методов обучения, как анализ конкретных ситуаций (кейс-метод), тренинг, имитационные игры, проектные методы, которые дают возможность интегрировать теоретические знания и реалии практической деятельности, приобрести опыт анализа профессионально релевантных ситуаций и расширить диапазон выбора стратегии профессиональных действий.

В качестве ведущего принципа организации учебного процесса в системе профессиональной подготовки в области социальной работы в странах Британского Содружества выступает единство теоретической, практической и исследовательской подготовки социальных работников. Характер и формы практического обучения достаточно разнообразны, что отражает специфику социальной работы как профессиональной деятельности в разных странах.

Содержательно производственная практика решает ряд задач: ознакомить со спецификой работы агентства (политика и административные процедуры агентства), научить оценивать потребности клиента и его социальные ресурсы (сети социальных ресурсов в данном районе; возможности данного агентства), сформировать способность устанавливать и поддерживать целесообразные профессиональные взаимоотношения, необходимые для решения проблем клиента (с коллегами, другими специалистами, представителями различных организаций, и органов власти), сформировать умения, направленные на помощь клиенту в выявлении и идентификации имеющихся проблем, выбора подходящего курса действий в их разрешении (принятие ответственности за проблему; инициирование процессов диагностики, анализа и разрешения проблемы клиента; использование теорий на практике; использование необходимой документации; привлечение необходимых специалистов другого профиля), научить распознавать и уважать культурные и индивидуальные различия клиентов (через обсуждение этих различий с наблюдателями и персоналом агентства; приобретение опыта взаимодействия с различными типами клиентов; обсуждение этих различий), способствовать развитию личностного и профессионального самосознания студентов (через понимание и использование этического кодекса социальных работников; развитие адекватных личных и профессиональных ожиданий; самооценку собственных навыков, формирование системы личных ценностей). Эффективность практической подготовки обеспечивается четкой координацией деятельности университетов и социальных агентств; интеграцией теории и практики в рамках организации собственно профессиональной деятельности студента в сочетании с ее рефлексивным анализом; разнообразием моделей практической подготовки, в частности, творческого применения супервизии и проектных форм деятельности.

Эффективность профессиональной подготовки социальных работников в странах Британского Содружества обеспечивается созданием и соблюдением ряда условий, среди которых основными можно считать следующие: супервизия - обеспечение преемственности и качества социальной работы, поддержание работоспособности и развитие персонала; в функции супервизора входят практическое обучение социального работника, контроль качества его работы, рабочие консультации по трудным случаям и консультирование психотерапевтической направленности с целью психологической поддержки специалиста и снятия его эмоционального напряжения; реализация концепции «знаний в действии», суть которой состоит в интеграции результатов междисциплинарных исследований в образовательные программы подготовки социальных работников; технологии обучения, строящиеся на создании ситуаций опыта, поиска вариантов решений и как следствие трансформации традиционных знаний в активный процесс проектирования образовательного контекста, построенного на основе принципа «обучение через деятельность» (learning by doing); культивирование в процессе профессиональной подготовки принципов активизации (empowerment) и паргиципации (участия participation): первый предполагает активизацию и стимулирование собственного потенциала клиентов (будь то индивид, группа или территориальное сообщество), создание предпосылок для утверждения их субъектности; второй - раскрывает и технологизирует содержание принципа активизации, предполагая равноправное сотрудничество всех заинтересованных сторон в процессе принятия решений, направленное на взаимовыгодное разрешение проблемы; наличие института тьюторов, суть работы которых заключается в оказании индивидуальной помощи студентам и в реализации сотрудничества и партнерства между университетом (школой, колледжем, факультетом) и агентствами социальной зашиты.

Выполненное нами исследование показало, что использование опыта подготовки социальных работников в странах Британского Содружества имеет большое значение для совершенствования технологии и содержания профессионального образования специалистов данного профиля в России. Поскольку одной из глобальных тенденций развития социокультурных систем и образовательного пространства в XXI в. становится интернационализация, то опыт разработки и реализации образовательных программ по социальной работе в двухуровневой системе «бакалавр-магистр» может быть востребован в рамках начавшегося в стране процесса реформирования высшего образования в контексте Болонского процесса.

Опыт подготовки и обучения социальных работников в странах Британского Содружества, особенно в его практическом аспекте, может быть использован и частично уже используется в работе по созданию системы подготовки социальных работников и социальных педагогов в Российской Федерации.

Проведенное исследование дает основания считать, что представленные в нем концептуальные положения открывают новое направление научно-педагогических исследований, в рамках которого необходимо вести дальнейшее изучение: организационно-педагогических принципов и моделей построения образовательного процесса в вузах Великобритании и других стран Британского Содружества; характера специализации профессиональной подготовки социальных работников к оказанию помощи клиентам различного половозрастного, этноконфессионального, социокультурного статуса, а также вида и типа поселения их проживания; содержания подготовки специалистов по социальной работе в странах Британского Содружества, США и Западной Европы, которые, несмотря на схожесть культурных традиций, имеют существенные различия в подходах к пониманию социальной политики и роли социального работника в ее реализации. Особый интерес могут представлять

324 сравнительные исследования немецкой социально-педагогической модели и англосаксонской системы подготовки специалистов в этой области.