Административно-правовое регулирование деятельности многофункциональных центров в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юркова Ольга Александровна

  • Юркова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Юркова Ольга Александровна. Административно-правовое регулирование деятельности многофункциональных центров в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2023. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юркова Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС И КОНЦЕПЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Исторические аспекты становления многофункциональных центров и развития правового регулирования их деятельности

1.2. Концепция многофункциональных центров

1.3. Административно-правовой статус работника многофункционального

центра

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

2.1. Направления развития деятельности многофункциональных центров в Российской Федерации

2.2. Электронное правительство и портал государственных услуг как альтернатива учреждениям многофункциональных центров: мировой и отечественный опыт

2.3. Проблемы взаимодействия многофункциональных центров с органами

исполнительной власти и местного самоуправления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Положение по организации деятельности многофункционального

центра (МФЦ)

Приложение Б. Сроки предоставления некоторых услуг в многофункциональном

центре

Приложение В. Количество предлагаемых многофункциональным центром государственных и муниципальных услуг (по выборочным субъектам Российской Федерации)

Приложение Г. Показатели, характеризующие общие критерии оценки качества государственных и муниципальных услуг, предоставляемых

многофункциональным центром

Приложение Д. Результаты опроса граждан-заявителей, получающих государственные и муниципальные услуги через многофункциональные центры (МФЦ), расположенные в Москве и Московской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование деятельности многофункциональных центров в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня наиболее эффективный и простой способ получения государственных и муниципальных услуг может быть реализован путем обращения в единую систему многофункциональных центров (МФЦ), расположенных на территории Российской Федерации, организованных по принципу максимальной доступности таких центров гражданам, юридическим лицам и иным заявителям. Организация предоставления государственных и муниципальных услуг населению через МФЦ начала осуществляться в рамках административной реформы 2003-2005 годов. В основу такой организации был положен принцип «одного окна», который заключается в объединении как можно большего числа государственных органов и органов местного самоуправления в рамках единой структурной организации учреждения, которое бы аккумулировало полномочия по приему заявлений и обращений в государственные органы и органы местного самоуправления. При этом перед государством стояли проблемы и сложности, связанные с необходимостью разработки концепции такой системы взаимодействия граждан и государства, определения организационной модели, обоснования экономической целесообразности подобных учреждений. Необходимо было сформировать юридическую модель, определить правовой статус таких учреждений, которые, очевидно, будут финансироваться из государственного бюджета, при этом не должны были подменять собой государственные органы и органы местного самоуправления. От введения в действие системы таких учреждений должна была усматриваться экономическая и правовая «выгода», преимущество по сравнению с действовавшей до административной реформы модели рассмотрения обращения непосредственно тем должностным лицом и тем государственным органом, который и принимал поданное обращение. Определенные сложности существовали также и в том, что большая и разрозненная система государственных органов не позволяет обеспечить эффективное взаимодействие

государственных органов между собой, и такое взаимодействие осуществлялось физически самим гражданином-заявителем, который вынужден был каждое обращение направлять в тот или иной орган, расположенный в разных местах. Главное неудобство существовавшего порядка подачи и рассмотрения обращений в государственные органы и органы местного самоуправления в целях получения государственных и муниципальных услуг претерпевали граждане-заявители, которые тратили время и несли иные затраты из-за взаимодействия с административной системой государства.

Как показал опыт последних пяти лет внедрения системы МФЦ на территории России, она вполне оправдала себя, и ее можно считать успешным примером административного реформирования механизмов государственной власти.

Необходимость исследования механизма административно-правового регулирования деятельности МФЦ подтверждается существующими проблемами. В частности, к ним относятся проблемы определения роли и места МФЦ в системе учреждений в рамках административной реформы, формирования нормативной правовой базы деятельности МФЦ, уровня квалифицированности работников МФЦ и их правового статуса, а также взаимодействия МФЦ с иными учреждениями и организациями. Кроме того, результаты опроса граждан-заявителей, получающих государственные и муниципальные услуги через МФЦ, также свидетельствуют о проблемах законодательного регулирования деятельности МФЦ, с которыми им приходилось сталкиваться при обращении в центры.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что правом на обращение в государственные органы власти и органы местного самоуправления наделены все граждане РФ. Поскольку взаимодействие государства и общества невозможно без эффективного и быстрого обмена информацией между ними, необходимо было создать такую систему взаимодействия между государственными, муниципальными органами и их должностными лицами и гражданами, которая соответствовала бы таким важным принципам, как

