Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чотчаева, Аминат Магомедовна

  • Чотчаева, Аминат Магомедовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Чотчаева, Аминат Магомедовна. Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чотчаева, Аминат Магомедовна

Введение.3

Глава I. Организация подготовки кадров высшей квалификации в системе социальной работы Канады.12

1.1. Истоки становления социальной работы как профессиональной деятельности и системы подготовки кадров в Канаде.12

1.2. Нормативно-правовая база подготовки социальных работников в канадских университетах.39

1.3. Общие основы организации подготовки специалистов высшей квалификации в системе социальной работы.61

Глава II. Технология подготовки социальных работников в университетах

Канады.80

2.1. Базовая теоретическая подготовка социальных работников в высших учебных заведениях Канады.80

2.2. Организация и содержание практического обучения социальных работников в университетах Канады.112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическая и практическая подготовка социальных работников в университетах Канады»

Актуальность темы исследования. Институт социальной работы введен в России в 1991 году. Небольшой опыт подготовки специалистов социальной работы в российских вузах диктует необходимость изучения мировой практики в этой сфере, что должно способствовать приближению российских образовательных стандартов в области социальной работы к международным.

Правительствами Российской Федерации и Канады в 2003 году подписано соглашение о сотрудничестве в социальной сфере, в рамках которого между Университетом Манитобы (факультет социальной работы) и Российским государственным социальным университетом подписан договор о сотрудничестве в области социальной работы. Целью и задачами договора являются разработка и внедрение в России образовательных стандартов по специальности «социальная работа», соответствующих международным, а также введение на факультете социальной работы РГСУ специализаций в области инвалидности и психического здоровья.

Данное исследование становится актуальным и в силу подписания Болонской декларации министрами высшего образования 29 европейских стран в 1999 году. Согласно этому документу, подписанному в 2003 году министром образования Российской Федерации, наша страна обязуется вступить в единое общеевропейское образовательное пространство через разработку соответствующих образовательных стандартов и переход к двухуровневой системе подготовки специалистов в вузах России.

Отечественные ученые в настоящее время активно разрабатывают теоретико-методологические положения о формировании и развитии системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы (А. Г. Асмолов, С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, А. Н. Дашкина, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, А. В. Топчий, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова, Т. Ф. Яркина и др.). Педагогические и психологические основы социальной работы и подготовки специалистов для социальной сферы являются предметом исследований многих ученых (Б. 3. Вульфов, М. А. Гулина, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Б. Ю. Шапиро, Т. Д. Шевеленкова, Н. Б. Шмелева и др.).

Российскими учеными также исследованы системы образования в развитых странах Европы и Америки (Т. М. Баринова, Б. Л. Вульфсон,

A. Н. Джуринский, В. П. Лапчинская, 3. А. Малькова, Н. Д. Никандров,

B. Я. Пилиповский, Г. А. Федотова, Р.З. Хайруллин и др.).

Анализ международного опыта становления и развития социальной работы, его современного состояния, исходных концептуальных идей, содержания, форм и методов, а также многообразных проблем подготовки специалистов свидетельствует о том, что в странах Америки и Европы накоплен богатейшей теоретический и практический материал, который может быть использован в России (В. Г. Бочарова, А. Н. Дашкина, И. А. Зимняя, А. М. Панов, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова, Т. Ф. Яркина).

Как полагают российские ученые, овладение мировым опытом социальной работы, одновременная разработка собственных моделей, теорий и методов социальной работы, учитывающих культурные традиции, состояние и ресурсы современного российского общества, станут предпосылками и одновременно прочной основой для развития профессии социального работника, создания и реализации многих социальных программ, направленных на решение актуальных проблем граждан России.

Научным поискам в области становления и развития международной социальной работы, подготовки специалистов для этой сферы посвящены кандидатские диссертации 3. Б. Багатовой (Франция), Т. Л. Кремневой (Великобритания), Д. В. Лифинцева (США).

Однако до настоящего времени не проанализирована система подготовки социальных работников Канады, соответствующая международным стандартам и признанная одной из эффективных в мире.

