Единство теоретической и практической подготовки социальных работников в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Васильева, Анастасия Юрьевна

  • Васильева, Анастасия Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Васильева, Анастасия Юрьевна. Единство теоретической и практической подготовки социальных работников в США: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Анастасия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В

СОВРЕМЕННОМ АМЕРИКАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1 ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ТРЕБОВАНИЙ ОБЩЕСТВА К СПЕЦИАЛИСТУ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

1.2 ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ В ПОДГОТОВКЕ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В США

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ

ПРОБЛЕМЫ ЕДИНСТВА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В США

2.1 ОРГАНИЗАЦИЯ И СПЕЦИФИКА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СЮЦИХЯБНОЙ; РАБОТЫ В США

2.2 СОДЕРЖАНИЕ И —OCOSliHHO^CTH ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В США

2.3 ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ВУЗАХ США

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единство теоретической и практической подготовки социальных работников в США»

Актуальность темы. Профессия социальной работы находит всё большее распространение в российском обществе. За последние годы задачи и цели профессии становятся более ёмкими и понятными, что обусловлено созданием системы социальных служб, призванных оказывать помощь и поддержку различным категориям людей. Потребность в профессиональных кадрах и становление профессии социальной работы привели к необходимости введения института профессиональной подготовки социальных работников в России. Немпоголетний опыт подготовки социальных работников в российских вузах диктует необходимость изучения мировой практики в сфере профессионального образования.

Данная исследовательская работа становится особенно актуальной в связи с принятием Болопской конвенции, согласно которой Россия вступает в единое мировое образовательное пространство. Таким образом, сама жизнь, практика обусловливают необходимость изучения опыта передовых стран в области социальной работы, в развитии теорий и методов, в подготовке специалистов.

Глобализация высшего профессионального образования в области социальной работы вступила в противоречие с традиционной системой высшего профессионального образования, сформировавшейся в России на протяжении 80-ти лет. Сегодня востребован опыт подготовки магистров и бакалавров социальной работы, сложившийся в западных странах. Конечно, традиционная система, существовавшая до 90-х годов, уже видоизменилась, трансформировалась, но необходимо научное обеспечение и научное сопровождение процесса становления новой системы профессиональной подготовки социальных работников.

Американская система подготовки социальных работников сильно отличается от российской. Это связано и с культурой, и с традициями, и с социально-экономическими условиями стран. В последнее время, в нашей стране появилось много сторонников американской системы высшего образования, которые предлагают взять её за эталон. Конечно же, в пей есть много положительных моментов, так как она прошла более долгий путь развития. Но есть и несоответствие со многими элементами российской системы образования - системы, которая ценится и признана во всем мире.

Американская система часто и идеализируется, и резко отвергается. Это происходит по причине отсутствия объективного сравнительного анализа российской и американской систем высшего образования.

В настоящее время теоретико-методологические положения системы профессиональной подготовки социальных работников активно разрабатываются отечественными учеными (Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, Т.М. Трегубова, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.). Основы подготовки социальных работников являются предметом исследований многих ученых (Б.З. Вульфов, М.А. Гулина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Б.Ю. Шапиро и др.).

Российскими учеными уже исследованы системы образования в странах Европы и Америки (Т.М. Баринова, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, И.М. Курдюмова, В.П. Лапчинская, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский, Г.А. Федотова, Р.З. Хайруллин и др.).

Научным поискам в области развития и становления социальной работы и подготовки специалистов социальной сферы за рубежом посвящены кандидатские диссертации З.Б. Богатовой (Франция), T.JT. Кремневой (Великобритания), A.M. Чотчаевой (Канада).

Система подготовки социальных работников в США, имеющая богатый опыт, не была исследована российскими учеными. Учитывая тот факт, что США являются одним из ведущих и признанных членов Международной Федерации Социальных Работников, изучение опыта американских университетов в области подготовки социальных работников вызывает особый интерес.

Реформирование и совершенствование российской системы высшего образования, развитие сотрудничества между США и Россией, направленного на совершенствование системы подготовки социальных работников и педагогов, ставят перед нами проблему исследования: каковы содержание и организация теоретической и практической подготовки социальных работников и возможности использования опыта США в системе подготовки социальных работников в России.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки социальных работников в вузах США.