открытость, публичность, доступность, бесплатность и эффективность. В целях реализации такого подхода и была создана концепция МФЦ как независимых автономных учреждений, которые, с одной стороны, находятся на балансе государства, используя его имущество, а с другой стороны, являются посреднической структурой между гражданами-заявителями и государственными органами и органами местного самоуправления, их должностными лицами, предоставляющими услуги. Бесплатность предоставления услуги заключается в том, что деятельность по приему заявлений и обращений граждан является бесплатной для самих заявителей. Если это предусмотрено законом, то предоставление государственной услуги оплачивается государственной пошлиной, однако это не оплата услуги по приему заявлений или обращений от граждан, которые и осуществляются учреждениями МФЦ.

Обширный перечень предоставляемых в удаленном формате государственных и муниципальных услуг позволяет минимизировать моральные, материальные и временные издержки потребителей услуг, в связи с чем популярность МФЦ постоянно повышается. Количество очных обращений в МФЦ ежегодно растет, в 2021 г. оно составило более 100 миллионов1.

Как следует из материалов, представленных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, с 1 января 2021 по 31 марта 2022 г. количество обращений за электронными госуслугами в месяц выросло на 20,3 миллиона, до 39,8 миллиона2. В 2022 г. в среднем в месяц через портал госуслуг успешно оказывалось более 18 миллионов госуслуг, то есть более 200 миллионов госуслуг в год3.

1 Россияне более 570 миллионов раз обратились в МФЦ. 27.07.2022. URL: https://www.economy.gov.ru/material/news/rossiyane_bolee_570_millionov_raz_obratilis_v_mfc.htm l?ysclid=ldns0p4zzd877661504#menu (дата обращения: 03.10.2022).

Число пользователей портала госуслуг за 15 месяцев выросло на 15,2 миллиона. 05.04.2022. URL: https://ria.ru/20220405/gosuslugi-1781833741.html (дата обращения: 03.10.2022).

3 В России в 2022 году оказывали свыше 18 млн цифровых госуслуг в месяц. 26.12.2022. URL: https://digital.gov.ru/ru/events/42323/?utm_referrer=https%3a%2f%2faway.vk.com%2f (дата обращения: 28.12.2022).

Диспропорция между очными и электронными обращениями сокращается и на сегодня составляет два раза, что говорит о продолжающейся тенденции роста популярности государственных и муниципальных услуг в электронном виде и переходе пользователей в онлайн. В связи с этим дальнейшее усовершенствование системы МФЦ будет осуществляться в виде развития онлайн-услуг на базе МФЦ. В свете новой концепции МФЦ 2.0 научный интерес представляют рассмотрение механизма административно-правового регулирования деятельности единой системы МФЦ, выявление основных проблем, связанных с переходом на электронные сервисы, и предложение вариантов их решения.

Степень научной разработанности проблемы. Определенный вклад в развитие концепции государственных и муниципальных услуг, а также многофункциональных центров внесен работами таких ученых-административистов, как «Административно-правовое регулирование государственных услуг» Л.В. Бесчастновой, «Предоставление государственных услуг как административно-правовая функция органов исполнительной власти» И.Н. Рычковой, «Развитие административной регламентации в условиях реформирования публичного управления» Я.Я. Кайля, «Правовое регулирование предоставления электронных государственных услуг» И.У. Кулдыбаевой, «Концепция законодательного регулирования стандартов государственных услуг» А.Ф. Ноздрачева и Л.К. Терещенко, «Компетенция федеральных органов исполнительной власти в сфере предоставления публичных информационных услуг» С.П. Стащенко, «Аутсорсинг в сфере оказания государственных и муниципальных услуг» С.А. Шайдурова, «Электронные государственные услуги в Российской Федерации: административно-правовой аспект» Н.Н. Щербининой.