Необходимость изучения сложившегося опыта подготовки социальных работников в высших учебных заведениях Канады, развитие сотрудничества между Канадой и Россией, направленного на совершенствование системы подготовки таких специалистов в России, ставят перед нами проблему исследования: каковы содержание и технологии теоретической и практической подготовки социальных работников в высших учебных заведениях (университетах) Канады и возможности использования положительного опыта в образовательных учреждениях России?

Объект исследования - система профессиональной подготовки социальных работников в вузах Канады.

Предмет исследования - организация, содержание и особенности теоретической и практической подготовки социальных работников на базовом уровне (бакалавриат) в университетах Канады.

Цель исследования: изучить содержание и технологии теоретической и практической подготовки социальных работников в университетах Канады и определить возможности использования элементов канадского позитивного опыта в вузах России.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать становление и современное состояние системы подготовки социальных работников в университетах Канады.

2. Раскрыть содержание и особенности теоретической подготовки будущих специалистов.

3. Охарактеризовать технологии практического обучения и его взаимосвязь с теоретическим компонентом в подготовке социальных работников в канадских университетах.

4. Определить соотношение теоретического и практического компонентов в структуре профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в Канаде.

5. Выявить возможности адаптации элементов канадского позитивного опыта подготовки социальных работников в российских вузах.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, личности и индивидуальности, о социальной и культурной детерминации его общего и профессионального развития, идеи единства теории и практики. Исследование основывалось также на методологическом принципе единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям, указывающем на необходимость изучения истории объекта, его современного состояния и перспектив развития. Организация, содержание и методика исследования осуществлялись с учетом требований системного, личностно-деятельностного и синергетического подходов к анализу социально-педагогических явлений.

Теоретическую основу исследования составили положения о взаимосвязи социальной среды и развития личности на основе включения ее в личностное взаимодействие и деятельность (В. Г. Бочарова, Л. С. Выготский, Б. 3. Вульфов, И. В. Дубровина, Э. В. Ильенков, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, А.В.Петровский, В.Д.Семенов), теории личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. К. Маркова, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, М. Девис, Г. Рочфорд, Д. Секер, М. Смит, Н. Томпсон, А. Уолкер), теории деятельности (А. Г. Асмолов, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Е. А. Климов, Н. Ф. Талызина), теории профессионального педагогического (С. И. Архангельский, И. Д. Багаева, В. П. Беспалько, М. Я. Виленский, А. А. Кузьмина, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, С. Джоунс, М. Доэл, М. Смит, Н. Томпсон, А. Уолкер) и гсоциального образования (В. И. Жуков, В. А. Никитин, Е. И. Холостова, А. М. Панов, Ш. Елайа, Р. Рамзей, Ф. Тернер, С. Хик), теории индивидуализации и персонализации в деятельности (Л. И. Анциферова, А. Н. Леонтьев, Б. Худсон, М. Пейн, С. Пейн).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ канадской и российской научной литературы по проблеме; анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование системы высшего образования в области социальной работы в Канаде; ретроспективный анализ и обобщение опыта становления и развития подготовки социальных работников в канадских вузах; эмпирические - наблюдение в процессе посещения учебных занятий в канадских университетах, социальных агентств как базовых учреждений для прохождения практики студентами факультетов социальной работы, Канадского центра по изучению инвалидности (г. Виннипег); целенаправленные беседы с профессорско-преподавательским составом и студентами факультетов социальной работы Университета Манитобы (г. Виннипег), Университета Калгари (г.Калгари), Университета Вильфрида Лорье (г. Торонто), Университета Карлтона (г. Оттава), представителями Министерства социального развития провинции Манитобы (Отдел по вопросам семьи и Отдел по оказанию услуг населению с инвалидностью), руководителями практики, сотрудниками социальных агентств г. Виннипега и г. Калгари.