Предмет исследования - содержание, организация и специфика подготовки социальных работников в американских высших учебных заведениях.

Цель — выявить и раскрыть специфику теоретической и практической подготовки социальных работников в США и возможность использования и адаптации позитивного опыта в вузах России.

В соответствии с целыо определены следующие задачи:

• Изучить и выявить предпосылки становления социальной работы как профессии в американском обществе.

• Раскрыть содержание теоретического компонента подготовки социальных работников в высших учебных заведениях США.

• Описать дифференцированную, многоуровневую систему подготовки социальных работников в США.

• Определить соотношение теоретической и практической подготовки специалистов социальной работы в американских вузах.

• Выявить возможности адаптации положительного опыта подготовки социальных работников в российских образовательных учреждениях.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, личности и индивидуальности, о социальном и культурном развитии, идеи единства теории и практики. Исследование также основано на методологическом принципе единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям. Системный подход к изучению и анализу социально-педагогических явлений заключается в организации, содержании и методике исследования.

Теоретическую основу исследования составили положения о взаимосвязи социальной среды и развития личности на основе включения ее в личностное взаимодействие и деятельность (JT.B.

Мардахаев, А.В. Мудрик), теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, М. Смит, А. Уолкер), теории деятельности (А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, II.Ф. Талызина), теории профессионального педагогического (С.И. Архангельский, И.Д. Богаева, В.А. Сластепин) и социального образования (В.И. Жуков, В.А. Никитин, Е.И. Холостова), теории индивидуализации и персопализации в деятельности (Л.И. Анциферова, А.Н. Леонтьев).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ американской и российской научной литературы по проблеме; анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование системы высшего образования в области социальной работы в США; ретроспективный анализ опыта становления и развития подготовки социальных работников в США; эмпирические - наблюдение; целенаправленные беседы.

База исследования: факультеты социальной работы Университета Аикоридж (Аляска), Университета Фэрбенкс (Аляска), Университета Прибрежной Каролины (Южная Каролина), социальные агентства (Южная Каролина). Исследование проводилось в несколько этапов: На первом этапе (2002-2003 гг.) была изучена степень разработанности проблемы в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, сбор материала на русском и английском языках; определен научный аппарат исследования, установлены контакты с американскими университетами и организациями социальных работников США через Интернет, изучена история становления профессии социальной работы в Соединенных Штатах Америки.

На втором этане (2003-2004 гг.) изучена американская система подготовки социальных работников в университетах Фэрбенкса и Анкоридж (штат Аляска) и в Университете Южной Каролины (штат Южная Каролина), нормативно-правовая база, а также учебные и учебно-методические материалы.

На третьем этапе (май — июнь 2005 г.) была осуществлена поездка в США. В процессе непосредственных контактов с администрацией, преподавателями и студентами Университета Прибрежной Каролины (штат Южная Каролина), в ходе посещения учебных занятий и центров прохождения практики, бесед с руководителями практики и социальными работниками проанализированы основы подготовки социальных работников, раскрыто единство теоретической и практической подготовки.

На четвертом этапе (2005 г.) обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы теоретические, практические и сравнительно-аналитические выводы исследования, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования: - раскрыты основные концептуальные подходы подготовки социальных работников в университетах США; определены основные факторы, влияющие на качество подготовки социальных работников, и способы их учета в вузах США; выявлены тенденции становления системы подготовки социальных работников в США; определены принципы организации профессиональной подготовки социальных работников в США;

- выделены особенности содержания теоретической подготовки социальных работников и последовательность ее реализации в вузах США;

- описана организация практической подготовки социальных работников в США и выявлены наиболее перспективные особенности;

- раскрыты механизмы обеспечения единства теоретической и практической подготовки социальных работников в США. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная работа в США представляет из себя профессиональную деятельность, к которой сложилась система профессиональной подготовки специалистов на уровне школ, колледжей и университетов. Теоретическая подготовка строится на основе базовых концептуальных идей (психодинамическая, бихевиористическая, когнитивно-бихевиористическая, личностно-ориеитированная, системная экологическая теории), определяющих содержание образования. Подготовка осуществляется через призму Этического кодекса Национальной Ассоциации Социальных Работников (далее Этический кодекс), пронизывающего теоретический и практический компоненты. Она носит практикоориентированный характер. Гибкость системы подготовки позволяет изменять содержание теоретического компонента и организации практического обучения с учетом развития теории и потребности практики.