Вместе с тем многие вопросы, касающиеся административно-правового регулирования деятельности МФЦ (например, правовой статус работников МФЦ и вопросы привлечения их к юридической ответственности), остаются неисследованными и нуждаются в дальнейшем рассмотрении.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при применении и исполнении административного и административно-процессуального законодательства, регулирующего деятельность многофункциональных центров в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы отечественного и зарубежного законодательства и подзаконные акты, регулирующие деятельность учреждений, работающих по принципу «одного окна», правоприменительная практика и труды по исследуемой проблематике.

Целью работы является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию публично-правового регулирования деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- систематизировать исторические данные о становлении МФЦ и развитии правового регулирования их деятельности;

- проанализировать концепцию МФЦ и выявить ее проблемные элементы;

- определить элементы правового статуса работника МФЦ: права, обязанности, вопросы юридической ответственности;

- исследовать направления развития деятельности МФЦ в России и предложить меры, способствующие повышению эффективности;

- провести сравнительный анализ электронного правительства и портала государственных услуг как альтернативы учреждениям МФЦ;

- выявить проблемы взаимодействия МФЦ с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: исторический (при изучении этапов развития деятельности МФЦ), диалектический (при изучении процессов развития социально-политических отношений и их влияния на формирование административно-правового регулирования деятельности МФЦ в России), системный (позволил обобщить знания об отдельных институтах МФЦ и изучить их в целостном комплексе).

Автором использовался целевой подход к изучению проблем, ориентированный на достижение конечного результата - комплексного исследования административно-правового регулирования деятельности учреждений МФЦ в России.

При проведении научного исследования также использовались частнонаучные методы: сравнительно-правовой, аналитико-статистический, формально-правовой, нормативно-логический, социологический. В частности, применялись специальные методы исследования:

- сравнительно-правовой - при сопоставлении административных норм, регулирующих установление, применение и исполнение законодательства в деятельности МФЦ в Российской Федерации, а также смежных норм других отраслей права в этой области отношений;

- аналитико-статистический - при изучении количественных показателей, отражающих ситуацию по обращениям граждан и оказанным услугам в структурных подразделениях МФЦ по всей территории Российской Федерации;

- формально-правовой и нормативно-логический - при анализе структурных компонентов деятельности МФЦ;

- конкретные методы социологического исследования - при опросе граждан-заявителей и обобщении полученных результатов.

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемого вопроса.

Нормативную правовую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы и иные правовые акты Российской Федерации и ряда зарубежных стран, а также другие официальные документы, относящиеся к исследуемым вопросам. В особенности исследовались источники административного и административно-процессуального права по вопросам установления, применения и исполнения законодательства в деятельности МФЦ в Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы нормативного правового регулирования учреждений МФЦ, сферы предоставления населению социального обслуживания, государственных и муниципальных услуг, а также социальных институтов, методов социологии управления.

В частности, в основу исследования легли труды таких ученых-административистов, как А.С. Аванесова, Г.И. Алькина, П.В. Артемова, К.И. Байрак, Д.Н. Бахрах, Л.В. Бесчастнова, Е.А. Герасимова, С.М. Зубарев, Я.Я. Кайль, А.М. Калинин, С.Г. Камолов, Д.А. Киприянова, Н.В. Климовских, А.Н. Константинова, А.П. Коренев, М.В. Костенников, О.В. Котлярова, И.У. Кулдыбаева, А.В. Куракин, А.С. Лолаева, К.А. Мартакова, С.М. Наджар, С.Е. Нарышкин, А.Ф. Ноздрачев, С.П. Пигарева, М.А. Положихина, Ю.И. Попугаев, М.С. Почиталин, М.В. Рослякова, Б.В. Россинский, И.Н. Рычкова, А.Ю. Савва, С.Н. Смышляев, А.Ф. Соколов, Ю.Н. Старилов, С.П. Стащенко, Л.К. Терещенко, Н.И. Фаянс, Е.А. Филимонова, Т.Я. Хабриева, С.А. Шайдуров, Н.Н. Щербинина и др.