База исследования: факультеты социальной работы Университета Манитобы (г. Виннипег) и Университета Калгари, Канадский центр по изучению инвалидности (г. Виннипег), социальные агентства г. Виннипега.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) была изучена степень разработанности проблемы в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, начата систематизация материала на русском, английском и французском языках; определен научный аппарат исследования, установлены контакты с канадскими университетами и профессиональными организациями социальных работников Канады; проведены беседы с профессорско-преподавательским составом и деканами факультетов социальной работы университетов Манитобы, Калгари, Вильфрида Лорье (г. Торонто), сотрудниками Канадского центра по изучению инвалидности (г. Виннипег);

На втором этапе (2001 - 2004 гг.) проанализированы организационно-теоретические основы подготовки специалистов по социальной работе, раскрыто единство теоретического и практического компонентов обучения, изучен опыт подготовки социальных работников на факультетах социальной работы университетов Манитобы и Калгари (январь 2004 года) в ходе посещения учебных занятий и центров прохождения практики, бесед с преподавателями факультетов, руководителями практики, студентами.

На третьем этапе (2004 г.) обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы теоретические, практические и сравнительно-аналитические выводы исследования, оформлены материалы диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыты основные концептуальные подходы подготовки социальных работников в университетах Канады;

- выявлены тенденции становления и формирования системы подготовки специалистов социальной сферы;

- определены принципы организации профессиональной подготовки социальных работников в канадских вузах;

- выделены особенности содержания теоретического компонента и последовательность его реализации в процессе подготовки специалистов;

- раскрыты и описаны технологии практической подготовки специалистов и ее взаимосвязь в целостном образовательном процессе;

- определены наиболее выраженные ресурсы системы подготовки социальных работников, способствующие удовлетворению потребностей социальной сферы Канады в профессиональных кадрах;

- выявлены возможности использования элементов канадского позитивного опыта в подготовке социальных работников в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка социальных работников в университетах Канады соответствует международным стандартам и признана мировым сообществом. Она носит динамичный, развивающийся характер и позволяет удовлетворять потребности социальной сферы в профессиональных кадрах, научные интересы студентов, обеспечивает доступ к данному образованию всех групп населения, включая его уязвимые слои.

2. Система подготовки специалистов социальной сферы строится согласно требованиям национальных стандартов, патронируется и контролируется общественной национальной организацией - Канадской Ассоциацией Школ Социальной Работы. Принципами организации профессиональной подготовки социальных работников являются: принцип гуманизма; принцип автономности; принцип общедоступности; принцип демократизма, свободы и плюрализма; принцип непрерывности и преемственности; принцип фундаментальности образования; принцип соответствия целей, задач и содержания учебной программы на каждой ступени обучения; принцип учета образовательных интересов студентов; принцип интеграции теории и практики; принцип доступности образовательных программ; принцип универсальности и альтернативности образования.

3. Подготовка будущих социальных работников носит гибкий характер, обеспечивает преемственность в подготовке специалистов. Она представляет собой дифференцированную, многоуровневую систему, включающую: общеуниверситетскую подготовку, университет-1 (University 1); базовый (первый университетский) уровень, бакалавриат; продвинутый (второй университетский) уровень, магистратуру и докторантуру. Вид учебной программы бакалавриата определяется по результатам общеуниверситетской теоретической подготовки студента (51 кредит и выше - двухгодичная программа, 30 - 48 кредитов - трехгодичная). Практика на первом университетском уровне организуется в двух проблемных областях социальной работы исходя из научных интересов студентов. Одногодичная магистерская программа по социальной работе предназначена для студентов, имеющих степень бакалавра в социальной работе, двухгодичная - для студентов со степенью бакалавра в других областях науки.

4. Теоретическая подготовка социальных работников начинается в университете-1, который дает общенаучные знания, необходимые специалисту с высшим образованием (на этом этапе все курсы являются элективными). Программа бакалавриата реализуется через обязательные и элективные курсы. Она предусматривает: 1) общепрофессиональный уровень, обеспечивающий базовыми знаниями в области социальной работы и социальной политики; и 2)прикладной уровень, направленный на освоение знаний методики практической работы в определенных областях социальной работы.