2. Практическая подготовка реализуется в единстве с теоретической, которое достигается посредством совместной разработки учебных программ между университетом, студентами и представителями социальных агентств; подготовки руководителей практики на базе университета; проведения практикумов по социальной работе; комплексной итоговой оценки полученных теоретических знаний и практических умений студента.

3. Условиями обеспечения эффективности теоретической и практической подготовки социальных работников в США являются: учет интересов студентов в составлении индивидуальной программы обучения и в выборе специализации; последовательность прохождения теоретических курсов и допуск к прохождению практики; формирование содержания образования с учетом региональных особенностей; организация практического обучения; тщательный отбор социальных агентств и руководителей практики; тесное сотрудничество университета с социальными агентствами; включенность профессорско-преподавательского состава в повышение уровня профессиональной подготовки и качества образования.

4. Элементы опыта подготовки социальных работников в вузах США, такие как: большой выбор программ подготовки социальных работников в рамках определенной специализации; профессиональный отбор кандидатов на обучение социальной работе; гибкость в формировании содержания теоретического компонента; организация практики (форма и модель); кредитная система оценки процесса и результатов обучения; контроль деятельности студентов и профессорско-преподавательского состава; разработка студенческих портфолио и портфолио по различным дисциплинам; адаптация выпускников в профессиональной среде, могут быть адаптированы к российской действительности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; разнообразием и количеством используемых источников информации, в том числе на языке оригинала; непосредственным изучением опыта подготовки социальных работников в американских университетах.

Теоретическая значимость исследования. Выявлены тенденции развития социальной работы как практической деятельности и системы подготовки кадров; проведен сравнительный анализ стандартов образования в области социальной работы и выявлены специфические особенности подготовки специалистов в США; раскрыты концептуальные подходы, на основе которых строится подготовка социальных работников в США; описапа многоуровневая система подготовки социальных работников в американских университетах; определена специфика обеспечения единства теоретической и практической подготовки; изучены документы, регулирующие прохождение студентом практики; выявлены основные направления использования опыта США в России; разработан переводной глоссарий, позволяющий адаптировать особенности системы подготовки социальных работников в США к российской действительности.

Практическая значимость исследования. Материал диссертации может быть использован в процессе подготовки специалистов социальной работы в России; для дополнения учебных курсов «Социальная работа за рубежом», «Сравнительная педагогика» и «Введение в специальность» для студентов факультета «Социальная работа»; в совершенствовании государственного образовательного стандарта в области социальной работы в России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных тезисах и статьях, представленных на учебно-методических конференциях «Проблемы обеспеченности учебного процесса учебно-методической и учебной литературой» и «Образование: проблемы и перспективы развития» (филиал МГСУ в г. Наро-Фоминск, 2004), педагогических чтениях РГСУ (Москва, 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа: РИО БашГУ, 2005), в журнале «Мир образования - образование в мире», №3, 2004 и №4, 2005, в аспирантском сборнике РГСУ №2, 2004, на заседаниях кафедры социальной педагогики РГСУ (2001-2005). Материалы диссертационного исследования были использованы в разработке курсов «Введение в специальность» и «Английский язык» для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа», в создании учебного пособия «Английский язык для социальных работников», в процессе преподавательской деятельности со студентами социальной работы в филиале РГСУ в г. Наро-Фоминск.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Васильева, Анастасия Юрьевна

Заключение

Профессия социальной работы прошла ряд исторических этапов и сформировалась как одна из престижных профессий в американском обществе. Она затрагивает все аспекты общественной жизни и включает большое число специализаций в области социальной работы.

Деятельность специалистов в области социальной работы в США регулируется Национальной Ассоциацией Социальных Работников и оценивается через призму Этического кодекса социальной работы.

Разработка и формулирование образовательной политики в США входит в компетенцию Совета по образованию в области социальной работы. Данная организация разрабатывает стандарты аккредитации образовательных программ, контролирует деятельность университетов и профессорско-преподавательского состава, проводит лицензирование молодых специалистов совместно с НАСР.