Эмпирическую базу исследования составили сведения, полученные в результате обобщения и оценки аналитических материалов и статистических данных, а именно:

- аналитических отчетов о предоставлении государственных и муниципальных услуг в подразделениях сети МФЦ;

- материалов судебной практики;

- анкетирования 115 граждан-заявителей, получающих государственные и муниципальные услуги через территориальные подразделения МФЦ в Москве и Московской области.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследование теоретических и практических проблем в сфере применения административно-правовых норм отечественного и зарубежного законодательства, регулирующих деятельность МФЦ. В рамках исследования сформулированы и структурированы определения и элементы административно-

правового механизма регулирования деятельности МФЦ в Российской Федерации. Выявлены недостатки нормативной правовой базы, препятствующие эффективному получению государственных и муниципальных услуг через МФЦ, в том числе связанные с реализацией концепции МФЦ 2.0. Выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства, выявлены основные направления оптимизации государственной политики в целях достижения плановых показателей развития сети МФЦ. Сформированные правовые конструкции обладают научной новизной и, как представляется, могут способствовать повышению эффективности административно-правового регулирования деятельности МФЦ в Российской Федерации.

При этом в диссертационном исследовании:

- сформулированы авторские определения понятий «административно-правовое регулирование деятельности многофункциональных центров» и «деятельность многофункционального центра», наиболее полно раскрывающие сущность и содержание элементов административно-правового регулирования деятельности МФЦ;

- разработано Положение по организации деятельности МФЦ, в котором сгруппированы основные нормы о деятельности МФЦ, его подразделений и работников;

- сформировано авторское представление о правовом статусе работников МФЦ и пределах их ответственности;

- раскрыта сущность концепции МФЦ и проведен анализ обстоятельств, препятствующих ее эффективной реализации в России, предложены варианты их устранения;

- разработаны порядок и критерии оценки качества работы МФЦ на основании определенных показателей эффективности работы;

- на основе анализа зарубежного опыта доказано, что функционирование системы электронного правительства в России целесообразно выстраивать параллельно действию разработанной концепции МФЦ 2.0;

- показана ценность научного анализа проблем правового регулирования деятельности МФЦ;

- разработана новая модель информационного взаимодействия МФЦ с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления;

- предложены алгоритмы совершенствования процесса взаимодействия МФЦ и МВД России.

Научная новизна работы нашла отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Определена периодизация развития учреждений МФЦ, которые происходили одновременно с эволюцией понятия «право на обращение в государственный орган»:

1. 1977-2005 гг. - Конституционно-правовое закрепление права гражданина на обращение.

II. 2005-2007 гг. - Разработка административных регламентов, формирование законодательства на федеральном уровне.

III. 2007-2010 гг. - Реализация первых проектов по созданию МФЦ, формирование первых учреждений.

IV. 2011-2015 гг. - Развитие сети учреждений МФЦ.

V. с 2015 г. по настоящее время - Цифровизация сети учреждений МФЦ.

2. Обновлен терминологический аппарат исследуемой проблематики. В частности, под административно-правовым регулированием деятельности многофункциональных центров понимается процесс использования административно-правовых средств в деятельности МФЦ для достижения целей регулирования поведения участников общественных отношений между заявителем и государственным органом власти или органом местного самоуправления в сфере предоставления и получения государственных и муниципальных услуг.

Деятельность многофункционального центра - это некоммерческая деятельность МФЦ на посреднической безвозмездной основе между заявителем и государственным органом власти или органом местного самоуправления в целях

качественного и эффективного предоставления и получения государственных и муниципальных услуг.

3. Обосновано, что работники МФЦ обладают уникальным правовым статусом, который позволяет отнести их к категории специальных субъектов административной ответственности. Предлагается считать таких работников служащими некоммерческой организации, не являющимися государственными и муниципальными служащими. Работник МФЦ - физическое лицо, не обладающее организационными и властными полномочиями, вступившее в трудовые отношения с МФЦ, выполняющее функцию по предоставлению государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде, путем получения и выдачи документов и консультирования. Работник МФЦ, замещающий руководящую должность, - должностное лицо МФЦ, обладающее организационными и властными полномочиями.

4. Поскольку деятельность МФЦ отграничена от предпринимательской и экономической деятельности, на правоотношения, возникающие между МФЦ и государственными органами власти и органами местного самоуправления, не распространяются правила подсудности, закрепленные в ст. 27 АПК РФ. Обоснован вывод о том, что такие правоотношения относятся к подсудности судов общей юрисдикции.

5. Результат изучения опыта зарубежных стран позволил определить, что для Российской Федерации функционирование системы электронного правительства (единый портал государственных и муниципальных услуг) целесообразно выстраивать параллельно действию концепции МФЦ 2.0, не предусматривающей ограничений по получению услуг в электронном формате и позволяющей всем без исключения получить услугу с помощью сервисов МФЦ.