5. Практическая подготовка будущих специалистов начинается на первом университетском уровне (бакалавриат). Она осуществляется в соответствии с графиком учебного процесса на втором и третьем году обучения. Учебная неделя предусматривает аудиторные занятия с последующей практикой в социальном учреждении. Такая форма практической подготовки позволяет обеспечить взаимосвязь теоретического и практического компонентов обучения, способствует закреплению теоретических знаний студента и их углублению на практике в условиях социального агентства в выбранных направлениях социальной работы под руководством специалиста учреждения.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; разнообразием и количеством используемых источников, в том числе на языке оригинала; непосредственным изучением опыта подготовки социальных работников в канадских университетах; экспертной оценкой материалов исследования специалистами факультетов социальной работы университетов Манитобы и Калгари, сотрудниками Канадского центра по изучению инвалидности (г.Виннипег).

Теоретическая значимость исследования. Выявлены тенденции становления системы подготовки социальных работников в канадских университетах; проведен анализ канадских и российских стандартов в контексте их соответствия мировым; раскрыты концептуальные подходы, на основе которых строится теоретическая подготовка специалистов; определены принципы организации подготовки будущих социальных работников; описана многоуровневая, дифференцированная система подготовки специалистов социальной работы в вузах Канады; раскрыт механизм развития системы подготовки социальных работников с учетом требований социальной практики; определена взаимосвязь теории и практики в системе подготовки специалистов Канады; введены в научный оборот новые отечественные и зарубежные источники, в том числе в авторском переводе; разработан переводной глоссарий, позволяющий интерпретировать и адаптировать опыт подготовки специалистов в вузах Канады в России.

Практическая значимость исследования. Материал диссертации может быть использован в процессе подготовки специалистов социальной работы в России; в совершенствовании государственного образовательного стандарта в области социальной работы в России с целью приближения его к требованиям международного стандарта; для дополнения и доработки учебных курсов «Социальная работа за рубежом» и «Сравнительная педагогика» на факультетах социальной работы и социальной педагогики в России; при формировании института общественного контроля за деятельностью образовательных учреждений в области подготовки специалистов для социальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных тезисах и статьях, представленных на международной научно-практической конференции «Социально-педагогическая реабилитация детей с ДЦП» (Москва, 2001), педагогических чтениях РГСУ (Москва, 2003, 2004), научно-практических конференциях НОУ «Высшая школа социально-управленческого консалтинга» (Москва, 2003, 2004), Международной летней академии «Социальная работа и общество» (Санкт-Петербург, 2003), на конференциях и методологических семинарах в рамках канадско-российского договора о сотрудничестве в области инвалидности в РГСУ (2002, 2003, 2004), Всероссийском обществе инвалидов (Москва, 2002, 2003, 2004), в г. Калгари (2004) и г. Виннипеге (2004), на заседаниях кафедры социальной педагогики РГСУ (1999-2004).

Материалы исследования были использованы в разработке учебного пособия «История социальной педагогики за рубежом» (2003), в процессе преподавательской деятельности со студентами факультетов социальной работы и социальной педагогики Российского государственного социального университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чотчаева, Аминат Магомедовна

Выводы по II главе.

Анализ канадской системы теоретической и практической подготовки социальных работников на базовом (первом университетском) уровне, бакалавриате позволил сделать следующие выводы: гибкость и эффективность данной системы подготовки специалистов обеспечивается посредством наличия нескольких видов учебной программы, выборочных и элективных теоретических курсов; точной и строгой последовательности освоения учебных курсов; наличия дисциплин, отражающих современные реалии социальной работы; четкого соответствия общегуманитарных и профессиональных курсов; использования различных форм учебной работы; широкого использование курсовой работы; действия определенной (кредитной) системы. Важной особенностью является возможность выбора студентом теоретических курсов среди предметов общегуманитарного и профессионального циклов и несение личной ответственности за выполнение программы.

В современной Канаде существуют две организационные модели проведения практической подготовки студентов: университетская модель и модель, ориентированная на социальное учреждение.

Условиями эффективной организации: практической подготовки социальных работников в университетах Канады являются: соблюдение основополагающих педагогических концепций проведения практики; строгое соответствие образовательной программы подготовки практики целям учебного плана; осуществление практического обучения в социальном агентстве;, профессиональная компетентность и соответствие определенным академическим требованиям руководителей практики; способствование практического обучения формированию конкретных умений и навыков; учет этнического фактора при подготовке студентов к практической деятельности; комплексная оценка практической подготовки.