Подготовка социальных работников в США основывается на дифференцированной, многоуровневой системе, включающей: базовый уровень (бакалавриат), продвинутый уровень (магистратура) и докторантуру. Подготовка специалистов ведется па уровне школ, колледжей и университетов. Каждый уровень готовит специалистов различной категории: широкопрофильный специалист, узкопрофильный специалист и специалист высшей категории.

Подготовка специалистов социальной работы на уровне бакалавриата рассчитана па 4 года и включает в себя блок общетеоретических и естественнонаучных дисциплин (первые 2 года обучения), блок общепрофессиональных дисциплин и блок специализированных дисциплин. Уровень магистратуры предлагает двухлетний курс обучения и направлен на специализированную подготовку в области социальной работы.

Американская система образования основана на учете этнического и культурного многообразия страны, что находит отражение в учебных планах. Весь процесс обучения базируется на изучении и осмыслении норм и принципов профессии социальной работы, изложенных в Этическом кодексе.

Единство теоретической и практической подготовки социальных работников в США достигается благодаря ряду факторов: практическая подготовка социальных работников на базе социальных агентств и закрепление полученных теоретических знаний; строгое соответствие целей и задач практического и теоретического обучения; тесная связь социальных агентств с университетом; совместная разработка учебных программ социальными агентствами, представителями университета и студентами; подготовка руководителей практики на базе университета; проведение практикумов по социальной работе; комплексная оценка студента.

Эффективность теоретической и практической подготовки социальных работников достигается посредством учета интересов студентов в составлении индивидуальной программы обучения и в выборе специализации (выбора студентами теоретических курсов в области дальнейшей практической специализации); последовательности прохождения теоретических курсов и допуска к прохождению практики; тщательного отбора социальных агентств и руководителей практики.

России, присоединившейся в 2003 году к Болонской декларации, в ближайшие четыре года предстоит осмыслить опыт передовых стран в системе высшего профессионального образования и на этой основе выработать основу и программу интеграции в единую Зону европейского высшего образования. Интеграция — это естественный и неизбежный процесс развития всех систем, направленный па их взаимообогащепие. Интеграция в области образования является результатом исследования и изучения ценностно-целевых приоритетов (их сходства и различия), определения содержания образования, выбора методов,средств и форм обучения.

В области образования и развития системы социальной защиты населения особенно впечатляют успехи США. Именно поэтому сегодня так много говорят о необходимости интегративного взаимодействия России и США с целью создания единого образовательного пространства.

За последнее время уже многое сделано в приближении российской системы высшего образования к европейским стандартам, но остается и много проблем. Необходимо проделать значительную работу по анализу действующей образовательной системы и ее соответствия требованиям европейских стран, чтобы достичь взаимопопятности, сравнимости и соизмеримости выдаваемых дипломов.

Опыт подготовки социальных работников в США свидетельствует, что некоторые ее элементы могут быть адаптированы к российской действительности в условиях перехода на двухуровневую систему образования, в частности:

• расширение специализаций в области социальной работы, что позволит повысить престиж данной профессии;

• развитие сотрудничества между университетом и социальными агентствами с целью усовершенствования учебных планов и повышения качества теоретической и практической подготовки социальных работников в России;

• проведение мероприятий по профессиональной ориентации будущих абитуриентов и отбор кандидатов на обучение социальной работе;

• использование портфолио, разрабатываемых преподавателями по каждой дисциплине для повышения качества образования, и студенческих портфолио для проверки уровня подготовки к профессиональной деятельности;

• переход на кредитную систему с целью определения объема содержания образования;

• проведение «полевой» практики без отрыва от учебного процесса и использование модели структурированного обучения;

• осуществление контроля деятельности выпускников в процессе адаптации их в профессиональной среде.

Следует отметить, что ряд положений выполнены или находятся в стадии внедрения. Однако есть необходимость определения общих стратегических задач, которые должны принять все вузы России.

Основными направлениями дальнейших исследований в системе подготовки социальных работников в США могут быть: формирование профессионально-личностных качеств будущих социальных работников; профессиональная деятельность профессорско-педагогического состава в высших учебных заведениях США; подготовка инструкторов и представителей агентств, осуществляющих руководство практического обучения и др.