6. Предлагается модернизировать процесс взаимодействия МФЦ с МВД России путем рассредоточения общей информационной базы по региональным УМВД России, что позволит сократить сроки предоставления государственных услуг. Помимо этого, доказана необходимость размещения специалиста МВД России в «головном» многофункциональном центре,

создающемся в административном центре субъекта Российской Федерации, и организации дистанционного предоставления услуг на базе остальных МФЦ в указанном регионе.

7. Обоснована необходимость введения нового состава административного правонарушения, предусматривающего ответственность за коррупционные деяния работников некоммерческой организации или учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг, так как действующее административное законодательство предусматривает ответственность за коррупционные правонарушения только для отдельных субъектов (должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции), кем специалист МФЦ не является.

8. На основе разработанных научных положений вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства:

Предлагается единообразный подход к описанию целей и задач отдельных структурных подразделений МФЦ, который соответствует общей концепции развития, что позволяет устранить законодательный пробел путем внесения в Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» изменения в виде новой статьи 4.1, закрепляющей основные цели и задачи деятельности МФЦ.

Разработано Положение по организации деятельности многофункционального центра, в котором сгруппированы основные нормы о деятельности МФЦ и отдельных категорий лиц (граждан РФ, иностранных граждан, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления) и о порядке привлечения к ответственности за нарушения, допущенные при осуществлении деятельности в многофункциональном центре (Приложение А). Данное Положение направлено на сокращение числа действующих нормативных правовых актов в целях дальнейшей систематизации законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг, так как действующие нормативные правовые акты характеризуются отсылочным

характером правовых норм, которые создают сложности при реализации всего механизма деятельности МФЦ.

9. Определены порядок и критерии оценки качества работы многофункционального центра на основании показателей эффективности работы МФЦ (Приложение Г). Так, пять блоков показателей содержат в себе 23 пункта, за каждый из которых МФЦ получает определенное количество баллов. Оценке подлежат как субъективное мнение заявителей, так и информация о центре в открытых источниках, непосредственная оснащенность помещений, транспортная доступность и другие показатели. Для оценки «удовлетворительно» необходимо набрать 80 баллов.

Теоретическая значимость работы определяется теоретико-правовыми выводами автора, представляющими научный интерес и новизну исследования. Сформулированные предложения обогащают публично-правовые науки, расширяя теоретическое представление о правовом положении многофункциональных центров в целом, и об отдельных элементах механизма правового регулирования их деятельности, в частности.

Практическая значимость исследования заключается в конкретных рекомендациях по совершенствованию административно-правового механизма регулирования деятельности многофункциональных центров в Российской Федерации, которые могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства Российской Федерации, а также правоприменительной деятельности органов публичной власти и их должностных лиц, в том числе при разработке ведомственных и региональных актов, регулирующих деятельность МФЦ в России.

Результаты исследования и, в особенности, его теоретические выводы могут быть использованы при проведении учебных занятий по дисциплинам «Административное право» и «Административно-процессуальное право».

Достоверность результатов исследования предопределена комплексом доказательств, что подтверждается использованием соответствующей методологии, анализом нормативной правовой базы, изучением достаточного

объема научной литературы, а также оперированием эмпирическими данными, собранными в процессе работы.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные автором в результате проведенного исследования, нашли отражение в 13 научных работах автора, в том числе 5 изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях и круглых столах: III Международной научной конференции «Современное административное и финансовое право: актуальные изменения в финансовом и административном законодательстве», посвященной памяти Заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора И.И. Веремеенко (Москва, МГИМО МИД России, 28 ноября 2020); Всероссийской научно-практической конференции «Публичная власть в современной России: проблемы и перспективы» (Саратов, Саратовская государственная юридическая академия, 4 декабря 2020); Международной конференции «Актуальные вопросы применения норм административного права (Кореневские чтения)» (Москва, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 21 декабря 2020); XIV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Ю.М. Козлова, «Конституционная реформа и предмет административного права» (Москва, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 19 февраля 2021); V Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Заслуженного работника МВД СССР, доктора юридических наук, профессора А.П.