Интеграция теории и практики в области социальной работы осуществляется посредством взаимодействия профессиональной школы с социальными агентствами; сложившейся формы организации образовательного процесса (учебная неделя предполагает как аудиторные занятия, так и практическое обучение в агентстве); изучения элективных теоретических курсов в проблемных областях социальной работы и прохождения практического обучения в тех же областях в социальном агентстве; подготовки инструкторов практики (штатных сотрудников социальных учреждений) на базе факультетов, школ или отделений социальной работы университетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволило выявить, что система подготовки профессиональных кадров для социальной работы в Канаде соответствует международным образовательным стандартам, что определяет целесообразность изучения данного опыта. Становление и формирование социальной работы как профессиональной деятельности и системы подготовки кадров в Канаде было обусловлено: проблемами и потребностями различных групп и слоев общества, диктующими необходимость создания института социальной работы; влиянием международного опыта развития социальной работы (особенно США и Великобритании); теоретическим осмыслением и формированием концептуальных основ подготовки социальных работников; переосмыслением теории и практики подготовки кадров для социальной сферы и постепенным формированием многоуровневой системы.

Разработка и формулирование образовательной политики в области социальной работы в Канаде входит в компетенцию Канадской Ассоциации Школ Социальной Работы - национальной общественной организации. Она влияет на социальную политику государства, разрабатывает стандарты аккредитации образовательных программ, проводит аттестацию университетов, регламентируя систему социального образования в вузах страны.

Нормативно-правовую базу подготовки социальных работников в Канаде прежде всего составляют: «Положения образовательной политики КАШСР», «Стандарты аккредитации», «Этический кодекс социального работника», учебные планы профессиональных школ социальной работы.

Принципами организации профессиональной подготовки социальных работников являются: принцип гуманизма; принцип автономности, принцип общедоступности; принцип демократизма, свободы и плюрализма; принцип непрерывности и преемственности; принцип фундаментальности образования; принцип соответствия целей, задач и содержания программы на каждом этапе обучения; принцип учета образовательных интересов студентов; принцип интеграции теории и практики; принцип доступности образовательных программ; принцип универсальности и альтернативности образования. Изложенные принципы организации подготовки социальных работников составляют основу обеспечения качества образования и способствуют предоставлению равных образовательных возможностей для всех людей, независимо от этнической принадлежности, цвета кожи, культуры, языка, религиозных убеждений, возраста, ограничений в здоровье или других характеристик.

Учебные планы и программы по социальной работе в системе высшего образования разрабатываются ведущими специалистами кафедры и реализуются в трех структурах: факультетах, школах и отделениях, являющихся неотъемлемой частью университетов. В их утверждении принимают участие преподаватели, студенты, инструктора по практике (штатные сотрудники социальных структур), представители общественности и потребители услуг.

Подготовка будущих социальных работников основывается на дифференцированной, многоуровневой системе, включающей: общеуниверситетскую подготовку (университет-1); базовый (первый университетский) уровень, бакалавриат; продвинутый (второй университетский) уровень, магистратуру и докторантуру. Вид учебной программы бакалавриата определяется уровнем общеуниверситетской теоретической подготовки студента.

Организация подготовки социальных работников в университетах Канады подразумевает: ведущую роль кафедры в организации учебного процесса; тесное взаимодействие и сотрудничество факультета, социального агентства и студента; возможность выбора студентом теоретических курсов и направлений практического обучения на всех этапах подготовки, планирование им сроков овладения учебной программой и личную ответственность за ее выполнение.

Теоретическая подготовка будущих специалистов реализуется через обязательные и элективные курсы. Она начинается в университете-1, который дает знания, необходимые специалисту с высшим образованием. Программа бакалавриата предусматривает изучение: базовых курсов по истории и теории социальной работы и социальной политики; и углубленных курсов, направленных на освоение знаний методики практической работы в определенных областях социальной работы.

Практическая подготовка реализуется также через обязательные и элективные курсы. Она направлена на усвоение студентом практических навыков выполнения определенных обязанностей в различных областях социальной работы, обеспечивает взаимосвязь теории и практики, деятельности студента, центра социального обслуживания и кафедры, позволяет реализовать требования общегосударственного стандарта к практической деятельности специалиста - социального работника. Условиями эффективной организации практической подготовки социальных работников в университетах Канады являются: соблюдение требований основополагающих педагогических концепций ее проведения; строгое соответствие образовательной программы практики целям учебного плана; осуществление практического обучения в социальном агентстве; профессиональную компетентность и соответствие определенным академическим требованиям руководителей практики; комплексная оценка практической подготовки;

Интеграция теории и практики осуществляется посредством тесного взаимодействия профессиональной школы с социальными агентствами; сложившейся формы организации образовательного процесса (учебная неделя предполагает как аудиторные занятия, так и практическое обучение в агентстве), изучения элективных теоретических курсов в проблемных областях социальной работы и прохождения практического обучения в тех же областях, подготовки инструкторов практики на базе факультетов;

Канадская система подготовки социальных работников основана на учете этнического и культурного многообразия страны. Данное явление находит свое отражение в учебных планах, в содержании учебных курсов, направленных на соответствие широкому поликультурному пространству Канады. Практически обязательно присутствие в штате канадских факультетов, школ и отделений по социальной работе преподавателей из других стран или имеющих опыт социальной работы в разных частях мира;

В различных странах в зависимости от культурных, экономических, социальных условий существуют различные взгляды на социальную деятельность, властвуют те или иные приоритеты, выделяются различные направления. В то же время во всех развитых странах усиливаются гуманистическая направленность социальной деятельности, ориентация ее не только на защиту индивида в его конкретной ситуации, но и на целостный подход к человеку. Анализ опыта подготовки социальных работников в вузах Канады может свидетельствует, что его позитивные элементы могут быть адаптированы к российской действительности, в частности:

• повышение статуса Российской Ассоциации социальных работников как общественной организации, имеющей функции участия в формировании социальной политики, разработке стандартов образования в области социальной работы через включение в ее состав ведущих специалистов в данной области и создание в структуре региональных отделений с делегированием соответствующих полномочий;

• развитие сотрудничества факультетов социальной работы и центров социального обслуживания с целью: совершенствования учебных планов подготовки специалистов; повышения качества практического обучения студентов; оказания помощи центрам в улучшении уровня профессиональной подготовки практических социальных работников и их методической подготовки в руководстве практикой студентов;

• совершенствование типовой формы теоретического и практического обучения студентов (организация учебной недели, предполагающей как аудиторные занятия, так и практическое обучение в центре социального обслуживания) с ее последующей экспериментальной проверкой на базе факультета социальной работы (на примере РГСУ);

• создание при факультетах социальной работы учебно-практических центров (агентств) социального обслуживания населения, которые могут служить базой для экспериментальной проверки программ, разработанных преподавателями, и практического обучения студентов;

• использование опыта двухуровневой системы (бакалавриат, магистратура) при подготовке специалистов социальной работы и переходе на соответствующие уровни в соответствии с Болонской декларацией;

• совершенствование учебного курса «Социальная политика» как теории и практики, определяющей стратегию социальной работы и способы решения социальных проблем различных групп населения;

• расширение льготных условий поступления на факультеты социальной работы представителям наиболее уязвимых слоев населения как будущим специалистам, хорошо знающим объект профессиональной деятельности;

• проведение Министерством здравоохранения и социального развития РФ и РГСУ совместной работы по прогнозированию развития социальных проблем и определению возможностей подготовки будущих специалистов, способных профессионально грамотно удовлетворять изменяющиеся потребности социальной сферы;

- основными направлениями дальнейших исследований подготовки социальных работников в канадских университетах могут быть: формирование профессионального самосознания будущего социального работника; соотношение социального, психологического и педагогического знания в процессе профессиональной подготовки социального работника; подбор и профессиональные характеристики преподавателей школ социальной работы; подготовка к педагогической деятельности инструкторов по практике из числа работников социальных агентств и др.